피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · ACI 월드와이드

AI RESEARCH

ACI Worldwide(ACIW) 심층 기업 분석과 2026년 적정주가 밸류에이션

결제 인프라의 높은 전환 비용, Connetic 성장 옵션, 신규 ARR 둔화 및 라이선스 갱신 집중을 종합하여 적정가와 5년 투자 시나리오를 평가한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.30 · 읽는 시간 12분

#ACI Worldwide#ACIW#실시간 결제#Connetic#밸류에이션

ACI Worldwide (ACIW) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 10월 30일 한국시간 / 미국 10월 29일 거래일. 통화: USD.

핵심 투자 요약

ACI Worldwide는 글로벌 결제 인프라 현대화와 실시간 결제 확산에서 수혜를 받는 미션 크리티컬 소프트웨어 기업이다. 핵심 투자 변수는 단순 거래량이 아니라 장기 결제 소프트웨어 계약의 갱신과 확대, 신규 ARR 수주, 차세대 플랫폼 Connetic의 도입, 주당 잉여현금흐름이다. 가장 최근 확정 분기 실적은 2026년 8월 6일 발표한 2분기이며 3분기 실적은 11월 5일 발표 예정이다.

2025년 연간 매출 $1.760B(+10.4%), 조정 EBITDA 약 $506M(+9%). 2026년 공식 매출 가이던스는 $1.895~1.925B, 조정 EBITDA는 $545~560M으로 모두 종전보다 $5M 상향됐다. 투자 가설은 기존 결제 소프트웨어 현금창출력에 Connetic 성장 옵션이 더해지는 구조다. 다만 신규 수주 부진과 고마진 라이선스 갱신 시점에 따른 변동성을 별도로 평가해야 한다.

1. 기업 기본 분석

기업의 본질: 은행과 기업의 핵심 결제 업무를 장기간 운영하는 인프라 소프트웨어 공급업체이자, 기존 시스템의 현대화를 통해 추가 매출을 확보하려는 기업.

주요 제품은 카드 발급·매입 처리, 실시간 결제, 결제 오케스트레이션, 부정거래 탐지, ACI Connetic 및 Speedpay·Speedpay ONE 청구서 결제 서비스다. 은행·금융기관·기업·유틸리티·보험·공공기관·가맹점 등이 고객이다.

2025년 매출 구성: Payment Software $942M(53.5%), Biller $818M(46.5%), 합계 $1.760B. Biller에는 인터체인지 등 통과 비용 약 $555M이 포함되므로 통과 비용 제외 Biller 순매출은 약 $263M이다. 통과 비용을 제외한 실질 매출 구성은 Payment Software 약 78.2%, Biller 약 21.8%다.

매출 인식 방식: SaaS·PaaS 57.3%, 라이선스 26.2%, 유지보수 11.4%, 서비스 5.0%. 공시 정의의 반복 매출 비중은 SaaS·PaaS와 유지보수의 합계인 68.7%. 경영진은 5년 계약 라이선스 갱신까지 포함하면 경제적 의미에서 약 95%가 반복적이라고 설명하지만 두 정의를 동일시해서는 안 된다. 미국 매출은 $1.014B(57.6%), 해외는 $746M(42.4%).

가격 체계는 다년 라이선스 및 거래 용량, 유지보수, SaaS 구독, 거래당 또는 거래액 비율의 Biller 수수료 등으로 구성된다. 원가는 엔지니어링 인건비, 클라우드·데이터센터, 규제·보안, 고객 구현, 인터체인지 등이 핵심이다. 금융기관 IT 예산과 고객 거래량에 경기 민감성이 있으나 결제 인프라의 필수성으로 방어력도 존재한다.

해자는 매우 높은 고객 전환 비용, 결제 중단 위험, 규제 대응 및 네트워크 연동 경험, 장기 은행 고객 관계다. 가격 결정력은 갱신 시 용량 확대와 기능 추가에서 발생한다. 한편 대형 FIS, Fiserv, Jack Henry, Paymentus 및 사설 결제 플랫폼과 경쟁하고, 고객 자체 구축·클라우드 네이티브 업체의 기술 혁신이 위험이다. 규제는 결제 시스템 현대화 수요를 늘리기도 하지만 준수 비용과 운영 리스크도 높인다. ACIW의 승리 조건은 기존 고객 기반을 Connetic 채택으로 전환하는 것이고, 패배 조건은 차세대 플랫폼 경쟁력 부재와 고객 이탈이다.

