PHM2026년 3분기 실적 보고서실적 컨퍼런스콜
풀테그룹 (PulteGroup, Inc. Common Stock) 실적 분석 보고서
보고일: 2026-10-22 · 테마: 실적발표, 한국어 전문, 검수 완료
핵심 요약: PulteGroup는 2026년 3분기에 주택 6,876채를 인도하고 주택매출 39억달러, 순이익 4억7,600만달러, 희석 EPS 2.53달러를 기록했다. 금리 상승과 소비자 신뢰 약화로 수요가 둔화됐지만 매출총이익률 24.8%를 유지했다. 3분기 신규 수주는 6,208채로 전년 동기 대비 6% 감소했고, 커뮤니티 방문객은 전년 대비 14%, 전분기 대비 11% 줄었다. 특히 첫 주택 구매자의 수요 둔화가 컸으며, 활성 시니어 고객군의 수주는 전년 대비 11% 증가했다. 회사는 4분기 인도 7,000~7,500채, 2026년 연간 인도 2만7,000~2만7,500채를 예상한다. 금리·소비자 신뢰·기존 주택 거래의 불확실성에 대응해 토지 투자와 옵션 물량을 엄격히 관리하는 한편, 14억달러의 현금과 순부채자본비율 3%의 재무 유연성을 강조했다.
주요 재무 지표와 가이던스
| 지표 항목 | 실적 / 가이던스 | 전년 동기 대비 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 재무 결과 1 | 3분기 주택매출은 인도 물량이 9% 감소한 6,876채로 줄면서 전년 동기 42억달러에서 39억달러로 9% 감소했다. 3분기 인도의 고객군 구성은 첫 주택 구매자 38%, 상향 구매자 38%, 활성 시니어 24%였다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 2 | 3분기 매출총이익률은 24.8%로 전년 동기보다 140bp, 2026년 2분기보다 20bp 낮았다. 이 수치에는 매출의 10.4%인 인센티브와 토지 손상차손 2,600만달러(70bp)가 포함됐다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 3 | 3분기 건축비는 평방피트당 75달러로 전년 동기 대비 5% 낮고 전분기와 같았다. 경영진은 4분기에도 전년 대비 낮은 한 자릿수의 건축비 절감이 가능할 것으로 봤다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 4 | 3분기 SG&A는 3억9,700만달러로 주택매출의 10.3%였으며, 전년 동기의 4억100만달러 및 9.4%와 비교된다. 판매 흡수율 하락과 커뮤니티 종료 지연으로 고정 운영비 레버리지가 약화됐다고 설명했다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 5 | 금융서비스 부문의 3분기 세전이익은 4,600만달러였고 모기지 캡처율은 85%로 전년 동기 84%보다 높았다. 보고 세전이익은 6억2,500만달러, 세금비용은 1억4,900만달러, 유효세율은 23.9%였다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 6 | 3분기 순이익은 4억7,600만달러, 희석 EPS는 2.53달러로 전년 동기의 5억8,600만달러 및 2.96달러보다 낮았다. 희석주식수는 자사주 매입의 영향으로 전년보다 5% 감소한 1억8,800만주였다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 전망 1 가이던스 | 회사는 2026년 4분기 인도 물량을 7,000~7,500채, 2026년 연간 인도 물량을 2만7,000~2만7,500채로 예상한다. 4분기와 연간 인도 평균판매가격은 모두 55만~56만달러 범위를 유지했다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
| 전망 2 가이던스 | 4분기 매출총이익률은 24.0~24.5%, 연간 매출총이익률은 24.5~25.0%로 제시했다. 4분기 가이던스에는 사양주택 판매·인도 비중 상승과 해당 물량의 추가 할인 영향을 반영했다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
| 전망 3 가이던스 | 2026년 연간 SG&A는 주택매출의 10.3~10.5%를 예상한다. 4분기 유효세율은 특별 항목이 없다는 가정 아래 약 24.5%로 전망했다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
| 전망 4 가이던스 | 회사는 2026년 토지 취득·개발에 약 53억달러를 투자하고 연간 영업현금흐름은 약 10억달러를 창출할 것으로 예상한다. 수요 여건이 필요로 하면 2027년 토지 지출을 줄일 준비가 돼 있다고 밝혔다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
부문별 실적과 사업 분석
총 4개 부문
- 3분기 평균 커뮤니티 수는 1,077개로 전년 동기보다 7% 증가했다. 흡수율은 월 1.9채로 전년 동기 2.2채보다 낮았으며, 순신규수주 감소는 흡수율 13% 하락을 평균 커뮤니티 수 증가가 일부 상쇄한 결과였다.
