기업 · 알티소스 포트폴리오 솔루션
AI RESEARCH
ASPS 심층 기업 분석과 적정주가: 모기지 서비스 턴어라운드
미국 모기지 연체·차압 서비스 시장의 수요 증가와 신규 고객 매출 성장을 부채 만기·현금흐름·워런트 희석 위험과 함께 검증한 다중 밸류에이션 분석.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.31 · 읽는 시간 14분
Altisource Portfolio Solutions S.A. (NASDAQ: ASPS) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준: 2026년 10월 31일 한국시간. 최신 실적은 2026년 10월 29일 발표한 3분기이며, 주가는 직전 미국 거래일인 10월 30일 종가 $5.64를 적용한다. 단위는 달러, 별도 표시가 없는 금액은 백만 달러(M)다.
핵심 투자 결론
ASPS는 미국 모기지 연체·압류·부동산 매각 및 신규 모기지 취급 지원 서비스를 제공하는 턴어라운드 기업이다. 최근 서비스 매출 성장(+26% YoY), Onity·Rithm 외 신규 고객 매출 증가(+96%)와 Hubzu 관리 물량의 증가(5,700건→26,000건)는 긍정적이다. 그러나 3분기 조정 EBITDA 마진은 9.1%에서 8.5%로 하락했고, 2026년 9월 말 계약상 차입원금 $167.80M, 가용 현금 $25.06M, 계약상 순부채 $142.75M로 높은 재무 레버리지가 남아 있다. 2030년 원금 상환 약 $150.59M과 약 1,430만 주에 해당하는 잠재 워런트도 중요하다. 기본 적정주가 $6~$9, 보수적 $3.5~$5, 공격적 $12~$17, 안전마진 매수 관심 가격 $3.5~$4.0. 현재가 $5.64는 적정가에 가까우며 투자 매력도는 고위험 턴어라운드 기준 '보통'으로 판단한다.
1. 기업 기본 분석
본질: ASPS는 모기지 부실 관리·차압·부동산 처분 거래의 처리량을 업무 수수료로 전환하는 금융·부동산 운영 플랫폼이다. 기업의 경제적 성과는 수익화된 처리량과 건당 이익, 금융비용 및 부채 축소에 좌우된다.
사업부문(2026년 3분기 GAAP 매출 기준): Servicer and Real Estate $37.77M, 72.7%; Origination $14.15M, 27.3%. 전체 매출 $51.92M. Servicer는 현장 조사, 압류 관련 업무, 자산관리, 부동산 감정·타이틀·트러스티 서비스 및 Hubzu 부동산 경매·매각을 담당한다. Origination은 Lenders One 네트워크, 모기지 신규 취급 및 재융자 관련 아웃소싱, 평가·정산·서비스 조달을 제공한다. 소프트웨어와 자동화도 일부 서비스한다.
고객군은 은행, 주택담보대출 취급기관, 대출 관리회사, 기관 부동산 투자자, 부동산 중개·관리 회사다. 매출은 주로 업무 처리, 거래 및 서비스 계약에 의존한다. 거래 관계 자체는 반복적이지만 구독형 SaaS ARR처럼 확정적인 반복 매출은 아니다. 고객별 계약 단가와 취급 업무의 믹스가 중요하며 공개된 통합 ASP는 없다. 매출 대부분의 최종 수요는 미국에 연결되어 있다. 국가별 매출 비중은 검증 가능한 최신 자료만으로 정밀 확정하지 않는다. 인도 운영 인력을 활용하는 비용 구조가 특징이다. 2025년 말 직원 1,236명 중 미국 204명, 인도 942명, 우루과이 82명, 룩셈부르크 8명이다.
경제적 해자는 전문 업무 처리 경험, 금융기관과의 연결, 규제 대응, 고객별 시스템 통합 및 업무 전환 비용이다. 가격 결정력은 낮음~중간이며, 대형 모기지 고객의 구매력이 높다. Hubzu 매물·구매자 네트워크와 업무 통합성은 경쟁 우위지만 독점적이지 않다. 운영 규모가 늘면 본사 고정비를 분산할 수 있다. 경기민감도는 복합적이다. 신용 부실 증가는 차압·자산 매각 업무에 유리하지만 높은 금리는 신규 대출 취급과 재융자에 불리하다. 소비자금융 규제, 주별 압류법, 개인정보 보호, AI 기술 전환, 인도 인건비·환율, 주택시장 유동성도 위험이다. 비교 경쟁업체로 Auction.com, Xome, ServiceLink, 대형 타이틀 서비스 업체 등이 있다. 일부는 비상장이거나 대기업 내부 사업이어서 직접 수익성 비교가 어렵다.
