피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 어드밴스드 에너지 인더스트리어스

AI RESEARCH

AEIS 기업 분석과 적정주가: AI 전력 성장성과 FCF 검증

반도체 정밀 전원과 AI 데이터센터의 구조적 성장 기회를 최신 실적, 가격 결정력, 현금흐름 및 기간별 시나리오로 평가한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.30 · 읽는 시간 11분

#AEIS#AI 데이터센터#반도체 장비#전력변환#밸류에이션

Advanced Energy Industries (AEIS) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 10월 30일 한국시간. 주가: 2026년 10월 29일 미국 정규장 종가. 통화 USD.

핵심 투자 관점

Advanced Energy Industries(AEIS)는 반도체 공정 장비와 AI 데이터센터에 필요한 고정밀 전력변환·제어 기술을 공급한다. 반도체 제조 난도가 높아지고 AI 서버의 소비전력이 증가할수록 정밀한 전력 공급과 높은 전력 효율의 중요성이 커진다. 2026년 2분기 매출은 전년 대비 30% 증가한 5.74억 달러, 반도체 장비 매출은 33% 증가했다. 경영진은 2026년 매출 성장률 가이던스를 30%대 초중반으로 상향했다. 다만 2026년 상반기 영업현금흐름은 7,900만 달러, CapEx 8,610만 달러로 FCF가 약 -710만 달러였다. 주식보상비용은 3,950만 달러였고 전환사채 재편으로 주식 약 200만 주가 새로 발행됐다. 성장의 질, 향후 현금 창출력, 희석 주식 수를 반드시 검증해야 한다. 2026년 3분기 실적은 2026년 11월 2일 미국에서 발표 예정이며 아직 공개되지 않았다.

1. 기업 기본 분석

본질: 반도체 공정의 복잡성과 AI 인프라의 소비전력이 증가할 때 장비 한 대당 공급할 수 있는 정밀 전력 제어 기술의 가치가 커지는 기업이다. 2025년 총매출은 17억9,880만 달러. 시장별 매출은 반도체 장비 8억3,990만 달러(46.7%), 데이터센터·컴퓨팅 5억8,730만 달러(32.6%), 산업·의료 2억8,230만 달러(15.7%), 통신·네트워킹 8,930만 달러(5.0%)이다. 제품은 RF 플라즈마 전원, 펄스 전력, 고전압 시스템, 정밀 측정·제어, 고밀도 AC/DC·DC/DC 전원 및 전력 셸프 등이다. 산업용·의료용 전원과 통신 전원도 공급한다. 2025년 납품처 기준 지역별 매출은 미국 30.1%, 멕시코 14.1%, 일본 12.1%, 대만 7.2%, 기타 36.5%다. 제품 매출 약 89.8%, 서비스·기타 약 10.2%다. SaaS와 같은 계약상 반복 매출은 아니지만 설계 채택, 설치 기반, 유지보수, 반복 장비 생산으로 재주문이 발생한다. 주요 고객군은 반도체 장비 OEM, 하이퍼스케일 데이터센터, 산업 자동화, 의료·생명과학 장비 제조사이다. 2025년 상위 3대 고객 매출 비중은 23%, 19%, 12%로 총 54%이며 고객 집중도가 매우 높다. 과거 주요 고객으로 Applied Materials와 Lam Research가 확인된 바 있지만 현 3대 고객의 실명을 단정할 수 없다. 경제적 해자는 중상 수준이다. 고성능 전원 설계 역량, 공정 인증, 고객별 커스터마이징, 높은 신뢰성 요구와 공급업체 교체 비용이 방어력의 근거다. 반면 범용 전원은 가격 경쟁이 심하고 대형 OEM의 구매 교섭력이 강하다. 직접·인접 경쟁사는 MKS Instruments, TRUMPF Hüttinger, Comet, Delta, Lite-On, Vicor, Vertiv 등이다. 이기는 이유는 고밀도·고효율·정밀도·고객 공동개발이고 질 수 있는 이유는 이중 공급원 전략, 경쟁 설계 채택, 고객 자체 설계, 반도체 투자 침체다. 원가는 전자부품·반도체·자성부품·인건비·공장 고정비·연구개발비의 영향을 받는다. 기술 및 반도체 장비 CapEx 경기민감도가 크며 관세, 중국 수출 통제, 제품 안전 규제, 전력 아키텍처 전환이 위험요인이다.

2. 최근 실적과 재무

단위는 백만 달러(M), EPS는 달러. 2026년 수치는 상반기 누적이며 GAAP 기준이다. FCF=영업현금흐름-설비투자.

