기업 · 애질리시스
AI RESEARCH
Agilysys AGYS 기업 분석 및 적정주가 밸류에이션
호텔 운영 소프트웨어의 구독 성장과 Marriott 구축 모멘텀을 분석하고 DCF·멀티플·안전마진 및 6개월부터 5년까지의 시나리오를 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.30 · 읽는 시간 13분
Agilysys (AGYS) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 30일 한국시간. 미국 주가 기준: 2026년 10월 29일 정규장 종가. NASDAQ: AGYS. 통화: USD.
Executive Summary
Agilysys는 호텔·리조트·카지노의 운영 시스템을 클라우드 기반 구독 소프트웨어로 전환시키는 수직형 SaaS 기업이다. 투자 포인트는 호텔 산업 자체의 성장보다 기존 고객의 클라우드 전환, 대형 호텔 체인에 대한 공급 확대, 추가 모듈 판매에 있다. 2026년 10월 26일 발표된 FY2027 2분기 실적은 매출과 조정 EPS 모두 시장 예상을 상회했다. 순수 구독 매출은 전년 대비 32.6% 성장했고 연간 매출 및 수익성 전망을 상향했다.
- 최근 정규장 종가: $115.86, 전일 대비 +0.63%.
- 시가총액: 약 $3.27B, 2026년 9월 말 실제 발행주식 수 28.215M주 적용.
- FY2027 예상 매출 성장률: 약 +17.8%, 회사 가이던스 중간값.
- FY2027 조정 EBITDA 마진 전망: 25.0%.
- 핵심 판단: 경쟁력과 실적 모멘텀은 좋지만 성장 기대가 이미 높은 가격에 반영됐다.
1. 기업 기본 분석
Agilysys는 호텔 예약 플랫폼이 아니라 호텔 내부의 예약·객실·체크인·식음료 주문·결제·재고·스파 관리 소프트웨어를 공급한다. 주요 고객은 호텔과 리조트, 카지노, 크루즈, 골프장, 기업 급식, 캠퍼스 및 의료시설의 식음료 운영 업체다.
| 핵심 솔루션 | 역할 | 투자 관점 |
|---|---|---|
| Agilysys Stay / Versa PMS | 객실·예약·체크인·호텔 운영 | 호텔의 핵심 시스템으로 교체 비용 높음 |
| InfoGenesis POS | 식음료 주문 및 결제 | 기존 고객에 모듈 추가판매 |
| Eatec / Stratton Warren | 식재료 재고·구매·원가 관리 | POS와 통합해 고객당 계약액 확대 |
| Book4Time / Spa | 스파·웰니스 예약·멤버십 | 고급 호텔과 리조트 침투 확대 |
| Book / Express / 모바일·결제 | 직접 예약, 셀프 체크인, 모바일 서비스 | 자동화와 고객 접점 확대 |
| AI 및 중앙예약관리 | 업무 자동화·개인화·CRS | 아직 유료 수익화가 충분히 검증되지 않은 옵션 |
FY2026 매출 $319.3M 구성: 구독·유지보수 $205.9M(64.5%), 전문서비스 $72.2M(22.6%), 제품 및 하드웨어 $41.2M(12.9%). 미국 매출 약 $277.8M(87.0%), 미국 외 $41.5M(13.0%). 별도의 PMS/POS 매출 및 고객별 ARR은 공시하지 않는다.
비즈니스 모델은 1) 클라우드 구독료와 유지보수료 등 반복 매출, 2) 설치·시스템 통합·교육 등 프로젝트 서비스 매출, 3) POS 장비·라이선스 등 일회성 매출로 구성된다. 시스템 교체에 따른 운영 중단, 데이터 이전, 결제·회계 연동 부담이 전환비용 기반 해자를 형성한다. 통합 제품이 늘수록 고객당 매출과 교체비용이 올라간다.
경제적 해자: 전환비용 높음, 직접적인 네트워크 효과 제한적, 가격 결정력 중상, 반복 매출 안정성 상승. 원가 핵심은 기술 인력, 클라우드·AI 비용, 구축 서비스 인력 및 하드웨어다. 경기민감도는 중간으로 기존 유지보수는 견조하지만 신규 호텔 IT 프로젝트는 투자예산에 민감하다. 규제 위험은 개인정보, 결제 보안, GDPR·PCI DSS, AI 관련 법규다.