- 첫 주택 구매자와 상향 구매자의 3분기 순신규수주는 각각 전년 대비 9%, 14% 감소했지만, 활성 시니어 수주는 11% 증가했다. 활성 시니어 커뮤니티 수는 지난 5년간 약 20% 확대됐고 회사는 Explore by Del Webb 브랜드 출시를 지속하고 있다.
- 3분기말 수주잔고는 1만298채, 64억달러로 전년 동기 9,888채, 62억달러보다 높았다. 생산 중 주택은 1만4,599채였고 이 중 사양주택은 6,627채(45%)였으며, 완성 사양주택은 1,696채로 전년보다 16% 감소했다.
- 회사는 3분기에 6,500채 이상을 착공했으며, 6,200채 판매보다 착공이 많았던 것은 9월 수요가 급격히 변하기 전에 인허가와 착공 계획이 진행된 영향이라고 설명했다. 장기적으로는 토지 판매형 주택 60%, 사양주택 40%의 최적 믹스로 복귀하는 목표를 유지한다.
- 지역별로 플로리다와 중서부 핵심 시장은 상대적으로 양호했고, 남동부 일부 시장과 서부는 부진했다. 텍사스는 재고 증가로 어려운 환경이 이어졌으며, 서부의 주된 제약은 고가 주택시장에 따른 구매여력이라고 언급했다.
- 경영진은 9월 금리 급등, 인플레이션·지정학적 긴장, 소비자 신뢰 하락이 주택 탐색을 멈추게 했다고 진단했다. 다만 영업 전환율은 2026년 첫 두 분기와 유사했으며, 구매자는 월 납입액·금리·기존 주택 매각 준비 여부를 더 신중히 검토하고 있다고 설명했다.
- 회사는 가격을 더 낮추는 것이 항상 추가 판매를 만들지는 않는다고 판단하며, 저수익 물량을 좇기보다 핵심 수요에 집중할 계획이다. 판매 인센티브는 사양주택 재고 회전을 위해 필요할 때만 확대하고, 3분기보다 낮아진 사양주택 인도가 분기 마진에는 도움이 됐지만 물량에는 부담이 됐다고 설명했다.
- 경영진은 모기지 금리가 7%를 넘는 상황에서 기존 주택 매각이 특히 활성 시니어 고객의 장애물이라고 언급했다. 회사는 금리 인하형 모기지를 제공할 수 있지만 기존 주택 매수자의 약 7.5% 금리 부담까지 해결하기는 어렵다고 설명했다.
- 활성 시니어 및 상향 구매자는 현금 구매 비중이 높아 첫 주택 구매자보다 금리 민감도가 낮았지만, 어느 고객군도 수요 압력에서 완전히 자유롭지는 않았다고 밝혔다.
- 회사는 3분기에 보통주 280만주를 3억5,000만달러, 주당 평균 124.70달러에 매입했다. 2026년 첫 9개월 누적 매입은 840만주, 10억달러였고 주당 평균 매입가격은 123.51달러였다.
- 3분기 토지 취득·개발 투자액은 13억달러였고, 이 중 51%는 기존 토지 자산 개발에 사용됐다. 3분기말 관리 토지 수는 약 22만4,000필지로 전년 동기보다 1만6,000필지, 전분기보다 4,000필지 감소했다.
- 회사는 수익률 기준을 충족하지 못하는 옵션 거래에서 이탈하고 있으며, 3분기에 기존 옵션으로 보유했던 약 8,000필지를 포기했다. 3분기말 관리 토지의 55%는 옵션 방식이었다.
- 3분기말 현금은 14억달러, 부채자본비율은 12.1%, 현금 차감 순부채자본비율은 3%였다. 경영진은 이 재무구조가 시장 침체를 견디고 기회를 활용할 여력을 제공한다고 평가했다.
- 수요 둔화에도 3분기 매출총이익률 24.8%와 순이익 4억7,600만달러를 기록했고, 건축비는 전년 대비 5% 낮아 수익성 방어에 기여했다.
- 수주잔고는 전년 동기 대비 수량과 금액 모두 증가했고, 활성 시니어 수주는 전년 대비 11% 늘었다. 평균 커뮤니티 수 확대가 신규 수주 감소의 일부를 상쇄했다.
