스냅온 (Snap-On Incorporated Common Stock) 실적 분석 보고서
보고일: 2026-04-23 · 테마: 실적발표, 한국어 전문, 검수 완료
주요 재무 지표와 가이던스
| 지표 항목 | 실적 / 가이던스 | 전년 동기 대비 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 재무 결과 1 | 2026년 1분기 순매출은 12억720만 달러로 전년 동기 대비 5.8% 증가했다. 유기 매출은 3.4% 증가했고, 우호적인 외화 환산 효과는 2,690만 달러였다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 2 | 연결 매출총이익률은 50.4%로 전년 동기 50.7%보다 30bp 낮았다. 불리한 환율 효과 40bp와 관세·기타 원자재 비용이 물량 증가 및 RCI 절감 효과를 대부분 상쇄했다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 3 | 금융서비스 제외 영업이익은 2억5,080만 달러로 전년 동기 2억4,310만 달러보다 증가했으나, 영업이익률은 불리한 환율 40bp를 포함해 20.8%로 전년 21.3%보다 낮았다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 4 | 금융서비스 매출은 평균 포트폴리오 규모 감소에 따른 이자수익 하락으로 1억110만 달러로 전년 동기 1억210만 달러보다 100만 달러 감소했다. 금융서비스 영업이익은 6,800만 달러로 전년 7,030만 달러보다 230만 달러 감소했다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 5 | 영업활동 현금흐름은 3억6,870만 달러로 순이익의 145%였으며, 전년 동기보다 7,020만 달러(23.5%) 늘었다. 운전자본 투자가 전년의 증가와 달리 감소한 점과 순이익 증가가 주요 원인이다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 6 | 분기말 현금은 17억5,330만 달러였고, 기존 현금 및 예상 영업현금흐름 외에 신용한도에서 9억 달러 이상을 사용할 수 있었다. 분기 중 신용한도 차입·미상환 잔액 및 상업어음 미상환 잔액은 없었다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 전망 1 가이던스 | 회사는 2026년 분기별 법인비용이 약 2,800만 달러일 것으로 예상했다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
| 전망 2 가이던스 | 2026년 연간 자본지출은 약 1억 달러, 연간 유효세율은 22~23%로 예상했다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
| 전망 3 가이던스 | 회사는 매출·EPS·이익률에 대한 2026년 연간 수치 가이던스는 제시하지 않았다. 경영진은 시장의 구조적 성장 동력과 투자 확대에 자신감을 보였지만 공구 보관 증가를 한 분기만의 초기 신호로 평가했다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
부문별 실적과 사업 분석
총 4개 부문
- C&I Group 매출은 3억8,160만 달러로 전년 동기보다 3,710만 달러 증가했다. 유기 매출은 7.1% 성장했고 우호적인 외화 환산 효과는 1,190만 달러였다. 핵심 산업 고객의 높은 한 자릿수 성장, 전문 토크 사업의 증가, 미국·국제 항공·대형 차량·천연자원 고객 수요가 성장에 기여했다.
- C&I 매출총이익률은 관세·원자재 비용 및 불리한 환율 50bp 영향으로 전년 42.6%에서 40.3%로 낮아졌다. 영업이익은 5,490만 달러로 전년 5,320만 달러보다 증가했지만 영업이익률은 14.4%로 전년 15.5%보다 낮았다.
- Snap-on Tools Group 매출은 4억8,600만 달러로 전년 4억6,290만 달러보다 늘었다. 유기 매출은 미국 및 해외 네트워크의 낮은 한 자릿수 증가에 힘입어 3.4% 성장했고, 우호적인 외화 환산 효과는 720만 달러였다.
- Tools Group 매출총이익률은 물량 증가와 RCI 절감 효과로 전년 46.3%에서 47.7%로 140bp 개선됐다. 영업이익은 1억500만 달러로 전년 9,240만 달러보다 늘었고, 영업이익률은 21.6%로 160bp 상승했다.
- RS&I Group 매출은 4억8,530만 달러로 전년 4억7,590만 달러보다 증가했다. 독립 정비소 대상 진단·수리정보 제품의 낮은 한 자릿수 유기 성장이 북미 OEM 프로그램 관련 매출 감소를 상쇄하지 못해, 증가는 주로 우호적인 외화 환산 효과 910만 달러에서 나왔다.
