기업 · 악티스 온콜로지
AI RESEARCH
Aktis Oncology (AKTS) 심층 기업 분석과 임상 기반 적정주가
Nectin-4·B7-H3 표적 알파 방사성의약품의 임상 성공확률과 현금 소진 및 주식 희석을 반영해 위험조정 기업가치와 중장기 투자 시나리오를 분석한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.30 · 읽는 시간 14분
Aktis Oncology (NASDAQ: AKTS) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 30일 한국시간. 미국 주가와 시가총액은 2026년 10월 29일 종가 기준이며, 최신 확인 가능한 재무 실적은 2026년 2분기와 상반기 기준이다.
핵심 투자 요약
Aktis Oncology는 종양에 알파 방사선을 정밀하게 전달하는 차세대 표적 방사성의약품을 개발하는 임상 단계 회사다. 현재 가치는 이미 판매 중인 의약품이 아니라 2027년부터 공개될 초기 임상 결과, 미니프로틴 플랫폼의 확장성, 향후 현금 소진 및 자금조달에 달려 있다.
- 최근 주가: $16.85, 전일 대비 +0.18%.
- 시가총액: 약 $937.19M, 약 55.62M주 기준.
- 현금 및 단기투자자산: $517.32M, 2026년 6월 30일 기준.
- 현금 차감 조정 EV: 약 $419.87M, 리스 제외. 리스 부채를 포함한 EV는 약 $431.11M.
- 순현금: 약 $506.08M.
- 2027년 1분기: AKY-1189 Phase 1b 초기 데이터 예정.
- 2027년: AKY-2519 전립선암 임상 초기 데이터 예정.
- 기본 적정주가: $12~15, 보수적 $8~10, 공격적 $24~30.
- 안전마진을 반영한 매수 관심가: $9~10 이하.
현재 입증된 것은 플랫폼 설계, 초기 인체 영상 및 선량 자료, Eli Lilly 공동개발 계약이다. 아직 입증해야 할 것은 치료용량에서의 객관적 항암 효능, 정상 조직 독성, 실제 제조 및 상업화 가능성이다. 임상용 영상 신호를 치료 효과로 오인하면 안 된다.
1. 기업 기본 분석
기업의 본질
Aktis의 본질은 '종양을 먼저 영상으로 식별하고, 같은 표적 결합 플랫폼으로 알파 방사선을 전달해 기존 치료의 사각지대를 노리는 신약 개발사'다. 미니프로틴에 영상용 방사성 핵종을 붙여 PET 영상으로 표적 결합을 확인하고, 치료용 악티늄-225(225Ac)를 결합해 암세포를 공격한다. 미니프로틴은 항체보다 작아 조직 침투와 정상 조직 배출을 개선할 잠재력이 있지만, 이 장점은 실제 치료용량에서 검증되어야 한다.
핵심 파이프라인
| 프로그램 | 표적·적응증 | 개발단계 | 주요 일정 |
|---|---|---|---|
| AKY-1189 | Nectin-4 양성 요로상피암 및 기타 고형암 | Phase 1b NECTINIUM-2 | 2027년 1분기 초기 데이터 |
| AKY-2519 | B7-H3 양성 전이성 거세저항성 전립선암(mCRPC) | Phase 1b BActinium-1 | 2027년 초기 데이터 |
| AKY-2519 | 비소세포폐암(NSCLC) 및 기타 B7-H3 양성 고형암 | Phase 1b BActinium-2 | 2026년 10월 1일 개시 완료 |
| 후속 후보 | 다른 종양 표적 | 전임상 | 2027년 1분기 후보 선정 목표 |
| Eli Lilly 공동연구 | 별도 표적 | 연구·개발 | 계약 단계별 진행 |
AKY-1189는 2026년 2월 특정 요로상피암 치료에 대해 FDA Fast Track 지정을 받았지만, 판매 승인이나 효능 입증은 아니다.
무엇으로 돈을 버는가
현재 보고 매출은 사실상 전액 Eli Lilly 공동 연구 수익이다. 2024년 제휴에는 약 $60M 선급금 및 조건부 개발·규제·판매 마일스톤, 미래 로열티가 포함되어 있다. 최대 계약 규모는 조건부이므로 확정 매출로 계산해서는 안 된다. Lilly 제휴 대상은 Aktis의 독자 임상 파이프라인과 구분된다. 향후 성공 시 병원, 암센터, 핵의학 치료기관을 통해 판매하고 보험자 또는 의료체계가 치료비를 지불하는 구조가 될 수 있다.
