기업 · 알레그로 마이크로시스템즈
AI RESEARCH
Allegro MicroSystems(ALGM) 최신 실적과 적정주가 분석
자동차용 자기 센서와 AI 데이터센터 전력 IC의 수요·가격·현금흐름을 분석하고 다중 가치평가로 적정주가와 장기 시나리오를 산정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.30 · 읽는 시간 14분
Allegro MicroSystems (NASDAQ: ALGM) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 30일 한국시간. 주가 기준: 2026년 10월 29일 미국 정규장 종가.
핵심 요약: ALGM은 전류·위치·속도를 감지하는 자기 센서와 모터·전력 제어 반도체를 공급하며, 기존 자동차에서 AI 데이터센터 전원·냉각, 산업 자동화, 로보틱스로 고객군을 확대하고 있다. 최근 분기 매출은 $276.9M(+29.2% YoY), Non-GAAP EPS는 $0.26(+100% YoY), 신규 주문은 +45%, 설계 채택은 약 +40%이다. 하지만 TTM GAAP 영업이익률 9.5%, FCF Yield 1.7%인 상황에서 현재 주가 $33.03이 향후 성장과 마진 회복을 얼마나 선반영하는지 확인해야 한다.
주가 $33.03, 시가총액 약 $6.16B, EV $6.25B. 최근 분기 자동차 매출 $172.5M(+10.7%), 산업 및 기타 $104.4M(+78.6%). 회사는 다음 분기 매출 $278~288M, Non-GAAP EPS $0.25~0.29를 전망한다.
1. 기업 기본 분석
기업의 본질: 자동차·산업 장비·AI 서버가 전류와 움직임을 정확히 측정하고 전력을 안전하고 효율적으로 제어하도록 돕는 아날로그 반도체 기업이다.
핵심 제품은 자기 센서 IC(전류, 위치, 속도, 고정밀 TMR·유도형 센싱), 전력 IC(모터 드라이버, 전력 관리, 절연 게이트 드라이버), 고전압 응용 및 집적 센서·드라이버이다. 자동차의 배터리·충전기·브레이크·조향·냉각, AI 데이터센터의 PSU·UPS·BBU·팬, 산업 로봇·재생에너지 인버터에 사용된다.
FY2027 2분기 최종 시장별 매출: 자동차 $172.492M(62.3%, +10.7% YoY), 산업 및 기타 $104.392M(37.7%, +78.6%), 합계 $276.884M(+29.2%). FY2026 연간 제품별 매출은 자기 센서 $538.5M(60.5%, +13.5%)와 전력 IC $351.6M(39.5%, +40.4%)이다. 산업 및 기타 비중은 FY2026 연간 29.4%에서 최근 분기 37.7%로 상승했다.
FY2026 지역별 제품 인도지역 매출: 중화권 $249.4M(28.0%), 일본 $150.9M(17.0%), 기타 아시아 $158.0M(17.8%), 한국 $78.0M(8.8%), 유럽 $120.6M(13.5%), 미국 $91.4M(10.3%), 기타 미주 $41.8M(4.7%). 아시아 비중 약 71.5%는 고객망의 강점이자 지정학·가격경쟁 위험이다.
고객은 완성차 제조사, 자동차 Tier 1, 전원공급장치 업체, 데이터센터 인프라 업체, 산업용 장비·로봇 제조사다. FY2026 직접·유통 고객 수는 15,000개 이상, 유통업체 매출은 약 55%, 단일 최종 고객 비중 10% 초과 사례는 없다. SaaS형 계약 반복매출은 없지만 한번 자동차·산업 플랫폼에 설계 채택되면 수년간 반복 출하될 가능성이 있다.
가격 결정력은 고정밀 특화 센서에서는 중간 이상이지만 범용품과 대형 자동차 고객 계약에는 가격 압박이 존재한다. 원가 요소는 외부 웨이퍼 생산, 자체·외부 후공정 조립·테스트, 패키징, 금 와이어, 연구개발, 인건비다. 규모가 확대되면 고정비 분산에 따른 이익 레버리지가 생기지만 생산량이 줄면 마진이 크게 하락한다.
