기업 · 아프야
AI RESEARCH
Afya(AFYA) 기업 분석과 적정주가: Yduqs 합병 변수까지 반영
브라질 의대 정원과 등록금의 현금창출력, 의료 AI의 위협, Yduqs 주식교환 합병과 환율을 함께 평가해 투자 가격대를 산정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.30 · 읽는 시간 14분
Afya Limited (NASDAQ: AFYA) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 30일(한국시간). 미국·브라질 주가 기준일: 2026년 10월 29일 종가. 주요 재무자료: 2025년 연간 및 2026년 2분기 공시. 통화 단위는 별도 표기가 없으면 브라질 헤알(BRL)이며, 달러 환산 환율은 USD/BRL 5.3744이다.
핵심 결론
Afya는 브라질 정부가 허가한 의대 정원과 6년간 반복되는 등록금에서 높은 현금흐름을 창출하는 의료교육 기업이다. 의학교육의 진입장벽이 해자이며, 졸업생에게 평생교육과 의료 소프트웨어를 판매하는 생애가치 확대 전략을 추구한다. 그러나 2026년 9월 23일 Yduqs와 주식교환 합병을 발표했으므로 독립기업 가치를 계산하는 것과 AFYA 주주가 합병 후 받는 경제적 가치는 구별해야 한다. 교환비율은 AFYA 1주당 Yduqs 6.408347주, 합병 후 Afya의 나스닥 상장 주식은 소멸하고 존속회사는 브라질 B3에 상장된다. 승인은 아직 조건부이며, 교환주식 직접 수령에는 적격성 확인이 필요하다.
2026년 10월 29일 AFYA 종가 $10.17, 발행주식 약 8,848만 주, 시가총액 약 $9.00억이다. 10월 23일 $15.09 대비 약 32.6% 하락했다. 10월 25일 브라질 대통령 선거 결선 이후 주식과 헤알화가 급락했고 YDUQ3도 10월 26일 약 35.5% 하락했다. 브라질 정치·재정 정책, 환율 및 합병 상대방 주가가 AFYA에 직접적인 위험 변수가 됐다.
1. 기본 사업과 해자
기업의 본질: 인가받은 의대 정원과 실습 인프라를 기반으로 장기간의 반복 등록금 수익을 만드는 의료교육 플랫폼.
2025년 말 브라질 21개 주에서 사업을 운영하고, 의대 운영 정원 3,705개, 의대 재학생 약 2만 5,600명을 보유했다. 2025년 연결매출은 R$36.97억이다.
| 2025 사업 | 매출(R$백만) | 연결매출 비중 | 특징 |
|---|---|---|---|
| 학부교육 | 3,255.4 | 88.1% | 의대 및 기타 학위 |
| 평생교육 | 284.5 | 7.7% | 레지던트 시험 준비, 전문교육 |
| 의료현장 솔루션 | 171.3 | 4.6% | Whitebook, iClinic 등 |
| 내부거래 제거 | -14.0 | -0.4% | 연결조정 |
| 합계 | 3,697.3 | 100% | 브라질 내수 중심 |
학부 매출 중 의대 비중은 약 85.7%, 의대 단독 매출은 R$27.89억으로 전체의 약 75.4%다. 대부분의 매출은 브라질에서 발생하고 주별 매출구성은 별도로 공개되지 않는다. 고객은 의대 지원자·재학생·현직 의사·의료기관·제약사 등이다. 의대 등록금은 약 6년간 재학하면서 반복 발생하며 연간 순등록금 인상 가능성도 있다.
핵심 원가는 교수진, 임상실습 인력, 캠퍼스 시설·임대, 학사행정, 마케팅, 교육 콘텐츠 및 소프트웨어 개발이다. 경쟁력은 정부 인가 정원, 실습 병원 네트워크, 지역 브랜드, 높은 충원율, 안정적인 현금흐름에 있다. 일반 온라인 교육에 비해 의대 신설에는 정원 인허가와 임상 인프라라는 높은 진입장벽이 존재한다. 반면 신규 의대 정원 공급 증가, 교육품질 ENAMED 규제, 학자금 부담, 의료 AI로 인한 Whitebook 구독 대체는 구조적 위험이다. 경기 민감도는 일반 고등교육보다 낮으나 브라질 고금리와 등록금 회수율에는 노출된다. 주요 경쟁자는 Yduqs, Cogna, Ânima 및 브라질 지역 의대 운영자들이다. Afya가 이기는 이유는 의대 정원과 높은 수익성이고, 질 수 있는 이유는 정원 인가 정책 변화, 가격 경쟁, 디지털 사업 잠식, 합병 후 비의료 교육 사업의 편입이다.