- 매출 구성: 현재 사실상 전부 협업 매출이며 제품 판매는 0.
- 지역별 매출: 미국 소재 협업 상대방 중심으로 인식되며 제품의 지역별 판매 자료는 없다.
- 주요 고객: 현재 Eli Lilly; 향후 상업화 시 암치료기관.
- 반복 매출: 현 협업 매출을 상업적 반복 매출로 간주하기 곤란.
- 가격 결정력: 미검증. 실제 치료 효과·독성·대체약물 대비 차별화가 관건.
- 원가: 현재 R&D, 인건비, 임상시험, 제조 역량 구축. 향후 동위원소, 합성, 품질관리, 배송, 취급 및 투여 비용.
- 경기민감도: 항암 최종 수요는 방어적이지만 개발기업의 자금조달은 금리와 투자심리에 민감.
- 규제: 임상시험 및 약물 승인, 방사성 물질 제조·운송·폐기 및 안전기준.
- 기술변화: ADC, 다른 표적 방사선 치료, 다른 동위원소와의 경쟁.
경제적 해자와 경쟁
잠재적 해자는 미니프로틴 설계 및 특허, 영상·치료 결합 플랫폼, 복수 암종 확장, 제조·동위원소 공급망이다. 단, 점유율·반복 고객·높은 전환비용이 입증된 상업적 해자는 아직 아니다. 경쟁 환경에는 Novartis의 Pluvicto·Lutathera, Pfizer/Seagen의 Nectin-4 ADC Padcev, Daiichi Sankyo·Merck의 B7-H3 ADC 프로그램, Perspective Therapeutics, Telix, Actinium Pharmaceuticals 등이 포함된다.
이길 수 있는 이유는 기존 치료 이후 선택지가 적은 암종에서 충분한 종양 반응과 상대적으로 낮은 골수·신장 독성을 입증하는 경우다. 질 수 있는 이유는 영상상 종양 흡수에도 실제 반응이 약하거나, 독성으로 투여량을 높이지 못하거나, 경쟁약물과 제조원가에 밀리는 경우다.
2. 실적·성장률·재무 건전성
아래 단위는 백만 달러이며 2026 H1은 상반기만 포함한다. 괄호는 손실·현금유출이다.
| 지표 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 H1 |
|---|---|---|---|---|
| 협업 매출 | 0 | 1.49 | 6.50 | 6.61 |
| 매출 성장률 | — | 신규 | +337% | +117% YoY |
| 매출총이익률 | N/M | N/M | N/M | N/M |
| R&D | 25.92 | 40.95 | 67.45 | 45.32 |
| 영업이익 | (34.79) | (52.05) | (74.68) | (51.61) |
| 영업이익률 | N/M | -3,500% | -1,150% | -781% |
| 순이익 | (28.64) | (43.98) | (63.73) | (42.47) |
| EPS($) | -46.55 | -62.46 | -78.34 | -0.82 |
| 영업현금흐름 | (30.00) | +14.76 | (64.13) | (44.83) |
| CapEx | 3.76 | 2.86 | 9.58 | 3.12 |
| FCF | (33.77) | +11.90 | (73.71) | (47.95) |
| FCF 마진 | N/M | +800% | -1,135% | -725% |
| 현금·단기투자 | 97.86 | 297.17 | 226.79 | 517.32 |
| 금융·리스성 부채 | 13.40 | 12.01 | 11.55 | 11.24 |
| 순현금 | 84.46 | 285.16 | 215.24 | 506.08 |
| ROE/ROIC | N/M | N/M | N/M | N/M |
| 배당·자사주 매입 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 |
상장 이전 EPS는 우선주 전환 및 소수 보통주 구조 때문에 2026년 EPS와 직접 비교할 수 없다. 매출총이익률과 FCF 마진도 상업 매출이 없는 개발기업에서는 의미가 제한적이다.