2. 2022~2025년 실적과 재무 분석

단위: USD 백만 달러. 연도 순서는 2022/2023/2024/2025.

매출: 1422 / 1453 / 1594 / 1760. 매출 성장률: 3.7% / 2.2% / 9.8% / 10.4%. 매출총이익률: 51.1% / 50.5% / 50.3% / 49.0%. GAAP 영업이익: 204 / 220 / 308 / 330. GAAP 영업이익률: 14.3% / 15.2% / 19.3% / 18.7%. 순이익: 142 / 122 / 203 / 227. 희석 EPS: $1.24 / $1.12 / $1.91 / $2.16. 영업현금흐름: 143 / 169 / 359 / 323. 일반 FCF(영업현금흐름-유형자산 투자): 130 / 160 / 343 / 310. 일반 FCF 마진: 9.2% / 11.0% / 21.5% / 17.6%. 소프트웨어 취득 투자까지 차감한 조정 FCF: 103 / 131 / 314 / 289. ROE: 11.7% / 9.7% / 14.8% / 15.4%. ROIC: 6.3% / 8.1% / 11.6% / 11.5%. 현금: 125 / 164 / 216 / 196. 총부채(리스 등 포함): 1158 / 1093 / 971 / 866. 순부채: 1033 / 928 / 755 / 669. 부채/자기자본: 0.97배 / 0.83배 / 0.68배 / 0.57배. 평균 희석 주식 수(백만 주): 114.2 / 108.9 / 106.5 / 104.8.

매출은 2024~2025년 가속됐지만 2026년 가이던스 중간값 성장률은 약 +8.5%로 다소 정상화된다. 영업마진은 2022년 14.3%에서 2025년 18.7%로 개선됐으나 Biller 통과 비용 때문에 매출총이익률은 하락했다. 2025년 영업현금흐름 $323M은 순이익 $227M보다 커 양호하나, 소프트웨어 투자까지 고려한 조정 FCF는 2024년 $314M에서 2025년 $289M으로 감소했다. 2025년 주식보상비용은 약 $71M으로 주주가치 평가에서 고려해야 한다.

2026년 6월 말 현금은 $167M, 회사 정의 차입금은 $826M, 순부채/조정 EBITDA는 약 1.2배다. 총부채 및 리스 등을 포함하면 약 $864M, 순부채 약 $696M이다. 부채 위험은 즉각적 위기 수준은 아니지만 무차입 소프트웨어 회사보다 할인할 필요가 있다. 2025년 자사주 매입 약 $203M, 2026년 상반기 약 $107M. 정기 배당은 없다. 자사주 매입의 일부는 주식보상 희석을 상쇄한다. 결제 필수 인프라와 장기 계약은 경기 침체 저항력을 높이지만, 라이선스 갱신 시점 때문에 분기 이익의 안정성은 낮아질 수 있다.

3. 최근 2026년 2분기 컨퍼런스 콜과 가이던스

실적 발표일 2026년 8월 6일. 2분기 매출 $430.4M(+7%)은 시장 예상 약 $430.1M와 대체로 일치. GAAP 영업이익 약 $44.7M(전년 $34.9M), 순이익 약 $31.8M(전년 $12.2M), GAAP 희석 EPS $0.31(전년 $0.12), 조정 EPS $0.54(전년 $0.35), 조정 EBITDA $91M(+12%). 시장 EPS 기대 비교 시 일부 데이터 제공업체는 GAAP와 조정 EPS 기준을 혼용하므로 유의가 필요하다. 상반기 매출 $856M(+8%), 조정 EBITDA $196M(+12%).

Payment Software 매출 $196M(+9%); Issuing & Acquiring은 고정환율 기준 +33%로 대형 라이선스 갱신 및 고객 확대 효과가 컸다. Real-Time Payments 분기 매출 $23M은 갱신 시점 때문에 감소했다. Biller 매출 $234M(+5%)이지만 통과 비용 제외 순매출은 $68M(-3%), Biller 조정 EBITDA $35M(-13%). 2분기 신규 ARR 수주는 약 $18M(-25%), 최근 12개월 신규 ARR 수주는 약 $68M(-15%)로 미래 성장 선행지표가 약했다.

