기업 · 알파 앤 오메가 세미컨덕터
AI RESEARCH
AOSL 심층 기업 분석 및 적정주가 평가 - 2026년 10월
AI 서버용 고성능 전력반도체의 성장성, 마진 및 잉여현금흐름 정상화 가능성을 검토하고 복수의 가치평가와 기간별 확률 시나리오를 제시한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.31 · 읽는 시간 11분
Alpha and Omega Semiconductor(AOSL) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 31일(한국시간). 시장가격: 미국 2026년 10월 30일 장중 12:47 EDT. 통화 USD, 재무 기준 FY2026(2026년 6월 결산).
1. 핵심 투자 논점
AOSL은 기존 PC·스마트폰 중심의 전력반도체 공급업체에서 AI 데이터센터와 고성능 컴퓨팅용 전력관리 반도체 공급업체로 제품 구성을 전환하고 있다. 본질적인 투자 변수는 AI 관련 고부가 제품의 매출 증가가 전사 매출총이익률 및 잉여현금흐름(FCF)의 회복으로 이어지는가이다. FY2026 매출 678.93M달러(-2.5% YoY), GAAP 영업손실 43.20M달러, 순손실 42.27M달러. FY2026 4분기 매출 170.4M달러(+4.0% QoQ), 비GAAP 매출총이익률 23.7%(전분기 대비 +2.0%p). 차세대 컴퓨팅은 컴퓨팅 부문 매출의 31%이며 컴퓨팅 부문은 전사 매출의 49.8%다. 따라서 차세대 컴퓨팅의 전사 매출 비중은 약 15.4%다. 차세대 컴퓨팅에는 AI 이외에도 서버·워크스테이션·클라우드용 제품이 포함되며 AI 전용 매출 비중이 아니다.
2. 기본 사업 분석과 해자
주요 제품은 Discrete Power Semiconductor(MOSFET·IGBT 등), 전력관리 IC, 전력변환 및 배터리 보호 솔루션이다. FY2026 제품별 매출: Discrete 437.8M달러(64.5%), Power IC 233.9M달러(34.4%), 패키징·기타 7.3M달러(1.1%). 최종 용도별 비중: 컴퓨팅 50.5%(+5.8% YoY), 통신 19.5%(+6.8%), 산업·전원장치 16.7%(-12.2%), 소비자 가전 12.2%(-18.9%), 기타 1.1%. 지역별 신고된 출하지 매출은 홍콩 약 95.6%, 중국 2.4%, 미국 1.1%, 한국 0.3%, 기타 약 0.6%다. 홍콩 출하는 아시아 유통허브를 반영하며 최종 소비처의 지리적 분포를 의미하지 않는다. 주요 유통사 WPG 53.0%, Promate 19.3%로 합계 72.3%의 높은 채널 집중도가 존재한다. 반복적인 부품 출하와 설계채택 효과는 있지만 계약상 보장되는 SaaS형 반복 매출은 아니다. 가격 결정력은 범용 MOSFET에서 약하고 고성능 AI·서버용 중전압 MOSFET과 전력 IC에서 상대적으로 강화된다. 주요 비용은 웨이퍼 제조, 패키징·테스트, 고정비 및 감가상각, R&D다. 미국 오리건 소재 제조시설과 아시아의 후공정 네트워크를 활용한다. PC·스마트폰 수요, 재고사이클, 가동률에 민감하며 미국·중국 무역규제, 수출통제, 관세, 반도체 기술전환 위험이 있다. 주요 경쟁사는 onsemi, Infineon, Vishay, Diodes, Power Integrations, Monolithic Power Systems다. AOSL의 해자는 초대형 업계 지배력보다 공정·패키징 노하우, 전력회로 설계 경험, 고객의 설계 인증 및 교체 비용에 기초한다. 해자 강도는 중간 이하~중간. 승리 요인은 높은 전력효율, 고객맞춤형 솔루션, AI 서버에서 기기당 반도체 사용금액 증가다. 실패 요인은 대기업의 가격·기술 경쟁, 고객 설계 채택 실패, 범용제품 공급과잉, 공장 고정비 부담이다. 기업의 본질은 전기를 효율적으로 변환·제어하는 반도체를 공급하며, AI 제품 믹스 개선을 통해 수익구조 회복을 시도하는 경기민감형 제조업체이다.
