피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 어펌

AI RESEARCH

Affirm(AFRM) 심층 기업 분석과 적정주가

거래액과 거래비용 차감 후 수익률, 신용손실, 카드 확장을 중심으로 정상화 이익과 장기 시나리오를 평가한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.30 · 읽는 시간 11분

#Affirm#BNPL#결제 네트워크#신용위험#밸류에이션

Affirm Holdings (AFRM) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일 2026-10-30 한국시간. 미국 주가 2026-10-29 정규장 종가 $74.84(+2.07%), 시가총액 약 $25.25B. 다음 실적발표 2026-11-05. 본 보고서는 FY2026 4분기까지의 확정 실적과 FY2027 가이던스에 근거한다. 통화는 별도 표시가 없으면 USD.

핵심 요약

Affirm은 단순 BNPL 기업을 넘어 소비자의 구매, 개별 신용심사, 가맹점 매출 전환, 대출매각 및 자본시장 자금을 연결하는 결제 네트워크다. FY2026 GMV $50.2B(+37%), 매출 $4.261B(+32.2%), 영업이익 $417M, FCF $993M. 가장 중요한 지표는 GMV 증가율, 거래비용 차감 후 매출(RLTC)/GMV, 30일 이상 연체율이다. FY2026 순이익 $1.93B와 희석 EPS $5.53에는 약 $1.455B 규모의 이연법인세자산 관련 비반복적 세금 혜택이 반영돼 있으므로 보고 PER 13.5배를 저평가 근거로 사용해서는 안 된다. 정상세율 25%를 가정한 FY2026 정상화 EPS는 약 $1.06, 정상화 후행 PER는 약 70배다.

1. 기업 기본 분석

본질: 구매 시점마다 소비자 신용을 평가하고 가맹점에는 매출 전환을, 소비자에는 투명한 분할결제를, 자본시장에는 투자 가능한 대출자산을 제공해 금융·결제 수수료와 스프레드를 얻는 네트워크. 제품: Pay-in-X 무이자 단기 분할결제, 0% APR 프로모션 장기 할부, 이자부 장기할부, Affirm Card, Affirm 앱, 대출 판매·유동화 및 관리 서비스, 금융기관 카드 대상 Affirm Edge. 이자수익, 가맹점 수수료, 대출매각이익, 카드 네트워크 및 서비스 수익으로 돈을 번다. 정액 SaaS 구독보다 거래기반 반복매출이 중심. 금융이자, 신용손실, 자금조달비용, 플랫폼 운영비, 개발비가 주요 수익성 변수. 소비자경기와 고금리, 신용위험, BNPL 규제에 민감하다. FY2026 매출: 이자 $2,047.5M(48.1%), 가맹점 수수료 $1,149.9M(27.0%), 대출매각이익 $596.6M(14.0%), 카드 네트워크 $294.0M(6.9%), 서비스 $173.1M(4.1%). 지역: 미국 $4.112B(96.5%), 캐나다 $0.143B(3.4%), 기타 약 $0.006B(0.1%). Amazon이 FY2026 GMV의 약 22%, 상위 5개 파트너가 약 44%를 차지한다. 경쟁사: Klarna와 Sezzle은 직접 BNPL 경쟁, PayPal과 Block은 결제접점 경쟁, SoFi는 디지털 금융영역 비교대상. 해자 7/10(분석적 평가): 대규모 가맹점 통합, 반복 소비자 이용, 대출 데이터 기반 실시간 신용심사, 기관 자금조달 채널과 브랜드 신뢰. 가격결정력은 중간 수준으로 대형 가맹점 협상력이 높다. 승리 조건은 신용품질을 유지한 승인율 개선과 카드 반복사용 확대. 패배 조건은 빅테크·지갑 사업자의 자체 상품, 대형 제휴처 이탈, 연체 급증, 유동화시장 경색. 기술변화는 AI 심사 면에서는 순풍이나 결제접점 경쟁은 역풍일 수 있다.

