시놉시스 (Synopsys, Inc. - Common Stock) 실적 분석 보고서
보고일: 2026-08-26 · 테마: 실적발표, 한국어 전문, 검수 완료
주요 재무 지표와 가이던스
| 지표 항목 | 실적 / 가이던스 | 전년 동기 대비 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 재무 결과 1 | 3분기 총매출은 24억7,700만 달러로 전년 대비 약 42% 증가했으며, 이 중 ANSYS 매출은 약 7억1,100만 달러였다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 2 | 3분기 GAAP 비용·지출은 21억1,900만 달러, GAAP EPS는 2.84달러였으며, GAAP EPS에는 분기에 마감한 프로세서 IP 솔루션 사업 매각 관련 이익이 포함됐다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 3 | 3분기 비GAAP 비용·지출은 14억4,600만 달러로 회사 가이던스 범위 하단이었고, 비GAAP 영업마진은 41.6%, 비GAAP EPS는 3.91달러였다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 4 | 설계 자동화 세그먼트 매출은 약 20억 달러였고, 2025회계연도 4분기에 매각한 Optical Solutions Group은 이 수치에서 제외됐다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 5 | 설계 자동화 세그먼트의 조정 영업마진은 45.2%였으며, 세그먼트 내 EDA 매출은 전년 대비 8.5% 증가했다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 6 | 설계 IP 세그먼트 매출은 4억7,400만 달러로 전년 대비 약 11% 증가했고, 조정 영업마진은 26.5%였다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 7 | 3분기 잉여현금흐름은 7억4,600만 달러였고, 분기말 현금 및 단기투자자산은 36억 달러였다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 8 | 3분기 말 총부채는 약 100억 달러였으며, 회사는 ANSYS 인수 당시 약속한 비용 시너지 달성 일정보다 앞서 있고 기간대출도 계획보다 일찍 상환했다고 밝혔다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 9 | 수주잔고는 109억 달러로, 프로세서 IP 솔루션 사업 매각 때문에 전분기 대비 소폭 낮아졌으나 회사는 여전히 매우 강하다고 평가했다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 전망 1 가이던스 | 2026회계연도 총매출 가이던스는 중간값 기준 5,000만 달러 상향된 96억9,000만~97억4,000만 달러이며, 상향 배경은 EDA가 이끄는 설계 자동화 세그먼트의 강세다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
| 전망 2 가이던스 | 회사는 2026회계연도 4분기와 연간의 유기적 EDA 매출이 모두 두 자릿수 성장할 것으로 예상하고, 설계 IP 사업도 4분기에 순차 성장할 것으로 본다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
| 전망 3 가이던스 | 연간 ANSYS 매출 기여 예상치는 약 29억8,000만 달러로 이전 가이던스보다 2,000만 달러 높아졌다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
| 전망 4 가이던스 | 연간 GAAP 비용·지출 가이던스는 86억6,700만~87억4,200만 달러이며, 기존 구조조정 프로그램 관련 2026회계연도 예상 비용 증가를 포함한다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
| 전망 5 가이던스 | 연간 비GAAP 비용·지출 가이던스는 56억7,000만~57억 달러이고, 비GAAP 영업마진 가이던스는 중간값 41.5%로 이전 가이던스보다 50bp 높다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
| 전망 6 가이던스 | 연간 GAAP EPS 가이던스는 3.84~4.08달러, 비GAAP EPS 가이던스는 15.04~15.10달러이며, 비GAAP EPS 중간값은 이전 가이던스보다 0.31달러 높다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
| 전망 7 가이던스 | 회사는 강한 현금 회수를 근거로 연간 영업활동 현금흐름 가이던스를 5억 달러 상향해 약 28억 달러로 제시했고, CAPEX 가이던스는 약 2억2,500만 달러로 낮췄다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
| 전망 8 가이던스 | 연간 잉여현금흐름 가이던스는 약 26억 달러로 이전 가이던스보다 6억 달러 높다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
| 전망 9 가이던스 | 4분기 가이던스는 매출 25억3,000만~25억8,000만 달러, GAAP 비용·지출 22억2,500만~23억 달러, 비GAAP 비용·지출 14억5,000만~14억8,000만 달러, GAAP EPS 0.60~0.85달러, 비GAAP EPS 4.10~4.16달러다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
부문별 실적과 사업 분석
총 4개 부문
- EDA 매출의 전년 대비 8.5% 성장은 견조한 EDA 소프트웨어 성과와 하드웨어 지원 검증 솔루션의 또 한 번의 기록적 분기를 반영했다.
