기업 · 에이비스 버짓 그룹
AI RESEARCH
Avis Budget Group(CAR) 2026년 11월 심층 기업 분석 및 밸류에이션
렌터카 단가, 차량 가동률, 중고차 잔존가치와 차량금융 부채를 중심으로 수익성 정상화 가능성과 주당 적정가치를 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.01 · 읽는 시간 15분
Avis Budget Group (CAR) 심층 기업 분석 및 적정주가 평가
분석 기준: 2026년 11월 1일. 11월 1일은 일요일이므로 주가는 2026년 10월 30일 미국 장 마감 종가를 사용한다. 단위는 별도 명시가 없는 경우 미국 달러.
0. 핵심 투자 결론
최근 종가 $107.99, 시가총액 약 $3.81B, 발행주식 약 35.33M주, 2025년 매출 $11.652B, 2026년 연간 조정 EBITDA 가이던스 $850M~$1.0B. CAR은 차량 공급 관리, 중고차 처분가치, 차량금융 조달비용 및 기업부채 감축에 따라 주주가치가 민감하게 변화하는 고위험 경기순환·턴어라운드 기업이다. 기본 적정주가 약 $120, 기본 적정가치 범위 $105~$140, 보수적 평가 $75~$85, 공격적 평가 $170~$200, 안전마진 매수 관심구간 $75~$85, 고평가 경계 $180 이상. 현재가는 대체로 적정가로 판단하며 수익성 회복에 비해 안전마진이 충분하지 않다. 가장 중요한 근시일 일정은 2026년 11월 3일 장 마감 후 3분기 실적 발표, 11월 4일 컨퍼런스콜이다. 미공개 3분기 실적은 사용하지 않았다.
1. 기업 기본 분석
본질: 차량이라는 감가상각 자산을 금융으로 조달해 높은 차량 가동률과 대여단가로 운영하고, 적절한 시점에 중고차로 매각하는 자산운용형 렌터카 서비스 기업. 핵심 브랜드는 Avis, Budget, Zipcar, Budget Truck이다. Avis는 프리미엄·기업 출장 및 공항 렌터카, Budget은 가격 민감 여행·레저 고객, Zipcar는 단기 카셰어링, Budget Truck은 트럭·이사차량 대여를 담당한다. 180여 개국 약 1만 개 대여지점의 글로벌 네트워크가 있다. 매출은 대여일수와 RPD(Revenue per Day), 보험·부가옵션, 기업계약 및 라이선스 등에서 발생한다. 주요 고객은 레저 여행객, 기업 출장객, 보험대차 고객, 장기렌탈 고객이다. 정기 계약 및 멤버십 기반 이용은 있지만 소프트웨어 구독처럼 강한 반복 매출·전환비용을 가진 모델은 아니다. 2025년 지역별 매출은 Americas $8.900B(76.4%), International $2.752B(23.6%), 전체 $11.652B. 부문 조정 EBITDA는 Americas $552M, International $290M, 본사 및 기타 -$94M으로 연결 $748M이다. 원가는 차량 감가상각, 차량금융 이자, 중고차 처분손익, 공항 수수료, 인건비, 보험, 정비 및 일반관리비가 좌우한다. 차량 가동률이 높은 기간에는 운영 레버리지가 긍정적으로 작동하나 여행 침체와 중고차 가격 하락이 동시에 발생하면 손익이 급격히 악화한다. 규제 위험은 공항 영업권, 보험, 소비자보호, 차량 안전·리콜, 개인정보 및 자율주행 규제다. 경제적 해자: 브랜드와 공항 지점망은 중상, 차량 대량 구매·처분 규모의 경제는 중간, 고객 전환비용과 독점적 기술은 낮음, 가격 결정력은 공급 부족기에 강해지지만 공급 과잉기에는 약해짐. 해자 종합 중간 수준이며 지속적인 초과이익은 보장되지 않는다. 경쟁사는 Hertz, Sixt, 비상장 Enterprise이며 Turo 등 공유차 플랫폼도 대체 경쟁이다. CAR이 이기는 이유는 공항 인프라, 대량 구매, Avis와 Budget 브랜드 포트폴리오, 차량 운영 효율. 질 수 있는 이유는 가격 경쟁, 높은 부채, 잔존가치 하락, 차량금융 금리상승과 기술 기반 대체 모빌리티 확산이다.