2. 재무 및 성장 분석

FY2023/FY2024/FY2025/FY2026 순서, 단위 $M: 매출 1,588/2,323/3,224/4,261; 성장률 17.7%/46.3%/38.8%/32.2%; 거래비용 차감 기준 매출총마진 대용치 42.5%/42.8%/46.0%/48.9%; 영업이익 -1,201/-616/-87/+417; 영업이익률 -75.6%/-26.5%/-2.7%/+9.8%; 순이익 -985/-518/+52/+1,930; 희석 EPS -$3.34/-$1.67/+$0.15/+$5.53; 영업현금흐름 12/450/794/1,231; CapEx 121/159/192/238; FCF -109/291/602/993; FCF 마진 -6.8%/12.5%/18.7%/23.3%; ROE 약 -38.3%/-19.7%/1.8%/45.1%; ROIC 약 -19.0%/-8.0%/-0.8%/3.4~3.6%. ROE는 순이익의 일회성 세금 효과로 왜곡되며 과거 ROIC 수치는 데이터 업체 정의에 따라 차이가 난다. 현금·유동성 투자자산(사용제한 현금 제외) FY2023~26 2,067/2,145/2,226/2,603M. 총 금융부채 약 5,451/6,614/7,853/10,023M; 단순 순부채 3,384/4,469/5,627/7,420M. FY2026 금융부채/자기자본 약 1.83배. FY2026 6월 말 전체 금융부채 중 대출채권 담보 ABS와 조달부채 약 8.66B를 운영사업의 일반 회사채와 단순 동일시하면 왜곡된다. 기업 차원의 현금 및 유동성 투자자산 $2.603B에서 전환사채 약 $1.13B를 제외한 순현금은 약 $1.47B. 부채 위험이 없어지는 것은 아니며 기관 대출매각 수요와 차환조건 점검이 필수다. FY2024~FY2026 희석 가중평균 주식 310M/341M/349M, FY2023 약 295M. FY2026 실제 발행주식은 약 337M이며 전년 대비 약 2.3% 증가. FY2025 자사주 매입 약 $250M, FY2026 없음. 현금배당 없음. FY2026 주식보상 손익비용 약 $305M 외에 자본화 소프트웨어 관련 주식보상 약 $180M이 있어 공식 FCF $993M이 주주귀속 경제적 현금흐름과 완전히 같지 않다. 이 둘을 단순 차감한 보조 현금창출력은 약 $508M. 거래액 성장률은 높은 수준에서 둔화 중이지만 영업마진과 FCF는 개선됐다. 경기침체에서도 현재 마진이 유지될지는 검증 전이다.

3. 최근 컨퍼런스콜과 가이던스

최근 실적 발표 2026-08-27, FY2026 Q4(6월 말 종료). GMV $14.1B YoY+36%, 기존 회사 목표 $13.15~13.45B 상회; 매출 $1.166B YoY+33%, 시장 예상 약 $1.11B 상회; RLTC $589M YoY+39%; 영업이익률 약 13%(전년보다 +6%p), 조정 영업이익률 30%(+3%p). 보고 GAAP 희석 EPS $4.62에는 약 $1.45B 세금 평가충당금 환입이 포함됨. 그 효과를 제거해 비교한 EPS 참고값 약 $0.48은 시장 컨센서스 약 $0.33을 상회. CEO Max Levchin 및 경영진은 GMV보다 RLTC 성장의 질을 강조했고, 대출 승인기준을 실시간 조절해 연체율이 악화되기 전에 일부 거래성장을 포기할 수 있다고 설명했다. CFO는 금리와 채권매각 구성에 따른 분기 변동성을 언급했다. 애널리스트 질의는 Affirm Card 이용 확대, 영국 진출, Pay-in-X의 가맹점 활용, 신용심사 승인율, 대출매각 이익 및 자금조달 수익성에 집중. 경영진의 분위기는 낙관적이지만 신용과 조달에 관해 신중함. FY2027 Q1 가이던스: GMV $13.7~14.0B, 매출 $1.190~1.220B, RLTC $575~590M, GAAP 영업이익률 11.5~13.5%, 조정 영업이익률 28~30%, 희석 주식 353M. FY2027 연간 최초 가이던스: GMV $64B 초과, 매출/GMV 약 8.49% 유지, RLTC/GMV 약 4.16% 유지, GAAP 영업이익률 14.5% 초과, 조정 영업이익률 30.5% 초과, 예상 희석 주식 356M, 필요 자기자본/플랫폼 포트폴리오 비율 5% 이하. GMV 64B를 기준으로 환산한 암묵적 매출 약 $5.43B, RLTC 약 $2.66B. 이는 새 가이던스로서 공식 상향 조정은 아니지만 이전 시장 기대를 웃도는 긍정적인 전망. FY2027 단기 기준금리는 FY2026 대비 상승할 것으로 회사 가정. 국제 확장은 올해 실적 기여가 제한적일 전망. FY2026 CapEx $238M, FY2027 CapEx 총액의 독립적인 정식 수치 가이던스는 확인되지 않았다. 소비자 상품 특성상 제조업 재고와 공급보다 가맹점 프로모션, 결제 전환율, 대출채권 매각 및 ABS 자금조달 규모가 중요.

