타일러 테크놀로지스 (Tyler Technologies, Inc. Common Stock) 실적 분석 보고서
보고일: 2026-02-12 · 테마: 실적발표, 한국어 전문, 검수 완료
주요 재무 지표와 가이던스
| 지표 항목 | 실적 / 가이던스 | 전년 동기 대비 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 재무 결과 1 | 4분기 총매출은 5억7,520만달러로 전년 동기 대비 6.3% 증가했다. 계약 분쟁 관련 일회성 비현금 손실충당금은 라이선스 매출 약 880만달러와 전문서비스 매출 90만달러를 환입했으며, 반복매출과 현금에는 영향이 없었다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 2 | 손실충당금이 없었다면 4분기 매출 성장률은 8.1%, 영업마진은 120bp 높고 EPS는 0.17달러 높았을 것이라고 회사는 밝혔다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 3 | 구독 매출은 16.1% 증가했으며, 그중 SaaS 매출은 20.2% 증가해 최초로 분기 2억달러를 초과했다. 거래 매출은 신규·기존 고객의 거래량 증가, 신규 거래 서비스 도입·배치 확대 및 제3자 결제처리 파트너 매출 증가로 12.1% 증가한 1억9,670만달러였다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 4 | 4분기 총수주는 6억100만달러로 전년 동기와 사실상 같았고, 연간 총수주는 1.4% 증가했다. 연환산 반복매출은 약 20억6,000만달러로 10.9% 증가했으며, 비GAAP 영업마진은 24.1%로 전년 동기보다 30bp 낮았다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 5 | 영업활동 현금흐름과 잉여현금흐름은 각각 2억4,390만달러와 2억3,690만달러로 모두 4분기 최고치였다. 2025년 연간 잉여현금흐름은 6억2,080만달러, 잉여현금흐름 마진은 26.6%였고, 분기 말 현금 및 투자자산은 약 11억6,000만달러였다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 재무 결과 6 | 분기 말 전환사채 잔액은 6억달러였으며 회사는 3월 만기 시 상환할 것으로 예상했다. 연간 비GAAP 영업마진은 26%로 전년 대비 150bp 높았는데, 고마진 SaaS·거래 매출 비중 확대와 클라우드 운영 효율성 개선을 반영한다. | 실적 | 실적콜 요약 |
| 전망 1 가이던스 | 2026년 총매출은 25억~25억5,000만달러로, 중간값은 약 8.3% 성장을 의미한다. GAAP 희석 EPS는 8.36~8.61달러, 비GAAP 희석 EPS는 12.40~12.65달러, 비GAAP 세율은 23.0%로 예상했다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
| 전망 2 가이던스 | 2026년 잉여현금흐름 마진은 26~28%, 연구개발비는 2억4,200만~2억4,700만달러를 예상한다. 구독 매출은 12~15%, SaaS 매출은 20.5~22.5%, 거래 매출은 5~7% 성장할 것으로 전망했다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
| 전망 3 가이던스 | 텍사스주 결제 계약은 2025년 4분기에 종료됐고 2025년 거래 매출 약 3,600만달러를 차지했다. 이 계약 영향을 제외하면 2026년 거래 매출 성장률은 10~12%, 총매출 성장률은 9~11%로 예상했다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
| 전망 4 가이던스 | 유지보수 매출은 5~7% 감소, 전문서비스 매출은 3~5% 증가, 라이선스 매출은 15~17% 증가, 하드웨어 및 기타 매출은 17~19% 감소할 것으로 전망했다. 2025년 4분기 손실충당금 영향을 제외하면 라이선스 매출은 30~32% 감소 전망이다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
| 전망 5 가이던스 | For the Record 인수는 2026년 1분기 후반 종결을 예상하지만 규제 승인 대상이며, 인수 영향은 현재 가이던스에 포함되지 않았다. | 목표 | 경영진 가이던스 |
부문별 실적과 사업 분석
총 4개 부문
- 4분기 SaaS 수주는 신규 계약, 온프레미스 고객 전환, 확장 및 갱신을 포함해 9.6% 증가했다. 전년 4분기에 메인주와의 2,500만달러·8년 계약 등 대형 계약과 ARPA 기금 집행기한에 따른 계약 선반영이 있었던 높은 비교 기준에도, 전환·확장·갱신과 신규 고객 활동이 수주를 이끌었다.
- 전환 계약의 분기 연간계약가치는 2,810만달러였다. LA County의 인허가 시스템 전환 및 결제 추가, White Plains·Beverly Hills의 공공안전 전환, Travis·Collin·Contra Costa County의 사법 솔루션 전환, Marin County와 Madison시의 ERP 전환 등이 포함됐다.