2. 2022~2025 실적·성장률·재무
단위 백만 달러. 연도별 표 순서는 2022 / 2023 / 2024 / 2025다. 매출: 11,994 / 12,008 / 11,789 / 11,652. 매출 성장률: +28.8% / +0.1% / -1.8% / -1.2%. 분석용 차량 직접원가 반영 매출총이익률: 45.7% / 32.1% / 15.8% / 16.0%. 이는 매출에서 운영비·차량감가상각·차량금융 이자를 차감한 분석용 비율이며 회사가 별도로 보고한 GAAP 매출총이익률이 아니다. 기업금융 이자를 제외한 영업이익(EBIT) 근사치: 3,886 / 2,215 / -2,250 / -501; 영업이익률 근사치 32.4% / 18.4% / -19.1% / -4.3%. 대규모 손상차손 영향이 있다. 보통주 귀속 순이익: 2,764 / 1,632 / -1,821 / -889. 희석 EPS: $57.16 / $42.08 / -$51.23 / -$25.25. 조정 EBITDA: 4,133 / 2,490 / 628 / 748; 조정 EBITDA 마진 34.5% / 20.7% / 5.3% / 6.4%. 회사 정의 조정 FCF: 2,725 / 1,227 / -514 / -698; 조정 FCF 마진 22.7% / 10.2% / -4.4% / -6.0%. 차량금융 현금흐름 포함으로 일반적인 CFO-설비투자 FCF와 다른 지표다. GAAP 영업현금흐름: 4,707 / 3,828 / 3,518 / 3,296. 희석 가중평균 주식 수: 약 48.4M / 38.8M / 35.5M / 35.2M. ROE는 자기자본 음수로 의미 있는 계산이 어렵다. 외부 정보업체의 ROIC 계산은 2022 15.09%, 2023 9.61%, 2024 4.64%, 2025 3.66%, 최근 TTM 4.92%이며 기업별 계산 방식 차이와 차량 자금조달 특성에 주의해야 한다. 재무상태 연도 순서는 2022 / 2023 / 2024 / 2025 / 2026년 6월 말이다. 현금: 570 / 555 / 534 / 519 / 558. 기업금융 부채: 4,671 / 4,823 / 5,393 / 6,073 / 6,022. 차량금융 부채: 13,809 / 18,937 / 17,536 / 19,188 / 19,850. 총 금융부채: 18,480 / 23,760 / 22,929 / 25,261 / 25,872. 기업금융 순부채: 4,101 / 4,268 / 4,859 / 5,554 / 5,464. 지배주주 자본: -703 / -349 / -2,327 / -3,129 / -3,388. 자기자본이 음수이므로 D/E 부채비율은 비경제적이고 P/B와 ROE도 N/M이다. 2022~2023년 실적은 코로나 이후 차량 공급 부족과 렌터카 요금 급등이 만든 초과이익이 포함돼 이를 장기 정상 이익으로 사용하면 안 된다. 2024년 차량 관련 대규모 손상·비용 약 $2.47B, 2025년 미국 전기차 전략 변경 등 약 $518M 손상차손이 있었다. 2025년 조정 EBITDA는 2024년 대비 19.1% 회복됐지만 매출 자체는 감소했다. 2025년 조정 FCF -$698M 중 차량금융 프로그램 관련 현금 유출 영향이 -$859M으로 컸다. 