기업 · 알람닷컴 holdings
AI RESEARCH
Alarm.com(ALRM) 2026 기업 분석 및 적정주가·5년 시나리오
보안 SaaS 유지율, 상업용 AI 영상 및 EnergyHub 성장성을 재무성과와 연결해 현재 밸류에이션, 안전마진, 기간별 확률가중 기대수익률을 분석한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.30 · 읽는 시간 13분
Alarm.com Holdings (NASDAQ: ALRM) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 30일. 달러 기준. 미국 증시 기준 최근 정규장 종가인 2026년 10월 29일의 $66.54를 사용한다. 당일 시가총액 약 $3.27B, 기업가치 EV 약 $3.35B, Forward P/E 22.75배. 미국 10월 30일 정규장은 분석 시점 아직 개장 전이다. 최근 확정 분기 실적은 2026년 8월 6일 발표된 2분기이며, 3분기 발표 예정일은 2026년 11월 5일이다.
핵심 결론: Alarm.com은 일반적인 가정용 보안기기 제조업체가 아니라 보안 설치업체와 주거·상업 고객을 연결하는 반복 구독형 클라우드 소프트웨어 플랫폼 기업이다. 좋은 사업적 경쟁력을 보유했으나 현재 가격에는 상당한 기대가 반영되어 안전마진은 부족하다. 기본 적정주가 $65~$76, 보수적 $52~$60, 공격적 $82~$92, 안전마진 매수 관심 구간 $48~$52로 평가한다.
1. 기업 기본 분석
기업의 본질: 전문 보안업체가 최종 고객에게 판매하는 보안·영상·스마트빌딩·에너지 관리 서비스를 뒷단에서 운영하고, 설치된 계정에서 지속적으로 구독료를 받는 B2B2C 소프트웨어 플랫폼.
- 핵심 사업: 주거용 침입 보안, 스마트홈, 원격 카메라, 상업용 OpenEye 영상 관리와 출입 제어, 원격 영상 모니터링, EnergyHub의 전력 수요반응 및 분산에너지 관리, 통신 장비·카메라 등 하드웨어.
- 2025년 매출 $1,011.2M 중 SaaS·라이선스 $689.4M, 68.2%, 하드웨어·기타 $321.8M, 31.8%. 2025년 SaaS 매출총이익률 약 86%, 하드웨어 약 24%. 북미 매출 약 95%, 북미 외 약 5%.
- 고객: 수천 개 독립 보안 딜러와 전문 설치·모니터링 사업자, 그들의 주거용·상업용 최종 고객, 전력회사. 구독료는 주로 딜러에게 사용자당 월별로 청구하며 보안 기능의 수준과 추가 서비스가 가격을 결정한다. EnergyHub는 연간 프로그램 계약·관리 전력량 등에 기반한 수익도 보유한다.
- 반복 매출: 높음. 최근 3분기 연속 기존 구독 매출 유지율 95%대. 이 수치는 기존 가입자의 서비스 업그레이드를 포함하는 일반적 NRR과 다르므로 혼용하지 않는다. 딜러와 최종 고객의 서비스 계약은 흔히 3~5년이다.
- 경제적 해자: 설치업체의 운영·과금 시스템에 깊이 통합된 플랫폼, 기존 보안 장비와의 연결, 높은 교체 비용, 채널 네트워크, 약 1억7천만 연결 장비 지원 규모, 장기간 축적된 알고리즘과 데이터, 큰 R&D 조직. 해자는 중상 정도이나 절대적이지 않다.
- 가격 결정력: 기본 보안 서비스는 경쟁이 심해 중간 수준, AI 영상·원격 모니터링·상업용 고급 기능은 추가 과금 가능성이 있어 중상. 경영진은 새 상업용 소방 통신 서비스가 일반 주거 고객 대비 약 2배의 월 구독 ARPU를 발생시킬 가능성을 제시했다.
- 원가: SaaS 데이터센터·지원·개발 인력이 핵심이며, 하드웨어는 카메라·메모리·저장장치·제조비·물류비에 민감. 연구개발비가 가장 큰 투자 영역이고 신규 고객 확보 비용 상당 부분을 딜러가 부담한다.
