피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 아스텍 인더스트리스

AI RESEARCH

Astec Industries (ASTE) 심층 기업 분석과 적정주가 밸류에이션

도로 인프라 및 골재 장비의 수주 흐름과 인수 후 수익성, 현금흐름 및 차입금을 검증하고 기간별 확률가중 목표주가를 제시한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.31 · 읽는 시간 15분

#Astec Industries#ASTE#도로 인프라#산업장비#밸류에이션

Astec Industries (NASDAQ: ASTE) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 10월 31일(한국시간). 미국 시장 주가는 2026년 10월 30일 종가 기준. 통화: USD.

1. 핵심 투자 요약

Astec Industries는 미국의 도로 인프라 투자 확대에 수혜를 받을 수 있는 건설·골재·아스팔트 장비 제조기업이다. 다만 투자 성과를 좌우하는 것은 인프라 투자 증가 자체보다 신규 수주가 실제 매출과 현금흐름으로 전환되는 속도다. 2026년 2분기 매출이 빠르게 증가했음에도 연간 이익 가이던스가 하향됐다. 수주잔고 증가만으로 이익 개선을 확신해서는 안 된다.

  • 2026년 10월 30일 종가: $39.27, 전일 대비 -1.60%.
  • 2026년 2분기 매출: $408.1M, 전년 대비 +23.6%.
  • 2026년 2분기 말 수주잔고: $601.1M, 전년 대비 +57.9%.
  • 2026년 조정 EBITDA 가이던스: $160–175M. 기존 $170–190M에서 하향.
  • 가장 최근 공식 분기 실적과 컨퍼런스 콜: 2026년 8월 5일 발표된 2분기. 다음 3분기 발표는 2026년 11월 5일 예정.

이 분석은 단기 경기와 실적 위험을 고려하면서 중장기 영업이익률 개선 가능성을 중심으로 평가한다.

2. 기업 기본 분석: 무엇으로 돈을 버는가

이 기업의 본질: 도로를 건설하고 유지보수하는 데 필요한 아스팔트 생산·포장 설비와 골재 가공 장비를 공급하고, 설치된 장비의 부품·서비스를 통해 후속 매출을 창출하는 특수 산업장비 기업.

Astec은 1972년 설립된 미국 테네시주 채터누가 소재 기업으로, 원석 파쇄부터 골재 선별, 아스팔트 생산, 도로 포장에 이르는 장비를 공급한다.

핵심 사업부

Infrastructure Solutions: 아스팔트 생산 플랜트, 콘크리트 배치 플랜트, 포장기, 밀링 머신, 열처리·연소 시스템, 자동화 제어장치를 제조한다. 2025년 매출 $857.4M, 전체의 60.8%.

Materials Solutions: 골재 파쇄기, 스크린, 컨베이어, 세척·분리 설비, 광물·재활용 원료 처리장비와 관련 부품을 공급한다. 2025년 매출 $553.0M, 전체의 39.2%.

2025년 매출 구성

구분매출비중
장비 판매$892.7M63.3%
부품·컴포넌트$432.7M30.7%
서비스·설치$49.2M3.5%
운송·중고장비·기타$35.8M2.5%
합계$1,410.4M100%

미국 매출 $1,130.2M(80.1%), 해외 매출 $280.2M(19.9%)로 미국 연방·주정부 인프라 투자에 민감하다.

비즈니스 모델과 해자

  • 주요 고객: 아스팔트·콘크리트 생산업체, 도로 시공사, 채석장, 골재업체, 광산·재활용 사업자.
  • 매출 방식: 설비 판매, 교체부품, 서비스·설치.
  • 반복 매출: 설치된 설비의 가동률 유지에 필요한 부품·정비 수요. 완전한 구독형 사업은 아니지만 후속 매출이 발생한다.
  • 가격 결정력: 전용 부품·서비스는 상대적으로 강하지만 신규 설비 수주는 경쟁이 강하다.
  • 핵심 원가: 철강·금속 부품, 유압·동력계통, 전자제어, 인건비, 물류.
  • 경기민감도: 높다. 고객의 신규 설비투자 결정에 민감하다.
  • 규제 리스크: 도로 예산, 관세, 환경·배출 규제, 산업안전 규정.
  • 기술 변화 리스크: 에너지 효율·자동화·재활용 아스팔트 기술의 변화.
  • 경제적 해자: 브랜드, 설치 기반, 고객 관계, 부품 호환성, 서비스 역량. 강도는 보통이며 독점력은 제한적이다.

