기업 · 에어로바이런먼트
AI RESEARCH
에어로바이런먼트(AVAV) 2026 기업 분석 및 적정주가
BlueHalo 인수 이후 무인기·레이저 방어의 성장 잠재력과 수주잔고의 현금전환, 사업별 마진을 검증해 적정가와 기간별 투자 시나리오를 산정했다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.31 · 읽는 시간 15분
AeroVironment (AVAV) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
기준일: 2026년 10월 31일. 주가와 시가총액 기준은 2026년 10월 30일 미국 나스닥 종가. 금액은 별도 표기가 없으면 미국 달러.
주가 $126.11, 일간 -6.50%, 시가총액 $6.39B, 기업가치(EV) $6.66B, Forward P/E 37.6배.
핵심 투자 관점
AeroVironment는 단순 드론 제조사가 아니라 정찰 무인기, 소모성 정밀타격 무기, 대드론 방어, 레이저 무기, 전자전·우주·사이버 기술을 공급하는 미국 방산 기술 기업이다. 2025년 BlueHalo 인수로 사업 범위가 확대되었다. 그러나 핵심 무인기 수주 증가가 연결 영업이익과 잉여현금흐름으로 이어지는지 검증이 필요하다. 최근 FY2027 Q1 매출은 $480.5M, 신규 수주 $683M, 확정 자금 배정 수주잔고 $1.5B이지만 조정 EBITDA는 전년 동기보다 감소했다. 투자 핵심 변수는 수주 전환 속도, 단가·제품믹스와 생산원가, SCDE 손익, CapEx 정상화, FCF 회복이다.
1. 기업 기본 분석
사업 내용과 매출 구성
FY2026 총매출 $1,976.8M 중 Autonomous Systems(AxS)는 $1,358M(68.7%), Space, Cyber & Directed Energy(SCDE)는 $619M(31.3%)이다. 미국 국내 매출은 $1,420M(71.9%), 해외 매출은 $556M(28.1%). 제품은 약 71.6%, 계약 서비스는 28.4%이며 미국 정부 고객 관련 매출 비중은 약 85.4%이다. 미국 정부 고객 관련 매출은 미국 국내 매출과 동일한 분류가 아니다.
- 정밀타격·대드론: Switchblade 300/600 자폭형 무인기와 다양한 일방향 공격기, Titan 전자전 시스템, Freedom Eagle-1 요격 솔루션. 탄약 소모 후 재구매, 시스템 업그레이드와 유지보수가 중요하다.
- 정찰 무인기: Puma, P550, JUMP 20-X 등의 전술 감시·정찰용 무인항공기. 체계 판매, 소프트웨어, 교육과 정비 수익.
- 우주·사이버·지향성 에너지: BlueHalo 인수 사업을 중심으로 LOCUST 레이저 방어, 센서·안테나·우주 통신, 전자전 및 사이버 임무 솔루션. 상용화 가능성이 높지만 사업별 이익 편차가 크다.
주요 고객은 미 육군, 미 국방부 산하 기관 및 우방국 정부·군이다. 매출 모델은 제품 납품, 정부 개발·생산 계약, 지원 서비스의 결합이다. 소모성 무기의 반복 구매와 수리·교체 수요가 있으나 SaaS처럼 자동 갱신되는 고정 반복매출은 아니다. 약 70%의 FY2026 매출이 확정가격계약이므로 양산 효율 향상 시 마진 상승을 누리지만 납품 지연·원가 인상은 회사에 부담이다.
경제적 해자는 실전에서 검증된 장비, 군용 인증, 고객 교리 및 통제체계에의 통합, 전환 비용, 공급망과 양산 역량, 지속적인 연구개발이다. 해자는 중상 수준이나 영구적이지 않다. 가격결정력은 국방 조달 절차와 경쟁 입찰의 제약을 받는다. 원가 핵심은 광학 센서, 전자부품, 배터리, 반도체, 추진장치, 제조 노동력, 연구개발 및 설비다. 경기침체 민감도는 낮은 편이나 국방 예산과 프로젝트 취소·지연 위험은 높다. ITAR 수출통제, 정부계약 감사, 사이버 보안, 신기술 출현과 조달 단가 인하 위험도 존재한다.