주요 경쟁사는 Oracle Hospitality(OPERA PMS 및 MICROS POS), Mews, Cloudbeds, PAR Technology, Toast, Lightspeed, Shift4 등이다. AGYS가 이기는 이유는 호텔·리조트에 특화된 복잡한 기능과 제품 간 통합, 참조 고객 확대다. 질 수 있는 이유는 신규 클라우드 경쟁사의 빠른 개발, 대기업 번들링·할인, 프로젝트 구현 실패 및 인력 비용 상승이다. 본질: 호텔의 핵심 운영 시스템에 진입한 뒤 숙박·식음료·웰니스·결제 전반의 소프트웨어 지출을 흡수하는 기업.
2. 최근 4개년 실적 및 재무
회계연도는 매년 3월 31일 종료. 금액 단위 백만 달러, EPS 달러.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | FY2026 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 198.1 | 237.5 | 275.6 | 319.3 |
| 매출 성장률 | 21.8% | 19.9% | 16.1% | 15.9% |
| 매출총이익률 | 61.0% | 60.7% | 62.4% | 62.6% |
| GAAP 영업이익 | 12.9 | 15.8 | 22.6 | 43.0 |
| 영업이익률 | 6.5% | 6.6% | 8.2% | 13.5% |
| GAAP 순이익 | 14.6 | 86.2 | 23.2 | 38.8 |
| 희석 EPS | 0.49 | 3.17 | 0.82 | 1.37 |
| FCF | 27.2 | 40.1 | 52.3 | 68.1 |
| FCF 마진 | 13.7% | 16.9% | 19.0% | 21.3% |
| ROE | 10.5% | 45.2% | 9.3% | 13.1% |
| ROIC | 26.2% | 19.2% | 12.8% | 11.7% |
| 현금·단기투자 | 112.8 | 144.9 | 73.0 | 116.9 |
| 금융부채·리스 포함 | 16.7 | 23.9 | 47.0 | 19.0 |
| 순현금 | 96.1 | 121.0 | 26.1 | 97.9 |
| 부채/자기자본 | 12% | 10% | 18% | 6% |
| 희석 가중평균 주식 수(백만 주) | 25.93 | 26.84 | 28.26 | 28.39 |
재무제표 수치는 GAAP, FCF는 영업현금흐름-설비투자. ROE·ROIC와 리스 부채 포함 비율은 계산 방식에 따라 달라질 수 있다. 전체 매출 성장률은 21.8%에서 15.9%로 둔화했으나 순수 구독 매출 성장률은 FY2027 Q2 32.6%로 가속했다. FCF 마진은 13.7%에서 21.3%로 상승했다. FY2026 FCF $68.15M에는 주식보상비용 $21.82M의 비현금 가산 효과가 포함된다. SBC를 경제적 비용으로 차감한 단순 조정 FCF는 약 $46.33M이다. 따라서 회계 FCF 전액을 소유주 이익으로 해석해서는 안 된다.
FY2024 순이익 $86.2M은 약 $65.5M의 세금 혜택으로 왜곡되었다. FY2026 GAAP 영업이익에는 직원유지 세액공제 관련 일회성 이익이 일부 포함됐다. 정상화 수익성과 구독 성장, FCF를 함께 봐야 한다. 2026년 9월 말 현금 $137.56M, 금융차입금은 사실상 없고 운영리스 포함 부채 약 $17.22M, 순현금 $120.34M. 유동비율 약 1.9배로 재무 위험은 낮다. FY2027 상반기 FCF 약 $22.13M. 보통주 배당은 없으며 일부 소규모 주식 재매입은 주식보상 관련 세금 원천징수 목적이다. FY2023~2024 우선주 배당을 현재 보통주 배당과 혼동해서는 안 된다. 경기침체에도 생존할 재무 여력은 좋지만 고평가 성장주 특성상 주가 변동 위험은 크다.
3. 최신 실적발표 및 컨퍼런스 콜
실적 발표일 2026년 10월 26일, FY2027 Q2(2026년 7~9월). 전년 동기 대비:
| 핵심 지표 | FY2026 Q2 | FY2027 Q2 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 전체 매출 | $79.3M | $93.4M | +17.7% |
| 구독+유지보수 매출 | $51.0M | $62.2M | +22.0% |
| 순수 구독 매출 | 약 $33.4M | 약 $44.3M | +32.6% |
| 매출총이익률 | 61.7% | 64.6% | +2.9%p |
| GAAP 영업이익 | $14.1M | $15.2M | +7.8% |
| GAAP 순이익 | $11.7M | $13.2M | +12.5% |
| GAAP 희석 EPS | $0.41 | $0.46 | +12.2% |
| 조정 EPS | $0.40 | $0.67 | +67.5% |
| 조정 EBITDA | $16.4M | $24.1M | 약 +47% |
| 조정 EBITDA 마진 | 20.7% | 25.9% | +5.2%p |
| FCF | $15.0M | $14.8M | 소폭 감소 |
매출 컨센서스 $90.92M 대비 약 2.7% 상회, 조정 EPS 컨센서스 $0.55 대비 약 21.8% 상회. GAAP 영업이익 성장률은 조정 EBITDA 증가율보다 훨씬 낮으므로 비GAAP 조정 내용을 구분해야 한다.