지표20222023202420252026 상반기
매출1845.41655.81482.01798.81085.1
매출 성장률+26.7%-10.3%-10.5%+21.4%+28.2% YoY
매출총이익률36.6%35.8%35.7%37.7%40.3%
영업이익233.1113.736.6168.0163.4
영업이익률12.6%6.9%2.5%9.3%15.1%
순이익199.7128.354.2148.4120.9
희석 EPS5.293.401.433.842.86
영업현금흐름183.6208.9130.8233.379.0
CapEx58.961.056.8107.486.1
FCF124.7147.974.0125.9-7.1
FCF 마진6.8%8.9%5.0%7.0%-0.7%
지표20222023202420252026년 6월
현금·단기투자약46110457227911397
이자부채약3739165655681264
순현금, 리스 제외약+88+129+157+224+132
부채/자본 비율, 리스 포함45%89%56%50%95%
ROE20.8%11.8%4.8%11.6%16.3%*
ROIC20.9%12.6%6.1%14.3%18.6%*
희석 가중평균 주식수, 백만주약37.837.837.838.642.3
2026년 ROE/ROIC는 상반기만의 수치가 아니라 최근 12개월 기준이다. 자사주 매입은 2023년 4,000만 달러, 2024년 180만 달러, 2025년 3,020만 달러를 기록했다. 연간 현금배당은 주당 약 0.40달러다. 2025년 주식보상비용은 5,570만 달러, 2026년 상반기는 3,950만 달러다. 2023~2024년 매출 감소와 영업이익률 하락이 확인된 경기민감 기업이지만 2025년 데이터센터 매출이 약 107% 급증하며 반등했다. 2026년 실적은 성장과 마진 면에서 강하지만 현금흐름이 뒤따라오지 않는 것이 가장 큰 과제다. 2031년 전환사채 발행으로 현금과 부채가 동시에 늘었고 전환·희석 조건도 중요하다. 침체를 버틸 현금 완충력은 있으나 실적 변동성은 높다.

3. 최신 컨퍼런스콜과 가이던스

가장 최근 공식 실적은 2026년 8월 3일 발표한 2분기다. 매출 5억7,410만 달러(+30% YoY)는 시장 예상 약 5억4,440만 달러를 넘어섰고, 조정 EPS 2.74달러는 예상 약 2.21달러를 상회했다. GAAP 계속사업 EPS는 1.29달러로 전환사채 일부 교환 과정의 비용 3,180만 달러 영향을 받았다. GAAP 영업이익 9,510만 달러(16.6% 마진), 조정 영업이익 약 1억2,500만 달러(21.9%), GAAP 매출총이익률 41.1%, 조정 매출총이익률 41.9%다. 일회성 관세 환급을 제외한 조정 매출총이익률은 40.7%다. 반도체 매출 2억7,800만 달러(+33% YoY), 데이터센터 1억9,200만 달러(+35%), 산업·의료 8,000만 달러(+17%)다. 3분기 매출 가이던스는 6억2,000만~6억6,000만 달러, GAAP EPS 2.13~2.63달러, 조정 EPS 2.75~3.25달러, 조정 매출총이익률 41.0~41.5%다. 4분기에는 조정 매출총이익률 약 42%를 전망했다. 2026년 전사 매출 성장 가이던스는 기존 20%대 초중반에서 30%대 초중반으로 상향됐다. 데이터센터 성장 가이던스는 30%대 중반에서 최소 50%로, 반도체 하반기 매출은 전년 동기 대비 거의 50% 성장할 것으로 전망했다. 연간 CapEx는 1억8,000만~1억9,500만 달러로 소폭 상향했고 FCF는 2025년 이상을 목표로 유지했다. 경영진은 실제 고객 수요에 맞춘 반도체 제품 출하, 첨단 제품의 제품별 단가·콘텐츠 증가, 기존 제품 원가상승분을 상쇄하는 가격 조정을 설명했다. 재고일수는 약 145일, 회전율은 약 2.5회다. 신규 반도체 제품 eVoS/eVereST/NavX는 2026년보다 2027~2028년에 더 의미 있는 매출 기여가 예상된다. 800V 전원은 2027년 말 초기 매출, 2028년 이후 본격 채택이 예상된다. 데이터센터에서는 기존 하이퍼스케일 고객 외 새로운 2차 고객군을 확보해 2027년부터 매출 확대를 추진한다. 2026년 9월 10일 Citi 행사에서 공식 가이던스 변경은 없었다. 경영진은 태국 약 50만 제곱피트 시설의 가동 가속화, 기존 생산능력 연간 30억 달러 이상과 2028년경 50억 달러 이상으로의 잠재 확대, 2027년 말 매출총이익률 약 43% 접근 가능성, 데이터센터 믹스와 관세의 마진 부담을 설명했다. 생산능력은 매출 확정치가 아니다. 컨콜에서 가장 중요한 확인 항목은 신규 반도체 전원의 양산 매출 기여, 데이터센터 신규 고객·800V 콘텐츠 확장, 그리고 FCF 정상화다. 2026년 FCF가 2025년의 1억2,590만 달러 이상이 되려면 상반기 -710만 달러를 감안해 하반기 FCF 약 1억3,300만 달러가 필요하다. 연간 CapEx 가이던스를 적용하면 하반기 영업현금흐름 약 2억2,700만~2억4,200만 달러가 요구된다. 공격적인 현금흐름 개선 전망이며 검증이 필요하다.

