기업 · 알렉터
AI RESEARCH
Alector(ALEC) 2026년 10월 심층 기업 분석 및 적정주가
Genentech 기술이전 이후 BBB 플랫폼의 임상 성공 가능성과 현금 소진·주식 희석을 반영해 위험조정 적정가치를 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.30 · 읽는 시간 12분
Alector (NASDAQ: ALEC) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
기준일: 2026년 10월 30일(한국시간). 주가 기준: 미국 2026년 10월 29일 종가. 통화: USD.
0. 핵심 투자 결론
Alector는 기존 신경퇴행성 질환 치료제 개발에 실패한 뒤, 혈액뇌장벽(BBB) 약물 전달 플랫폼을 중심으로 재도약을 시도하는 초기 바이오테크 기업이다. 2026년 10월 Genentech와의 기술이전 계약과 신규 자금 조달로 재무 위험이 완화됐지만 차세대 후보물질의 인간 대상 임상 효능은 검증되지 않았다. 일반적인 PER보다 임상 성공 확률과 향후 개발비를 반영한 위험조정 순현재가치(rNPV)로 평가해야 한다.
최근 종가 $2.24, 시가총액 $332.10M, 증자 후 유통주식 148.26M주. 9월 말 잠정 현금에 10월 계약 및 증자 예상 순유입을 더한 조정 현금성 자산은 약 $293.9M. 회사는 Genentech 거래 후 운영자금이 2029년 중까지 가능하다고 예상했다. 현금 추정치는 10월 말 감사된 잔액이 아니며 이후 현금 사용액을 반영하지 않는다.
최근 핵심 사건: (1) 2026년 10월 5일 발표된 Genentech의 AL050 글로벌 기술이전 계약. 계약금 $100M, 최대 $1.17B의 조건부 개발·허가·판매 마일스톤, 향후 단계별 매출 로열티. 마일스톤은 확정 수익이 아니다. (2) 10월 16일 36.6M주를 주당 $2.05에 발행하는 증자 발표, 예상 순유입 $70.2M. (3) 10월 13일 AL137·AL164·AL062 및 ABC 플랫폼 개발 일정 공개. (4) 기존 latozinemab 3상 실패 및 nivisnebart 2상 중단으로 과거 GSK 공동개발 사업 종료 절차 진행.
1. 기업 기본 분석
본질: 뇌로 들어가기 어려운 치료제를 혈액뇌장벽을 넘어 전달하는 플랫폼을 개발하고, 자체 의약품 또는 제약사 기술이전으로 경제적 가치를 실현하려는 기업이다.
Alector는 캘리포니아 소재 신경퇴행성 질환 치료제 개발사이며, 승인된 의약품이나 제품 판매 수익은 없다. Alector Brain Carrier(ABC)는 트랜스페린 수용체(TfR)를 활용해 항체·효소·siRNA의 뇌 전달을 늘리는 기술이다.
주요 파이프라인:
- AL137: 알츠하이머병용 BBB 전달형 항아밀로이드 항체. 전임상, 2027년 1분기 IND 및 4월까지 최초 투약 목표. 자체 권리.
- AL164: Tau siRNA. 알츠하이머병 및 타우병증. 전임상, 2028년 2분기 최초 인체 투약 목표. 자체 권리.
- AL062: α-synuclein siRNA. 파킨슨병. 전임상, 2028년 2분기 최초 인체 투약 목표. 자체 권리.
- AL050: GCase 효소 대체요법. 파킨슨병 및 루이소체 관련 질환. 전임상, Genentech에 글로벌 개발·사업화권 이전.
- ADP065: NLRP3 siRNA, 초기 연구 단계.
비즈니스 모델은 기술이전 계약금, 조건부 마일스톤, 향후 로열티, 장래 자체 판매다. 현재 반복적 제품 매출은 없다. 2025년 협력매출은 약 $21.05M이고, 2024년에는 GSK 및 AbbVie 관련 협력매출이 있었다. 판매국가별 의약품 매출 구성은 아직 없다. 고객은 소수 글로벌 제약사이고, 미래 환자와 병원 대상 판매는 상업화 이후에나 가능하다.