회사 가이던스: FY2027 매출 기존 $368~373M에서 $374~378M으로 상향, 순수 구독 매출 성장 최소 32%에서 최소 34%로 상향, 조정 EBITDA 마진 24%에서 25%로 상향, 가이던스 매출 중간값 $376M, 조정 EBITDA 약 $94M. FY2027 Q4 종료 시 조정 EBITDA 마진 약 30% 목표. 가이던스는 명확한 상향이다.
컨콜 키포인트: Marriott PMS는 2,000개 이상 사업장 구축이 완료되었으나 전체 호텔 수·객실 수·매출 기준 절반 미만이다. 대형 풀서비스 호텔 구축과 추가 POS·모듈 판매가 잔여 기회다. Marriott 외 미국 호텔·리조트 신규 판매 실적 약 +33%, 식음료 관리 신규 판매 약 +42%, 아시아·태평양 신규 판매 약 +47%로 회사 판매 KPI가 개선됐다. 이는 인식 매출 성장률과 동일하지 않다. FY2027 Q1 신규 Go-live에 따른 구독 매출 순차 증가 $3.3M, Q2 +$4.0M, Q3와 Q4 각각 +$3.5~3.7M 예상. Q4 순수 구독 매출 전년비 성장률 약 38~39% 가능성을 제시했다. 신규 고객 14개사, Book4Time 포함 24개사, 신규 고객 계약당 평균 5.6개 제품. 기존 고객 사업장의 추가제품 판매 사례 119건, 관련 제품 331개, 추가판매 계약당 평균 2.8개. 대형 프로젝트를 제외한 수주잔고도 높은 수준을 유지한다고 설명했다.
AI 기능 다수가 베타 단계이며 일부 무료로 제공된다. AI 기반 중앙예약관리 시스템(CRS) 및 총수익관리 시스템의 베타를 추진하나 유료 가격·수익화 시점은 미검증이다. 컨콜 질문은 Marriott 진척, 모듈 교차판매, 독립 고객 수주, AI 수익화, 구현 인력·마진에 집중됐다. 경영진 태도는 수주와 구독 성장에는 낙관적, AI 가격과 프로젝트 숫자에는 신중하다. 고객 재고는 AGYS 사업의 핵심 지표가 아니며 POS 하드웨어 판매에는 일부 관련된다. FY2026 설비투자 약 $1.85M, FY2027 상반기 약 $0.88M로 낮은 편이며 별도 정량 FY2027 CapEx 가이던스는 확인되지 않는다. 핵심 컨콜 시그널은 실제 가동 시작이 분기당 약 $3.5M 이상의 추가 구독 매출로 전환되는지 여부다.
4. 핵심 선행지표 및 수요·단가
구독 매출 ≈ 가동 중 고객 사업장 수 × 사업장당 유료 모듈 수 × 평균 계약단가. 고객 유지율, 계약 갱신·가격, 구축 가동 속도가 추가 변수다. 계약 체결과 매출 인식 사이에는 시스템 설치·데이터 이전이 존재한다. 공개 자료에는 ARR, NRR, GRR, 평균 모듈 ASP, 구체적 순수 신규 계약 ACV가 제공되지 않아 직접 계산은 불가능하다.