설비가 고장나면 고객의 생산 손실이 커서 기존 신뢰 공급자에게 유리하다. 하지만 신규 설비에서는 가격·성능·연비·납기·유지보수 편의성으로 경쟁한다. 원가 상승분의 전면 전가가 어려울 수 있다.

경쟁사와 시장 포지션

Gencor Industries(GENC)는 아스팔트 플랜트 직접 경쟁사다. Deere/Wirtgen은 포장·밀링·아스팔트 장비에서 규모와 유통망이 강하다. Caterpillar(CAT)는 대형 산업장비 브랜드·기술개발·금융서비스에서 우위가 있다. Fayat/Ammann은 글로벌 포장·아스팔트 전문 경쟁사이며, Terex(TEX)는 파쇄·선별 분야 비교 대상이다. Astec의 강점은 아스팔트·골재·포장 장비를 함께 공급하는 Rock-to-Road 포트폴리오다. 모든 세부 시장에서 점유율 1위라고 단정할 수는 없다.

이길 이유는 설치 기반 확대, 높은 부품 매출, 특수기술, 교차판매, 생산성 개선이다. 질 이유는 대형 경쟁사의 규모의 경제, 고객 투자 지연, 원가 상승, M&A 통합 실패와 프로젝트 수익성 악화다.

인수와 사업 구조 변화

2025년 7월 TerraSource Holdings를 약 $245M에 인수했다. 해당 기업 매출 약 60%와 매출총이익 약 80%가 부품·서비스에서 발생하는 구조로 소개됐고, 2년 차 말까지 연간 약 $10M의 시너지를 목표로 한다. 2026년 1월 아스팔트 플랜트 업체 CWMF를 약 $67.5M에 인수했다. 반복 매출과 규모 확대라는 전략적 효과가 기대되지만 차입금, 이자비용, 무형자산 상각, 영업권 손상 위험이 동반된다.

3. 실적·성장률·재무건전성

최근 4개 회계연도와 2026년 상반기

금액 단위 백만 달러, EPS 달러. 상반기는 6개월 누계.

항목20222023202420252026 상반기
매출1,274.51,338.21,305.11,410.4804.4
매출 성장률+16.3%+5.0%-2.5%+8.1%+21.9% YoY
매출총이익률20.7%24.7%25.1%26.5%25.6%
GAAP 영업이익7.548.623.265.929.4
영업이익률0.6%3.6%1.8%4.7%3.7%
지배주주 순이익-0.133.54.338.811.8
희석 EPS약 0.001.470.191.680.51
영업현금흐름-73.927.823.061.452.8
CapEx40.734.120.540.715.5
FCF-114.6-6.32.520.737.3
FCF 마진-9.0%-0.5%0.2%1.5%4.6%
ROE-0.1%5.3%0.6%5.9%2.9% TTM
ROIC(자료업체 산식)-1.0%9.6%3.9%8.8%5.7% TTM

FCF = 영업현금흐름 - 설비투자. ROIC의 산식은 회사의 조정 ROIC와 다르다.

재무상태와 주주환원

항목(백만 달러)20222023202420252026.6
현금·제한성 현금66.063.290.872.076.8
총 이자부채87.783.1118.3347.9393.4
순부채 근사치21.719.927.5275.9317.7
자기자본626.9653.4637.8681.7689.1
부채/자기자본14.0%12.7%18.5%51.0%57.1%
희석 가중평균 주식 수, 백만 주22.7922.7822.8523.1023.27

2026년 순부채는 실제 사용 가능한 현금 $75.7M 기준이다. 2022년에는 약 $10.1M의 자사주 매입이 있었지만 이후 배당과 M&A 중심의 자본배분을 해왔다. 연간 배당은 주당 $0.52, 배당수익률 약 1.3%. 최근 1년 발행주식 수 약 1.1% 증가로 소폭 희석됐다.