2026년 공식 가이던스: 매출 종전 $1.890~1.920B에서 $1.895~1.925B로 상향. 조정 EBITDA 종전 $540~555M에서 $545~560M로 상향. 3분기 매출 $417~427M, 조정 EBITDA $90~95M. 하반기 매출은 3분기 40%, 4분기 60%가 예상되며 고마진 은행 라이선스 갱신 시점 때문이라고 회사는 설명했다. 가이던스 중간값 $1.910B에서 상반기 $856M과 3분기 중간값 $422M을 제외하면 4분기에 약 $632M 매출이 필요하다. 이 갱신 일정의 실행 여부가 가장 중요한 단기 위험이다.

경영진은 Connetic의 미국 신규 계약 2건, 미국 주요 결제망 8개 연결, 기존 고객의 플랫폼 이전, 고객 계약의 SaaS 구조를 강조했다. 애널리스트는 4분기 집중, Connetic 고객 유형, Biller 매각 관련 미확인 소문, 기술 경쟁력 개선, 부문별 마진을 질문했다. 경영진은 매각 소문에 구체적 답변을 하지 않았다. 비용은 Connetic과 Speedpay ONE에 투자하는 동시에 효율화한다는 방침이며 2026년 상반기 유형자산 및 소프트웨어 취득 지출은 약 $28M이다. 공식적으로 확정된 연간 CapEx 수치를 확인하지 못했으므로 추정치를 공식 가이던스로 대체하지 않는다. 경영진의 톤은 낙관적이지만 대형 갱신 일정이 중요한 신중한 낙관론이다. 핵심 컨콜 시그널은 '2026년 가이던스가 Connetic 매출에 의존하지 않는다'는 설명이다. 기존 사업이 단기 실적을 뒷받침하고 Connetic은 장기 옵션이라는 뜻이다.

4. 핵심 선행 KPI와 산업 데이터

핵심 이익 구조는 기존 은행 라이선스 갱신·용량 확대 + 신규 고객·Connetic ARR + Biller 거래량과 순수취 수익 - 엔지니어링·클라우드·규제·처리 비용이다. 최종 지표는 희석을 반영한 주당 FCF 성장이다.

라이선스 갱신: 2026년 4분기 매출 약 $632M 필요. 방향은 경영진이 낙관적이나 실행 검증 필요. 신규 ARR 수주: 2026년 2분기 $18M, 전년 대비 -25%, 부정적. 최근 12개월 신규 ARR: $68M, 전년 대비 -15%, 부정적. 60개월 추정 백로그: 2026년 6월 $7.281B, 2025년 말 $7.259B 대비 소폭 증가, 중립. 이 중 확정 백로그는 $2.128B로 2025년 말 $2.304B에서 감소했다. 나머지 상당 부분은 가정된 갱신으로 확정 수주가 아니다. Biller 통과 비용 제외 순매출: 2분기 $68M, -3%, 부정적. Connetic: 미국 고객 2곳 계약 및 주요 미국 결제망 8개 지원, 초기 긍정적. FedNow: 2026년 3분기 거래 6,376,467건, 전분기 +27.6%, 전년 동기 약 +154%, 거래금액 약 $370.9B, 산업 순풍. The Clearing House RTP: 2025년 447.2M건으로 +30.9%, 2026년 1~9월 약 422.2M건, 전년 동기 대비 약 +26.2%, 산업 순풍.

이러한 네트워크 성장률은 ACIW 자체 매출 성장률과 동일하지 않다. 소프트웨어 계약, 거래 용량 초과 수수료, 갱신 및 신규 채택이 수익 결정 요인이다. 공개된 통합 ASP가 없으므로 갱신 금액, 계약 용량, Biller 순매출, 신규 ARR를 가격·단가 대리 지표로 확인해야 한다. 원가 선행지표는 인건비, 클라우드 비용, 소프트웨어 자본화 투자, 인터체인지, SBC다. 매분기 반드시 추적할 3대 지표는 신규 ARR 수주, Payment Software 라이선스 갱신과 수익 기여, Biller 통과 비용 제외 순매출이다.

