기업 · 애로우 파이낸셜
AI RESEARCH
Arrow Financial (AROW) 2026년 3분기 심층 분석 및 적정주가
Adirondack 인수에 따른 예금 조달비용 하락과 순이자마진 확대가 2027년 이익·유형자본 회복으로 이어지는지를 중심으로 적정가치와 기간별 투자 시나리오를 분석한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.31 · 읽는 시간 11분
Arrow Financial Corporation (NASDAQ: AROW) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준: 2026년 10월 31일 한국시간. 최신 실적: 2026년 3분기(10월 29일 발표). 통화 USD. 주가 기준: 미국 10월 30일 종가 $38.36.
핵심 투자 결론
AROW는 뉴욕주 북부에 기반을 둔 지역은행으로, 2026년 Adirondack Bancorp 인수를 통해 대출과 예금 기반을 확대하고 수익성을 끌어올리는 중이다. 핵심은 인수 이후 순이자마진(NIM) 개선과 비용 시너지 효과가 EPS 및 유형주당순자산(TBVPS) 증가로 연결되는가이다. 2026년 3분기 NIM은 2분기 3.42%에서 3분기 3.80%로 상승했으며, 인수 관련 비용을 제외한 Core EPS는 $0.97로 직전 분기 $0.71보다 개선됐다. 반면 GAAP EPS는 일회성 인수 비용 때문에 $0.31에 그쳤다. 인수 과정에서 신주 약 198만 주가 발행됐고 TBVPS는 $25.44에서 $23.03으로 감소했다. 발표된 NIM 3.81%(세금환산 기준)에는 인수회계 이익 약 14bp가 포함돼 있으므로 이를 차감한 분석용 NIM 약 3.67%를 함께 평가해야 한다.
1. 기업 기본 분석
기업의 본질: 지역에서 저원가 예금을 확보하여 주택, 상업용 부동산, 자동차, 기업 대출로 운용해 금리 차익을 얻고 신탁·보험 수수료를 추가하는 커뮤니티 은행.
- 본사: 뉴욕주 글렌스폴스. 고객: 지역 가계·중소기업·부동산 소유주·자동차 구매자·지자체. 지역: 뉴욕주 북부 중심으로 자동차 대출은 버몬트주·뉴햄프셔주 등으로 확대.
- 상품: 소매·기업금융, 주택담보대출, CRE, 자동차대출, 신탁·자산관리, 보험, 결제 및 계좌 관리. 이자마진과 수수료가 반복 발생한다.
- 2026년 3분기 매출 구성: 순이자수익 $48.73M(약 81%), 비이자수익 $11.42M(약 19%). 2025년에도 순이자수익 약 80%. 지역별 매출 비중은 별도 공시하지 않고 커뮤니티 뱅킹 단일 부문으로 보고한다.
- 총대출 $4.145B 구성: 주택 관련 $1.719B(41.5%), 소비자 $1.100B(26.5%), 상업용 부동산 $1.069B(25.8%), 일반 기업 $0.257B(6.2%). 자동차대출은 약 520개 딜러에서 취급하며 평균 FICO 742점이다.
- 해자: 지역 고객 관계, 예금 조달 네트워크, 대출심사 경험, 신탁·보험 교차판매. 가격 결정력은 제한적이며 금리, 예금 경쟁, 지역 경기와 규제·기술 전환에 민감하다. 대형은행과 온라인은행, 지역은행, 신용협동조합과 경쟁한다.
- 주요 경쟁사: NBTB, CBU, CHMG, GABC. 이기는 이유는 저원가 예금, 기존 고객 관계, 인수 시너지. 질 수 있는 이유는 규모의 경제 부족, 높은 IT·규제비용, 지역 및 대출 집중, 디지털 경쟁, 인수 통합 실패와 손실 확대.
2. 최근 5년 실적과 재무상태
은행 매출은 순이자수익+비이자수익, 영업이익 대용은 대손충당금 적립 전 이익(PPNR)으로 정의한다. 제조업식 매출총이익률과 ROIC는 은행에 적용 부적합하다. 단위는 백만 달러, EPS는 주당 달러. 2026년은 9개월 누적.