- 회사에 따르면 3분기에 HAV 신규 고객 수주 12건과 기존 고객 수주 66건을 확보했다.
- AMD의 Instinct MI455X GPU에는 멀티다이 및 첨단 패키지 공동 설계·최적화를 위한 Synopsys 3DIC Compiler가 활용됐다.
- Multiphysics Fusion은 Synopsys와 ANSYS 기술을 결합해 열 분석을 칩 설계 플로우에 완전히 통합한 솔루션이며, NVIDIA·Cisco·MediaTek·Samsung Foundry 등을 포함한 고객은 최대 10배 빠른 설계 완료와 3배 빠른 런타임을 검증했다.
- ANSYS는 반도체·항공우주·산업 시장에서 디지털 엔지니어링 수요가 이어지고 있으며, 3분기 최대 ANSYS 계약은 다국적 전자부품 제조사의 전사 디지털 트윈을 위한 GPU 가속 ANSYS CFD 계약이었다.
- 경영진은 ANSYS SimAI를 쓰는 한 선도 자동차 제조사가 약 98% 예측 정확도로 충돌 분석을 거의 실시간으로 전환했고, 한 중장비 제조사는 모터 설계를 10배 이상 빠르게 했다고 사례를 들었다.
- 설계 IP는 AI 인프라 수요를 배경으로 순차 및 전년 대비 성장했으며, 회사는 고대역폭·고속 연결·복잡한 시스템 아키텍처에 필요한 인터페이스·메모리·다이투다이 IP가 핵심이라고 설명했다.
- 회사는 PCIe 7 기회의 95% 이상을 수주했으며, 대표적 엔터프라이즈 스토리지 고객에서 서브시스템 수주도 확보했다고 밝혔다.
- LPDDR6 IP는 여러 노드와 파운드리에서 실리콘 검증을 마쳤고, 회사는 연초 이후 설계 수주 25건을 확보했다고 밝혔다.
- 다이투다이 IP 사업은 전년 대비 두 배 성장 궤도에 있고 누적 설계 수주가 100건을 넘었으며, 자동차 ADAS가 5nm·3nm로 전환되는 가운데 자동차 설계 수주율은 3개 분기 연속 90% 이상이었다.
- 모바일·소비자·엣지 AI용 USB IP의 누적 수주는 20억 달러를 넘었고, Tier 1 설계 수주가 선단 공정 노드로 이동하고 있다고 회사는 밝혔다.
- Sassine Ghazi CEO는 AI가 설계 복잡성을 높여 차세대 AI 컴퓨팅·인프라·물리적 AI 시스템용 IP와 설계 솔루션 수요를 만든다고 설명했다.
- 경영진은 AI 및 고성능 컴퓨팅 고객의 설계 활동이 가장 활발하며, 이들이 멀티다이 아키텍처·복잡한 패키징·시스템 요구사항을 갖춘 특수 칩을 개발하고 있다고 말했다.
- 회사는 멀티다이 및 3DIC 관련 고객 투자가 2024년 투자자의 날에 제시했던 EDA 소프트웨어 수요의 약 30% 전망을 가속했다고 평가했으며, 최근 12개월의 다이투다이 수주는 두 배가 됐다고 밝혔다.
- 경영진은 고객 또는 Synopsys의 AI 모델·에이전트가 쓰이더라도 신뢰할 수 있는 결과를 위해 물리 기반의 정답값과 사인오프 역량이 필요하므로, AI 네이티브 설계가 상용 EDA를 배제할 위험보다 소프트웨어 학습·추론 수요 기회가 크다고 보았다.
- 에이전틱 AI 플랫폼에는 30건 이상의 활성 고객 참여가 있으며, 초기 참여에서는 디버그 주기가 최대 40% 단축돼 수 주의 엔지니어링 시간을 절감하면서 설계 품질도 개선됐다고 회사는 밝혔다.
- DAC에서 NVIDIA와 선보인 장시간 실행 자율 설계 검증 에이전트는 검증된 RTL까지 시간을 최대 50배 단축하고 커버리지를 추가로 20% 개선했으며, Microsoft·AMD와는 Microsoft Discovery 기반 자율 EDA 워크플로를 시연했다.