5. 산업 트렌드와 피터 린치 투자 스토리

은행 결제 시스템 현대화, 실시간 결제 확대, 클라우드·SaaS 이전, 부정거래 탐지 및 AI 기술, 유럽 즉시이체 규제 확대는 ACIW에 구조적 순풍이다. 유로지역 즉시이체 송금 의무는 2025년 10월 적용됐고 비유로 지역에 2027년 추가 의무가 확대된다. 대형 경쟁사의 통합 솔루션과 고객 내부 개발, 은행 IT 예산 축소는 역풍이다. 달러 약세는 해외 매출 환산에 우호적일 수 있고 금리 하락은 장기 가치와 금융권 투자 심리에 도움이 될 수 있으나 단선적 관계는 아니다.

시장의 내러티브는 '안정적인 레거시 결제 소프트웨어가 Connetic을 통해 클라우드 네이티브 플랫폼으로 진화한다'는 것이다. 2025년 매출 +10.4%와 개선된 이익은 이를 일부 뒷받침하지만 신규 ARR 수주 감소와 초기 Connetic 계약 규모는 장기 고성장을 완전히 증명하지 못한다. 실시간 결제 거래량이 두 자릿수 이상 성장해도 ACIW의 매출 성장률은 2026년 전망 약 8.5%이므로 산업 성장률과 기업 성장률을 구별해야 한다. ACIW는 기존 은행 인프라의 강자지만 신세대 클라우드 플랫폼에서 승자가 확정된 것은 아니다.

피터 린치식 스토리: 은행은 결제 핵심 시스템을 쉽게 바꾸지 않아 ACIW는 안정적인 유지보수와 갱신 매출을 얻는다. 현대화 수요가 늘어 ACIW가 기존 관계를 활용해 Connetic을 확산시키면 반복 매출과 성장률이 개선되고, 자사주 매입이 주당 이익 증가를 돕는다. 필요한 조건은 신규 ARR 반등, Connetic 실제 가동과 매출, 기존 계약 갱신력, Biller 순매출 회복, SBC를 고려한 주당 FCF 성장이다. 스토리가 깨지는 신호는 갱신 지연, 수주 감소 지속, Connetic의 기존 제품 매출 잠식, Biller 순이익 감소다. 분기마다 신규 수주와 실제 가동·FCF를 확인해야 한다. 피터 린치 유형으로는 우량성장주(Stalwart)에 가깝다.

6. 현재 주가 및 경쟁사 상대가치

시세 기준: 2026년 10월 29일 오후 2시 14분 EDT 장중. 종가 아님. ACIW 현재 주가 $55.87, 시총 $5.64B, EV $6.34B, 주식 수 약 101M, 현금 $167M, 부채(리스 등 포함) $864M, 순부채 $696M.

TTM GAAP P/E 25.46배, 조정 EPS 기반 Forward P/E 15.33배, P/S 3.08배, EV/Sales 3.47배, TTM 일반 EV/EBITDA 16.46배, 2026E 조정 EBITDA 기준 EV/EBITDA 약 11.5배, P/B 3.73배, 일반 FCF Yield 5.55%, 소프트웨어 취득 지출 차감 FCF Yield 약 5.1%. 최근 12개월 매출 약 $1.82B, GAAP EPS $2.19, 영업이익률 19.13%, 순이익률 12.40%, ROE 15.62%, ROIC 11.69%. 최근 분기 매출 성장률 +7%, 최근 상반기 조정 EBITDA +12%, 2026E 조정 EPS 성장률 약 +27%, TTM GAAP EPS 성장률 약 -7%. 컨센서스 2026E 조정 EPS $3.60, 2027E $3.90.