4. 핵심 선행지표와 산업 데이터

반도체 매출은 장비 생산대수 × 장비당 전원 콘텐츠 가치 × AEIS 점유율로, 데이터센터 매출은 랙 구축 수 × 랙당 전력량 × 전력당 콘텐츠 단가 × 채택률로 사고할 수 있다. AEIS는 통합된 공개 ASP를 공시하지 않으므로 임의의 단가 상승률을 쓰지 않고 제품 믹스·신제품 채택·매출총이익률을 대용변수로 평가해야 한다. 2026년 전세계 반도체 장비 시장은 약 1,659억 달러(+23.2% YoY), WFE는 약 1,439억 달러(+23.1%)로 전망된다. 2027년 WFE 성장률은 약 21.8%이고, 2026년 DRAM 장비 투자는 약 39.0%, NAND 장비 투자는 30.7% 증가할 전망이다. 이는 AEIS 첨단 RF 전원에 긍정적이다. 데이터센터의 AI 랙은 전력 밀도가 상승하고 800V DC 전원 아키텍처로 이동 중이다. 다만 기존 전력변환 단계를 간소화하는 기술 변화가 AEIS의 점유율을 자동으로 보장하지는 않는다.

핵심 지표중요한 이유방향성평가
WFE 및 DRAM·HBM 설비투자공정용 전원 수량강한 성장 전망긍정
정밀 RF 신제품 채택장비당 콘텐츠·ASP2027년 확대 전망긍정, 검증 필요
AI 데이터센터 서버·랙 투자고밀도 전원 수요상승매우 긍정
랙당 전력량·전원 콘텐츠단가 및 시장가치 증가상승긍정
800V 설계 채택미래 성장 엔진초기 단계중장기 긍정
고객 재고·납기실제 수요/재고 축적 구분현재 실제 수요 중심이라는 경영진 설명모니터링
매출총이익률·제품 믹스가격 결정력 검증개선 중긍정
재고일수·FCF현금 창출력재고 부담 증가단기 부정
가장 중요한 3가지는 반도체 시장 대비 AEIS 초과 성장률, 데이터센터의 랙당 콘텐츠·신규 고객 매출, 일회성 제외 매출총이익률 및 FCF 전환율이다.

5. 산업 내러티브와 피터 린치식 스토리

AI 칩을 제조하는 공정은 점점 복잡해지고 AI 데이터센터는 점점 더 많은 전력을 소비한다. AEIS는 두 단계에서 전원을 공급한다. 고객 장비가 복잡해질수록 높은 성능의 제품을 채택하고 장비당 판매가치가 증가하며, 공장 가동률이 높아지면 영업이익은 매출보다 빠르게 증가한다. 스토리가 맞으려면 신제품 채택, 신규 데이터센터 고객 다변화, 2027년 이후 약 43% 수준의 총이익률, 영업현금흐름 정상화가 필요하다. 스토리 붕괴 신호는 WFE 대비 성장률 둔화, 주요 고객 발주 축소, 800V 설계 상실, 재고 증가 및 FCF 장기 부진이다. 피터 린치 분류상 고성장주와 경기순환주의 혼합형이다. AI 투자·에너지 효율·반도체 첨단화는 순풍이며 관세·수출 통제·금리 상승·경쟁 심화는 역풍이다.