경제적 해자의 후보는 TfR 결합 기술, 뇌 전달 효율, 여러 약물양식으로의 확장성, 항체 엔지니어링·제조 노하우·특허다. Genentech의 계약은 외부 상업적 관심을 보여주지만 인간 임상에서의 해자까지 입증하지 않는다. 약값 결정력은 아직 없다. R&D·전임상·임상·CDMO·인건비가 핵심 비용이고, 경기보다 임상 성공·FDA/EMA 허가·자본시장 환경·보험 및 약가 정책·기술 변화에 민감하다. 경쟁은 매우 강하다. Lilly의 Kisunla, Eisai/Biogen의 Leqembi, Roche의 trontinemab, Denali의 BBB 운반체 기술과 경쟁한다. 승리 조건은 인간에서 높은 뇌 노출, 경쟁력 있는 아밀로이드 제거, 낮은 빈혈·ARIA 및 편리한 피하주사를 동시에 실현하는 것이다. 실패 조건은 인간 임상에서 효능 미달·독성·개발 지연 또는 경쟁사의 선점이다.
2. 실적·성장률·재무 건전성
단위 백만 달러(M), EPS는 달러/주. 2026 H1은 1~6월 누적.
| 항목 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026 H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 133.62 | 97.06 | 100.56 | 21.05 | 4.37 |
| 전년동기 매출성장률 | -35.5% | -27.4% | +3.6% | -79.1% | -62.2% |
| 매출총이익률 | N/M | N/M | N/M | N/M | N/M |
| 영업이익 | -137.83 | -151.74 | -145.00 | -156.01 | -49.31 |
| 영업이익률 | -103.2% | -156.3% | -144.2% | -741.3% | -1129.5% |
| 순이익 | -133.31 | -130.39 | -119.05 | -142.93 | -45.92 |
| 희석 EPS | -1.62 | -1.56 | -1.23 | -1.39 | -0.41 |
| FCF | -24.45 | -186.54 | -231.16 | -184.07 | -84.18 |
| FCF 마진 | -18.3% | -192.2% | -229.9% | -874.7% | -1928.1% |
| ROE | -51.8% | -74.8% | -91.2% | -181.6% | N/M |
| ROIC | -28.4% | -44.0% | -52.1% | -81.0% | N/M |
회사는 협력매출과 연구개발·일반관리비를 별도 계상하고 전통적 제품 매출총이익률을 제시하지 않는다. ROIC는 정의에 따라 달라지며 적자·음수 자기자본 상황에서 왜곡된다.
| 재무상태 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026년 6월 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금·유가증권(M) | 712.85 | 548.86 | 413.40 | 256.02 | 172.80 |
| 차입금+리스부채(M) | 43.33 | 38.92 | 42.52 | 36.23 | 32.76 |
| 순현금(M) | 669.52 | 509.94 | 370.88 | 219.79 | 140.04 |
| 부채/자기자본 | 20% | 29% | 34% | 118% | N/M |
| 기말 주식 수(M) | 약82.9 | 84.88 | 99.09 | 110.36 | 111.66 |
| 배당/의미 있는 자사주 매입 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 |
여기서 부채는 차입금 및 리스부채로, 이연수익을 포함한 회계상 총부채와 다르다. 2026년 6월 말 자기자본은 -$9.97M이다. 유통주식 수는 10월 증자 후 148.26M주로 급증했다.