성장의 질

2025년 매출 +8.1%, 2026년 상반기 +21.9%, 2분기 +23.6%로 외형은 가속했다. 그러나 2026년 2분기 매출 증가 $77.8M 중 약 $48.6M, 상반기 증가 $144.7M 중 약 $98.1M은 인수 기여다. 인수 증가분을 단순 차감한 기존 사업 성장 추정치는 각각 약 +8.8%, +7.1%다. 공식 동일매장 성장률과 산식이 다를 수 있다. 20%대 성장의 대부분이 기존 사업 자체의 수요 급증은 아니다.

2026년 상반기 매출총이익률은 25.6%로 전년 동기 약 27.4%보다 1.8%포인트 하락했고, 영업이익은 $41.9M에서 $29.4M로 감소했다. 인플레이션, 비효율적 제조·물류비, 인수 무형자산 상각, 제품 믹스 영향을 받았다. 이자비용은 전년 상반기 $4.1M에서 $14.5M로 증가했다.

사업 수요는 소재·골재 분야에서 양호하지만, 인수로 매출이 늘어나는 속도만큼 실제 영업이익률이 개선되지 않고 있다. 2026년 상반기 FCF $37.3M는 긍정적이지만, 2분기 단독 FCF는 $4.7M여서 현금흐름 지속성 확인이 필요하다. 유동비율 약 2.52배, 회사가 제시한 순레버리지 약 2.2배로 관리 가능하지만 순부채 약 $318M는 과거보다 상당히 높다. 단기 경기 둔화는 버틸 여력이 있으나 대형 설비 발주가 장기간 감소하면 이익과 FCF가 크게 흔들리는 중상위 경기민감 산업재다.

4. 최근 컨퍼런스 콜과 가이던스

가장 최근 발표일: 2026년 8월 5일, 2026년 2분기.

항목2026 Q22025 Q2변화
매출$408.1M$330.3M+23.6%
GAAP 영업이익$20.4M$21.4M-4.7%
GAAP EPS$0.45$0.72-37.5%
조정 EPS$0.94$0.90+4.4%
조정 EBITDA$42.6M$33.8M+26.0%
조정 EBITDA 마진10.4%10.2%+0.2%p
수주잔고$601.1M약 $380.7M+57.9%

매출은 일부 컨센서스 약 $405.5M를 소폭 상회, 조정 EPS는 예상치 약 $1.04~1.05를 하회했다. 업체별 컨센서스가 다를 수 있다.

공식 2026년 연간 조정 EBITDA 가이던스는 기존 $170–190M에서 $160–175M로 하향, 중간값 $180M에서 $167.5M로 약 6.9% 낮아졌다. 연간 CapEx 계획은 약 $35–45M, D&A $55–65M, 조정 SG&A는 분기당 $70–75M, 2026년 말 순레버리지 목표 약 1.7배다. 경영진은 하반기 조정 EBITDA의 약 3분의 1을 3분기, 3분의 2를 4분기에 예상했다.

주요 컨콜 핵심:

  1. 일부 아스팔트 플랜트 인도가 2026년 4분기 또는 2027년 1분기로 지연됐다. 수주 취소보다 납품 시점 이동이라는 설명이지만 이익과 현금흐름이 함께 미뤄진다.
  2. Materials Solutions의 2분기 매출은 $179.8M, Book-to-Bill 142.2%로 강한 반면 Infrastructure Solutions의 Book-to-Bill은 89.5%였다.
  3. 관세·철강·물류비·인건비에 대응하는 가격 인상과 생산성 개선을 진행하지만 상반기 GAAP 매출총이익률 하락을 아직 극복하지 못했다.
  4. 딜러 재고와 렌털의 판매 전환은 대체로 건전하다는 경영진 평가가 있었다.
  5. 2026년 CONEXPO에서 25개 이상의 신제품·업그레이드를 공개했고 설비 상태 모니터링·예지보전·원격진단 플랫폼 Astec Signal을 출시했다.

애널리스트들은 가이던스 상·하단을 좌우할 주문 및 출하 조건, 고속도로 예산법 재승인, 제품 믹스, 소재 사업 수주잔고의 매출 전환 속도를 집중 질문했다. 경영진의 톤은 수요에 대해 낙관적이지만 연간 실적에 대해서는 신중한 낙관론이다. 가장 중요한 시그널은 대형 아스팔트 플랜트 불과 몇 대의 출하 시점이 연간 실적을 크게 움직인다는 점이다.