ASPS가 이기는 이유는 전문화된 복잡한 모기지 업무 수행과 고객의 운영 비용 외주화 수요에 있다. 지는 이유는 고객 이탈, 재계약 단가 인하, 경쟁 심화, 경매 수익화 지연, AI 전환에 따른 경쟁, 운영비 통제 실패 및 높은 부채다. 2026년 3분기 Onity 단일 고객은 전체 GAAP 매출의 약 24%로 전년 동기 42%에서 줄었으나 고객 집중 위험이 완전히 사라진 것은 아니다.
2. 최근 실적, 성장률 및 재무 상황
단위: 백만 달러, EPS만 달러. FY2026 9M은 1~9월 누적이므로 연간치와 직접 비교 불가.
| 지표 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026 9M |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 153.12 | 145.07 | 160.13 | 170.98 | 150.17 |
| 매출 성장률 | -14.2% | -5.3% | +10.4% | +6.8% | +16.7% YoY |
| 매출총이익률 | 14.3% | 20.4% | 30.9% | 28.6% | 25.3% |
| GAAP 영업이익 | -33.2 | -16.8 | 3.22 | 0.42 | 3.62 |
| 영업이익률 | -21.7% | -11.6% | 2.0% | 0.2% | 2.4% |
| 지배주주 순이익 | -53.42 | -56.29 | -35.64 | +1.62 | -2.60 |
| 희석 EPS | -26.59 | -20.09 | -9.99 | +0.15 | -0.23 |
| 영업현금흐름 | -44.89 | -21.83 | -5.03 | -5.07 | +1.31 |
| FCF | -45.75 | -21.83 | -5.03 | -5.13 | +0.37 |
| FCF 마진 | -29.9% | -15.1% | -3.1% | -3.0% | +0.2% |
| 현금 및 현금성자산 | 51.03 | 32.52 | 29.81 | 26.60 | 25.06 |
| 차입금 장부가 | 약245.5 | 약215.6 | 230.54 | 191.09 | 183.91 |
| 장부가 순부채 | 194.5 | 183.1 | 200.7 | 164.5 | 158.9 |
| 기말 발행 주식수(M주) | 약2.02 | 약2.8 | 3.40 | 10.99 | 11.43 |
EPS·주식수는 2025년 5월 1대8 주식병합을 반영한다. 자기자본이 음수이므로 ROE, 일반 부채비율은 실질적 해석이 어렵고, ROIC도 구조조정 회계와 일회성 손익 영향으로 비교 신뢰도가 낮다. 현금배당과 실질적 순자사주 매입보다 채무 재조정 및 대규모 신주 발행이 지배적인 자본정책이었다.
성장은 재가속하고 있다. 그러나 2024년 매출총이익률 30.9%에서 2025년 28.6%, 2026년 누적 25.3%로 하락한 점은 질적 위험이다. 2025년 순이익 흑자 $1.62M에는 세금 관련 일회성 환입이 포함됐고 실제 FCF는 -$5.13M이었다. 2026년 9개월 FCF +$0.37M는 개선이나 안전마진을 제공할 규모는 아니다. 2026년 9월 말 매출채권 $26.67M은 2025년 말 $17.98M보다 약 48% 늘어 매출 증가의 현금화 여부를 추적해야 한다.
2025년 기존 채권자들은 약 $232.8M의 차입금과 약 $160M 신규 대출 및 약 730만 주 보통주를 교환했다. 2026년 9월 기준 실제 계약상 원금 $167.803M, 재무제표 장부가 $183.906M, 사용 가능한 현금 $25.055M, 계약상 순부채 $142.748M, 장부가 순부채 $158.851M다. 장부가에 포함된 프리미엄·할인 및 발행비용 때문에 상환원금과 차이가 난다. 자기자본은 -$109.884M이고, 2026년 9개월 현금 이자는 $9.457M이다. 만기 원금은 2029년 $14.459M, 2030년 $150.588M로 집중된다. 경기 침체에도 기본 서비스 운영은 가능하겠지만 현금 잔고와 부채 만기만 보면 강한 재무 방어력을 갖춘 기업은 아니다.