경쟁사는 KTOS(무인항공기·방산 무인화), LHX(전자전·센서·통신), NOC(고성능 무인기·체계 통합), RCAT(소형 전술 드론), 비상장 Anduril(자율무기·AI 기반 무인 시스템) 등이다. AVAV는 군납 실전 성능과 BlueHalo 결합을 통해 탐지-추적-교란-타격-요격 통합 시장에서 경쟁한다. 반면 저가 드론의 신속한 발전, 경쟁사의 자본력, 미 국방부의 가격 인하 압박, 주요 프로그램 탈락은 패배 요인이다.
기업 본질: 전장의 무인화와 드론 위협 확대를 정밀타격·정찰·방어체계 판매로 수익화하는 방산 기술 회사.
2. FY2023~FY2026 재무 분석
금액 단위 USD M, EPS는 달러/주. 각 회계연도는 4월 말 종료.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | FY2026 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 540.5 | 716.7 | 820.6 | 1,976.8 |
| 매출 성장률 | 21.3% | 32.6% | 14.5% | 140.9% |
| 매출총이익률(GAAP) | 32.1% | 39.6% | 38.8% | 25.3% |
| 영업이익(GAAP) | -178.7 | 71.8 | 40.8 | -311.0 |
| 영업이익률 | -33.1% | 10.0% | 5.0% | -15.7% |
| 순이익 | -176.2 | 59.7 | 43.6 | -265.1 |
| 희석 EPS | -7.04 | 2.18 | 1.55 | -5.40 |
| 영업현금흐름 | 11.4 | 15.3 | -1.3 | -78.4 |
| FCF | -3.5 | -7.7 | -20.9 | -140.9 |
| FCF 마진 | -0.6% | -1.1% | -2.5% | -7.1% |
| ROE | -30.4% | 8.7% | 5.1% | -10.0% |
| ROIC | 1.8% | 10.3% | 7.3% | -2.6% |
| 현금·단기투자 | 132.9 | 73.3 | 40.9 | 632.3 |
| 총부채(리스 포함) | 162.8 | 59.7 | 64.3 | 834.8 |
| 순현금(+)/순부채(-) | -30.0 | +13.6 | -23.4 | -202.5 |
| 부채/자기자본 | 0.30x | 0.07x | 0.07x | 0.19x |
| 기말 주식 수 | 약 26.2M | 약 28M | 28.27M | 50.61M |
FY2026 매출 +140.9%는 대체로 BlueHalo 인수의 연결 효과를 포함한다. 인수에 따른 FY2026 매출 기여액은 약 $919M. BlueHalo를 FY2025 초부터 보유한 것처럼 가정한 비교 가능한 단순 합산 매출은 FY2025 약 $1.663B, FY2026 약 $1.977B로 증가율은 약 18.9%다. 이 역시 완전한 유기적 성장률은 아니다. 보고 매출 급증을 구조적 유기적 성장 가속으로 해석해서는 안 된다.
FY2026 우주 관련 SCAR 프로그램 종료로 약 $240.7M의 영업권 손상이 발생했다. 손상은 즉시 현금 유출이 아니지만 인수 사업의 기대가치 하락을 나타낸다. 손상을 제거하더라도 FY2026 영업이익은 약 -$70M로 적자다. FY2023에도 약 $156M의 영업권 손상 사례가 있었다. 운전자본은 매출채권·미청구채권·재고 확대로 부담이 커지고 현금전환율이 취약하다. FY2026 FCF -$141M은 단순 회계 비용만의 문제가 아니다. 회사는 BlueHalo 주식 대가와 자본조달 등으로 기말 주식 수가 크게 늘어 기존 주주가 희석되었다. 정기 배당은 없고 최근 유의미한 대규모 자사주 매입보다는 인수·생산 확장에 자본을 투입했다. 유동성은 당장 심각한 위험으로 보이지 않지만 투자 확대와 사업별 손익 차이로 재무의 질과 이익 안정성은 낮다.
