피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 아비나스

AI RESEARCH

Arvinas(ARVN) 2026 기업 분석 및 적정 주가

PROTAC 첫 신약 승인 성과를 현금소진·로열티 분배·임상 성공확률과 연결해 주당 내재가치와 장기 주가 시나리오를 산정했다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.31 · 읽는 시간 12분

#Arvinas#ARVN#PROTAC#VEPPANU#바이오 밸류에이션

Arvinas (ARVN) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

기준일: 2026년 10월 31일 한국시간. 주가는 미국 10월 30일 종가. 통화 USD. 최신 실적은 2026년 8월 4일 발표한 2분기 및 6월 30일 기준 재무제표이며 3분기 실적은 11월 3일 발표 예정.

핵심 요약

Arvinas(ARVN)는 PROTAC 표적 단백질 분해 기술로 신약을 개발하고 기술수출·마일스톤·로열티를 받는 플랫폼 바이오기업이다. 2026년 5월 세계 최초로 PROTAC 계열 신약 VEPPANU(vepdegestrant)가 FDA 승인을 받았고, 화이자와 공동 개발한 이 제품의 상업화 권리를 Rigel Pharmaceuticals에 넘겼다. 기술 검증은 큰 성과지만 안정적 수익 창출은 미입증이다.

2026년 10월 30일 ARVN 종가 $7.86, 시가총액 $513.94M, 주식 수 65.39M. 2026년 6월 말 현금 및 시장성 증권 $567.9M, 리스 포함 총부채 $8M, 순현금 $559.9M, 현금/주 약 $8.68 및 순현금/주 약 $8.56. 순현금이 시총보다 많지만 연간 약 $200M 이상 규모의 현금 소진을 고려해야 한다. 다음 분기 실적 발표 예정일은 11월 3일.

1. 기업 기본 분석

기업 본질: 질병을 일으키는 단백질을 억제하는 대신 세포 안에서 제거하도록 유도하는 PROTAC 기술을 신약과 계약 수익으로 전환하는 플랫폼 기업. 기술은 표적 단백질과 분해 기구를 연결하며 기존 저분자 약물의 한계를 넘을 잠재력이 있다.

주요 자산: VEPPANU는 FDA 승인 ESR1 변이 ER+/HER2- 전이성 유방암 약물로 Rigel이 판매하며 Arvinas가 분배 로열티·마일스톤을 수취한다. ARV-393은 BCL6 림프종 임상 1상, ARV-102는 LRRK2 파킨슨병·PSP 치료제 임상 1상, ARV-027은 polyQ-AR 케네디병 임상 1상, ARV-6723은 HPK1 면역항암 임상 진입, ARV-806은 KRAS G12D 임상 1상 및 기술수출 모색, ARV-766은 전립선암 후보로 Novartis에 이전됐다.

비즈니스 모델은 계약 선급금, 개발·허가·판매 마일스톤, 순매출 로열티. 반복 매출인 로열티는 아직 초기 단계이며 2026년 매출 대부분은 비반복적인 계약 수익이다. 공시상 단일 사업부문, 매출 발생지역은 미국 100%로 보고되어 최종 환자별 해외 매출 비중은 따로 산출 불가. 직접 고객·파트너는 Pfizer, Rigel, Novartis 등 제약사.

Rigel 계약은 Arvinas와 Pfizer 전체에 선급금 $70M, 전환 작업 조건부 $15M, 장래 마일스톤 최대 $320M, 세계 순판매액의 합산 약 15~25%대 로열티를 제공하며 둘이 50:50 분배한다. 따라서 ARVN 귀속분은 선급금 $35M, 조건부 대금 최대 $7.5M, 장래 마일스톤 최대 $160M, 로열티 대략 순매출 7.5~12.5%대이며 계약상 감액과 Yale 라이선스 비용이 적용될 수 있다. 기존 Pfizer 원계약의 미수령 $1.4B 조건부 대금을 새 Rigel 계약 금액과 중복 합산하면 안 된다. Novartis에는 ARV-766 기술수출 선급금 $150M과 계약상 최대 $1.01B 조건부 마일스톤·로열티가 별도로 존재하나 확정 수익은 아니다.