3. 최신 2026년 3분기 컨퍼런스 콜 및 가이던스
실적 발표 및 콜: 2026년 10월 29일. CEO Bill Shepro, CFO Michelle Esterman.
| 실적 | 2026 Q3 | 전년 동기 비교 및 평가 |
|---|---|---|
| GAAP 전체 매출 | $51.920M | +23.9% |
| 서비스 매출 | $49.847M | +25.7% |
| GAAP 영업이익 | $0.764M | 소폭 흑자 |
| GAAP EPS | -$0.12 | -$0.22에서 개선 |
| 조정 EPS | $0.13 | +30%, 시장 예상 $0.18 하회 |
| 조정 EBITDA | $4.252M | +17% |
| 조정 EBITDA 마진 | 8.5% | 전년 9.1% 대비 하락 |
| 영업현금흐름 | +$3.5M | 전년 대비 약 $2.8M 개선 |
서비스 매출은 시장 예상치를 약 3.6% 상회했지만 조정 EPS는 예상보다 약 27.8% 낮았다. 신규 고객 확보로 Onity·Rithm 외 고객 서비스 매출이 전년 대비 +96%, 서비스 매출 내 비중은 46%에서 72%로 증가했다. Servicer 서비스 매출 $35.8M(+15%), Origination 서비스 매출 $14.0M(+65%). Hubzu 물량은 2025년 9월 5,700건, 2026년 6월 22,300건, 2026년 9월 26,000건. 2026 Q3 완료 주택 거래는 789건으로 전년 583건, 직전 분기 710건에서 증가했다. 회사 전체의 신규 3분기 영업 수주가 정상화될 경우 예상 연간 서비스 매출은 Servicer $2.7M 및 Origination $6.3M이며, 확률가중 영업 파이프라인은 연간 잠재 매출 $27.8M~$34.7M다. 이것은 확정 매출이나 계약상 수주잔고가 아니라 미래 실적의 가능성이다.
Q3 사업부 조정 EBITDA는 Servicer 약 $10.2M, Origination 약 $1.2M, 합계 $11.3M이지만 기업 본사 및 공통비 조정 EBITDA -$7.1M 때문에 연결 조정 EBITDA는 $4.25M에 그쳤다. CFO는 수익성이 상대적으로 낮은 Origination 사업 성장, 신규 고객 온보딩 비용과 선행 투자, 고정비가 마진 악화의 원인이라고 설명했다. B. Riley의 Timothy D'Agostino는 2026년 1분기 약 27.5%였던 매출총이익률이 3분기 23.4%로 하락한 원인과 주식보상비용 감소가 지속될지를 질문했다. 경영진은 신규 물량이 실제 매출로 전환되고 AI 업무 자동화가 진행되면 영업 레버리지와 마진이 회복될 것이라고 답했다. 주식보상비용은 일부 일시적 감소를 거쳐 정상화될 수 있다. 경영진 톤은 낙관적이나 마진 회복은 아직 실증 전이다. 신규 제품 계획에는 AI 기반 업무 프로세스, 부동산 자산관리, 상업대출 서비스 및 건설 리스크 관리 소프트웨어가 포함된다. 명시적인 별도 CapEx 대형 확대 계획은 확인되지 않았고 운영 자동화·효율화 강조가 중심이다. 고객 재고는 Hubzu의 처리 파이프라인이 선행지표이나 재고 26,000건은 ASPS가 직접 보유한 자산이 아니며 실제 매출로의 전환에는 시차와 계약별 확률 차이가 있다.
2026년 3월 최초 공식 가이던스는 서비스 매출 $165M~$185M, 조정 EBITDA $15M~$20M, 영업현금흐름 흑자였다. 2026년 3분기 시점 9개월 서비스 매출 $143.666M, 조정 EBITDA 약 $13.107M로 기존 수치와 비교할 수 있다. 매출 가이던스 상단에 도달하는 데 필요한 4분기 서비스 매출은 $41.33M으로 3분기 $49.85M보다 낮다. 조정 EBITDA 가이던스 상단 $20M 달성에는 4분기 약 $6.89M이 필요하다. 3분기 발표에서 기존 연간 수치 가이던스의 공식 상향·하향은 명확히 확인되지 않았다. CEO는 4분기 조정 EBITDA가 3분기보다 증가할 것으로 전망했다. Project 45는 2028년 4분기 말에 연율화된 조정 EBITDA 실행 수준 $45M을 달성하려는 경영 목표다. FY2028 전체 연도에 $45M EBITDA를 달성한다는 보장이 아니다.
