피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 알루미스

AI RESEARCH

Alumis(ALMS) 기업 분석: 건선 FDA 허가와 위험조정 밸류에이션

경구 TYK2 신약의 건선 임상 성과, 루푸스 임상 실패, 경쟁 환경, 현금 소진과 증자 위험을 반영해 적정가와 장단기 투자 시나리오를 분석한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.30 · 읽는 시간 12분

#Alumis#ALMS#TYK2#건선#바이오텍 밸류에이션

Alumis Inc. (NASDAQ: ALMS) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 10월 30일(한국시간). 미국 주가 기준일: 2026년 10월 29일 종가. 통화: 달러(USD).

핵심 투자 판단

Alumis는 면역질환 치료제를 개발하는 후기 임상 바이오텍이다. 기업의 본질은 임상 3상에서 건선 치료 효과를 확인한 경구용 TYK2 억제제 envudeucitinib(구 ESK-001)을 실제 상업적 블록버스터 의약품으로 전환할 수 있는지 검증받는 기업이라는 점이다. 최근 종가 $6.89, 시가총액 약 $8.92억, 약 1억2,944만 주, 시장 데이터 기준 EV 약 $4.26억이다. 2026년 6월 말 현금·단기투자자산 $5.02억 및 리스 포함 순현금 약 $4.66억과 현재 주가의 시점은 다르다. 건선 ONWARD 임상 3상 성공과 48주 치료 환자의 PASI 100 54%가 긍정적이다. 반대로 2026년 9월 1일 발표된 SLE 임상 2b상 LUMUS는 전체 환자군의 1차·2차 평가변수를 충족하지 못했다. IFNGS-high 하위군 신호는 재개발 가능성이지만 검증된 치료제 가치는 아니다. 주가를 결정하는 것은 향후 FDA 허가, 경쟁약 대비 차별성, 환자 수와 순약가, 약가·급여, 조달·희석 구조다.

1. 기업 기본 분석

핵심 사업은 자가면역질환 및 염증성 질환 신약 연구개발이다. Envudeucitinib은 중등도~중증 판상 건선에서 긍정적 임상 3상 결과를 얻었고 2026년 4분기 FDA NDA 제출을 목표로 한다. SLE에서는 임상 2b 전체 실패 후 IFNGS-high 하위군의 후속 개발을 검토한다. A-005는 파킨슨병 등 신경염증 질환 초기 개발 자산이며 2027년 상반기 바이오마커 중심 임상 2상 연구가 계획되어 있다. Lonigutamab은 갑상선안병증 개발에서 전략적 대안을 모색하는 자산으로 2026년 상반기 손상차손이 인식됐다. 일본 Kaken과 envudeucitinib 개발·상업화 계약을 체결해 현재 기술이전·협업 매출을 인식하고 있다. 현재 상업용 의약품 매출은 0달러이다. 2025년 매출 $2,405만은 약 판매 매출이 아니라 일본 파트너 계약에 따른 라이선스·협업 수익이다. 2025년 계약에는 계약금 $2,000만, 2026년까지 개발비 분담 $2,000만, 조건부 규제·옵션 관련 최대 $3,600만, 일본 상업화 마일스톤 최대 155억 엔, 일본 매출에 대한 로열티 등이 포함된다. 계약상 매출은 2025년 라이선스 약 72.3%, 협업 약 27.7%이며 지역별 최종 의약품 소비 매출은 아직 존재하지 않는다. 현재 고객은 기술이전 계약상 제약사 파트너이며, 장래 실제 고객 구조에는 피부과·류마티스과 처방의, 환자, 보험사, 약가관리업체, 병원이 참여한다. 만성 건선 의약품은 승인 후 반복 처방이 가능하지만 아직 실현되지 않았다. 높은 임상 효능과 경구 편의성은 가격 결정력에 도움이 될 수 있으나 실현 순약가는 보험급여, PBM 리베이트, 경쟁제품, 복용 지속기간에 영향을 받는다. 현재 주요 비용은 임상 CRO·CMO·연구 인력과 관리비다. 상업화 후에는 판매조직·환자지원·보험계약 비용이 추가된다. 치료 수요는 상대적으로 경기방어적이나 자금조달 비용과 할인율은 금리에 민감하다. 경제적 해자는 임상 데이터, 특허, 규제 노하우, 제조 품질 체계와 향후 전문의·보험 네트워크에서 생길 수 있다. 그러나 대형 제약사 대비 상업화 인프라는 약하다. 주요 물질특허는 연장 전 2039년 만료 예상이며 후속 특허의 등록과 실제 보호 기간에는 불확실성이 있다. 건선 ONWARD1·2의 16주차 PASI 75 약 70~77%, PASI 90 약 53~60%, PASI 100 약 28~29%, 장기연장 48주 PASI 100 54%는 긍정적이다. 다만 독립 임상 간 단순 수치 비교로 우월성을 증명할 수 없다. 직접 경쟁자로 BMS Sotyktu(경구 1일 1회), J&J의 ICOTYDE(2026년 3월 승인, 1일 1회), Takeda zasocitinib(2026년 9월 FDA 우선심사, 2027년 1분기 결정 목표, 1일 1회)이 있다. Skyrizi·Tremfya 등 생물학적 주사제도 강력한 대체재다. Envudeucitinib은 1일 2회 복용으로 복용 편의성이 열위일 수 있다. 회사가 이기는 조건은 높은 효능과 허용 가능한 안전성, 경쟁력 있는 라벨·순약가·보험급여, 빠른 상업화이고, 지는 이유는 경쟁약의 선점, 복용 편의성 열위, 보험사 선호약 목록의 열위, 제한된 판매망과 반복 증자다.