경쟁사 비교: ACIW 시총 $5.64B, 최근 분기 매출 성장률 +7%, TTM 영업마진 19.1%, Forward P/E 15.3, EV/Sales 3.47, EV/EBITDA 16.5, FCF Yield 5.6%. FIS: 시총 $19.15B, 인수 영향을 조정한 프로포마 매출 성장률 +5.3%, 영업마진 21.7%, Forward P/E 5.8, EV/Sales 3.22, EV/EBITDA 11.2, FCF Yield 15.0%. Fiserv(FISV): 시총 $25.60B, 최근 분기 성장률 -4%, 영업마진 21.4%, Forward P/E 6.6, EV/Sales 2.55, EV/EBITDA 6.9, FCF Yield 15.2%. Jack Henry(JKHY): 시총 $11.24B, 최근 2026 회계연도 성장률 +7.1%, 영업마진 25.3%, Forward P/E 22.2, EV/Sales 4.45, EV/EBITDA 16.1, FCF Yield 6.2%. Paymentus(PAY): 시총 $4.07B, 최근 분기 성장률 +28.8%, 영업마진 7.6%, Forward P/E 33.3, EV/Sales 2.66, EV/EBITDA 33.4, FCF Yield 4.0%.

매출 성장률 기준기간은 회사에 따라 다르며 영업마진과 가치지표는 TTM 기준이다. FIS·Fiserv는 인수와 구조조정 등으로 할인받고 있어 단순 평균을 쓰기 어렵다. Jack Henry는 높은 ROIC와 수익 안정성으로 프리미엄을 받는다. ACIW는 현재 적정가 범위의 낮은 쪽으로 판단한다. 애널리스트 5명 평균 12개월 목표가 $64.50, 범위 $56~70이지만 이는 시장 의견이다.

7. 다중 밸류에이션 및 안전마진

공통 가정: 2026 매출 $1.91B, 2027 매출 $2.05B, 향후 5년 매출 CAGR 약 7~9%, 2027 조정 EBITDA 약 $600M, 중장기 GAAP 영업마진 약 19~22%, 순이익률 약 13~15%, 2027 조정 EPS $3.90, 정상화 2027 FCF $330M(매출의 16.1%), 주식 수 101M 고정, 순부채 $696M. 2027 조정 EBITDA·FCF 및 멀티플은 분석가 추정이고 매출·EPS는 컨센서스 참고다. 주식 수 고정은 자사주 매입이 희석을 상쇄한다고 가정한다.

PER: 2027 조정 EPS $3.90×15배, 자기자본 $5.91B, 주당 $58.50. EV/EBITDA: 2027 조정 EBITDA $600M×11.75배, EV $7.05B, 순부채 차감 후 주당 $62.91. EV/Sales: 2027 매출 $2.05B×3.2배, EV $6.56B, 순부채 차감 후 주당 $58.06. FCF Yield: 정상화 주주 FCF $330M÷5.5%, 자기자본 $6.00B, 주당 $59.41. DCF: 2027 주주 FCF $330M에서 연 9% 성장 5년, 자기자본 할인율 9.5%, 영구성장률 3.0%, 자기자본 $6.18B, 주당 $61.21. 경쟁사 상대가치: Jack Henry EV/Sales 4.45배에서 약 25% 할인, EV 약 $6.84B, 주당 $60.85. 과거 Forward P/E 중간 수준 약 15.8배×2027 조정 EPS $3.90, 주당 $61.62. 과거 Forward P/E는 2022년 말 약 11.9배, 2023년 말 16.5배, 2024년 말 24.2배, 2025년 말 15.1배였다. 조정 EBITDA 멀티플은 TTM 일반 EBITDA 멀티플과 정의가 다르다. EV 기반 가치평가에서 순부채를 차감하고, PER·주주 FCF 및 자기자본 DCF에서는 순부채를 중복 차감하지 않았다.

기본 적정 주가 $55~65(중심 $60), 공격적 적정 주가 $70~78, 보수적 적정 주가 $42~48, 안전마진 매수 관심가 $40~44, 고평가 위험 구간 $75 이상. 현재 $55.87 대비 기본 중심값 $60 상승여력 약 +7.4%, 공격적 중심 $74까지 +32.5%, 보수적 중심 $45까지 -19.5%. 불리한 DCF(시작 FCF $280M, 성장률 6%, 할인율 11%, 영구성장률 2%)에서는 약 $35까지 계산되어 보수적 가치 또한 보장된 하한은 아니다.

8. 기간별 3개 시나리오 및 확률가중 기대수익률

확률은 객관적 측정값이 아니라 분석자의 주관적 가정이다. 현재 주가 기준 $55.87이며 배당을 제외한다.

