피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 아메리카스 카마트

AI RESEARCH

America's Car-Mart(CRMT) 심층 분석: 유동성 위기와 희석 반영 밸류에이션

저신용 중고차 할부금융사의 판매 급감과 대출채권 손실, 채권자 재조정 및 기존 주주 희석을 반영해 적정가치와 기간별 기대수익률을 평가한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.11.02 · 읽는 시간 10분

#CRMT#중고차#서브프라임 자동차금융#기업구조조정#밸류에이션

America's Car-Mart (NASDAQ: CRMT) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 11월 2일. 주가 기준: 2026년 10월 30일 미국 종가. 모든 달러는 USD.

핵심 투자 판단

America's Car-Mart는 지금 일반적인 저평가 중고차 유통기업이라기보다 채권자와의 자본구조 재조정 결과에 따라 기존 주주가 크게 희석되거나 전액 손실을 볼 수 있는 고위험 구조조정 기업이다. 주가 $1.04, 시가총액 약 $8.67M, 1년 주가 약 -95.4%, FY2027 1분기 매출 성장률 -57.3%, 판매 대수 -81.9%. 2026년 10월 15일 추가 담보대출 $5M, 10월 20일 담보·유동성 관련 약정 위반 유예를 11월 1일까지 연장했다. 분석 시점에 그 이후의 새 합의는 확인되지 않는다. 회사가 살아남는 것과 보통주 투자자가 수익을 얻는 것은 별개의 문제다.

1. 기업 기본 분석

본질: 신용도가 낮아 일반 금융권 이용이 어려운 고객에게 중고차를 직접 판매하고, 자체 할부금융으로 구매를 지원하고 원리금을 회수하는 Buy Here, Pay Here(BHPH) 기업이다. FY2026 매출 $1,281.5M 중 자동차·서비스 판매 $1,027.8M(80.2%), 이자 및 기타 수익 $253.7M(19.8%). 최근 94개 판매점, 미국 남부·중부 중심 12개 주에서 운영한다. 미국 내 주별 매출 비중은 별도 공시하지 않는다. 핵심 고객은 저신용·신용이력 부족 소비자. 매출은 일회성 차량판매와 기존 금융채권에서 발생하는 반복 이자수익으로 구성된다. 이자수익은 반복적이지만 연체와 상각으로 실현에 실패할 수 있다. 경제적 수익 = 판매대수 × 차량당 이익 + 금융이자 - 대손손실 - 자금조달비용 - 판관비. 고객 금융 접근이 제한되어 일정 가격 결정력이 있지만 높은 대손손실이 이를 상쇄할 수 있다. 주요 원가는 차량 매입원가, 대손충당금, 금융이자, 인건비, 판매점 운영비다. 유가, 고용, 소비여력, 금리, 자동차 금융규제와 추심규제에 민감하다. 기술 변화에서는 온라인 유통, 디지털 채권회수, 신용심사 자동화가 중요하다. 경제적 해자는 지역 기반 고객관계, 저신용 심사·회수 데이터, 판매와 금융의 통합 운영이지만 강력하지 않다. 차별성 낮은 상품과 자본집약적 사업 특성이 약점이다. KMX는 규모·자본조달 강자, CVNA는 온라인 유통·성장 강자, CACC·CPSS는 자동차 금융 전문 사업자다. CRMT가 이기려면 충분한 저원가 자금, 차량 조달과 낮은 대손손실이 필요하고, 질 수 있는 이유는 금융조달 단절과 대손비용 폭증이다.

2. 4개년 실적과 재무상황

단위: 백만 달러. FY는 4월말 결산. 영업이익은 세전손익+이자비용, 대손비용 반영 후 금융비용 차감 전으로 통일. 차량판매 총이익률은 자동차 판매 매출에서 자동차 판매원가를 차감하여 계산한다.