2. 실적·성장률·재무

단위: 백만 달러, 2026년은 상반기 누적. 연도 2023/2024/2025/2026상반기 순으로: 매출 0/0/24.05/3.40; 영업손실 -158.17/-300.75/-453.80/-247.26; 순손실 -154.99/-294.23/-243.33/-235.27; EPS 약 -72.08/-10.38/-2.86/-1.86달러; FCF 약 -134.5/-256.8/-370.2/-169.0; R&D비 137.68/265.55/386.00/166.88. 2026년 상반기 라이선스·협업 매출 성장률은 전년 동기 대비 약 -83.0%였다. 2025년 라이선스 매출의 고마진 특성, 매출 규모가 매우 작다는 점 때문에 통상적인 매출총이익률·FCF 마진·영업이익률은 일반 상업기업과 비교하기 어렵다. 참고로 2025년 영업이익률 약 -1,887%, FCF 마진 약 -1,539%, 2026상반기 영업이익률 약 -7,266%, FCF마진 약 -4,966%다. 2025년 순손실이 영업손실보다 작은 것은 합병 관련 일회성 염가매수차익 약 $1억8,791만을 비영업이익으로 인식했기 때문이며 실질 영업성과 개선이 아니다. 2026년 상반기에는 lonigutamab 관련 비현금 자산손상 약 $4,182만이 있었다. GAAP 순손익과 현금창출력을 따로 봐야 한다. 2023/2024/2025/2026년6월 말 현금·단기투자자산 약 48.95/288.26/308.50/502.29백만 달러. 리스 포함 이자성 부채 약 32.6/30.7/36.9/36.4백만 달러, 순현금 약 16.4/257.5/271.6/465.9백만 달러. 2024년 말 주식 약 5,441만 주, 2025년 말 약 1억471만 주, 2026년 6월 말 약 1억2,851만 주로 2025년 말 대비 22.7% 증가했다. 배당과 실질적 자사주 환원은 없다. ROE와 ROIC는 대규모 적자로 모두 마이너스이며, 2025년 ROE 약 -87%, 2026년 TTM ROE 약 -93.7%, ROIC 약 -52.5%다. 차입금보다 더 큰 위험은 현금 소진과 발행주식 희석이다. 2026년 상반기 영업현금유출 약 $1억6,858만, FCF 유출 약 $1억6,898만으로 월평균 약 $2,820만 소진했다. 현금 증가는 영업 성과가 아니라 2026년 상반기 순재무조달 유입 약 $3억5,962만의 결과다. 2026년 3월 최대 $3억의 ATM 신주 발행 프로그램을 마련했지만 6월 말까지 그 프로그램의 신주 발행은 없었다. 프로그램 한도는 확보한 현금이 아니며 향후 추가 희석 가능성이다. 회사의 2026년 6월 말 자금 전망은 2027년 4분기까지 운영 가능하다는 내용이다. 실제 상업화 비용과 후속 임상 범위에 따라 달라진다. 매출 성장과 마진 개선을 논하기보다 신약 허가와 현금 소진의 균형을 평가해야 한다.

