기업 · 어플라이드 디지털
AI RESEARCH
Applied Digital(APLD) 심층 기업분석 및 적정주가 밸류에이션
1.41GW AI 데이터센터 임대계약의 실현 가능성과 설비투자·차입금·희석 위험을 반영해 적정가와 장단기 시나리오를 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.31 · 읽는 시간 14분
Applied Digital (APLD) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 31일 한국시간 / 미국 10월 30일 장중. 티커: NASDAQ APLD. 통화: USD.
핵심 투자 결론
Applied Digital은 AI GPU를 직접 판매하는 회사가 아니라 AI 기업들이 GPU를 운영하기 위해 필요한 전력·냉각·고밀도 데이터센터 인프라를 공급하는 기업이다. AI 데이터센터 사업이 장기 임대계약을 확보한 실제 인프라 사업으로 전환되고 있지만, 계약을 얼마나 효율적인 자본구조로 현금흐름으로 바꾸느냐가 핵심이다.
- 미국 2026년 10월 30일 장중 참고 주가: 약 $17.3, 전일 종가 $19.41 대비 약 10.7% 하락한 시점의 가격. 최종 종가가 아니다.
- 시가총액: 약 $52.4억.
- 계약된 AI IT 용량: 약 1.41GW.
- 기본 임대기간에 걸친 장기 임대계약 총액: 약 $360억. 이는 약 15년 누적액이지 현재 보유 현금이나 확정 순이익이 아니다.
- 2026년 10월 7일 발표한 FY2027 1분기 매출 $341.9M, 전년 대비 +322%, 조정 EBITDA $64.4M. 그러나 GAAP 순손실과 거액의 설비투자가 지속되고 있다.
1. 기업 기본 분석
사업 내용과 수익모델
- AI/HPC 데이터센터 임대: 전력, 액체냉각, 네트워크 및 고밀도 GPU 랙을 수용할 수 있는 시설 개발·보유·운영과 장기 임대료 수취.
- 데이터센터 구축·운영 서비스: 고객 요청에 따른 내부 설비 구축(tenant fit-out), 공과금·운영비 정산.
- 기타: 기존 비트코인 채굴 데이터센터 호스팅과 지배 자회사 ChronoScale의 AI 컴퓨팅 관련 사업.
중장기 가치의 대부분은 고마진 장기 AI 데이터센터 기본 임대료에서 결정될 가능성이 높다. 주요 고객은 CoreWeave 및 계약상 이름이 공개되지 않은 대형 하이퍼스케일러다. 실제 운영 거점은 미국 노스다코타에 집중돼 있고 루이지애나·앨라배마 캠퍼스는 개발 중이다. 핀란드 전력 확보 가능성은 미래 옵션이며 현 시점 확정 매출원이 아니다. 지역별 매출의 세밀한 분리는 공시상 제한된다.
FY2027 1분기 매출 해부
| 매출 구성 | 금액(백만 달러) | 전체 비중 | 성격 |
|---|---|---|---|
| AI 데이터센터 기본 임대료 | 65.8 | 19.2% | 장기 반복 매출 |
| 고객 맞춤 설비 구축 | 183.5 | 53.7% | 비반복·저마진 구축매출 |
| 임차인 비용 정산 | 13.3 | 3.9% | 원가 보전 |
| 기존 데이터센터 호스팅 | 37.8 | 11.1% | 암호화폐 업황 노출 |
| ChronoScale | 41.5 | 12.1% | GPU 관련 사업 |
| 합계 | 341.9 | 100% |
설비 구축 매출은 약 54%이나 매출총이익 약 $7.4M, 마진 약 4%에 불과해 반복 임대료와 동일한 멀티플을 부여하면 안 된다. 기본 임대료 $65.8M에 대한 HPC 순영업이익(NOI)은 $58.8M, 약 89%다. 다만 NOI는 본사비·금융비용·유지보수비용 등 주주 현금흐름을 모두 반영하지 않는다.