성장 방향은 핵심 AxS 사업에서 강하지만 전사 마진과 FCF는 개선을 아직 입증하지 못했다. 일반 경제 침체보다 정부 예산 지연·계약 취소·원가 초과가 중요한 위험이다.
3. 최신 실적·컨퍼런스콜과 가이던스
최신 발표일은 2026년 9월 9일로, FY2027 1분기(2026년 8월 1일 종료) 실적이다.
| 지표 | FY2026 Q1 | FY2027 Q1 |
|---|---|---|
| 매출 | $454.7M | $480.5M |
| GAAP 매출총이익률 | 20.9% | 25.9% |
| GAAP 영업손익 | -$69.3M | -$10.9M |
| GAAP EPS | -$1.44 | -$0.10 |
| 조정 EPS | $0.32 | $0.59 |
| 조정 EBITDA | $56.6M | $53.4M |
| 영업현금흐름 | -$123.7M | +$13.5M |
| FCF | 적자 | 약 -$36M |
매출 전년 대비 +5.7%, 조정 EPS +84%, 조정 EBITDA -5.7%다. 한 시장 집계 기준 매출 컨센서스 $452M 및 조정 EPS 약 $0.22를 상회했다. EBITDA 감소까지 고려하면 전면적인 수익성 서프라이즈는 아니다. 사업별로 AxS는 매출 $346M(+21%), 조정 EBITDA 약 $62M(마진 18%), SCDE는 매출 $134.5M(-21%), 조정 EBITDA -$9M이다. 무인 정찰항공기 그룹은 매출 $120M(+71%). SCDE는 SCAR 및 기타 중단 사업에 따른 고정비 미흡 흡수가 문제다. 제품 조정 매출총이익률 36%→40%, 서비스 조정 매출총이익률 13%→8%. 정확한 제품별 ASP가 공개되지 않으므로 제품 마진 개선 전체를 가격 인상 효과로 간주할 수 없다.
FY2027 공식 가이던스는 유지되었다. 매출 $2.125B~$2.225B(중간 $2.175B, FY2026 대비 약 +10%), 조정 EBITDA $305M~$325M(중간 $315M, 마진 약 14.5%), GAAP 순이익 $10M~$27M, GAAP EPS $0.21~$0.53, 조정 EPS $3.02~$3.34(중간 $3.18), R&D 매출의 7~9%, CapEx 12~14%, FCF 연간 적자 예상. FY2026 조정 EBITDA 약 $286.1M에서 FY2027 가이던스 중간값 $315M으로 약 10.1% 증가하지만 FY2026 조정 EPS $3.31에 비하면 FY2027 중간값 $3.18은 소폭 낮다.
경영진은 FY2027 연매출의 상반기/하반기 비중을 45:55, 조정 EBITDA 비중을 약 1:2, 조정 EPS 비중을 30:70으로 전망했다. 따라서 하반기 납품과 생산 효율에 위험이 집중된다. 애널리스트의 주된 질문은 가이던스를 올리지 않는 이유, FY2027 국방 예산 승인 일정, P550·Switchblade 양산과 공급망, LOCUST의 미국·국제 수요, SCDE 서비스 마진, CapEx·FCF 정상화 및 정부 조달 원가 규제였다. 경영진은 미국 국방 예산의 집행 시점 불확실성을 인정하면서도 장기적인 무인화 수요와 레이저 상용화에는 낙관적이었다. 약 98%가 미국 국내 기반이라는 공급망을 경쟁 우위로 주장했지만 단가 압박에서 완전히 자유로운 것은 아니다.