- 완성 사양주택은 전년 대비 16% 감소했고 회사는 사양주택 재고가 적정하다고 평가했다. 60% 토지 판매형·40% 사양주택이라는 목표 믹스로의 복귀는 마진 개선 요인이 될 수 있다고 설명했다.
- 14억달러의 현금과 순부채자본비율 3%는 시장 여건 악화에 대응하고 선택적 투자 기회를 활용할 재무 유연성을 뒷받침한다.
Q&A 하이라이트 (애널리스트 질의응답)
Q&A #1
경영진은 3분기 인센티브율 10.4%가 2분기와 대체로 같았고 고객군별 또는 금융 인센티브와 사양주택 할인 간 구성에 큰 변화가 없었다고 설명했다. 금융 인센티브와 선도약정의 약 40%는 주문형 주택에 쓰였으며, 이는 상대적으로 마진이 높은 주택의 수주잔고를 구축하는 데 도움이 된다고 밝혔다.
Q&A #2
4분기 마진 가이던스는 수주잔고·토지 판매형 주택·공사 중 사양주택·분기 중 판매·인도할 사양주택의 믹스를 반영한다. 사양주택 재고 자체는 목표 수준이며 문제 재고로 보지 않지만, 사양주택은 일반적으로 마진이 낮고 할인율이 높다고 설명했다.
Q&A #3
SG&A 압력은 판매 흡수율 하락과 커뮤니티 종료 지연에서 비롯됐다. 커뮤니티가 월 3채 대신 월 2채를 판매해도 현장 건설·영업 인력 수준을 동일하게 유지해야 해 운영 레버리지가 낮아진다고 설명했다.
Q&A #4
회사는 3분기 공사 사이클 타임을 팬데믹 이전 이후 처음으로 100일 미만인 99일로 단축했다. 다만 이민 단속에 따른 광범위한 노동시장 교란과 연료비 상승은 향후 공사기간·비용의 부담 요인으로 언급했다.
Q&A #5
M&A는 단순한 규모 확대가 아니라 토지·시장·고객군 관점의 자본배분으로 평가하며, 장기 전략을 강화하는 거래에만 선별적으로 접근하겠다고 밝혔다.
투자 시그널 및 관전 포인트
잠재적 리스크 및 불확실성
- 3분기 방문객은 전년 대비 14% 감소했고, 첫 주택 구매자와 상향 구매자 순신규수주는 각각 9%, 14% 감소했다. 9월 금리 상승 이후의 약한 수요가 10월에도 이어졌다고 경영진은 밝혔다.
- 4분기 인도 가이던스를 달성하려면 일부 사양주택을 판매·인도해야 하며, 이는 추가 인센티브와 24.0~24.5%의 분기 매출총이익률 가이던스에 반영돼 있다.
- 높은 금리와 기존 주택 매각의 어려움은 활성 시니어를 포함한 고객의 이동을 제약한다. 기존 주택 시장의 재고·가격 경쟁과 약 7.5%의 모기지 금리는 특히 재판매 시장의 거래 회복을 지연시킬 수 있다.
- 서부와 텍사스의 수요 환경은 계속 어려웠고, 높은 주택 구매여력 부담, 인플레이션·연료비, 노동시장 교란은 판매·비용·공사기간에 압력을 줄 수 있다.
향후 분기 핵심 관전 포인트
- 4분기 7,000~7,500채 인도 및 연간 2만7,000~2만7,500채 목표 달성을 위해 사양주택 판매 전환율과 금리·소비자 신뢰의 변화를 점검할 필요가 있다.
- 4분기 매출총이익률 24.0~24.5%가 사양주택 믹스, 인센티브, 건축비 절감으로 어떻게 실현되는지와 연간 24.5~25.0% 목표의 달성 여부를 확인할 필요가 있다.
- 첫 주택 구매자·상향 구매자 수요, 활성 시니어의 기존 주택 매각 여건, 텍사스·서부 시장의 재고와 구매여력 변화가 수주 회복에 미칠 영향을 살펴볼 필요가 있다.
- 2027년 토지 지출 조정, 옵션 필지 포기 및 선택적 M&A 검토가 토지 파이프라인의 수익률과 현금흐름을 유지하는지 추적할 필요가 있다.
컨퍼런스콜 전문 검색
컨퍼런스콜 전문을 불러오는 중입니다.