3. 최신 컨퍼런스 콜·가이던스

가장 최근 분기 실적 발표일은 2026년 8월 13일(2분기)이며 3분기 발표는 분석일 현재 아직 확인되지 않았다. 2분기 매출은 약 $166만으로 시장 기대 약 $212만을 하회했고, 정규화 EPS -$0.79로 기대 -$0.71을 하회했다. GAAP EPS는 약 -$1.11, 영업손실 약 $1억4,886만, R&D비 $8,534만으로 전년 동기 $1억876만 대비 감소, 분기말 현금·단기투자자산 $5.02억이었다. 일반관리비도 전년 대비 감소했다. GAAP EPS와 조정 EPS를 혼용하면 안 된다. 경영진의 2026년 9월 1일 SLE LUMUS 콜, 9월 14일 투자자 콘퍼런스를 종합하면, 건선 NDA는 2026년 4분기 제출 계획 유지, 표준 FDA 심사를 기본으로 생각하고, LUMUS에서 새로운 안전성 신호가 없었으며, 회사는 글로벌 또는 해외 파트너십을 선호하되 미국 독자판매도 고려한다. 1일 1회 제형을 검토하지만 임상 검증까지 수 분기 걸릴 수 있다. SLE 408명 임상 전체에서는 주요 평가변수 실패, 약 40%인 IFNGS-low에서 확실한 이점이 없고 IFNGS-high 하위군에서 후속 개발 가능성을 검토한다. A-005의 2027년 파킨슨병 바이오마커 임상 계획은 장기 옵션이다. 제품 매출이 없으므로 실제 처방량, 순약가, 고객 재고 및 채널 가격은 아직 없다. 건선 임상비 일부는 줄지만 FDA·제조·의료진·판매 준비 비용은 늘 수 있다. 공식 상업화 매출 가이던스나 구체적인 판매 ASP는 없다. 현금 가이던스는 2027년 4분기까지 운영 가능으로 유지됐다. 컨콜에서 분석가가 집중한 문제는 FDA가 IFNGS-high SLE 후속 임상을 인정할지, 해당 하위군만 모집할지, 최적 용량과 위약반응률·결측치·스테로이드 영향, 건선 경쟁약 대비 최종 FDA 라벨, 1일 2회 복용과 1일 1회 제형 전환, 상업화 파트너십의 조건과 시점, 추가 개발 비용 및 증자 위험이었다. 경영진의 톤은 건선에는 낙관적, SLE에는 방어적으로 낙관적, 자금 운용에는 신중하다고 평가한다. 투자자가 반드시 확인할 핵심 시그널은 2026년 4분기 NDA 제출 일정의 실현, FDA 심사·안전성 결과, 파트너십 조건, 루푸스 하위군의 FDA 협의와 전체 임상 실패를 구분하는 것이다.