컨콜의 투자 핵심 시그널 세 가지: 첫째, 신규 수주와 가시성은 증가했지만 연간 가이던스를 상향하지 않았다. 둘째, FY2027에도 FCF는 마이너스다. 셋째, Titan·LOCUST 신규 계약은 기존 FY2027 전망에 이미 포함되어 있으므로 새 계약액을 가이던스에 다시 더하면 안 된다. 경영진의 톤은 장기 낙관적·단기 집행 일정과 현금흐름에는 신중하다고 평가한다.
4. 실적을 움직이는 핵심 선행지표
매출은 대체로 납품 수량×실현 ASP+계약서비스 매출의 함수이며, 현금흐름은 생산원가뿐 아니라 재고·미청구채권·매출채권 증가에 좌우된다. 정부 예산→계약→자금 배정→생산→납품·검수→대금 회수의 전체 경로를 추적해야 한다.
| KPI | 실적 영향 | 확인된 방향 | 판단 |
|---|---|---|---|
| Book-to-bill | 수주 수요의 매출 대비 강도 | FY27 Q1 1.4x, LTM 약 1.5x | 긍정 |
| 확정 자금 배정 수주잔고 | 수주 중 실제 매출 가시성 | $1.5B, 전년 대비 +37% | 긍정 |
| 미배정 수주잔고 | 미래 예산 집행의 잠재 수요 | 약 $1.4B | 예산 의존 위험 |
| AxS 매출 | 정밀타격·정찰 드론 납품 | +21% YoY | 긍정 |
| SCDE 매출 및 EBITDA | BlueHalo 인수의 영업 효과 | 매출 -21%, EBITDA 적자 | 부정 |
| 조정 제품 매출총이익률 | ASP·믹스·생산 효율의 대용지표 | 36%→40% | 긍정 |
| CapEx/매출 | 증설 비용과 현금소진 | FY27 12~14% | 단기 부정, 장기 잠재력 |
| LOCUST 실제 수주 | 레이저 상용화 검증 | 미 육군 $464.8M, 첫 해외 주문 $50M+ | 긍정 |
| 미국 무인화·대드론 예산 | 시장 성장의 선행 조건 | FY27 요청안 확대 | 긍정이나 미확정 예산 |
| 저가 드론 경쟁 및 기체 ASP | 가격 하락·시장점유율 경쟁 | 저가 대량조달 강화 | 고성능 제품과 저가 제품의 차별화 필요 |
총 자금배정·미배정 수주잔고는 약 $2.8B. 확정 자금 배정 수주잔고의 약 75%가 AxS에 속하며, 미배정 수주잔고의 약 89%가 SCDE에 속한다. 따라서 SCDE의 미래 수주는 자금 배정 및 프로젝트 지속에 더욱 민감하다. Switchblade의 $990M 미 육군 IDIQ와 기타 계약의 최대 한도는 이미 확정된 주문·매출이 아니며 수주잔고에 추가 합산하면 안 된다.
LOCUST는 2026년 9월 미 육군 E-HEL 프로그램 $464.8M 계약과 $50M 이상 첫 국제 주문을 받았다. 레이저 방어는 요격 미사일과 달리 발사당 직접 비용이 매우 낮다는 장점이 있다. 회사는 발사당 비용을 $10 미만이라고 설명하지만 이는 시스템 구매·유지·냉각·센서·인력 등 총생애비용을 뜻하지 않는다. 날씨와 가시성 제한도 실제 성능에 영향을 준다. 정확한 체계당 ASP와 실납품 수량, 후속 계약이 더 중요한 검증 항목이다.
매분기 최우선 점검 3가지: (1) 확정 수주잔고와 book-to-bill, (2) AxS 제품마진과 SCDE EBITDA, (3) CapEx 이후 FCF와 운전자본. 외부에서는 방산 조달 계약의 실제 지급·집행, 정부 예산 승인, 국방 무인기 경쟁 프로그램 결과, 수출 승인·납품, 전자부품 조달 상황을 추적한다.