사업 해자는 PROTAC 관련 특허·기술 인력·첫 FDA 승인 성과·확장형 연구 플랫폼이다. 취약점은 초기 신약 효능의 낮은 예측 가능성, 파트너 의존, 의약품 처방 경쟁, 차별화된 안전성·약가 입증 필요성. 주요 플랫폼 경쟁사는 Kymera Therapeutics, Nurix Therapeutics, C4 Therapeutics, Monte Rosa Therapeutics. 비용은 설비투자보다 R&D, CRO, 임상시험, 전문인력 중심이다. 약가 결정력은 Rigel에 있고 자산별 판가와 보험 할인에 좌우된다. 경기보다 금리·자본조달, 임상규제, 치료 표준 변화에 민감하다.

2. 4년 실적과 재무 상황

단위 백만 달러. 2026 TTM은 2025년 7월부터 2026년 6월까지.

지표2022202320242025TTM 2026.6
매출131.478.5263.4262.6316.7
매출 성장률145.2%-40.3%235.5%-0.3%-15.1%
매출총이익률100%100%100%100%97.2%
영업이익-263.2-401.5-250.2-114.9-12.8
영업이익률-200.3%-511.5%-95.0%-43.8%-4.0%
순이익-282.5-367.3-198.9-80.89.3
희석 EPS ($)-5.31-6.62-2.77-1.140.13
FCF-280.3-350.7-261.1-275.7-208.8
FCF 마진-213.3%-446.8%-99.1%-105.0%-65.9%
ROE-42.0%-60.0%-32.6%-16.2%1.6%
ROIC확인 불가확인 불가확인 불가확인 불가-1.35%
지표20222023202420252026.6
현금·단기투자자산120512611039685.4567.9
총부채·리스 포함5.53.29.78.98.0
순현금120012581030676.5559.9
부채/자기자본1.0%0.5%1.7%2.1%1.4%
기말 주식 수 백만 주53.268.068.863.565.3
희석 가중평균 주식 수 백만 주53567271TTM 67
자사주 매입없음없음없음$91.9M추가 매입 확인 안 됨
배당없음없음없음없음없음

2025년 자사주 1000만 주를 $91.9M에 매입했다. 2023년 상당한 주식 발행으로 희석됐으며 미래 임상비 조달을 위한 추가 증자 위험은 남아 있다. 2026년 6월 말 협력계약 부채 $52.7M은 리스 포함 금융부채 $8M과 별도로 존재한다.

2026년 2분기 매출 $249.7M은 Rigel 라이선스 수익 $62.5M, VEPPANU 허가 마일스톤 $50M, 과거 Pfizer 계약의 이연매출 잔액 $126.4M 인식 등 일회성 항목의 영향을 크게 받았다. 이연매출은 파트너 계약매출의 일부이며 별도 합산할 수 없다. 분기 흑자는 반복적인 제품 판매수익으로 볼 수 없다. 실제 현금흐름은 TTM FCF -$208.8M이며 2026년 상반기 현금·시장성 증권은 $117.5M 감소했다. 차입 부담은 낮지만 영업 현금창출이 안정적이지 않고, 매출과 EPS 성장률은 계약 수익 인식에 따라 변동성이 매우 크다.

3. 가장 최근 실적 발표·컨퍼런스콜·가이던스

최근 컨퍼런스콜은 2026년 8월 4일 Q2 실적 발표. CEO Randy Teel, CSO Angela Cacace, CFO Andrew Saik 등이 참여했다. 매출 $249.7M 대 시장 예상 약 $60.71M, EPS +$2.58 대 예상 -$0.37로 외형상 큰 서프라이즈였으나 대부분 비반복 계약매출 때문이다. 영업이익은 $164.1M, 2025년 동기 -$71.5M에서 개선. R&D $52.6M 대 전년 $68.6M, G&A $24.0M 대 전년 $25.3M. 2026 상반기 CapEx 약 $1.5M.

