AAOI2026년 1분기 실적 보고서실적 컨퍼런스콜
애플라이드 옵토일렉트로닉스 (Applied Optoelectronics, Inc. - Common Stock) 실적 분석 보고서
보고일: 2026-05-07 · 테마: 실적발표, 한국어 전문, 검수 완료
핵심 요약: Applied Optoelectronics의 2026년 1분기 매출은 1억 5,110만 달러로 전년 동기 대비 51%, 전 분기 대비 13% 증가해 4분기 연속 사상 최대를 기록했다. 비GAAP 매출총이익률은 29.2%, 비GAAP 주당순손실은 0.07달러였다. AI 인프라 수요에 대응해 800G와 1.6T 생산능력을 확대하고 있으며, 경영진은 2026년 매출 11억 달러 초과와 비GAAP 영업이익 1억 4,000만 달러 초과를 전망했다. 전망은 생산능력과 공급망에 의해 제한된다. 2026년 2분기 매출 전망은 1억 8,000만~1억 9,800만 달러, 비GAAP 매출총이익률 전망은 29~30%다. 경영진은 추가 생산능력이 가동되는 하반기부터 성장 가속을 예상했다.
주요 재무 지표와 가이던스
| 지표 항목 | 실적 / 가이던스 | 전년 동기 대비 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 재무 결과 1 | 2026년 1분기 총매출 1억 5,110만 달러는 회사의 기존 가이던스 1억 5,000만~1억 6,500만 달러 범위에 들었다. 매출 구성은 데이터센터 54%, CATV 44%, FTTH·통신·기타 2%였다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 2 | 1분기 비GAAP 매출총이익률 29.2%는 2025년 4분기 31.4%, 2025년 1분기 30.7%보다 낮았다. 비GAAP 영업비용은 5,140만 달러로 매출의 34%였고, 전년 동기 3,550만 달러와 비교된다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 3 | 1분기 비GAAP 영업손실은 730만 달러로 전년 동기 480만 달러 손실보다 확대됐다. 비GAAP 순손실은 490만 달러, 주당 0.07달러로 전년 동기 90만 달러, 주당 0.02달러 손실과 비교된다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 4 | 1분기 말 현금·현금성자산·단기투자·제한현금은 4억 4,940만 달러로 전 분기 말 2억 1,600만 달러였으며, 전환부채를 제외한 총부채는 7,700만 달러로 전 분기 말 6,730만 달러였다. 재고는 2억 620만 달러로 전 분기 말 1억 8,310만 달러에서 증가했다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 5 | 1분기 직접 관세의 손익 영향은 140만 달러였다. 회사는 최소 570만 달러의 관세 환급을 신청해 승인을 받았지만 회수 시점은 추정할 수 없다고 밝혔다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 전망 1 가이던스 | 2026년 2분기 매출은 1억 8,000만~1억 9,800만 달러, 비GAAP 매출총이익률은 29~30%로 예상했다. 비GAAP 순손익은 250만 달러 손실부터 280만 달러 이익, 비GAAP 주당손익은 0.03달러 손실부터 0.03달러 이익 범위를 제시했다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
| 전망 2 가이던스 | 2026년 연간 매출 11억 달러 초과와 비GAAP 영업이익 1억 4,000만 달러 초과를 예상했다. 경영진은 생산능력과 공급망이 매출을 제한하며 추가 설비 가동과 고객 인증 완료로 하반기 성장이 가속될 것으로 보았다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
| 전망 3 가이던스 | 회사는 2026년 CATV 연간 매출이 3억 2,500만 달러를 초과할 것으로 예상했다. 대부분은 증폭기 매출이며 소프트웨어 솔루션에서도 일부 매출을 기대했다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
| 전망 4 가이던스 | 회사는 2026년 2분기 800G 출하량을 1분기의 약 네 배로 예상했다. 다른 장기 하이퍼스케일 고객의 신규 주문은 인증 후 800G를 2분기, 1.6T를 이르면 3분기에 납품하기 시작해 연말까지 완료할 계획이다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
| 전망 5 가이던스 | 회사는 2027년 중반 데이터센터 트랜시버 매출을 월 약 4억 7,100만 달러로 예상했다. 경영진은 이를 설비 최대 생산능력이 아닌 확보 주문과 최소 고객 약정 및 인증을 고려한 납품 매출 기준이라고 설명했다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
부문별 실적과 사업 분석
총 4개 부문
- 데이터센터 1분기 매출은 8,140만 달러로 전년 동기 대비 154%, 전 분기 대비 9% 증가했다. 100G 매출은 전년 동기 대비 36% 증가했고 400G 매출은 전년 동기의 10배로 증가했다.
- 800G 매출은 1분기 460만 달러로 데이터센터 매출의 5.6%였다. 회사는 대형 하이퍼스케일 고객 한 곳에 800G 싱글모드 트랜시버의 첫 대량 출하를 완료했다.
- CATV 1분기 매출은 6,680만 달러로 전년 동기 대비 4%, 전 분기 대비 24% 증가했다. 최대 CATV 고객에게 1.8GHz 증폭기를 상당량 출하했고 회사는 신규 MSO 고객군에서도 진전을 보고했다.
- 통신 제품의 1분기 매출은 260만 달러로 전년 동기 대비 13% 감소했다. 회사는 통신 매출이 분기마다 변동할 수 있다고 설명했다.
- 1분기 상위 10개 고객이 매출의 98%를 차지했다. 매출의 10%를 초과한 고객은 CATV 고객 한 곳과 데이터센터 고객 두 곳으로 각각 전체 매출의 44%, 26%, 25%를 차지했다.