5. 산업 내러티브와 피터 린치식 스토리
미국 FY2027 국방 예산 요청안에는 약 $53.6B의 Drone Dominance·자율화 관련 투자가 포함되고 그중 약 $14.4B는 대드론 기술에 관한 것이다. 이는 넓은 산업 예산 요청이지 AVAV 확정 수주가 아니다. 미국의 Drone Dominance 프로그램은 2027년까지 저가 공격 드론 20만 대 이상 구매를 목표로 하며 경쟁으로 단가 인하를 추구한다. AVAV는 2026년 경쟁 초청 명단에는 포함됐지만 7월 발표된 Gauntlet II 진출 19개 업체 명단에는 없었다. 이는 저가 대량 드론 시장에서 자동으로 승리할 수 없음을 나타내지만 Switchblade·P550의 기존 군납 시장 경쟁력을 전면 부정하지는 않는다.
고성능 군용 무인기 시장은 실전 성능, 통신·전자전 대응, 인증과 통합 능력이 중요하며 AVAV는 검증 제품의 강점이 있다. 저가 소모성 드론 시장은 가격 경쟁이 극심하다. 레이저·전자전 대드론 시장은 상용화 초기이며 BlueHalo와 LOCUST가 장기 성장 옵션을 제공한다.
내러티브를 숫자로 검증하면, 핵심 AxS +21%와 확정 수주잔고 +37%는 수요 확대를 뒷받침하고 LOCUST의 생산 계약은 상용화의 근거다. 반면 SCDE -21%, 조정 EBITDA 감소 및 연간 FCF 적자 예상은 전사 고마진 성장 스토리가 아직 미완성임을 보여준다. FY2026 보고 성장률 +141%는 대부분 인수 영향이며, 비슷한 사업 범위를 가정한 성장률은 약 19%, FY2027 회사 가이던스 증가율은 10%, 최근 분기 보고 성장률은 약 6%다. 대형 방산업체의 6~8%대 성장보다 높은 성장 잠재력은 있지만 실적 검증이 중요하다.
피터 린치식 스토리: 본래 군용 소형 정찰 드론을 공급하던 회사가 전장의 무인화와 정밀타격 무기의 소모성 수요 확대로 성장했다. BlueHalo 인수로 레이저·전자전을 확보해 드론으로 공격하는 시장과 드론을 막는 시장에 동시에 진출했다. 대량 생산과 반복 군납에 성공하면 통합 방산 무인체계 업체로 발전할 수 있다.
스토리의 전제는 확정 수주 증가, AxS 고마진 지속, SCDE 흑자 전환, CapEx 정상화와 FCF 회복이다. 깨지는 신호는 지속적 book-to-bill 1배 미만, 프로그램 중단, 가격하락이 원가절감을 추월, 지속적인 FCF 적자와 추가 희석이다. 매분기 수주잔고·마진·FCF·주식 수·가이던스를 확인한다. 피터 린치 기준으로 고성장주 지향이지만 대형 인수 후 통합과 부분적 턴어라운드 성격이 섞여 있어 안정적인 우량성장주로 단정할 수 없다.
매크로 관점에서는 지정학적 군사 수요와 국방 무인화가 순풍이다. 금리 상승은 성장주 할인율을 높이고 해외 고객의 통화 약세는 구매에 부담이다. 정책·규제는 국내 공급망에는 순풍이지만 국방 조달 가격 경쟁 압력은 역풍이다.
