스냅온 (Snap-On Incorporated Common Stock) 실적 분석 보고서
보고일: 2026-02-05 · 테마: 실적발표, 한국어 전문, 검수 완료
주요 재무 지표와 가이던스
| 지표 항목 | 실적 / 가이던스 | 전년 동기 대비 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 재무 결과 1 | 연결 매출총이익률은 재료비 및 기타 비용 상승과 C&I 내 저마진 사업 비중 확대로 전년 49.7%에서 49.2%로 50bp 하락했으며, RCI 이니셔티브 효과가 일부 상쇄했다. 매출 대비 영업비용은 27.7%로 전년 27.6%와 비교된다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 2 | 금융서비스 매출은 1억800만 달러로 전년 1억50만 달러보다 증가했고, 53주 회계연도의 추가 1주 이자수익 740만 달러가 포함됐다. 금융서비스 영업이익은 7,440만 달러로 전년 6,670만 달러에서 늘었지만, 추가 이자수익의 연결 순이익 효과는 주로 추가 고정비로 상쇄돼 연결 기준으로는 중요하지 않았다고 회사는 설명했다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 3 | 분기 순이익은 2억6,070만 달러로 전년 2억5,810만 달러보다 증가했고, 유효 법인세율은 22.3%로 전년 22.5%와 비교된다. 연결 영업이익률은 25.3%로 전년 25.5%보다 20bp 낮았다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 4 | 4분기 총 대출 실행액은 2억8,510만 달러로 전년과 같았고, 툴 스토리지 제품의 실행액이 안정적이었다. 연말 총 금융채권은 약 25억 달러이며 미국 사업분은 22억 달러였다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 5 | 미국 장기신용·금융채권의 60일 이상 연체율은 2.1%로 전년 동기와 직전 분기보다 각각 10bp 높았고, 전체 장기신용 포트폴리오의 최근 12개월 순손실은 7,210만 달러로 기말 미결제 잔액의 3.67%였다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 전망 1 가이던스 | 회사는 2026년 분기별 본사 비용이 약 2,800만 달러가 될 것으로 예상했다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
| 전망 2 가이던스 | 2026년 자본적 지출은 약 1억 달러, 연간 유효 법인세율은 22~23% 범위가 될 것으로 예상했다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
| 전망 3 가이던스 | 경영진은 구체적 매출이나 이익 가이던스는 제시하지 않았으며, 지속적인 제품·브랜드·인력 투자와 시장 회복력을 통해 올해와 그 이후 긍정적 궤적을 이어갈 것으로 기대한다고 밝혔다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
부문별 실적과 사업 분석
총 4개 부문
- C&I Group 매출은 3억9,810만 달러로 전년보다 1,890만 달러(5.0%) 증가했다. 유기적 매출은 2.8% 증가했으며, 핵심 산업 고객 활동의 중간 한 자릿수 증가, 파워툴의 두 자릿수 성장, Specialty Torque의 중간 한 자릿수 개선이 아시아태평양 사업의 미국 시장 판매 감소를 일부 상쇄했다.
- C&I의 매출총이익률은 재료·기타 비용 상승, 저마진 사업 매출 확대, 30bp의 불리한 환율 영향으로 전년 41.0%에서 38.6%로 낮아졌다. 풋프린트·시장진출 전략 조정에 따른 순혜택 450만 달러를 포함한 영업이익은 6,060만 달러, 영업마진은 15.2%로 전년 6,350만 달러 및 16.7%보다 낮았다.
- Snap-on Tools Group 매출은 5억500만 달러로 전년 5억660만 달러보다 소폭 감소했다. 유기적 매출은 0.7% 감소했는데, 미국의 낮은 한 자릿수 감소를 해외 사업의 높은 한 자릿수 증가가 일부 상쇄했다. 매출총이익률은 신제품 비중 확대와 RCI 절감 효과로 44.6%에서 46.1%로 150bp 개선됐고, 영업이익은 1억730만 달러, 영업마진은 21.2%로 전년보다 10bp 높았다.
- RS&I Group 매출은 4억6,780만 달러로 전년 4억5,660만 달러 대비 증가했으며, 유기적 매출은 1.0% 증가하고 우호적 환율 환산이 640만 달러 기여했다. OEM 딜러 활동과 독립 정비소 대상 진단·수리정보 제품 판매가 낮은 한 자릿수 증가했고, 하체 장비 매출은 보합이었으나 충돌수리를 제외한 제품 라인 활동은 개선됐다.
- RS&I의 매출총이익률은 RCI 절감이 관세와 재료비 상승 영향을 거의 상쇄해 전년 47.0%에서 46.9%로 소폭 하락했다. 비용이 더 높은 사업의 활동 증가와 기타 비용 상승으로 영업비용률은 20.4%에서 21.7%로 높아졌고, 영업이익은 1억1,770만 달러, 영업마진은 25.2%로 전년 1억2,140만 달러 및 26.6%보다 낮았다.