4. 핵심 선행지표와 단위경제성

공식: 매출 ≈ GMV × 매출 수취율, RLTC = 매출 - 신용손실 및 자금조달·거래처리비 등 거래비용. FY2026 GMV $50.2B(+37%), 활성 소비자 27.8M(+21%), 활성 가맹점 571K(+51%), 소비자당 12개월 거래횟수 7.0회(전년 5.8, 전전년 4.9). FY2026 RLTC 약 $2.085B, GMV 대비 4.16%; FY2027 비슷한 수준을 가정. FY2026 Q4 Affirm Card 거래액 $2.8B(+124%), 활성 카드 이용자 5.2M, 전체 활성 소비자 중 약 19%, 카드 고객 총 GMV는 평균 소비자 대비 약 2배. 4분기 총 거래 횟수 53M(+41%), 평균 주문금액 AOV -4%로 Pay-in-X 구성 변화 영향. Peloton과 Pay-in-X를 제외한 월별 할부대출의 30일 이상 연체율 FY2026 Q4 약 2.5%, 직전 분기 -26bp, 전년 +19bp: 단기 개선·전년 소폭 악화. 보유대출채권 대비 대손충당금 5.9%, 전년 5.6%. 최근 장기할부 대출 코호트 궁극적 순대손률 예상 약 3.5%. FY2026 조달가능 규모 $30B(전년 $26.1B), 회사 추정 기준 연간 $70B 초과 거래액 지원 가능. 최근 $550M ABS는 발행 수요가 발행액의 4배 초과였으며 최근 연속 4건의 관련 ABS 가중평균 수익률 6% 미만. 외부 수요 선행지표: 미국 온라인 결제 및 BNPL 규모, 카드 및 디지털지갑 이용률, 소비자 실질소득·실업률·연체율, 연말 전자상거래 전망. 단가 선행지표: RLTC/GMV, 가맹점 수수료율, 평균 주문액, 할부 상품 조합 및 소비자 APR. 비용 선행지표: 대출 상환 연체, 코호트별 순대손률, 기준금리, ABS 크레딧 스프레드, 채권매각 수요 및 승인율. 중요도 최상위 세 항목은 (1) RLTC/GMV, (2) GMV 성장률의 구성과 소비자당 거래 빈도 및 Card GMV, (3) 30일 이상 연체율·신용비용이다. FY2027 GMV $64B 가정 시 RLTC 마진 +10bp는 연간 +$64M, -25bp는 -$160M, GMV +10%에 기존 RLTC율 유지 시 +$266M, 신용비용/GMV +50bp는 -$320M 정도의 민감도가 발생한다. 후자의 경우 25% 세율·356M 희석주 가정 EPS 약 -$0.67, PER 28배 가정 주당 가치 약 -$19의 이론적 영향. 실제 승인정책과 손익구조에 따라 달라진다.

5. 산업 동향과 피터 린치 스토리

BNPL 시장은 고액 구매 할부에서 일상적인 반복 결제와 오프라인으로 확대 중이다. Adobe 2026년 미국 연말 BNPL 거래 예상 $21.3B(+6.6%)와 Affirm FY2026 GMV +37%는 동일 기간·채널·지역 통계가 아니므로 시장점유율 변화로 단정할 수 없지만 Affirm의 상대적 성장동력이 강함을 시사한다. 2026년 9월 발표된 트랜스포머 기반 신용심사는 초기 대조군 대비 구매완료 건수 +3.4%와 양호한 신용성과를 보였으나 기업 전체 GMV 성장률 +3.4%를 뜻하지는 않는다. 2026-09-23 Amazon 영국 분할결제 서비스 시작, 2026-10-22 Sam's Club 독점 다년 제휴 발표(온라인 향후 수주, 오프라인 2027년 계획). 2026-07-15 영국 FCA의 무이자 후불결제 감독 시행과 2025년 미국 CFPB 감독 우선순위 조정으로 규제 양면성이 존재한다. Affirm은 2026년 1월 Nevada 산업대출은행 설립 인가를 신청했으나 승인은 미확정. 향후 승인 시 자금조달 다변화와 추가 자본규제 부담이 공존할 수 있다. 피터 린치 스토리: 투명한 분할결제가 온라인 구매의 보조 기능을 넘어 일상 결제 네트워크가 되고, 소비자 반복 이용·가맹점 확장·거래별 AI 신용심사가 서로 강화되면 규모 성장과 이익률 확대가 동반된다. 성립 조건은 중장기 GMV 20% 이상 성장, RLTC/GMV 4% 안팎, Card 채택률 상승, 대형 고객 의존 완화. 깨지는 신호는 연체 급등과 거래 성장 정체의 동시 발생, RLTC 마진의 지속적인 3%대 중반 하회, 주요 제휴처 자체결제 전환. 분류는 고성장주로서 경기순환성 신용위험 동반.