- Factory One은 표준 기반 IP를 한 번 개발해 다수 고객에게 판매하는 기존 모델이며, Factory Two는 AI 고객의 맞춤형 실리콘을 위해 차별화된 IP 서브시스템과 엔지니어링을 제공하고 라이선스와 로열티를 결합하려는 모델이다.
- 경영진은 하이퍼스케일러·ASIC 업체·파운드리·전통 반도체 고객과 Factory Two의 맞춤화 및 제공 가속을 논의 중이며, 일부 NRE를 더한 전통적 라이선스에서 라이선스와 로열티 모델로 전환하는 방안을 여러 고객과 심도 있게 논의 중이라고 말했다.
- Mike Ellow는 2027회계연도 이후를 대비해 IP Factory Two, AI 수익화, 공동 솔루션에 맞게 영업 조직을 준비시키는 데 집중하고 있다고 경영진은 설명했다.
- 회사는 ANSYS 인수 후 비용 시너지 달성 일정보다 앞서 있고, 기간대출을 계획보다 조기 상환했다고 밝혔다.
- 3분기 말 현금 및 단기투자자산은 36억 달러, 총부채는 약 100억 달러였으며, 3분기 잉여현금흐름은 7억4,600만 달러였다.
- 프로세서 IP 솔루션 사업 매각은 3분기에 완료됐고, 회사는 포트폴리오를 보안 등 성장 영역에 집중하기 위한 조치라고 설명했다.
- 매출·비GAAP 영업마진·비GAAP EPS가 모두 가이던스 상단을 넘었고, 회사는 연간 매출·마진·EPS·현금흐름 가이던스를 상향했다.
- EDA는 높은 전년 비교 기준에도 8.5% 성장했고, 회사는 4분기 및 연간 유기적 EDA 성장률이 두 자릿수에 이를 것으로 예상한다.
- 설계 IP는 전년 대비 약 11% 성장으로 회복했고, PCIe 7·LPDDR6·다이투다이·자동차·USB IP에서 구체적 수주 지표를 제시했다.
- ANSYS는 강한 수요와 조기 비용 시너지를 보였으며, 공동 솔루션은 고객 검증을 마치고 초기 도입 단계에 진입했다.
- AI 고객의 칩 시작 가속, 30건 이상의 에이전틱 AI 활성 고객 참여, 다이투다이 수주 증가가 장기 제품 수요와 수익화 기회의 근거로 제시됐다.
Q&A 하이라이트 (애널리스트 질의응답)
경영진은 3분기 EDA의 8.5% 전년 대비 성장이 2025회계연도 3분기의 16% 성장이라는 높은 비교 기준 위에서 나온 것이라고 설명했으며, 설계 복잡성·첨단 패키지·AI·기록적 하드웨어 매출을 4분기 가속의 요인으로 들었다.
회사는 비AI 부문의 칩 시작은 과거 둔화 후 최근 2개 분기에 더 이상 감소하지 않고 안정화됐으며, AI 부문의 칩 시작은 계속 가속 중이라고 밝혔다.
경영진은 고객의 자율 설계 워크플로가 더 많은 기저 EDA 소프트웨어를 사용하게 된다고 봤으며, Synopsys 에이전트·워크플로의 구독과 소프트웨어 사용량 측정 방식을 포함한 여러 수익화 모델을 고객과 논의 중이라고 말했다.
Fusion 공동 솔루션은 열·구조·응력을 초기 설계 구현 단계에 반영해 사인오프 정확도를 앞당기고 반복을 줄이는 것을 목표로 하며, 회사는 EDA 예산에서 도입되더라도 기존 개별 포인트 툴 대비 매출 상향을 포착할 수 있다고 설명했다.
Multiphysics Fusion의 초기 고객은 최대 10배 빠른 설계 완료와 3배 빠른 런타임을 검증했고 도입 초기 단계에 있으며, 회사는 고객이 생산으로 전환하면 매출 상향 효과가 나타날 것으로 예상한다.
회사는 2026회계연도에는 공동 솔루션 매출 기여가 크지 않을 것이며, 2027회계연도부터 EDA 성장에 기여할 것으로 예상한다고 재확인했다.