4. 주가·실적 선행지표와 수요·가격

매출 결정식은 처방·치료 환자 수 × 환자당 연간 실제 순매출 × 치료 지속기간의 함수이며, 기업가치는 승인확률과 경쟁 점유율, 희석을 반영해야 한다. 2026년 미국 건선 환자 추정 968만명, 중등도~중증 약 265만명, 전신치료 환자 약 194만명, 생물학적 제제 치료 환자 약 76만명이다. 유럽 주요 5개국의 중등도~중증 건선 환자 약 140만명이다. 중복된 환자집단을 더해 시장 규모로 산정해서는 안 된다. 미국 전신치료 환자 약 194만명의 1.5%인 2만9천명을 확보하고 환자당 연간 순매출 $25,000를 달성하면 연매출 약 $7.28억이다. 여기서 $25,000은 실제 공시 가격이 아니라 분석용 순약가 가정이다. 핵심 지표별 현재 방향·판단·확인 자료는 다음과 같다.

  1. 건선 FDA NDA 접수·심사·허가 및 라벨: 2026년 4분기 신청 계획 유지, 긍정적이나 승인 미확정, FDA/회사 공시 확인.
  2. PASI 75·90·100 및 장기 안전성: 임상 효과 양호, 긍정, 임상 발표·학회 결과 확인.
  3. 경구 경쟁약 임상 효능·승인·가격: J&J ICOTYDE 승인, Takeda zasocitinib 우선심사로 경쟁 압력 증가, FDA/경쟁사 발표 확인.
  4. 경구약 신규 처방과 시장 채택률: 시장 확대 기대이나 ALMS 실제 처방 없음, 향후 IQVIA 등 처방 데이터 확인.
  5. 미국 순약가·보험급여·PBM 리베이트: 미공개, 불확실, 출시 후 약가 및 급여 계약 확인.
  6. 환자 유지율·중단률: 만성질환 반복매출 핵심, 미공개, 출시 후 데이터 확인.
  7. 1일 1회 제형 개발: 경쟁력 개선 옵션, 임상 검증 전, 회사 개발 공시 확인.
  8. 글로벌 상업화 파트너십: 자본효율·매출권리 배분을 좌우, 계약 미확정, 계약금·마일스톤·로열티와 지역권리 확인.
  9. 분기별 FCF·보유현금·주식 수: 자금 소진 지속, 주주 희석 위험, SEC 재무자료 확인.
  10. IFNGS-high SLE 개발: 전체 임상 실패와 일부 하위군 신호가 혼재, FDA 협의·임상 설계 확인. 가장 중요한 세 지표는 FDA 승인과 최종 라벨, 실제 처방 환자 수×순매출/환자, 현금 소진과 발행주식 수다.