이를 기계적으로 제외한 $161M을 영구적 현금이익으로 오인하면 안 된다. 2026년 상반기 조정 FCF +$161M에는 차량금융 관련 +$250M, 운전자본 등 +$141M이 기여했고 2026년 상반기 조정 EBITDA는 $173M으로 전년 $184M보다 6% 감소했다. 현금창출력의 정상화는 입증 중이다. 자사주 매입은 2022년 약 $3.33B, 2023년 약 $951M으로 컸지만 2025년에는 $7M에 불과했다. 2023년 특별배당 후 지속적 정기배당을 제공하는 유형의 주식은 아니다. 현 단계의 자본 배분에서는 부채 축소가 우선이다. 회사는 경기 침체 때 매출감소와 차량 잔존가치 손실, 금리상승이 겹칠 수 있어 안정적 현금창출 기업으로 판단하기 어렵다. 특별한 최신 사건: 2026년 10월 5일 Pentwater Capital 관련 소송의 합의금 $650M을 실제 현금으로 수령했다. 10월 6일 SEC 8-K에 지급과 법원 승인이 공시됐으며 회사는 2026년 4분기 재무제표에 반영할 예정이다. 2027년 만기 5.75% 채권 잔액 약 $350M을 연말 전 상환할 계획이지만 11월 1일 현재 완료라고 단정하지 않는다. 6월 말 기업 순부채 $5.464B에서 합의금 유입만을 조정하면 단순 추정 기업 순부채 $4.814B이다. 7~10월 영업·금융 현금흐름과 기타 변동은 미반영이다. 합의금은 주당 약 $18.4의 일회성 유입 규모이며 반복 EPS나 미래 FCF에 더해서는 안 된다.
3. 최신 2026년 2분기 실적 컨퍼런스콜과 공식 가이던스
실적 발표 2026년 7월 28일, 컨퍼런스콜 7월 29일. CEO Brian Choi와 CFO Daniel Cunha. 2026년 3분기 실적 발표일은 11월 3일, 컨퍼런스콜 11월 4일이므로 본 보고서 작성일 현재 3분기 실제 결과는 없다. 2Q 2025 대비 2Q 2026 실적: 매출 $3.039B→$2.998B(-1.3%), 조정 EBITDA $277M→$286M(+3.2%), 조정 EBITDA 마진 약 9.1%→9.5%, 연결 순이익 $63M, 보통주 귀속 순이익 $35M 및 희석 EPS $0.98(2025년 $0.10). EPS 컨센서스 약 $2.05 대비 $1.07 하회했고, 따라서 이익 전체가 컨센서스를 상회했다고 해석해서는 안 된다. 미주 매출 $2.332B→$2.288B(-1.9%), 미주 조정 EBITDA $220M→$237M(+7.7%). 2Q 운영 KPI: 글로벌 대여일수 약 44.945M→43.907M(-2.3%), 평균 렌터카 698,633→664,638(-4.9%), 글로벌 차량 가동률 70.7%→72.6%(+1.9%p), 미주 가동률 70.7%→73.2%(+2.5%p), 글로벌 RPD 환율 제외 $67.62→$67.84(+0.3%), 미주 RPD $70.03→$70.22(+0.3%), 글로벌 월간 차량당 비용 환율 제외 약 $303→$290(-4%). 차량 4.9% 감축에도 대여일수 감소폭을 2.3%로 제한한 운영 효율 개선이 특징이다. CEO는 2026년 월드컵 및 미국 건국 250주년 관련 여행 수요 증가가 원래 기대만큼 실현되지 않았으며 예약 추이가 약해진 것을 확인하자 4~5월 차량 처분을 앞당겼다고 설명했다. 수익성 좋은 장기 대여 계약 비중을 높여 같은 대여기간 구성이라면 RPD가 약 +3%였으나 공시 RPD는 거의 보합, 거래당 매출은 +6%가 됐다는 설명이 핵심이다. 가격과 거래 믹스를 분리해야 한다. 