스냅온 (Snap-On Incorporated Common Stock) 실적 분석 보고서
보고일: 2025-04-17 · 테마: 실적발표, 한국어 전문, 검수 완료
주요 재무 지표와 가이던스
| 지표 항목 | 실적 / 가이던스 | 전년 동기 대비 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 재무 결과 1 | 연결 매출총이익률은 RCI 이니셔티브 효과를 주로 반영해 전년 50.5%에서 50.7%로 20bp 개선됐다. 반면 순매출 대비 영업비용은 전년 27.6%에서 29.4%로 180bp 상승했는데, 전년 법적 지급금 1,130만 달러의 비경상 이익 부재와 판매량 감소가 주된 요인이었다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 2 | Financial Services 매출은 1억210만 달러로 전년 9,960만 달러 대비 2.5% 증가했고, 영업이익은 7,030만 달러로 전년 6,830만 달러보다 늘었다. 연결 영업이익은 3억1,340만 달러, 연결 영업이익률은 25.2%로 전년 3억3,920만 달러 및 26.5%와 비교된다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 3 | 순이익은 2억4,050만 달러로 전년 2억6,350만 달러에서 감소했고, 희석 EPS는 4.51달러로 전년 4.91달러보다 0.40달러 낮았다. 2025년 1분기 EPS에는 보험수리적 손실 상각 증가에 따른 비근무 순기간 연금비용 약 0.09달러의 역풍이 포함됐고, 2024년 1분기에는 법적 지급금으로 주당 0.16달러의 이익이 있었다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 4 | Financial Services의 총 대출 실행액은 2억6,870만 달러로 전년 대비 3,300만 달러(10.9%) 감소했으며, 연장신용 실행액은 11.7% 감소했다. 이는 공구 보관함 등 장기 회수 대형 품목의 매출 감소를 주로 반영한다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 5 | 분기 말 총 금융채권은 약 25억 달러이며 그중 미국 사업이 22억 달러였다. 미국 연장신용채권의 60일 이상 연체율은 2.0%로 전년 동기보다 20bp 높았으나 직전 분기와 같았고, 연장신용 포트폴리오의 최근 12개월 순손실률은 기말 잔액의 3.41%였다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 전망 1 가이던스 | 회사는 2025년 남은 기간의 분기별 기업비용이 약 2,700만 달러가 될 것으로 예상했다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
| 전망 2 가이던스 | 2025년에는 보험수리적 손실 상각 증가를 주로 반영한 세전 비근무 연금비용이 분기당 약 600만 달러 발생할 것으로 예상하며, 이는 현금비용이 아니고 2025년 남은 기간 분기별 희석 EPS에 약 0.09달러의 부정적 영향을 줄 것으로 봤다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
| 전망 3 가이던스 | 2025년 자본적 지출은 약 1억 달러, 연간 유효 법인세율은 22~23%가 될 것으로 예상했다. 2025 회계연도는 4분기 말에 추가 1주가 포함되는 53주 회계연도이나, 회사는 역사적으로 이 추가 주가 연간 또는 4분기 총매출과 순이익에 유의미한 영향을 주지 않았다고 설명했다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
부문별 실적과 사업 분석
총 4개 부문
- C&I Group 매출은 3억4,390만 달러로 전년 3억5,990만 달러 대비 감소했다. 유기적 매출은 2.9% 감소했으며 불리한 환율 환산 560만 달러가 반영됐다. 계약 지연에 따른 군 대상 매출의 두 자릿수 감소가 전문 토크 제품과 기타 핵심 산업 고객의 증가를 상쇄하고도 남았다.
- C&I의 매출총이익률은 재료·기타 비용 하락, 고마진 핵심 산업 부문의 물량 증가, RCI 절감으로 40.8%에서 42.6%로 180bp 개선됐다. 영업이익은 5,320만 달러로 전년 5,540만 달러보다 낮았지만, 영업이익률은 15.4%에서 15.5%로 10bp 개선됐다.