| 항목 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 9M |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 142.72 | 149.24 | 133.95 | 139.81 | 165.60 | 149.09 |
| 매출 성장률 | — | 4.6% | -10.2% | 4.4% | 18.5% | 22.0%(전년 동기) |
| PPNR | 64.68 | 67.71 | 40.90 | 42.54 | 62.66 | 42.94 |
| PPNR 마진 | 45.3% | 45.4% | 30.5% | 30.4% | 37.8% | 28.8% |
| 순이익 | 49.86 | 48.80 | 30.08 | 29.71 | 43.95 | 30.15 |
| 순이익률 | 34.9% | 32.7% | 22.5% | 21.3% | 26.5% | 20.2% |
| EPS | 2.92 | 2.86 | 1.77 | 1.77 | 2.65 | 1.75 |
| FCF | 61.07 | 45.46 | 13.50 | 28.87 | 36.19 | 미확인 |
| FCF 마진 | 42.8% | 30.5% | 10.1% | 20.7% | 21.9% | — |
| ROE | 14.1% | 13.6% | 8.3% | 7.7% | 10.7% | 8.5% |
2023~2024년 예금 조달비용 상승으로 수익성이 악화됐고, 2025년 순이자마진 회복으로 실적이 개선됐다. 2026년 외형 성장은 인수 효과가 크므로 유기적 성장을 분리해야 한다.
| 재무 지표(백만 달러) | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 3Q |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 현금·단기투자 집계 | 459.8 | 72.2 | 153.7 | 167.2 | 222.1 | 378.8 |
| 예금 제외 차입부채 | 79.4 | 93.3 | 71.3 | 47.1 | 37.1 | 218.3 |
| 예금 제외 단순 순현금 | 380.4 | -21.1 | 82.4 | 120.1 | 185.1 | 160.5 |
| 자기자본 | 371.2 | 353.5 | 379.8 | 400.9 | 431.9 | 515.1 |
| 차입부채/자본 | 21.4% | 26.4% | 18.8% | 11.7% | 8.6% | 42.4% |
| 희석주식 수(백만 주) | 17.05 | 17.06 | 17.04 | 16.75 | 16.51 | 18.46(3분기 평균) |
| 연간 배당/주 | 0.96 | 1.03 | 1.06 | 1.09 | 1.14 | 1.20(연율) |
| 자사주 매입액 | 2.66 | 2.87 | 3.61 | 6.79 | 10.24 | 인수 신주 약 198만 주 발행 |
은행은 예금이 영업부채이므로 단순 순현금과 일반 제조업 부채비율만으로 평가해서는 안 된다. 2026년 9월 말 자산 $5.55B, 예금 $4.74B, 대출 $4.14B, CET1 11.63%, 총위험가중자본 13.46%, 유형자기자본/유형자산 7.82%, 예대율 87.45%, NPL/대출 0.30%, 대손충당금/대출 0.99%, 대손충당금/NPL 329%, 분기 순상각률 연율 0.21%. CET1은 2분기 13.21%에서 감소했다. 성장률과 마진은 개선 중이나 GAAP 이익과 현금흐름에는 인수비용·공정가치 할인 상각·충당금·유가증권 평가손익이 영향을 미친다. 현재 즉각적인 부채 부담보다는 예금 이탈, CRE·자동차 신용손실, 추가 자본 희석을 주의해야 한다. 배당·자사주 매입은 긍정적이나 2026년 인수 신주 희석을 감안해야 한다.
3. 가장 최근 발표와 가이던스
발표일 2026년 10월 29일, 2026년 3분기.
| 지표 | 3Q25 | 2Q26 | 3Q26 |
|---|---|---|---|
| 순이자수익 | $34.13M | $35.93M | $48.73M |
| 비이자수익 | $8.72M | $8.26M | $11.42M |
| 총수익 | $42.85M | $44.19M | $60.15M |
| GAAP EPS | $0.77 | $0.66 | $0.31 |
| Core EPS | $0.80 | $0.71 | $0.97 |
| FTE NIM | 3.24% | 3.43% | 3.81% |
| 조정 효율성비율 | 58.3% | 59.8% | 58.8% |
조정 EPS $0.97은 컨센서스 $0.94를 약 3.2% 상회했고, 매출 $60.15M도 시장 예상을 상회했다. 반면 GAAP EPS $0.31은 인수비용 $15.61M에 영향을 받았다. 유기적 대출 성장 약 $60M(연율 6.8%), 대출 수익률 5.46%→5.69%, 소매예금 조달비용 1.61%→1.45%, NIM 3.43%→3.81%(FTE). 3분기 NIM 중 14bp가 인수회계 이익이므로 분석용 기초 NIM은 약 3.67%다. 순상각률은 0.08%→0.21%로 높아졌다. 제조기업식 고객 재고 지표는 없으며 예금잔액과 대출 수요·자본이 핵심이다. Skene Valley 보험대리점을 인수해 비이자수익을 늘렸다. 인수로 발생한 핵심예금 무형자산 상각은 분기 약 $0.75M로 지속 비용이다.
