피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 압시

AI RESEARCH

Absci (ABSI) 2026 심층 기업 분석 및 위험조정 밸류에이션

ABS-201 탈모 임상의 성공확률, 잠재 환자 수와 약가, 현금 소진 및 주식 희석을 반영해 적정가치와 장기 시나리오를 분석한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.30 · 읽는 시간 10분

#Absci#ABSI#AI 신약개발#ABS-201#바이오텍 밸류에이션

Absci Corporation (NASDAQ: ABSI) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 10월 30일 한국시간 / 2026년 10월 29일 미국 장중 기준. 통화 USD.

1. 핵심 투자 관점

Absci는 AI 신약개발 플랫폼에서 자체 항체 신약의 임상 성공 가능성으로 가치를 평가받는 바이오텍으로 전환하고 있다. 핵심은 ABS-201이 사람에게서 의미 있는 발모 효과와 안전성을 입증할 수 있는지다. 2026년 6월 초기 임상은 안전성 및 약동학 신호가 긍정적이었지만 실제 탈모 치료 효능은 아직 확인되지 않았다. Eli Lilly는 2026년 6월 4,000만 달러를 전략적으로 투자했으나 이는 ABS-201의 상업화 권리 취득 계약을 의미하지 않는다. 2026년 6월 말 현금·단기투자자산은 2억 110만 달러, 회사 전망상 현금은 2028년 하반기까지 운영계획을 지원한다. 2026년 하반기 ABS-201 약 13주 중간 개념입증 데이터, 2027년 초 26주 결과가 최대 촉매다. 좋은 초기 데이터, 최종 신약 성공, 주식의 저평가는 다른 개념이다.

2. 기본 사업 분석

기업의 본질: 생성형 AI와 실험실 자동화로 항체 신약을 설계·검증하고, 임상·상업화 또는 기술이전으로 가치를 실현하는 기업. 사업은 자체 파이프라인, 생성형 설계 플랫폼 Origin과 표적 탐색 Atlas, 파트너 공동개발, 미래의 마일스톤·로열티 및 가능한 직접 상업화로 구성된다. 2026년 상반기 파트너 프로그램이 매출 전체를 차지했으며 3개 파트너가 매출의 100%를 차지했다. 거의 모든 해당 매출이 해외 파트너와 관련되어 있으며 한 개 보고사업부문만 공개하고 국가별 제품매출 구성은 제시하지 않는다. 현재 SaaS 같은 안정적인 반복매출은 없으며 기술이전 및 파트너 매출은 계약별로 변동한다. 잠재적으로 임상 성공 후 신약 약가 결정력이 생기지만 현재 확인된 가격 결정력은 약하다. 파이프라인: ABS-201(항PRLR 항체, 탈모, 임상 1/2a HEADLINE), ABS-201(자궁내막증, 2상 STORYLINE 준비), ABS-101(항TL1A, 염증성 장질환, 임상 1상 후 파트너 모색), ABS-202(PRLR 후속 전임상), ABS-301과 ABS-501(항암 관련 초기 후보). 해자 후보는 항체 설계·실험 데이터, AI와 실제 실험의 폐쇄형 학습, 개발 인프라 및 파트너 관계다. 그러나 지속적인 해자는 아직 허가 제품이나 재현 가능한 임상 성공으로 증명되지 않았다. 경쟁 플랫폼 기업은 AbCellera, Recursion, Schrödinger와 제약사의 내부 조직이다. 직접 탈모 경쟁은 기존 피나스테리드와 미녹시딜, HMI-115, PP405, Veradermics 등의 개발 프로그램이다. 회사가 이기는 조건은 뚜렷한 임상 효능, 적은 투약 횟수, 수용 가능한 안전성, 경제적인 상업화다. 지는 조건은 약한 효능, 기존 저가 약물과의 경쟁, 유해성, 개발비 조달에 따른 희석이다. 비용은 연구 인력, 항체 제조, 임상시험, 위탁개발, 실험실, AI 컴퓨팅에 집중된다. 규제는 FDA 및 기타 국가의 임상·허가·제조 품질 요건이 핵심이며, 금리와 경기 변화는 실물 판매보다 투자자금 조달과 할인율에 영향을 미친다.