경제적 해자는 자동차용 품질 검증, 높은 정확도, 특화 공정·패키징, 고객 설계 채택 후 교체비용, 특허 자산이다. 약 1,860개의 활성 특허를 보유하며 해자 수준은 중간 이상으로 평가한다. 주요 경쟁사 Melexis(자기 센서), Monolithic Power Systems(MPWR, 데이터센터 전력), onsemi(ON, 자동차·전력), NXP(NXPI, 자동차 시스템), Analog Devices(ADI, 아날로그 센싱·전력)다. ALGM은 고정밀 제품·자동차 신뢰성으로 이기지만 대형사의 통합 솔루션, 저가 경쟁, 차세대 센서 기술, 대형 고객의 단가 인하 요구로 질 수 있다.
경기민감도는 중간 이상이다. 자동차 생산과 산업 설비투자가 위축되면 주문이 감소하고 재고 사이클이 반복된다. 규제와 기술 리스크는 중국 국산화, 수출 제한과 관세, 자동차 기능안전 기준, 공급망 이전, 전력·센서 아키텍처 교체 등이다.
2. 5년 실적·성장률·재무
단위 백만 달러, EPS 달러. 회계연도는 3월 종료.
항목 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 | TTM 매출 | 768.7 | 973.7 | 1049.4 | 725.0 | 890.1 | 1008.5 매출 성장률 | 30.0% | 26.7% | 7.8% | -30.9% | 22.8% | 27.9% 매출총이익률 | 53.0% | 56.1% | 54.8% | 44.5% | 46.5% | 48.1% GAAP 영업이익 | 136.7 | 203.3 | 217.7 | -13.3 | 38.4 | 95.9 영업이익률 | 17.8% | 20.9% | 20.8% | -1.8% | 4.3% | 9.5% GAAP 순이익 | 119.4 | 187.4 | 152.7 | -73.0 | -14.9 | 30.9 GAAP EPS | 0.62 | 0.97 | 0.78 | -0.39 | -0.08 | 0.17 EBITDA | 185.2 | 254.1 | 289.1 | 51.2 | 106.0 | 164.7 영업현금흐름 | 156.1 | 193.2 | 181.7 | 61.9 | 163.1 | 139.9 CapEx | 69.9 | 79.8 | 124.8 | 40.0 | 38.2 | 35.5 FCF | 86.2 | 113.4 | 56.9 | 22.0 | 124.9 | 104.4 FCF 마진 | 11.2% | 11.7% | 5.4% | 3.0% | 14.0% | 10.4% ROE | 18.1% | 22.0% | 14.6% | -7.1% | -1.6% | 3.2% ROIC | 25.5% | 31.3% | 18.5% | -1.1% | 3.4% | 6.3%
재무상태표: FY23/FY24/FY25/FY26/2026.9 현금 및 단기투자 $351.6M/$212.1M/$121.3M/$168.8M/$193.0M, 이자부부채 $42.5M/$275.2M/$368.5M/$305.9M/$287.2M, 순현금·순부채 +$309.0M/-$63.1M/-$247.2M/-$137.2M/-$94.1M, 부채/자기자본 4%/24%/40%/32%/29%, 기말 주식 수 약 191.8M/193.2M/184.3M/185.4M/186.5M이다.
2026년 9월 말 현금은 약 $193M, 부채 $287M, 순부채 약 $94M으로, TTM EBITDA 대비 순부채는 약 0.57배다. 유동비율은 약 4.1배. 2026년 9월 30일 $25M의 자발적 차입금 상환을 실행했으며 현금과 부채를 함께 줄이므로 순부채 변화는 제한적이다.