지표FY2023FY2024FY2025FY2026
매출1400.41393.91390.91281.5
매출 YoY+17.6%-0.5%-0.2%-7.9%
자동차판매 매출총이익률약 33.5%34.7%36.7%35.4%
영업이익64.125.293.5-33.5
영업이익률4.6%1.8%6.7%-2.6%
순이익20.4-31.417.9-139.1
희석 EPS($)3.11-4.922.33-16.79
영업현금흐름-135.7-73.9-48.865.0
FCF-157.8-80.0-52.763.1
FCF 마진-11.3%-5.7%-3.8%4.9%
ROE4.2%-6.5%3.5%-27.4%
ROIC4.7%2.1%5.5%-1.4%
비제한 현금9.85.59.847.0
차입금+리스700.9819.5845.1772.2
순부채, 제한 현금 제외691.1814.0835.3725.2
부채/자기자본1.41배1.74배1.48배1.73배
기말 보통주(백만 주)6.376.398.268.31
자사주 취득5.20.370.430.30
보통주 배당없음없음없음없음
FY2025 보통주 발행으로 약 $74.1M 자금조달, 기말 주식 수는 전년 대비 약 29% 증가했다. FY2026 말 비제한 현금 $47.0M는 2026년 7월 말 $27.53M로 감소했다. 7월 말 차입금(리스 제외) $623.86M, 리스 포함 $671.25M, 제한 현금 $82.45M, 순부채(리스 포함, 제한 현금 제외) $643.72M, 보통주 장부자본 $376.38M. 영업현금흐름 플러스는 정상적인 성장형 현금창출이 아니라 신규 대출 취급 감소와 재고 감축·기존 채권 회수에 따른 현금 방출 성격이 강하다. 최근 12개월 영업현금흐름 $150.95M와 FCF $149.51M를 정상화 이익으로 자본화하면 오류다.
FY2027 Q1 매출 $145.751M 대 전년 $341.312M(-57.3%), 차량매출 $89.902M(-67.5%), 판매 2450대 대 13568대(-81.9%), 점포 94개 대 154개, 점포당 월 8.7대 대 29.4대, ASP $18,530(+7.0%), 자동차 판매 총이익률 21.8% 대 36.6%, 순손실 -$68.98M, EPS -$8.28, 순상각률 분기 9.5% 대 6.6%, 30일 초과 연체율 4.6% 대 4.1%. 활성 고객 85,753개(-18.1%). 신규 금융채권 취급 $40.976M 대 $262.746M(-84.4%), 분기 영업현금흐름 +$80.069M은 신규 취급 억제와 재고 매각의 반영이다. 매출은 급격히 후퇴하고 마진은 악화, 회계상 이익은 큰 적자, 현금흐름 질은 낮고 경기침체 방어력도 낮다.

3. 최근 컨퍼런스 콜·가이던스

최신 FY2027 Q1 실적은 2026년 9월 9일 발표되었으나 회사는 컨퍼런스 콜을 개최하지 않았다. 마지막 실제 콜은 2026년 7월 14일 FY2026 Q4였으며 전략적 자본재조정 검토를 이유로 질의응답도 생략했다. 최근 분기의 신뢰도 높은 애널리스트 예상 EPS·매출 컨센서스는 검증되지 않아 어닝서프라이즈 여부를 단정할 수 없다. 정량적인 FY2027 매출·EPS·영업이익 공식 가이던스는 제공되지 않아 상향·유지·하향 비교가 불가능하다. 경영진은 고객 수요보다 금융자본과 재고 제약이 문제라고 주장했다. 최신 ASP +7%는 믹스 개선이 포함되며 가격 결정력의 순수 상승으로 볼 수 없다. 재고는 $112.5M에서 $35.2M로 감소했다. 순상각률 9.5%, 연체율 4.6% 악화. 점포 60곳 통폐합, 최신 분기 SG&A $51.6M에 전문 자문료 $9.6M 및 유지보상 $4.1M 포함. 이자비용 $19.2M은 전년 대비 12.8% 증가. CapEx $0.09M로 극도로 축소. 디지털 결제·중앙집중식 추심·AI 기반 수리계약 검토에 투자했으나 재무구조를 해결할 신사업은 아니다. 경영진 톤은 운영상 수요에는 낙관적이나 자금조달에는 방어적·신중하다. 애널리스트 Q&A는 없었으므로 실제 질문을 만들어서는 안 된다. 2026년 10월 15일 추가 담보차입 $5M 및 $0.2M 수수료, 10월 20일 금융약정 유예 11월 1일까지 연장. 추가 연장 여부 미확인. 계속기업 존속 불확실성이 명시되어 있다. 가장 중요한 컨콜 시그널은 자금 조달의 정상화, 신규 창고형 회전신용한도 복원, 채권자와의 최종 합의에서 보통주 유지 지분이다.