3. 실적·성장률·재무 분석

금액 단위 백만 달러. 2026 TTM은 2026년 6월 말 최근 12개월. 비교 가능한 표준화 재무수치로 공시상 일부 영업비용 분류와 다를 수 있다. 연도 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 TTM 매출 | 5.75 | 5.72 | 4.53 | 2.80 | 1.56 매출성장률 | +20.2% | -0.5% | -20.7% | -38.2% | -62.3% 매출총이익률 | N/M | N/M | N/M | N/M | N/M 영업손익 | -106.75 | -93.68 | -107.49 | -124.72 | -130.60 영업이익률 | -1,857% | -1,638% | -2,371% | -4,454% | -8,366% 순손익 | -104.90 | -110.57 | -103.11 | -115.18 | -121.08 EPS($) | -1.15 | -1.20 | -0.94 | -0.84 | -0.80 영업현금흐름 | -81.34 | -64.64 | -72.40 | -92.93 | -108.08 FCF | -97.51 | -65.50 | -72.81 | -94.03 | -108.97 FCF마진 | -1,697% | -1,145% | -1,606% | -3,358% | -6,981% ROE | -32.8% | -49.1% | -58.0% | -62.5% | -57.7% ROIC | N/M | N/M | N/M | N/M | -37.9% 매출총이익률은 공시상 R&D 비용 구조상 일반 제조업과 비교 가능한 방식으로 공시되지 않으며 ROIC는 초기 적자기업이라 의미가 제한된다. 연도 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026년 6월 현금·단기투자 | 164.43 | 97.66 | 112.43 | 144.29 | 201.14 총 금융부채·리스 | 22.98 | 15.88 | 10.03 | 5.30 | 3.83 순현금 | 141.45 | 81.78 | 102.40 | 138.99 | 197.31 자본총계 | 274.41 | 176.18 | 179.13 | 189.45 | 246.13 부채/자본 | 8.4% | 9.0% | 5.6% | 2.8% | 1.6% 기말주식수(백만 주) | 약 92.4 | 93.1 | 115.4 | 151.5 | 171.6 배당 및 자사주 순매입은 없다. 2022년 대비 주식 수 약 86% 증가로 주당 가치 희석이 컸다. 2026년 상반기 재무활동 현금 유입은 약 1억 1,030만 달러, 영업활동 현금 사용은 5,390만 달러였다. 2026년 6월 약 1,350만 주를 주당 7.41달러에 발행해 순조달액 약 9,360만 달러를 확보했고 Lilly의 투자도 포함됐다. 2026년 상반기 영업 현금 사용은 2025년 상반기 3,871만 달러에서 증가했다. EPS 적자폭 축소에는 주식 수 증가 효과가 있어 순손익과 현금 사용을 더 중시한다. 성장률과 마진은 악화 중이고 회계상 적자 및 실질 현금소진이 함께 나타난다. 부채는 매우 낮으나 주 위험은 증자와 희석이다. 최근 12개월 현금 소진율에 단순 대비할 때 현금은 약 1.8년분이며, 2028년 하반기까지 자금 확보라는 회사 전망은 계획에 따른 추정이다. 경기침체 자체보다 임상 실패와 자금조달 위축에 취약하다.

4. 최근 실적 컨퍼런스 콜 및 가이던스

최근 발표는 2026년 8월 11일 2026년 2분기, 다음 예정 발표는 2026년 11월 12일이다. 2분기 매출 31.8만 달러 대 전년 59.3만 달러, R&D 2,262만 달러 대 약 2,047만 달러, 영업손실 3,416만 달러 대 3,139만 달러, 순손실 3,321만 달러 대 3,057만 달러, EPS -0.21달러 대 -0.24달러였다. 외부 예상치인 매출 약 101만 달러 및 EPS -0.19달러를 밑돌았다. 현금·투자자산은 2억 110만 달러. 경영진은 ABS-201 초기 임상의 양호한 안전성·약동학, 최소 65일 반감기와 6개월 2~3회 투여 가능성, 26주 시점 모발 수 30~35개/cm² 증가를 목표로 하는 제품 프로파일을 강조했다. 반감기는 발모 효과 지속성의 증거가 아니고 30~35개는 실제 임상 검증값이 아니라 목표다. 2026년 하반기 약 13주 중간 PoC, 2027년 초 26주 전체 데이터가 예정되어 있다. 수요 및 ASP 실적은 상업화 전이라 확인되지 않았고 고객 재고도 주요 변수가 아니다. 비용은 임상과 R&D 지출, 공급은 임상 약물 제조·시험 진행이다. 확정 연간 매출·EPS·CapEx 수치 가이던스는 없다. 회사는 현금이 2028년 하반기까지 운영계획을 지원한다고 예상했다. 8월 당시 자궁내막증 2상을 2026년 4분기 개시할 것으로 예상했으나 9월 24일 후속 발표에서는 약 150명·10개국 이상 규모로 2027년 중반 개시를 예상하여 일정이 후퇴했다. 콜에서 애널리스트들은 13주 데이터 해석, 26주 모발 수·굵기, 장기지속성, 경쟁약 비교, 기술이전 여부를 질문했다. 경영진은 매우 낙관적이지만 아직 확정된 탈모 치료 효능의 증거는 부족하다. 반드시 봐야 할 시그널은 위약 대비 모발 수 증가량, 용량-반응, 안전성, 26주 효능이다.

