기업 · 에이비드뱅크
AI RESEARCH
Avidbank Holdings(AVBH) 2026년 3분기 심층 분석과 적정주가
실리콘밸리 특화은행의 대출 성장, 핵심 예금 조달, 정상화 NIM 및 신용위험을 반영해 주주가치와 장기 수익 시나리오를 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.31 · 읽는 시간 12분
Avidbank Holdings (AVBH) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 31일. 미국 주가 기준: 2026년 10월 30일 종가. 통화 USD.
핵심 투자 판단
Avidbank는 실리콘밸리 지역 기업금융 수요를 기반으로 성장하는 소형 상업은행이며, 대출 성장·예금 조달 경쟁력·자기자본이익률(ROE) 개선이 투자 논리의 핵심이다. 2026년 3분기 대출은 전년 대비 17% 성장했고 순이익은 1,018만 달러, 분기 ROE는 13.43%를 기록했다. 그러나 예금 조달 경쟁과 상업용 부동산 신용위험이 높은 밸류에이션을 제약한다.
최근 종가 $34.12, 시가총액 약 $3.75억, 2026년 3분기 NIM 4.07%(전년 대비 +17bp), P/B 1.25배(주당 장부가 $27.24). 3분기에는 고객의 일시적 예금 약 $2.70억이 유입되었고 경영진은 4분기 유출을 예상했다. 이 예금 관련 높은 현금 보유로 NIM이 약 17bp 낮아졌다. 따라서 예금 성장률은 일시적 예금을 제외하고, NIM은 정상화된 수치를 함께 해석해야 한다.
1. 기업 기본 분석
2003년 설립된 산호세 소재 은행지주회사로 자회사 Avidbank를 통해 중견기업·성장기업에 대출, 예금, 자금관리 서비스를 제공한다. 본질은 기술기업·중견기업·부동산 사업자와의 관계를 기반으로 예금을 유치하고 전문 심사 역량을 활용해 대출 스프레드를 벌어들이는 관계형 기업금융 은행이다.
2026년 3분기 순영업수익 $30.370M 중 순이자이익 $28.674M(94.4%), 비이자수익 $1.696M(5.6%)로, 핵심 수익 공식은 대출 등 이자수익자산 규모 × 순이자마진이다. 2025년 말 사업부별 대출/예금 잔액: Corporate Banking $423M/$635M(흑자 중견기업), Commercial Real Estate $612M/$43M(상업용·다가구 부동산), Construction Lending $242M/$21M(건설·토지 개발), Venture Lending $377M/$852M(VC 지원 성장기업·벤처펀드), Specialty Finance $485M/$473M(인수금융·자산담보대출·매출채권금융). 이는 사업부별 매출액이 아니라 대출/예금 잔액이며 2026년 분류별 대출 수치와 집계 기준이 다르다.
벤처대출부문의 예금 약 75%가 기존 대출 관계에 연결되어 있어 대출과 자금관리의 교차판매가 강점이다. 그러나 고객의 후속 투자 유치와 현금 소진에 따라 예금 변동성이 크다. 2025년 말 대출의 약 74%는 캘리포니아에 있고 나머지는 다른 지역에 분포했다. 전국 39개 주에 고객관계가 있으나 지역별 매출은 별도로 공시되지 않는다. 상위 10개 예금 관계는 2025년 말 총예금의 약 25%였다.
경제적 해자: 전문 대출 심사와 벤처투자자·기업고객 관계는 중간 수준의 경쟁우위를 제공하고, 단일 지점 모델은 물리적 비용 효율성을 높인다. 고객의 은행 전환비용은 일부 있지만 독점적 네트워크 효과는 제한적이다. 일반 예금에서 가격 결정력은 낮고 특수 대출에서 선택적으로 강하다. 경쟁은 매우 치열하며 경쟁자로 Silicon Valley Bank(First Citizens 산하), 대형 상업은행, 캘리포니아 지역은행, 비은행 사모대출 기관이 있다. 이기는 이유는 특수 고객에 대한 전문 심사·빠른 의사결정·맞춤형 서비스이며, 질 수 있는 이유는 작은 자본 규모, 고객 집중, 비싼 예금, 경기 침체의 대손비용이다. 경기 민감요인은 캘리포니아 부동산, 벤처투자 및 중소기업 현금흐름이다. 규제자본·유동성·FDIC 및 금융당국 규제, 핀테크 경쟁, 사이버보안도 위험이다.