성장률은 회복·가속 중이지만 마진은 과거 최고점(FY2024 영업이익률 20.8%)을 회복하지 못했다. FY2026 FCF 증가에는 CapEx 정상화 영향이 있다. FY2027 상반기 매출은 전년 대비 28.4% 증가했지만 FCF는 $44.5M으로 전년 동기 약 $64.9M보다 감소했다. 운전자본과 관계사 현금유출, 주식보상비용 등으로 회계이익과 실제 주주 현금창출력에 차이가 있다. TTM 주식보상비용은 약 $51.7M, 매출의 약 5%다. 발행주식 수는 최근 1년 약 1.1% 증가했고 정기 배당은 없다. FY2025의 큰 자사주 거래는 지분 구조 재편과 관련돼 정기적 주주환원으로 오인해서는 안 된다. 현금 사정은 건전하지만 본질적으로 경기순환적·실적 변동성이 큰 성장주다.
3. 최근 컨퍼런스콜과 가이던스
최근 실적 발표일은 2026년 10월 29일로 FY2027 Q2(2026년 9월 25일 종료) 실적이다. CEO Mike Doogue와 CFO Derek D'Antilio가 설명했다. 매출 $276.884M, GAAP 매출총이익률 49.2%, 영업이익률 12.8%, GAAP EPS $0.12, Non-GAAP 매출총이익률 51.5%, 영업이익률 20.6%, 조정 EPS $0.26, 조정 EBITDA 마진 25%다. 전년 같은 분기는 매출 $214.294M, GAAP 영업이익률 2.9%, 조정 EPS $0.13이었다.
직전 매출 가이던스 $265~275M을 실제 $276.9M이 상회했다. 조정 EPS 가이던스 $0.23~0.26의 상단을 달성했다. 시장 컨센서스 매출 약 $270.9M, 조정 EPS 약 $0.245 대비 매출 약 2.2%, EPS 약 6% 상회했다.
수요: 분기 매출은 7개 분기 연속 전분기 성장했다. 신규 주문(bookings)은 8개 분기 연속 증가했으며 이번 분기 전년 대비 +45%, 설계 채택(design wins)은 전년 대비 약 +40%로 2020년 상장 이후 최고 수준이다. 자동차 신규 주문은 전년 대비 +50%, 전분기 대비 +33%다. 자동차 설계 채택의 75% 이상이 전기차·ADAS에 집중됐다.
데이터센터: 최근 분기 매출 $46M, 전체 매출의 16.6%, 전년 대비 150% 이상 증가했지만 전분기 대비 약 4% 성장에 그쳤다. 일부 대형 하이퍼스케일러의 800V 프로그램이 1~2개 분기 지연된 것이 원인이다. 경영진은 FY2027 데이터센터 매출 전년 대비 2배 이상 성장 전망을 유지했다. 대만 주요 전원공급업체의 고전압 5~30kW PSU·UPS·BBU 관련 신규 설계 채택 10건 이상이 발표됐고, 데이터센터 전류 센서 설계 채택은 전분기 대비 두 배 이상 늘었다.
자동차: 매출 $172.5M, 전년 대비 +11%, 전분기 대비 +4%. 북미 전기차 제조사의 차세대 충전기와 냉각 시스템, 일본 완성차 업체의 전자식 조향용 센서에서 설계 채택을 획득했다. 전자기계식 브레이크에 전환되면 ALGM의 관련 시스템 탑재액은 약 4배로 증가할 잠재력이 있다. xEV·ADAS 중심의 Focus Auto 매출 비중은 자동차 사업의 약 55% 수준이다.
재고: 자동차 고객 재고는 여전히 낮고 대규모 재축적은 관측되지 않았다. 글로벌 유통재고는 약 11주로 회사 목표인 10~12주 범위 중간에 있으며 유통업체의 실제 최종 판매(POS)는 기록적 수준이었다. ALGM의 재고 회전일수는 128일에서 117일로 개선됐다.