2. 2022~2025 재무 분석
단위 R$백만, EPS R$/주. FCF는 영업현금흐름에서 유형자산·무형자산 투자를 모두 차감해 자체 재계산했다. ROE·ROIC는 비교가능한 표준 데이터 계산을 사용했다.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 2,329 | 2,876 | 3,304 | 3,697 |
| 매출 성장률 | 35.5% | 23.5% | 14.9% | 11.9% |
| 매출총이익률 | 63.1% | 61.4% | 63.2% | 64.5% |
| 영업이익 | 664 | 767 | 1,012 | 1,213 |
| 영업이익률 | 28.5% | 26.7% | 30.6% | 32.8% |
| 지배주주 귀속 순이익 | 374 | 386 | 632 | 752 |
| 희석 EPS | 4.12 | 4.27 | 6.93 | 8.24 |
| 영업현금흐름 | 844 | 1,044 | 1,433 | 1,532 |
| FCF | 547 | 798 | 1,040 | 1,168 |
| FCF 마진 | 23.5% | 27.8% | 31.5% | 31.6% |
| ROE | 12.6% | 11.8% | 16.3% | 16.7% |
| ROIC | 13.1% | 13.6% | 15.8% | 16.1% |
| 현금 및 단기투자자산 | 1,093 | 553 | 911 | 1,125 |
| 차입금+리스부채 | 2,715 | 2,676 | 3,174 | 3,120 |
| 순부채(차입+리스-현금) | 1,622 | 2,123 | 2,263 | 1,995 |
| 부채/자본 비율 | 84% | 73% | 74% | 64% |
| 가중평균 희석주식(백만 주) | 약 90.7 | 약 90.5 | 약 91.2 | 약 91.3 |
| 자사주 매입액 | 152 | 12 | 0 | 77 |
| 현금배당 지급액 | 0 | 0 | 0 | 약 147 |
장기 매출 성장률은 2022년 35.5%에서 2025년 11.9%, 2026년 상반기 7.0%로 둔화했으나 영업이익률은 2022년 28.5%에서 2025년 32.8%로 개선됐다. 최근 12개월 기준 매출 성장률 7.9%, 영업이익률 32.7%다. 기존 의대 정원 성숙, 운영 효율화가 수익성을 뒷받침했다. 현금흐름의 질은 대체로 좋지만 회계상 FCF와 주주 귀속 FCFE는 다르다. 무형자산 투자를 FCF에서 누락하면 현금창출력을 과대평가할 수 있다. 2025년 회사가 제시한 FCFE는 약 R$7.69억이다.
2026년 6월 말 현금 R$10.0649억, 차입금 R$20.47895억, 리스부채 R$10.70292억, 인수대금 지급채무 R$3.52548억이며, 리스 제외 순부채는 약 R$13.93953억, 리스 포함 순부채는 약 R$24.64245억이다. 회사의 순부채/2026 조정 EBITDA 가이던스 중간값은 리스 제외 0.8배로 재무 안정성은 양호한 편이다. 다만 고금리 환경에서 이자지급과 리스부담은 무시할 수 없다. 2026년 상반기 주주환원은 배당과 자사주 매입 합계 R$4.479억으로 FCFE R$4.234억의 약 106%였다. 지속 가능한 주주환원인지는 분기별로 확인해야 한다.