매출은 성장했지만 제품 수요가 증가한 것이 아니다. 개발비는 2023년 $25.92M, 2024년 $40.95M, 2025년 $67.45M으로 확대되었다. 2026년 상반기 R&D도 $45.32M이다. 영업손실 및 현금소진은 확대되고 있어 수익성 개선 단계가 아니다.
2024년 FCF +$11.90M은 Lilly 계약의 약 $60M 선급금 및 이연수익 효과에 크게 좌우된 일회성 현금흐름이다. 이를 반복 가능한 영업창출력으로 해석하면 안 된다. 최근 12개월 FCF는 약 -$84.57M이고 2026년 상반기 FCF는 -$47.95M이다.
2026년 6월 30일 현금 $82.49M과 시장성 유가증권 $434.83M을 합한 $517.32M을 보유한다. 총부채 $72.76M에는 협업 이연수익 등이 포함되므로 금융차입과 혼동하면 안 된다. 금융·리스성 부채는 약 $11.24M, 순현금은 약 $506.08M이다. 자기자본은 약 $484.84M, 리스성 부채/자본 약 2.3%다. 현재 자금으로 2029년까지 운영할 것이라는 회사 전망이 있지만, 후속 임상 규모가 커지면 현금 소진이 빨라질 수 있다.
보통주와 Class A를 합한 발행주식은 약 55.62M주이고, 미행사 옵션 약 7.70M주 등 잠재적 희석이 존재한다. 상장 전 우선주 전환이 과거 주식수 급증에 큰 영향을 줬으므로 이를 그대로 신규 투자자에 대한 경제적 희석률로 해석하면 안 된다. 단기 유동성은 양호하지만 장기적으로는 임상 실패, 증자 및 자본시장 위축이 핵심 위험이다.
3. 최신 분기 실적·경영진 발언·가이던스
가장 최근 확인되는 분기 실적 발표일은 2026년 8월 13일, 2026년 2분기다. 매출은 $3.384M으로 시장 예상 약 $2.70M을 상회했다. EPS는 약 -$0.44로 시장 예상 -$0.43을 소폭 하회했다. R&D $25.28M, 영업손실 -$28.90M, 순손실 -$24.14M이었다. 매출은 전년 동기 대비 약 111% 증가했지만 협업 매출이다.
최신 확인 가능한 상세 질의응답은 2026년 9월 16일 Morgan Stanley 글로벌 헬스케어 컨퍼런스다. 이는 8월 13일 분기 실적 콜과 별개의 자료다. CEO Matthew Roden은 2027년 1분기 AKY-1189 초기 데이터가 다양한 용량·종양·추적기간이 섞인 초기 자료라는 점, AKY-2519의 2027년 데이터 계획, PET 영상과 예상 선량의 의미, 제조 공급망과 추가 자금조달 가능성을 설명했다.
| 주제 | 핵심 내용 | 평가 |
|---|---|---|
| 수요 | 임상 환자 모집 수요가 중심, 상업 수요는 아직 0 | 검증 전 |
| 가격·ASP | 승인 의약품이 없어 공식 판매가격 없음 | 검증 전 |
| 고객 재고 | 유통 중인 의약품이 없어 적용 불가 | N/A |
| 공급 | 복수 동위원소 공급·제조 역량 구축을 강조 | 계획과 검증 구분 필요 |
| 비용 구조 | R&D 및 임상 운영비 확대 | 부담 증가 |
| CapEx | 2025년 $9.58M, 2026 H1 $3.12M | 향후 확대 가능 |
| 신제품 | AKY-1189와 AKY-2519의 3개 Phase 1b 임상, 후속 후보 선정 계획 | 파이프라인 확대 |
| 매출·EPS 가이던스 | 2026년 제품 매출·EPS 수치 가이던스 확인되지 않음 | 임상 일정이 실질적 가이던스 |
| 현금 가이던스 | 현재 사업계획 기준 2029년까지 운영 가능 전망 | 무증자 보장 아님 |
임상 일정은 2027년 1분기 AKY-1189 초기 데이터, 2027년 AKY-2519 전립선암 초기 데이터, 2027년 1분기 추가 후보 선정 목표다. AKY-2519 폐암 BActinium-2 임상은 2026년 10월 1일 실제 시작됐다. 가이던스의 상향·하향을 EPS 변화로 판단할 단계가 아니며, 임상 일정이 유지되는지 확인해야 한다.