공식 일정: 2026년 11월 7~8일 핵심 전산 시스템 전환, 2027년 1분기 예상 비용절감 효과 약 95%가 실현 가능한 상태에 도달한다는 경영진 전망. 최초 인수 당시 2027년 EPS 증가 효과 18.1%, 유형주당순자산 희석 9.1%, 회복 2.9년을 예상했으나 최신 연간 EPS 확정 가이던스는 아니다. 공개 검증 가능한 3분기 컨퍼런스콜 질의응답 전문은 확보되지 않았으므로 실제 애널리스트 질문은 단정하지 않는다. 투자자가 확인할 질문은 인수회계 효과를 제외한 NIM 유지 여부, 비용절감이 실제 운영비 감소로 연결되는지, CET1과 TBVPS 회복 속도다. 경영진 톤은 낙관적이지만 실행 리스크가 남아 있다.
4. 핵심 수요·가격·원가 선행지표
이익 방정식: 순이익 ≈ 이자수익자산×NIM + 비이자수익 - 운영비 - 신용손실 - 세금.
| 지표 | 중요성 | 최신 추세 | 평가 | 추적할 데이터 |
|---|---|---|---|---|
| 기초 NIM | 핵심 판매 단가 | 2Q 3.43%→3Q 약 3.67%(인수회계 14bp 제거) | 긍정 | 분기 NIM |
| 소매예금 조달비용 | 자금 원가 | 1.61%→1.45% | 긍정 | 예금 종류별 금리 |
| 대출 수익률 | 판매 단가 | 5.46%→5.69% | 긍정 | 대출 수익률·신규 대출금리 |
| 유기적 대출 증가율 | 실질 수요 | 3Q 연율 6.8% | 긍정 | 인수 제외 대출 순증 |
| 순상각률 | 신용손실 | 0.08%→0.21% | 주의 | NCO·NPL·연체율 |
| 조정 효율성비율 | 운영비 경쟁력 | 3Q 58.8% | 개선 여지 | 조정 운영비/수익 |
| CET1 | 성장·배당 여력 | 13.21%→11.63% | 주의 | 자본 비율 |
| 업계 대출 수요 | 성장의 외부 선행지표 | 기업 양호, 자동차·주택 약세 | 혼재 | 은행 대출 수요 조사 |
3분기 신규 대출 가중평균 금리는 6.44%, 기존 장부의 분기 말 평균금리는 5.62%로 신규 대출 재가격의 수익성 개선 여지가 있다. 미국 은행업 2026년 2분기 NIM 3.32%, 대출 전년 대비 6.8% 증가, 예금 전분기 대비 0.8% 증가. 산업 조사에서는 대기업 대출 수요가 강했지만 자동차·주택 대출 수요가 약했다. 2026년 10월 28일 연준 기준금리 목표범위는 3.75~4.00%로 유지됐다.
민감도(이자수익자산 $5.09B, 대출 $4.14B, 주식 18.535M, 세율 22% 가정): NIM 10bp 개선 시 연간 세전이익 약 $5.09M, EPS 약 +$0.21. NIM 10bp 하락 시 EPS 약 -$0.21. 신용손실률 10bp 증가 시 EPS 약 -$0.17. 전체 예금비용 10bp 상승 시 EPS 약 -$0.20. 모두 다른 조건 고정 가정이다.
가장 중요한 3개 지표: (1) 인수회계 효과 제외한 NIM, (2) 조정 효율성비율과 2027 비용 시너지, (3) NPL·순상각률. 유기적 대출 증가율 및 CET1을 보조 확인한다.
5. 산업 트렌드와 피터 린치 스토리
지역은행 M&A, 저원가 예금 확보, 지점·IT 통합 통한 비용절감은 순풍이다. 온라인은행과 예금금리 경쟁, CRE 신용손실, 자동차대출 경기민감성은 역풍이다. AI나 데이터센터 수요와 직접 연결되는 기업은 아니다. 이 회사의 내러티브는 '인수합병을 통한 지역은행 수익성 리레이팅'이다.
피터 린치식 스토리: 오랜 지역 고객 기반을 가진 은행이 인수로 저원가 예금과 영업 지역을 확대한다. 인수 직후 일회성 비용이 사라지고 예정된 시너지가 실현되면 EPS와 ROE가 회복되며 시장에서 더 높은 평가를 받는다. 스토리의 조건: 핵심예금 유지, IT 통합 완료, 2027년 절감 실현, 추가 대규모 신주 희석과 대손손실 부재. 깨지는 신호: 기초 NIM 재하락, 예금 유출, 효율성비율 악화, CET1 하락, CRE·자동차 NPL 증가, TBVPS 회복 지연. 분기별 NIM·예금비용·유기적 대출 성장·조정 효율성비율·NPL·CET1·TBVPS를 확인한다. 분류는 우량성장주에 경기순환과 인수 시너지 요소가 결합된 유형이다.