경영진은 첫 PROTAC 승인, Rigel 기술이전, 2026년 하반기~2027년 ARV-393·ARV-102·ARV-027 임상 발표, HPK1 신약 개발을 강조했다. 제품 수요·ASP와 고객 재고에 대한 구체적인 수량 가이던스는 없었고, 직접 공급을 Rigel로 넘겼다. 공식 가이던스는 6월 말 현금으로 2028년 하반기까지 운영 가능하다는 내용이며 2026년 매출·EPS·로열티에 대한 정량 가이던스는 없다. 현금 런웨이 유지, 개발비 구조 축소. ARV-393 초기 데이터 2026년 하반기, 추가 데이터 및 glofitamab 병용 2027년 중반, ARV-027 조직 표적 분해 2027년 상반기, ARV-102 PSP 규제 협의 2027년, ARV-806 기술수출 추구 일정이 중요하다.

이후 2026년 10월 7일 ARV-102 파킨슨병 24명 대상 28일 임상에서 CSF LRRK2 감소와 안구운동 바이오마커 변화를 발표했다. 하지만 환자 임상 효능을 검증하도록 설계된 시험은 아니었다. PSP 미국 1b상은 FDA 추가 만성 독성자료 요청으로 임상 보류됐고 개시되지 않았다. 9월에는 ARV-6723 임상 착수가 발표됐다.

참여 애널리스트 명단에는 TD Cowen, Wells Fargo, Cantor, Piper Sandler, Evercore, Citi, Barclays, Goldman Sachs, BTIG 등이 있으나 공개 Q&A 전문이 제한돼 정확한 질문 인용은 하지 않는다. 투자상 중요한 논점은 ARV-393 종양반응률, ARV-102 실제 환자 효능 및 임상 보류, VEPPANU 순판매액, 2028년까지 현금 런웨이이다. 경영진은 플랫폼 잠재력에는 낙관적이지만 재무·상업화에서는 신중한 톤으로 평가된다. 꼭 봐야 할 시그널은 표적 단백질 분해가 실제 환자에게 유의미한 질병 개선을 만드는지다.

4. 선행지표: 수요와 단가

VEPPANU는 2026년 5월 1일 FDA 승인. 임상 VERITAC-2 ESR1 변이 환자 n=270에서 VEPPANU PFS 중앙값 5.0개월, fulvestrant 2.1개월, HR 0.57, ORR 19% 대 4%. 전체생존 OS는 미성숙, QTc 간격 연장 주의사항 존재. Rigel은 2026년 8월 13일 출시, 미국과 푸에르토리코 30일 공급분 정가 WAC $29,400. 실제 약가 실현율과 할인율은 미공개.

예시 민감도: 신규 치료 시작 환자 1명당 5개월 평균 투약, 30일 정가 $29,400, 순매출 실현율 70%, ARVN 로열티율 10% 가정. 연간 치료 환자 500명이라면 Rigel 순매출 약 $51.5M, ARVN 로열티 $5.1M; 1000명이라면 $102.9M/$10.3M; 2000명이라면 $205.8M/$20.6M; 4000명이라면 $411.6M/$41.2M. 이것은 실제 처방량이 아닌 감응도 모델이다. 단일 제품의 출시 초기 로열티만으로 높은 R&D 비용을 감당하기 어렵다.

핵심 지표중요성현재 방향판단확인 데이터
VEPPANU 신규 처방·환자 수실제 수요출시 초기, 실측 미공개중립Rigel 분기 매출·처방 데이터
ESR1 유전자 검사율치료 대상자 발굴동반진단 허가 확대긍정Guardant·진단회사 데이터
순판매단가·보험 할인로열티 금액정가만 확인중립Rigel 순매출 자료
경쟁약 점유율시장 규모경쟁 심화부정FDA 승인·처방 통계
ARV-393 ORR/CR/DoR실질 항암효능초기 반응, 미확증중립~긍정임상학회 결과
ARV-102 CSF 표적 분해뇌 침투·표적 작용개선긍정10월 임상자료
ARV-102 기능개선 및 PSP 보류 해제진짜 신경계 효능·임상 허가미검증, 보류부정적 불확실성임상 등록·FDA 공시
현금 소진·R&D희석 및 런웨이소진 지속, 비용 절감혼합회사 10-Q
기술수출·마일스톤비희석 자금 유입계약 이벤트 의존중립신규 계약 공시