2. 실적, 성장률 및 재무상황
금액 단위 백만 달러. 2026년은 1~9월 누적 수치이며 연간과 직접 비교하지 않는다.
항목 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 9개월 순영업수익(순이자이익+비이자수익) | 70.91 | 81.23 | 30.93 | 88.07 순영업수익 YoY 성장 | — | +14.6% | -61.9% | +32.3%(2025 동기간 일회성 조정 대비) 2025 일회성 조정 순영업수익 | — | 81.23 | 93.32 | — 순이자이익 | 73.56 | 75.22 | 87.31 | 81.85 충당금 전 영업이익(PTPP) | 27.01 | 33.90 | -21.85 | 42.39 조정 PTPP | — | 33.90 | 40.54 | 42.39 PTPP 마진(보고 기준) | 38.1% | 41.7% | -70.7% | 48.1% 순이익 | 16.80 | 21.02 | -19.55 | 26.85 조정 순이익 | — | 21.02 | 24.89 | 27.40 희석 EPS | $2.24 | $2.76 | -$2.25 | $2.49 조정 EPS | — | $2.76 | $2.80 | $2.54 NIM | 약 3.55% | 3.44% | 3.80% | 4.23% ROE(보고 기준) | 약 11.1% | 약 12.0% | 약 -8.4% | 12.20% 영업활동현금흐름 | 36.33 | 22.69 | 39.03 | 미확인 단순 FCF(CFO-CapEx) | 36.16 | 22.64 | 38.94 | 미확인
2025년 3분기에 채권 포트폴리오 재편 과정에서 세전 $62.391M의 증권매각손실을 인식했다. 2025년 GAAP 순손실 $19.553M와 달리 일회성 항목을 조정한 순이익은 약 $24.889M였다. 영업 기반의 구조적 적자로 해석해서는 안 되지만, 실제 발생한 자본손실 자체를 무시해서도 안 된다. 2026년 첫 9개월 조정 순이익 $27.402M는 2025년 동기간 조정 순이익 $17.940M 대비 약 52.7% 증가했다. 2026년 3분기 순이자이익 $28.674M은 전년 대비 약 26.6% 증가, 희석 EPS $0.94는 2분기 $0.71보다 높다. 비용수익비율 49.80%로 양호하지만 전분기 조정 비용수익비율 48.73%와 비교하면 지속적 효율성 개선이 증명된 것은 아니다.
재무상태(2023/2024/2025/2026년 9월 말): 총자산 $2.231B/$2.304B/$2.570B/$2.967B, 총대출(충당금 전) $1.741B/$1.865B/$2.148B/$2.283B, 총예금 $1.654B/$1.891B/$2.186B/$2.612B, 현금성 자산 $81.4M/$82.7M/$154.6M/$354.1M, 단기차입 $360M/$185M/$60M/$0, 후순위채 약 $22M/$22M/$22M/$29.1M, 자기자본 $165.3M/$186.4M/$281.0M/$299.5M.
2026년 9월 말 CET1 11.45%, 총위험기준자본비율 13.48%, Tier1 레버리지비율 10.82%. 대출/예금 비율은 보고 기준 87.4%이나 일시적 $270M 예금을 차감하면 97.5%로 상승한다. 부실대출비율 0.70%($15.94M)이고 해당 부실은 건설·토지금융에 집중된다. 대출 대손충당금 $22.789M/대출 1.00%, 미사용 약정 충당금까지 포함 시 1.11%. 총대출 충당금의 부실대출 커버리지 약 143%. 2025년 말 비보험예금 비중은 약 42%였으나 2026년 3분기 동일 기준 최신 값은 이번 검증에서 확보하지 못했다.
2024년 말 발행주식 약 791만 주에서 2025년 말 약 1,095만 주로 약 38.5% 증가한 것은 IPO 영향이 크다. 2026년 9월 말 발행주식 약 1,100만 주. 2026년 상반기 25,000주를 매입했으나 3분기 매입은 없고 현금배당은 없다. 제조업식 매출총이익률·ROIC·EBITDA는 은행에 적합하지 않으며 PTPP, NIM, ROE, CET1으로 대체 평가한다. 총부채/자기자본 약 891%에는 고객 예금이 포함되어 일반 제조업과 동등한 차입위험 지표로 쓰지 않는다.