ANSYS 연간 매출 기여 가이던스의 2,000만 달러 상향에는 채널 사업을 포함한 ANSYS 사업 강세가 반영됐으며, 회사는 이전에 언급한 회계 변경 효과도 연간 가이던스에 반영했고 그 효과가 연간 약 6,000만 달러 범위에 여전히 있다고 밝혔다.
회사는 인수 4년 차에 4억 달러의 시너지를 달성하겠다는 약속을 유지한다고 밝혔다.
GPU 가속 CFD에서 회사는 40~60배 속도 향상을 보고 있으며, 회사는 고객에게 제공하는 GPU 가속의 가치와 매출 상향을 Synopsys가 포착하고 NVIDIA는 고객의 GPU 전환으로 후방에서 수혜를 본다고 설명했다.
한국 시장에 대해 경영진은 삼성·SK하이닉스 및 더 넓은 지역 고객과 IP의 맞춤형 HBM·HBM 협업부터 EDA·ANSYS에 이르는 협업이 좋았다고 말했으나, 한국 매출 증가의 구체적 원인이나 시장점유율 수치를 제시하지는 않았다.
IP 사업의 장기 성장 가이던스는 현재 중반 10%대로 유지됐으며, 경영진은 더 많은 칩 시작과 Factory Two 기회가 이를 뒷받침한다고 보면서도 향후 업데이트는 9월 투자자의 날에 제시하겠다고 말했다.
투자 시그널 및 관전 포인트
잠재적 리스크 및 불확실성
- 회사는 실제 결과가 전망과 크게 달라질 수 있는 여러 위험이 있으며, 추가 위험 요인은 SEC 보고서와 실적 보도자료에 있다고 경고했다.
- 수주잔고는 109억 달러로 높지만 프로세서 IP 솔루션 사업 매각으로 전분기 대비 소폭 감소했으며, 회사는 해당 감소가 계획에 부합한다고 설명했다.
- 연간 GAAP 비용·지출 가이던스에는 시너지 가속과 연계된 기존 구조조정 프로그램의 2026회계연도 예상 비용 증가가 포함된다.
- Multiphysics Fusion은 초기 고객 검증 및 도입 단계여서 2026회계연도에는 큰 매출 기여가 없을 것으로 예상되며, 생산 전환이 이뤄져야 매출 상향 효과가 나타날 것으로 회사는 설명했다.
- 비AI 부문의 칩 시작은 최근 안정화됐지만, 경영진 설명상 그 이전에는 둔화가 관찰됐고 현재 성장 재가속을 언급하지는 않았다.
향후 분기 핵심 관전 포인트
- 4분기 EDA 유기적 매출 성장률이 회사가 제시한 두 자릿수 기대에 도달하는지와, 기록적 하드웨어 성과 및 소프트웨어 강세가 어떻게 기여하는지 확인할 필요가 있다.
- 연간 매출 96억9,000만~97억4,000만 달러, 비GAAP 영업마진 중간값 41.5%, 비GAAP EPS 15.04~15.10달러 가이던스의 달성 여부를 살펴볼 필요가 있다.
- 설계 IP의 4분기 순차 성장과 중반 10%대 장기 성장 가이던스, 그리고 Factory Two의 라이선스·로열티 모델 논의가 실제 계약으로 진전되는지 주시할 필요가 있다.
- Multiphysics Fusion 초기 고객이 생산 단계로 넘어가는 시점과 2027회계연도 EDA 성장 기여의 규모가 주요 확인 사항이다.
- 4년 차 4억 달러 시너지 목표와 ANSYS 비용 시너지의 조기 실현이 계속되는지 확인할 필요가 있다.
- 에이전틱 AI에서 고객별 구독·워크플로 구독·사용량 기반 모델의 구체화와, 이것이 추가 라이선스 및 소프트웨어 소비로 전환되는지를 지켜볼 필요가 있다.
- AI 칩 시작 가속이 지속되는지와 비AI 칩 시작이 안정화에서 성장으로 전환되는지를 확인할 필요가 있다.
- 영업활동 현금흐름 약 28억 달러, CAPEX 약 2억2,500만 달러, 잉여현금흐름 약 26억 달러라는 연간 현금흐름 가이던스와 총부채 약 100억 달러의 변화도 추적할 필요가 있다.
컨퍼런스콜 전문 검색
컨퍼런스콜 전문을 불러오는 중입니다.