- 경영진은 평균 차량 연식이 12.8년으로 높아지고 차량 플랫폼 복잡성, 가계의 차량 수리 지출, 기술자 임금 및 베이 작업시간이 증가하는 점을 자동차 수리 시장의 장기적 우호 요인으로 제시했다. 정비소는 숙련 기술자 부족을 계속 겪고 있으며, 차량 수리는 AI로 대체되기 어려운 직업이라고 평가했다.
- Tools Group은 기술자의 장기 회수 품목 구매 주저에 대응해 단기 회수형 제품에 초점을 옮겼다. 툴 스토리지는 여전히 가장 영향을 받는 카테고리이나, 소형 박스와 액세서리 수요가 나타났고 대출 실행액이 전년과 거의 비슷한 수준까지 개선된 점을 전환 전략의 긍정적 신호로 봤다.
- RS&I는 차량 복잡성과 노후 차량 증가에 대응해 수십억 개 데이터 포인트와 대규모 언어 모델을 활용, 차량별 문제에 맞는 수리 절차를 빠르게 찾도록 지원한다고 설명했다. 4분기에는 1983년 이후 모델을 포함한 전 세계 50개 OEM과 통신할 수 있는 엔트리급 진단 플랫폼 MT2600을 출시했다.
- C&I는 유럽의 우크라이나 전쟁 영향, 중국 경제 신뢰 약화, 변화하는 미국 관세 체계 등 국가별 역풍에 노출돼 있다고 설명했다. 다만 핵심 산업의 맞춤 키팅 역량과 신제품 투자를 계속 확대해 기회를 활용할 수 있다고 평가했다.
- 영업활동 현금흐름은 2억6,810만 달러로 전년 동기보다 2,540만 달러 감소했다. 법인세 순현금 납부가 5,270만 달러 늘어난 영향이 주된 원인이며, 운전자본 투자 2,300만 달러 감소가 일부 상쇄했다.
- 투자활동 현금흐름은 2,590만 달러 유입으로, 건물 매각 대금과 금융채권 1,120만 달러 순감소를 포함했고 자본적 지출은 1,350만 달러였다.
- 재무활동 현금유출은 2억450만 달러로, 현금배당 1억2,670만 달러와 기존 프로그램에 따른 보통주 22만7,000주·8,040만 달러의 자사주 매입을 포함한다. 연말 기존 승인 한도에서 추가 자사주 매입 가능액은 최대 2억6,000만 달러였다.
- 연말 현금은 16억2,450만 달러로 2024년 말 13억6,050만 달러보다 증가했고, 신용약정에서 9억 달러 초과의 가용 여력이 있었다. 연중 신용약정 차입이나 기말 상업어음 발행·미결제 잔액은 없었다.
- 경영진은 운전자본 집약적인 사업모형에 대비한 현금, 1939년 이후 감액 없이 이어 온 배당의 지속성, 인수 검토, 자사주 매입을 자본배분 우선순위로 설명했다. 11월에는 분기 배당을 14% 인상했으며 16년 연속 인상이라고 밝혔다.
- C&I는 핵심 산업 고객 활동, 파워툴, Specialty Torque의 성장으로 유기적 매출 2.8% 증가를 기록했고, 10~11월 지연됐던 군수·방산 활동은 분기 말 개선됐다.
- Tools Group은 유기적 매출 감소에도 신제품 믹스와 RCI 절감에 힘입어 매출총이익률을 150bp 개선하고 영업마진을 10bp 높였다.
- RS&I는 OEM 딜러와 독립 정비소 대상 진단·수리정보 제품의 유기적 성장으로 5개 분기 연속 성장했다고 경영진은 밝혔다. MT2600 등 빠른 회수형 진단 제품과 데이터·소프트웨어 투자를 통해 차량 복잡성 증가에 대응하고 있다.
- 금융서비스 영업이익은 53주차의 추가 이자수익을 주로 반영해 전년 6,670만 달러에서 7,440만 달러로 증가했고, 총 대출 실행액은 전년과 같았다.
- 연말 현금 16억2,450만 달러와 9억 달러 초과의 미사용 신용약정은 배당·인수·자사주 매입 및 운전자본 수요에 대응할 유동성을 제공한다.
Q&A 하이라이트 (애널리스트 질의응답)
경영진은 Tools Group의 4분기 보합 흐름이 기술자 수요의 구조적 악화라기보다 정부 셧다운과 관세 관련 뉴스가 만든 높은 불확실성의 영향을 받았다고 봤다. 대출 실행액의 전년 대비 거의 보합과 밴 외 판매가 밴 대상 판매를 웃돈 점을 긍정적이지만 단일 분기 데이터에 불과한 신호로 평가했다.