애널리스트가 집중해야 할 질문은 용량제한독성, 정상 조직 선량, 기존 치료 후 반응률, 실제 치료용량과 영상 데이터의 상관관계, 제조 투자, 후속 임상 자금이다. 경영진의 톤은 기술 플랫폼에 대해 낙관적이지만 임상 효능은 여전히 검증해야 한다는 단계다. 가장 중요한 시그널은 '초기 PET 양성'이 아니라 '치료 가능한 용량에서 충분한 객관적 종양 반응이 재현되는가'다.
4. 핵심 KPI 및 산업 데이터
잠재 제품 매출 = 대상 환자 수 × 표적·영상 적격률 × 실제 치료 침투율 × 환자당 순매출. 주주가치는 여기에 성공확률, 출시 시점, 연구개발비, 할인율, 증자·옵션 희석을 반영해야 한다.
| 핵심 지표 | 왜 중요한가 | 현재 방향성 | 판단 | 추적 데이터 |
|---|---|---|---|---|
| AKY-1189 환자 등록·용량 | 임상 데이터 신뢰도 | 임상 진행 | 초기 긍정·미검증 | 임상 등록·투여 자료 |
| 용량제한독성 및 골수·신장 독성 | 치료역 결정 | 치료용량 자료 부족 | 유보 | 안전성 자료 |
| 객관적 반응률·반응 지속기간 | 상업 가치의 핵심 | 아직 미확인 | 유보 | 초기 임상 데이터 |
| AKY-2519 종양 흡수·체류 | 치료 가능성 | 영상 자료 긍정적 | 초기 긍정 | 영상·선량 자료 |
| 225Ac 공급량·투여 원가 | 수율·마진 결정 | 공급망 구축 진행 | 혼재 | 공급·제조 계약 |
| 모집 속도·추적기간 | 데이터 발표의 선행지표 | 복수 임상 진행 | 진행 중 | 임상 진행상황 |
| 현금 소진·희석 주식 | 주당 가치 | 현금 충분, 지출 확대 | 혼재 | 분기 실적 및 주식보상 |
| 기존 방사성 치료제 판매 | 산업 수요 검증 | 성장 | 긍정 | 상업화된 치료제 판매 |
AKY-2519는 2026년 ASCO에서 34명 규모의 초기 인체 영상·선량 정보를 공개했다. 이는 영상용 추적자와 추정 선량의 결과이지, 34명에게 치료용 225Ac를 투여해 항암 효과를 입증했다는 의미가 아니다. 예정된 실제 치료용량 임상 자료에서 안전성·종양 반응을 재확인해야 한다.
표적 방사성 치료의 시장성은 Novartis Pluvicto에서 확인된다. 2025년 Pluvicto 매출은 약 $1.994B, 전년 대비 +43%였다. 2026년 3분기는 $674M으로 전년 동기 대비 +20%였다. 다만 Pluvicto는 승인된 Lu-177 PSMA 치료제이고 AKTS의 후보는 Ac-225 Nectin-4/B7-H3 치료제다. 치료 방식의 성공과 AKTS 개별 약물의 성공을 혼동하면 안 된다.
실제 AKTS의 공식 상업 가격은 없다. 민감도 예시로 연간 1,000명에 환자당 순매출 $120,000를 곱하면 연매출 $120M, 5,000명이면 $600M, 10,000명이면 $1.2B다. $120,000는 회사가 발표한 ASP가 아니라 설명용 임의 가정이다. 실제 가격은 보험 할인, 투여 회차, 동위원소 조달, 병원 취급비 등에 좌우된다.
가장 중요한 세 지표는 ① 실제 치료용량에서 종양 반응과 독성, ② 치료 적격 환자 수와 임상 모집 속도, ③ 분기 현금 소진과 완전희석 주식 수다.
5. 산업 트렌드와 피터 린치 스토리
산업 방향은 AKTS에 우호적이다. 표적 방사성 치료는 기존 PSMA·소마토스타틴 외 다양한 표적, 여러 암종, PET 기반 환자 선별로 확장하고 있다. 대형 제약사도 방사성리간드 플랫폼을 확대한다. AKTS의 미니프로틴 및 진단·치료 결합 방식은 이 트렌드와 일치한다. 다만 대형 제약사의 제조망·임상 자금은 진입장벽이 될 수 있으며, ADC의 치료 성적도 지속적으로 개선되고 있다.