2025년 CFO $39.033M은 순손실과 다르게 나타난다. 증권매각손실 $62.391M의 현금흐름 조정 등이 반영되었기 때문이다. 은행의 예금 유입은 재무활동, 대출 증가는 투자활동으로 처리되며 규제자본 유지가 필요하므로 CFO−CapEx를 실제 자유로운 배당 가능 현금으로 오해해서는 안 된다. 2026년 수익력은 개선되고 있으나 예금·신용 사이클에 민감한 기업이다.
3. 최신 컨퍼런스 콜과 가이던스
최신 실적 발표: 2026년 10월 26일, 콜: 10월 27일. 3분기 희석 EPS는 컨센서스 약 $0.868 대비 $0.94로 약 8.3% 상회했고 순영업수익은 예상 $29.26M 대비 실제 $30.37M로 약 3.8% 상회했다. 순이익 $10.18M, NII $28.67M, 대출 $2.283B, NIM4.07%, 전분기보다 19bp 감소했지만 전년 대비17bp 증가했다.
경영진은 기업금융과 CRE의 4분기 대출 파이프라인에 자신감을 보였으나 건설대출의 빠른 상환이 순증을 상쇄할 수 있다고 강조했다. 신규 대출 약정은 최초 10% 정도만 인출되어 이후 18~24개월에 걸쳐 잔액에 반영되는 경우가 있다. CFO가 공개한 신규 대출 금리는 수수료 제외 약 6.82%이다. 일시적 예금 $270M의 현금성 자산 유입은 NIM을 약 17bp 낮춰 정상화 추정 NIM이 4.24% 수준이라는 의미다. 예금 베타는 금리 변동의 50% 미만, 가능하면 40% 안팎으로 관리하고자 하지만 이는 경영진의 목표다. 비이자비용은 4분기 대체로 유지 또는 소폭 증가 예상이고 효율성 비율은 50% 부근에서 점진적으로 개선하는 목표다. HOA 관련 예금, SBA 대출 및 특화 예금 영업의 주요 효과는 2027년으로 예상한다. SBA 우선대출기관 지위는 2027년 1분기 기대 수준이며 확정되지 않았다. 2027년 예상 실효세율은 28%대 중반. 구체적인 공식 2027년 매출/EPS/CapEx 수치 가이던스는 없으며 이번 콜은 정량적 가이던스 상향으로 볼 수 없다.
직원 수는 전년 151명에서 171명으로 증가했다. 2026년 2분기에는 소송 합의비용 $2.6M과 보험 관련 일회성 수익 약 $1.3M가 있었다. 애널리스트 질문은 일시적 예금 제거 후 정상화 NIM, 예금 베타, 건설대출 조기상환, 대출 파이프라인, SBA·HOA 팀 기여, 영업비용과 신규 대출금리였다. 경영진 톤은 수요·이익에 낙관적이되 자금 조달·건설금융 위험에는 신중했다. 가장 중요한 투자 시그널은 신규 대출 6.8%대 수익률에 대해 예금 조달금리 상승을 얼마나 낮게 억제하느냐다.
4. 핵심 KPI와 선행지표
은행의 이익을 단순화하면 (평균 이자수익자산×NIM)+비이자수익−영업비용−대손비용−세금이다. 따라서 대출 물량뿐 아니라 대출금리와 예금금리의 차이, 부실 전환이 더 중요하다.
핵심 지표 | 중요성 | 최근 방향성 | 판단/추적 총대출 YoY | 이자 수익 물량 | +17% | 긍정, 분기 IR 신규 대출금리 | 대출 ASP | 약 6.82% | 긍정, 콜 일시적 예금 제외 정상화 NIM | 수익성 | 약 4.2%대 | 긍정, 콜 및 IR 핵심 예금 순증 | 지속 가능한 조달 | 3분기 약 $76M | 긍정, 분기 IR 예금 베타 | 주요 비용 민감도 | 40~50% 목표 | 추가 검증, 콜 조정 대출/예금 | 자금 조달 압박 | 97.5% | 주의, 재무제표 부실대출비율 | 미래 충당금 선행 | 0.65%→0.70% | 소폭 부정, 자산건전성 자료 분기 대손상각률 | 실현 신용손실 | 사실상 0% | 긍정 VC 투자환경 | 벤처 고객 자금조달 | AI 중심으로 편중 성장 | 혼합, PitchBook/NVCA 연준 금리·채권평가 | 자산금리·예금비용·AOCI | 9월 인상/10월 동결 | 양면적 HOA/SBA 성과 | 사업 다각화 | 초기 단계 | 2027년 분기 IR 확인
최우선 3개 지표는 (1) 정상화 NIM 4.0~4.3% 유지 여부, (2) 일시적·중개성 예금 제외 핵심 예금 순증과 예금 베타, (3) 부동산·건설대출 부실 및 대손비용이다. 정상화 NIM이 4.0% 아래로 구조적으로 하락하면 이익 추정치를 조정해야 한다.