- RS&I 매출총이익률은 유리한 사업 믹스와 RCI 절감 효과로 전년 45.7%에서 46.0%로 개선됐다. 다만 인건비와 소프트웨어 기반 사업·기술 투자 확대, 불리한 환율 60bp 영향으로 영업이익은 1억1,950만 달러로 전년 1억2,210만 달러보다 감소했고 영업이익률은 24.6%로 전년 25.7%보다 낮았다.
- 경영진은 차량 수리 수요가 평균 차령 12.8년, 차량 복잡성 증가, 정비시간 및 기술자 임금 상승이라는 구조적 요인에 의해 지지된다고 설명했다. 다만 기술자 고객은 장기 할부 구매에는 신중하고, 작업을 더 쉽고 빠르고 안전하게 만드는 단기 회수형 제품을 선호한다고 밝혔다.
- RS&I는 진단·정보시스템 및 독점 데이터베이스에 대규모 언어모델과 자연어 번역기 같은 기술을 적용해 데이터세트 확장과 검색·수리 제안 기능을 강화하고 있다. 회사는 이러한 기술 및 핵심 인프라 투자가 현재 비용에는 영향을 주지만 장기 경쟁우위를 강화할 것으로 봤다.
- C&I는 현장 이해, 맞춤형 키트, 더 빠르고 효과적인 납품 역량을 확대하면서 점유율을 얻고 있다고 경영진은 설명했다. 군수 사업은 전년 대비 보합이었지만 항공 등 다른 핵심 산업의 강한 수요가 이를 보완했다.
- 회사는 주요 판매 시장에서 주로 제조하는 전략 덕분에 관세 환경에서 상대적으로 유리하다고 설명했지만, 무역정책이 비용에 영향을 줄 수 있다고 밝혔다. 관세 환급은 규모가 크지 않으며, 가능한 권리가 소멸하지 않도록 신청 절차를 밟되 환급액이나 지급 시점에 의존하지 않는다고 말했다.
- 투자활동 현금유출은 2,860만 달러였으며, 자본지출 2,120만 달러와 호주의 전 독립 Car-O-Liner 충돌장비 유통업체 인수 510만 달러가 주된 항목이었다.
- 재무활동 현금유출은 2억1,110만 달러였다. 현금배당 1억2,680만 달러와 기존 자사주 매입 프로그램에 따른 보통주 26만7,000주, 9,990만 달러의 매입이 포함됐다.
- 분기말 기존 승인에 따라 추가로 최대 2억3,410만 달러의 보통주를 매입할 수 있었다.
- 미지급어음 및 장기부채 유동분은 2027년 3월 만기 무담보 3.25% 채권의 유동부채 재분류로 3억 달러 증가했다.
- 전사 유기 매출은 3.4% 증가했고, C&I는 7.1%, Tools Group은 3.4%의 유기 성장을 기록했다. 모든 지역의 연결 매출이 증가했고 분기 매출은 사상 최고 1분기였다.
- Tools Group은 매출총이익률 47.7%와 영업이익률 21.6%를 기록해 전년 동기 대비 각각 140bp와 160bp 개선됐다. 공구 보관 제품의 반응도 긍정적이었고, 경영진은 가맹점의 최근 대화가 이전보다 긍정적이었다고 평가했다.
- C&I의 핵심 산업 수요는 높은 한 자릿수로 증가했고, 항공·대형 차량·천연자원에서 판매 증가가 나타났다. 경영진은 현장 인력·생산능력·맞춤형 솔루션을 확대한 결과가 성장과 수익성에 기여했다고 봤다.
- 금융서비스의 미국 60일 이상 연체율은 1.9%로 전년 동기보다 10bp, 직전 분기보다 20bp 낮아졌다. 회사는 현 환경을 고려할 때 포트폴리오 성과 지표가 비교적 균형적이라고 평가했다.
Q&A 하이라이트 (애널리스트 질의응답)
경영진은 공구 보관 제품의 증가와 최근 가맹점 대화의 낙관론을 '새싹'으로 표현했지만, 정비소 물량이나 지정학적 사건의 영향에 대해 한 달 또는 한 분기만으로 결론을 낼 수 없고 재무 가이던스도 제공하지 않는다고 답했다.