3. 최근 컨퍼런스 콜과 2026 가이던스
최근 실적 발표일은 2026년 8월 13일로 2026년 2분기와 상반기 실적이다. 다음 3분기 실적 예정일은 2026년 11월 12일이다.
| 지표 | 2Q26 | 전년비 | 1H26 | 전년비 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | R$9.72억 | +5.7% | R$19.85억 | +7.0% |
| 조정 EBITDA | R$4.07억 | +1.4% | R$9.18억 | +2.8% |
| 조정 EBITDA 마진 | 41.8% | -1.8%p | 46.2% | -1.9%p |
| 순이익 | R$2.01억 | +14.0% | R$4.63억 | +6.8% |
| 기본 EPS | R$2.22 | +16.7% | R$5.10 | +8.6% |
| FCFE | — | — | R$4.23억 | -2.1% |
실적 예상치 비교는 데이터 업체의 컨센서스와 환산 방식에 따라 다르다. 헤알화 기준 일부 자료에서는 EPS가 추정치보다 약 6% 높고 매출은 약 3% 낮았다. 발표에서 확인되는 핵심은 매출 성장보다 EBITDA 성장률이 낮아 마진 압박이 있었다는 점이다.
2026년 상반기 운영 의대 정원은 3,768석(+6.4%), 의대 재학생은 26,421명(+2.7%), 월평균 의대 순등록금은 R$9,443(+3.9%), 의대 신규 모집 충원율은 경영진 설명 기준 약 100%다. 단기적으로 의대 수요와 가격 결정력은 양호하다. 평생교육 학생은 23.6% 늘었으나 매출은 4.6% 증가에 그쳐 저가 강좌 중심의 믹스 악화가 나타났다. Whitebook 유료 사용자는 150,048명(-5.9%), iClinic 유료 사용자는 50,499명(+20.4%)이며 의료 솔루션 MAU는 212,158명(-7.9%)이었다. 경영진은 생성형 AI가 의료정보 검색 구독사업에 압박을 준다는 점을 인정하고 AI 기능과 B2B 서비스를 강화하고 있다.
| 2026 공식 가이던스 | 범위 | 2025 대비 | 종전 가이던스 대비 |
|---|---|---|---|
| 매출 | R$39.5~41.0억 | +6.8~10.9% | 유지 |
| 조정 EBITDA | R$17.0~18.0억 | +1.2~7.1% | 유지 |
| CapEx | R$3.4~3.8억 | — | 유지 |
이를 달성하기 위해 하반기 매출 R$19.65~21.15억, 조정 EBITDA R$7.82~8.82억이 필요하다. 상반기 EBITDA가 R$9.18억이었으므로 하반기 투자·비용 부담이 전제된다. 애널리스트들은 ENAMED 정원 규제와 2027년 모집, 의료 AI의 Whitebook 잠식, 조정 EBITDA 가이던스 유지, CapEx 증가, 자사주·배당·M&A 우선순위, 평생교육 수익화, 법인세와 최저한세에 집중했다. 경영진은 의대 본업에는 낙관적이고 디지털 사업에는 신중한 톤이었다. 반드시 볼 문장은 '의대 충원율과 등록금 인상이 유지되면서 Whitebook 유료 고객 감소와 EBITDA 마진 하락이 멈추는가'이다.
4. 실적 선행지표와 산업 데이터
의대 매출의 핵심 공식은 '재학생 수 × 월평균 순등록금 × 매출 인식기간'이다. 재학생 수는 인가 정원, 신규 충원율, 중도탈락률, 졸업자 수에 의해 결정된다.