2026년 3분기 이자수익자산 $2.796B, 대출 $2.283B, 세율28%, 약 1,100만 주를 일정하게 가정하면 연간 NIM +25bp는 EPS 약 +$0.46, -25bp는 -$0.46에 해당한다. 추가 대손비용이 총대출의 50bp 발생하면 EPS 약 -$0.75의 충격으로 계산된다. PER10배 적용 시 각각 주가 약 ±$4.6, 대손비용 -$7.5의 기계적 민감도다. 독립 변수만 변동시킨 설명용 계산이며 투자예측이 아니다.
5. 산업 내러티브와 피터 린치 투자 스토리
FDIC 2026년 2분기 미국 은행업 전체 NIM은 3.32%, 전년 대비 대출 증가율 6.8%였다. AVBH 2026년 3분기 NIM4.07%, 대출 +17%는 기간이 완전히 같지 않지만 은행업 평균보다 높은 수준이다. PitchBook-NVCA의 2026년 3분기 자료에 따르면 미국 VC 투자액은 첫 9개월 약 $515.8B였으나 거래금액의 약 82.7%가 AI 관련 투자에 편중되었다. 그러므로 AVBH는 AI 수혜를 직접 받는 플랫폼이 아니라 VC 금융 생태계의 간접 수혜 가능성이 있는 은행이며, 비AI 고객의 자금난은 별도 위험이다.
미 연준은 2026년 9월 16일 금리를 25bp 올려 목표범위를 3.75~4.00%로 했고 10월 28일 이를 동결했다. 변동금리 대출 수익률에는 긍정적이지만 예금 비용·차입기업 부담·채권 평가손실(AOCI)에는 부정적일 수 있다.
피터 린치식 스토리: 작은 캘리포니아 특화은행이 대형은행의 표준 심사로 충분히 서비스 받지 못하는 기업고객을 확보하고, 대출 관계를 예금 및 자금관리로 넓힌다. IPO 이후 채권 포트폴리오를 재편해 대출 성장을 지원하면서 NIM과 ROE를 높인다. 규모의 경제로 비용수익비율이 낮아지고 정상화 EPS가 성장하면 시장이 P/B 프리미엄을 확대한다. 이 스토리가 맞으려면 양질의 대출이 연 10~15% 늘고 핵심 예금이 따라오며 NIM4.0~4.3%, ROE12~14%가 지속되어야 한다. 깨지는 신호는 핵심 예금 정체, 조달비용 급등, 건설·CRE 부실 확대, ROE 10% 아래 장기 하락이다. 분기별 핵심 예금 순증, 조정 NIM, 대출잔액, 비용수익비율, 부실대출, CET1을 확인한다. 피터 린치 기준 고성장주와 경기순환주가 혼합된 특화 중소형 금융주다.
6. 2026년 10월 30일 현재 주가 및 상대 밸류에이션
현재가 $34.12. 시총 약 $375.2M(유통주식 약 10.996M), LTM 순영업수익 $114.847M, LTM 순이익 $33.801M, 분기 EPS 합산 LTM EPS $3.14, Trailing P/E10.87배, 2026년 컨센서스 EPS $3.40 적용 Forward P/E10.04배, 2027년 EPS $3.89 적용 Forward P/E8.77배, P/S3.27배, P/B 및 근사 P/TBV1.25배, 단순 FCF Yield(2025 FCF $38.94M 기준)10.4%, LTM 순이익률29.4%, 3분기 PTPP마진50.2%, 3분기 연율 ROE13.43%, 2026E 조정 EPS 성장률 약21%, 2027E EPS 성장률 약14%, 2027E 순영업수익 성장률 약11%. 2026E 매출 컨센서스 $116.82M, 2027E $129.34M. 회사 공식 가이던스가 아닌 시장 추정치이다.