6. 현재 시가총액 및 밸류에이션
2026-10-30 종가 $126.11, 시가총액 $6.39B, EV $6.66B, 주식 수 50.63M. 현금 및 단기 금융자산 $580.2M, 리스 포함 부채 $850.8M, 시장 집계 방식 순부채 $270.6M. 장기투자까지 포함한 총 현금·투자자산은 회사 발표 기준 약 $675M이므로 서로 다른 현금 범위를 혼용해서는 안 된다. P/E GAAP TTM은 순손실로 산출 불가, 시장 집계 Forward P/E 37.6배, P/S 3.19배, EV/Sales 3.32배, EV/EBITDA 30.4배, EV/FY2027 조정 EBITDA 21.1배, P/B 1.45배, TTM FCF Yield -0.39%. 현재 TTM 매출 성장률 +84.4%(인수 효과), FY2027 전망 매출 +10.0%, 조정 EBITDA +10.1%, GAAP TTM 순이익률 -10.1%, ROE -4.6%, ROIC -0.3%. 데이터 집계상 영업이익률 -0.6%는 손상 비용을 조정한 수치에 가깝고 손상을 포함한 GAAP TTM 영업이익률은 약 -12.6%다. 회사 FY2027 조정 EPS 중간값 $3.18을 현재 주가에 대입한 PER는 39.7배로, 시장 집계 Forward P/E와는 계산 기반이 다르다. GAAP 예상 EPS 중간값 약 $0.37 기준은 약 341배다.
| 기업 | 시총 USD B | TTM 매출 성장률 | TTM 영업이익률 | Forward PER | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AVAV | 6.39 | +84.4% 인수효과 | -0.6% 집계 조정 | 37.6x | 3.32x | 30.4x | -0.4% |
| KTOS | 7.71 | +25.5% | 1.5% | 43.4x | 4.25x | 74.4x | -1.7% |
| LHX | 51.69 | +7.3% | 13.3% | 21.1x | 2.56x | 14.1x | +7.0% |
| NOC | 79.21 | +6.5% | 13.3% | 18.9x | 2.12x | 12.6x | +4.8% |
| LMT | 147.14 | +7.9% | 10.8% | 19.9x | 2.04x | 16.4x | +5.7% |
| RCAT | 0.71 | 고성장·소형기저 | -150.2% | N/A | 5.54x | N/A | -22.3% |
AVAV는 KTOS보다는 낮은 EV/Sales로 거래되지만 KTOS의 멀티플 자체도 공격적이다. LHX/NOC/LMT는 훨씬 높은 현금창출력과 낮은 EV/EBITDA를 보인다. AVAV에는 성장 프리미엄이 남아 있으며 현금흐름 개선이 필요하다. AVAV의 과거 회계연도 말 EV/Sales는 FY2023 4.89배, FY2024 6.18배, FY2025 5.19배, FY2026 5.09배였고 현재는 3.32배다. 역사상 멀티플이 높았다고 해서 인수 후 달라진 사업구조에서 5~6배로 자동 복귀한다고 가정할 수 없다. 52주 주가 변화는 약 -67%. 시장 애널리스트 24명의 평균 12개월 목표주가는 약 $213.07이나, 아래 독립 가치평가는 더 보수적이다.
7. 적정주가·보수적 주가·안전마진
기본 추정: FY2027 회사 가이던스 중간 매출 $2.175B, FY2028 매출 $2.55B, FY2029 매출 $2.90B(약 15.5%의 FY2027~FY2029 CAGR), FY2028 조정 EBITDA $420M(16.5% 마진), FY2028 조정 EPS $4.50, 정상화 조정 순이익률 약 9.2%, 희석주식 52M, EV 가치계산용 순부채 $270.6M. FY2027 FCF 적자, FY2030 정상화 FCF $420M. FY2028 이후는 회사의 공식 가이던스가 아닌 분석상 추정치다.