가격: CFO는 최근 매출 증가의 주된 요인이 가격보다 물량이라고 명확히 밝혔다. 산업·카탈로그 제품의 선택적 가격 인상은 진행 중이며 자동차 주요 계약 가격 인상은 2027년 1월 1일 갱신 시점부터 적용될 예정이다. 가격 인상 효과는 제조원가 상승과 구분해야 한다.
원가·생산: 금·웨이퍼·에너지·인건비 상승이 지속되는 가운데 일부 금 와이어를 구리 와이어로 전환한다. 금 가격 상승은 수년간 약 2%포인트의 매출총이익률 역풍으로 지목됐다. 2026년 12월 종료분기부터 원가 절감 제품 출하를 시작하며 중장기 Non-GAAP 매출총이익률 55% 이상을 목표로 한다. 웨이퍼는 충분하나 후공정 검사에서 제품 믹스별 병목이 나타나 FY2027 Q3~Q4에 필리핀 설비와 중국 OSAT로 생산능력을 확대할 계획이다. 최근 분기 CapEx $6.3M이며 정량적인 중장기 CapEx 확정 가이던스는 제시하지 않았다.
신제품: TMR 자기 센서와 모터 드라이버를 통합한 휴머노이드 손가락용 IC의 시제품, 고전압 절연 게이트 드라이버, 48V 팬 드라이버 및 신형 전류 센서가 있다. 휴머노이드 설계 채택 한 건에서 로봇당 반도체 약 60개 탑재 가능성이 언급됐지만 대량양산 실적은 아니다. 공장자동화·로보틱스 전체는 FY2027 매출 약 3~4%에 해당할 전망이며 휴머노이드 단독 비중이 아니다.
FY2027 Q3 회사 공식 가이던스: 매출 $278~288M(중간값 $283M, 전년 대비 약 +23%, 전분기 대비 +2.2%), Non-GAAP 매출총이익률 51.5~52.5%, Non-GAAP 영업비용 $87M±$1M, 조정 EPS $0.25~0.29(중간값 $0.27, 전년 대비 약 +80%). 이는 신규 분기 가이던스로서 공식적인 이전 분기 전망 상향 발표와 구별해야 한다. 장기 목표인 중반대 10% 연매출 성장과 매출총이익률 55% 이상을 유지하며 초과 달성 가능성을 언급했다.
애널리스트들의 주요 질문은 후공정 검사 생산능력, 데이터센터 성장 둔화와 800V 양산 지연, 가격 인상과 제조원가 상승, 주문의 매출 전환 시간, 고부가 제품의 랙당 탑재액, 로보틱스 매출 기여도였다. 설계 채택에서 양산까지 데이터센터·로보틱스는 보통 6~12개월, 자동차는 12~18개월까지 걸릴 수 있다. 경영진의 전체 톤은 낙관적이나 대형 프로젝트 양산 일정에는 불확실성이 있다.
컨콜 핵심 시그널: 수주 +45%와 설계 채택 +40%가 높은 수요를 시사하지만, 실제 800V 제품 출하·마진·FCF가 따라와야 주주가치로 확정된다.
4. 진짜 핵심 KPI와 외부 산업 데이터
매출은 대체로 고객 장비 생산량 × 장비당 반도체 탑재액 × ALGM의 점유율로 설명할 수 있다. 영업이익은 매출총이익률 개선과 매출 증가에 따른 고정비 분산에 민감하다. 제품별 실제 평균판매단가(ASP)는 공개되지 않으므로 임의의 ASP 상승률을 추정하지 않는다.
회사에서 제시한 이론적 차량당 반도체 탑재 기회는 내연기관 $40, 전동화 차량 $60, 순수 전기차 $100이며 이는 실제 실현 ASP가 아니다. 데이터센터 랙당 이론적 탑재 기회는 기존 약 $150에서 $425 이상까지 확대 가능하다고 설명한다. 절연 게이트 드라이버의 추가 기회는 이 목표 이후의 중장기 잠재력이다. 제품당 실제 판매가격이나 이미 실현된 매출로 오해해서는 안 된다.