회사는 2026년 2분기에 차량 매각이 집중돼 차량당 감가상각이 $301로 이례적으로 낮았고 정상적인 매각 패턴이면 약 $320으로 봤다. 3분기에 이 수익이 반복된다는 기대는 무리다. 리콜로 운용 중단된 차량이 약 18,000대, 상반기 직접 관련 비용이 $50M을 초과했다. 2026년 6월 1일 달라스에서 Waymo 자율주행 차량 제휴 운영을 개시했고 초기 수천 건 운행을 수행했다. 그러나 로보택시 영업 규모와 수익성은 아직 전체 매출에서 검증되지 않았다. Avis First 프리미엄 상품 확대도 언급됐다. 매출 감소에 대비해 고정비와 인력·운영비를 관리하되 차량 운영 기술과 프리미엄 서비스를 위한 선별적 투자는 지속한다고 밝혔다. 상반기 비차량 CapEx는 약 $112M이다. 차환 측면에서는 2031년 만기 추가 회사채 $300M 발행으로 2027년 만기 일부 채무를 상환했으며, $2B 신용한도 만기를 2031년으로 연장했다. 2026년 6월 말 유동성 약 $1.0B, 추가 차량금융 여력 $1.9B, 기업 순레버리지 약 7.4배였다. 향후 차환 금리 및 차량금융 조달금리가 위험 요인이다. 연간 2026년 공식 조정 EBITDA 가이던스 $850M~$1.0B 유지, 상향이나 하향 아님. 2026년 상반기 조정 EBITDA $173M이므로 하반기에 $677M~$827M 필요. 3분기 계획은 미주 차량 보유량 전년 대비 한 자릿수 중반 감소, 높은 가동률, RPD 거의 보합, 조정 EBITDA 전년 대비 증가. 연간 정량 매출·EPS 가이던스는 확인되지 않는다. 질문 집중 포인트: 수요 악화 시 고정비 대응, RPD와 거래당 수익 및 장기대여 믹스, 2분기 처분이익이 반복되지 않는데도 3분기 수익성 확보 가능성, 왜 가이던스를 올리지 않았는가, 기업금융 차환, 리콜 비용, 2027년 차량 구매 및 Waymo 확장에 필요한 자산투자. 경영진의 분위기는 수요에는 신중하고 운영 개선에 대해서는 자신감이 있는 편이다. 투자자가 반드시 볼 시그널: 렌터카 시장점유율 확대보다 보유 차량의 자본수익률과 거래당 공헌이익을 극대화하고, 수요 변화에 맞춰 차량 대수를 신속히 조정한다는 경영원칙이다. 3분기 실적에서 이 원칙이 비용 정상화 뒤에도 유효한지 검증해야 한다.
4. 독립적으로 추론한 핵심 선행지표
수익 구조는 대여일수×일일 대여매출(RPD)에서 차량 감가상각, 차량금융 이자, 운영비, 본사 비용을 차감한 형태다. 수요와 가격뿐 아니라 차량 잔존가치·가동률·금융비용의 연결 효과가 중요하다.
- 미국 TSA 공항 검색 인원: 공항 렌터카 수요 선행지표. 2026년 7월 -2.1%, 8월 -4.4%, 9월 -2.0%로 전년 대비 감소해 부정적이다. TSA 월별 이용객 집계 확인.
- 항공 여행 수요: 2026년 9월 IATA 글로벌 항공여객 RPK -0.5% YoY, 국제선 +0.4%, 국내선 -2.2%; 여행 수요 전반 혼조~부진. IATA 월별 교통량 확인.
- 일일 대여매출(RPD): 2026년 2분기 글로벌 환율 제외 +0.3%, 거의 보합. 차량 렌털 업계의 가격 결정력 확인에 사용한다. Avis 분기 KPI 확인.
- 거래당 매출과 계약기간 믹스: 2분기 약 +6%. 장기대여가 낮은 하루당 요금에도 전체 거래비용 절감과 이익률 개선에 도움이 되는지 확인해야 한다. 회사 컨퍼런스콜 및 계약구조 확인.