2026년 9월 FDA는 camizestrant(Etcamah)의 CDK4/6 억제제 병용 조기 치료와 imlunestrant(Inluriyo)+abemaciclib 치료를 승인해 ESR1 변이 경쟁이 심화됐다. 다른 환자군·임상 설계 간 PFS 직접 비교는 부적절하다. 가장 중요한 세 지표는 VEPPANU 순매출·ARVN 로열티, ARV-393·ARV-102 실제 임상효능과 규제상태, 분기 순현금 감소액이다.

5. 산업 방향과 피터 린치 스토리

내러티브는 첫째 PROTAC 기술로 신약 승인이 가능한지, 둘째 승인 약물이 상업적 매출로 연결되는지, 셋째 다른 단백질과 적응증에도 플랫폼을 반복 적용할 수 있는지라는 세 단계다. VEPPANU 승인으로 첫 단계는 돌파했으나 나머지 둘은 미입증이다. 표적 단백질 분해 시장 조사기관의 연평균 성장률 전망은 조사 정의에 따라 약 9.8~20.8%로 상이하므로 Arvinas의 매출 성장률로 적용할 수 없다. 정밀의료 확대·대형 제약사 라이선싱 수요는 순풍, 경구 ESR1 치료제 경쟁과 임상 규제는 역풍, 금리 상승은 장기 자산 할인율 및 자금조달 측면에서 부정적이다.

피터 린치식 스토리: 예일대 연구기술이 첫 승인에 성공했으나 시장은 후속 신약 개발과 지속적 로열티 창출을 아직 충분히 신뢰하지 않는다. ARV-393 등 후속 임상이 효능을 증명하고 VEPPANU 판매가 늘어나면 기업가치가 현금 중심에서 다중 기술자산·로열티 중심으로 재평가될 수 있다. 필요한 조건은 충분한 처방점유율, 추가 유효성 임상, 자금 고갈 전 신규 계약이다. 깨지는 신호는 출시 부진, 초기 반응의 미재현, ARV-102 안전성·규제 장기화, 현금 소진 가속, 큰 증자. 피터 린치 분류상 안정적 우량성장주가 아닌 고성장 잠재력이 있는 특수상황 바이오기업이다.

6. 현재 밸류에이션 및 경쟁사

2026년 10월 30일 종가 $7.86, 시총 $513.94M, EV 약 -$45.96M, 순현금 $559.9M, 주식 65.39M. TTM 매출 $316.7M, EBITDA -$9.9M, EPS $0.13. P/E 58.8배지만 비반복 이익으로 무의미. Forward P/E N/M, P/S 1.62배, EV/Sales N/M(음수 EV, 산술값 -0.15배), EV/EBITDA N/M, P/B 0.92배, FCF Yield -40.7%, 매출 성장률 -15.1%, EPS 성장률 N/M, EBITDA 손실 축소, 영업이익률 -4.0%, 순이익률 2.9%, ROE 1.6%, ROIC -1.35%. P/B의 저평가는 순현금 소진을 반영해야 하며 수익성 지표는 일회성 수익으로 왜곡됐다.

기업시총 $BTTM 매출 성장영업이익률Forward P/EEV/SalesEV/EBITDAFCF Yield
ARVN0.51-15.1%-4.0%N/MN/MN/M-40.7%
CCCC약 0.412.3%-288.3%N/M약 4.9N/M약 -20.6%
GLUE0.92-83.9%-633.0%N/M11.3N/M-3.5%
KYMR10.81133.8%-396.0%N/M85.1N/M-2.8%
NRIX2.93738.8%41.3%N/M2.696.3312.9%

CCCC는 표적 분해 초기 플랫폼, GLUE는 분자접착제, KYMR은 면역·염증 적응증에서 높은 임상 프리미엄, NRIX는 대형 기술수출의 비반복 회계매출에 따른 일시적 흑자. 서로 다른 임상 단계·수익 인식으로 멀티플을 직접 이식해서는 안 된다. ARVN은 상대적으로 낮은 EV이지만 현금 소진이 크다. ARVN 연말 기업가치 EV는 2023 약 $1.804B, 2024 약 $0.197B, 2025 약 -$0.017B, 현재 약 -$0.046B이므로 역사적 높은 배수 회귀를 당연시할 수 없다.