- Snap-on Tools Group 매출은 4억6,290만 달러로 전년 5억10만 달러 대비 감소했다. 유기적 매출은 6.8% 감소했고, 미국 사업의 높은 한 자릿수 감소를 해외 사업의 낮은 한 자릿수 증가가 일부 상쇄했다. 매출총이익률은 제품 믹스 변화와 물량 감소로 48.2%에서 46.3%로 190bp 하락했고, 영업이익률은 23.5%에서 20.0%로 낮아졌다.
- RS&I Group 매출은 4억7,590만 달러로 전년 4억6,380만 달러 대비 증가했으며, 유기적 매출은 3.7% 증가했다. OEM 딜러 대상 활동의 두 자릿수 증가와 독립 정비소 대상 진단·수리정보 제품의 낮은 한 자릿수 증가가 언더카 장비 매출의 중간 한 자릿수 감소를 상쇄했다.
- RS&I의 매출총이익률은 고마진 제품 매출 증가와 RCI 효과로 45.0%에서 45.7%로 70bp 상승했고, 영업비용률은 판매량 증가와 RCI 절감으로 20.7%에서 20.0%로 개선됐다. 영업이익은 1억2,210만 달러, 영업이익률은 25.7%로 전년 1억1,290만 달러 및 24.3%에서 각각 증가했다.
- 경영진은 소비자심리지수가 12월 이후 30% 하락한 불확실성이 기술자의 신뢰를 약화시켜 공구 보관함과 고급 진단기 같은 금융구매·장기 회수 품목을 기피하게 했다고 설명했다. 이에 Tools Group은 작업 효율을 높이는 단기 회수 품목으로 전환을 지속할 계획이다.
- 자동차 수리 시장의 장기 기반으로 미국 차량 평균 연식 12.6년, 자동차 수리 지출 증가, 기술자 임금의 중간 한 자릿수 상승을 들었지만, 최근 수개월의 작업시간 하락은 단기 추세인지 판단하기 어렵다고 언급했다.
- 관세 환경에는 면제되지 않지만, 전 세계 36개 공장 중 미국 15개 공장과 해외 21개 공장·다양한 소싱 네트워크를 통해 생산지 변화에 신속히 대응할 수 있어 상대적으로 유리하다고 경영진은 평가했다.
- RS&I는 5,000억 개 이상의 데이터 포인트와 30억 건의 수리 기록을 가진 독점 데이터베이스를 활용해 소프트웨어 커버리지를 강화하고 있으며, 이 데이터 기반이 정비사의 차량 탐색과 진단 속도를 높이는 지속적 우위라고 설명했다.
- 영업활동 현금흐름은 2억9,850만 달러로 순이익의 121%였으며 전년 3억4,870만 달러보다 낮았다. 감소는 순이익 감소와 운전자본 투자 증가를 주로 반영한다.
- 투자활동 현금유출은 3,200만 달러였고, 자본적 지출 2,290만 달러와 금융채권 순증 820만 달러가 대부분을 차지했다.
- 재무활동 현금유출은 1억9,360만 달러로, 현금배당 1억1,220만 달러와 기존 자사주 매입 프로그램에 따른 보통주 26만 주, 8,720만 달러의 매입을 포함한다. 기말 기준 기존 승인 한도에서 추가 자사주 매입 가능액은 3억9,840만 달러였다.
- 기말 현금은 14억3,490만 달러였고, 기존 현금과 영업현금흐름 외에 신용한도에서 9억 달러 초과의 가용 여력이 있었다. 해당 연도에 신용한도 차입이나 상업어음 발행·잔액은 없었다.
- RS&I는 유기적 매출 3.7% 성장과 영업이익률 25.7%를 기록했고, OEM 딜러 활동의 두 자릿수 성장과 진단·수리정보 제품의 성장으로 수익성이 개선됐다.
- C&I는 매출 감소에도 매출총이익률을 180bp, 영업이익률을 10bp 개선했으며, 전문 토크 제품과 기타 핵심 산업 고객에서 증가가 있었다.
- Financial Services 매출은 2.5% 증가했고 영업이익은 전년 6,830만 달러에서 7,030만 달러로 늘었으며, 미국 연장신용채권의 60일 이상 연체율은 직전 분기와 같은 2.0%였다.