- 경기 민감성: 기존 구독료는 비교적 방어적이지만 신규 설치, 주택 거래, 상업용 시설 투자, 하드웨어 출하는 경기 영향을 받는다.
- 규제·기술 리스크: 개인정보와 영상 데이터 규제, 사이버 공격, 영상보안 하드웨어 규제, 에너지·전기차 크레딧의 규정 변경, DIY 저가 카메라, 플랫폼을 자체 개발하는 대형 딜러, AI 기술의 범용화.
- 경쟁사: ADT, Resideo, Arlo, Napco, Verkada, Brivo, Amazon Ring, SimpliSafe 등. ADT는 매출의 15~20%를 차지하는 주요 고객이면서 동시에 경쟁자라는 점이 특별한 집중 위험이다.
- 이기는 이유: 고객 전환비용, 하드웨어 통합의 복잡성, 전문 딜러 유통망, 반복 매출을 발판으로 한 AI 영상과 에너지 서비스 추가 판매.
- 질 수 있는 이유: 저가 직접판매 제품의 보급, 고객사의 플랫폼 내재화, 대형 채널 이탈, 신규 사업의 성장이 기존 주거용 사업의 정체를 상쇄하지 못하는 경우.
2. 2022~2026년 실적과 재무
금액 단위는 백만 달러(M), TTM은 2026년 6월까지 12개월이다.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | TTM |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 842.6 | 881.7 | 939.8 | 1,011.2 | 1,061.0 |
| 매출 성장률 | 12.5% | 4.6% | 6.6% | 7.6% | 8.7% |
| 매출총이익률 | 59.3% | 63.1% | 65.3% | 66.2% | 65.8% |
| 영업이익 | 63.5 | 76.5 | 108.7 | 137.5 | 149.9 |
| 영업이익률 | 7.5% | 8.7% | 11.6% | 13.6% | 14.1% |
| 지배주주 순이익 | 56.3 | 81.0 | 124.1 | 132.6 | 117.9 |
| GAAP 희석 EPS($) | 1.07 | 1.53 | 2.29 | 2.46 | 2.26 |
| 영업현금흐름 | 56.9 | 136.0 | 206.4 | 153.3 | 199.1 |
| FCF | 28.3 | 128.5 | 196.3 | 137.1 | 187.7 |
| FCF 마진 | 3.4% | 14.6% | 20.9% | 13.6% | 17.7% |
| ROE | 8.9% | 11.9% | 16.4% | 15.8% | 13.3% |
| ROIC | 13.7% | 11.6% | 16.2% | 13.3% | 11.5% |
| 현금·현금성자산 | 622.2 | 697.0 | 1,220.7 | 960.6 | 479.4 |
| 총부채·리스 포함 | 529.9 | 526.0 | 1,056.7 | 1,065.6 | 567.5 |
| 순현금(+)/순부채(-), 현금 기준 | +92.3 | +171.0 | +164.0 | -105.1 | -88.1 |
| 부채/자기자본 | 0.85배 | 0.73배 | 1.37배 | 1.20배 | 0.62배 |
| GAAP 평균 희석주식수(M) | 54.93 | 54.63 | 57.99 | 58.92 | 약 56.82 |
현금 외 단기투자 약 $1.9M을 포함하면 2026년 6월 순부채는 약 $86M이다. 순부채가 적고 유동비율은 4.96배로 재무건전성은 양호하다. 2026년 1월 0% 만기 전환사채 $500M을 상환하면서 현금과 부채가 동시에 크게 감소했으므로 현금 감소를 곧바로 유동성 악화로 해석하면 안 된다.
주주환원: 배당은 없으며 자사주매입을 실시한다. 2025년 약 $41.6M, 2026년 상반기 약 $45M을 매입했다. 실제 보통주 발행수는 약 49.09M이나 전환사채·주식보상의 희석 효과를 반영한 평균 희석주식 수는 더 크다.