3. FY2022~FY2026 실적 및 재무
단위는 달러 백만, EPS는 달러. FCF=영업현금흐름-설비투자. GAAP 기준.
| 지표 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 777.6 | 691.3 | 657.3 | 696.2 | 678.9 |
| 매출 성장률 | 18.4% | -11.1% | -4.9% | 5.9% | -2.5% |
| 매출총이익률 | 34.5% | 28.9% | 26.2% | 23.1% | 22.3% |
| 영업이익 | 102.0 | 22.5 | -3.8 | -28.4 | -43.2 |
| 영업이익률 | 13.1% | 3.3% | -0.6% | -4.1% | -6.4% |
| 순이익 | 453.2 | 12.4 | -11.1 | -97.0 | -42.3 |
| 희석 EPS | 16.07 | 0.42 | -0.39 | -3.30 | -1.41 |
| 영업현금흐름 | 218.9 | 20.5 | 25.7 | 29.7 | -16.3 |
| CapEx | 138.0 | 110.4 | 37.1 | 37.2 | 51.8 |
| FCF | 80.9 | -90.0 | -11.4 | -7.5 | -68.1 |
| FCF 마진 | 10.4% | -13.0% | -1.7% | -1.1% | -10.0% |
| 지표 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금 및 단기투자 | 314.4 | 195.2 | 175.2 | 153.6 | 181.1 |
| 금융부채 및 리스 | 97.5 | 78.8 | 67.2 | 50.9 | 28.0 |
| 순현금 | 216.8 | 116.4 | 107.9 | 102.7 | 153.2 |
| 부채총계 | 444.5 | 315.8 | 253.4 | 212.0 | 165.7 |
| 부채비율(총부채/자본) | 52.0% | 35.7% | 28.4% | 25.8% | 20.8% |
| 기말 주식 수(백만 주) | 27.37 | 27.65 | 28.97 | 30.01 | 30.25 |
FY2026 ROE -5.2%, ROIC 약 -6.7%, 유동비율 3.44배다. FY2022~FY2026 기말 발행주식 수는 약 10.5% 증가했다. 적자 연도의 EPS 계산에서 잠재 희석증권이 반영되지 않을 수 있으므로 기말 발행주식 수도 별도로 추적해야 한다. FY2022 순이익에는 중국 합작법인 지분 처분에 따른 약 399M달러의 비경상 이익이 포함된다. FY2025 순손실에는 지분법 투자손상 비용 약 77.8M달러가 포함된다. FY2026 현금 증가는 약 150M달러의 합작법인 지분 일부 매각 자금 유입이 큰 역할을 했으며 정상 영업현금흐름으로 볼 수 없다. 회사는 매각 후에도 지분 약 18.9%와 장부상 약 142.7M달러의 지분법 투자자산을 보유하고 있지만 이를 현금처럼 취급해서는 안 된다. FY2026 재고는 약 201.4M달러다. 성장 추세는 정체·둔화, 연간 마진은 악화, 현금흐름의 질은 낮다. 단기 부채위험은 낮지만 지속적 FCF 적자는 재무완충력을 축소한다. FY2026 공개시장 자사주 매입 약 18.2M달러, 배당은 없으며 주식보상과 희석에 유의해야 한다. 침체 생존력은 순현금 덕에 상대적으로 양호하나 안정적 우량주가 아닌 수익성 회복 후보 기업이다.