| 방식 | 핵심 가정 | 예상 자기자본가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| 조정 PER | FY2028 조정 EPS $4.50×25~30x | $5.85~7.02B | $113~135 |
| EV/EBITDA | FY2028 조정 EBITDA $420M×16~19x, 순부채 차감 | $6.45~7.71B | $124~148 |
| EV/Sales | FY2028 매출 $2.55B×2.6~3.0x, 순부채 차감 | $6.36~7.38B | $122~142 |
| FCF Yield | FY2030 정상화 FCF $420M, 목표 수익률 4.5~5.5%, 3년 할인 | $5.66~6.92B | $109~133 |
| DCF | 10.5% 할인, 3.0% 영구성장 | $5.56B | $107 |
| 경쟁사 상대가치 | FY2028 매출 EV/Sales 2.5~3.2x | $6.10~7.89B | $117~152 |
EV/EBITDA 17.5배 기준 주당가치는 ($420M×17.5 - $270.6M)/52M = 약 $136이다. 조정 EBITDA는 주식보상비용과 인수 관련 항목을 조정한 비GAAP 지표로 실제 주주현금과 차이가 있다.
DCF 추정 연간 FCF: FY2027 -$80M, FY2028 +$80M, FY2029 +$250M, FY2030 +$420M, FY2031 +$600M. 할인율 10.5%, 터미널 성장 3%로 5년 FCF의 현재가치 약 $824M, 잔존가치의 현재가치 약 $5.002B, EV 약 $5.826B, 자기자본가치 약 $5.555B, 희석주식 수 52M을 적용하면 약 $106.8/주다. FY2031 FCF $600M 달성 자체가 상당히 강한 현금창출 개선을 요구하므로 현금 전환이 느리면 하향 위험이 있다. 차입과 주식 희석이 예상보다 늘면 주당가치를 추가로 낮춰야 한다.
공격적 적정주가 $170~195, 기본 적정주가 $115~145(중심 $130), 보수적 적정주가 $85~105, 25~35%의 안전마진을 고려한 매수 관심가 $85~95, 성장과 마진의 추가 실증이 없다면 $175~190 이상은 고평가 위험 구간. 현재가 $126.11 대비 기본 적정가 범위 수익률 -8.8~+15.0%, 공격적 범위 +34.8~+54.6%, 보수적 범위 -32.6~-16.7%. 현재 주가는 기본 적정가에 가깝고 높은 안전마진은 없다.
8. 기간별 시나리오·확률과 예상 가격
확률은 경험적 통계로 추정한 객관 확률이 아니라 시나리오 분석상의 주관적 가중치다. 기준주가 $126.11, 배당·세금·환율 미포함.
6개월(2027년 4월 말)
| 상황 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 정부 예산 집행 정상, 생산·수주 개선, 가이던스 상향 | $170 | +34.8% |
| 중립 | 50% | FY27 목표 유지, 점진적 마진 개선 | $135 | +7.0% |
| 부정 | 25% | 조달 지연, SCDE 적자, 투자심리 악화 | $95 | -24.7% |
확률가중 기대주가 $133.75, 기대수익률 +6.1%.
1년(2027년 10월 말)
| 상황 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | FY28 전망 상향, LOCUST 대량 후속 수주 | $200 | +58.6% |
| 중립 | 50% | FY28 매출 $2.5~2.6B, 조정 EPS 약 $4.5 | $150 | +18.9% |
| 부정 | 25% | 증설 지연·마진 하락·멀티플 축소 | $80 | -36.6% |
확률가중 기대주가 $145.00, 기대수익률 +15.0%.
3년(2029년 10월 말)
| 상황 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 연매출 약 $3.5B, 높은 마진, EPS 약 $7.5 | $290 | +130.0% |
| 중립 | 45% | 연매출 약 $3.1B, EPS 약 $6.5 | $195 | +54.6% |
| 부정 | 25% | 핵심 계약 축소·성장 정체·EPS 약 $3 | $75 | -40.5% |
확률가중 기대주가 $193.50, 기대수익률 +53.4%, 연환산 +15.3%.