성장률은 2023년 저점 이후 가속했고, 영업이익률은 2022년 7.5%에서 TTM 14.1%로 높아졌다. FCF는 흑자이나 2024년 $196M, 2025년 $137M, TTM $188M으로 운전자본 변동성이 있다. 기존 구독의 방어력은 좋지만 신규 설치와 하드웨어는 경기 영향에 노출된다. GAAP EPS와 조정 EPS의 차이, 주식보상 및 전환사채 희석 효과는 반드시 분리해 봐야 한다.
3. 2026년 2분기 컨퍼런스 콜 및 가이던스
실적 발표일은 2026년 8월 6일이며 CEO Stephen Trundle, CFO Kevin Bradley가 설명했다.
| 지표 | 2Q 2025 | 2Q 2026 | 증감 |
|---|---|---|---|
| 총매출 | $254.3M | $277.7M | +9.2% |
| SaaS·라이선스 매출 | $170.0M | $188.8M | +11.1% |
| 하드웨어·기타 매출 | $84.3M | $89.0M | +5.5% |
| GAAP 영업이익 | $32.0M | $32.5M | +1.4% |
| GAAP 희석 EPS | $0.63 | $0.48 | -23.8% |
| 조정 EBITDA | $49.9M | $57.7M | +15.7% |
| 조정 희석 EPS | $0.62 | $0.77 | +24.2% |
매출은 시장 기대치 약 $265M 대비 4.8%, 조정 EPS는 기대치 약 $0.65 대비 약 18% 상회했다. GAAP EPS는 감소했는데 전환사채 상환 이후 현금 이자수익 감소 등이 영향을 미쳤다. SaaS 유지율은 3개 분기 연속 95%대. 상업용 영상·해외·EnergyHub를 포함한 성장 사업은 전체 매출의 약 35%를 차지하고 2분기 전년 대비 30% 이상 성장했으며, 연결 성장에 약 9%포인트 기여했다. 일부는 2025년 에너지 관련 사업 인수 효과다. OpenEye의 대형 고객 AI 영상 구축과 운영 데이터 활용이 증가한다. EnergyHub는 2026년 7월 폭염 기간 304건 수요반응 이벤트에서 17.5GWh 부하를 이동시켰다. 이는 사업의 운영 역량이지 직접적인 매출이 아니다. 새 상업용 Fire Communicator는 딜러 채널을 활용하며 주거용보다 약 2배의 월 ARPU 가능성이 있지만 아직 초기 단계다.
| 공식 가이던스 | 금액 |
|---|---|
| 2026년 3분기 SaaS·라이선스 | $189.8M~$190.0M |
| 2026년 연간 SaaS·라이선스 | $754.0M~$754.4M |
| 연간 하드웨어·기타 | $325M~$335M |
| 연간 총매출 | $1.079B~$1.089B |
| 연간 조정 EBITDA | $221M~$223M |
| 연간 조정 순이익 | $156M~$157M |
| 연간 조정 희석 EPS | $2.92~$2.94 |
| 예상 희석주식수 | 56.3M |
| 연간 FCF 목표 | 조정 EBITDA의 약 90% 전환 |
연간 SaaS 가이던스 중간값은 2월 대비 $10.2M, 5월 대비 약 $4.2M 상향됐다. 경영진은 2027년 말 조정 EBITDA 마진 21%를 목표로 한다. Q3 SaaS 가이던스 중간값의 전년 대비 성장률은 약 8.3%, 연간 가이던스에서 역산한 Q4 내재 성장률은 약 7.6%이므로 2분기 +11.1%보다 하반기 성장률은 느릴 수 있다. 고객 재고 및 일률적인 SaaS 가격 인상률은 공개되지 않았다.
애널리스트 핵심 질문은 EnergyHub가 시장 성장인지 점유율 상승인지, 인수 효과의 비중, 상업용 소방 사업 TAM과 과금 방식, 해외 가입자 100만 돌파 이후 가속 가능성, AI 영상 수요의 신규 고객/기존 고객 구성, 판매비 효율과 인력 확충, 주가 반등 후 자사주매입 지속 여부였다. 경영진의 톤은 실행 중심의 신중한 낙관론으로 해석한다. 핵심 시그널은 성장 사업의 빠른 확대가 기존 주거용 정체를 보완하고 있으나 다음 분기 SaaS 성장률은 8%대로 둔화할 수 있다는 점이다.