| 핵심 지표 | 왜 중요한가 | 최신 수준·방향 | 평가 |
|---|---|---|---|
| 운영 의대 정원 | 장기 매출 상한 | 3,768석, +6.4% | 긍정 |
| 신입생 충원율 | 정원을 매출로 전환 | 약 100% | 긍정 |
| 월평균 의대 순등록금 | 핵심 ASP | R$9,443, +3.9% | 긍정 |
| 의대 재학생 | 반복 등록금 | 26,421명, +2.7% | 긍정 |
| 브라질 의대 신규 정원 | 산업 공급·가격 압박 | 전국 정원 증가세 | 장기 위험 |
| Whitebook 유료 사용자 | 의료정보 구독 수익 | 150,048명, -5.9% | 부정 |
| iClinic 유료 사용자 | 의료기관 SaaS 침투 | 50,499명, +20.4% | 긍정 |
| 의료 솔루션 MAU | 고객 유지·활동성 | 212,158명, -7.9% | 부정 |
| 평생교육 학생/매출 | ARPU·상품 믹스 | 학생 +23.6%, 매출 +4.6% | 혼합·부정 |
| 브라질 금리 | 금융비용·할인율 | Selic 13.75% | 부정 |
| 헤알 환율 및 YDUQ3 | 합병 실현 달러가치 | 10월 급락·변동성 확대 | 부정·불확실 |
2025년 브라질 의대의 연간 입학 정원은 약 5만 1,000석 수준으로 늘었다. 이는 인가 정원을 가진 기업에 신규 성장 기회지만, 경쟁사의 신규 정원도 늘기 때문에 장기 가격 결정력 약화 가능성이 있다. 브라질 전체 의사 수의 증가와 지역별 의료인력 부족은 동시에 존재할 수 있다. 가장 중요한 세 지표는 (1) 의대 신규 정원 충원율과 순등록금, (2) 교육부 정원 인가와 ENAMED 평가, (3) 합병 중 YDUQ3 주가 및 USD/BRL 환율이다. Whitebook 구독자 및 iClinic 사용자도 디지털 사업의 질을 평가하는 필수 보조지표다.
5. 트렌드와 피터 린치식 스토리
산업 내러티브는 세 가지다. 첫째, 의대 정원과 임상실습 인프라의 높은 진입장벽. 둘째, 의대생에서 전문의·개원의까지 이어지는 생애주기 의료 교육·소프트웨어 플랫폼. 셋째, Yduqs 합병으로 운영규모와 비용 효율을 개선하는 전략이다. 첫 내러티브는 높은 충원율과 30%대 영업이익률로 증명됐고, 두 번째는 아직 매출 대부분이 학부교육이므로 충분히 증명되지 않았다. 세 번째는 잠재적 시너지이며 실현 전에는 미래가치 가정에 불과하다.
피터 린치식 투자 스토리: 브라질에서 의사가 되고 싶어 하는 학생들은 많지만 양질의 의대 정원은 쉽게 늘지 않는다. Afya는 정원을 확보하고 학생에게 약 6년간 등록금을 받으며, 졸업 이후에도 전문교육과 의료 소프트웨어를 판매한다. Yduqs 통합이 성공하면 교육 인프라, 운영비용, 마케팅, 디지털 플랫폼 규모를 활용해 현금흐름을 더 키울 수 있다.
스토리가 성립하려면 신입생 충원율 95~100% 유지, 실질 순등록금 상승, 규제에 따른 유의미한 정원 감축 회피, Whitebook 사업 안정화, 합병 승인과 시너지 실현이 필요하다. 스토리가 깨지는 신호는 충원율 급락, 등록금 실질 하락, ENAMED 정원 감축, AI 대체에 따른 콘텐츠 구독 급감, 통합비용 급증 및 환율·정책 쇼크다. 분기마다 의대 정원·충원율·등록금·재학생, MPS 유료 사용자·MAU, EBITDA 마진, FCFE, 브라질 금리·환율, YDUQ3 가격을 확인해야 한다. 분류상 Afya 단독은 경기방어적 우량성장주에 가깝지만 합병 후에는 일반 고등교육 사업 편입으로 턴어라운드 성격이 추가된다.
2026년 10월 20일 Investor Day에서 경영진은 통합으로 R$20억~22억의 순현재가치(NPV) 시너지를 추정하고 약 80%의 효율을 3년 내 포착하겠다고 밝혔다. 이는 연간 EBITDA R$22억 증가를 의미하지 않는다. SG&A·운영비·IT·CapEx와 통합비용 및 세제 변경을 반영한 추정 현재가치다. 브라질 경쟁당국 승인과 실제 통합 집행은 불확실하다.
6. 현재 시세와 경쟁사 배수
AFYA 2026년 10월 29일 종가 $10.17, 발행주식 8,848만 주, 시가총액 약 $9.00억. 일반 데이터 제공업체의 EV 약 $13.1억, 2026년 6월 말 인수대금 지급채무까지 반영한 계산상 EV 약 $13.58억. TTM P/E 6.1배, Forward P/E 5.4배, P/S 1.23배, EV/Sales 1.78배, EV/EBITDA 4.57배, P/B 0.96배. 일반 제공업체 FCF Yield 29.5%는 투자지출 인식 차이로 과장돼 보일 수 있다. 2025년 FCFE R$7.69억에 2026년 상반기 FCFE R$4.234억을 가산하고 2025년 상반기 R$4.324억을 차감한 TTM FCFE 약 R$7.60억을 현재 시총 헤알 환산 약 R$48.36억으로 나누면 주주 귀속 현금흐름 수익률은 약 15.7%다.