4. 최신 컨퍼런스콜 및 가이던스
최신 발표는 2026년 8월 12일 FY2026 Q4, 다음 FY2027 Q1 실적 발표는 2026년 11월 5일 예정이며 10월 31일 시점 아직 발표되지 않았다. FY2026 Q4 매출 170.4M달러(-3.5% YoY, +4.0% QoQ), GAAP 매출총이익률 23.1%, 비GAAP 23.7%, GAAP 영업손실 11.0M달러, GAAP EPS -0.43달러, 비GAAP EPS -0.13달러, 분기 영업현금흐름 -10.0M달러. 시장의 매출 예상 약 168.0M달러 및 조정 EPS 약 -0.24달러를 상회했지만 GAAP 적자가 이어졌다. FY2027 Q1 공식 전망은 매출 176M달러±10M달러, GAAP 매출총이익률 23.8%±1%p, 비GAAP 매출총이익률 24.5%±1%p, GAAP 영업비용 52.5M달러±1M달러, 비GAAP 영업비용 46.5M달러±1M달러, CapEx 15~17M달러, 이자순수익 약 0.6M달러, 세금 1.1~1.3M달러다. 연간 공식 가이던스 상향으로 해석하면 안 된다. FY2027 Q1 차세대 컴퓨팅 매출은 전분기 대비 40% 초과, AI·서버 부문은 60% 초과 성장할 것으로 예상했다. 차세대 컴퓨팅의 전사 비중은 약 20%에 근접할 전망이나 이는 아직 미달성 가이던스다. AI 서버·클라우드용 중전압 MOSFET 매출의 증가는 고객 프로그램의 신규 채택과 기존 양산 확대가 동시에 진행된 결과다. 고성능 MOSFET은 경쟁이 덜하고 더 나은 가격·마진을 받을 가능성이 있다고 경영진은 설명했다. 최근 비GAAP 매출총이익률 +200bp 개선은 제품 믹스가 주된 요인이고 제조가동률 개선은 일부 요인이다. 전사 MOSFET 평균 ASP와 정확한 가동률 수치는 공개하지 않았다. 기존 PC 부문은 메모리·CPU 가격 및 공급문제로 부진하며 다음 분기 소비자가전 매출은 약 25% 감소할 것으로 봤다. 프리미엄 스마트폰 배터리보호 제품에서는 기기당 부품 가치가 늘어나는 반면 중저가 수요는 약하다. 재고 보유일수 138일, 매출채권 회수기간 23일. 상하이 패키징 시설 홍수로 다음 분기 매출 수백만 달러의 잠정 영향이 예상됐다. R&D 인력 채용 비용은 2026년 중 확대되고 2027년 이후 정상화 가능성이 제시됐다. 800V 전력 플랫폼의 2027년 매출은 아직 수치화하기 이르며 48V와 공존할 수 있다. 컨콜에서 집중된 질문은 마진 개선의 믹스·ASP·가동률 분해, AI 고객 확대의 신규 설계·기존양산 구분, 800V 상용화, 연구개발비, PC 고객 생산량, 홍수 영향 등이었다. 톤은 신중한 낙관론이다. 가이던스 중간값으로 GAAP 총이익은 약 41.9M달러, GAAP 영업손실 약 10.6M달러다. 동일한 매출총이익률과 영업비용을 가정하면 GAAP 분기 영업손익분기점 매출은 약 221M달러로 계산된다. 핵심 시그널은 AI 매출 비중과 함께 GAAP 마진·FCF가 개선되는가다.
5. 핵심 선행 KPI
| 핵심 지표 | 중요한 이유 | 방향성·판단 | 점검 항목 |
|---|---|---|---|
| 차세대 컴퓨팅·AI 서버 매출액 및 비중 | 고부가 수요의 실체 | Q4 차세대 컴퓨팅 +35% QoQ, Q1 +40% 초과 전망으로 긍정 | 분기 매출액과 전사 매출비중 |
| 고성능 중전압 MOSFET의 ASP·제품믹스 | 매출총이익률의 원동력 | 믹스 개선 긍정, 전체 ASP 미공개 | 고부가 SKU 및 GAAP 매출총이익률 |
| AI 서버 전력밀도·48V와 800V 설계 | 소자 탑재량과 신규 수요 | 장기 긍정, AOSL의 800V 대형수주는 미확인 | 신규 설계 채택, 양산 일정 |
| PC용 메모리 가격과 CPU 공급 | PC 생산·구매 부품 수요 | 일반 DRAM 계약가격 4Q26 +10~15% QoQ 전망은 부정 | DRAM 가격과 PC 출하량 |
| 프리미엄 스마트폰 출하량·보호부품 탑재량 | 통신사업 성장 | 고급기 긍정, 보급형 부정으로 혼조 | 스마트폰 수요, 통신 매출 |
| 재고회전·유통채널 수요 | 채널 재고위험 | 138일 재고로 주의 | 10-Q 재고일수, 고객 주문 |
| 가동률, CapEx, FCF | 고정비 흡수와 현금창출력 | 마진 개선/현금흐름 적자 혼조 | 분기 FCF, 설비투자 |
메모리 가격 상승은 AOSL의 직접 판매가격 상승과 혼동해서는 안 된다. 메모리 부품가격 상승은 오히려 PC·스마트폰 제조사의 생산을 압박할 수 있다. 투자자가 가장 중요하게 봐야 할 세 가지는 (1) AI·서버 매출의 절대금액과 비중, (2) GAAP 매출총이익률의 26~30% 정상화 경로, (3) 재고일수 감소와 영업현금흐름·FCF 흑자 전환이다. 26~30%는 자체 관찰 기준이며 회사 목표치가 아니다.