컨콜 최대 시그널: 매출 증가가 매출총이익률, 연결 조정 EBITDA 마진, 현금흐름 개선으로 이어지는지 여부.
4. 산업 수요와 수익화 핵심 KPI
기본 공식은 서비스 매출 = 수익화된 업무 처리량 × 업무당 실현 수수료, 주주가치는 업무당 기여이익과 부채·금융비용·희석에 의해 결정된다.
| 선행지표 | 최신 수준 및 방향 | 투자상 해석 | 추적 대상 데이터 |
|---|---|---|---|
| 미국 심각 연체·압류 물량 | 2026년 8월 87.2만 건, +26% YoY | 차압·부실채권 서비스 기회 증가 | ICE 연체·압류 통계 |
| 차압 개시 | 2026년 1~8월 +20% YoY | 향후 업무 주문에 순풍 | 모기지 서비스 산업 차압 개시 |
| 차압 완료 및 매각 | 동일 기간 +17% YoY, 2019년 대비 약 -40% | 실제 수익화 기회 증가하나 회복 여지 큼 | 차압 처분 거래 통계 |
| Hubzu 관리·경매 대상 물량 | 26,000건 vs 5,700건 1년 전 | 회사의 가장 중요한 거래 선행지표, 전량 매출 아님 | ASPS 분기 실적 |
| Hubzu 실제 주택 매각 | 789건 vs 583건 전년 | 파이프라인의 현금화 확인 | ASPS Hubzu 거래량 |
| Onity·Rithm 외 고객 서비스 매출 | +96%, 매출 비중 72% | 고객 다변화·시장점유율 증가 | ASPS 실적 |
| 전체 모기지 취급 건수 | 2026 Q3 -6% YoY | Origination 사업 업황 역풍 | MBA 모기지 취급 건수 |
| 2027년 모기지 취급 전망 | 2026년 530만 건→2027년 500만 건, -5.6% | 산업 성장 둔화 | MBA 연간 전망 |
| 조정 EBITDA 마진 | 9.1%→8.5% | 수익화 효율 악화 | ASPS 매출총이익률·EBITDA |
| 9개월 CFO 및 FCF | +$1.31M 및 +$0.37M | 회복 초기, 재현성 확인 필요 | 분기 현금흐름표 |
회사의 전체 ASP 공개치가 없으므로 서비스별 실현 수수료, 고마진 업무 믹스, 직원 1인당 생산성, Hubzu 재고 대비 완료 매각 건수, 신규 고객 매출과 EBITDA의 전환율을 간접 추정해야 한다. 회사의 수익성을 움직이는 원가는 외주 업무 수행비, 인건비, 규제 준수비, 신규 고객 온보딩 비용 및 본사 고정비다. 선행 수요가 늘더라도 매출총이익률이 떨어지면 주당 가치 개선은 제한된다.
가장 중요한 3가지 추적지표: (1) Hubzu 관리 물량 대비 실제 매각 건수와 건당 서비스 수익, (2) 신규 고객 서비스 매출 및 EBITDA 마진 동반 개선, (3) 심각 연체·차압 처리 지표와 실제 FCF·순부채 변화.
5. 거시 내러티브 및 피터 린치 투자 스토리
고금리·가계 부담은 연체·차압 지원업무의 잠재 수요를 늘리지만 주택 거래 및 재융자량에는 역풍이다. MBA는 2027년 모기지 취급 건수 감소를 예상한다. 금융기관의 업무 아웃소싱, 고객 운영 효율화, AI 자동화 도입은 회사의 사업 기회지만 독점적인 AI 기술 회사라는 내러티브는 과장될 수 있다. 2026 Q3 서비스 매출 +26%와 Origination 서비스 매출 +65%는 같은 기간 업계 모기지 취급량 -6%와 비교할 때 시장점유율 확대를 시사한다. 그러나 저마진 성장 때문에 조정 EBITDA 마진은 하락했다. 따라서 매출 측면의 스토리는 증명 중이고 이익·현금 측면의 스토리는 아직 검증 전이다.
이 회사의 스토리: 특정 대형 고객에 의존하다가 부채와 실적 위기에 빠졌지만 신규 고객 확보로 회복하고 있는 모기지 부실 처리 플랫폼이다. 미국의 연체·압류 처리량 증가와 Hubzu의 장기 파이프라인 확대가 실제 매각으로 이어지고 비용 구조를 통제하면 EBITDA·FCF가 가속할 수 있다.