4. 핵심 선행 KPI와 산업 데이터

재무구조가 해결되어야 대출 취급과 자동차 판매가 회복된다. 핵심 KPI는 (1) 신규 금융조달·약정 유예와 기존 주주 지분 유지, (2) 30일 초과 연체율·분기 순상각률·충당금 비율, (3) 점포당 월 판매량·신규 할부채권 취급액이다. 2026년 7월 말 대손충당금 $277.0M은 조정된 금융채권 원금 대비 24.74%, 전년 동기 23.35%보다 높다. 신규 취급 $41.0M, 전년 $262.7M에서 84.4% 축소. 2026년 9월 중고차 도매가격 지수 205.9(-1.1% MoM, -0.6% YoY), 중고차 평균 매물 호가 $27,235(+6% YoY), 중고차 유통재고 221만 대, 재고일수 49일. $15,000 미만 저가 자동차 재고일수 34일로 부족하다. 2026년 2분기 중고차 대출 APR 전체 11.19%, 서브프라임 19.10%, 딥서브프라임 21.62%. 2026년 9월 비우량 자동차 ABS 연율화 순손실률 10.54%, 60일 이상 연체율 6.64%로 전월 대비 악화했다. 이 외부 연율화 수치는 CRMT의 분기 NCO 9.5%와 측정기간·고객 구성이 달라 직접 비교 불가. 중고차 가격은 판매 ASP 및 회수차량 처분가에 영향을 주고, 금리는 고객 상환능력과 자금조달비용을 동시에 움직인다. 월별 추적 우선순위는 회사의 금융계약 공시, ABS 신용손실, 중고차 도매가격, 중고차 저가재고, 판매 대수다.

5. 내러티브 및 피터 린치식 스토리

중고차·저신용 할부금융은 미국 지방 자동차 필수재 수요와 부합한다. 그러나 산업 수요와 달리 CRMT 판매가 급감한 점에서 회사 고유 유동성 위기가 지배적이다. 온라인 자동차판매 확산은 경쟁 압력, AI 신용심사와 중앙추심은 제한적 효율화 요인, 금리·유가·고용 불안은 저신용 고객의 회수실적에 악재다. 피터 린치 분류는 고성장주가 아니라 턴어라운드 후보·경기민감 특수상황주다. 스토리: 저신용 소비자의 이동수단 수요는 유지되지만 자금조달이 막혀 판매가 급감했다. 채권자와의 합의로 자본을 조달하고 94개 효율점포 중심으로 판매량·마진·채권회수를 복원할 수 있다. 필수조건은 채권자 합의, 충분한 금융재원, 신용손실 안정, 기존 주주에게 남는 의미 있는 지분이다. 깨지는 시그널은 유예 종료, 채무가속, 추가 대손손실, 신규 자금 확보 실패, 보통주 소각 또는 극단적인 희석이다. 분기별 점검 항목은 신규 대출 취급, 점포당 판매량, 연체·순상각, 비제한 현금, 주식 수다.