사업의 경쟁우위와 위험
| 항목 | 판단 |
|---|---|
| 반복 매출 | 완공 시설의 장기 계약 기본 임대료는 반복적. 구축 서비스·GPU 판매는 다름 |
| 가격 결정력 | 수백 MW 전력, 신속한 인도와 인허가를 확보한 부지는 협상력이 높음 |
| 원가 | 부지, 변압기, 전력망, 냉각·건설설비, 인건비, 차입금리 |
| 경기민감도 | 일반 부동산보다 AI 설비투자 및 자본시장에 더 민감 |
| 규제 | 전력 사용, 송전망 접속, 환경 인허가, 지역사회 반대 |
| 기술 변화 | 고밀도 랙·액체냉각 설비 교체, GPU 기술 발전 |
| 경제적 해자 | 전력과 부지 선점, 공사·인허가 리드타임, 고객별 맞춤 시설 |
| 해자의 한계 | 자본력 있는 경쟁자도 전력·부지를 확보하면 복제 가능; 독점 네트워크 효과는 약함 |
| 경쟁사 | Core Scientific, IREN, Cipher Digital, Digital Realty, Equinix |
APLD가 이기는 이유는 확보된 전력·입지·장기계약을 통한 신속한 시설 인도이며, 질 수 있는 이유는 공사 지연·자본비용 상승·건설비 초과·고객 집중·주식 희석이다. 기업의 본질은 'AI에 필요한 전력과 데이터센터 용량을 장기 임대료로 수익화하는 고성장 프로젝트 개발사'다.
2. 실적, 성장률, 재무 상황
회계연도는 매년 5월 말 종료. 아래 금액 단위는 USD 백만 달러이며 TTM은 2026년 8월 말 기준 최근 12개월이다.
| 항목 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | FY2026 | TTM |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 55.4 | 165.6 | 228.6 | 611.3 | 872.3 |
| 매출 성장률 | +547.9% | +198.9% | +38.1% | +167.5% | +217.6% |
| 매출총이익률 | 19.9% | 10.4% | 5.2% | 25.9% | 21.6% |
| 영업이익 | -42.9 | -80.5 | -96.1 | -174.4 | -229.3 |
| 영업이익률 | -77.5% | -48.6% | -42.0% | -28.5% | -26.3% |
| 보통주 귀속 순이익 | -44.7 | -149.3 | -233.7 | -250.3 | -468.8 |
| EPS($) | -0.48 | -1.31 | -1.16 | -0.91 | -1.65 |
| 영업현금흐름 | 58.7 | 13.8 | -115.4 | 89.7 | 235.1 |
| 설비투자 | 131.3 | 141.8 | 681.6 | 2,866 | 4,691 |
| FCF | -72.5 | -128.0 | -797.0 | -2,776 | -4,455 |
| FCF 마진 | -131.0% | -77.3% | -348.7% | -454.1% | -510.8% |
| 항목 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | FY2026 | 최신 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금·단기투자자산(M) | 29.0 | 3.3 | 44.0 | 1,592 | 2,950 |
| 총부채(M) | 91.8 | 135.7 | 910.8 | 5,100 | 6,483 |
| 순부채(M) | 62.8 | 132.4 | 866.9 | 3,508 | 3,533 |
| 부채/자기자본 | 1.32배 | 1.09배 | 1.44배 | 1.36배 | 1.71배 |
| ROE | -59.8% | -153.9% | -60.9% | -8.4% | -13.6% |
| ROIC | 비교불가 | 비교불가 | 비교불가 | 비교불가 | 약 -2.4% |
| 공시기준 주식 수(M주) | 104.0 | 157.4 | 261.5 | 291.5 | 302.4 |
| 정기 현금배당 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 |
최신 분기 제한 없는 현금 약 $2.95B, 제한성 현금 $728M. 총 현금 약 $3.68B 모두를 자유롭게 사용할 수 있는 것은 아니다. Macquarie 관련 상환성 비지배지분 약 $2.01B 및 기타 우선주 약 $125M의 경제적 청구권도 고려해야 한다. CoreWeave에 부여한 미행사 워런트 약 21.46M주, 그 밖의 주식보상 및 전환증권을 포함해 희석을 주의해야 한다. 최근 1년 주식 수는 약 24.7% 늘었다. 정기 자사주 매입 및 배당을 통한 주주환원 사례는 없다.