6. 트렌드, 산업 성장과 피터 린치 스토리
2026년 산업 전망에서 Discrete 반도체 약 8%, Analog 반도체 약 10% 성장이 예상되는 반면 AOSL FY2026 성장률은 -2.5%, FY2027 매출 컨센서스는 +2.8%다. 결산기간 차이를 감안하더라도 산업 성장 수혜가 전사 실적으로 입증되지 않았다. AI 서버의 고밀도 전력공급과 급격한 전력 부하변동은 AOSL의 설계 기회다. 2026년 4월 AI 서버·고성능 GPU용 SmartClamp DrMOS를 발표했다. 800V DC 아키텍처는 구조적 성장 기회이나 AOSL을 특정 대형 플랫폼의 확정 공급사로 간주할 근거는 부족하다. 규제·무역정책, 달러 환율, 금리, 아시아 생산비용, PC 소비경기는 위험 요인이다. 피터 린치식 스토리: 기존 범용 PC·스마트폰 전력반도체 업체가 AI 서버 고부가 전력반도체 공급사로 재편되며 전사 마진을 회복한다. 스토리의 필요조건: AI 매출 증가, 전사 총이익률 개선, R&D 비용 정상화, 지속적 FCF 흑자 전환. 스토리 붕괴 신호: AI 관련 주문 증가율 둔화, 설계 채택 실패, 높은 채널재고, GAAP 마진 역행, 반복적 현금소진과 희석. 분기 관찰사항: 차세대 컴퓨팅 매출, GAAP 총이익률, 영업손익, 재고, CapEx, FCF. 현재 분류: 고성장주로 확정하기보다 경기순환주와 턴어라운드주의 결합. 전력 인프라 기술 변화는 구조적 순풍이나 기존 제품 사이클은 역풍이다.
7. 기준시점 주가·시총·밸류에이션 및 경쟁사
미국 2026년 10월 30일 12:47 EDT 관측 주가 22.66달러, 전일 종가 24.71달러, 장중 -8.30%. 발행주식 약 30.26M주, 시가총액 약 685.7M달러, EV 약 532.5M달러. 현금 181.1M달러, 부채 및 리스 28.0M달러, 순현금 153.2M달러. P/E 및 FY2027 Forward P/E는 순손실로 N/M. P/S 1.01배, EV/Sales 0.79배, EV/EBITDA 37.8배, P/B 0.86배, FCF Yield -9.9%, FY2026 매출 성장 -2.5%, GAAP 영업이익률 -6.4%, 순이익률 -6.2%, ROE -5.2%, ROIC 약 -6.7%. FY2026 EPS -1.41달러, FY2025 -3.30달러로 적자 폭은 감소했지만 전년도 비경상 비용이 영향을 줬다. EBITDA 약 14.1M달러로 전년도 약 34M달러보다 대략 59% 감소했다. FY2027 매출 컨센서스 약 698.1M달러(+2.8%), 조정 EPS -0.55달러. FY2028 매출 약 777.4M달러(+11.4%), 조정 EPS 약 0.32달러다.