스토리 성립 조건: 고객 다변화 유지, Hubzu 처리·매각 증가, 조정 EBITDA 마진 회복, 연간 양의 FCF, 2029~2030년 부채 차환 성공.
스토리 파괴 신호: 매각 완료가 재고 증가를 따라오지 못함, 매출총이익률 지속 하락, 매출채권 증가와 CFO 악화, 현금 소진과 대규모 추가 발행, 차환 실패.
매분기 확인할 것: 업계 차압 개시·매각 건수, Hubzu 완료 거래, 고객 다변화 매출, 부문별 마진, CFO·FCF, 현금·계약상 원금·잠재 주식 수.
피터 린치 분류: 고성장주보다 턴어라운드 + 경기순환주. 수익구조와 대차대조표의 정상화 확인 전까지 검증된 우량 성장주로 분류하기 어렵다.
6. 2026년 10월 30일 종가 기준 주가·밸류에이션
ASPS 보통주 종가 $5.64, 2026년 10월 23일 현재 주식수 11,432,702주, 시가총액 $64.48M. 계약상 차입원금 $167.803M, 현금 $25.055M, 계약상 순부채 $142.748M, 경제적 기업가치 EV $207.23M. 재무제표 차입금 장부가를 사용하면 EV는 약 $223.33M. 두 기준은 서로 다르므로 혼합하면 안 된다.
최근 12개월 TTM 전체 매출 $192.507M(+13.5% YoY), GAAP 영업이익률 약 -1.5%, 순이익률 약 -5.1%, 조정 EBITDA 약 $17.142M, TTM FCF 약 -$0.159M, FCF Yield -0.25%. P/S 0.335배, EV/Sales 1.076배, EV/조정 EBITDA 약 12.09배. GAAP TTM 순손실로 PER 의미 없음. 자기자본 마이너스로 P/B와 ROE 의미 없음. ROIC도 정량 비교 신뢰도 낮음. 2026년 연간 단일 애널리스트 조정 EPS 추정치 $0.76 적용 Forward P/E 7.4배, 2027년 조정 EPS 추정치 $1.18 적용 4.8배. GAAP Forward P/E와 혼동 금지. 2027년 조정 EPS 예상 성장률은 약 55%지만 오직 1개 분석 추정에 의존한다. 2026년 9개월 조정 EBITDA는 전년 동기 대비 약 -8.1%로 악화된 반면 3분기만 보면 +17%다.
경쟁사 비교, 2026년 10월 말 기준. 비교기업 EBITDA는 데이터 제공자가 산출한 일반 EBITDA이며 ASPS는 조정 EBITDA이므로 직접 동등 기준이 아님.
| 회사 | 시총 | TTM 매출성장 | GAAP 영업마진 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ASPS | $0.064B | +13.5% | -1.5% | 7.4x 조정 | 1.08x | 12.1x 조정 | -0.25% | 압류·REO·대출 지원, 고부채 |
| FAF | $6.52B | +14.1% | +14.1% | 9.5x | 0.91x | 5.4x | 12.4% | 타이틀 보험·정산 |
| STC | $1.36B | +20.7% | +6.2% | 8.0x | 0.60x | 7.3x | 10.9% | 타이틀 보험·정산 |
| FNF | $10.86B | +12.6% | +13.9% | 8.1x | 0.82x | 5.2x | 약50% | 타이틀·보험 금융 그룹, 금융성 현금흐름 왜곡 |
FNF의 높은 FCF Yield는 보험·금융 사업 회계로 왜곡될 수 있어 직접 비교 부적합하다. ASPS는 P/S만 보면 싸 보이지만 부채를 포함한 EV/Sales는 비교기업보다 높고 현금창출 능력은 약하다. 3개 비교기업은 규모와 보험업 비중이 매우 달라 직접적인 순수사업 비교기업은 아니다. 따라서 상대가치로 무조건 저평가 결론을 내릴 수 없다.