성장률은 가속되고 있으나 고객 설비 구축이라는 비반복 저마진 매출 효과를 분리해야 한다. GAAP 영업손실률은 개선 중이지만 흑자전환은 아직 아니다. 영업현금흐름이 플러스 전환한 것은 긍정적이나 최근 12개월 FCF는 약 -$4.46B이며 FY2027 1분기만 해도 설비투자 약 $2.07B가 집행됐다. 미래 임대료를 위한 성장 투자이지만 외부 자금 의존이 크다. 프로젝트별 자금조달이 계속된다면 단기 유동성은 방어 가능하나 경기침체·금리 급등·고객 신용 악화에는 여전히 취약하다.
3. 최신 컨퍼런스콜과 가이던스
가장 최근 발표는 2026년 10월 7일 FY2027 1분기(2026년 8월 31일 종료). CEO Wes Cummins, CFO Saidal Mohmand가 참석했다.
| 분기 지표 | 수치 | 평가 |
|---|---|---|
| GAAP 매출 | $341.9M | 전년 대비 +322%, 시장 예상 상회 |
| 비GAAP 조정 매출 | $300.4M | ChronoScale 제외 |
| GAAP 영업이익 | -$62.4M | 적자 |
| GAAP 계속사업 EPS | -$0.76 | 손실 확대 |
| 조정 EPS | -$0.01 | 주요 조정 EPS 예상 상회 |
| 조정 EBITDA | $64.4M | 전년 $0.5M 대비 증가 |
| AI/HPC 기본 임대료 | $65.8M | 반복매출 핵심 |
| AI/HPC NOI | $58.8M | 임대료 대비 약 89% |
시장 기대치와의 비교는 GAAP EPS와 조정 EPS 정의가 달라 다르게 보일 수 있다. 매출과 조정 EPS는 서프라이즈였지만 GAAP 보통주 귀속 손실이 크다. 회사는 자본비용, 프로젝트 차입금리, 건설일정 및 인도 속도를 집중 설명했다.
- 2026년 10월 1일 기준 실제 가동 AI IT 용량 250MW.
- 2026년 말 노스다코타 가동 300MW 목표.
- 향후 12개월 600MW 이상 시설의 서비스 개시 목표.
- 5개 캠퍼스의 계약된 AI IT 용량 약 1,410MW, 15년 기본 임대기간 계약가치 약 $36B.
- 2026년 말 약 250MW 추가 임대 계약·증설을 추진하고 과거 계약보다 15% 이상 높은 단가 기대. 미체결이므로 가이던스가 아닌 목표치.
- 약 $1.59B 규모 7% 선순위 담보채권을 통한 프로젝트 자금 조달. Polaris Forge 1·2는 조달 측면의 가시성이 상대적으로 높고 다른 캠퍼스는 잔여 자금조달이 필요하다.
- 핀란드 최대 1GW 전력 확보 가능성과 미국 약 1.2GW 가스발전 연계 계획은 미래 개발 옵션이며 현재 운영·계약 매출로 간주하지 않는다.
| 계약 캠퍼스 | 계약 IT 용량 | 기본 임대계약 규모 | 일정 |
|---|---|---|---|
| Polaris Forge 1 | 400MW | 약 $110억 | 일부 운영, 잔여 건설 |
| Polaris Forge 2 | 200MW | 약 $50억 | 2026년 말 초기 가동 목표 |
| Polaris Forge 3 | 300MW | 약 $75억 | 2027~2028년 인도 계획 |
| Delta Forge 1 | 300MW | 약 $75억 | 2027~2028년 인도 계획 |
| Delta Forge 2 | 210MW | 약 $52억 | 2028년 인도 계획 |
| 합계 | 1,410MW | 약 $362억 | 단계적 가동 |
회사는 FY2027 전체 매출, GAAP EPS, FCF에 대한 구체적인 공식 수치 가이던스를 이번 콜에서 제시하지 않았다. 따라서 일반적인 의미의 연간 실적 가이던스 상향·유지·하향 여부는 평가할 수 없다. 대신 운영상 목표를 확대·강조했다. 컨콜의 주요 애널리스트 질문은 2027년 이후 신규 수요, 15% 이상 예상 임대 단가, 변압기와 전력 공급망, 프로젝트 차입금리 50~100bp 변동, 핀란드의 인허가·고객 확보 및 실제 인도 일정에 집중됐다. 경영진은 수요·가격에는 낙관적, 자금조달과 인도 리스크에 관해서는 실행에 집중하는 태도를 보였다.