- 경영진은 단기 회수 제품인 SOLUS+, Cynergy 래칫·저프로파일 소켓 세트, KHP46 카트가 기술자의 현재 선호에 맞아 반응이 좋았다고 설명했다.
Q&A 하이라이트 (애널리스트 질의응답)
경영진은 Tools Group의 단기 회수 품목 전환이 1분기에 작동했다고 설명했다. SOLUS 저가형 진단기와 카트 등 대형 품목의 하위 가격대 제품은 반응이 좋았지만, 전반적 불확실성으로 인한 수요 약화가 그 진전을 상쇄했다고 봤다.
RS&I의 3.7% 유기적 성장률은 내부거래를 제외하면 약 4% 또는 그보다 조금 높은 수준일 수 있다고 경영진은 언급했다. 소프트웨어는 전체 증가율보다 더 빠르게 성장했으며, 자연어 처리 활용이 수리 데이터베이스 확장을 돕고 있다고 설명했다.
C&I의 군 매출 감소는 국방부 리더십 교체 때 발생하는 조달 절차 지연과 관련된 것으로 경영진은 봤다. 군 부문 하락이 없었다면 C&I는 성장했을 것이라고 언급했으며, 이를 DOGE와 직접 연결하기는 어렵다고 했다.
Tools Group의 부정적 제품 믹스에는 저가형 SOLUS 진단기 판매 증가가 포함됐다. 진단기 매출 증가는 Tools Group과 RS&I 간 마진 배분 구조상 Tools Group 마진에 부담이 된다고 설명했다.
프랜차이즈 밴 판매와 밴 운영자의 판매는 1분기에 대체로 같은 수준이었고, 경영진은 밴 단계의 의미 있는 재고축소는 보지 못했다고 답했다. 대형 공구 보관함 수요 하락과 Algona 시설 확장으로 해당 품목의 과거 백로그는 대체로 해소됐다고 언급했다.
OEM 딜러 정비부문은 신차 판매·관세 변동의 직접 영향이 제한적일 수 있다고 경영진은 봤다. 딜러가 신차 공급 제약 환경에서 수리 사업을 더 투자할 수도 있으나, OEM 프로그램 수수료는 신차 시장의 변동 영향을 받을 가능성이 있다고 설명했다.
투자 시그널 및 관전 포인트
잠재적 리스크 및 불확실성
- Tools Group의 유기적 매출은 6.8% 감소했고, 기술자의 신뢰 하락으로 장기 회수·고가 품목 구매가 위축됐다. 연장신용 실행액도 전년 대비 11.7% 감소했다.
- C&I의 군 대상 매출은 계약 지연으로 두 자릿수 감소했고, 유럽 기반 수공구 사업의 부진도 유기적 매출 감소에 기여했다.
- 연장신용 포트폴리오의 최근 12개월 순손실률은 3.41%였고, 미국 60일 이상 연체율은 전년 동기보다 20bp 상승했다. 회사는 현 환경을 고려하면 이 지표들이 비교적 균형 잡힌 수준이라고 평가했다.
- 관세 정책과 경제·정치적 불확실성은 기업과 기술자 모두에 영향을 줄 수 있는 변수이며, 회사는 관세 영향에서 면제되지 않는다고 밝혔다.
향후 분기 핵심 관전 포인트
- 기술자 신뢰와 소비자심리 회복 여부, 그리고 장기 회수 공구 보관함·고가 진단기 수요가 단기 회수 제품 전환의 성과를 계속 상쇄하는지 확인할 필요가 있다.
- 군 조달 계약 지연의 정상화 시점과 C&I의 전문 토크·기타 핵심 산업 고객 성장으로 군 매출 감소를 상쇄할 수 있는지 지켜볼 필요가 있다.
- 관세 배열 변화에 따른 부품 조달·생산지 조정 비용 및 회사의 미국·해외 제조 네트워크 대응 효과를 확인할 필요가 있다.
- Tools Group의 매출·마진 회복, 금융채권의 연체·순손실 추이, 그리고 RS&I의 소프트웨어·OEM 성장 지속 여부를 확인할 필요가 있다.
컨퍼런스콜 전문 검색
컨퍼런스콜 전문을 불러오는 중입니다.