5년(2031년 10월 말)
| 상황 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 연매출 약 $4.8B, LOCUST·정밀타격 확대, EPS 약 $10 | $400 | +217.2% |
| 중립 | 45% | 연매출 약 $3.8B, 정상화 FCF, EPS 약 $8.3 | $250 | +98.2% |
| 부정 | 25% | 점유율 하락, 프로그램 축소, EPS 약 $2.6 | $65 | -48.5% |
확률가중 기대주가 $248.75, 기대수익률 +97.2%, 연환산 +14.6%. 산식은 E[P]=Σ(확률×시나리오 예상주가), E[R]=E[P]/126.11-1. 장기 결과는 터미널 멀티플·실적 가정에 매우 민감하고 실제 결과가 위 범위를 벗어날 수 있다.
| 기간 | 확률가중 기대주가 | 기대수익률 |
|---|---|---|
| 6개월 | $133.75 | +6.1% |
| 1년 | $145.00 | +15.0% |
| 3년 | $193.50 | +53.4% |
| 5년 | $248.75 | +97.2% |
9. 최종 투자 판단
- 장기 사업 성장 매력: 높음.
- 현재 주가 기준 투자 매력도: 보통.
- 현재 주가 판단: 적정가, 가치투자자가 원하는 높은 안전마진은 미확보.
- 사업 및 주가 변동 위험: 높음.
핵심 투자 포인트 세 가지: (1) 무인 정찰·정밀타격의 구조적 국방 수요와 확정 수주 증가, (2) LOCUST 레이저 요격의 생산 계약·국제 수출로 확인되는 상용화, (3) 증설 후 생산량 확대 시 EBITDA 및 FCF 개선 잠재력.
핵심 위험 세 가지: (1) 높은 CapEx·재고·미청구채권과 SCDE 적자로 매출이 현금으로 전환되지 못할 위험, (2) SCAR 사례와 같은 정부 프로그램 종료 및 국방 예산 승인 지연, (3) 저가 드론 경쟁·조달가격 인하·높은 성장주 멀티플 축소 및 주식 희석.
지금 사도 되는가? 현재 약 $126에서는 장기 성장 투자자의 제한적인 분할 접근은 가능하나 가치투자 관점의 적극적 신규매수 가격은 아니다. 기다릴 가격은 $85~95 안전마진 구간, 수주·마진 개선을 추가 확인한다면 $95~115에서의 분할 접근도 고려할 수 있다. $115~145는 기본 적정가, $145~175는 상승 근거의 추가 확인이 필요한 구간, $175~190 이상은 높은 기대를 반영한 가격이다. 큰 하락은 기업 실적 악화가 원인인지 구분해야 하므로 가격만으로 매수하면 안 된다.
장기 보유 가능성: 조건부 가능하다. FY2027~FY2028 확정 수주잔고가 견조하고 SCDE 수익성이 개선되며, 증설 이후 CapEx 비중이 감소하고 FCF가 지속적으로 흑자 전환한다면 장기 복리 성장 기업으로 재평가될 수 있다. 증설 이후에도 현금 소진이 지속된다면 적용 멀티플을 낮춰야 한다.
적합한 투자자: 국방 무인화·레이저 방어 성장성을 장기적으로 믿고 주가 25~40% 이상의 변동과 프로젝트 위험을 감수할 수 있는 투자자. 부적합한 투자자: 안정적 배당, 예측 가능한 FCF, 낮은 변동성, 엄격한 즉시 안전마진을 요구하는 투자자.
최종 결론: AVAV는 구조적으로 매력적인 시장에 있으나 아직 완성된 현금창출형 우량기업은 아니다. 기본 적정가 $115~145, 중심 $130, 안전마진 관심가 $85~95. 향후 주가를 좌우할 것은 드론 뉴스 그 자체가 아니라 확정 수주와 납품, AxS 고마진 유지, SCDE 정상화, FCF 흑자 전환이다. 다음 중요한 확인 시점은 2026년 12월로 예상되는 FY2027 2분기 실적이며, 수주잔고의 질·제품마진·SCDE 손익·하반기 가이던스·CapEx와 현금흐름을 점검해야 한다.