7. 적정 주가와 안전마진

핵심 산식: 주주가치 = 2026년 6월 말 순현금 - 미래 영업·개발 순현금 소진의 현재가치 + 주요 신약·계약별 성공확률 조정 순현재가치(rNPV). 적용할인율 14%, 주식 수 65.39M주. 부채·리스 $8M 반영, 현금 $567.9M. 미래 마일스톤 최대 계약액을 전액 확정 수익으로 잡지 않으며 VEPPANU는 Arvinas 실제 로열티 분배율만 평가한다.

구성보수적기본긍정적
기초 순현금$560M$560M$560M
미래 비용·현금 소진 차감-$470M-$430M-$370M
신약·라이선스 자산 rNPV+$330M+$555M+$850M
주주가치$420M$685M$1040M
주당 적정가$6.42$10.48$15.90

기본 자산 rNPV 분해: VEPPANU $145M, Novartis ARV-766 $85M, ARV-393 $110M, ARV-102 $95M, ARV-027 $50M, ARV-6723 $35M, ARV-806 $35M, 합계 $555M. 상업화 리스크와 초기 임상 성공 가능성은 할인에 반영된 주관적 추정이다. 미래 개발비 차감 중복을 피했다. 시장 컨센서스 또는 회사 예측이 아니다.

다중 평가법 비교(전부 조건부 모델이며 단순 평균 금지):

방법핵심 가정현재 주주가치주당 가치
rNPV 기본순현금 560-소진430+자산555$685M$10.48
PER2031년 순이익 $100M, PER 15배, 14% 할인, 70M주$779M$11.13
EV/EBITDA2031 EBITDA $120M, 11배, 14% 할인, 미래 순현금 0, 70M주$686M$9.79
EV/Sales2031 매출 $150M, 6배, 14% 할인, 미래 순현금 0, 70M주$468M$6.68
FCF Yield2031 정상화 FCF $70M, 요구수익률 7%, 14% 할인, 70M주$520M$7.42
간이 DCF할인율 14%, 터미널 성장률 2%, 2026.6 순현금 반영$546M$8.35
경쟁사 상대가치향후 순현금 $350~380M + 영업자산가치 $150~350M$500~730M$7.65~11.16

DCF 명시적 FCF 가정: 2026년 하반기 -$110M, 2027년 -$210M, 2028년 -$170M, 2029년 +$20M, 2030년 +$45M, 2031년 +$75M, 2031 터미널 성장 2%, 할인 14%. 성공 조건부이며 임상 실패 시 부적합하다. PER·EBITDA 등 정상화 수익 기법은 아직 실제 적용 불가능하므로 성공조건 하의 수익감응도에 불과하다. 2026년 일회성 수익이 소멸하면 2027년 매출과 EPS는 하락할 수 있다. 장기에는 신규 주식 희석 위험이 있어 조건부 멀티플에서는 70M주로 가정했다.

최종 공격적 적정가 $15.90, 기본 적정가 $10.50, 보수적 적정가 $6.40, 중심 적정 범위 $9~12, 안전마진 매수 관심 $5.20 이하. 가격구간: $5.20 이하는 안전마진 검토, $5.20~6.40은 보수적 가치 부근, $6.40~9.00은 할인, $9~12는 기본 적정, $12~15.90은 긍정적 임상 일부 선반영, $16~18 이상은 추가 진전 없을 때 고평가 위험. 현재 $7.86 대비 기본 적정 +33.6%, 보수적 -18.6%, 공격적 +102.3%, 안전마진 매수 관심 가격은 현재 대비 -33.8%. 심각한 임상 실패 시 보수적 가치보다 더 낮아질 수 있다.

8. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오

주가 기준 $7.86. 확률은 임상과 사업 리스크를 반영한 주관적 가정이며 통계적으로 검증된 예측 확률이 아니다. 배당 없음, 장기 시나리오에는 희석 위험 고려.

6개월(2027년 4월 말)

시나리오확률핵심 조건예상 주가현재 대비
긍정30%VEPPANU 출시 호조·ARV-393 진전$12.50+59.0%
중립45%완만한 처방 확대·비용 정상$8.50+8.1%
부정25%출시 부진·임상 지연·현금 소진$4.75-39.6%

확률가중 예상 주가 $8.7625, 기대수익률 +11.5%.

1년(2027년 10월 말)

시나리오확률핵심 조건예상 주가현재 대비
긍정30%ARV-393 효능 강화·ARV-102 진전·로열티 증가$16.00+103.6%
중립45%일부 임상 진전·점진적 출시$10.00+27.2%
부정25%임상 효능 부족·가격경쟁·조달 우려$4.50-42.7%

확률가중 예상 주가 $10.425, 기대수익률 +32.6%.

3년(2029년 10월 말)

시나리오확률핵심 조건예상 주가현재 대비
긍정25%후기 임상 진입·대규모 기술수출$28.00+256.2%
중립45%하나 이상 유망 자산·일부 로열티$12.00+52.7%
부정30%임상 실패·대규모 희석$3.00-61.8%

확률가중 예상 주가 $13.30, 기대수익률 +69.2%.

5년(2031년 10월 말)

시나리오확률핵심 조건예상 주가현재 대비
긍정25%추가 PROTAC 승인 가능성·복수 로열티 구축$42.00+434.4%
중립35%일부 자산 성공·비용과 희석 부담 공존$15.00+90.8%
부정40%임상 실패·판매 정체·대규모 증자·구조조정$1.50-80.9%

확률가중 예상 주가 $16.35, 누적 기대수익률 +108.0%, 단순 연환산 약 +15.8%. 기대수익률은 확률가중 산술 평균일 뿐 투자자가 그 수익을 보장받지 않으며 임상 실패 시 극단적 손실도 가능하다.

9. 최종 투자 판단

투자 매력도 보통~높음(기술력 대비 높은 위험), 현재가 판단 조건부 저평가이나 안전마진 충분치 않음. 핵심 투자 포인트 3개: ① VEPPANU FDA 승인으로 플랫폼 기술 검증 ② 시총을 상회하는 현금 완충력과 2028년 하반기까지 회사 예상 운영 여력 ③ ARV-393·ARV-102·기술수출 등 주가 촉매제 다수. 핵심 리스크 3개: ① 제품 상업화 경쟁과 초기 임상 실패 ② 지속적인 FCF 적자와 희석 ③ Rigel·Pfizer·Novartis 파트너 의존 및 로열티 분배.

지금 $7.86에서는 고위험 투자자만 소규모 분할 검토 가능하며 확실한 가치투자 매수 시점으로 보기는 어렵다. 2026년 11월 3일 실적에서 현금 잔액, 로열티 및 출시 상황, 임상 일정 변경 확인 권고. 기다릴 경우 $6.40 이하에서 관심, $5.20 이하에서 안전마진 검토. 임상 악재가 원인인 하락이면 가격만 보고 매수하지 말고 가치를 재산정한다. 장기 보유는 임상·현금·증자 위험을 분기마다 추적하고 변동성과 원금 손실을 감수하는 투자자에게만 적합하다. 배당과 안정적 FCF를 원하는 투자자에게 부적합하다.

최종 핵심: Arvinas는 기술의 신약 개발 가능성은 입증했지만 반복 현금창출과 후속 파이프라인의 임상 성공은 입증하지 않았다. 낮은 EV 자체가 투자 논리가 아니라 현금이 소진되기 전에 로열티와 임상 진전으로 충분한 주주가치를 창출하는지가 투자 승패를 결정한다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.