5. 산업 트렌드·내러티브·피터 린치 스토리

핵심 산업 트렌드는 기존 주사제 중심 고효능 건선 치료 시장에서 높은 효능을 보이는 1일 1회 경구 치료제가 경쟁하기 시작했다는 점이다. BMS Sotyktu는 판매 중이고, J&J ICOTYDE는 2026년 3월 승인, Takeda zasocitinib은 2026년 9월 우선심사로 2027년 1분기 결정을 기대하고 있다. Takeda의 별도 임상에서 16주 PASI 75 약 76%·71%, PASI 90 약 61%·52%, PASI 100 약 33%·25%가 보고됐다. Alumis의 별도 임상 결과와 숫자가 비슷하더라도 직접 비교 우열은 검증되지 않았다. 같은 적응증에서 복용 편의성·안전성·보험급여가 시장 점유율을 크게 결정한다. 시장 내러티브 중 차세대 경구 TYK2 약이 큰 건선 치료 시장을 형성할 수 있다는 가설은 임상·승인 사례로 지지받는다. 그러나 Alumis가 경쟁약을 압도한다는 것은 검증되지 않았다. SLE 다적응증 블록버스터 내러티브는 전체 임상 실패로 약화됐다. 대형 파트너십 가치 역시 계약금·권리·로열티 실제 조건이 발표돼야 인정할 수 있다. 금리 상승은 바이오텍 할인율과 조달비용을 높이고, 달러·엔 환율은 일본 로열티 환산액에 영향을 준다. 피터 린치식 스토리: Alumis는 피부 병변을 거의 완전히 없앨 수 있는 효능의 경구약을 개발했고 임상적 가능성을 확인했다. 다만 강력한 대형 경쟁사들이 유사 약을 더 먼저 판매한다. 경쟁력 있는 허가 라벨과 보험급여·파트너십을 확보해 일정 규모 환자를 유치하면 작은 개발 회사가 수익을 창출하는 신약 회사로 재평가될 수 있다. 반대로 처방 부진과 반복 저가 증자는 좋은 약을 나쁜 주식으로 만들 수 있다. 스토리 성립 조건은 정상적인 FDA 심사·승인, 차별화된 라벨, 만족스러운 보험급여, 파트너십 또는 저비용 자체판매, 영업비용 통제이다. 스토리 붕괴 신호는 심사상 중대한 문제, 불리한 라벨, 급여 열위, 대규모 저가 증자, 반복 임상 실패다. 분기별 FDA 일정·경쟁약 처방·현금·주식 수·제휴 발표를 추적한다. 피터 린치 분류상 아직 검증된 고성장주가 아니라 고위험 고성장주 후보에 가깝다.

6. 2026년 10월 29일 주가·멀티플·동종사 비교

ALMS 주가 $6.89, 시총 $8.92억, EV $4.26억(6월 말 순현금에 기반한 참고치), 6월 말 현금·단기투자자산 $5.02억, 리스 포함 부채 $0.36억, 순현금 $4.66억, P/E와 Forward P/E N/M, P/S 약 123배, EV/Sales 약 60배(모두 기술이전 일회성 매출로 왜곡), EV/EBITDA N/M, P/B 약 2.03배, 최근 12개월 FCF 약 -$3.52억, 현 시총 기준 FCF Yield 약 -39.5%, 2026상반기 매출 -83% YoY, EPS·EBITDA 성장률 의미 제한, TTM 영업이익률 약 -5,744%, 순이익률 약 -5,932%, ROE 약 -93.7%, ROIC 약 -52.5%다. 아직 제품매출이 없어 전통적 멀티플은 주가의 적정성을 측정하지 못한다. 경쟁사 비교(시총은 십억 달러): ALMS $0.89B, 매출 2026H1 -83%, 영업이익률 -5,744%, forward PE N/M, EV/S 60.2, EV/EBITDA N/M, FCF yield -39.5%, 후기 임상. MoonLake MLTX $1.07B, 무제품매출, PE/EV/S/EV/EBITDA N/M, FCF yield 약 -21%, 임상단계 면역질환. Arcutis ARQT $4.02B, 매출 +76.1%, 영업이익률 +7.4%, forward PE47.2, EV/S8.4, EV/EBITDA106.7, FCF yield +1.0%, 피부질환 상업화. Protagonist PTGX $9.34B, 매출+34.8%, 영업이익률+20.7%, forward PE67.6, EV/S30.1, EV/EBITDA141.9, FCF yield+1.4%, ICOTYDE 관련 경제적 권리. BMS BMY $125.4B, 매출+4.2%, 영업이익률+31.8%, forward PE9.5, EV/S3.2, EV/EBITDA8.5, FCF yield9.1%, 다각화 제약사. 회사마다 사업단계·회계가 달라 단순 멀티플 비교로 ALMS를 싸다고 판단해서는 안 된다. 2026년 1월 ALMS는 주당 $17에 대규모 신주를 발행했지만 이후 SLE 실패·발행주식 증가 등을 고려하면 $17은 적정가 기준이 아니다. 과거 밴드보다 rNPV를 우선해야 한다.