Tools Group에서 손공구와 전동공구는 증가했지만 진단 제품은 전년의 어려운 비교 기준 속에서 미지근하고 도전적이었다. 밴 채널의 판매 소진은 대체로 유기 성장률 3.4%와 비슷한 범위였다고 설명했다.
금융서비스의 1분기 대출 실행액은 전년 대비 1.5% 감소해 대체로 보합이었다. 경영진은 손실이 소폭 늘었지만 60일 이상 연체율은 순차·전년 대비 개선됐다고 말했으며, 세금 환급이 Tools Group이나 금융서비스의 큰 요인이었다고 볼 근거는 불확실하다고 답했다.
C&I의 군수 사업은 분기 기준 1억 달러를 훨씬 넘지만 약 여섯 개 사업 부문 중 하나이며, 지난해 두 자릿수 감소 후 2026년 1분기에는 보합이었다. 경영진은 분쟁 이후 재정비·재고 보충 및 국가의 재고 확대 필요성으로 향후 개선을 기대했지만 이는 전망이라고 밝혔다.
경영진은 데이터센터 건설용 특정 제품에 대한 견적 요청과 사업 기회를 보고 있다고 답했지만, 해당 수요가 어디까지 확대될지는 알 수 없다고 말했다. 환율은 영업이익 기준으로 EPS에 0.02달러의 긍정 효과가 있었으나, 매출 증가에 비례한 이익 기여가 작아 이익률에는 부정적이었다.
투자 시그널 및 관전 포인트
잠재적 리스크 및 불확실성
- 연결 매출총이익률은 전년 동기 대비 30bp, 금융서비스 제외 영업이익률은 50bp, 연결 영업이익률은 80bp 하락했다. 불리한 환율, 관세와 원자재 비용, 인건비 및 기술 투자 확대가 이익률에 부담을 줬다.
- RS&I는 독립 정비소 대상 진단·수리정보 제품 매출 증가에도 OEM 딜러 활동 감소로 유기 매출이 소폭 증가하는 데 그쳤다. OEM 활동 감소는 주로 북미 OEM 프로그램 매출 하락이 유럽 OEM 매출 증가를 웃돈 데 따른 것이며, 영업이익률은 전년보다 110bp 낮았다. OEM 프로젝트와 캠페인의 불규칙한 시점은 이 사업 활동의 변동 요인이다.
- C&I의 매출총이익률은 관세·원자재 비용과 불리한 환율의 영향으로 전년 42.6%에서 40.3%로 230bp 하락했다. 군수 사업은 전년 대비 보합으로 핵심 산업 성장에 기여하지 못했다.
- 경영진은 기술자 고객의 불확실성, 장기 구매에 대한 신중함, 인플레이션, 환율, 관세와 정부 정책 변동을 지속적 위험 요인으로 언급했다. 관세 환급의 결과·지급 시점은 불확실하며 회사는 이를 실적 기대에 반영하지 않는다고 밝혔다.
향후 분기 핵심 관전 포인트
- C&I의 항공·대형 차량·천연자원 및 데이터센터 관련 수요가 유기 성장세를 유지하는지, 군수 사업의 보합 상태가 재정비·재고 보충 수요로 개선되는지 확인할 필요가 있다.
- Tools Group의 단기 회수형 제품 전략, 롤 카트와 Tribute to America 등 공구 보관 제품의 초기 증가, 밴 채널 판매 소진 및 기술자 고객 심리가 대출 실행과 지속 성장으로 이어지는지 점검할 필요가 있다.
- RS&I에서 독립 정비소용 진단·수리정보 제품의 성장과 북미 OEM 프로그램 약세, 소프트웨어·대규모 언어모델 투자에 따른 비용 및 수익성 변화를 추적할 필요가 있다.
- 관세·원자재 비용과 환율이 부문 및 연결 매출총이익률에 미치는 영향, 그리고 환급 신청 절차가 실제 현금흐름이나 손익에 영향을 주는지 확인할 필요가 있다.
- 연체율·순손실·대출 실행 등 금융서비스 포트폴리오 지표와 현금흐름, 자본지출·호주 Car-O-Liner 인수·배당·자사주 매입의 자본배분 이행을 계속 점검할 필요가 있다.
컨퍼런스콜 전문 검색
컨퍼런스콜 전문을 불러오는 중입니다.