기업 · 얼라인먼트 헬스케어
AI RESEARCH
ALHC 심층 기업 분석 및 적정주가 평가 (2026-10-30)
가입자 급증과 의료비율 악화, 2028년 Star Rating 위험을 함께 평가하고 적정주가 및 기간별 확률가중 기대수익률을 분석한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.30 · 읽는 시간 12분
Alignment Healthcare, Inc. (NASDAQ: ALHC) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 30일(한국시간). 미국 10월 29일 정규장 종가 및 장후 거래 기준. 통화 USD.
0. 핵심 투자 결론
Alignment Healthcare는 미국 고령화와 Medicare Advantage(MA) 시장의 구조적 성장에 올라탄 고성장 건강보험사다. 그러나 2026년 3분기 가입자 증가와 의료비 통제 능력 사이 괴리가 드러났다. 2026년 10월 29일 발표된 3분기 실적은 매출과 가입자 증가에도 불구하고 의료비율(MBR)이 악화돼 연간 이익 전망이 하향됐다. 10월 29일 종가 $8.06, 장후 가격 $7.11(-11.8%). Q3 매출 성장률 +36.7%, 가입자 성장률 +31.2%, 조정 MBR 89.5%(전년동기 대비 +2.4%p), 새 2026년 조정 EBITDA 가이던스 최소 $100M. 향후 핵심은 의료비 정상화, 지속가능한 현금창출, 신규 가입자의 수익성이다.
1. 기업 기본 분석
기업의 본질: 고령 가입자에게 정부 재원 기반 건강보험을 제공하고, 실제 의료비를 정부에서 받는 보험료보다 낮게 관리해 수익을 내는 의료관리 기업이다. 주력은 미국 Medicare Advantage(MA) HMO, PPO, 만성질환 특화 C-SNP 등이다. CMS 등에서 가입자별 월 보험료(PMPM)를 받고 병원, 의사그룹 및 의료기관에 진료비를 지불한다. 매출은 가입자 수×PMPM×12, 잔여 마진은 보험료에서 의료비 및 SG&A를 차감해 발생한다. AVA 기술 플랫폼과 24시간 케어팀은 소프트웨어 판매가 아니라 고비용 의료 사건을 줄이고 환자의 건강관리 효과를 높이기 위한 운영 수단이다. 2025 매출 $3.949B 중 보험료 $3.912B(99.1%), 기타 0.9%. 미국 캘리포니아 중심이며 네바다, 애리조나, 텍사스, 노스캐롤라이나 등에서 운영한다. 2026년 3분기에는 캘리포니아 H3815 HMO 계약에 가입자의 약 75%가 집중되어 있다. 특정 주 매출 비율은 정확히 공시되지 않으며 가입자 비율을 매출 비율로 혼동해서는 안 된다. 가입자 유지 시 매월 반복 보험료가 들어오지만 보험상품 갱신, CMS 지급률, 위험조정, Star Ratings의 영향으로 직접적 가격결정력은 제한적이다. 주요 원가는 입원·외래·처방약·숙련 간호시설 및 고액 중증환자 치료비다. 일반 경기와의 연동성은 비교적 낮지만 의료 인플레이션, 정부 규제, 품질평가 및 청구 처리에는 민감하다. 경제적 해자의 후보는 임상데이터·케어관리, 지역 의료기관 네트워크 및 서비스 품질을 통한 가입자 유지율이다. 다만 2026년 3분기 의료비 관리 실패가 나타나 강력한 해자로 확정하기는 어렵다. 경쟁사는 UnitedHealth Group(거대 규모·Optum 통합), Humana(MA 전문 대형 보험사), Clover Health(기술형 소형 MA 보험사), Centene(정부 지원 건강보험 운영), Elevance Health(다각화 대형 보험사)다. UNH와 Humana가 2026년 미국 MA 가입자 점유율 46%를 차지한다. ALHC는 소형이지만 빠르게 가입자를 유치한다. 지역 특화 케어·상품과 대형사 비핵심 시장 철수는 기회인 반면 보험료가 고정된 기간에 의료비가 증가하고 청구 시스템이 흔들리면 성장할수록 손익이 악화된다. 해자 평가: 중간 이하, 개선 가능성 존재.