선행 KPI 목록:
- 신규 주문(bookings): +45% YoY, 8개 분기 연속 성장. 향후 1~2분기 출하 선행 지표로 긍정적.
- 신규 설계 채택: 약 +40% YoY, 상장 후 분기 최고. 신규 프로그램의 중기 성장성에 긍정적.
- 자동차 주문: +50% YoY. 최종 수요·제품 탑재 확대와 연결 가능.
- 데이터센터 매출: $46M, +150% 이상 YoY. 실제 AI 인프라 수익이 증가하는 증거.
- 데이터센터 전분기 성장: 약 +4%로 둔화. 800V 프로젝트 지연으로 주의가 필요.
- 고객 800V 전력 아키텍처 채택 및 양산: 설계 채택은 증가하지만 일부 대형 일정이 1~2개 분기 지연됨.
- 글로벌 EV 판매: 2026년 1~9월 1,550만 대, 전년 대비 +3%. 2026년 9월 월간 215만 대, 전년 대비 -2%. 지역별 차별화와 수요 둔화에 주의.
- 글로벌 데이터센터 시스템 지출: 2026년 $879B(+73.8%) 추정, 2027년 $1.366T(+55.5%) 전망. 이 총액은 ALGM의 직접 시장 규모가 아니며 가격 인플레이션도 포함.
- 유통채널 재고: 11주로 정상 범위, 고객 재고는 낮음.
- 매출총이익률: 조정 기준 51.5%, 2027년 12월 분기 51.5~52.5% 전망. 가격·믹스·원가 흐름 확인.
- FCF: FY2027 상반기 약 $44.5M으로 전년 동기 감소. 현금전환율 재확인 필요.
- 주식보상 및 발행주식 수: TTM SBC 약 $51.7M, 유통 주식수 약 1.1% 증가. 주주 희석 감시.
투자자가 최우선으로 볼 세 가지는 (1) 데이터센터의 분기별 매출 성장과 800V 제품 양산, (2) bookings와 design wins의 증가율 및 매출 전환, (3) GAAP·Non-GAAP 매출총이익률과 FCF 전환율이다.
5. 트렌드와 피터 린치식 스토리
현재 ALGM이 맞물린 메가트렌드는 AI 데이터센터의 전력 밀도 증가와 고전압화, 자동차 전동화·ADAS·전자식 브레이크, 공장 자동화·휴머노이드 로봇, 전력망 현대화·에너지저장이다. 데이터센터 매출 +150% 이상은 이미 숫자로 확인되지만 로보틱스·휴머노이드는 장기 성장 옵션으로 평가해야 한다. 중국 반도체 국산화와 저가 경쟁은 역풍이다.
시장 내러티브는 '자동차용 자기 센서 회사에서 AI 전력 인프라에 필요한 전류·모션 센서 플랫폼으로 확장'이다. 자동차 신규 주문 +50%, 전력 IC 성장, 산업 매출 비중 확대는 이를 일부 증명한다. 그러나 데이터센터 800V 프로그램이 지연되었고 로보틱스 실적은 작기 때문에 내러티브가 완전히 실현되지는 않았다.
피터 린치 스토리: 자동차에 모터·전동제동장치·배터리가 늘고, AI 데이터센터의 전력 소비와 발열이 증가하며, 로봇과 산업설비의 정밀 제어 필요성이 커진다. 이 모든 장비에는 전류·위치 센서와 모터·전력 제어 IC가 들어간다. ALGM이 중요한 고객 설계에 계속 채택되면 시장 성장보다 빠르게 매출이 늘고, 규모의 경제와 고부가 제품 믹스 개선으로 이익이 매출보다 더 빠르게 증가한다.
이 스토리가 맞으려면 자동차 매출이 연 10% 내외 이상 증가하고, 데이터센터의 높은 성장이 이어지며, 조정 매출총이익률이 55%로 접근하고, FCF가 증가해야 한다. 깨지는 신호는 bookings 둔화, 800V 반복 지연, 유통재고 증가, 원가 상승에 따른 가격 결정력 부재, 희석과 FCF 악화다. 분기마다 자동차·데이터센터 매출, 설계 채택, 수주, 고객 재고, 마진과 FCF를 추적한다.