4. 실적을 움직이는 핵심 KPI와 산업 선행지표
핵심 구조는 SaaS 매출 ≈ 유료 계정 수 × 계정당 평균 매출(ARPU)이다. 여기에 상업 시설, 기능 추가, EnergyHub의 유틸리티 계약 및 라이선스가 추가된다.
| 핵심 지표 | 중요성 | 최신 방향 | 판단 |
|---|---|---|---|
| SaaS 성장률 | 가입자 수와 ARPU 성장의 결과 | 2Q +11.1%에서 Q3 가이던스 약 +8.3% | 둔화 주의 |
| 기존 구독 매출 유지율 | 이탈과 장기 현금흐름 | 3개 분기 연속 95%대 | 긍정 |
| 상업용 AI 영상 수요 | 고부가 계약과 추가 판매 | 대형 기업 구축 강세 | 긍정 |
| EnergyHub 유틸리티 수요 | 에너지 관리 계약 확대 | 성장 사업 전체 30% 이상, 인수 포함 | 긍정·검증 필요 |
| 미국 기존주택 거래 | 신규 주거 설치 선행지표 | 2026년 9월 연율 399만 건, YoY -2.2% | 부정 |
| 글로벌 영상감시 시장 | 고객 보안 지출 | 2025년 약 $27B, +4.3% | 중립 |
| 전력 수요 증가 | 수요반응 사업 환경 | 미국 2026년 판매량 약 +2% 예상 | 긍정 |
| 카메라·저장장치 부품비 | 하드웨어 원가 | 메모리·저장장치 원가 상승 압력 | 부정 |
| 하드웨어 매출총이익률 | 제품 믹스와 원가 전가력 | 2Q 약 26.1%, 전년 대비 개선 | 긍정 |
2026년 영상감시 세계시장 전망 성장률 12.8%는 상당 부분 부품 가격 상승 효과이므로 실제 카메라 판매량 증가율로 해석하면 안 된다. 2026년 설문에서는 미국 보안 딜러 57%가 고객 소유 스마트홈 기기의 기존 보안시스템 통합을 어렵다고 응답해 플랫폼 통합 역량의 경제적 가치를 보여준다. 전력 소비 증가와 데이터센터·제조업 전력 수요는 EnergyHub의 구조적 기회다. 그러나 실제 유틸리티 프로그램 계약 및 유기적 매출 성장으로 연결되는지를 검증해야 한다.
월별 추적: 주택 거래·모기지·신규 설치 환경, 보안 업계 장비·메모리 가격, 전력망 수요반응 프로그램. 분기 추적: SaaS 성장률과 유지율, 인수 제외 상업용·해외·EnergyHub 성장률, 영상 서비스 추가 과금과 ARPU, 하드웨어 마진, 조정 EBITDA·FCF 전환율, 주식 희석. 가장 중요한 세 가지는 ① SaaS 성장률과 유지율 ② 상업용 영상·EnergyHub의 인수 제외 성장 및 ARPU ③ 조정 EBITDA와 FCF 전환율이다.
5. 트렌드 및 피터 린치식 투자 스토리
AI 영상 분석·클라우드 보안·상업용 시설 디지털화·전력망 유연성은 Alarm.com에 순풍이다. DIY 스마트홈의 저가화, 주택 거래 둔화, 카메라 부품비 상승은 역풍이다. 회사는 GPU 및 AI 인프라 제조 기업이 아니라 AI를 이용해 영상의 활용 가치를 높이고, 전력회사가 연결 장비를 제어하게 하는 응용 SaaS·IoT 기업이다. TTM 총매출 +8.7%와 최근 SaaS +11.1%는 2025년 영상감시 시장 +4.3%보다 빠르지만 사업범위 차이 때문에 단순 동일 시장점유율 증가로 단정할 수 없다.