투자자가 볼 핵심 시그널은 신규 계약 총액보다 '계약한 시설을 실제 가동시키고 기본 임대료를 회수하는 능력'으로 경영의 중심이 이동한 점이다.
4. 진짜 핵심 지표와 산업 데이터
핵심 주주가치 개념은 가동 MW × MW당 임대료 × 수익성 × 가치평가배수 − 순부채 − 우선성 자본, 그 후 희석 주식 수로 나누는 방식이다.
| 핵심 지표 | 중요한 이유 | 현재 방향성 | 판단 |
|---|---|---|---|
| 가동 AI IT 용량 | 실제 임대료 발생 | 250MW 가동, 대규모 추가 인도 목표 | 긍정 |
| 계약 AI IT 용량 | 성장 가시성 | 1,410MW | 긍정 |
| 신규 임대료/kW | 투자자본수익률 | 신규 계약 +15% 이상 임대료 기대, 아직 미체결 | 조건부 긍정 |
| 북미 데이터센터 공실률 | 수급 압박 | 2026년 상반기 1.4% | 긍정 |
| 대형 임대료 | 가격 결정력 | 10MW 이상 시장 임대료 +6.7% | 긍정 |
| 선임대율 | 과잉공급 조기경보 | 건설 중 용량의 80.4% | 긍정 |
| 건설원가/MW | 미래 투자수익률 | 글로벌 평균 기본건축비 2026년 $11.3M/MW 예상 | 원가 압박 |
| 프로젝트 금리 | 순현금창출력 | 최근 담보채권 7%, 향후 금리 불확실 | 관찰 필요 |
| 순부채·희석 | 보통주 귀속 가치 | 순부채 약 $3.53B, 주식 수 +24.7% YoY | 부정 |
| 하이퍼스케일러 AI CapEx | 미래 수요의 기초 | 장기적 증가 중이나 투자수익률 검증 압력 | 혼재 |
북미 데이터센터 시장은 공급이 +33.7% 증가했는데도 공실률이 1.4%에 그쳤고, 건설 중 용량은 약 7,481MW이며 80.4%가 선임대돼 수요가 여전히 강하다. 단 시장 평균 임대료와 APLD의 100~300MW 개별 계약 임대료는 직접 비교할 수 없다.
2026년 8월 말 분기보고서상 최소 계약 임대료 일정:
| FY | 최소 계약 임대료 |
|---|---|
| FY2027 | 약 $4.68억 |
| FY2028 | 약 $15.80억 |
| FY2029 | 약 $23.61억 |
| FY2030 | 약 $23.71억 |
| FY2031 | 약 $23.71억 |
FY2030 최소 임대료 $2.371B ÷ 1,410MW ÷ 1,000kW/MW ÷ 12개월 = 약 $140/kW·월의 전체 계약 혼합 임대료가 내재된다. 이는 신규 개별 임대단가가 아니다. 현재 250MW 실제 가동은 계약 1,410MW의 약 18%이므로 RFS(서비스 개시 준비 완료) 일정이 매출보다 앞선 선행지표다. 건설원가의 글로벌 평균 $11.3M/MW는 쉘·코어의 평균이며 APLD 고밀도 시설의 총원가와 일치하지 않는다.
우선순위는 (1) 분기 가동 MW·기본 임대료·NOI, (2) 신규 계약 임대료/kW와 공사비/MW, (3) 순부채·우선성 자본·희석 주식 수다. 매월·분기별로 공실률, 선임대율, 대형 고객 CapEx, 변압기 납기, 전력망 연결과 지역 인허가를 추적해야 한다.