5. 핵심 선행 KPI와 수요·가격

이 기업의 선행 지표는 GPU 사용량이나 SaaS ARR이 아니라 실제 임상 효과와 미래 치료 환자 수 및 약가다. 잠재 매출 = 유료 치료 환자 수 × 환자당 연간 순매출. 핵심 지표별 판단: ABS-201 위약 대비 모발 수 증가량은 결과 대기로 미확인; 26주 굵기와 모발 수는 미확인; 약 13주 중간 PoC는 2026년 하반기 예정으로 중대한 촉매; 최소 65일 반감기는 초기 긍정이나 효능 지속성은 미확인; 안전성·항약물항체는 초기 긍정이나 장기 검증 필요; 치료가격·실제 유료환자 수는 상업화 전으로 미확인; 경쟁사 HMI-115·PP405·기존 미녹시딜의 효과는 차별화에 영향; 현금 소진과 발행주식 수 증가는 부정적; 신규 기술이전 계약금은 플랫폼 실질 가치 검증에 중요하다. 가장 중요한 3가지: 위약 대비 발모 효과와 용량-반응, 장기 효능 지속성과 안전성, 향후 12~24개월 현금 소진과 희석. 최대 매출 30억 달러를 예시로 하면 25만 명×연간 순매출 1만2,000달러, 50만 명×6,000달러 또는 100만 명×3,000달러가 가능하다. 이는 모두 가정이다. 중요 질문은 전체 탈모 인구가 아니라 기존 저렴한 약 대신 고가 주사요법을 사용할 유료 환자 수다. 회사는 조건부 미국 탈모 시장 250억 달러 이상의 기회를 제시했고 Jefferies는 2026년 10월 29일 ABS-201 최대 연매출 20억~30억 달러를 추정, 목표가 14달러를 제시했다. 모두 실현 매출이 아닌 전망이다. 2026년 8월 25일 HMI-115 개발사 Hope Medicine은 Absci의 관련 자료 및 약동학 비교 정보 사용에 문제를 제기했다. 이는 경쟁사의 주장으로 불법행위나 데이터 조작이 확정된 것은 아니며 법적·평판 리스크와 직접 인간 대상 비교의 신뢰성을 확인해야 한다.

6. 트렌드와 피터 린치식 스토리

AI 기반 신약 설계, 항체 치료제 확장, 탈모·건강관리 지출, 직접 결제형 치료 확대는 순풍이다. 그러나 산업 발전이 Absci의 매출 성장으로 아직 연결되지는 않았다. 플랫폼은 흥미로운 경쟁자지만 아직 허가 제품과 수익성 측면에서 입증된 승자가 아니며 현재 주가는 2026년 임상 기대를 선반영한다. 금리 하락과 바이오 위험선호 증가는 할인율 및 조달 환경에 유리하고 금리 상승·시장 위축은 악재다. 린치식 스토리: AI 설계 항체 ABS-201이 탈모 치료의 효능·편의성을 개선하고 자궁내막증으로 확장하면 단순 AI 플랫폼을 넘어 반복적으로 혁신 신약을 만드는 기업으로 재평가된다. 성공 조건은 위약 대비 유의미한 효과, 안전성, 투약 편의, 합리적인 약가와 실제 환자 수요, 후기 임상 자금조달이다. 스토리 붕괴 신호는 위약 대비 무효, 약한 용량-반응, 독성·면역원성, 경쟁약 우월, 일정 반복 연기, 대규모 희석이다. 분기 추적은 임상 등록·중간 및 최종 데이터, 현금 소진, 신규 주식 발행, 기술이전 계약이다. 피터 린치 분류는 검증된 고성장주가 아니라 성공 가능성을 가진 고위험 초기 임상 바이오텍이다.