7. 적정 주가·보수적 가치·안전마진

기본 밸류에이션 전제는 미국 자체 상업화와 SLE·A-005의 추가 가치 거의 미반영이다. 첫 의미 있는 상업화 매출 2028년 이후, 2032년 매출 $12억(미국 전신치료 환자의 약 2.5%인 4만8천명×연간 순약가 $25,000 가정), 2032년 EBITDA 마진 33%, 순이익률 20%, FCF 마진 23%, 건선 허가·상업화 성공확률 주관적 75%, 할인율14%, DCF 장기성장률2.5%, 장래 희석조정 평가 주식 1억5,500만 주, 2026년 10월 추정 순현금 $3.44억, 향후 증분 연구·상업화 투자 현가 $4억을 가정한다. $3.44억은 확인된 최신 공시가 아니라 6월 말 순현금에서 이후 현금소진을 반영한 추정치이다. 1억5,500만 주는 확정 발행량이 아닌 조달 희석 가정이다. 제휴로 판매권을 넘기는 경우 매출·이익률과 비용 가정이 모두 바뀐다. 주당가치 계산식은 (2032년 사업가치×성공확률÷1.14의 6승 + 추정 순현금 $3.44억 - 향후 투자 현가 $4.00억)÷1억5,500만 주이다. 2032년 PER 방식 순이익 $2.40억×20배, 2032년 지분가치 $4.80B, 위험조정 현재 주당 약 $10.22. EV/EBITDA 방식 EBITDA $3.96억×10배, 2032년 사업가치 $3.96B, 현재 주당 $8.37. EV/Sales 방식 2032년 매출 $12억×3배, EV $3.60B, 현재 주당 $7.57. FCF yield 방식 2032년 FCF $2.76억÷7%, 사업가치 $3.94B, 현재 주당 $8.33. 경쟁사 상대가치 보수적으로 EV/Sales 2.5배, 사업가치 $3.00B, 현재 주당 $6.25. 간이 DCF는 2027~2032년 FCF 순서대로 -$2.5억/-$2.0억/-$1.0억/+$0.5억/+$1.75억/+$2.75억, 할인율14%, 장기성장률2.5%, 성공확률75%, 초기 투자유출과 후속 유입의 위험을 구분하면 현재 주당 약 $5.97이다. DCF의 영구성장과 2039년 물질특허 만료 전망 사이에는 장기 위험이 있어 추가 할인 요인이다. 보수 시나리오: 2032 매출 $8.5억, EBITDA 마진28%, 배수9배, 성공확률65%, 현재가치 주당 $3.73. 기본 시나리오: 매출 $12억, EBITDA 마진33%, 배수10배, 성공확률75%, 현재가치 $8.37. 긍정 시나리오: 매출 $18억, EBITDA 마진37%, 배수11배, 성공확률85%, 현재가치 $17.94. 보수적 적정 주가 $3.5~4.5, 기본 적정 주가 $7.5~10, 공격적 적정 주가 $16~21. 안전마진 매수 관심 구간 $4~5. $15~18 이상은 성공을 상당히 선반영할 가능성이 높아 고평가 여부를 재검토해야 한다. 현재가 $6.89 대비 기본 중심가 $8.37 상승여력 약 +21.5%, 보수 중심가 $3.73 하락위험 약 -45.9%, 공격 중심가 $17.94 상승여력 약 +160.4%. 향후 실제 FDA 결과·제휴·보험급여가 확인되면 전 가정을 재산정한다.