5. 핵심 KPI와 산업 데이터

Astec은 아스팔트 원료 판매기업이 아니라 아스팔트와 골재를 생산하는 장비 제조기업이다. 따라서 매출은 신규 장비 판매량 × 평균 판매가격 + 부품·서비스 매출로 볼 수 있으며, 이익은 제품별 공헌이익과 고정비, 조달 원가에 따라 결정된다. 수요의 연쇄는 도로 예산 → 고객 설비투자 의향 → 주문 → 납품 → 매출 인식으로 이어진다.

KPI최근 수치와 방향판단
총 수주잔고$601.1M, +57.9% YoY긍정
소재 사업 수주잔고$312.5M, +150.6%매우 긍정
인프라 사업 수주잔고$288.6M, +12.7%완만한 긍정
소재 Book-to-Bill142.2%강한 수요
인프라 Book-to-Bill89.5%주의
기존 사업 상반기 성장 추정+7.1%긍정
상반기 GAAP 매출총이익률25.6%, -1.8%p YoY부정
조정 EBITDA 가이던스중간값 -6.9% 하향부정
부품·서비스 매출 비중약 34~35%구조적 개선
순부채약 $318M위험 증가

외부 선행지표:

  • 미국 공공 도로건설 지출은 2026년 8월 계절조정 연율 $150.6B, 전년 대비 약 +4.4%다. 그러나 전체 미국 건설지출은 같은 달 전년 대비 -1.7%여서 도로·공공 인프라와 다른 건설 분야 간 차별화가 있다.
  • 미국의 기존 다년간 고속도로 예산 체계는 2026년 9월 30일 기존 기간이 끝난 뒤 2026년 12월 11일까지 한시 연장됐다. 신규 장기 법안 불확실성이 대형 설비 발주를 늦출 수 있다.
  • 2026년 9월 미국 최종수요 PPI는 전년 대비 +6.3%, 전월 대비 +1.3%. 광범위한 원가 압력의 배경이지만 Astec 고유의 철강 매입단가로 직접 대입해서는 안 된다.
  • 골재 생산량, 채석장 가동률, 에너지·디젤·역청 가격, 철강 가공품·산업용 부품 가격, 딜러 재고, 고객 선수금, 부품·서비스 매출 비중이 주요 감시 지표다.

표준화된 전체 장비 ASP가 별도로 공개되지 않으므로 가격 결정력은 매출총이익률, 부품·서비스 비중, 조정 영업이익률을 함께 이용해 추정해야 한다. 가격 인상에 따른 매출 성장도 원가를 따라잡지 못하면 기업가치에 도움이 되지 않는다.

가장 중요한 3개 지표는 (1) 사업부별 Book-to-Bill과 수주잔고 매출 전환율, 특히 인프라 사업의 주문 회복, (2) GAAP 영업이익률과 FCF의 개선, (3) 미국 도로 예산 및 실제 공공 도로건설 지출이다.

6. 산업 트렌드와 피터 린치식 스토리

핵심 산업 트렌드는 미국 노후 도로 유지보수 및 인프라 재건, 데이터센터·전력·물류 인프라용 골재 수요, 장비 자동화와 디지털 관리, 재활용 아스팔트와 에너지 효율 개선이다. 데이터센터용 골재 수요가 존재하더라도 ASTE를 AI 순수 수혜주로 과도하게 분류하지는 않는다. 미국 공공 도로건설 지출 성장 약 4.4%와 Astec 기존 사업 상반기 성장 추정 약 7.1%는 기간과 범위가 달라 점유율 증가를 직접 증명하지 않는다.

2026년 5월 Investor Day에서 경영진이 제시한 목표:

  • 2025–2030년 유기적 매출 CAGR 6% 초과.
  • 조정 EBITDA 마진 매년 0.75~1.50%포인트 개선. 2025년 약 10%에서 2030년 약 14~17%를 목표.
  • 2030년 조정 ROIC 13~15%.
  • 2025–2030년 영업현금흐름 CAGR 25% 이상.
  • 부품·서비스 매출 비중을 현재 약 34%에서 장기적으로 40~50%로 확대하려는 방향.

이는 실현 성과가 아니라 경영진 목표이고, 기본 가치평가에 전부 반영하지 않는다.