피터 린치식 스토리: 보안업체들이 고객을 확보할 때마다 Alarm.com은 구독 계정을 늘리고, 기존 고객에게 AI 카메라와 더 많은 기능을 추가 판매한다. 주거용 구독이 만든 현금으로 상업용 보안과 에너지 관리 플랫폼을 확장하며 매출보다 이익·현금흐름이 더 빠르게 증가한다.
스토리가 맞으려면 95%대 구독 유지율, 약 9~11% SaaS 성장, 상업용·EnergyHub의 유기적 성장, 조정 EBITDA 마진 21% 접근, 주식 희석을 감안한 주당 FCF 증가가 필요하다. 깨지는 신호는 SaaS 성장률 7%의 지속적 하회, 유지율 93~94%대로 하락, ADT 등 핵심 채널 이탈, EnergyHub 인수 효과 소멸 후 급감속, 조정 이익 증가에도 FCF 부진이다. 매분기 SaaS 성장률, 유지율, 사업별 유기적 성장, 마진, FCF, 희석주식수를 확인해야 한다. 피터 린치 기준 회사 전체는 안정적인 우량성장주(Stalwart)이며 내부에 고성장 상업용 영상과 EnergyHub 사업을 품은 형태다.
6. 현재 가격과 동종업계 밸류에이션
| ALRM 시장 지표 | 수치 |
|---|---|
| 2026-10-29 정규장 종가 | $66.54 |
| 시가총액 / EV | $3.27B / $3.35B |
| TTM P/E / Forward P/E | 29.40배 / 22.75배 |
| P/S / EV/Sales / P/B | 3.08배 / 3.16배 / 3.77배 |
| EV/EBITDA(GAAP) | 19.99배 |
| EV/2026년 전망 조정 EBITDA | 약 15.1배 |
| FCF Yield | 약 5.74% |
| TTM 매출 성장률 / GAAP EPS 성장률 | +8.72% / -4.49% |
| 2026년 전망 조정 EBITDA 성장률 | 2025년 약 $201M 대비 약 +10% |
| 영업이익률 / 순이익률 | 14.13% / 11.11% |
| ROE / ROIC | 13.31% / 11.48% |
| 현금·단기투자 / 리스 포함 총부채 | 약 $481M / $567M |
| 순부채 / 부채자본비율 | 약 $86M / 0.62배 |
GAAP EBITDA를 분모로 한 EV/EBITDA 19.99배와 경영진이 전망한 조정 EBITDA 대비 EV 배수 15.1배는 다른 지표이므로 혼용하지 않는다.
| 기업 | 시총 | TTM 매출 성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ALRM | $3.27B | 8.7% | 14.1% | 22.8배 | 3.16배 | 20.0배 | 5.7% |
| ADT | $7.21B | 2.1% | 25.4% | 10.4배 | 2.90배 | 5.6배 | 22.4% |
| Arlo ARLO | $1.59B | 15.7% | 1.3% | 16.8배 | 2.48배 | 100.5배 | 4.2% |
| Resideo REZI | $2.85B | 3.4% | 8.3% | 11.9배 | 0.81배 | 7.4배 | FCF 적자 |
| Napco NSSC | $1.43B | 11.4% | 30.2% | 24.5배 | 6.41배 | 20.5배 | 4.1% |
| Samsara IOT | $24.39B | 29.5% | 1.1% | 49.3배 | 12.52배 | 736배 | 1.1% |
ADT는 직접 모니터링·설치에 따른 자본 구조와 높은 부채, Napco는 장비·통신 사업, Samsara는 더 빠른 성장의 연결 장비 SaaS라는 차이가 크다. Alarm.com의 높은 반복 매출·수익성은 ADT와 Resideo 대비 프리미엄을 지지하나 9% 내외 매출 성장률 대비 Forward P/E 약 23배는 지속적인 주당 이익 증가를 전제로 한다. 2025년 말 Forward P/E 약 19.2배, 2024년 말 약 27.2배와 비교하면 현재는 역사적 극단적 고평가가 아니라도 저평가라고 하기 어렵다. 2026년 8월 중순 기준 6명 애널리스트의 목표가 평균 $63, 최저 $40, 최고 $85였으며 현재 주가는 평균 이상이다.