- 차량 가동률과 평균 차량 보유 대수: 2분기 글로벌 72.6%, 전년 대비 +1.9%p, 미주 73.2%, +2.5%p. 차량 운용 효율 긍정적. 분기 운영 KPI 확인.
- 중고차 가격과 차량당 감가상각: 2026년 9월 Manheim Used Vehicle Value Index 205.9로 전월 -1.1%, 전년 -0.6%. Cox Automotive는 2026년 연말 중고차 가격 전망을 기존 +2.0%에서 +0.2%로 하향. 잔존가치에 부정적. 2분기 차량 매각이익에 따른 낮은 감가상각비는 정상화될 수 있다. Cox Manheim 및 회사 차량 처분 KPI 확인.
- 차량금융 채권 스프레드·기업금융 차환금리: ABS 발행금리, 2027~2032년 기업금융 채권 이자율, SOFR과 차입약정을 확인해야 한다. 기존 저금리 차입이 높은 금리로 대체될 위험은 부정적이다.
- 리콜로 운용 중지된 차량: 2분기 약 18,000대, 상반기 직접 관련 비용 $50M 초과. 실제 운용가능 차량과 수익성에 부담이다.
- 조정 FCF 및 기업 순레버리지: 합의금 수령으로 단기 유동성 개선, 그러나 운영상 지속 가능한 현금이익이 아직 미확인. 현금흐름표, 별도 차량금융 흐름, 기업금융 부채 만기표 검증. 가장 중요한 세 지표는 (1) RPD와 거래당 공헌이익, (2) 중고차 잔존가치 및 차량당 감가상각비, (3) 차량 가동률과 기업 순레버리지·실제 조정 FCF다. 2026년 여름 공항 수요와 9월 중고차 가격 데이터는 부정적이지만 2분기 가동률 개선은 긍정적이므로 선행지표 종합은 혼조다.
5. 산업 내러티브 및 피터 린치 스토리
산업 트렌드는 렌터카 수요 둔화, 경쟁사별 차량 공급 최적화, 중고차 가격 하락 위험, 금리 부담, 디지털 예약·차량 관리 자동화, 장기적인 자율주행 운영 제휴다. CAR에 대한 투자 내러티브는 여행 수요 자체의 고성장보다는 차량 자산운영 효율 개선을 통해 초과 감가상각과 부채 부담에서 회복하는 것에 가깝다. 산업 수요가 약하지만 CAR의 2분기 미주 조정 EBITDA는 +7.7%로 운영 효율 개선이 일부 입증됐다. 반면 2026년 상반기 EBITDA는 -6%이므로 턴어라운드가 확정된 것은 아니다. Hertz의 2026년 2분기 매출은 +10%, RPD는 +9%, 차량 가동률은 79%로 Avis의 대여단가 보합과 뚜렷한 차이가 있다. 믹스 차이를 감안해야 하지만 Avis의 약세를 전부 시장 탓으로 돌리면 안 된다. Sixt는 높은 영업마진과 더 안정적인 흑자 구조에서 경쟁 우위가 있다. 자율주행 기술은 Waymo 차량 정비·충전·운영에서 서비스 기회를 제공하나 장기적으로 전통적인 직접 렌터카 수요를 대체할 수도 있다. 로보택시 제휴를 당장 높은 소프트웨어 기업 가치로 환산하면 안 된다. 규제는 고객 보호, 리콜, 보험 비용 부담을 만들고, 금리·유가·환율·소비자 여행예산은 핵심 매크로 변수다. 피터 린치식 스토리: 팬데믹 당시 차량 공급 부족으로 비정상적인 수익을 냈다가 정상화 과정에서 거대한 차량평가손실과 금융비용 부담이 노출됐다. 새 경영진은 차량을 단순 재고가 아니라 위험자본으로 보고, 수요보다 약간 적은 차량을 운용해 가동률과 잔존가치 및 공헌이익을 높인다. 가격만 안정되고 부채가 줄어들면 주식가치가 레버리지 효과로 회복될 수 있다. 스토리 성립 조건: RPD 추가 하락 방지, 차량 가동률 개선 지속, 차량당 감가상각 안정화, 2027~2028년 EBITDA $1B 이상 정상화와 지속 가능한 FCF 창출, 기업 순레버리지 감소. 스토리 파괴 신호: 3분기 RPD와 EBITDA 동반 하락, Manheim 가격 급락, 차량 리콜 증가, 재차입 금리 상승, 자금 조달 여력 악화, 보통주 증자·희석. 분기별 검증 KPI는 대여일수·RPD·차량 가동률·중고차 처분가격·감가상각·차량금융 비용·기업부채·FCF다. 분류는 경기순환주와 턴어라운드주의 결합이며 우량성장주나 SaaS형 고성장주는 아니다.