회사의 매출 성장률은 협업 매출 인식 확대를 보여줄 뿐, 제품 판매 성장률이 아니다. 산업 승자는 아직 확정되지 않았고 AKTS는 상업화된 선도기업이 아닌 초기 도전자다. 금리 상승은 임상 미래 현금흐름의 할인율을 높이고 증자 비용을 올려 주가에 역풍이다. 기술 측면에서는 알파선과 PET 기반 환자 선별이 순풍이지만, 실제 치료 독성을 입증해야 한다. 규제 측면에서는 혁신 신약 개발지원 제도가 도움이 될 수 있으나 방사선 안전·제조 규제는 높은 진입장벽이다.
피터 린치식 스토리: '암세포에 방사선을 더 정밀하게 운반할 수 있는 미니프로틴 플랫폼을 보유한 회사가 기존 치료 후 선택지가 부족한 고형암에 진입한다. 한 적응증에서 의미 있는 항암 효능을 보여주면 복수 암종의 파이프라인으로 확장하고 플랫폼 기업으로 재평가받을 수 있다.'
스토리 성공 조건은 실제 종양 반응, 용량제한독성 억제, 충분한 환자 모집, 확실한 225Ac 공급 및 제조 역량, 후속 임상 자금이다. 스토리 붕괴 신호는 낮은 ORR, 고용량 투여 불가능, 환자 모집 지연, 반복적 증자, 경쟁 ADC·방사성 치료의 우월한 성적이다. 투자자는 분기마다 모집 환자 수, 용량, 추적 기간, 반응률, 독성, 현금소진을 확인해야 한다. 피터 린치 분류로는 검증된 고성장주가 아니라 '고성장주 후보인 고위험 개발주'가 적합하다.
6. 현재 주가 및 비교 밸류에이션
2026년 10월 29일 미국장 종가 기준 주가 $16.85, 시가총액 $937.19M, EV $431.11M, 현금·유가증권 $517.32M, 금융·리스성 부채 $11.24M, 순현금 $506.08M, 주식 약 55.62M주다. P/E와 Forward P/E는 적자라 N/M, P/S 93.16배, EV/Sales 42.85배, EV/EBITDA N/M, P/B 1.92배, FCF Yield -9.02%다. 최근 12개월 매출 $10.06M, 영업이익 -$87.18M, EBITDA -$84.36M, 순손실 -$73.14M, EPS -$2.77, 영업이익률 -866.6%, 순이익률 약 -727%다. EPS 및 EBITDA 성장률은 적자 지속으로 양의 성장률 평가가 곤란하고, ROE·ROIC도 현재 회계 구조상 N/M이다.
| 기업 | 시총 | 매출 성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AKTS | $0.94B | 협업 매출 급증 | -866.6% | N/M | 42.9배 | N/M | -9.0% | Nectin-4/B7-H3 임상 |
| CATX | $0.13B | 감소 | 적자 | N/M | N/M | N/M | -90.7% | 초기 방사성 치료 개발, 순현금이 시총 상회 |
| ATNM | $0.05B | 일회성 계약수익 영향 | 일시적 흑자 | N/M | 약 0.4배 | 실질 비교 부적절 | -53.6% | 계약수익으로 지표 왜곡 |
| TLX | $3.31B | +33.5% | 6.2% | 522.9배 | 4.0배 | 51.0배 | -1.4% | 방사성 진단 상업화 및 치료 개발 |
| LNTH | $6.55B | +2.3% | 19.5% | 17.6배 | 4.2배 | 16.8배 | +5.9% | 상업화된 방사성 진단 기업 |
AKTS의 협업 매출을 분모로 한 42.9배 EV/Sales를 LNTH의 제품 매출 기반 4.2배와 직접 비교해 싼지 비싼지 결론 내릴 수 없다. 반면 초기 임상 경쟁사 대비 높은 시가총액을 모두 기술 프리미엄이라고 정당화할 수도 없다. AKTS는 임상 위험조정 가치로 접근하는 것이 합리적이다. 2026년 IPO 가격 $18 및 상장 후 약 $14.72~$34.19 범위는 짧은 거래 역사이므로 장기 정상 PER 밴드로 보기 어렵다.