2. 재무·실적 2022~2026
단위 백만 달러. 지표 순서는 2022 / 2023 / 2024 / 2025 / 2026 9개월(마지막 항목은 연간과 직접 비교 금지). 매출: 1,434.2 / 1,823.6 / 2,703.6 / 3,948.7 / 3,929.1. 매출 성장률: +22.8% / +27.2% / +48.3% / +46.1% / +33.8%. GAAP 의료비 차감 매출총이익률: 12.8% / 11.0% / 11.0% / 12.4% / 11.9%. GAAP 영업이익: -128.6 / -127.8 / -101.6 / +14.8 / +53.8. 영업이익률 -9.0% / -7.0% / -3.8% / +0.4% / +1.4%. GAAP 순이익 -149.6 / -148.2 / -128.1 / -1.0 / +39.9. 희석 EPS -0.83 / -0.79 / -0.67 / 약 0.00(실제 미미한 적자) / +0.19. 영업현금흐름 -45.4 / -59.2 / +34.8 / +139.9 / +158.4. CapEx 23.8 / 36.0 / 41.4 / 26.8 / 26.0. FCF -69.2 / -95.2 / -6.6 / +113.1 / +132.4. FCF 마진 -4.8% / -5.2% / -0.2% / +2.9% / +3.4%. FCF 정의는 영업현금흐름에서 유형자산 취득을 뺀 값이다. 현금 및 단기투자자산: 2022 약 410M / 2023 318.8M / 2024 470.7M / 2025 604.2M / 2026년 9월 743.0M. 이자부 부채 장부가: 약160 / 161.8 / 321.4 / 323.2 / 324.5M. 순현금 약250 / 157.0 /149.2 /281.1 /418.5M. 자기자본 239.3 /158.1 /101.0 /179.3 /277.1M. 이자부차입금/자기자본 약67% /102% /318% /180% /117%. 이는 보험금 지급준비금까지 포함한 일반적인 총부채/자본비율과 다르다. 기말 발행주식 수 백만주 187.3 /189.0 /191.8 /204.2 /209.2. 연간 또는 2026년 연초 대비 증가율 2023 +0.9%, 2024 +1.5%, 2025 +6.5%, 2026년 9월까지 +2.4%. 주식보상비용 81.7 /66.8 /71.1 /62.1 /49.7M. ROE 대략 2022 -55%, 2023 -75%, 2024 -99%, 2025 -0.7%, 2026 흑자 전환. ROIC는 보험사의 규제자본·초과현금과 적자 구조로 산정 방식에 민감하므로 일관된 공식 수치 없이 단정하지 않는다. 배당 및 대규모 자사주매입 없음. 2025년 매출 성장률 46.1%에서 2026년 9개월 33.8%로 둔화. 2025년 흑자 전환과 SG&A 레버리지는 긍정적이지만 최신 Q3 영업이익 재적자와 의료비 증가가 부정적이다. 보험금 지급준비금 증가가 영업현금흐름을 높이는 효과가 있어 FCF의 질을 주의 깊게 봐야 한다. 2026년 9개월 FCF $132.4M은 전년 동기 $168.6M보다 약21% 감소했다. 현금 및 단기투자가 차입보다 많지만 보험 자회사 규제자본은 임의로 배분할 수 없다. 2026년 3분기 종료 TTM 재계산(2025연간+2026 9개월−2025 9개월): 매출 $4.942B, 영업이익 $43.5M(0.88%), GAAP 순이익 $28.9M(0.59%), 조정 EBITDA $139.2M, FCF 약 $77.0M(1.56%). 2025년 3분기 종료 TTM 매출 $3.637B 대비 매출 YoY +35.9%. 과거 분기 기준으로 계산한 금융사이트 숫자와 차이가 날 수 있다. 단기 유동성 위험은 상대적으로 낮으나 의료비 인플레이션과 지급률 위험이 일반 경기침체 위험보다 크다.