TTM 매출 증가율 7.9%, EPS 증가율 16.8%, 2026년 상반기 조정 EBITDA 증가율 2.8%, TTM 영업이익률 32.7%, 순이익률 20.4%, ROE 16.7%, ROIC 16.3%.
| 기업 | 달러 환산 시총 | TTM 매출 성장 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | 데이터업체 FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Afya AFYA | $9.0억 | 7.9% | 32.7% | 5.4x | 1.78x | 4.57x | 29.5% |
| Yduqs YDUQ3 | $4.2억 | 2.2% | 20.0% | 4.4x | 1.19x | 4.07x | 52.0% |
| Cogna COGN3 | $6.0억 | 16.3% | 19.6% | 3.6x | 1.13x | 4.23x | 40.3% |
| Laureate LAUR | $49.6억 | 20.9% | 25.8% | 15.4x | 2.90x | 9.51x | 5.8% |
| Covista CVSA | $43.8억 | 9.3% | 19.9% | 14.2x | 2.50x | 10.98x | 9.0% |
| Perdoceo PRDO | $19.6억 | 11.7% | 24.6% | 9.8x | 1.57x | 5.41x | 11.1% |
브라질 교육회사와 미국 교육회사는 사업 믹스·국가위험·금리·세금·현금흐름 계산에 차이가 있어 멀티플의 직접 비교가 제한적이다. Afya는 Yduqs·Cogna보다 높은 수익성으로 상대적 프리미엄을 받지만 미국 교육기업보다 저렴하다. 독립기업으로는 저평가 성격이 있으나 합병 후의 지배구조·사업 믹스·브라질 통화 위험을 반영한 디스카운트는 합리적일 수 있다.
합병 교환가치
2026년 10월 29일 YDUQ3 종가는 R$8.96, USD/BRL 환율 5.3744이다. AFYA 1주당 계약상 YDUQ3 6.408347주를 받는다고 가정한 시장 교환가치는 6.408347 × 8.96 ÷ 5.3744 = 약 $10.68이다. AFYA 시장가격 $10.17 대비 약 5.1% 높지만 확정 차익이 아니다. 합병 승인, 거래가격·환율 변동, 거래·환전 비용, 적격성 판단 위험이 있다. 거래비율은 주가 하락에 따라 자동으로 상향조정되지 않는다.
| YDUQ3 주가 | USD/BRL 5.00 | 5.3744 | 6.00 |
|---|---|---|---|
| R$7.00 | $8.97 | $8.35 | $7.48 |
| R$8.96 | $11.48 | $10.68 | $9.57 |
| R$12.00 | $15.38 | $14.31 | $12.82 |
적격 투자자 중 필요한 확인서를 제출한 주주는 Yduqs 주식을 수령할 수 있다. 비적격 주주나 확인서를 제때 제출하지 못한 주주는 합병 후 브라질 증시에서 대리 매각한 순현금 정산금을 받을 수 있으며, 정산가격과 시점은 보장되지 않는다. 한국 등 해외 개인투자자는 자신이 비미국인 적격 투자자로 인정되는지, 해당 증권사에서 B3 주식을 보관·거래할 수 있는지 반드시 확인해야 한다.