피터 린치 분류는 전통적인 경기순환주와 고성장주의 성격을 함께 가진 '경기순환적 고성장주'다. 금리 상승은 할인율을 올리고, AI 클라우드 CapEx 축소는 전력·냉각 칩 수요를 줄일 수 있다. 환율·관세·공급망 규제와 금·웨이퍼·에너지·임금 상승 역시 위험요인이다.
6. 현재 주가·밸류에이션·경쟁사
기준 미국 정규장 종가 $33.03, 시총 $6.16B, EV $6.25B, 현금 $193.0M, 부채 $287.2M, 순부채 $94.1M. TTM GAAP P/E 198.2배, Forward P/E 26.3배, P/S 6.10배, EV/Sales 6.20배, EV/EBITDA 38.0배, P/B 6.15배, FCF Yield 1.70%, TTM 매출 성장률 27.9%, 최근 분기 성장률 29.2%, GAAP 영업이익률 9.5%, 순이익률 3.07%, ROE 3.2%, ROIC 6.29%. FY2026 EBITDA는 전년 대비 약 107% 증가했다.
시장 연간 실적 전망: FY2026 실제 매출 $890.1M/조정 EPS $0.54, FY2027 예상 매출 약 $1.10B(+23.3%)/조정 EPS $1.05(+95.1%), FY2028 예상 매출 약 $1.29B(+17.4%)/조정 EPS $1.50(+42.8%). 회사 공식 가이던스는 분기만 있으므로 연간 컨센서스와 혼동해서는 안 된다. $33.03을 각 연도 조정 EPS로 나누면 FY2027 P/E 약 31.5배, FY2028 P/E 약 22.0배다. 조회되는 Forward P/E 26.3배는 향후 12개월 추정치 기반이므로 두 수치는 산식·기간이 다르다. 조정 EPS는 주식보상·상각비 등을 제외해 GAAP 이익보다 커질 수 있다.
경쟁사 비교(시총 B달러, 최근 발표 분기 매출 성장률, TTM GAAP 영업이익률, Forward P/E, EV/Sales, EV/EBITDA, FCF Yield): ALGM: 6.2, +29%, 9.5%, 26.3배, 6.2배, 38.0배, 1.7%. ON: 29.3, +9%, 23.2%, 19.3배, 4.9배, 14.4배, 5.1%. NXPI: 67.1, +19%, 33.9%, 15.2배, 5.4배, 13.8배, 5.2%. MPWR: 58.9, +63%, 29.5%, 35.5배, 15.5배, 49.5배, 1.0%. ADI: 210.0, +40%, 35.7%, 27.0배, 15.6배, 31.3배, 2.4%. TXN: 286.0, +28%, 41.1%, 27.4배, 14.0배, 27.2배, 2.6%.
ALGM은 ON·NXPI보다 매출 성장은 빠르지만 현재 GAAP 이익률과 FCF는 약하다. MPWR·ADI·TXN의 큰 매출 배수는 높은 수익성과 고객 기반의 안정성을 동반한다. 현재 ALGM의 38배 EV/EBITDA와 1.7% FCF Yield는 아직 확인되지 않은 미래 마진 회복을 상당 부분 선반영한다. 시장의 약 $52.6 애널리스트 평균 1년 목표가는 당사 가중 가치평가보다 높지만, 목표가 업데이트 시점과 높은 성장 가정을 감안해야 한다. 종합 판단은 '회복 선반영·적정가 상단'이다.