7. 다중 밸류에이션 및 적정주가
기본 예측은 2027년 전체 매출 $220M(2026년 약 $200M 가정 대비 +10%), 조정 EBITDA $25M(마진 11.4%), 정상화 GAAP EPS $0.50, 주주 귀속 FCF $6M, 평가용 주식수 11.8M주, 기준 계약상 순부채 $142.748M, DCF 할인율 14%, 영구성장률 2%이다. 향후 매출 장기 성장률과 영업이익률은 회사의 신규 고객 확보와 믹스 개선 여부에 따라 변화하며 2027년 GAAP 영업이익과 순이익 마진 상승이 정상화 EPS를 뒷받침해야 한다. 실제 회사의 2027년 수치 가이던스가 아니라 분석상 가정이다.
| 방법 | 핵심 가정 | 산출 가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | 정상화 GAAP EPS $0.50×14배 | 주주가치 약 $82.6M | $7.00 |
| EV/조정 EBITDA | $25M×10배, 순부채 $142.748M 차감 | EV $250M | $9.09 |
| EV/Sales | $220M×1.0배, 순부채 차감 | EV $220M | $6.55 |
| P/S | $220M×0.42배 | 주주가치 $92.4M | $7.83 |
| FCF Yield | 주주 FCF $6M, 요구수익률 8% | 주주가치 $75M | $6.36 |
| DCF | UFCF와 WACC14%, 영구성장2% | EV $236.55M | $7.95 |
| 비교기업 보수적 배수 | 조정 EBITDA $25M×8배 | EV $200M | $4.85 |
DCF 2027~2031년 예상 무차입 FCF(UFCF)는 순서대로 $15M, $20M, $26M, $30M, $35M이다. 할인 현금흐름 현재가치는 약 $82.04M, 2031년 후 영구가치의 현재가치는 $154.51M, 총 EV $236.55M이다. 순부채 차감 후 주주가치 $93.80M, 11.8M주 기준 $7.95다. UFCF는 현금 이자 차감 전 기업 전체 현금흐름이므로 주주 귀속 FCF와 혼동하지 않아야 한다. 높은 미래 말기가치 비중과 2030년 차환이라는 별도 재무 위험을 지닌 추정치다.
워런트 위험: 2025년 발행된 Stakeholder Warrants는 약 1,430만 주의 보통주 잠재 발행에 해당하며 행사 기준가는 $9.5998다. 현금행사형 ASPSZ는 약 715만 주, 2029년 4월 만기이고, 순주식결제형 ASPSW는 약 714만 주, 2032년 4월 만기다. 현재 주가는 행사 기준 아래이나, 강세 시 주식수 희석이 크게 발생할 수 있다. 가령 조정 EBITDA $30M×12배로 EV $360M, 순부채 $142.75M 차감시 11.8M주 단순 주당 $18.41이지만, 모든 워런트의 경제적 행사 및 행사 대금 유입을 가정하면 약 $13.6 수준이 될 수 있다. 실제 시점·방법과 차입 상환 조건에 따라 달라진다.
과거 P/S는 FY2024 약 0.11배, FY2025 약 0.45배, 최근 약 0.33배지만 과거 대규모 신주 발행·주식병합·채무 교환이 있어 단순 과거 평균으로 목표주가를 산정하지 않았다.
밸류에이션 결론: 보수적 적정주가 $3.5~$5, 기본 적정주가 $6~$9, 공격적 $12~$17, 안전마진 매수 관심 가격 $3.5~$4.0, 운영 개선 없는 상태에서 $12 초과는 고평가 위험 확대. 기준가 $5.64 대비 기본 적정주가 잠재 +6%~+60%, 보수적 하락위험 -38%~-11%, 공격적 상승여력 +113%~+201%. 부채와 희석 탓에 주식의 손실위험은 이 범위를 넘어설 수 있다.
8. 6개월·1년·3년·5년 확률 시나리오
확률은 객관적 산출 확률이 아닌 연구자의 조건부 주관적 판단이며, 각 기간 합계 100%. 기준 종가 $5.64. 현금 배당·세금·거래비용 제외. 장기 주가는 가능한 워런트 희석 및 차환 위험을 감안한 결과값이다.