7. 독립기업 적정주가와 안전마진
기본 가정: 2026년 매출 R$40.25억, 조정 EBITDA R$17.50억, EBITDA 마진 43.5%, 향후 5년 매출 CAGR 6~8%, 영업이익률 약 32~33%, 순이익률 20~21%, 자체 추정 희석 EPS R$9.30, 정상화 FCFE 연 R$7.60억, FCFE 향후 5년 성장률 연 8%, BRL 명목 자기자본 할인율 17%, 영구성장률 3%, 순부채 R$24.64245억(리스·인수대금 포함), 평가용 희석주식 9,000만 주, 환율 5.3744. 매출과 EBITDA는 2026년 공식 가이던스 중간값이고 나머지는 자체 추정이다.
| 방법 | 핵심 가정 | 산출 지분가치 | 주당가치 |
|---|---|---|---|
| PER | EPS R$9.30 × 8배 | R$66.96억 | $13.84 |
| EV/EBITDA | 조정 EBITDA R$17.5억 × 5배 - 순부채 | R$62.86억 | $13.00 |
| EV/Sales | 매출 R$40.25억 × 2.2배 - 순부채 | R$63.91억 | $13.21 |
| FCFE Yield | R$7.60억 ÷ 요구수익률 12% | R$63.33억 | $13.09 |
| 5년 FCFE DCF | FCFE 연 8% 성장, Ke 17%, 터미널 g 3% | R$67.55억 | $13.97 |
| 경쟁사 상대가치 | PER 8.5배 | R$71.15억 | $14.71 |
| 과거 멀티플 참고 | 2025년 PER 10.2배 | R$85.37억 | $17.65 |
과거 2025년 말 PER은 10.23배, EV/EBITDA는 6.67배였고 현재는 6.1배, 4.57배다. 하지만 브라질 정책·합병 위험 변화 때문에 과거 멀티플을 그대로 정상가치로 적용하면 위험하다.
DCF 추정 FCFE는 1년 차 R$8.21억, 2년 차 R$8.86억, 3년 차 R$9.57억, 4년 차 R$10.34억, 5년 차 R$11.17억이다. 할인 현금흐름 합계 R$30.08억, 터미널 가치 현재가치 R$37.47억으로 총 주주 지분가치 R$67.55억, 주당 약 $13.97이다. FCFE DCF는 금융비용 차감 후 주주 현금흐름을 사용하므로 순부채를 다시 차감하지 않는다.
| 가격 구분 | 제시 범위 | 현재 $10.17 대비 |
|---|---|---|
| 공격적 적정가 | $16.50~18.50 | +62~82% |
| 기본 적정가 | $12.50~14.50 | +23~43% |
| 보수적 적정가 | $9.00~10.50 | -12~+3% |
| 안전마진 매수 관심가 | $9.00 이하 | 기본 적정가 중앙값 대비 약 33% 할인 |
| 고평가·손실 위험 확대 | $17.00~18.00 이상 | +67~77% |
기본 가치 중앙값은 $13.5이나 합병 실현가치 $10.68과 다르다. 독립기업 적정주가로 수렴하는 리레이팅을 합병 후에도 당연시하면 안 된다.
8. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오
현재 기준 주가는 $10.17. 아래 모든 미래가는 기존 AFYA 1주당 경제적 가치다. 합병 완료 이후 3년·5년에는 나스닥 AFYA 주가가 아닌 YDUQ3 교환주식 6.408347주의 달러 환산가치다. 6개월·1년에는 AFYA가 별도 거래 중일 수도 있어 시장가격과 차이 날 수 있다. 모든 확률은 주관적 추정이며 현금배당·세금·환전비용 제외. 합병 실패 시 고정 교환비율 방식의 장기가치 계산은 성립하지 않아 별도 재평가가 필요하다.