6. 현재 주가와 상대가치

2026년 10월 29일 정규장 종가 $239.75, 시가총액 $9.60B, EV $9.58B, 발행주식수 약 40.05M주, TTM 매출 약 $2.04B, EBITDA 약 $353M, FCF 약 $86.7M이다. 현금은 약 $1.40B, 리스 포함 부채 약 $1.38B다. P/E 44.54배, Forward P/E 17.52배, P/S 4.78배, EV/Sales 4.77배, EV/EBITDA 27.56배, P/B 6.66배, FCF Yield 0.89%, TTM 매출 성장률 24.58%, 영업이익률 14.25%, 순이익률 10.77%, ROE 16.27%, ROIC 18.57%다. TTM EPS는 약 $5.38이며 전년 대비 약 142% 증가했다. 2026년 조정 EPS 예상 $11.27에 대한 P/E는 21.3배이고, 2027년 예상 조정 EPS $15.54에 대한 P/E는 15.4배다. EPS 예상치는 확정 실적이 아니고 GAAP EPS와 혼용하면 안 된다. 2026년 2분기 조정 EBITDA는 약 $137M으로 전년 대비 84% 증가했다. TTM EBITDA 전년 대비 성장률을 명확하게 확인하지 않은 추정치 37%는 투자 판단에서 제외한다.

기업시총향후 3년 예상 매출 성장률TTM 영업이익률Forward P/EEV/SalesEV/EBITDAFCF Yield
AEIS$9.60B26.0%14.3%17.5x4.77x27.6x0.9%
MKSI$14.62B19.8%16.4%13.8x4.20x17.3x3.1%
VRT$94.69B32.0%20.4%26.7x7.22x30.6x3.3%
VICR$9.54B42.6%26.1%37.8x16.10x54.3x0.5%
LFUS$10.27B15.1%18.2%17.9x3.68x15.9x5.2%
MKSI는 인수 부채가 크고 VRT는 데이터센터 전력·냉각 인프라 사업으로 범위가 다르다. VICR는 고성능 전력변환 기업이지만 사업 구성·수익성이 다르다. AEIS의 Forward P/E는 성장률 대비 낮아 보이지만 현재 EV/EBITDA와 FCF 기준으로는 저렴하지 않다. 애널리스트 평균 1년 목표가는 약 $415이나, 자체 적정가 모델에서는 현금흐름과 멀티플 위험 때문에 훨씬 보수적인 가격을 사용한다.

7. 복수 밸류에이션과 적정 주가

기본 가정: 2026년 매출 $2.42B(+34.8%), 2027년 매출 $3.03B(+24.8%), 2027년 조정 EPS $15.54, 정상화 EBITDA $0.80B, 총이익률 42~43%, 조정 영업이익률 23~26%, 조정 순이익률 약 21%, 2027년 FCF $0.42B(FCF 마진 13.9%), 가치산정 희석 주식수 41M주, 순현금 보수적 가정 0, DCF 할인율 9%, 영구성장률 3%다. 2027년 FCF 전망은 회사 가이던스가 아닌 분석상 공격적인 정상화 가정이다.

방식핵심 가정지분가치주당 가치
PER2027 조정 EPS $15.54 ×18배$11.47B$280
EV/EBITDA2027 EBITDA $0.80B ×15배$12.00B$293
EV/Sales2027 매출 $3.03B ×4배$12.12B$296
FCF Yield2027 FCF $0.42B / 4%$10.50B$256
DCFWACC 9%, g 3%$10.73B$262
경쟁사 상대가치2027 EBITDA $0.80B ×16배$12.80B$312
과거 EV/Sales 밴드2027 매출 $3.03B ×3.3배$10.00B$244
DCF의 2027~2031년 FCF 예상치는 $420M, $500M, $600M, $690M, $760M이다. 할인율 9%, 영구성장률 3% 적용 시 명시적 현금흐름 현재가치 $2.25B, 잔존가치 현재가치 $8.48B, 총 약 $10.73B, 41M주로 나누어 약 $262다. 할인율 10%, g 2.5%를 적용하면 약 $211로 감소한다. 2022~2025년 말 EV/Sales는 약 1.78배, 2.48배, 2.94배, 4.35배로 이미 상당한 리레이팅이 진행됐다.
공격적 적정가 $340~$380, 기본 적정가 $255~$305(중앙값 $280), 보수적 적정가 $210~$235, 23~29% 안전마진을 적용한 매수 관심가 $200~$215, 고평가 경계 $350 이상. 현재 $239.75 대비 기본 적정가 중앙값 상승여력 +16.8%, 보수적 가치 중앙값까지 하락 가능성 약 -7.2%, 공격적 $360까지 상승 가능성 +50.2%다. 업황 역전 시 주가 $180~$200 이하 위험도 존재한다.

8. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오

확률은 자체 주관적 판단이며 통계적으로 보정된 미래 발생확률이 아니다. 예상 주가는 USD, 변동률은 현재가 $239.75 대비, 배당·환율 미반영이다.

6개월: 2027년 4월 말

시나리오확률가정주가현재 대비
긍정25%가이던스 초과, 높은 마진, 2027 전망 상향$320+33.5%
중립50%가이던스 달성, 성장률 정상화$270+12.6%
부정25%수요 지연, 재고 증가, 멀티플 축소$190-20.8%
확률가중 예상 주가 $262.50, 기대수익률 +9.5%.

1년: 2027년 10월 말

시나리오확률가정주가현재 대비
긍정30%매출 $3.2B 이상, 조정 EPS 약 $18, 성장 프리미엄$380+58.5%
중립45%매출 $3.03B, 조정 EPS $15.5, PER 약20배$305+27.2%
부정25%매출 $2.7B, EPS 약 $11, 멀티플 압축$190-20.8%
확률가중 예상 주가 $298.75, 기대수익률 +24.6%.

3년: 2029년 10월 말

시나리오확률가정주가현재 대비
긍정30%첨단공정·800V 채택, 조정 EPS $27, PER20배$550+129.4%
중립45%AI 투자 지속, EPS $23, PER18배$410+71.0%
부정25%반도체 업황 둔화·경쟁 심화, EPS $11~12$180-24.9%
확률가중 예상 주가 $394.50, 누적 기대수익률 +64.5%, 연율 약 +18.1%.

5년: 2031년 10월 말

시나리오확률가정주가현재 대비
긍정25%매출 $5.5B 이상, EPS $32~35, 기술 프리미엄$720+200.3%
중립50%매출 약 $5.0B, EPS 약 $25.5, PER20배$510+112.7%
부정25%투자 정상화·경쟁·희석 심화, EPS 약 $11$165-31.2%
확률가중 예상 주가 $476.25, 누적 기대수익률 +98.6%, 연율 약 +14.7%. 이 표의 부정 시나리오는 손실의 최악 한계를 뜻하지 않으며, 전환사채 전환과 주식보상 등 장기 희석 위험이 남아 있다.

9. 최종 투자 판단

투자 매력도: 보통. 사업 성장성은 높지만 현금흐름 검증이 필요하다. 현재 주가 판단: 소폭 저평가. 기본 적정가 $255~$305, 보수적 적정가 $210~$235, 안전마진 매수 관심가 $200~$215, 고평가 경계 $350 이상. 핵심 투자 포인트는 1) 반도체 첨단공정·HBM 투자에 따른 정밀 RF 전원의 수혜, 2) 데이터센터 전력밀도 증가와 신규 고객·800V 제품의 장기 성장, 3) 영업 레버리지 및 신제품 믹스에 따른 이익률 상승이다. 핵심 위험은 1) 고객 상위 3곳 54%라는 높은 집중도 및 CapEx 경기민감도, 2) FCF 부진·재고 투자·전환사채/주식보상 희석, 3) 800V 기술 변화·경쟁 심화·밸류에이션 압축이다. 지금 가격 $239.75는 기본 적정가보다 낮지만 충분한 안전마진은 아니다. 공격적인 성장형 투자자는 소액 분할 접근을 고려할 수 있으나 보수적 가치투자자라면 $200~$215 수준을 매수 관심가로 우선 살펴보는 것이 합리적이다. 2026년 11월 2일 예정된 실적에서는 3분기 매출 가이던스 충족, 일회성 제외 마진 개선, 2027년 수요 가시성, 연간 FCF 목표 달성 가능성을 최우선으로 확인한다. 장기 보유는 가능하지만 고성장과 경기순환을 모두 감내해야 하는 조건부 투자 대상이다. 안정적인 고배당과 낮은 실적 변동성, 높은 현재 FCF 수익률을 중시하는 투자자에게는 적합하지 않다. 최종 결론: AEIS는 AI 데이터센터와 첨단 반도체 제조의 교차점에서 중요한 전력기술을 공급하며 산업 방향과 잘 맞는다. 향후 주가를 결정하는 것은 단순 AI 수요보다 장비당 전원 탑재 가치, 신제품 점유율, 그리고 성장이 FCF로 전환되는 속도다. 좋은 성장 기업이라는 판단에는 근거가 있지만, 현재 가격이 확실한 안전마진을 제공한다고 보기에는 현금흐름 검증이 더 필요하다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.