| 기업 | 시가총액 B달러 | TTM 매출 성장 | 영업이익률 | Forward PE | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AOSL | 0.69 | -2.5% | -6.4% | N/M | 0.79 | 37.8 | -9.9% |
| DIOD | 3.61 | 17.8% | 4.8% | 17.5 | 2.26 | 16.7 | 3.9% |
| POWI | 2.49 | 1.6% | 7.4% | 26.6 | 5.51 | 41.7 | 3.2% |
| ON | 27.54 | -3.1% | 23.2% | 18.1 | 4.61 | 13.7 | 5.4% |
| VSH | 4.07 | 13.4% | 1.8% | 19.2 | 1.18 | 13.6 | -0.2% |
| MPWR | 59.29 | 40.5% | 29.5% | 35.8 | 15.47 | 49.5 | 1.0% |
| AOSL의 낮은 EV/Sales는 성장·수익성·실적가시성 차이를 감안해야 한다. 높은 멀티플의 MPWR은 수익성과 AI 성장 속도 면에서 훨씬 우수하므로 직접적인 기준으로 삼지 않는다. AOSL의 EV/EBITDA는 낮은 EBITDA 분모로 37.8배로 높다. 소수 애널리스트 4명의 평균 12개월 목표가는 약 40.50달러지만 이를 자체 적정가로 채택하지 않는다. |
8. 복수 방법 적정주가 및 안전마진
기준 가정: FY2026 매출 679M달러, FY2027 698M달러와 FY2028 777M달러는 컨센서스, FY2029 매출 875M달러와 FY2031 1,040M달러는 자체 추정. FY2026~FY2031 매출 CAGR 약 8.9%, 장기 GAAP 총이익률 28~30% 회복 가정, FY2029 EBITDA 95M달러, FY2029 EPS 1.20달러, FY2030 FCF 70M달러, FY2031 FCF 80M달러. 할인율 13.5%, 영구성장률 2.5%, 희석주식 32M주(2030 FCF법 33M주), 현 순현금 153M달러. 연간 예측은 회사 공식 약속이 아니라 조건부 추정이다.
| 방법 | 가정 | 미래 산출 기업가치·시가총액 | 현재가치/주 |
|---|---|---|---|
| 정상화 PER | FY2029 EPS 1.20달러 ×22배 | FY2029 26.40달러/주 | 18.1달러 |
| EV/EBITDA | FY2029 EBITDA 95M ×10배 | EV 950M달러 | 23.6달러 |
| EV/Sales | FY2028 매출 777M ×1.20배 | EV 933M달러 | 26.3달러 |
| FCF Yield | FY2030 FCF 70M/5.5% | 시가총액 1,273M달러 | 23.2달러 |
| DCF | 5년 FCF 및 13.5% 할인·2.5% g | EV 449M달러 | 18.8달러 |
| 경쟁사 상대가치 | FY2028 EV/Sales 1.05배 | EV 816M달러 | 23.5달러 |
| 미래 기업가치는 해당 시점 기준, 주당가치는 2026년 현재로 할인한 값이며 EV 방법은 순현금을 합산한다. DCF FY2027~FY2031 FCF 가정은 각각 -40M, -5M, +25M, +55M, +80M달러다. DCF 사업 EV 449M달러에 순현금 153M달러 합산, 주식가치 약 602M달러/32M주=주당 약 18.8달러. 잔존가치 비중이 높아 할인율과 영구성장률에 민감하다. 과거 연말 EV/Sales 0.87~1.85배를 관찰했지만 산업사이클과 손익 상황이 다른 점을 반영했다. | |||
| 종합 기본 적정가 21~27달러, 보수적 적정가 14~18달러, 공격적 적정가 36~44달러, 안전마진 매수 관심가 14~16달러, 실적 검증 없는 고평가 경계 38~42달러 이상. 현재 22.66달러 대비 기본 가치 범위 -7%~+19%, 보수적 -38%~-21%, 공격적 +59%~+94%. 안전마진 14~16달러는 기본 적정가 중간값 24달러 대비 33~42% 낮은 가격이다. 이는 매수 보장이 아니라 투자 가설을 재검증할 조건부 가격구간이다. |
9. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오 및 확률가중 기대수익률
모든 주가는 22.66달러 대비, 확률은 통계적 예측이 아닌 주관적 조건부 분석이다. 세금·환율·거래비용·배당 제외.