| 핵심 KPI | 중요한 이유 | 최신 동향 | 판단 |
|---|---|---|---|
| 순수 구독 성장률 | 반복 매출 수요 | Q2 +32.6%, 직전 분기 약 +26% | 긍정 |
| 신규 Go-live 기여 | 수주→매출 전환 속도 | Q2 순차 +$4.0M, 향후 분기 $3.5~3.7M 예상 | 긍정 |
| Marriott 구축 | 대형 수주 매출 가시성 | 2,000개 이상, 절반 미만 구축 | 긍정, 실행 리스크 |
| 신규·교차판매 | 대형 단일 고객 외 성장 | 신규 14개사, 추가제품 판매 119건 | 긍정 |
| 제품 모듈 확대 | 고객당 매출단가 개선 | 신규 계약 평균 5.6개, 추가판매 건당 평균 2.8개 | 긍정 |
| 장기 RPO | 계약 매출 가시성 | 계약기간 1년 초과 RPO 약 $164M | 비교 유보 |
| 구독·유지보수 매출총이익률 | 이익 전환 | Q2 약 79.7% | 긍정 |
| 호텔 RevPAR | 고객 투자 여력 | 미국 2026 Q3 +7.0% | 긍정 |
| 호텔 임금 상승률 | 자동화 투자 유인 | 미국 2026 Q3 +4.7% | 자동화 수요에 긍정 |
| AI 유료 전환 | 미래 AI 수익 | 정량 지표 미공개 | 검증 전 |
RPO $164M은 단기 계약과 일부 변동 사용량 계약을 제외하므로 전체 ARR나 회사 내부 수주잔고와 동일하지 않다. 가격 결정력은 공개된 단위 ASP보다 고객당 모듈 및 계약 범위 확대에서 나타난다. 핵심 비용은 기술 인력, 전문서비스 인력, 클라우드 및 AI 사용 비용. 가장 중요한 KPI 3개는 1) 분기당 추가 구독매출 $3.5M 이상 유지, 2) Marriott 제외 신규 주문·교차판매 지속, 3) Marriott 잔여 호텔 구축 일정 준수다.
5. 산업 트렌드·피터 린치 스토리
호텔 소프트웨어 산업의 핵심은 기존 분산형 온프레미스 시스템의 클라우드 전환, 데이터 통합, 인력 자동화, 개인화다. 2026년 미국 3분기 호텔 점유율은 67.7%로 전년 대비 +1.8%p, ADR +4.3%, RevPAR +7.0%, 임금 +4.7%로 수요 회복과 비용절감 필요가 병존한다. Marriott의 2026년 2분기 전체 객실 수는 전년비 +4.5%, 개발 파이프라인 약 62.9만 객실이다. AGYS FY2027 매출 예상 성장 약 18%는 호텔 객실 성장·RevPAR 증가보다 높지만 서로 다른 분모이므로 직접적인 시장점유율 비교는 아니다. 소프트웨어 침투율과 모듈 확장에 의한 초과성장 가능성을 보여준다.
린치식 스토리: 호텔들이 오래된 운영 소프트웨어를 바꾸는 시기에 AGYS가 Marriott 같은 체인에 PMS를 공급하며 신뢰를 확보한다. 이후 POS·스파·결제·재고·AI 모듈 교차판매로 고객당 매출을 높인다. 구독 매출이 축적되고 개발비가 더 많은 고객에게 분산되면서 마진이 올라간다. 성립 조건은 Marriott 구현 일정, 고객당 추가모듈 증가, 구독 성장의 전체 매출 성장 상회, 구독 마진 유지다. 깨지는 신호는 구축 지연, 신규계약 가동 속도 저하, 경쟁사 할인 압박, 구독 성장 둔화, 주식희석 확대다. 매분기 확인 항목은 신규 Go-live, 순수 구독 매출, 제품 교차판매, GAAP/비GAAP 차이 및 SBC/매출 비중이다. 피터 린치 분류는 고성장주(Fast Grower). AI와 클라우드는 현재 기술적 순풍이지만 경쟁사도 유사 기술을 활용할 수 있다. 개인정보·결제 보안 규제는 비용 증가 가능성, 호텔 투자예산 위축과 경기침체는 역풍이다.
6. 현재 주가 및 경쟁사 상대가치
2026-10-29 종가 $115.86. 주식수 28.215M주 적용 시 시가총액 약 $3.269B, EV 약 $3.149B. 현금 $137.56M, 리스 포함 부채 $17.22M, 순현금 $120.34M. 후행 PER 74.28x, Forward PER 39.82x, P/S 9.46x, EV/Sales 9.11x, 후행 GAAP EV/EBITDA 56.52x, FY2027 예상 조정 EBITDA $94M 대비 선행 EV/조정 EBITDA 약 33.5x, P/B 9.06x, FCF Yield 2.46%. 최근 12개월 매출 $344.37M, 매출 성장 +14.86%, 최근 분기 매출 +17.7%, GAAP EPS $1.56, TTM EPS 성장 약 +81.2%, TTM GAAP EBITDA $55.52M, 영업이익률 13.49%, 순이익률 12.88%, ROE 13.56%, ROIC 15.82%, FCF $80.26M, FCF 마진 23.31%. 후행 GAAP EBITDA와 미래 조정 EBITDA는 서로 다른 기간·조정 방식의 이익이므로 배수 차이를 조심해야 한다.