3. 최신 2026년 3분기 컨퍼런스콜 및 가이던스
발표일 2026년 10월 29일 장후, CEO John Kao와 CFO Jim Head. 2026 Q3 가입자 301,200명(+31.2%), 매출 $1,358.3M(+36.7%), GAAP 영업손실 $3.8M(전년 +$7.7M), 순손실 $8.1M(전년 +$3.7M), 희석 EPS -$0.04(전년 +$0.02), 조정 EBITDA $21.8M(전년 $32.4M, -32.8%), 조정 MBR 89.5%(전년 약87.1%, +240bp), 조정 SG&A 비율8.9%(전년9.6%). 애널리스트 매출 예상 약 $1.31B 대비 약3.6% 상회, EPS 시장예상 -$0.04와 부합. 기존 Q3 회사 자체 가이던스: 가입자295,500~297,500명, 매출$1,300~1,320M, 조정 매출총이익$148~158M, 조정 EBITDA$20~30M. 실제 가입자·매출은 상회, 조정 매출총이익$142.2M은 하회, EBITDA는 범위 내 하단이었다. 수요 예측은 보수적이었지만 원가 예측은 낙관적이었다. MBR 240bp 상승의 절반가량은 예상된 Part D 계절성과 임상관리 투자, 나머지는 예상 외 청구 이의제기·지급 분쟁, 중증 의료청구 및 숙련 간호시설(SNF) 비용 증가였다. Facets 청구시스템 전환 중 7월 지급 변동성·청구 분쟁이 정점에 도달했고, 8~10월부터 감소 징후가 있었으나 실제 청구 의료비로 검증해야 한다. 해당 현상은 단순 IT 일회성 비용이 아니라 지급 무결성과 보험 원가 통제 문제다. 조정 SG&A는 매출 대비 8.9%로 개선됐지만 일부는 목표 미달에 따른 인센티브 비용 감소 효과다. 기존 2026 연간 가이던스: 기말 가입자298~301천명, 매출$5,195~5,225M, 조정 매출총이익$630~650M, 조정 EBITDA$145~163M. 10월 29일 신규 최소 달성치(floor): 기말 가입자305천명 이상, 매출$5,245M 이상, 조정 매출총이익$575M 이상, 조정 EBITDA$100M 이상. 신규 최소치는 구간 중간값이 아니므로 정확한 전망치 하락폭으로 혼동해서는 안 된다. 다만 이전 조정 EBITDA 가이던스 중간값154M 대비 새로운 floor100M은 약35% 낮은 수준으로, 수익성 전망에 큰 하향이 발생했다. 2026 Q4 최소치 가입자305천명, 매출$1,316M, 조정 매출총이익$104M, 조정 EBITDA -$28M, 이를 기준으로 암시되는 조정 MBR 약92.1%. 경영진은 4분기 신규 가이던스에 청구 통제·임상관리 조치의 기대 효과를 반영하지 않고 기존 높은 비용 추세가 이어지는 것으로 보수적으로 설정했다. 애널리스트 질의는 Facets 정상화 시점, Q4 MBR을 2027년에도 외삽해도 되는지, 2027년 보험상품 가격 반영, 고위험 C-SNP 가입자 수익성, 2028년 품질보너스 리스크, 신규지역 확장과 약20% 성장 목표에 집중됐다. 경영진은 Q4 MBR을 2027년 기저로 연율화하지 말라고 강조했지만, 2027 MBR 및 EBITDA의 정량적 공식 전망은 아직 제시하지 않았다. 샌안토니오·샬럿 확대, 일부 네트워크 및 성장상품 조절, 청구 지급 무결성·품질 관리 강화 계획. 의료비 전망은 신중하고 일부 방어적이며 2027년 개선에는 낙관적이라는 톤. 핵심 시그널은 청구 분쟁 감소가 MBR 개선으로 연결되는지, 2027 보험상품의 가입자당 수입이 실제 의료비 상승을 상쇄하는지다.
4. 핵심 선행지표
매출≈평균가입자×월보험료(PMPM)×12. 조정영업기여≈매출×(1−MBR−조정SG&A비율). 2026년 최소매출$5.245B에서 MBR 1%p 개선은 다른 가정 동일 시 조정 매출총이익 약$52.5M 증가에 해당한다.
- 가입자 수·유지율: 301,200명, YoY +31.2%; 방향 긍정. 회사 IR 및 CMS 가입자 자료 확인.
- 조정 MBR: Q3 89.5%, Q4 암시 92.1%; 매우 부정적. 분기 IR 확인.
- PMPM 보험료·CMS 수입: 매출이 가입자보다 빠르게 증가, 최근은 대체로 긍정. 보험료 위험조정·CMS 지급률 확인.
- 청구 이의제기 및 지급 정확도: 7월 고점 이후 개선 징후, 검증 필요. 컨퍼런스콜 확인.