6. 주가와 상대가치
2026년 10월 30일 미국장 종가 $38.36(-0.80%), 발행주식 18.535M주 기준 시총 약 $711.0M. 예금 제외 단순 순현금 $160.5M를 사용한 통상 EV 약 $550.5M. 현금성 자산 $378.8M, 차입부채 $218.3M. TTM P/E 약 14.8배, Forward P/E 약 9.1배, TTM P/S 약 3.81배, EV/Sales 약 2.95배, P/B 약 1.38배, P/TBV 약 1.67배, TTM FCF Yield 약 6.3%, 배당수익률 약 3.13%. TTM 표준화 매출 증가율 약 27.2%, EPS 성장률 약 25.6%, 영업이익률 약 30.7%, 순이익률 약 23.6%, ROE 약 9.5%. ROIC·EBITDA 성장률·EV/EBITDA는 은행업에 부적합하여 비교에서 제외한다. TTM 표준화 수익은 자체 정의한 PPNR·매출 기준과 다를 수 있다.
| 회사 | 시총 | TTM 매출 성장 | TTM 표준화 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | P/TBV | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AROW | $0.71B | 27.2% | 30.7% | 9.1배 | 2.95배 | 1.67배 | 6.3% |
| NBTB | $2.71B | 16.3% | 41.7% | 11.6배 | 4.08배 | 1.90배 | 9.0% |
| CBU | $3.32B | 10.6% | 38.5% | 12.7배 | 4.11배 | 3.12배 | 7.4% |
| CHMG | $0.42B | 43.0% | 41.9% | 10.4배 | 3.96배 | 1.69배 | 10.7% |
| GABC | $1.86B | 23.7% | 50.4% | 12.1배 | 5.31배 | 2.47배 | 9.8% |
상대가치 판단: AROW의 낮은 선행 PER는 인수에 따른 실적 회복을 일부 반영하지 못했을 가능성이 있지만, 경쟁사 대비 낮은 GAAP ROE와 자본비율 하락, TBVPS 희석을 감안하면 할인에 일부 근거가 있다. 시가 기준 약간의 저평가 가능성이다. 2026년 9월까지 업데이트된 증권사 목표주가 평균 $43.50, 범위 $42~46은 2026년 3분기 발표 전 수치로 최신 재평가와 구분해야 한다.
7. 적정주가·보수적 주가·안전마진
기본 가정: 2027년 매출 약 $240M, 2028년 이후 유기적 매출 CAGR 4~6%, 2027년 PPNR 마진 43~44%, 순이익률 30~32%, 정상화 EPS 약 $3.9~4.1(중심 $4.00), 정상화 FCF 약 $50M, 자기자본비용 10%, 장기 성장률 4%, 주식 수 18.535M, 예상 2027 TBVPS $25.50, 현 BVPS $27.79, 적용 PER 10.5배, 새로운 대규모 신주 발행 없음. 2027년 EPS $4.00은 자체 추정치이며 시장 컨센서스 약 $4.31보다 보수적이다.
| 방법 | 가정 | 주식가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | EPS $4.00×10.5배 | $778.5M | $42.00 |
| P/TBV | 2027 TBVPS $25.50×1.65배 | $779.9M | $42.08 |
| P/S | 2027 매출 $240M×3.2배 | $768.0M | $41.44 |
| EV/Sales | $240M×2.6배, 단순 순현금 가산 | $784.5M | $42.32 |
| FCF Yield | 2027 정상화 FCF $50M/6.5% | $769.2M | $41.50 |
| 잔여이익가치평가 | ROE 13%, 자기자본비용 10%, 장기성장 4% | $772.6M | $41.69 |
| 동종기업 상대 PER | EPS $4.00×10.7배 | $793.3M | $42.80 |
| EV/EBITDA | 은행업에서 의미 부족 | 산정 제외 | — |
은행의 잔여이익가치평가: P/B=(ROE-g)/(Ke-g)=(13%-4%)/(10%-4%)=1.50, 현재 BVPS $27.79×1.50=$41.69. 은행에서는 전통적인 비금융기업용 DCF보다 자기자본·잔여이익 모형에 가중치를 높게 부여한다. 과거 선행 P/E 대략 9.5~12.5배 범위. EV/Sales와 FCF Yield는 보조 검증으로만 쓴다.