피터 린치식 스토리: 미국의 도로와 기반시설은 계속 유지보수해야 한다. Astec은 그 핵심 설비를 공급하고 설치 기반 증가에 따라 후속 부품·서비스 매출이 쌓인다. TerraSource와 CWMF 인수로 규모와 반복매출을 키우고 제조 효율 및 Signal 서비스를 개선하면 매출보다 이익이 더 빠르게 성장할 수 있다.

이 스토리가 맞으려면 유기적 매출 연 5~7% 이상, 조정 EBITDA 마진 상승, 인수 시너지, FCF 및 순부채 개선이 필요하다. 깨지는 신호는 아스팔트 플랜트 주문 회복 실패, 수주잔고 취소·지연, GAAP 마진 악화, 추가 대규모 차입, 부품 매출 비중 정체다. 분기마다 유기적 성장률, 신규 주문·출하, GAAP·조정 마진 차이, FCF, 순레버리지, 도로 예산을 확인해야 한다. 피터 린치 유형으로는 현재 경기순환주와 수익성 턴어라운드 후보에 가깝다. 반복매출 확대가 실현되면 우량성장주 성격을 일부 갖게 될 수 있다.

7. 2026년 10월 30일 기준 시장가격과 밸류에이션

지표값
주가$39.27
시가총액$904M
EV약 $1.22B
현금 및 단기투자자산약 $78.6M
총 이자부채$393.4M
순부채약 $315–318M
TTM 매출$1,555.1M, +18.7% YoY
TTM GAAP 순이익$19.6M
GAAP TTM EPS$0.84, 약 -58% YoY
GAAP P/E46.55배
조정 예상 EPS 기반 Forward P/E10.65배
P/S0.58배
EV/Sales0.79배
표준화된 EV/EBITDA약 9.0배
SEC 수치 재계산 TTM EBITDA 기반 EV/EBITDA약 11.4배
2026년 조정 EBITDA 가이던스 중간값 기준 EV/EBITDA약 7.3배
P/B1.33배
FCF Yield3.57%
GAAP TTM 영업이익률약 3.4%
GAAP TTM 순이익률약 1.3%
ROE / ROIC2.86% / 5.65%
연간 배당수익률약 1.32%

GAAP P/E와 Forward P/E 차이가 큰 이유는 추정 Forward EPS가 인수 상각비와 일부 비용을 제외한 비GAAP 조정 이익이기 때문이다. GAAP와 조정 이익을 같은 잣대로 볼 수 없다. 자료 제공업체의 표준화된 EBITDA와 공시를 재구성한 EBITDA도 다를 수 있어 산식을 구분했다.

2026년 매출 시장 추정 $1.63B(+15.4%). 2026년 조정 EPS 시장 추정 $3.25로 2025년 조정 EPS $3.33 대비 -2.5%. 2027년 시장 추정 매출 $1.72B(+5.7%), 조정 EPS $3.93(+21.0%). 이는 외형 고성장보다는 마진 회복에 의한 EPS 반등 가정이다.

경쟁사 비교

기업시총매출 성장영업이익률Forward P/EEV/SalesEV/EBITDAFCF Yield
ASTE$0.90B+18.7%3.4%10.7x0.79x9.0x(업체 산식)3.6%
GENC$0.25B-6.4%11.7%16.9x0.79x5.8x-0.6%
TEX$6.31B+40.1%5.1%10.0x1.13x12.6x6.6%
DE$182.1B+8.3%13.5%32.1x4.98x27.8x1.8%
CAT$286.3B+20.3%19.1%20.8x4.17x18.8x3.4%

GENC는 순현금 규모가 상당해서 EV/Sales가 낮고, CAT와 DE는 규모·마진·브랜드·글로벌 유통망 프리미엄이 높다. DE는 금융사업도 있어 EV 배수 비교에 한계가 있다. ASTE는 대형 산업재보다 멀티플이 낮지만 저마진과 차입금을 고려하면 할인에 이유가 있다.

과거 EV/Sales는 2022년 0.71배, 2023년 0.67배, 2024년 0.63배, 2025년 0.90배, 현재 0.79배다. 절대적인 저평가 구간이라고 단정하기 어렵다. 52주 최고가 $65.69에서 많이 하락했다는 사실만으로 가치가 낮아졌다고 주장할 수 없다. 소수 애널리스트의 평균 12개월 목표주가는 $67.25, 범위 $60~78로 제 현금흐름 중심 평가보다 공격적이다.