6개월: 2027년 4월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상가치 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | YDUQ3 R$12, FX 5.10, 시장 진정 | $15.08 | +48.3% |
| 중립 | 50% | YDUQ3 R$9.5, FX 5.40, 승인 지속 | $11.27 | +10.9% |
| 부정 | 25% | YDUQ3 R$7, FX 5.90, 정치·환율 불안 | $7.60 | -25.2% |
| 확률가중 기대가치 $11.31, 누적 기대수익률 +11.2%. |
1년: 2027년 10월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상가치 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | YDUQ3 R$14, FX 5.00, 승인·시너지 기대 | $17.94 | +76.4% |
| 중립 | 45% | YDUQ3 R$11, FX 5.50, 통합 초기 | $12.82 | +26.0% |
| 부정 | 25% | YDUQ3 R$6.5, FX 6.20, 규제·금리 압박 | $6.72 | -33.9% |
| 확률가중 기대가치 $12.83, 누적 기대수익률 +26.2%. |
3년: 2029년 10월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | AFYA 1주 환산 가치 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | YDUQ3 R$18, FX 5.10, 시너지 대부분 실현 | $22.62 | +122.4% |
| 중립 | 45% | YDUQ3 R$13, FX 5.80, 완만한 이익 성장 | $14.36 | +41.2% |
| 부정 | 25% | YDUQ3 R$6, FX 6.60, 통합 실패·마진 하락 | $5.83 | -42.7% |
| 확률가중 기대가치 $14.71, 누적 기대수익률 +44.6%, 기대가치 기준 연환산 약 +13.1%. |
5년: 2031년 10월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | AFYA 1주 환산 가치 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | YDUQ3 R$25, FX 5.00, 규모·이익·현금흐름 성장 | $32.04 | +215.1% |
| 중립 | 40% | YDUQ3 R$16, FX 6.00, 안정적 성장 | $17.09 | +68.0% |
| 부정 | 30% | YDUQ3 R$5.5, FX 7.20, 장기침체·규제 위험 | $4.90 | -51.9% |
| 확률가중 기대가치 $17.92, 누적 기대수익률 +76.2%, 기대가치 기준 연환산 약 +12.0%. |
| 기간 | 확률가중 기대가치 | 누적 기대수익률 | 기대가치 기준 연환산 |
|---|---|---|---|
| 6개월 | $11.31 | +11.2% | 약 +23.6% |
| 1년 | $12.83 | +26.2% | +26.2% |
| 3년 | $14.71 | +44.6% | +13.1% |
| 5년 | $17.92 | +76.2% | +12.0% |
이 수익률은 확률가중 기대가격의 단순 비율과 연환산이며 개인 투자자의 실제 기하평균수익률을 보장하지 않는다. 특별배당·주식수 조정·합병 무산 시 별도 가치·주식교환 적격성에 따른 순현금정산 차이도 발생할 수 있다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: Afya 독립기업 가치로는 조건부 저평가, 합병 교환가치로는 큰 할인 없는 적정 부근. Afya 독립기업 기본 적정가는 $12.50~14.50, 안전마진 매수 관심가는 $9 이하, 현재 시장 교환가치는 약 $10.68이다.
핵심 투자 포인트 3가지: (1) 거의 100% 의대 신입생 충원율과 순등록금 인상력, (2) 높은 영업이익률과 검증된 FCFE, (3) Yduqs 통합 시너지 및 교육 생태계 확대 가능성.
핵심 리스크 3가지: (1) ENAMED 평가 및 신규 의대 정원 공급에 따른 진입장벽 약화, (2) Whitebook 등 디지털 서비스의 생성형 AI 잠식과 상품 믹스 악화, (3) Yduqs 합병 승인·통합비용·브라질 고금리·헤알화 급락 및 교환주식 수령 제약.
지금 사도 되는가? $10.17은 독립기업 DCF와 멀티플 대비 매력적으로 보이지만 Yduqs 실현 교환가치 대비 할인은 약 5%뿐이므로 합병 이벤트 위험을 인지한 투자자에게만 선택적으로 적합하다. 기다린다면 $9 이하를 1차 관심가격으로 고려하되 가격 하락의 원인이 기업가치 훼손인지 다시 확인해야 한다. 장기 보유는 가능하지만 그 대상은 Afya 단독이 아닌 통합 브라질 교육회사가 될 가능성이 높다. 브라질 정책·환율 위험과 기업 결합 이벤트를 이해하는 중장기 투자자에게 적합하고, 달러 안정성·단순한 장기 복리·합병 리스크 회피를 우선하는 투자자에게는 부적합하다.
다음 확인 항목: 2026년 11월 12일 예정된 3분기 실적의 의대 정원 충원율, 월평균 순등록금, ENAMED 규제 영향, Whitebook 유료 사용자와 의료 솔루션 MAU, EBITDA 마진, 가이던스 유지, FCFE, 그리고 합병 승인 및 주식 수령 적격성 절차. 최종적으로 의대 본업의 사업성에는 긍정적이지만 현재 AFYA 주식은 브라질 환율과 YDUQ3 주가에 의해 좌우되는 합병 이벤트 투자이므로 충분한 안전마진이 필요하다.