영업의 원재료인 고객 예금의 성격 때문에 은행의 EV·EV/Sales·EV/EBITDA는 일반기업과 같은 뜻으로 적용되지 않는다. 일반 기업식 EV 계산(시총 약 $375.2M + 후순위채 $29.1M − 현금 $354.1M)은 약 $50.3M, EV/Sales는 약 0.44배가 되지만 경제적으로 오도될 수 있으므로 투자 판단에서 제외한다. ROIC와 EBITDA 성장률도 은행업 분석에 적합하지 않다. 은행 평가에는 P/TBV·ROE·NIM·자본비율을 사용한다.
경쟁은행 비교(2026년 10월 말 주가 및 2026년 3분기 자료): AVBH: 시총 $375M, 대출 YoY+17%, NIM4.07%, Forward PE10.0배, P/TBV1.25배. Five Star Bancorp(FSBC): 시총 약 $1.10B, 대출 YoY+21%, NIM3.69%, Forward PE 약12.6배, P/TBV 약1.79배. Metropolitan Bank Holding(MCB): 시총 약 $1.17B, 대출 YoY+11%, NIM4.36%, Forward PE 약8.9배, P/TBV 약1.22배. RBB Bancorp(RBB): 시총 약 $430M, 상대적 저성장, NIM3.16%, Forward PE 약11.0배, P/TBV 약0.93배. Bank of Marin(BMRC): 시총 약 $455M, 낮은 대출 성장, NIM3.48%, Forward PE 약11.6배, P/TBV 약1.51배. 기업별 추정기관 및 배당/회계 기준에는 차이가 있고 EV/EBITDA와 FCF Yield는 은행 간 직접 비교에서 제외한다. FSBC보다는 P/TBV가 낮고 성장률이 높지만 MCB보다 특별히 싸지는 않다. 2024~2025년 P/B는 대체로 1배 부근, 현재는 약1.25배로 높아졌다. 나스닥 신규 상장 이후 장기 시장 멀티플 이력이 짧아 과거 밴드 신뢰도는 제한적이다. 결론적으로 적정가~소폭 저평가 가능성은 있으나 극단적 저평가는 아니다.
7. 적정주가, 보수적 가치 및 안전마진
기본 가정: 2027년 순영업수익 약 $129M, EPS $3.89, 매출 성장 약10~11%, 중기 대출 CAGR 약9~13%, 정상화 NIM4.05~4.25%, ROE12.5~14%, PTPP마진47~51%, 순이익률28~31%, 세율28%, 희석주식 약11.1M, 2027년 말 BVPS 약$31, 요구 자기자본수익률11%, 장기 성장4%. 회사 컨센서스와 분석가 추정이 혼재하며 장기 예측에는 큰 불확실성이 있다.
방법 | 핵심 가정 | 자기자본가치 | 주당 가치 PER | 2027 EPS $3.89×10배 | 약 $432M | $38.90 Forward P/TBV | 예상 BVPS $31×1.25배 | 약 $430M | $38.75 P/S | 2027 매출 $129.34M×3.2배 | 약 $414M | $37.29 FCF Yield(저가중치) | 2025 단순 FCF $38.94M/10% | 약 $389M | $35.08 잔여이익모형(은행 DCF 대용) | ROE13%, 자기자본비용11%, 장기성장4% | 약 $385M | $35.02 은행 상대가치 | 예상 BVPS $31×P/TBV1.2~1.4배 | 약 $413~482M | $37.20~43.40
잔여이익모형에서 정당화 P/B=(ROE−g)/(Ke−g)=(13%−4%)/(11%−4%)≈1.29배, 현재 BVPS $27.24를 적용하면 약 $35.0이다. 현재 배당이 없는 고성장기의 자본 재투자 특성까지 모두 설명하는 정밀 DCF는 아니다. FCF 수익률 평가는 은행의 현금흐름 분류 때문에 낮은 가중치, 전통적 EV/EBITDA 및 기업 FCFF DCF는 적용하지 않는다.