7. 적정주가, 보수적 가치 및 안전마진
핵심 가정: 순현금 $506M, 평가용 희석 주식수 61M주, AKY-1189 2033년 가상 출시 및 상업화 성공확률 18%, AKY-2519 2034년 가상 출시 및 성공확률 15%, 성공 시 각 제품의 최대 연매출 약 $1.8B와 $2.5B, 현금흐름 마진 35%, 할인율 12%, 미래 개발비 현재가치 각각 $100M과 $120M, Lilly 미래 협업 및 플랫폼의 위험조정 가치 $85M이다. 성공확률과 출시 시점, 피크 매출은 공식 가이던스가 아닌 분석자의 주관적 시나리오 가정이다. 제품별 특허·독점기간 종료를 가정해 별도 영구 성장률 및 터미널 가치를 부여하지 않았다.
| 자산 | 위험조정 매출현금흐름 PV | 향후 개발비 PV | 순가치 |
|---|---|---|---|
| AKY-1189 | $206M | ($100M) | $106M |
| AKY-2519 | $196M | ($120M) | $76M |
| Lilly 후속 협업 및 플랫폼 | $85M | 포함 | $85M |
| 순현금 | — | — | $506M |
| 합계 | — | — | $773M |
기본 rNPV 주당가치 = $773M / 61M주 = 약 $12.7다. 과거 Lilly 선급금은 기존 현금에 이미 포함되어 있으므로 추가로 더하지 않고, 별도 미래 계약 성과에 대한 위험조정 값만 반영했다. 개발비 또한 미래 지출을 반영하므로 현금 감소를 또 중복 차감하지 않는다.
PER, EV/EBITDA, EV/Sales, FCF Yield는 현재 적자기업에 직접 적용할 수 없어 2035년에 두 프로그램이 성공하고 제품 매출 $2.0B, EBITDA $600M, 순이익 $400M, FCF $400M, 예상 희석 주식수 75M주, 순부채 0을 가정한 조건부 정상화 사례를 사용한다.
| 방법 | 핵심 가정 | 2035년 조건부 산출 가치 | 2035년 조건부 주가 |
|---|---|---|---|
| PER | $400M 순이익 × 18배 | $7.20B | $96 |
| EV/EBITDA | $600M EBITDA × 14배 | $8.40B | $112 |
| EV/Sales | $2.0B 매출 × 4배 | $8.00B | $107 |
| FCF Yield | $400M FCF ÷ 5.5% | $7.27B | $97 |
| 현재 위험조정 rNPV | 성공확률·개발비·희석 반영 | $0.77B | $12.7 |
2035년 $96~$112는 신약 성공 이후의 가상 조건부 주가이며 현재 목표주가로 취급할 수 없다. 현재가격과 비교하려면 시간 할인, 임상 실패확률, 추가 개발비와 희석이 필요하다.
가격 구간:
- 공격적 적정주가: $24~30. 복수 파이프라인의 임상 성공확률과 시장규모가 크게 상향될 때.
- 기본 적정주가: $12~15. 현 단계 임상 위험과 보유 현금 반영.
- 보수적 적정주가: $8~10. 성공확률 하락, 자금소진·증자 반영.
- 안전마진 매수 관심가: $9~10 이하.
- 임상 진전이 없다면 고평가 위험이 커지는 구간: $25~30 이상.
현재 주가 $16.85는 기본 가치 $13보다 약 29.6% 높다. $13으로 되돌아갈 경우 현재가 대비 -22.8%다. 두 핵심 프로그램의 성공확률을 절반으로 낮추면 주당가치는 대략 $9.4, 두 배로 높이면 대략 $19.3으로 변화한다. 현금·주당 순현금 약 $9.10 또한 절대적인 주가 바닥은 아니다.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오
확률과 예상 주가는 임상 단계·현금소진·희석 위험에 대한 분석자의 주관적 평가이며 보장된 결과가 아니다. 각 기간별 확률 합계는 100%이고 기준가는 $16.85다.
6개월: 2027년 4월 말
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | AKY-1189 초기 안전성·효능 가능성 강하게 확인 | $27 | +60.2% |
| 중립 | 45% | 데이터 제한적·추가 추적 필요 | $16 | -5.0% |
| 부정 | 30% | 독성·효능 부족 또는 지연 | $9 | -46.6% |
확률가중 예상주가 = 0.25×27+0.45×16+0.30×9 = $16.65, 기대수익률 -1.2%.