2026년 9월 말 현금 추정치 $138.7M + Genentech 계약금 $100M - Spur 초기 지급액 $15M + 10월 증자 순유입 예상 $70.2M = 거래 후 추정 현금 $293.9M. Genentech의 최대 $1.17B 마일스톤 중 일부는 Spur 특허 라이선스에 따라 십수 퍼센트의 후속 배분 대상이며 로열티도 일부 배분된다. 2026년 7월 Hercules 금융차입금 약 $10.43M을 전액 상환했고 이 사실은 9월 현금 기반에 이미 반영돼 있으므로 다시 차감하면 안 된다. 증자 36.6M주는 이전 주식 수의 32.8%에 해당한다.
2026년 상반기 R&D는 전년 동기 $61.25M에서 $37.32M로 약 39% 줄었는데, 구조조정과 기존 프로그램 축소의 영향이 크다. 2026 H1 FCF -$84.18M이 보여주듯 본업은 현금을 창출하지 않는다. 2022~25년 매출 감소나 향후 급증은 제품 판매보다 비반복 협력계약 회계 인식에 좌우된다. 단기 유동성은 개선됐으나 연구개발비, 추가 증자, 임상 실패, 현금 소진 위험은 여전하다. 배당과 자사주 환원은 투자 논점이 아니다.
3. 최근 실적·컨퍼런스 콜·가이던스
가장 최근 정식 분기 실적은 2026년 8월 6일 발표한 2분기다. 3분기 발표는 11월 9일경으로 예상되지만 10월 30일 현재 확정 공시가 아니다. 가장 중요한 최근 투자자 설명회는 2026년 10월 13일 ABC 파이프라인 웨비나다.
2026 Q2 매출 $3.320M(전년 $7.874M, -57.8%), R&D $19.460M(전년 $27.611M), G&A $8.253M(전년 $14.401M), 영업손실 -$24.393M(전년 -$34.138M), 순손실 -$22.990M(전년 -$30.524M), EPS -$0.21(전년 -$0.30), 6월 현금·유가증권 $172.8M. 집계 시장 예상 EPS -$0.23 및 매출 약 $1.5M을 상회했지만 이는 신약 판매 증가가 아니라 협력 매출 인식 차이와 비용 절감의 결과다.
최근 운영 가이던스: AL137 2027 Q1 IND 제출 및 4월 내 호주 첫 투약, 2027 Q3까지 초기 안전성·뇌 노출 자료, 2027 말~2028 말 PET·바이오마커 효능 자료 축적; AL164·AL062 2028 Q2 첫 인간 투약 목표. Genentech 계약을 반영한 현금 runway는 2029년 중까지로 상향됐다. 2026년 공식 매출·EPS 수치 가이던스는 최신 설명회에서 명확히 확인되지 않았다. 기존 2025년 가이던스와 혼동하면 안 된다.
10월 13일 실제 질의응답: BTIG는 TfR 전달체의 빈혈·망상적혈구 안전성 및 항아밀로이드 작용기전을 질문했다. Cantor Fitzgerald는 AL137 1상 위약군과 환자 수·중간 데이터 공개 시점을 물었고, 회사는 위약 대조 설계와 2027 Q3 초기 안전성 자료 발표 계획을 설명했다. Mizuho는 필요한 플라크 제거율을 질문했고 CEO는 3~6개월 내 약 90% 제거를 목표로 답했다. 이는 인체 결과가 아닌 회사 목표다. α-synuclein 억제 목표는 인간에서 최소 50%로 제시됐지만 인체 자료는 없다. Morgan Stanley는 일시적 빈혈 허용 범위 및 다른 BBB 셔틀과의 차별점을 물었다. TD Cowen은 독자 개발과 기술이전 전략 및 Tau 억제의 적절한 수준을 질문했다. H.C. Wainwright는 Tau siRNA 장기 안전성을 물었고 회사는 장기 안전성 시험을 준비·진행하고 있다고 답했다.
제품 판매, 고객 재고, ASP, 상업 생산량에 대한 현재 실적 데이터는 없다. 중요한 비용·공급 변수는 임상용 물질 제조·CDMO·피하주사 제형 안정성·임상 환자 모집이다. 경영진 톤은 기술에 매우 낙관적이고 개발 자금 운영에는 상대적으로 현실적이다. 투자자가 주목할 신호는 2027년 AL137 인체에서 높은 뇌 노출과 수용 가능한 빈혈·ARIA 안전성이 동시에 나타나는지, 2028년 PET에서 충분한 아밀로이드 제거가 재현되는지 여부다.