6. 2026년 10월 30일 종가 기준 밸류에이션

현재가 $1.04, 시가총액 $8.67M, 약 8.34M주, EV(리스 포함) $652.39M, 금융채무(리스 제외) $623.86M, 리스 포함 $671.25M, 비제한 현금 $27.53M, 제한 현금 $82.45M. TTM 매출 $1,085.94M, 순손실 약 -$202.4M, EPS -$24.38, EBITDA -$69.21M, 영업이익 약 -$77.08M, 영업이익률 -7.14%, 순이익률 -18.73%, ROE -42.95%, ROIC -7.03%, 매출 YoY(TTM) -21.65%, 최근 분기 매출 성장률 -57.3%. EPS·EBITDA 성장률은 손실 전환으로 통상적인 성장률 표시가 무의미하다. P/E 및 Forward P/E 해당 없음, P/S 약 0.008배, EV/Sales 0.60배, EV/EBITDA 해당 없음, P/B 약 0.023배. 기계적인 FCF Yield는 약 1724%이나 이는 사업 축소로 생긴 비지속 현금 회수에 따른 착시이므로 가치평가에 사용할 수 없다. 경쟁사 비교(시총/TTM 매출 성장률/영업이익률/Forward PER/EV Sales/EV EBITDA/FCF Yield): CRMT $8.67M/-21.65%/-7.14%/N.M./0.60/N.M./약1724%(착시). KMX $7.89B/+4.16%/+2.57%/16.64/0.88/22.88/14.53%. CVNA $76.2B/+50.29%/+8.74%/32.43/2.85/29.31/1.46%. CACC $4.71B/-13.55%/+40.07%/8.63/10.73/N.M./26.66%. CPSS $221.35M/+14.92%/+15.35%/N.M./20.76/N.M./157.88%. CACC·CPSS는 금융회사이므로 중고차 매출을 포함한 유통기업과 EV/Sales 및 FCF Yield를 일대일 비교할 수 없다. CRMT 과거 EV/Sales는 FY2023 0.85, FY2024 0.84, FY2025 0.90, FY2026 0.73, 현재 0.60. 장부가 대비 심한 할인은 기업의 저평가보다 채권자 우선순위와 희석·존속 위험의 가격 반영으로 판단한다.

7. 적정주가와 안전마진

정상기업 가치평가는 현재 적자·자금난을 설명하지 못한다. 따라서 보통주가 유지되고 충분한 채권자 재조정에 성공하는 가상적인 조건부 사례와 무조건부 확률가치를 분리한다. 아래는 실제 합의가 아닌 분석가 시뮬레이션이다. 2029년 정상화 매출 $1,000M, EBITDA $60M(6%), EBIT $55M(5.5%), 차입이자 $40M, 세금 $3M, 순이익 $12M(1.2%), 정상화 FCF $12M(1.2%), 자본지출과 감가상각 각각 약 $5M, 재조정 후 차입금 $350M, 현금 $45M, 순부채 $305M. 기존 약 8.34M주를 포함하여 재조정 후 완전희석 총 50M주를 가정한다. 기존 주주 잔존 지분 약 16.7%, 신규 41.66M주 발행에 따른 약 83.3% 희석. 부채 일부가 지분 전환되고 신규 운전자본이 복원되는 가상의 성공적 거래이며 아직 확정된 계획이 아니다. 최근 분기 연율 환산 약 $583M에서 2029년 $1,000M 회복은 3년간 약 20% 연평균 회복을 요구한다. 오늘로 할인할 때 3년, 할인율 연 15% 적용. 방법별 기업 및 주주가치 산정: (1) PER: 순이익 $12M×9배=보통주 가치 $108M, 2029년 주당 $2.16, 현재조건부 할인주가 $1.42. (2) EV/EBITDA: $60M×7배=$420M EV, 순부채 $305M 차감 보통주 가치 $115M, 2029년 주당 $2.30, 현재 $1.51. (3) EV/Sales: $1,000M×0.43배=$430M EV, 주주가치 $125M, 2029년 주당 $2.50, 현재 $1.64. (4) 정상 FCF Yield: $12M/10%=$120M, 2029년 주당 $2.40, 현재 $1.58. (5) 자기자본 FCF DCF: 첫해 $12M, 5년 연 5% 성장, 이후 영구성장 2%, 자기자본 할인율 15%; 2029년 기준 현금흐름 가치 약 $100.8M, 주당 $2.02, 현재 $1.32. (6) KMX EV/Sales 0.88배의 약 50%인 0.44배 비교: EV $440M, 보통주 $135M, 2029년 주당 $2.70, 현재 $1.78. (7) 과거 EV/Sales 0.85배 적용: EV $850M, 주주가치 $545M, 2029년 주당 $10.90, 현재 $7.17이나 과거 자금조달과 영업 구조가 달라 적정가치 산정에서는 제외한다. 조건부 기본 적정주가 $1.30~$1.80, 조건부 공격적 적정주가 $3~$5, 보수적 주주회수주가 $0~$0.30, 금융구조 불확실성을 반영한 무조건부 추정가치 약 $0.45~$0.70(중심 $0.56). $1.04 대비 조건부 기본 상승여력 +25%~+73%, 무조건부 중심 추정가치 대비 하락위험 약 -46%, 불리한 구조조정 시 -100%. 현 상태에서 안전마진이 있는 투자 가능 매수가는 존재한다고 볼 수 없다. $0.30 이하라도 신규 자금과 보통주 잔존 지분이 확인되지 않으면 도박성 투기다. 구조조정 성공 후 재평가할 때 조건부 적정가 $1.30~$1.80에 40% 할인한 대략 $0.80~$1.10 이하는 개별 상황에 따라 검토할 수 있으나 그 가격에 거래된다는 보장은 없다. 거래 전 $1 이상은 기대가치 대비 위험하며, 확정된 정상화 거래 없이 $2.50 이상을 지불하면 과도한 낙관이 반영된 것으로 본다. 민감도: EV $420M·순부채 $305M일 때 주식 50M주는 $2.30, 주식 100M주로 추가 희석 시 $1.15, 순부채가 $50M 더 높으면 주식 50M주 기준 $1.30이다.