7. 현재 주가와 비교기업

2026년 10월 29일 미국 동부시간 오후 12시 41분 장중 스냅샷 $12.27, 당일 +3.28%. 발행주식 약 1억7,161만 주, 시총 약 21.1억 달러, EV 약 19.1억 달러, 순현금 약 1.97억 달러. P/E와 Forward P/E는 손실로 N/M, P/S 약 1,350배, EV/Sales 약 1,224배, EV/EBITDA N/M, P/B 약 8.3~8.6배, FCF Yield -5.17%, TTM 매출 성장 -62.3%, EPS 성장률 N/M, EBITDA 성장률 N/M, 영업이익률 -8,366%, 순이익률 -7,756%, ROE -57.7%, ROIC -37.9%. 발행주식 1년 증가율 +26.0%. 파트너 매출이 매우 작아 현재 P/S만으로 가치평가하는 것은 부적합하다. 비교기업(2026년 10월29일 장중 근사치): ABSI 시총 21.1억 달러 / 매출성장 -62.3% / 영업이익률 -8,366% / EV/Sales 1,224배 / FCF Yield -5.2%; ABCL 43.8억 / +101.3% / -340% / 60.7배 / -2.7%; SDGR 22.9억 / +8.9% / -59% / 7.5배 / -5.7%; RXRX 25.7억 / -15.1% / -1,003% / 38.7배 / -13.7%; DNA 9.2억 / -37.0% / -224% / 7.7배 / -19.0%. 모두 Forward PER와 EV/EBITDA가 의미 없는 적자기업이다. 비교기업 간 수익모델·임상 자산 구성이 달라 기계적인 매출배수 적용은 부적합하지만, ABSI가 임상 성공 기대에 매우 높은 프리미엄을 부여받고 있다는 점은 명확하다. 과거 ABSI 연말 P/S는 2022년 약 34배, 2023년 68배, 2024년 66배, 2025년 187배로 매출 급감에 따른 비교 왜곡이 크다.

8. 위험조정 밸류에이션

가정: 탈모 ABS-201 상업화 2031년, 성숙기 최대 연매출 30억 달러, 최종 성공확률 18%, 성숙기 FCF마진 35%; 자궁내막증 상업화 2033년, 성숙기 최대 연매출 20억 달러, 성공확률 10%, FCF마진 30%; EBITDA마진 40%, 순이익률 25%, 할인율 12%, 미래 PER 18배, EV/EBITDA 12배, EV/Sales 5배, FCF Yield 8%; 순현금 1.97억 달러, 기타 파이프라인·플랫폼 3억 달러, 추가 미충당 개발비 현재가치 차감 1억 달러; 희석 반영 2억 주(현재보다 약 +17%). 성숙기 매출은 출시 첫해 최대매출의 약 5%에서 시작하여 6~7년에 걸쳐 성숙기에 접근한다. 현재의 파트너매출과 미래 의약품 매출은 이질적이므로 일관된 전사 매출 CAGR은 제시하지 않는다. 미래 주식 수 및 추가 개발비 가정은 제휴·기술이전으로 일부 자금이 조달되는 경우를 전제하며 직접 후기 임상과 상업화를 전액 자체 조달하면 희석이 더 클 수 있다. 방법별 2026년 위험조정 지분가치 / 주당가치: 유한 판매기간을 반영한 DCF 9.00억 달러 / $4.50; 미래 PER 14.10억 / $7.05; 미래 EV/EBITDA 14.78억 / $7.39; 미래 EV/Sales 15.23억 / $7.62; 미래 FCF Yield 13.50억 / $6.75. 상대가치 및 과거 P/S는 참고용으로 직접 적용하지 않는다. DCF는 탈모 위험조정 PV 약 4.03억 + 자궁내막증 약 1.00억 + 기타 플랫폼 3억 + 순현금 1.97억 - 추가 개발비 1억 = 약 9억 달러이고 2억 주로 나누면 $4.50. DCF 65% 및 미래 수익배수 평균 35% 가중값 약 $5.45를 반올림해 기본 적정주가 $5.50으로 평가한다. 보수적 주가 $2.50~4.00, 기본 합리적 범위 $4.50~7.50, 공격적 적정주가 $14~20, 30% 안전마진 매수 관심가격 약 $3.80 이하, 고평가 경계 가격 $11~12 이상. 현가 $12.27 대비 보수적 가치 중간값 $3.25의 하락여력 -73.5%, DCF $4.50 -63.3%, 기본 $5.50 -55.2%, 기본 범위 상단 $7.50 -38.9%, 공격적 중간 $17 +38.5%, 공격적 상단 $20 +63.0%. 공격적 가격대에는 강한 임상 효능, 성공확률 상향, 더 큰 시장매출, 제휴 및 자금조달 성공이 필요하다. 모델의 나머지 가정을 고정하고 희석 2억 주를 적용하면 현가 $12.27을 설명하는 탈모 후보 최종 성공확률은 약 87%로 역산된다. 시장이 다른 성장 옵션까지 평가한다는 점에서 실제 시장 내재확률로 오해하면 안 되지만, 현 가격에 낙관적 기대가 크다는 점을 보여준다.