7. 다중 밸류에이션과 적정주가
기본 가정: FY2027 매출 $1.10B, FY2028 매출 $1.30B, FY2027~FY2031 매출 CAGR 약 15%, FY2028 GAAP 영업이익률 약 16.5~17%, FY2028 EBITDA $285M, FY2028 조정 EPS $1.50, FY2028 FCF $170M(매출의 13.1%), GAAP 순이익률 약 12~14%, 희석주식 수 188M주, 순부채 $94M. DCF 할인율 10%, 영구성장률 3%. 회사 확정 예측이 아닌 추정이다.
다중 평가(지분가치와 주당가치): PER: FY2028 조정 EPS $1.50 × 25배 = 지분가치 약 $7.05B, 주당 $37.50. EV/EBITDA: FY2028 GAAP EBITDA $285M × 22배 - 순부채 $94M = 지분가치 약 $6.18B, 주당 $32.85. EV/Sales: FY2028 매출 $1.30B × 4.7배 - 순부채 = 약 $6.02B, 주당 $32.00. FCF Yield: FY2028 FCF $170M ÷ 2.8% = 약 $6.07B, 주당 $32.29. DCF: 명시적 5년 FCF와 할인율 10%·영구성장률 3% = 약 $3.52B 지분가치, 주당 $18.72. 경쟁사 상대가치: 매출 $1.30B × 정상화 EV/Sales 4.4배 - 순부채 = 약 $5.63B, 주당 $29.92.
DCF 추정 FCF FY2027 $120M, FY2028 $170M, FY2029 $215M, FY2030 $260M, FY2031 $310M. 5년 FCF 현재가치 약 $781M, 영구가치 현재가치 약 $2,832M, EV 약 $3,613M, 순부채 차감 지분가치 약 $3,519M, 주당 $18.72. 할인율 9%일 때 $22.18, 10%일 때 $18.72, 12%일 때 $14.13로 민감하다. 10% 할인율조차 위험을 감안하면 낙관적일 수 있다. 다른 미래 정상화 멀티플 가치는 별도 현재가치 할인을 적용하지 않은 참고값이다.
PER 20%, EV/EBITDA 25%, EV/Sales 20%, FCF 15%, DCF 15%, 경쟁사 상대가치 5% 가중치 적용 시 중심가 약 $31.26. 기본 적정가 범위 $29~35, 공격적 적정가 $43~49, 보수적 적정가 $19~25, 안전마진 매수 관심가 $22~25, 손실 위험이 높아지는 고평가 구간 $43~45 이상이다. 가격 $33.03 대비 기본 범위 상승여력 -12.2%~+6.0%, 중심가 기준 -5.4%, 공격적 상단 +48.4%, 보수적 하단 -42.5%. 안전마진 가격 $22~25는 현재보다 약 24~33% 낮다. 이는 정상화 이익에 대한 안전마진이지 DCF에 대해서까지 충분한 안전마진이라는 뜻은 아니다.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오
시나리오 확률은 객관적 통계가 아니라 조건부 분석자가 부여한 주관적 가중치다. 각 기간 확률 합계 100%, 수익률 기준 $33.03, 배당 미포함.
6개월(2027년 4월 말): 긍정 25%, 800V 출하 재가속·마진 52% 이상·수주 강세, 예상 $45(+36.2%); 중립 50%, 매출 성장 지속·멀티플 안정, $32(-3.1%); 부정 25%, 양산 지연·자동차 둔화·멀티플 축소, $22(-33.4%). 확률가중 예상 $32.75, 기대수익률 -0.85%, 연복리 환산 -1.7%.
1년(2027년 10월 말): 긍정 30%, FY2028 추정치 상향·데이터센터 고성장, $50(+51.4%); 중립 45%, 연 15~20% 성장·FY2028 EPS $1.50 수준, $35(+6.0%); 부정 25%, 주문 둔화·FCF 개선 실패, $22(-33.4%). 확률가중 $36.25, 기대수익률 +9.75%.
3년(2029년 10월 말): 긍정 30%, AI 전력·센서 점유율 확대·조정 EPS $2.50 × 30배, $75(+127.1%); 중립 45%, 자동차·산업용 두 자릿수 성장·조정 EPS $2.00 × 24배, $48(+45.3%); 부정 25%, 성장 둔화·마진 정체, $18(-45.5%). 확률가중 $48.60, 누적 기대수익률 +47.1%, 연복리 환산 +13.7%.