공격적 적정주가 $46~50: 2027 EPS 약$4.30, PER11.5배 가정에서 $49.45. 기본 적정주가 $36~41, 중앙값 약 $39: 2027 EPS $3.89, PER10배. 보수적 적정주가 $29~32: EPS 약$3.45, PER8.5배에서 약$29.33. 안전마진 매수 관심 주가 $27~29: 기본가치 $39 대비 약26~31% 할인. 고평가 경계 $45~48 이상: 현 실적 확인 수준보다 많은 성장 프리미엄을 지불하는 구간. 현재 $34.12 대비 기본가치 $39까지 +14.3%, 보수적 $29까지 -15.0%. 기준 연도와 멀티플·NIM·신용손실 가정 변화에 따라 목표가가 바뀐다.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오 및 확률가중 수익률
모든 가격은 현재 $34.12 대비, 배당과 세금 제외. 확률은 통계적 예측이 아닌 분석자의 주관적 가중치이다.
6개월(2027년 4월 말): 긍정 25%: 핵심 예금 및 NIM 개선, 예상가 $42(+23.1%); 중립 50%: 정상화 이익 유지, $35(+2.6%); 부정 25%: 예금 유출·조달비용 또는 신용 위험 확대, $27(-20.9%). 확률가중 예상가 $34.75, 기대수익률 +1.8%.
1년(2027년 10월 말): 긍정 30%: EPS 약$4.3, PER11~12배, $49(+43.6%); 중립 50%: EPS 약$3.9, PER10배, $39(+14.3%); 부정 20%: 부실 확대 및 수익성 악화, $26(-23.8%). 확률가중 예상가 $39.40, 기대수익률 +15.5%.
3년(2029년 10월 말): 긍정 25%: EPS 약$6.2×12배, $75(+119.8%); 중립 50%: EPS 약$5.2×10배, $52(+52.4%); 부정 25%: EPS 약$3.0×8배, $24(-29.7%). 확률가중 예상가 $50.75, 누적 기대수익률 +48.7%, 연율 환산 약14.1%.
5년(2031년 10월 말): 긍정 25%: EPS 약$8.5×13배, 전국 특화금융 확대, $110(+222.4%); 중립 50%: EPS 약$6.7×10배, 안정적 성장, $67(+96.4%); 부정 25%: 신용 사이클 악화·증자·ROE 둔화, $22(-35.5%). 확률가중 예상가 $66.50, 누적 기대수익률 +94.9%, 연율 환산 약14.3%. 장기 예측 오차와 금융위험은 상당하다. 서로 다른 기간 시나리오의 확률은 독립된 사건 확률이 아니므로 임의로 곱하면 안 된다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 높음(기업 성장성 기준). 현재 주가 판단: 적정가~소폭 저평가. 기본 적정주가: $36~41(중앙값 $39). 보수적 적정주가: $29~32. 안전마진 매수 관심가: $27~29. 고평가 경계 구간: $45~48 이상. 1년 중립 예상 주가 $39.
핵심 투자 포인트는 ① 전년 대비17%의 높은 대출 성장, ② 정상화 NIM 약4.2%와 3분기 ROE13.43%로 확인되는 수익성 개선, ③ 기업금융·벤처·특화금융에 HOA·SBA를 더한 장기 확장 여지이다. 핵심 리스크는 ① 일시적 예금 유출·높은 대형고객 집중도·예금금리 상승, ② 건설·상업용 부동산의 신용손실 증가, ③ 작은 은행의 유동성·자본 규제로 인한 증자 및 성장 둔화다.
지금 매수 판단: 기업은 투자 검토 가치가 높지만 $34.12는 안전마진이 충분히 확보된 가격이 아니다. 성장주 변동성을 감내할 수 있으면 분할 접근을 검토할 수 있으나 보수적 가치투자자는 $27~29 또는 다음 분기 핵심 예금과 NIM 개선이 재확인되는 시점을 기다리는 편이 더 합리적이다. 장기 보유는 가능하지만 예금·NIM·부실대출·규제자본의 지속적 점검을 요구한다. 무배당 안정형 수익이나 낮은 신용위험을 추구하는 투자자에게 부적합하다.
최종 결론: AVBH는 대출 성장을 실질적인 이익 성장으로 연결할 가능성이 높은 특화은행이다. 텐배거 후보로서의 장기 가치평가는 대출 성장 자체가 아니라 예금 조달비용을 통제하면서 ROE 약13%를 지속할 수 있는지에 달려 있다. 현재는 성장 스토리가 실적으로 일부 증명되지만 가격의 안전마진은 아직 넉넉하지 않은 구간이다.