8. 적정 주가·보수적 주가·안전마진

공통 가정

2026년 매출 $1.63B, 2027년 매출 $1.72B, 이후 매출 CAGR 5~6%, 2026년 조정 EBITDA $167.5M, 2027년 조정 EBITDA $190M(분석 가정), 2027년 조정 EPS $3.93(시장 추정), 2027년 정규화 주주 FCF $60M(분석 가정), 중기 GAAP 영업이익률 7~9%, 정상화 순이익률 4~6%, 중기 FCF 마진 3~5%, 할인율 10.0%, 영구성장률 2.5%, 희석주식 23.3M주, 평가상 순부채 $317.7M.

방법핵심 가정산출 지분가치주당 가치
PER2027 조정 EPS $3.93 × 12배$1,099M$47.16
EV/EBITDA2027 조정 EBITDA $190M × 8배$1,202M$51.60
EV/Sales2027 매출 $1,720M × 0.80배$1,058M$45.42
FCF Yield정규화 FCF $60M / 5.5%$1,091M$46.82
DCFWACC 10%, 영구성장률 2.5%$1,077M$46.22
경쟁사 상대가치EV/Sales 0.80~0.95배$1,058~1,316M$45.4~56.5
과거 EV/Sales 밴드현재 매출 × 0.63~0.90배약 $662~1,082M약 $28~46

정규화 FCF $60M은 현재 TTM FCF $32.4M보다 높다. 개선이 달성되지 않으면 FCF 가치평가는 크게 낮아진다. 조정 EPS·EBITDA 기반 평가도 조정 수익을 실제로 지속할 수 있을 때만 유효하다.

DCF

2027~2031년 기업잉여현금흐름 FCFF(백만 달러)를 각각 $80M, $91M, $102M, $113M, $120M로 가정한다. 미래 FCFF를 WACC 10%로 할인하고, 마지막 해에 영구성장률 2.5%를 적용한다. 추정 기업가치 $1,395M, 순부채 차감 지분가치 $1,077M, 주당 가치 $46.22.

DCF 주당 가치 민감도:

할인율영구성장 2.0%2.5%3.0%
9%$51.7$55.7$60.4
10%$43.3$46.2$49.6
11%$36.7$38.9$41.4

최종 가치 범위

  • 기본 적정 주가: $43–52. 현재 $39.27 대비 약 +9.5~32.4%.
  • 보수적 적정 주가: $29–35. 마진 회복 지연과 현금흐름 악화 반영.
  • 공격적 적정 주가: $57–66. 수주 정상화, 2030년 마진 목표 방향으로 개선 가정.
  • 안전마진 매수 관심 주가: $30–33. 기본 적정가 중앙값 대비 31~37% 할인.
  • 고평가 경계: $60 이상. 현금창출력 개선이 확인되지 않은 상태에서 높은 가격은 위험.
  • 기본 적정가 중앙값 $47.50은 현재가 대비 약 +20.9%. 보수적 가치 $29는 약 -26.2%의 하락 가능성을 나타낸다.

$60 이상이라도 EBITDA가 $200M 이상으로 지속 성장하고 FCF가 구조적으로 개선되면 적정가를 상향할 근거가 된다.

9. 6개월·1년·3년·5년 시나리오

아래 확률은 객관적 통계 확률이 아니라 산업 전망·실적 변동성과 멀티플을 반영한 주관적 분석 확률이다. 예상 주가와 기대수익은 배당·환율·세금·수수료를 제외한다.

6개월: 2027년 4월 말

시나리오확률핵심 가정주가현재가 대비
긍정30%지연된 아스팔트 설비 출하 회복, 연간 가이던스 상단$53+35.0%
중립45%소재 수요 견조, 인프라 주문 회복 완만$41+4.4%
부정25%출하 지연 지속, 가이던스 추가 하향과 마진 악화$29-26.2%

확률가중 예상 주가 $41.60, 기대 누적 가격수익률 +5.9%.