- 중증환자 의료비·SNF 입원 기간: Q3 상승, 부정. 의료 이용·지급청구 지표 확인.
- 조정 SG&A 비율: Q3 8.9%, 70bp 개선, 긍정. 분기 IR 확인.
- CMS 2027 지급률: 업계 순평균 +2.48%, 개별 보험사 적용은 상이, 혼합. CMS 지급정책 확인.
- Star Ratings: 주력 캘리포니아 H3815 계약 3.5성, 2028 보너스 손실 위험, 부정. CMS 공개 등급 확인.
- 보험금 지급준비금·FCF: 2026 9개월 FCF 전년대비 감소, 주의. 10-Q 확인.
- 신규 가입 코호트의 수익성: 경영진은 C-SNP 수익성 양호하다고 설명하나 개별 지표 검증 필요. 가장 중요한 3가지: 조정 MBR이 2027년 87~88%대로 회귀하는지, CMS 보험료 및 2028 Star Rating 영향, 신규 가입자가 늘면서도 조정 EBITDA·FCF가 동반 증가하는지.
5. 산업 트렌드와 피터 린치식 투자 스토리
2026년 미국 Medicare Advantage 가입자 약3,520만명, 메디케어 가입 가능자 중55%, 산업 가입자 증가 약3%. ALHC 가입자 증가31.2%는 산업보다 약10배 빠르다. 따라서 단순 고령화 외에도 시장점유율 확대가 진행 중이다. 다만 고령화는 의료 이용량과 원가도 증가시킨다. CMS 2027년 지급액 순평균 증가율은 +2.48%로 발표됐으나 개별 계약 수입 증가율과 다르다. 위험조정, 지급 정확도, 별점 등급 및 약가규제는 수익성에 큰 영향을 준다. 2026년 10월 8일 발표된 CMS 2027 Star Ratings에서 ALHC의 7개 평가 대상 보험계약 중 6개는 4성 이상(3개는 4.5성)이었지만, 가입자의 약75%가 속한 캘리포니아 H3815 HMO는 3.5성이 됐다. 4성 이상 품질보너스 자격과 2028년 보험료 지급에 영향을 줄 수 있다. 실제 수익 감소액에 대한 신뢰성 있는 공개 정량 가이던스는 없다. 지역 및 상품 집중 리스크이므로 할인율과 멀티플에 반영해야 한다. 피터 린치식 스토리: 미국 고령화와 MA 채택 증가 속에 대형 보험사가 모든 시장에 최적화하지 못하는 틈을 ALHC가 지역밀착 케어·상품과 기술로 공략한다. 가입자가 증가해 고정 운영비 비율은 줄고 의료비 통제가 정상화된다면 작은 이익률 개선도 EPS를 급격히 성장시킨다. 성립 조건은 2027년 의료비율 회복, 20% 안팎 가입자 성장, 2028 품질보너스 감소 보전. 스토리 붕괴 신호는 MBR 89~90% 이상 고착, 신규 가입자의 적자, 별점 회복 실패, 이익증가를 잠식하는 주식희석이다. 분기마다 가입자·MBR·조정 EBITDA·준비금·FCF를, 매년 별점과 신규 가입자를 확인한다. 분류는 고성장주와 턴어라운드 혼합형이며 아직 안정적 우량성장주는 아니다.