- 회사는 결제 운영을 Ryan O'Connor 아래 통합하고, 공공요금 청구·지방 법원·인허가·재산세·공원 및 레크리에이션에 내재된 거래 서비스를 확대하고 있다. 4분기에는 Multnomah County와 결제 계약, 메릴랜드주 법원행정처와 결제 및 지급 계약을 체결했다.
- 주정부 영업팀은 뉴멕시코 교정국과 수감자 서비스 금융 스위트 및 창고관리·행정 스위트의 주 전역 계약을 체결했다. 회사는 이 팀이 아직 초기 단계이나 4분기에 연환산 반복매출 100만달러를 넘는 일부 대형 계약을 포함한 고무적인 성과를 냈다고 설명했다.
- AI 부문에서 Tyler Resident AI Assistant는 지난 1년간 앨라배마·하와이·인디애나·미시시피·네브래스카·사우스캐롤라이나의 6개 주에서 가동됐다. 인디애나에서는 월 약 1만7,000명이 사용해 정부 서비스 관련 질문을 거의 5만 건 생성한다고 밝혔다.
- 경영진은 공공 부문 고객의 전반적으로 건전한 예산, 높은 RFP 및 영업 데모 활동, 노후 핵심 시스템 현대화 수요가 활발한 파이프라인을 뒷받침한다고 봤다.
- 회사는 클라우드 전환 완료, 대규모 고객기반 활용, 거래 사업 성장 및 신규 시장 진출을 네 가지 성장 축으로 제시했다. 신규 SaaS 계약이나 전환 계약 체결부터 매출 인식까지 1개 분기에서 수개 분기의 시차가 있어 SaaS 매출·수주는 분기별로 변동할 수 있다고 설명했다.
- 에이전틱 AI는 2026년 1분기에 일부 고객 대상 조기 액세스를 시작해 엔터프라이즈 인허가 및 감독 플랫폼에 통합할 계획이며, 초기 도입자의 성과가 검증된 뒤 2026년 이후 단계적으로 확대할 예정이다.
- 경영진은 고객이 별도 부착형 도구보다 기존 시스템에 깊이 통합되고 적절한 거버넌스를 갖춘 실용적 AI를 원한다고 설명했다. AI 가격은 좌석 기반이 아니라 SaaS형 모델을 현재 검토하고 있으며, 고객의 효율 및 ROI에 초점을 둔다고 밝혔다.
- 2026년 SaaS 성장 가이던스 중간값 21.5%의 약 13%포인트는 기존 수주, 약 5%포인트는 2026년 수주, 약 3%포인트는 전환에서 나온다고 설명했다.
- 회사는 2025년에 전략적 인수 4건을 완료했으며, 2015년부터 소수지분을 보유해 온 디지털 법정 녹음 기업 For the Record를 인수하기 위한 최종 계약을 체결했다. 경영진은 이 인수가 법원·사법 포트폴리오와 AI 기반 다국어 전사 역량을 보완한다고 설명했다.
- 이사회는 기존 승인을 대체하는 최대 10억달러 규모의 신규 자사주 매입 프로그램을 승인했다. 회사는 강한 현금창출력과 재무상태표를 바탕으로 성장 투자와 기회적 주주환원을 병행하겠다고 밝혔다.
- 경영진은 고객 ROI가 명확한 클라우드 운영 개선과 AI 확장에 초점을 둔 제품개발·R&D 투자, 전략적 M&A, 자사주 매입을 균형 있게 운용하겠다고 설명했다.
- 반복매출 11% 증가, SaaS 매출 20.2% 증가 및 최초의 분기 2억달러 돌파, 거래 매출 12.1% 증가가 고마진 성장 축의 강세를 보여준다.
- 전환 계약의 분기 연간계약가치 2,810만달러는 전년 대비 64.5%, 전분기 대비 54.8% 증가했고 계약 건수와 가치가 분기 최고치를 기록했다.
- 영업활동 현금흐름 2억4,390만달러, 잉여현금흐름 2억3,690만달러, 분기 말 현금 및 투자자산 약 11억6,000만달러는 투자·인수·주주환원을 병행할 재무 여력을 뒷받침한다.
- 회사는 2026년 SaaS 매출 20.5~22.5% 성장과 텍사스 계약 영향을 제외한 거래 매출 10~12% 성장을 전망했으며, SaaS 성장 가이던스의 상당 부분이 이미 수주된 계약에서 나올 것으로 설명했다.
- 공공 부문 수요, RFP·영업 활동, 주정부 영업팀의 초기 성과 및 결제 서비스의 기존 고객기반 확장이 향후 수주 기회를 뒷받침하는 요인으로 제시됐다.
Q&A 하이라이트 (애널리스트 질의응답)
경영진은 전환 계약에 대한 수치 가이던스는 제시하지 않지만 현재 수준에서 지속 성장을 예상하며, 특히 대형 고객 전환의 정점은 2027~2029년에 올 것으로 본다고 밝혔다. 높은 갱신율과 클라우드 전환 고객에 대한 추가 제품·서비스 판매가 기회를 확대한다고 설명했다.