6개월: 2027년 4월 말
| 시나리오 | 확률 | 조건 | 목표주가 | 기준가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 4분기 EBITDA 증가, 신규 영업 성과 확인 | $9.00 | +59.6% |
| 중립 | 50% | 매출 성장 유지, 마진 제한적 회복 | $6.00 | +6.4% |
| 부정 | 25% | 성장 둔화 및 차입금 우려 | $2.50 | -55.7% |
| 확률가중 기대주가 $5.875, 기대수익률 +4.2%. |
1년: 2027년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 조건 | 목표주가 | 기준가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | EBITDA $30M 이상 기대 및 FCF 개선 | $12.00 | +112.8% |
| 중립 | 45% | 매출 약 $220M, EBITDA 약 $25M | $7.50 | +33.0% |
| 부정 | 25% | EBITDA $15~18M 정체, 자금조달 우려 | $2.00 | -64.5% |
| 확률가중 기대주가 $7.475, 기대수익률 +32.5%. |
3년: 2029년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 조건 | 목표주가 | 기준가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | Project 45 달성 및 추가 성장·순부채 축소 | $20.00 | +254.6% |
| 중립 | 45% | 연 EBITDA $30~40M, 차환 가시성 향상 | $12.00 | +112.8% |
| 부정 | 25% | 부채 차환 실패 및 대규모 희석 | $0.50 | -91.1% |
| 확률가중 기대주가 $11.525, 누적 기대수익률 +104.3%, 연환산 약 +26.9%. |
5년: 2031년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 조건 | 목표주가 | 기준가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 연 EBITDA $55~65M, 차환 성공·재무 정상화 | $30.00 | +431.9% |
| 중립 | 40% | 연 EBITDA $40~50M, 2030년 차환 성공 | $16.00 | +183.7% |
| 부정 | 35% | 2030년 차입만기 대응 실패, 보통주 가치 소멸에 근접 | $0.10 | -98.2% |
| 확률가중 기대주가 $13.935, 누적 기대수익률 +147.1%, 연환산 약 +19.8%. |
기간별 확률가중 기대주가: 6개월 $5.88(+4.2%), 1년 $7.48(+32.5%), 3년 $11.53(+104.3%), 5년 $13.94(+147.1%). 연환산 기대수익률은 수학적 환산으로 투자자가 실제 달성할 확률이나 위험조정 성과를 뜻하지 않는다. 특히 부정 시나리오의 영구적 손실 위험과 낮은 일평균 거래량을 무시할 수 없다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통(고위험 턴어라운드). 현재 주가 판단: 적정가에 가까움, 사업 정상화가 예상보다 빠르면 조건부 저평가.
핵심 투자 포인트: (1) Onity·Rithm 외 신규 고객 매출 +96%로 실제 점유율 확대, (2) Hubzu 물량 26,000건과 실제 주택 거래 789건 증가로 업무 파이프라인 가시화, (3) 수익화가 정상화되면 본사 고정비 분산과 부채 축소로 주당 가치 증가 가능.
핵심 리스크: (1) 계약상 순부채 $142.75M와 2030년 상환 $150.59M 집중, (2) 매출 고성장에도 마진 하락 및 최근까지 약한 FCF, (3) 약 1,430만 주의 워런트 잠재 희석과 낮은 유동성.
지금 사도 되는가? 위험을 적극 감수하는 투자자의 소규모 탐색적 매수는 검토 가능하지만, 가치투자자의 본격적인 매수에는 안전마진 부족. 기다린다면 $3.50~$4.00대의 가격 또는 최소 2개 분기 연속 조정 EBITDA 마진·FCF 개선 증거를 선호한다. 가격 하락이 구조적 사업 악화 때문이면 단순 저가 매수는 피해야 한다. 장기 보유는 2027~2028년 EBITDA가 $25M에서 $35M 이상으로 증가하고 FCF가 실제 차입금을 줄이며 2029~2030년 차환 가시성이 높아질 때 설득력이 생긴다. 고위험 소형주와 재무구조를 지속 검증할 수 있는 투자자에게만 적합하며 안정적 배당, 높은 재무 안정성, 예측 가능한 현금창출을 원하는 투자자에게는 부적합하다.
최종 판단: ASPS는 고객 다변화와 모기지 연체·차압 수요 증가라는 실질적 순풍을 보유하지만, 매출 증가가 이익과 잉여현금흐름으로 전환되어야 하며 2030년 차입금과 워런트로 인한 주주 몫의 불확실성이 크다. 핵심 질문은 Project 45에 접근하는 과정에서 현금흐름과 부채 축소가 실제로 기존 보통주 가치를 높이는가이다. 보수적 가격 $3.5~$5, 기본 적정 $6~$9, 공격적 $12~$17, 매수 관심가 $3.5~$4.0, 1년 확률가중 기대주가 $7.48이다. 모든 가격과 확률은 불확실성을 동반하는 시나리오이며 투자 성과를 보장하지 않는다.