6. 주가·밸류에이션 및 경쟁사 비교
2026년 10월 29일 정규장 종가 $8.06, 장후 $7.11. 공시된 10월 26일 발행주식 수209.268M을 사용해 시총$1.687B, 현금·단기투자$743M, 이자부 부채$324.5M, 순현금$418.5M, EV$1.268B로 계산한다. TTM 매출$4.942B, P/S 0.34배, EV/Sales 0.26배, GAAP TTM P/E 약58배, GAAP EV/EBITDA 약16.9배, EV/조정 EBITDA 약9.1배, 2026 조정 EBITDA 최소치100M을 사용한 EV/EBITDA 약12.7배, P/B 약6.1배, TTM FCF Yield 약4.6%, 영업이익률0.88%, 순이익률0.59%. 최신 이익 하향 후 신뢰할 수 있게 갱신된 Forward P/E는 확인되지 않아 수치 단정하지 않는다. 일부 금융 사이트의 과거 TTM 기반 P/E 및 FCF Yield는 최근 공시 반영이 지연됐을 수 있다. 경쟁사 비교(10월29일, 시총·직전 발표 분기의 매출 성장·TTM 영업이익률·Forward PE·EV/Sales·GAAP EV/EBITDA·FCF Yield): ALHC $1.69B/+36.7%/0.9%/갱신필요/0.26x/16.9x/4.6%. CLOV $2.43B/+56.0%/-0.7%/60.8x/0.90x/적자/3.1%. HUM $50.14B/+26.2%/2.3%/33.7x/0.40x/16.1x/3.9%. CNC $33.97B/+1.9%/1.9%/13.4x/0.16x/6.1x/11.6%. ELV $91.18B/+0.7%/4.0%/14.7x/0.55x/12.7x/7.2%. UNH $368.83B/-0.4%/5.9%/18.1x/0.93x/14.4x/6.2%. HUM의 마지막 발표는 Q2, 나머지는 공개된 최근 분기이며 사업·회계차이 주의. 매출 대비 ALHC는 상대적으로 낮은 평가를 받지만 이익률이 낮고 의료비·품질보너스 불확실성이 커 단순한 저평가는 아니다. CLOV의 높은 프리미엄을 그대로 적용하지 않는다.
7. 적정주가 분석
2027년 자체 모델, 회사 공식 가이던스가 아님. 보수적/기본/공격적 2027 매출 각각 $6.1B/$6.35B/$6.6B, 2026 대비 약16%/21%/26% 성장. 조정 MBR 약89.0%/87.5%/86.5%, 조정 EBITDA $120~140M/$220M/$260~300M, EBITDA마진 약2.1%/3.5%/4.0~4.5%, 순이익률 약0.8%/1.4%/2.0%, EPS 약$0.22/$0.41/$0.60, 희석 주식 수225M/220M/220M. 기업가치 계산의 반영 순현금은 보수적$250M, 기본·공격적$300M이며 2026년 9월 실제 장부상 순현금$418M 전체를 더하지 않는다. 보험 자회사 규제자본·성장자금 때문이며 $300M은 분석상 보수적 조정이지 공식 가용 초과현금이 아니다. 2029년 11월 만기 4.25% 전환사채$330M, 최초 전환가격 약$16.04. 주가 상승 시 전환에 따른 희석 혹은 현금상환 위험이 있다. 2027년 정상화 가치평가(희석 주식 수 220M): PER EPS$0.41×22배=지분가치 약$1.98B, 주당$9.02. EV/조정 EBITDA $220M×9배 +반영 순현금$300M=지분가치$2.28B, 주당$10.36. EV/Sales $6.35B×0.30배+$300M=$2.205B, 주당$10.02. 정상화 FCF $140M, 요구 FCF수익률6.5%면 지분가치$2.154B, 주당$9.79. 주주귀속 현금흐름 DCF: 2027~2031 FCF $125M/$140M/$170M/$205M/$250M, 자기자본 할인율12%, 터미널성장률2.5%, 현재가치$2.15B, 주당$9.76. 주주귀속 FCF 방식이므로 DCF에 순현금을 재차 더하지 않는다. 경쟁사 상대가치 EV/Sales0.35×$6.35B+$300M=$2.523B, 주당$11.47. 모델들이 주당 약$9~11.5에 수렴한다. 기본 적정주가 중심값 약$10이나 2027년 MBR 87.5%로 회복한다는 전제다. MBR 민감도: 2027 매출$6.35B, 조정SG&A9%, 조정 EBITDA EV배수9배, 순현금$300M, 희석 주식 수220M 고정. 조정 MBR86.5%면 조정 EBITDA$285.8M·주당$13.05, 87.5%면 EBITDA$222.3M·주당$10.46, 88.5%면 EBITDA$158.8M·주당$7.86, 89.5%면 EBITDA$95.3M·주당$5.26. MBR 1%p 악화할 때 모형상 주당 약$2.60 감소. 모든 변수 고정한 민감도일 뿐 실주가 예측은 아니다. 연말 과거 P/S 2022 1.54배, 2023 0.89배, 2024 0.80배, 2025 1.00배, 현재 0.34배. 과거 멀티플이 훨씬 높았지만 당시와 현재의 마진, 규제, 실적 전망이 달라 그대로 적용하지 않는다. 최종 공격적 적정주가 $14~16, 기본 $9~11.5, 보수적 $5.5~7, 안전마진을 반영한 매수 관심구간 $6~7, 고평가 위험 증가 구간 $14 이상. 정규장 종가$8.06 대비 기본 적정범위 상승여력 약+12~43%, 보수적 범위 하락위험 약-13~-32%. 장후가$7.11은 안전마진 관심구간에 가까우나 확정 종가가 아니며 유동성·체결가격에 주의한다.