6. 시가총액과 상대가치

2026-10-29 기준 정규장 종가 $74.84, 시가총액 $25.25B, 금융부채 총액을 합산한 일반 지표 EV $33.57B. P/E 13.5배(일회성 세금이익 때문에 부정확), 정상화 후행 PER 약 70배, Forward P/E 약 37.3배, P/S 약 5.9배, EV/Sales 약 7.9배, EV/EBITDA 약 45.4배, P/B 약 4.5~4.6배, FCF Yield 약 3.9%, ROE 45.1%(세금왜곡), ROIC 3.4%, 영업이익률 9.8%, 순이익률 45.3%(세금왜곡), FY2026 EBITDA 약 $739M로 전년 대비 약 300% 증가, 매출 성장 +32.2%, 보고 EPS 성장 +3515%(세금왜곡). 52주 주가 변동폭이 크며 성장 기대에 민감하다. 비교 대상: AFRM 시총25.3B, 최근 매출+32%, 영업이익률9.8%, Fwd PE37.3, EV/S7.9, EV/EBITDA45.4, FCF Yield3.9%; Klarna KLAR 5.2B, 분기 매출+27%, 영업이익률-0.6%, Fwd PE58, EV/S0.5, EV/EBITDA 해당없음, FCF yield 해당없음; Sezzle SEZL 4.5B, 분기 매출+52%, 영업이익률59.2%, Fwd PE22.2, EV/S8.5, EV/EBITDA14.4, FCF Yield6.1%; Block XYZ 46.5B, 분기 매출+9%, 영업이익률4.9%, Fwd PE16.8, EV/S1.9, EV/EBITDA30.4, FCF Yield8.3%; PayPal PYPL 47.3B, 분기 매출+2%, 영업이익률17.7%, Fwd PE9.7, EV/S1.5, EV/EBITDA7.9, FCF Yield13.3%; SoFi SOFI 22.8B, 조정 순매출+44%, 영업이익률19.4%, Fwd PE21.3, EV/S5.1, EV/EBITDA 해당없음, FCF Yield 해당없음. 업종·금융자산 회계와 성장률 비교 분기가 달라 직접 비교에 제한이 있다. Affirm의 성장은 빠르나 프리미엄이 큰 비싼 주식. 과거 P/S FY2023 2.85배, FY2024 4.02배, FY2025 6.92배, FY2026 6.41배, 현재 약 5.9배. 기업이 수익성 있게 성장한 사실 때문에 과거 적자 시기와 멀티플의 의미는 다르다.

7. 적정 주가와 안전마진

기본 가정: FY2027 GMV $66B(+약31%), FY2027 매출 $5.5B(+약29%), RLTC/GMV 약4.16%, 영업이익률15%, EBITDA $1.23B, FY2028 정상화 EPS $2.80, FY2027 FCF $1.20B, 매출 5년 CAGR 약20~23%, 정상화 세율25%, 희석주식수 356M, 기업 차원 순현금 $1.47B, FCFE 할인율11.5%, 터미널 성장률3%. 방법별 주주가치와 주당 가치: PER(FY2028 EPS2.80×28배) $27.91B / $78.4; 운영사업 EV/EBITDA(FY2027 EBITDA1.23B×22배 + 기업순현금) $28.53B / $80.1; 운영사업 EV/Sales(매출5.5B×5배 + 순현금) $28.97B / $81.4; FCF Yield(FY2027 FCF1.2B/4.5%) $26.67B / $74.9; FCFE DCF $22.72B / $63.8; 비교기업 조정 상대가치(매출5.5B×4.5배 +순현금) $26.22B / $73.7; 과거 P/S 적용(매출5.5B×5.1배) $28.05B / $78.8. 모든 주당 가치는 FY2027 희석주 356M 기준이며 주식보상 및 자산담보 대출채권조달 구조 차이 유의. DCF 예상 FY2027~FY2031 FCFE $1.20B, $1.45B, $1.75B, $2.05B, $2.35B; 할인율10% 가정 주당 $78.5, 11.5% $63.8, 13% $53.6, 15% $44.0. 정상화 이익 기반 핵심 적정 주가 중심 약 $80; 합리적 가치 넓은 범위 $65~90; 기본 적정 주가 $78~85, 공격적 적정 $110~125, 보수적 적정 $55~65, 안전마진 매수 관심 가격 $55~60, 손실 위험 높은 고평가 구간 $105~110 초과. 현재가 $74.84 대비 기본 중심 $80의 상승여력 +6.9%; 보수적 중심 $60의 하락 위험 약 -19.8%; 공격적 중심 $115의 상승여력 약 +53.7%. 단순 DCF 모형은 주식희석과 금융자산 성장 자본 부담에 민감하다.