1년: 2027년 10월 말

시나리오확률핵심 가정주가현재가 대비
긍정30%2027 조정 EPS 약 $4.4, 14배$62+57.9%
중립45%2027 조정 EPS 약 $4.0, 12배$48+22.2%
부정25%2027 조정 EPS 약 $2.8, 10배$28-28.7%

확률가중 예상 주가 $47.20, 기대 누적 가격수익률 +20.2%.

3년: 2029년 10월 말

시나리오확률핵심 가정주가현재가 대비
긍정30%유기적 성장 7% 이상, 조정 EBITDA 마진 13~15%, 재평가$90+129.2%
중립45%유기적 성장 5~6%, 마진 개선, 차입금 축소$63+60.4%
부정25%성장 정체, EBITDA 마진 9% 내외, 멀티플 할인$27-31.2%

확률가중 예상 주가 $62.10, 기대 누적 가격수익률 +58.1%, 연환산 약 +16.5%.

5년: 2031년 10월 말

시나리오확률핵심 가정주가현재가 대비
긍정30%매출 약 $2.2B, 조정 EBITDA 약 $330M, 높은 현금창출력$125+218.3%
중립45%반복매출 확대, 조정 EBITDA 약 $260M, 중간 평가배수$78+98.6%
부정25%인수 성과 미흡, 조정 EBITDA 약 $170M, 낮은 배수$24-38.9%

확률가중 예상 주가 $78.60, 기대 누적 가격수익률 +100.2%, 연환산 약 +14.9%.

기간별 기대주가/기대수익률: 6개월 $41.60/+5.9%, 1년 $47.20/+20.2%, 3년 $62.10/+58.1%, 5년 $78.60/+100.2%. 장기 수익은 마진 개선, 현금창출과 희석 억제가 실현된다는 가정하에 의미가 있다. 특히 5년 긍정 시나리오는 2030년 경영진 목표 달성에 근접하는 경우다.

10. 최종 투자 판단

평가 항목판단
투자 매력도보통
현재 주가소폭 저평가
경제적 해자보통
산업 방향성긍정적
실적 가시성보통 이하
재무건전성관리 가능하나 차입금 부담 증가
기본 적정 주가$43–52
안전마진 매수 관심 가격$30–33
고평가 경계$60 이상
장기 보유조건부 가능

핵심 투자 포인트 3가지: 미국 도로 인프라의 구조적 수요, 설치 기반을 활용한 부품·서비스 반복매출 확대, 제조 효율 및 수익성 개선에 따른 이익 레버리지.

핵심 리스크 3가지: 대형 아스팔트 플랜트 수주·출하 지연, 조정 EBITDA와 GAAP 이익·FCF 사이의 차이, 인수 이후 차입금 및 원가 부담.

지금 사도 되는가? 기본 적정가보다 아래에 있으므로 높은 변동성을 감수할 수 있는 장기 투자자는 소액 초기 분할매수를 검토할 수 있다. 하지만 강한 안전마진이 확보된 구간으로 보지 않는다. 보수적인 투자자는 $30–33 수준을 기다리는 편이 낫다. 2026년 11월 5일 3분기 실적 발표가 가까워 단기 실적 변동성을 감안해야 한다.

확인할 이벤트: 2026년 11월 5일 3분기 실적과 컨콜에서 출하·신규주문·연간 가이던스, 12월 11일 전후 미국 고속도로 법안, 2026년 연간 조정 EBITDA $160M 이상 달성 및 FCF, 2027년 인수 시너지와 순부채 감축, 2028~2030년 유기적 성장 6% 이상 및 EBITDA 마진 확장.

적합한 투자자는 3~5년의 시계로 수익성 개선을 기다리면서 수주·이익률·FCF를 분기별로 점검할 수 있는 경기순환 산업재 투자자다. 부적합한 투자자는 안정적 순이익, 높은 ROIC, 독점적인 해자, 두터운 FCF 및 낮은 변동성을 최우선하는 투자자다.

결론: Astec은 현재 저평가된 우량 독점기업이라기보다 사업 포트폴리오 개선과 영업 효율화가 성공하면 가치가 커질 수 있는 산업재 턴어라운드 후보이다. 주가를 결정할 가장 중요한 변수는 주문 증가 자체가 아니라 그 주문이 얼마의 이익과 현금으로 전환되느냐이다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.