- 경영진은 800G와 1.6T 모듈의 예상 수요가 2027년 중반까지 생산능력을 초과할 것으로 보았다. 단기 데이터센터 확대는 800G가 주도하고 1.6T는 2026년 후반 매출에 기여한 뒤 2027년 더 크게 확대될 것으로 예상했다.
- 회사는 800G와 1.6T를 같은 자동화 생산라인과 공정에서 제조할 수 있으며, 자체 레이저 제조와 장비 개발이 공급 확보에 도움이 된다고 설명했다.
- 경영진은 장기적으로 비GAAP 매출총이익률을 약 40%로 회복하는 목표를 유지했다. 고마진 제품의 비중 증가와 운영 효율 개선이 그 근거이며 단기 데이터센터 제품 구성은 마진에 부담이 된다고 설명했다.
- 1분기 설비투자는 6,870만 달러로 주로 400G·800G·1.6T 트랜시버 생산능력 확대에 사용됐다. 회사는 올해 각 분기의 설비투자가 1분기 수준을 웃돌 것으로 예상했다.
- 계획된 투자는 보유 현금, 영업에서 창출한 현금, 일부 주식 매각 및 추가 부채를 조합해 조달할 계획이다. 기존 및 신규 대출 약정의 가용액은 1분기에 1,340만 달러, 4월에 추가로 1,450만 달러 증가했다.
- 텍사스 제조 면적은 약 90만 제곱피트로 확대됐다. 21만 제곱피트 시설은 2026년 3분기 초기 생산을, Pearland와 Houston 시설은 2027년 초 가동을 목표로 한다.
- 800G와 1.6T 합산 월 생산능력은 1분기 말 약 10만 개에 근접했으며 2분기 약 15만 개, 2026년 말 65만 개 초과, 2027년 말 93만 개 초과를 목표로 한다. 2026년 말 생산능력의 약 30%, 2027년 말 절반 이상이 텍사스에서 나올 것으로 예상했다.
- CPO용 외부 광원 ELSFP는 2027년 말 월 약 40만 개 생산능력을 목표로 하며, 레이저 제조능력은 2027년 말까지 약 350% 확대할 계획이다.
- 데이터센터와 CATV 수요가 동시에 견조했고, 800G 첫 대량 출하와 장기 고객의 800G·1.6T 신규 주문이 보고됐다.
- 자체 레이저 생산과 자동화 장비를 보유해 회사는 업계의 일부 공급 부족과 장비 조달 경쟁을 완화할 수 있다고 평가했다.
Q&A 하이라이트 (애널리스트 질의응답)
Q&A #1
설비 확대 위험에 대해 경영진은 기존 아시아 공장에서 사용한 장비와 공정을 확대하고 상당수 장비를 자체 개발해 공급 경쟁을 줄인다고 설명했다. 다만 장비를 제때 들여와 생산에 투입해야 한다.
Q&A #2
경영진은 2027년 중반 월 4억 7,100만 달러 전망이 이전에 제시한 월 3억 7,800만 달러와 비교 가능한 매출 기준이라고 설명했다. 설비 인증과 자재 공급이 납품 가능 시점에 영향을 미친다고 덧붙였다.
Q&A #3
고객 인증과 생산 사이클 때문에 설비가 설치된 후에도 실제 매출 실현까지 추가 시간이 걸릴 수 있다. 경영진은 하반기 신규 설비가 가동되면서 매출이 선형적으로 증가하지 않을 것으로 보았다.
Q&A #4
인화인듐 기판에 대해 경영진은 공급업체 4~5곳과 논의 중이며 거의 1년치 재고를 확보했다고 말했다. 수요 증가에 맞춰 공급업체와 추가 확보 방안을 논의하고 있다.
Q&A #5
경영진은 레이저와 ELSFP를 포함하는 장기 계약 세 건을 여러 고객과 추진 중이라고 밝혔다. 레이저 장비는 주문부터 고객 납품까지 긴 인증과 신뢰성 시험 기간이 필요하다고 설명했다.
Q&A #6
경영진은 하이퍼스케일 고객의 기존 1.6T 주문을 2026년에 완료할 계획이며, 2027년 예상 규모에 비하면 해당 주문은 작다고 설명했다.
투자 시그널 및 관전 포인트
잠재적 리스크 및 불확실성
- 상위 10개 고객의 매출 비중이 98%로 높고, 단일 CATV 고객이 매출의 44%를 차지해 고객 집중도가 높다.
- 회사는 수요보다 생산능력과 공급망이 매출을 제한한다고 밝혔다. 설비 배송·설치·인증, 자재 확보와 고객 현장 감사가 생산 확대와 매출 인식 시점에 영향을 줄 수 있다.
- 대규모 설비투자를 이어갈 계획이며 일부 주식 매각과 추가 부채를 자금 조달 수단으로 고려하고 있다.
향후 분기 핵심 관전 포인트
- 2026년 2분기 800G 출하량 증가와 하이퍼스케일 고객 인증·납품 일정, 3분기 신규 텍사스 시설의 초기 가동 여부.
- 800G·1.6T 월 생산능력 확대가 연말 65만 개 초과 계획에 도달하는지와 생산능력이 실제 납품·매출로 전환되는 속도.
- 연간 매출 및 비GAAP 영업이익 전망의 이행과 생산 확대에 따른 매출총이익률, 분기별 설비투자 및 자금 조달 추이.
- 인화인듐 기판과 레이저 장비 공급, ELSFP 인증 및 2027년 생산능력 확대 계획의 진척.
컨퍼런스콜 전문 검색
컨퍼런스콜 전문을 불러오는 중입니다.