8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오 및 확률가중 기대수익률

모든 현재가 대비 수익률은 2026년 10월 29일 $6.89 기준, 배당 제외이며 희석효과는 목표주가에 가정상 반영한다. 각 기간별 확률은 주관적이며 각 기간 합 100%이다. 6개월(2027년 4월경): 긍정 25%, NDA 정상 접수·FDA 심사 순조로움과 제휴 기대, 주가 $12.00, +74.2%; 중립 50%, 심사 진행·큰 계약 없음, $7.50, +8.9%; 부정25%, 규제 지연·보완 또는 불리한 증자, $3.30, -52.1%. 확률가중 예상가 $7.58, 기대수익률 +9.9%. 1년(2027년 10월경): 긍정25%, FDA 승인·경쟁력 있는 라벨·제휴, $18.00, +161.2%; 중립45%, 규제과정·상업화 준비·조달 관리, $9.00, +30.6%; 부정30%, 승인 지연·거절 또는 대규모 희석, $2.00, -71.0%. 확률가중 예상가 $9.15, 기대수익률 +32.8%. 3년(2029년 10월경): 긍정25%, 출시 성공 및 연간 수억 달러 매출, $28.00, +306.4%; 중립45%, 승인됐으나 점유율 확대 완만, $13.00, +88.7%; 부정30%, 허가 실패·상업화 부진·반복 증자, $1.50, -78.2%. 확률가중 예상가 $13.30, 누적 기대수익률 +93.0%, 연율화 약 +24.5%. 5년(2031년 10월경): 긍정25%, 연매출 $10억 이상 및 높은 수익성, $42.00, +509.6%; 중립35%, 연매출 $5억~8억, 점진적 흑자 전환, $20.00, +190.3%; 부정40%, 허가 실패 또는 경쟁 열위·자금 소진·심각한 희석, $1.00, -85.5%. 확률가중 예상가 $17.90, 누적 기대수익률 +159.8%, 연율화 약 +21.0%. 기간별 확률은 단일 일관된 연속 확률모형은 아니고, 매우 높은 기대수익률은 성공 시 큰 상승폭에서 생긴다. 특히 5년 부정 경로에서 큰 영구손실이 예상될 수 있다.

9. 최종 투자 판단

투자 매력도는 보통(고위험 이벤트 투자). 현재 주가 판단은 적정가 범위 하단이며, 중심 적정 주가 $8.37, 기본 적정 범위 $7.5~10, 보수 $3.5~4.5, 공격 $16~21, 안전마진 매수 관심 $4~5, 과열 점검 $15~18 이상이다. 핵심 투자 포인트 세 가지는 ① 후기 건선 임상 3상 효능 검증과 NDA 임박, ② 큰 건선 전신치료 시장에서 소수 점유율만 확보해도 유의미한 매출이 가능하다는 점, ③ FDA 접수·허가 및 라이선스·상업화 파트너십이라는 향후 1~2년 촉매다. 핵심 리스크 세 가지는 ① 승인 불확실성과 J&J·Takeda 등 선발 경구약 경쟁 및 복용 편의성 열위, ② 막대한 현금 소진과 추가 증자·희석, ③ SLE 전체 임상 실패로 인한 건선 단일자산 집중도다. 지금 매수에 대해서는 고위험 감수 투자자가 분산된 포트폴리오 내 작은 비중으로 접근하는 것은 가능하지만 안전마진을 중시한다면 적극 매수 구간은 아니다. 기다린다면 $4~5의 가격 조정이나 FDA 심사·상업화 조건이 명확해지는 사건을 선호한다. 장기 보유 가능성은 있지만 반드시 분기별 규제·처방·현금·희석을 재확인해야 하며 투자 스토리가 훼손되면 단순 하락 이유만으로 추가 매수하지 않는다. 적합 투자자는 임상·규제 위험, 고변동성과 자본 손실을 감내하며 공시를 추적할 수 있는 투자자, 부적합 투자자는 안정적 현금흐름·배당·이익·낮은 변동성을 원하는 투자자다. Alumis의 주가 결정은 약효 검증에서 향후 얼마나 많은 환자를 얼마의 순약가로 낮은 자본 소모와 희석으로 확보할 수 있는지의 검증으로 이동했다. 좋은 약이 좋은 주식이라는 보장은 없다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.