8. 6개월·1년·3년·5년 전망과 확률가중 기대수익률

모든 가격은 해당 기간 말 추정치이며 분기별 변동성, 거시경제, 주식희석, 자본조달 변화 등을 고려한 주관적 가정이다. 각 기간 내 확률 합계 100%, 배당수익률은 0으로 가정. 기준주가 $74.84. 6개월: 긍정 확률25%, 예상 $105(+40.3%), 2026-11-05 이후 실적 상회 및 RLTC 안정, 카드 성장 가속; 중립50%, $80(+6.9%), 회사의 FY2027 첫 분기 가이던스 달성; 부정25%, $52(-30.5%), 신용비용 상승과 GMV 둔화·멀티플 압축. 확률가중 목표가격 $79.25, 기대수익률 +5.9%. 1년: 긍정30%, $125(+67.0%), FY2027 GMV 약$75B 이상·마진 확대·시장 프리미엄 유지; 중립45%, $86(+14.9%), FY2027 GMV 약$66~68B와 영업마진 15~16%; 부정25%, $48(-35.9%), GMV $60B 미만·신용비용 악화·RLTC율 약3.7% 이하. 확률가중 $88.20, 기대수익률 +17.9%. 3년: 긍정25%, $205(+173.9%), FY2029 GMV 약$115~120B, 정상화 EPS 약$6.4에 PER32배; 중립50%, $125(+67.0%), FY2029 GMV 약$100B, 정상화 EPS 약$4.5와 PER28배; 부정25%, $42(-43.9%), GMV 성장 급락과 신용손실 고착으로 EPS 약$2.3, PER18배. 확률가중 $124.25, 누적 기대수익률 +66.0%, 연환산 약18.4%. 5년: 긍정20%, $280(+274.1%), FY2031 GMV 약$190~210B, 정상화 EPS 약$10에 PER28배; 중립45%, $170(+127.2%), FY2031 GMV 약$140~155B, EPS 약$7.5, PER23배; 부정35%, $40(-46.6%), 경쟁 심화·조달비용 증가·저성장으로 EPS 약$2.5, PER16배. 확률가중 $146.50, 누적 기대수익률 +95.8%, 연환산 약14.4%. 장기 주가 시나리오는 통계적으로 검증된 예측이 아니라 가정에 의한 범위이며 실제 주가의 분포·손실확률을 보장하지 않는다.

9. 최종 투자 결론

투자 매력도: 높음(사업의 장기 경쟁력 기준). 현재 주가: 적정가에 가까우며 높은 성장 프리미엄이 반영됨. 투자 포인트: ① GMV와 사용 빈도 증가에 따른 네트워크 효과, ② Affirm Card·영국·대형 가맹점 제휴 및 AI 심사의 성장기회, ③ 지속적인 RLTC와 GAAP 영업마진 확대. 리스크: ① 미국 소비 경기 악화·연체 증가·대손손실과 조달가격 상승, ② 대형 고객 집중 및 Klarna/PayPal/Block/지갑사업자 경쟁, ③ 정상화 기준 고PER·높은 변동성·주식보상 및 희석. 현재 $74.84에서 장기 성장에 대한 소규모 분할 진입은 위험 감내 투자자에게 가능하나, 안전마진을 중시한다면 신규 대규모 매수는 보류가 합리적이다. 기다리는 가격 $55~60. 다만 신용품질과 RLTC가 구조적으로 훼손돼 하락한 주가라면 $55도 자동으로 싸지 않다. 장기 보유는 가능하나 분기마다 GMV, RLTC/GMV, 30일 연체율, 카드 거래 및 주식희석을 점검해야 한다. 적합한 투자자: 3~5년 고성장 금융플랫폼 투자와 30~50% 낙폭을 감내 가능한 투자자. 부적합한 투자자: 배당·낮은 변동성·엄격한 자산가치 안전마진을 우선하는 투자자. 다음 핵심 실적 확인일은 2026-11-05이다.

핵심 결론: Affirm은 좋은 성장기업이지만 주가 $74.84가 명백한 저평가는 아니다. 회사의 투자 스토리가 유효한 한 기본 적정가 약 $80, 고성장 성공 시 $110~125, 안전마진 확보 관심 가격 $55~60을 구분해야 한다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.