4. 핵심 선행 KPI와 산업 데이터
현재 ALEC의 가치는 판매량×ASP가 아니라, 보유현금 - 향후 개발비 + 후보별 성공확률×성공 시 미래 현금흐름 현재가치로 결정된다.
| 핵심 지표 | 중요성 | 현재 방향 | 판단 |
|---|---|---|---|
| AL137 IND·첫 투약 | 실제 개발 일정 및 지연 여부 | 2027년 계획 제시 | 조건부 긍정 |
| AL137 뇌 노출(PK/CSF) | ABC 플랫폼의 인체 전달 효율 직접 검증 | 동물시험 양호, 인체 미확인 | 관망 |
| AL137 빈혈·망상적혈구·ARIA | TfR 운반체 및 아밀로이드 항체 안전성 | 전임상 양호, 인체 미확인 | 관망 |
| AL137 아밀로이드 PET·Centiloid | 생물학적 효능과 경쟁력 | 회사 목표 90%, 미검증 | 관망 |
| AL164 Tau mRNA·p-tau217 감소 | siRNA 뇌 전달과 발현억제 검증 | 비인간 영장류 긍정 | 조건부 긍정 |
| AL062 α-synuclein 감소 | 파킨슨 파이프라인 기전 검증 | 비임상 진전 | 조건부 긍정 |
| Genentech AL050 개발 단계 | 후속 마일스톤과 로열티 가능성 | 계약 성사, 아직 전임상 | 긍정/고위험 |
| 경쟁사 BBB 셔틀 인체 자료 | 기술 검증과 경쟁 수준 | Roche/Denali 진전 | 산업 순풍, 경쟁 역풍 |
| 분기 현금소진율·주식 수 | 주당 가치와 희석 | 현금 개선, 희석 증가 | 혼합 |
| 승인 알츠하이머 치료제 판매 | 실제 시장 수요 선행지표 | 증가 | 산업 긍정 |
투자자가 확인할 외부 자료는 임상시험 등록 및 결과, PET·CSF·혈액 바이오마커, 안전성 유해사례와 MRI, 경쟁사 실적 및 임상, 분기 현금·발행주식 수, 제약사 기술이전 발표다. 가장 중요한 지표 3가지는 (1) AL137 인간 PK·ARIA·빈혈, (2) AL137 플라크 제거와 AL164 Tau 억제, (3) 현금 소진 및 희석·파트너 마일스톤이다.
5. 산업 트렌드·피터 린치 스토리
2026년 3분기 Leqembi 글로벌 판매는 $202M으로 전년 $121M 대비 +67%; Lilly Kisunla는 $193M으로 전년 $70M 대비 +175%였다. 이는 질환 조절형 알츠하이머 치료제의 실제 상업 수요 증가를 보여주지만 Alector 자체의 매출이 아니다. Roche trontinemab은 이미 3상에 있으며 Denali BBB 전달형 효소 치료제 AVLAYAH는 2026년 미국 허가를 받았다. Leqembi 역시 피하주사 제형이 있어 투여 편의성만으로 Alector의 해자를 주장할 수 없다. 강한 순풍은 알츠하이머 치료 시장 형성, BBB 전달, siRNA 치료제 확장이다. 역풍은 경쟁사의 임상 선점, 긴 허가 기간, 약가·보험 부담 및 고금리·자금조달 환경이다.