9. 6개월·1년·3년·5년 주가 시나리오

각 확률은 임상 결과, 조달과 경쟁환경을 반영한 주관적 분석 가정이며 합은 100%다. 기준가 $12.27. 6개월(2027년 4월 말): 긍정 25%, 강한 중간·26주 데이터, $20.00, +63.0%; 중립 45%, 임상 효과는 있으나 경쟁우위 불명확, $10.00, -18.5%; 부정 30%, 효능 부진·안전성 문제, $3.50, -71.5%. 확률가중 기대주가 $10.55, 기대수익률 -14.0%. 1년(2027년 10월 말): 긍정 25%, 효능 재현과 후기 임상 기대, $25.00, +103.7%; 중립 40%, 임상·조달 리스크 지속, $9.00, -26.7%; 부정 35%, 실패 또는 희석, $3.00, -75.6%. 확률가중 $10.90, 기대수익률 -11.2%. 3년(2029년 10월 말): 긍정 20%, 후기 임상 진전 및 대형 제휴, $38.00, +209.7%; 중립 35%, 개발 지속과 희석 상쇄, $11.00, -10.4%; 부정 45%, 개발 실패 또는 경제성 부족, $1.50, -87.8%. 확률가중 $12.13, 누적 -1.2%, 연율화 약 -0.4%. 5년(2031년 10월 말): 긍정 15%, 허가·상업화 가시성 및 큰 매출 잠재력, $65.00, +429.7%; 중립 35%, 일부 개발 진전·희석 지속, $14.00, +14.1%; 부정 50%, 주력 파이프라인 실패·기업가치 훼손, $1.00, -91.9%. 확률가중 $15.15, 누적 +23.5%, 연율화 약 +4.3%. 5년 강세 시나리오 수익률은 크지만 실패 시 자본 손실도 막대하다.

10. 최종 투자 판단

투자 매력도 보통: 과학적 잠재력은 높으나 현 주가의 안전마진이 부족하다. 현재 주가는 위험조정 가치평가상 고평가. 핵심 투자포인트는 ABS-201 탈모 치료 차별화 가능성, 첫 신약 성공에 따른 AI 항체 설계 플랫폼 검증, Lilly 전략투자와 자금조달로 확보한 단기 임상 시간이다. 핵심 리스크는 임상 실패, 주식 수 증가와 후기 개발자금 조달, 높은 시장 기대 선반영이다. 가치투자 기준 지금 매수보다 관망을 선호하며 가격만으로 본 매수 관심구간은 약 $3.80 이하이거나, 임상 데이터를 확인한 뒤 새로운 성공확률로 적정가를 재계산하는 접근이다. 장기 보유는 높은 손실 가능성을 인정할 수 있는 투자자에게만 조건부 적합하다. 안정적 현금흐름과 원금 보전을 중시하는 투자자에게 부적합하다. ABSI의 2026년 말~2027년 초 사람 대상 임상 결과는 장기 주주가치를 결정할 우선순위가 가장 높은 이벤트다. 임상 전 소액 고위험 촉매 투자라면 상당 부분 또는 전액 손실 가능성을 반영한 제한적 비중이 바람직하다. 수치는 미래 결과를 보장하지 않는 분석용 추정치다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.