1년: 2027년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 두 프로그램에서 의미 있는 안전성·반응 확인 | $34 | +101.8% |
| 중립 | 40% | 개발 진전, 추가 추적과 자금 우려 | $18 | +6.8% |
| 부정 | 30% | 핵심 프로그램 실패·독성 | $8 | -52.5% |
확률가중 예상주가 $19.80, 기대수익률 +17.5%.
3년: 2029년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 중후기 임상 진전, 제휴·허가 경로 구체화 | $52 | +208.6% |
| 중립 | 35% | 일부 효능 입증, 개발비와 증자 부담 | $21 | +24.6% |
| 부정 | 40% | 실패·지연, 현금 감소 및 희석 | $5 | -70.3% |
확률가중 예상주가 $22.35, 누적 기대수익률 +32.6%, 연복리 환산 약 +9.9%.
5년: 2031년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 20% | 후기 임상 성공, 상업화·인수 기대 | $85 | +404.5% |
| 중립 | 35% | 데이터 긍정적이나 추가 개발·자본 필요 | $28 | +66.2% |
| 부정 | 45% | 핵심 자산 훼손, 자본 재조달·사업 축소 | $3 | -82.2% |
확률가중 예상주가 $28.15, 누적 기대수익률 +67.1%, 연복리 환산 약 +10.8%.
기간별 정리: 6개월 $16.65(-1.2%), 1년 $19.80(+17.5%), 3년 $22.35(+32.6%), 5년 $28.15(+67.1%). 확률가중 기대값이 플러스라고 안전한 투자는 아니다. 특히 5년 부정 시나리오에 45%를 부여했듯 영구손실 가능성이 높다. 기간별 확률은 독립 사건이 아니며 향후 임상 발표에 따라 다시 추정해야 한다.
9. 최종 투자 판단
- 투자 매력도: 보통, 단 높은 위험을 수용하는 임상 투자자 기준.
- 기술·산업 잠재력: 높음.
- 현재 경제적 해자: 검증 중.
- 현재 주가 판단: 기본 적정가 대비 고평가.
- 기본 적정주가: $12~15.
- 보수적 적정주가: $8~10.
- 기다릴 매수 관심 가격: $9~10 이하, 혹은 더 높은 가격이라도 의미 있는 치료용량 임상 결과가 나온 뒤 재평가.
- 고평가 위험 가격: 임상 추가 진전 없이 $25~30 이상.
- 핵심 이벤트: 2027년 1분기 AKY-1189 초기 데이터.
핵심 투자 포인트 세 가지는 ① Pluvicto를 통해 검증되는 표적 방사성 치료 산업의 상업 수요, ② Nectin-4·B7-H3로 확장할 수 있는 미니프로틴 플랫폼, ③ 시총 약 55% 규모의 현금성 자산이다.
핵심 리스크 세 가지는 ① 초기 영상 자료와 실제 항암 효능 간 괴리 및 임상 실패 위험, ② 알파 방사선 독성·동위원소·제조 공급망 문제, ③ 현금 소진과 옵션·후속 증자에 의한 희석이다.
지금 주가 $16.85에서 매수하기에는 안전마진이 넉넉하지 않다. 가치투자자는 $9~10 이하에서 가정을 재검토하는 방식이 적합하고, 임상 성장 투자자는 가격이 더 높더라도 실제 치료용량에서 안전성·반응률이 확인된 뒤 성공확률을 다시 평가하는 방식이 가능하다. 장기 보유는 임상 결과의 큰 변동과 영구손실을 감당할 수 있는 소규모 위험자산 투자자에게만 적합하다. 안정적 현금흐름, 배당, 낮은 변동성을 원하는 투자자에게는 부적합하다.
최종 결론: Aktis Oncology는 좋은 산업에 진입한 유망한 기술 플랫폼이지만, 좋은 사업 성과가 입증된 기업은 아니다. 2027년 임상 데이터가 유효하면 가치가 크게 증가할 수 있지만, 현재는 기술의 매력과 함께 임상 실패확률, 제조 가능성, 현금 소진 및 주식 희석을 반드시 반영해야 한다.