전년 4분기 신규 SaaS 계약 평균 기간은 3.7년이었던 반면 이번 4분기는 2.3년으로 표준 수준에 가까웠다. 경영진은 계약 기간 차이가 총 SaaS 수주 성장률에 역풍이었고, 신규 계약 및 전환의 연간계약가치는 4분기에 전년 대비 12% 증가했다고 설명했다.
2026년 SaaS 성장률은 분기별로 20%대를 중심으로 비교적 일관될 것으로 봤지만, 계약 체결부터 매출 인식까지의 시차와 전환 시점에 따라 변동할 수 있다고 밝혔다. 신규 수주·전환 외에도 갱신과 기존 고객 확장이 수주 성장에 기여했다고 설명했다.
텍사스 결제 계약은 한 시점에 종료된 것이 아니라 2025년 동안 서비스 이전에 따라 점진적으로 축소됐으며, 4분기 매출은 약 300만달러로 분기 초 예상보다 약 400만달러 적었다. 계약의 2025년 매출은 약 3,600만달러였고 저마진 계약이었다.
경영진은 AI가 공공 부문에서 당장 판매 성장을 가속하거나 둔화시키는 유의미한 영향을 보지 못했다고 밝혔다. AI의 장기 차별화 요인으로 시스템 내 데이터, 워크플로 도메인 전문성 및 고객 신뢰를 제시했다.
R&D는 2026년 매출의 약 8~9%가 될 것으로 예상하며, 비용 증가에는 매출원가에 있던 개발비가 클라우드 네이티브 제품 전환에 따라 R&D로 이동하는 약 2,000만달러와 AI 및 폭넓은 제품혁신 투자가 포함된다고 설명했다.
투자 시그널 및 관전 포인트
잠재적 리스크 및 불확실성
- 주정부 고객과의 계약 분쟁이 해결되지 않은 상태이며, 4분기에 약 970만달러의 매출 환입을 초래했다. 회사는 청구를 계속 추구하나 재무상태표 익스포저는 남아 있지 않다고 밝혔다.
- 텍사스주 결제 계약 종료는 2025년 거래 매출 약 3,600만달러의 이탈을 의미하며, 4분기 실제 매출도 분기 초 예상보다 약 400만달러 적었다. 이에 따라 2026년 보고 거래 매출 성장 가이던스는 5~7%로, 계약 영향을 제외한 성장률보다 낮다.
- SaaS 매출 인식은 계약 체결 및 갱신·가격 인상 시점의 영향을 받으므로 수주와 매출 성장률이 분기별로 변동할 수 있다. 전환은 예산, 기술 및 버전 관련 제약도 받을 수 있다고 경영진은 설명했다.
- 2026년 가이던스에는 For the Record 및 기타 잠재적 인수의 영향이 포함되지 않았고, For the Record 종결은 규제 승인과 시점 불확실성의 영향을 받는다.
- 유지보수 매출은 2026년에 5~7% 감소하고 하드웨어 및 기타 매출은 17~19% 감소할 것으로 전망됐다. 하드웨어 감소 전망에는 2025년 두 대형 계약의 인도 매출 비교 영향이 포함된다.
향후 분기 핵심 관전 포인트
- 2026년 SaaS 매출 20.5~22.5% 성장 가이던스가 기존 수주, 신규·확장 수주 및 전환의 계획된 기여에 따라 실현되는지 확인할 필요가 있다.
- 2027~2029년이 대형 고객 전환의 정점이라는 경영진 전망과 함께, 전환 계약의 연간계약가치·계약 수·추가 제품 판매가 현재의 높은 수준에서 이어지는지 점검할 필요가 있다.
- 텍사스 결제 계약 종료 이후 거래 매출이 5~7%의 보고 성장 가이던스 및 10~12%의 계약 제외 성장 전망에 부합하는지, 결제 서비스의 고객 채택·거래량 확대가 이를 얼마나 상쇄하는지 추적할 필요가 있다.
- 계약 분쟁 관련 청구의 진행 상황과 추가 재무 영향 여부를 확인할 필요가 있다.
- 에이전틱 AI 조기 액세스가 인허가·감독 플랫폼에서 검증 가능한 고객 효율 및 서비스 개선으로 이어지고, 2026년 이후 단계적 확대가 실행되는지 점검할 필요가 있다.
- For the Record 인수의 규제 승인·종결 시점과 종결 후 가이던스 반영, 그리고 10억달러 자사주 매입 프로그램의 집행을 확인할 필요가 있다.
컨퍼런스콜 전문 검색
컨퍼런스콜 전문을 불러오는 중입니다.