기본 적정 주가 $40~44(중심 $42), 공격적 적정 $47~52, 보수적 적정 $30~34, 안전마진 매수 관심 가격 $29~32. $49~52 초과는 충분한 추가 실적 성장 없을 때 고평가 위험이 커지는 구간. 현재 $38.36 대비 기본 적정가 상승여력 +4.3~14.7%(중심 $42까지 +9.5%). 보수적 적정가 하락 위험 -11.4~-21.8%. 공격적 가격 $52는 약 +35.6%.
8. 확률별 기간 시나리오
모든 수익률은 $38.36을 기준으로 하며 발생확률은 통계적으로 검증된 값이 아닌 분석가의 주관적 가중치다. 배당 제외 주가 전망이다.
6개월(2027년 4월 말)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 전산 통합 성공·비용절감 가시화 | $46 | +19.9% |
| 중립 | 50% | NIM 유지·절감 진행 | $40 | +4.3% |
| 부정 | 25% | 통합 지연·신용/금리 충격 | $29 | -24.4% |
| 확률가중 주가 $38.75, 기대수익률 +1.0%. |
1년(2027년 10월 말)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | EPS $4.3, PER 약 12배 | $52 | +35.6% |
| 중립 | 45% | EPS $4.0, PER 약 10.8배 | $43 | +12.1% |
| 부정 | 25% | EPS $3.3, PER 약 9배 | $30 | -21.8% |
| 확률가중 주가 $42.45, 기대수익률 +10.7%. |
3년(2029년 10월 말)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | EPS $5, ROE 상승 | $68 | +77.3% |
| 중립 | 50% | EPS $4.5, 정상 성장 | $52 | +35.6% |
| 부정 | 25% | EPS $2.8, 신용손실 확대 | $26 | -32.2% |
| 확률가중 주가 $49.50, 누적 기대수익률 +29.0%, 연율 약 8.9%. |
5년(2031년 10월 말)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | EPS $6.3, 지속적인 ROE 향상 | $88 | +129.4% |
| 중립 | 50% | EPS $5.2, 안정적 장기 성장 | $62 | +61.6% |
| 부정 | 25% | 저성장·부실 확대·PER 하락 | $25 | -34.8% |
| 확률가중 주가 $59.25, 누적 기대수익률 +54.5%, 연율 약 9.1%. |
| 기간 | 확률가중 주가 | 주가 기대수익률 | 배당 포함 단순 기대수익률 |
|---|---|---|---|
| 6개월 | $38.75 | +1.0% | 약 +2.6% |
| 1년 | $42.45 | +10.7% | 약 +13.8% |
| 3년 | $49.50 | +29.0% | 약 +38.4% |
| 5년 | $59.25 | +54.5% | 약 +70.1% |
| 배당 포함 수익률은 현행 연간 배당 $1.20이 동일하게 유지된다고 단순 가정하며, 세금·재투자·희석·배당 변동은 반영하지 않는다. 투자 원금 손실 가능성이 있다. |
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가: 적정가에 가까운 소폭 저평가 가능성. 기본 적정 주가 $40~44, 보수적 적정 주가 $30~34, 안전마진 매수 관심 가격 $29~32, 공격적 가격 $47~52. 장기 보유 가능성은 조건부 긍정.
핵심 투자 포인트: (1) 저원가 예금 확보와 NIM 개선, (2) 2027년 비용 시너지를 통한 EPS·ROE 회복, (3) 반복 수익과 연율 약 3.1% 배당. 핵심 리스크: (1) 인수 통합 실패·신주 희석·TBVPS 회복 지연, (2) 자동차·CRE 신용손실 확대, (3) 금리·예금 경쟁에 따른 NIM 하락.
지금 사도 되는가: 장기 투자자의 소규모 분할 접근은 가능하지만 충분한 안전마진이 있는 강한 매수구간은 아니다. $34~36에서 부담이 낮아지고 $29~32에서는 기본 적정가 대비 의미 있는 안전마진이 형성된다. 단, 주가 하락 원인이 실제 사업 훼손인지 재검증해야 한다. 장기 배당·가치투자와 지역은행 사이클을 감수할 투자자에게 적합하며, 폭발적 기술성장·강한 독점력·낮은 경기민감도 또는 확실한 단기 시세차익을 기대하는 투자자에게는 부적합하다.
결론: AROW는 '매우 싼 은행'보다는 '인수 시너지 실현 여부에 따라 적정가치가 상승할 수 있는 지역은행'이다. 2027년 1분기 비용절감, 인수회계 효과를 제외한 NIM, CET1과 TBVPS 회복이 투자 스토리 검증의 핵심이다.