| 기업 | 시총 | TTM 매출 성장률 | 영업이익률 | 선행 PER | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AGYS | $3.27B | 14.9% | 13.5% | 39.8x | 9.11x | 56.5x | 2.46% |
| PAR | $0.74B | 18.8% | -9.4% | 16.1x* | 2.19x | N/M | -2.13% |
| Lightspeed | $1.42B | 11.6% | -8.4% | 15.6x* | 0.85x | N/M | 2.59% |
| Toast | $18.21B | 23.1% | 6.3% | 20.2x | 2.42x | 34.6x | 3.16% |
| Shift4 | $3.10B | 32.4% | 8.6% | 7.2x | 1.52x | 8.0x | 14.06% |
*PAR와 Lightspeed는 후행 GAAP 순손실로 선행 추정 PER만으로 가치 비교가 곤란하다. Toast·Lightspeed·Shift4는 결제관련 매출 비중이 높아 AGYS와 매출 및 매출총이익 회계 구조가 달라 EV/Sales 직접 비교가 왜곡될 수 있다. AGYS의 프리미엄은 높은 소프트웨어 매출총이익률, 구독 비중, 흑자 현금흐름과 낮은 부채에서 비롯되지만 이미 높은 성장 기대치를 반영한다. 2026년 10월 26일 실적 호조 이후 다음 거래일 주가 약 6.2% 하락은 높은 사전 기대와 멀티플 리스크를 보여준다. 분석가 8명의 평균 목표가는 약 $142.33이나 이는 본 보고서의 독립적 적정가치와 구분된다.
7. 적정주가·보수적 가치·안전마진
공통 기본 가정: FY2027 매출 $376M, FY2028 매출 $440M(+17%), FY2028 조정 EBITDA $112M(마진25.5%), FY2028 조정 EPS $3.40, FY2028 FCF $100M. FY2027~FY2031 연평균 매출 성장 약16%, 장기 정상화 영업이익률 18~22%, 순이익률 15~18%, FY2031 FCF 마진 약26.5%. 주식수 28.6M(희석 고려), 순현금 $120M. 이러한 FY2028 이후 수치는 회사 공식 가이던스가 아닌 자체 분석 시나리오다.
| 평가 방법 | 가정 | 평가한 자기자본가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | FY2028 조정 EPS $3.40 × 28x | $2,723M | $95 |
| EV/조정 EBITDA | FY2028 $112M × 27.5x + 순현금 | $3,200M | $112 |
| EV/Sales | FY2028 $440M × 6.75x + 순현금 | $3,090M | $108 |
| FCF Yield | FY2028 FCF $100M / 요구 FCF 수익률 3.3% | $3,030M | $106 |
| 5년 DCF | 할인율 9%, 영구성장 3% | $2,606M | $91 |
| 경쟁사 보정 상대가치 | FY2028 매출 $440M × EV/Sales 6x + 순현금 | $2,760M | $97 |
| 역사적 배수 밴드 | FY2027 매출 $376M × EV/Sales 7x + 순현금 | $2,752M | $96 |
과거 FY2024 EV/Sales 약 9.2x, FY2025 약7.3x, FY2026 약6.1x. 조정 PER와 조정 EBITDA는 각각 적절한 분모를 적용했으며 EV 기반 모델에만 순현금을 더했다.
DCF 가정 FCF FY2027 $80M, FY2028 $100M, FY2029 $125M, FY2030 $150M, FY2031 $180M. 할인율 9%, 영구성장률3%, 5년 FCF 현재가치 약 $477M, 영구가치 현재가치 약 $2,008M, 순현금 약 $120M 가산, 자기자본 총가치 약 $2,606M, 주당 $91.1. 할인율 8%/영구성장3%면 주당 $109.6, 할인율10%/영구성장3%면 $77.9. 할인율 9%에서 영구성장률 2.5%이면 $85.4, 3.5%이면 $97.9. FCF 내 주식보상과 장기 주식희석을 어떻게 반영하는지에 따라 가치가 더 낮아질 수 있다.
- 공격적 적정주가: $140~155, 구독 성장 가속과 높은 프리미엄 유지.
- 기본 적정주가: $95~115, 중심 $105.