피터 린치식 스토리: 기존 신경면역 신약 개발에 실패한 Alector는 뇌 전달 플랫폼 회사로 다시 태어나고 있다. Genentech가 엔지니어링된 AL050 가치를 인정했고 확보한 자금으로 AL137, AL164, AL062를 인체에 투약할 수 있게 됐다. 이 데이터가 좋다면 단일 치료제보다 여러 신경계 약물에 확장되는 플랫폼으로 재평가될 수 있다. 스토리 성립 조건은 AL137 일정 준수·안전성·뇌 전달·바이오마커 효능 검증, AL164/AL062의 임상 진입, 추가 협력과 현금 관리다. 스토리 붕괴 신호는 심각한 혈액학적 독성·ARIA, 인간 뇌 노출 부족, 임상 지연, 낮은 억제율, 할인 증자다. 투자 유형은 아직 숫자로 입증된 고성장주가 아니라 기존 사업 실패 후 새 플랫폼으로 전환하는 '턴어라운드형 고위험 바이오'에 가깝다.
6. 2026년 10월 29일 기준 주가·밸류에이션
주가 $2.24, 시총 $332.10M, 148.26M주. 거래 후 조정 현금 $293.9M. 금융차입금·리스 제외 조정 EV 약 $38.2M, 6월 말 리스부채 약 $22.9M를 참고로 더하면 약 $61M. 일부 재무 데이터 서비스에는 6월 말 현금 $172.8M, 당시 부채 $32.76M와 10월 증자 후 시총이 섞여 EV가 약 $192.06M로 표시되므로 혼동하면 안 된다. 실제 10월 말 현금은 아직 확정되지 않았다.
P/E N/M, Forward P/E N/M, P/S TTM 약 24.0배, 조정 EV/Sales 약 2.8배(리스 제외), EV/EBITDA N/M, P/B N/M(마지막 확정 자기자본 음수), FCF yield -47.7%(-$158.39M / $332.10M). 최근 12개월 매출 $13.86M, 성장률 -82.9%, 영업이익 -$123.56M, 영업이익률 -891.3%, 순손실 -$117.85M, 순이익률 약 -850%, EBITDA -$119.03M. ROE와 ROIC는 매우 큰 음수 또는 분모 왜곡으로 투자 지표로서 무의미하다.
컨센서스는 FY2026 매출 $66.15M(+214.3%), EPS -$0.50; FY2027 매출 $11.40M(-82.8%), EPS -$0.73. 2026 매출 증가에는 비반복 기술이전 및 협력 매출 인식 영향이 큰 만큼 고성장 제품판매 기업으로 분류해서는 안 된다. 약 7명의 애널리스트 평균 목표주가는 $3.90, 중앙값 $3.00, 범위 $1~8로 의견 차이가 크다.
경쟁사 비교(시총 M, 최근 12개월 수치):
| 기업 | 시총 | 매출 성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF yield | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ALEC | 332 | -82.9% | -891% | N/M | 2.8배 조정 | N/M | -47.7% | 전임상 BBB 플랫폼, 10월 거래 후 추정 EV |
| DNLI | 3090 | N/M | 매출 극소로 약 -15037% | N/M | 약608배 | N/M | -14.1% | BBB 플랫폼 임상·규제 검증 앞섬 |
| PRTA | 456 | +427% | -110% | N/M | 3.2배 | N/M | -13.2% | 파킨슨·타우 및 후기 신경질환 파이프라인 |
| ACIU | 236 | -39.5% | -250% | N/M | 6.8배 | N/M | -26.3% | 단백질 변성 표적 플랫폼 |
| ANNX | 760 | 매출 없음 | N/M | N/M | N/M | N/M | -25.4% | 신경질환 후기 개발, 다른 기전 |
ALEC만 10월 거래 후 조정 현금을 반영했고 경쟁사는 최신 공개 기준 EV를 사용해 비교 가능성에 한계가 있다. 모두 적자이거나 매출이 작아 PER·EBITDA 및 매출배수의 직접 비교는 왜곡된다. Alector 조정 EV가 낮은 이유에는 높은 임상 위험이 포함된다.