6개월(2027년 4월)
| 시나리오 | 확률 | 조건 | 예상 주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | AI·서버 전망 초과, 마진 추가 개선 | 30달러 | +32.4% |
| 중립 | 50% | 가이던스 대체로 부합, 회복은 점진적 | 23달러 | +1.5% |
| 부정 | 25% | PC 부진 및 마진 후퇴 | 16달러 | -29.4% |
| 확률가중 기대주가 23.00달러, 기대수익률 +1.5%. |
1년(2027년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 조건 | 예상 주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | FY2027 매출 740M달러 이상, 매출총이익률 26% 접근 | 38달러 | +67.7% |
| 중립 | 50% | FY2027 매출 약 700M달러, 적자 축소 | 27달러 | +19.2% |
| 부정 | 25% | 매출 650M달러 이하, 현금흐름 악화 | 14달러 | -38.2% |
| 확률가중 기대주가 26.50달러, 기대수익률 +16.9%. |
3년(2029년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 조건 | 예상 주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 매출 1.05B달러, 영업이익률 12% 내외 | 60달러 | +164.8% |
| 중립 | 50% | 매출 875M달러, 영업이익률 5% 내외 | 35달러 | +54.5% |
| 부정 | 25% | 매출 620M달러, 흑자전환 실패 | 12달러 | -47.0% |
| 확률가중 기대주가 35.50달러, 누적 기대수익률 +56.7%, 연환산 약 16.2%. |
5년(2031년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 조건 | 예상 주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 20% | 매출 1.35B달러 이상, 영업이익률 15% 내외 | 90달러 | +297.2% |
| 중립 | 55% | 매출 약 1.05B달러, 영업이익률 8% 내외 | 48달러 | +111.8% |
| 부정 | 25% | 경쟁 격화, 적자 및 희석 지속 | 10달러 | -55.9% |
| 확률가중 기대주가 46.90달러, 누적 기대수익률 +107.0%, 연환산 약 15.7%. |
요약: 6개월 기대 23.0달러(+1.5%), 1년 26.5달러(+16.9%), 3년 35.5달러(+56.7%), 5년 46.9달러(+107.0%). 장기 기댓값은 성공 시나리오의 높은 주가에 크게 좌우되며 확정적인 미래수익률을 의미하지 않는다.
10. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 적정가 범위. 기본 적정가 21~27달러, 보수적 14~18달러, 안전마진 관심가 14~16달러, 공격적 적정가 36~44달러. 핵심 투자 포인트: (1) AI·서버용 고성능 MOSFET 설계 채택 확대, (2) 고부가 제품믹스가 GAAP 총이익률을 높일 가능성, (3) 순현금 153M달러로 확보한 재무 완충력. 핵심 리스크: (1) FY2026 영업손실 43M달러와 FCF -68M달러 등 지속적 수익성 문제, (2) PC·스마트폰 약세 및 높은 재고, (3) 경쟁사의 기술·가격 우위와 800V 시장 변화에 따른 고객채택 실패. 지금 매수 판단: 안전마진을 요구하는 장기 가치투자 관점에서는 현재 주가에 적극 매수하기 어렵다. 14~16달러는 가격이 하락하는 이유가 기업가치 훼손인지 먼저 점검한다는 전제 아래 관심가격이다. 위험선호형 턴어라운드 투자자라면 작은 비중으로 실적을 추적할 수 있으나 안정적 배당·FCF를 선호하는 투자자에게 적합하지 않다. 장기 보유는 AI 성장 매출이 GAAP 흑자 및 FCF 양전환으로 연결될 때 조건부로 가능하다. 단기 핵심 이벤트는 2026년 11월 5일 FY2027 Q1 실적이다. 차세대 컴퓨팅 관련 목표 성장률, GAAP 총이익률 약 23.8% 가이던스, 영업현금흐름과 재고 회전을 확인해야 한다. 투자 핵심 질문은 AI 매출이 얼마나 증가하는가 자체보다, 그 증가가 전사 이익률과 잉여현금흐름을 얼마나 실제로 개선하는가이다.