Tools Group에서 툴 스토리지는 프랜차이즈 사업자 대상 판매 기준으로 전년보다 감소했으며, 핸드툴은 더 좋고 진단장비는 감소했으며 파워툴은 증가했다고 경영진은 답했다. 진단장비 감소는 고가 Triton 출시가 있었던 2~3분기와 더 저가인 MT2600 출시가 있었던 4분기 사이의 출시·가격 특성에 따른 변동성으로 설명했다.
C&I의 핵심 산업은 10~11월 정부 셧다운으로 군수 사업 활동이 둔화됐지만, 맞춤 키팅 역량 확대로 분기 말 따라잡기가 가능했다고 경영진은 설명했다. 완전히 회복하지는 못했으나 이후에도 일부 따라잡기 가능성이 있다고 봤고, 이는 공식 가이던스가 아닌 경영진의 관찰이라고 밝혔다.
경영진은 Nano Axcess와 같은 차별화된 파워툴 라인은 지속력이 있을 수 있으나, 롱넥 래칫과 진단장비 등 일부 신제품 수요는 일시적일 수 있다고 답했다. 공급망 제약기에 부품 확보와 설계 변경에 투입됐던 엔지니어링 역량이 현재는 신제품 개발로 복귀했다고 설명했다.
53주차는 금융서비스에는 약 700만 달러의 추가 이익에 해당하는 이점이었지만, 운영회사에는 크리스마스·연말휴일의 비용이 많고 매출이 약한 기간이어서 소폭 부정적이며 연결 기준으로는 중요하지 않았다고 답했다.
현금 사용과 관련해 경영진은 매출 급증 시 운전자본을 뒷받침할 현금, 배당, 인수, 자사주 매입을 차례로 언급했다. 인수 기회는 지속적으로 검토하되 대상 사업의 품질이나 판매 시장이 기준에 맞지 않으면 추진하지 않는다고 설명했다.
투자 시그널 및 관전 포인트
잠재적 리스크 및 불확실성
- 관세 변동, 정부 셧다운, 지정학적 분쟁과 중국 경제 신뢰 약화는 특히 국제 노출이 큰 C&I와 기술자 고객 심리에 영향을 주는 Tools Group의 단기 위험 요인이다.
- Tools Group의 미국 유기적 매출은 낮은 한 자릿수 감소했고, 기술자의 불확실성으로 장기 회수 품목 구매 주저가 계속됐다. 툴 스토리지 판매는 전년보다 감소했고 진단장비 매출도 감소했다.
- C&I의 매출총이익률은 재료비·기타 비용 상승, 저마진 사업 매출 확대, 환율 영향으로 240bp 하락했으며, 영업마진은 16.7%에서 15.2%로 낮아졌다.
- RS&I는 매출 성장에도 소프트웨어 개발·브랜드 구축과 비용이 더 높은 사업의 활동 증가로 영업마진이 전년보다 140bp 하락했다. 충돌수리 제품 라인 활동은 계속 전년 대비 감소했다.
- 미국 60일 이상 연체율은 전년 동기 및 직전 분기보다 각각 10bp 상승했고, 장기신용 포트폴리오의 최근 12개월 순손실률은 3.67%였다. 회사는 이를 현 환경에서 비교적 균형 잡힌 수준으로 평가했다.
향후 분기 핵심 관전 포인트
- 정부 셧다운·관세 변동 및 기타 불확실성이 기술자의 구매 심리, Tools Group의 장기 회수 제품 수요와 툴 스토리지 판매에 미치는 영향, 그리고 대출 실행액의 보합 추세가 지속되는지 확인할 필요가 있다.
- C&I의 군수·방산 활동이 셧다운 이후 추가로 회복하는지, 핵심 산업·파워툴·Specialty Torque 성장으로 재료비와 저마진 믹스에 따른 수익성 압박을 상쇄하는지 지켜볼 필요가 있다.
- RS&I의 OEM 딜러 및 독립 정비소 대상 정보 제품 성장, MT2600의 확산, 충돌수리 사업의 회복 여부와 소프트웨어·브랜드 투자에 따른 마진 영향이 핵심 관찰 항목이다.
- 금융채권의 60일 이상 연체율과 순손실률, 그리고 53주차 효과가 사라진 이후 금융서비스의 수익성 및 대출 실행액 추이를 확인할 필요가 있다.
- 2026년 분기당 본사 비용 약 2,800만 달러, 연간 자본적 지출 약 1억 달러, 유효 법인세율 22~23%라는 회사 전망의 실제 이행과 현금의 배당·인수·자사주 매입 배분을 지켜볼 필요가 있다.
컨퍼런스콜 전문 검색
컨퍼런스콜 전문을 불러오는 중입니다.