6개월(2027년 4월 말): 긍정 25%, 2026년 4분기 갱신 성공·가이던스 달성, 주가 $69, 현재 대비 +23.5%. 중립 50%, 가이던스 대체로 달성·점진적 성장, 주가 $58, +3.8%. 부정 25%, 갱신 지연·ARR 둔화, 주가 $43, -23.0%. 확률가중 예상 주가 $57.00, 기대수익률 +2.0%.

1년(2027년 10월 말): 긍정 30%, 조정 EPS 약 $4와 재평가, 주가 $75, +34.2%. 중립 50%, 한 자릿수 성장·EPS 약 $3.90, 주가 $62, +11.0%. 부정 20%, 수주·이익 추정치 하향, 주가 $42, -24.8%. 확률가중 예상 주가 $61.90, 기대수익률 +10.8%.

3년(2029년 10월 말): 긍정 30%, Connetic 확산·EPS 약 $5.8·PER 18~19배, 주가 $108, +93.3%. 중립 45%, 안정적 성장·EPS 약 $5·PER 16배, 주가 $80, +43.2%. 부정 25%, 기술 전환 부진·EPS 약 $3.6, 주가 $43, -23.0%. 확률가중 예상 주가 $79.15, 누적 기대수익률 +41.7%, 연환산 약 +12.3%.

5년(2031년 10월 말): 긍정 30%, 클라우드 결제 허브 성장·EPS 약 $7.3·PER 약 20배, 주가 $145, +159.5%. 중립 45%, 안정적인 성장·EPS 약 $6.4·PER 16배, 주가 $103, +84.4%. 부정 25%, 점유율·성장률 하락, 주가 $38, -32.0%. 확률가중 예상 주가 $99.35, 누적 기대수익률 +77.8%, 연환산 약 +12.2%.

6개월은 대형 갱신 일정, 3~5년은 Connetic 채택과 이익 성장률이 주요 위험이다. 위 확률과 가격은 투자 성과를 보장하지 않는다.

9. 최종 투자 판단

투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 적정가(기본 적정 범위 하단). 기본 적정 가치: $55~65. 보수적 가치: $42~48. 안전마진 매수 관심가: $40~44. 고평가 위험: $75 이상.

핵심 투자 포인트 3가지: (1) 높은 결제 시스템 전환 비용과 장기 은행 고객 관계, (2) 실시간 결제·클라우드 현대화와 Connetic의 성장 옵션, (3) 현금창출력과 자사주 매입을 통한 주당 가치 향상. 핵심 리스크 3가지: (1) 고마진 라이선스 갱신의 2026년 4분기 집중, (2) 신규 ARR와 확정 백로그 둔화, (3) 클라우드 경쟁·Biller 순매출 약세·주식보상비용.

지금 사도 되는가: 성장 옵션을 인정하는 장기 투자자라면 $55.87에서 분할 접근을 검토할 수 있으나, 안전마진이 큰 가격은 아니다. $50~53은 할인 관찰 구간, $45~48은 보수적 가치 근접, $40~44는 안전마진을 확보하려는 우선 관심 구간이다. $70 이상에서는 신규 ARR와 Connetic 성장의 입증을 요구한다. 장기 보유는 가능하나 반드시 신규 수주와 주당 FCF 검증이 필요하다. 장기 결제 인프라 성장 투자자에게 적합하고, 배당 지향·높은 실적 예측 안정성·이미 입증된 초고성장을 원하는 투자자에게는 적합하지 않다.

다음 확인 시점: 2026년 11월 5일 3분기 실적. (1) 연간 매출 $1.895~1.925B 가이던스 유지 여부, (2) 신규 ARR와 라이선스 수주 반등, (3) Connetic 실제 가동·도입 확대와 Biller 순매출 개선을 점검한다.

최종 결론: ACIW는 사업의 질과 현금창출력이 비교적 좋은 결제 인프라 소프트웨어 기업이지만 현재 주가에서 압도적인 안전마진을 제공하지는 않는다. 산업 내러티브보다 신규 계약, 반복 매출, 주당 FCF의 실제 성장을 중심으로 평가해야 한다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.