8. 기간별 확률·가격 시나리오

현재 기준주가 $1.04, 가격은 해당 시점의 기존 CRMT 주식 1주 기준, 배당과 비용 제외. 아래 확률은 투자자가 상황을 이해하도록 만든 분석가의 주관적인 조건부 시뮬레이션이지 객관적으로 측정된 통계적 확률이 아니다. 부정 사례에는 기존 보통주 소각 또는 회수불능이 포함된다. 6개월: 긍정 15%, 유동성 합의 및 높은 기존 주주 지분 유지, $2.50(+140.4%); 중립 30%, 한시 유예 지속·중간 희석, $0.70(-32.7%); 부정 55%, 채무가속·주식 소각에 가까운 상황, $0.05(-95.2%). 확률가중 기대주가 $0.6125, 기대수익률 -41.1%. 1년: 긍정 15%, 재자본화·대출 취급 회복, $3.50(+236.5%); 중립 25%, 일부 운영 회복이나 큰 희석, $0.65(-37.5%); 부정 60%, 주주회수 거의 없음, $0.02(-98.1%). 확률가중 기대주가 $0.6995, 기대수익률 -32.7%. 3년: 긍정 12%, 완전 재자본화 후 판매·마진 회복과 구주 일부 유지, $5.00(+380.8%); 중립 23%, 영업 생존하나 희석 부담, $0.75(-27.9%); 부정 65%, 구주 가치 0, $0(-100%). 확률가중 기대주가 $0.7725, 기대수익률 -25.7%. 5년: 긍정 10%, 회수율 개선·판매 확대·안정적 금융재원, $7.00(+573.1%); 중립 20%, 제한적 회복과 지속 희석, $0.70(-32.7%); 부정 70%, 구주 가치 0, $0(-100%). 확률가중 기대주가 $0.84, 기대수익률 -19.2%. 5년 긍정 시 최대 기대 상승배수와 70%의 전손 가정이 공존하기 때문에 평균 수익률만으로 투자 적합성을 판단하면 안 된다.

9. 최종 투자 판단

투자 매력도: 매우 낮음(일반 가치투자·장기보유 기준). 현재 주가 판단: 유동성·희석 리스크 반영 시 고평가에 가까움. 핵심 투자 포인트 3가지: (1) 중고차·저신용 금융의 기초 수요 존재, (2) 금융재원 복원 시 판매대수와 이자수익 레버리지, (3) 94개 점포 집중 및 디지털 추심 효율화. 핵심 리스크 3가지: (1) 채권약정 위반과 계속기업 불확실성, (2) 주주지분 소각·대규모 희석, (3) 저신용 고객 상각·연체 및 이자비용 증가. 지금 일반적인 가치투자 목적으로 사는 것은 권하지 않는다. 기다린다면 약정 유예의 법적·계약적 연장, 정상적인 신규 자금조달, 기존 주주 지분율의 공시, 분기 판매량·대손지표 안정화를 확인해야 한다. 이 조건을 충족한 뒤 새로운 희석주식 수 기준으로 적정가치를 다시 산정하는 것이 좋다. 사전 안전마진 매수가 부재, 사건 위험을 감수하는 극히 소규모 특수상황 투자자가 아니라면 부적합하다. 현재 주가보다 회사의 자본재조정 결과가 훨씬 중요한 변수다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.