7. 적정 주가·안전마진
P/E와 EV/EBITDA는 현재 및 예상 이익이 적자이므로 합리적인 숫자를 낼 수 없다. 위험조정 순현재가치(rNPV), 현금 소진, EV/Sales 민감도, 동종기업 상대가치, 조건부 상업화 DCF를 교차검증한다.
기본 가정: 주식 수 148.26M, 조정 현금 $293.9M, AL137 성공확률 12%, AL164 8%, AL050 10%, 출시 성공 시 주요 프로그램 2034년 이후, AL137 성공 시 2034년 매출 $150M에서 2041년 $2.2B 성장하는 예시 경로, 장기 FCF 마진 25%, 영업이익률 25~30%, 할인율 14%, 터미널 성장률 2%, 향후 본사 및 초기 R&D 미반영 비용 PV $180M. 나중의 임상 비용과 파트너 분배는 프로그램별 조건부 현금흐름 가치에 반영한다고 가정한다. 이는 공식 가이던스가 아닌 분석자의 고불확실성 가정이다. 장기 주식 희석은 별도 시나리오에서 정성적으로 반영한다.
기본 rNPV: AL137 $1,000M 조건부 현재가치 ×12% = $120M; AL164 $700M×8% = $56M; AL050 순수취 조건부 $400M×10% = $40M; AL062 및 추가 플랫폼 옵션 $20M; 조정 현금 $293.9M; 향후 미반영 개발·본사 비용 -$180M. 자기자본 가치 합계 $349.9M, 주당 $2.36. 이미 현금에 반영한 Genentech $100M를 다시 프로젝트 옵션에 중복 반영하지 않고 최대 $1.17B의 조건부 마일스톤도 현금 취급하지 않는다.
방법별 교차검증:
| 방법 | 핵심 가정 | 추정 자기자본 가치 | 주당가치 |
|---|---|---|---|
| PER | 예상 EPS 적자 | 산출 부적절 | N/M |
| EV/EBITDA | EBITDA 적자 | 산출 부적절 | N/M |
| EV/Sales | 2027 예상 매출 $11.4M×4~8배 및 당시 현금 $200M | $246~291M | $1.66~1.96 |
| FCF·현금소진 | 현금 $293.9M에서 향후 2년 연 $100M 소진, 파이프라인 가치 0 | $93.9M | $0.63 |
| 동종업계 EV 민감도 | 프로그램 EV $75~200M + 현재 조정 현금 - 미래비용 $100M | $269~394M | $1.81~2.66 |
| rNPV 기본 | 성공확률과 후속 비용 반영 | $349.9M | $2.36 |
| rNPV 보수적 | 자산 옵션 가치 감소, 비용 증가 | $206.9M | $1.40 |
| rNPV 공격적 | 성공확률·플랫폼 가치 개선 | $563.9M | $3.80 |
FCF 방식 $0.63은 2년 뒤 현금 소진 스트레스 테스트이며 지금의 청산가치나 주가 하한선이 아니다. 과거 PER·P/S 밴드는 이전 파이프라인과 협력계약 종료로 현재 사업구조와 비교가 부적절하다.
결론: 넓은 적정 주가 $1.40~$3.80, 기본 $2.36, 공격적 $3.80, 보수적 $1.40. 안전마진 매수 관심 주가는 $1.15~1.35(기본 적정가치 대비 약 43~51% 할인). 중요한 인간 임상 자료 없이 $4.50 이상이면 기대 과잉 구간으로 본다. 현 주가 $2.24 대비 기본 상승여력 +5.4%, 보수적 하락위험 -37.5%, 공격적 상승여력 +69.6%. 개발실패 시 이보다 더 큰 손실도 가능하다.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오
모든 주가는 USD, 기준 $2.24. 확률은 통계적 임상성공 예측이 아니라 주관적 가정이며 각 기간에서 합계 100%다. 주가에는 장기 조달·희석 위험을 정성적으로 포함했다.