7. 밸류에이션 모델과 적정주가
자체 2027년 기본 가정: 매출 $1.180B(2026년 $1.084B 대비 약 +8.9%), 조정 EBITDA $244M(마진 20.7%), GAAP 영업이익률 14.5~15.0%, 조정 희석 EPS $3.25(2026년 가이던스 중간값 $2.93 대비 약 +10.9%), FCF $205M(FCF 마진 17.4%), 보통주 49.09M, 순부채 $86.15M. 시장 집계의 2027년 매출 약 $1.13B 및 조정 EPS $3.07보다 다소 낙관적인 자체 가정임을 유의한다.
| 방법 | 주요 가정 | 산출 가치 | 주당 적정가 |
|---|---|---|---|
| PER | 2027년 조정 EPS $3.25 × 21배 | 주주가치 $3.35B | $68.3 |
| EV/조정 EBITDA | $244M × 15배 | EV $3.66B, 순부채 차감 | $72.8 |
| EV/Sales | 매출 $1.18B × 3.0배 | EV $3.54B, 순부채 차감 | $70.4 |
| FCF Yield | 주주 FCF $205M ÷ 5.5% | 주주가치 $3.73B | $75.9 |
| 단순 5년 DCF | 2027년 FCF $205M, 5년 성장률 9%, 할인율 10%, 영구성장률 2.5% | 주주가치 $3.37B | $68.7 |
| 경쟁사 상대가치 | 2027년 매출에 EV/Sales 2.9배 | EV $3.42B | $68.0 |
| 과거 PER 밴드 | 조정 EPS $3.25 × 19~27배 | 주주가치 $3.03B~$4.31B | $62~$88 |
DCF 민감도: 보수적 2027년 FCF $190M, FCF CAGR 6%, 할인율 11.5%, 터미널 성장 2.5% => $48.0/주. 기본 $205M, 9%, 10%, 2.5% => $68.7/주. 낙관적 $220M, 12%, 9.5%, 3% => $92.4/주. 영구성장과 할인율의 차이로 결과 변동이 크다. P/E는 조정 희석 EPS를 이용하고 EV/주당가 산정은 보통주 49.09M에 전환사채를 부채로 인식한다. 전환사채를 주식으로 전환한 가정과 부채 인식 방식을 동시에 사용하면 중복 계산된다. 앞으로의 주식보상·자사주매입·전환사채 전환/상환·인수합병은 실현 가치의 중요 변수다.
최종 공격적 적정가 $82~$92, 기본 적정가 $65~$76(중심 약 $70~$71), 보수적 적정가 $52~$60, 안전마진 매수 관심가 $48~$52, 고평가 경계 $85 이상. 현재가 $66.54 대비 기본 적정가 범위는 약 -2.3%~+14.2%, 공격적 가치 $92까지 +38.3%, 보수적 $52까지 -21.9% 위험이 존재한다. 안전마진이 부족하므로 현시점에서 강한 매수 판단은 어렵다.
8. 투자 기간별 긍정·중립·부정 시나리오
시나리오 확률은 역사적 통계로 측정한 값이 아닌 투자 판단용 주관적 가정이다. 각 기간별 확률 합계는 100%이며 무배당을 가정한다. 기준 주가 $66.54.
6개월(2027년 4월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 현 주가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 3Q·4Q SaaS 전망 상회와 재가속 | $80 | +20.2% |
| 중립 | 50% | 유지율 안정과 연간 전망 충족 | $68 | +2.2% |
| 부정 | 25% | 구독 성장 둔화·설치 부진·PER 축소 | $50 | -24.9% |
확률가중 예상 주가 $66.50, 기대수익률 -0.1%.
1년(2027년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 현 주가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 2027년 조정 EPS 약 $3.6, PER 24~25배 | $88 | +32.3% |
| 중립 | 45% | EPS 약 $3.2, PER 22~23배 | $72 | +8.2% |
| 부정 | 25% | EPS 약 $2.6, PER 18~19배 | $48 | -27.9% |
확률가중 예상 주가 $70.80, 기대수익률 +6.4%.