8. 6개월·1년·3년·5년 확률 시나리오
기준가 $8.06, 모든 확률은 사실적 발생빈도를 뜻하는 통계 추정이 아닌 주관적 가중치이며 기간별 합계 100%. 배당·세금·거래비용 미포함. 6개월(2027년 4월 말): 긍정 확률30%, MBR 안정 및 신규 가입 강세, 주가$12.00, +48.9%. 중립45%, 매출 성장 유지 및 점진적 수익성 회복, $8.50, +5.5%. 부정25%, 비용 악화 및 추가 가이던스 하향, $5.50, -31.8%. 기대주가 0.3×12+0.45×8.5+0.25×5.5=$8.80, 기대수익률+9.2%. 1년(2027년 10월 말): 긍정30%, MBR 정상화·EBITDA 급증, $15.00(+86.1%). 중립45%, 가입자 20%대 성장·마진 일부 회복, $10.50(+30.3%). 부정25%, MBR 고착·2028 Star Rating 리스크 확대, $5.25(-34.9%). 기대주가$10.54, 기대수익률+30.7%. 3년(2029년 10월 말): 긍정25%, 전국 확장 성공 및 이익 멀티플 재평가, $25.00(+210.2%). 중립45%, 두 자릿수 성장과 2028년 충격 흡수, $14.00(+73.7%). 부정30%, CMS 지급 압박·별점 회복 실패·희석, $5.00(-38.0%). 기대주가$14.05, 누적 기대수익률+74.3%, 연복리 환산 약20.3%. 5년(2031년 10월 말): 긍정25%, 가입자 및 수익성 복리 성장, $37.00(+359.1%). 중립40%, 성장률 둔화 속 안정적인 보험수익, $20.00(+148.1%). 부정35%, 낮은 마진·규제·자본조달 부담, $4.50(-44.2%). 기대주가$18.83, 누적 기대수익률+133.6%, 연복리 환산 약18.5%. 기간별 확률가중 기대수익률은 6개월+9.2%, 1년+30.7%, 3년+74.3%, 5년+133.6%이며 모형에 의한 추정이지 실현을 보장하지 않는다. 핵심 가정 변화 시 모든 시나리오를 재산정해야 한다.
9. 최종 투자 판단
기업 장기 성장 매력도 높음, 현재 투자 매력도 보통, 현재 가격은 조건부 저평가. 기본 적정주가 중심값 $10. 투자 포인트 3가지: (1) 산업 대비 10배 빠른 가입자 증가 및 점유율 확보 (2) MBR 정상화 때 높은 영업이익 레버리지 (3) 장부상 순현금과 확장 투자 여력. 핵심 리스크 3가지: (1) MBR의 구조적 악화와 의료비 관리 실패 (2) 약75% 가입자가 속한 CA 계약의 2028년 Star Rating 보너스 감소 (3) 주식보상과 2029년 전환사채의 희석·상환, CMS 규제·예측 불확실성. 현재가 $8.06에서 소규모 분할 매수는 고변동성 성장 투자자에게 가능하지만 안전마진이 충분하다고 보지 않는다. 원금보전 중심의 가치투자자는 $6~7 관심 가격대 또는 실제 MBR 회복이 검증되는 시점을 기다리는 편이 합리적이다. 장기 보유는 가능하나 무조건 보유할 안정적 우량주가 아니라 분기별 가입자·의료비율·수익성·현금흐름·품질평가를 재점검해야 할 종목이다. 고성장·높은 변동성·운영 정상화 위험을 감내할 투자자에게 적합하며, 배당·안정적 마진·예측가능한 FCF를 우선하는 투자자에게는 부적합하다. 결론: 좋은 고성장 보험 스토리지만 완성된 고수익 보험 사업은 아니며, 2027년 MBR 회복과 2028년 Star Rating 손실 관리가 주가 향방을 결정할 것이다.