6개월(2027년 4월 말):
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | AL137 임상 진입 순항·플랫폼 기대 증가 | $3.50 | +56.3% |
| 중립 | 50% | 임상 진입 전후 이변 없음 | $2.25 | +0.4% |
| 부정 | 25% | IND 지연·경쟁 악재·투자심리 하락 | $1.25 | -44.2% |
| 확률가중 주가 $2.31, 기대수익률 +3.2%. |
1년(2027년 10월 말):
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | AL137 1상 안전성·뇌 노출 양호 | $4.20 | +87.5% |
| 중립 | 45% | 일정 정상, 효능 초기 단계 | $2.50 | +11.6% |
| 부정 | 25% | 안전성·개발 지연·신뢰 하락 | $1.20 | -46.4% |
| 확률가중 주가 $2.685, 기대수익률 +19.9%. |
3년(2029년 10월 말):
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | AL137 효능·AL164 전달 검증·추가 파트너 | $8.50 | +279.5% |
| 중립 | 40% | 일부 유망 데이터, 상업화 불확실성 지속 | $3.30 | +47.3% |
| 부정 | 35% | 임상 실패·현금 소진·대규모 희석 | $0.65 | -71.0% |
| 확률가중 주가 $3.6725, 기대수익률 +64.0%. |
5년(2031년 10월 말):
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 20% | 후기 임상 경쟁력·파트너십 확대·플랫폼 재평가 | $15.00 | +569.6% |
| 중립 | 35% | 일부 임상 진전, 자금 및 상업성 미확정 | $4.50 | +100.9% |
| 부정 | 45% | 임상 실패·축소·극심한 희석 | $0.25 | -88.8% |
| 확률가중 주가 $4.6875, 기대수익률 +109.3%. |
확률가중 계산 예: 1년은 0.30×$4.20 + 0.45×$2.50 + 0.25×$1.20 = $2.685. 기대주가가 높은 것은 큰 상승을 가정한 소수 시나리오 때문이고 높은 손실 확률이 사라진 뜻이 아니다. 실제 장래 희석 주식 수, 임상 종료 시점, 마일스톤은 예측할 수 없다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 적정가. 기본 적정가치 $2.36에 현 주가 $2.24가 가깝고 안전마진은 부족하다. 당장 적극적으로 매수하기보다는 $1.15~1.35의 보수적인 매수가격 또는 2027년 AL137 인간 안전성·PK 데이터 이후 가치 재평가를 검토할 만하다. $1.15~1.35도 임상 실패 위험을 없애주지 않는다.
투자 포인트 3가지: (1) Genentech $100M 계약금과 개발 협력으로 ABC의 외부 상업적 관심 확인, (2) AL137·AL164·AL062 등 여러 약물양식으로 BBB 전달 플랫폼 확장 가능, (3) 자금 여력 개선으로 초기 인체 데이터 생산까지 생존 확률 상승.
핵심 리스크 3가지: (1) 과거 임상 실패 이력과 ABC 인체 미검증, (2) Roche·Denali·Lilly·Eisai/Biogen의 경쟁 및 약가·편의성 비교, (3) 지속적인 현금 소진·향후 증자·주당가치 희석.
장기 보유는 임상 위험과 큰 원금 손실 가능성, 장기간의 자금 조달을 이해하는 고위험 바이오 투자자에 한해 고려할 만하다. 안정적 이익·배당·예측 가능한 EPS 성장 또는 단기 상업화 수익을 추구하는 투자자에게는 부적합하다.
최종 한 문장: Alector는 Genentech가 인정한 유망한 BBB 전달 기술을 갖고 있지만 지금 주가는 임상 성공이 검증되지 않은 플랫폼 옵션을 상당 부분 반영하고 있어, 매수의 핵심은 안전마진과 2027~2028년 인체 데이터다.
이 평가는 2026년 10월 30일 공개된 정보와 명시적인 자체 시나리오 가정에 기초한다. 투자 결과를 보장하는 주가나 개인별 투자 조언은 아니다.