5년(2031년 10월 말): 긍정 30%, 자동차·데이터센터·로보틱스 동반 성장·조정 EPS $3.7 × 30배, $110(+233.0%); 중립 40%, 두 자릿수 안정 성장·조정 EPS $2.6 × 24배, $62(+87.7%); 부정 30%, 성장 정체·경쟁 심화·조정 EPS $1.2 × 14배, $17(-48.5%). 확률가중 $62.90, 누적 기대수익률 +90.4%, 연복리 환산 +13.7%.
기대값은 각 시나리오 가격 × 확률의 합이며, 기간별 수익률은 기대가격 ÷ $33.03 - 1로 계산했다. 미래 가격은 보장되지 않으며 3~5년 후 성장·경쟁·희석·할인율 불확실성이 크다. 특히 부정 시나리오에서는 30~50% 손실 가능성이 있다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가: 적정가 상단. 기본 적정주가: $29~35. 공격적: $43~49. 보수적: $19~25. 안전마진 매수 관심가: $22~25.
핵심 투자 포인트 3가지: (1) AI 데이터센터와 자동차 수요의 동시 성장 및 차량·랙당 탑재액 확대, (2) 신규 주문 +45%와 설계 채택 +40%로 나타난 강한 미래 매출 선행지표, (3) 출하 증가·제품 믹스·가격 인상·제조원가 절감에 따른 영업레버리지.
핵심 리스크 3가지: (1) AI 데이터센터의 800V 프로그램 양산 지연, (2) 글로벌 EV 수요 둔화와 중국 경쟁 및 가격 압박, (3) 낮은 현금수익률과 주식보상, 운전자본 변동에 따른 주주가치 희석.
지금 사도 되는가: 사업 전망은 좋지만 $33.03은 가치투자 관점에서 충분한 안전마진을 제공하지 않는다. 높은 변동성을 감수하는 장기 성장 투자자라면 분할 접근을 검토할 수 있으나, 보수적 신규 투자자는 더 낮은 가격이나 실적의 추가 증명을 기다리는 접근이 타당하다.
가격별 행동 기준: $43 이상은 추가적인 이익 상향 없이는 고평가 위험, $30~35는 성장 회복을 선반영한 구간, $27~30은 완만한 할인 구간, $22~25는 핵심 매수 관심 구간, $22 미만은 저평가 가능성보다 먼저 실적 악화 여부를 점검할 구간.
장기 보유 가능 여부: 조건부 가능. 자동차용 센서의 고객 전환비용과 AI 전력 제어의 성장 옵션이 있으나, bookings의 출하 전환, GAAP 마진과 FCF 확대, 희석 통제가 확인되어야 한다. 적합한 투자자는 반도체 사이클을 이해하며 5년 이상 변동성을 감수할 수 있는 성장 투자자다. 부적합한 투자자는 안정적 배당, 낮은 PER, 높은 현재 FCF Yield, 낮은 변동성을 우선하는 투자자다.
최종 결론: ALGM은 사업 전망이 좋아지는 속도가 실제 현금창출력 개선보다 빠른 기업이다. 최신 실적과 컨퍼런스콜은 성장 스토리를 지지하지만, 현재 밸류에이션에도 회복 기대가 상당히 반영돼 있다. 기본 적정가 $29~35, 장기 안전마진 관심가 $22~25를 제시하며, 데이터센터의 출하 재가속과 현금흐름 개선 시 적정가 상향을 검토할 수 있다.
주의: 본 보고서는 2026년 10월 30일 현재 확인 가능한 공개 실적과 조건부 추정을 바탕으로 한 투자 리서치다. 개인의 재무상황, 유동성 필요와 위험 감내능력을 반영한 맞춤형 매매 지시가 아니다.