5. 산업 트렌드와 피터 린치식 스토리
북미 데이터센터 공실률 1.4%, 80% 이상의 선임대율은 가격 결정력에 유리하다. 글로벌 데이터센터 전력사용량은 2025년 약 485TWh에서 2030년 950TWh로 두 배가 되고, AI 전용 데이터센터 전력 수요는 세 배가 될 수 있다는 전망이 있다. 글로벌 데이터센터 용량의 장기 성장률 전망은 연 약 14%다. APLD 매출 성장률은 산업보다 높지만 일부는 고객 설비 구축 매출과 낮은 기저 효과다. AI 기술은 높은 전력 밀도의 신축 시설에 순풍인 한편 액체냉각 세대교체를 요구한다. 전력·지역 인허가 규제와 고금리는 역풍이고 인허가가 확보된 부지 자체는 경쟁우위가 된다.
- 이 회사의 스토리: 암호화폐 인프라 기업에서 AI 데이터센터의 전력·냉각·공간을 제공하는 장기 임대사업자로 전환한다. 처음에는 막대한 설비투자를 감내하지만 완공 시 반복 임대료가 축적된다.
- 스토리가 맞으려면: 1.41GW 대부분 적기 인도, 계약 임대료 수취, 높은 시설 NOI, 합리적 금융비용, 제한적 희석이 필요하다.
- 스토리가 깨지는 신호: 반복적인 완공 지연, 임대료 하락, 고객 신용 악화, 무리한 고금리 차입, 큰 증자다.
- 분기별 체크: 가동 MW, 기본 임대료, HPC NOI, 건설원가, 순부채, 희석주식 수.
- 피터 린치 분류: 고성장주와 경기순환주의 혼합. 충분히 안정화되면 우량성장주 특성을 갖출 여지가 있다.
시장의 'AI 인프라 슈퍼사이클 핵심 수혜' 내러티브는 장기 임대계약과 일부 시설 가동으로 입증되기 시작했다. 그러나 보통주 귀속 장기 FCF까지 입증된 것은 아니다.
6. 현재 주가·밸류에이션과 경쟁사
2026년 10월 30일 장중 주가 $17.3, 시가총액 $5.24B, 일반 EV 약 $8.77B, 상환성 비지배지분까지 고려한 조정 EV 약 $10.8B, 기타 우선주를 추가하면 약 $10.9B 수준이다. 제한 없는 현금 $2.95B, 총부채 $6.48B, 순부채 $3.53B. P/E·Forward P/E·TTM EV/EBITDA는 GAAP 적자로 N/M. P/S 약 6.0배, 일반 EV/Sales 약 10.1배, 우선성 자본 반영 EV/Sales 약 12.4배, P/B 보통주 귀속 기준 약 3.3배, FCF Yield 약 -85%, TTM 매출 성장률 +217.6%, TTM 영업이익률 -26.3%, 순이익률 -53.8%, ROE -13.6%, ROIC -2.4%. EPS와 GAAP EBITDA 증가율은 적자·기준 변화로 유의미하지 않다.
| 기업 | 시총(십억 달러) | 매출 성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| APLD | 5.24 | +217.6% | -26.3% | N/M | 10.1x | N/M | -85% |
| IREN | 9.25 | +41.1% | -53.6% | N/M | 15.8x | 292x | -24.1% |
| Core Scientific | 4.12 | +26.4% | -32.0% | N/M | 15.4x | N/M | -23.2% |
| Cipher Digital | 2.91 | +20.3% | -28.4% | N/M | 41.1x | 81.7x | -48.4% |
| Digital Realty | 약 67~69 | +18.9% | +18.0% | 약 71~73x | 약 12.6x | 약 26x | 약 -0.7% |
| Equinix | 약 101 | +11.8% | +24.5% | 약 54x | 12.5x | 27.0x | 약 -2.5% |
자료 시차 및 각사 회계 분류로 차이가 있고, 비트코인·HPC 전환 기업과 성숙 리츠의 비교는 동질적이지 않다. APLD가 다른 AI 인프라 개발주보다 단순 EV/Sales가 낮아도 구축 매출과 자본조달 리스크를 고려하면 자동으로 저평가라고 결론 내릴 수 없다. 리츠의 적절한 잣대는 FFO/AFFO인 경우가 많다. 과거 APLD P/S는 약 3배대에서 20배 이상까지 광범위하게 변동했고 기업구조가 변해 직접적인 역사가치 비교에 한계가 있다. 애널리스트 목표가도 $35~83 범위 등 크게 엇갈리며, 2026년 10월 30일 한 증권사는 목표가를 $75에서 $51로 하향했다. 컨센서스 목표가는 내재가치가 아니다.