3년(2029년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 현 주가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | AI 영상·EnergyHub 고성장, EPS 약 $4.65 | $130 | +95.4% |
| 중립 | 45% | 매출 8~10% 성장, EPS 약 $4.1 | $92 | +38.3% |
| 부정 | 25% | 기존 사업 정체·핵심 고객 이탈·멀티플 축소 | $48 | -27.9% |
확률가중 예상 주가 $92.40, 기대수익률 +38.9%, 연환산 약 11.6%.
5년(2031년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 현 주가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 확장 사업의 수익성 확대, EPS 약 $6.0 | $175 | +163.0% |
| 중립 | 45% | SaaS·FCF 성장, EPS 약 $5.0 | $118 | +77.3% |
| 부정 | 25% | 경쟁·고객 이탈, EPS 약 $3.0 및 PER 15배 | $45 | -32.4% |
확률가중 예상 주가 $116.85, 기대수익률 +75.6%, 연환산 약 11.9%.
계산식은 확률가중 예상 주가 = 긍정 확률 × 긍정 주가 + 중립 확률 × 중립 주가 + 부정 확률 × 부정 주가, 기대수익률 = 예상 주가/$66.54 - 1이다. 연환산치는 확률가중 미래 주가를 복리로 환산한 값이지 실제 보장 수익률이나 개별 시나리오 수익률의 정확한 기댓값은 아니다. 6~12개월 기대수익률은 제한적이지만 사업이 유지되는 3~5년 복리 잠재력은 존재한다.
9. 최종 투자 판단
- 사업적 경쟁력: 높음.
- 현 주가 투자 매력도: 보통.
- 현재 가격 판단: 적정가. 안전마진 부족.
- 기본 적정주가: $65~$76.
- 1차 관심 구간: $55~$60.
- 안전마진 매수 관심 구간: $48~$52.
핵심 투자 포인트 3가지: (1) 높은 반복 구독 매출 및 95%대 유지율을 통한 사업 안정성, (2) 상업용 AI 영상·EnergyHub 성장과 ARPU 확대 기회, (3) 영업 레버리지 및 자사주매입에 따른 주당 가치 상승 가능성.
핵심 리스크 3가지: (1) 2026년 하반기 가이던스상 SaaS 성장률 8% 수준 둔화, (2) ADT를 비롯한 대형 파트너 집중과 DIY 보안 경쟁, (3) 인수 효과·전환사채 희석·주식보상·EnergyHub 정책 수익 등으로 발생할 수 있는 이익의 질과 현금흐름 불확실성.
현재 $66.54에서는 신규 투자자의 일괄 매수보다 2026년 11월 5일 예정된 3분기 실적과 향후 가이던스를 확인하는 접근이 합리적이다. 기존 보유자는 SaaS 유지율과 성장 사업 경쟁력이 유지된다면 장기 보유 논리가 성립하지만 고점 부근의 비중 관리가 필요하다. $55~$60에서는 부분 관심, $48~$52에서는 사업 가정이 손상되지 않았다는 조건으로 안전마진 측면에서 더욱 매력적이다. 가격 하락이 일시적 실적 실망인지 구조적 구독 약화인지는 반드시 구분한다.
Alarm.com은 반복 매출과 현금흐름을 중시하며 AI·에너지 사업의 장기 성장을 검증할 수 있는 투자자에게 적합하다. 매출 20~30% 이상의 즉각적인 고성장, 1년 내 높은 확정 수익, 절대적인 안전마진을 요구하는 투자자에게는 현 주가가 적합하지 않을 수 있다.
최종 한 문장: Alarm.com은 좋은 구독형 보안 플랫폼이 더 높은 수익성의 기업으로 진화하는 스토리이지만 현재 주가에는 성공 가능성이 상당 부분 반영되어 있으므로 좋은 기업과 좋은 매수 가격을 구별해야 한다.