- 보수적 적정주가: $75~85.
- 안전마진 매수 관심가격: $75~80 이하, 기본 중심가 대비 약24~29% 할인.
- 과도한 고평가 부담이 커지는 구간: $140~150 이상, 실적 추가 상향이 없다는 전제.
- 현재가 $115.86 대비 기본 적정가까지 -18.0%~-0.7%, 공격적 가치까지 +20.8%~+33.8%, 보수적 가치까지 -35.3%~-26.6%.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오
확률은 시장 확률이 아닌 자체 분석 확률이며 각 기간 합계100%, 기준 주가 $115.86. 배당 제외.
6개월(2027년 4월 말)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 구독 성장 가속, FY2027 가이던스 재상향 | $145 | +25.2% |
| 중립 | 50% | 가이던스 달성, 평가배수 유지 | $115 | -0.7% |
| 부정 | 25% | 구축 지연, 마진 실망, 멀티플 축소 | $80 | -31.0% |
| 확률가중 기대주가 $113.75, 기대수익률 -1.82%. |
1년(2027년 10월 말)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | FY2028 구독 성장, 조정 EPS 약 $4 | $155 | +33.8% |
| 중립 | 45% | FY2028 매출 $440M 내외 | $120 | +3.6% |
| 부정 | 25% | 성장률 둔화, 프로젝트 비용 증가 | $75 | -35.3% |
| 확률가중 기대주가 $119.25, 기대수익률 +2.93%. |
3년(2029년 10월 말)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 점유율 상승, 조정 EPS 약 $6 | $240 | +107.1% |
| 중립 | 45% | 매출 성장 15~17%, 조정 EPS 약 $5 | $165 | +42.4% |
| 부정 | 25% | 도입 차질, PER 축소 | $70 | -39.6% |
| 확률가중 기대주가 $163.75, 누적 기대수익률 +41.33%, 연복리 약12.2%. |
5년(2031년 10월 말)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 글로벌 채택 및 AI 수익화, 조정 EPS 약 $9 | $350 | +202.1% |
| 중립 | 50% | 구독 복리 성장, 조정 EPS 약 $6.5 | $220 | +89.9% |
| 부정 | 25% | 경쟁 격화, 조정 EPS 약 $3.3 및 PER 축소 | $65 | -43.9% |
| 확률가중 기대주가 $213.75, 누적 기대수익률 +84.49%, 연복리 약13.0%. |
기대주가 = 각 예상 주가 × 시나리오 확률의 합, 기대수익률 = 기대주가 / $115.86 -1. 장기 수익은 이익 성장과 최종 PER에 크게 좌우되며 미래 희석은 조정 EPS 시나리오에 반영하는 방식이다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도는 '높음'(기업 질과 성장성 기준). 현재 주가는 '적정가 상단~다소 고평가'. 지금 사도 되는가: 3~5년 이상 소액 분할투자는 가능하나 안전마진이 부족해 적극적 추격매수는 부담. 1차 관심가격 $95~100, 안전마진 매수 관심가 $75~80 이하. 기본 적정가 $95~115, 공격적 가치 $140~155.
핵심 투자 포인트 3개: 1) 구독 매출 32.6% 성장과 FY2027 연간 최소 34% 가이던스, 2) Marriott PMS 대규모 전환과 고객당 추가 모듈 확대, 3) 구독 매출 비중 상승으로 인한 마진과 현금창출력 개선.
핵심 리스크 3개: 1) 후행 PER 약74x, EV/Sales 약9x, FCF Yield 2.46%의 높은 밸류에이션, 2) Marriott 등 대형 고객의 시스템 구축 지연·비용 증가, 3) Oracle 등 경쟁사의 가격·기술 압박과 SBC 주식희석.
장기 보유 가능하나 구독 매출 순차 증가·구축 속도·주식보상·GAAP/조정 이익 차이를 매분기 확인해야 한다. 사업의 펀더멘털을 추적하고 30% 이상 주가 하락을 견딜 수 있는 장기 성장주 투자자에 적합하며, 단기 안전마진·저PER·고배당을 중시하는 투자자에게는 현재 가격이 부적합하다.
최종 한 문장: AGYS는 기업의 질은 높고 성장 스토리는 강화되지만, 현재 주가 $115.86은 그 성공을 상당 부분 선반영한다. 신규 투자라면 추격매수보다 $95 전후 조정 또는 추가 구독 성장의 확실한 상향 근거를 기다리는 접근이 합리적이다.