7. 적정가·보수적 주가·안전마진 산정
현재는 대부분 시설이 미완공이고 GAAP 적자이므로 완공 후 사업가치를 평가하고 할인하는 방식이 적합하다. 아래는 독립적 가정이지 회사의 공식 매출·주가 가이던스가 아니다.
| 변수 | 가정 |
|---|---|
| 기준주가 | $17.3 |
| 계약된 용량 | 1,410MW |
| FY2030 최소 계약 임대료 | 약 $2.37B |
| FY2030 정상화 매출 | 약 $2.55B |
| FY2026~FY2030 총매출 CAGR | 약 43%, 비반복 매출과 회계 차이 유의 |
| FY2030 정상화 EBITDA | 약 $2.0B |
| FY2030 EBITDA/매출 | 약 78% |
| FY2030 순부채 | 약 $10.5B |
| FY2030 우선성·비지배 자본 | 약 $3.0B |
| FY2030 희석 주식 수 | 약 370M주 |
| 주주 할인율 | 연 14%, 4년 |
| DCF WACC, 영구성장률 | 10%, 2% |
순부채, 우선성 자본, 희석주식 수 및 FY2030 이익은 모두 추정으로 실제보다 낙관적일 수 있다.
| 방법 | 계산 및 핵심 가정 | 미래 산출 | 현재 환산 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | FY2030 EPS $0.90 × 22.5배 | FY2030 주당 $20.25 | $12.0 |
| EV/EBITDA | FY2030 EBITDA $2.0B × 14배, 미래 순부채와 우선성 자본 $13.5B 차감 | FY2030 EV $28B | $23.2 |
| EV/Sales | FY2030 매출 $2.55B × 11배, 미래 순부채 및 우선성 자본 차감 | FY2030 EV $28.05B | $23.3 |
| 정상화 주주 FCF | FY2030 FCFE $0.65B ÷ 요구 FCF 수익률 6% | FY2030 보통주 가치 $10.83B | $17.3 |
| DCF | 향후 FCFF와 WACC 10%, g 2% | 현재 EV 약 $10.08B | $11.9 |
| 경쟁사 상대가치 | FY2030 EV/Sales 10~14배 | FY2030 EV $25.5~35.7B | $19.2~35.5 |
DCF 가정: FY2027 FCFF -$4.0B, FY2028 -$2.7B, FY2029 +$0.5B, FY2030 +$1.55B, FY2031 정상화 +$1.7B. 이때 WACC10%, g2%이면 현재 EV 약 $10.08B이고 현재 순부채 $3.533B, 상환성 비지배지분 $2.011B, 기타 우선주 $0.125B를 차감하면 보통주 가치 약 $4.412B, 미래 희석 주식 수 370M주로 나누어 주당 약 $11.9다. FCFF에 이미 미래 성장 CapEx가 반영돼 있으므로 미래 신규 차입금 증가액을 별도로 이중 차감하지 않는다. WACC 9%에서는 $19.1, 10%에서는 $11.9, 11%에서는 $6.4, 12%에서는 $2.0으로 변동한다. 실제 자본비용이 높은 경우 DCF 가치는 급격히 낮아지고, 영구가치는 계약 종료 이후 임대 갱신을 전제로 하므로 불확실성이 크다.
종합 판단:
- 보수적 적정가 $9~14.
- 기본 적정가 $17~25, 중심값 약 $21.
- 공격적 적정가 $32~42.
- 안전마진 매수 관심가격 $10~12, 사업의 본질적 훼손이 없는 경우.
- 손실 위험을 키우는 고평가 구간 $35 이상.
- 기준가격 $17.3 대비 기본 적정가 중심 $21까지 약 +21%, 보수적 하단 $9까지 -48% 위험.
8. 6개월·1년·3년·5년 확률별 가격 시나리오
확률은 통계적으로 검증된 수치가 아닌 주관적 분석 가중치다. 배당은 고려하지 않았다.
6개월: 2027년 4월경
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 증설 이행, 신규 임대료 개선 | $27 | +56% |
| 중립 | 45% | 가동은 진행, 금융 우려 지속 | $17 | -2% |
| 부정 | 25% | 공사 지연·증자 우려·AI 투자심리 악화 | $10 | -42% |
확률가중 예상 주가 $18.25, 기대수익률 +5.5%.
1년: 2027년 10월경
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 대규모 시설 가동과 추가 계약 | $35 | +102% |
| 중립 | 45% | 임대료와 차입비용 동반 증가 | $22 | +27% |
| 부정 | 25% | 자금조달 비용 상승, 인도 차질 | $9 | -48% |
확률가중 예상 주가 $22.65, 기대수익률 +30.9%.
3년: 2029년 10월경
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 1.41GW 안정화, 고수익성, 추가 수주 | $52 | +201% |
| 중립 | 45% | 대부분 완공, 부채 부담 일부 잔존 | $32 | +85% |
| 부정 | 25% | 과잉투자·희석·금리 부담 | $7 | -60% |
확률가중 예상 주가 $31.75, 누적 기대수익률 +83.5%, 연환산 약 +22.4%.
5년: 2031년 10월경
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | AI 인프라 핵심 임대사업자로 확립, 재무 안정화 | $75 | +334% |
| 중립 | 45% | 반복 임대료 정착, 완만한 확장 | $43 | +149% |
| 부정 | 25% | 고객 수요 둔화·재융자 부담·대규모 희석 | $5 | -71% |
확률가중 예상 주가 $43.10, 누적 기대수익률 +149.1%, 연환산 약 +20.0%. 모든 기간에서 손실 가능성은 크게 열려 있으며, 특히 2031년 차입금 만기 전후 차환 조건이 중요하다.
9. 최종 투자 판단
| 항목 | 판단 |
|---|---|
| 투자 매력도 | 보통. 성장성은 높으나 재무 위험도 큼 |
| 현재 주가 판단 | 기본 적정가 하단 부근 |
| 지금 사도 되는가 | 고위험 성장주 투자자는 소규모 분할 접근 가능, 가치 투자자는 더 큰 안전마진 필요 |
| 기다릴 가격 | $10~12, 근본적 사업 악화가 없는 경우 |
| 장기 보유 가능성 | 조건부 가능. 가동 용량과 재무건전성 확인 필요 |
| 적합한 투자자 | 고변동성, 장기 건설 투자, FCF 적자를 감내하는 성장 투자자 |
| 부적합한 투자자 | 원금 보전, 낮은 레버리지, 안정 배당, 단기 실적 확실성을 원하는 투자자 |
핵심 투자 포인트: 1) 1.41GW와 약 $36B 장기 임대계약의 성장 가시성, 2) AI 전력 부족 환경에서 부지·전력·인도 속도의 경쟁력, 3) 반복 기본 임대료 증가에 따른 영업 레버리지.
핵심 리스크: 1) 대규모 차입금, 상환성 자본, 워런트, 주식보상과 잠재 희석, 2) 건설·전력망 인도 일정 지연, 3) AI 고객 투자수익률 악화와 신규 수요 축소.
최종 한 문장: APLD는 AI 전력 인프라를 선점한 유망한 고성장 사업자이나, 성장의 과실이 금융채권자와 우선성 투자자를 거쳐 보통주 주주에게 얼마나 남는지 증명해야 한다. 사업 전망은 긍정적이나 현재 주가는 대체로 적정이며 안전마진은 제한적이다. 신규 계약 발표만으로 판단하기보다 실제 MW 가동, 임대료 현금유입, 자본비용과 희석 감소가 확인되는지 추적해야 한다.
본 분석은 2026년 10월 30일 미국 장중 가격과 당시 공개 정보에 기초하며 미래 주가, 확률, 할인율, 차입금 및 희석 주식 수는 예측 불확실성이 큰 분석 가정이다. 개인별 자금 사정에 기반한 투자 자문은 아니다.