6. 2026년 11월 1일 기준 주가 및 경쟁사 밸류에이션
10월 30일 종가 CAR $107.99, 시가총액 $3.81B, TTM 매출 $11.71B(+0.4%), TTM 순이익 -$636M, TTM EPS -$17.94, 순이익률 -5.43%, P/E 및 P/B 산정 부적합, Forward P/E 약 30.2배(제공기관별 추정치 차이 큼), P/S 약 0.33배, 일반 데이터 제공기관 EV 약 $32.4B, EV/Sales 2.77배, EV/EBITDA 약 21.0배, 일반 FCF Yield 약 4.8%, 외부 정보제공기관 영업이익률 11.94%, ROIC 4.92%. 일반 데이터의 영업이익과 EBITDA·FCF는 차량금융 회계처리 및 회사 자체 조정 EBITDA·조정 FCF와 정의가 다르다. 자기자본 음수로 부채비율·ROE·P/B는 의미 없다. 2025년 조정 EBITDA 성장률 +19.1%, 2026년 상반기 성장률 -6%, 연간 가이던스 중간값 $925M은 전년 대비 +23.7%. 52주 범위 $85.96~$847.70, 공매도 잔고는 유통주식의 약 31%로 주가 변동성에 유의. 일반 데이터 제공기관 EV 약 $32.4B는 차량금융 부채·리스 의무를 포함하기 때문에 회사가 보고하는 차량 비용 차감 후 조정 EBITDA에 그대로 적용하지 않는다. 조정 EBITDA에 적합한 간략한 기업금융 기준 EV는 시가총액 $3.81B + 기업금융 부채 $6.022B - 6월 말 현금 $0.558B - 10월 확정 합의금 현금 유입 $0.650B = 약 $8.63B이다. 이는 2026년 공식 가이던스 중간값 $925M 대비 9.3배, 2025년 EBITDA $748M 대비 약 11.5배다. 리스 및 차량 금융의 상세 효과는 추가 정밀 추정이 필요한 근사치다. 경쟁사 비교(전망 P/E, EV/Sales, EV/EBITDA, FCF Yield는 시세 제공기관 기준으로 회사별 금융부채 및 금융비용 정의가 완벽히 동일하지 않음): CAR 미국: 시총 $3.81B, TTM 매출 성장 +0.4%, 외부 제공기관 영업이익률 11.9%, Forward PER 30.2x, EV/Sales 2.77x, EV/EBITDA 21.0x, FCF Yield +4.8%; 렌터카 턴어라운드. Hertz HTZ 미국: 시총 $0.684B, 매출 +3.4%, 영업이익률 2.9%, Forward PER N/M, EV/Sales 2.37x, EV/EBITDA 57.0x, FCF Yield -185.0%; 직접 경쟁 및 재무취약. Sixt SIX2 독일 유로화: 시총 €3.24B, 매출 +7.4%, 영업이익률 14.7%, Forward PER 10.1x, EV/Sales 1.72x, EV/EBITDA 8.6x, FCF Yield +1.1%; 흑자와 성장성 우위. U-Haul UHAL 미국: 시총 $11.18B, 매출 +3.0%, 영업이익률 7.2%, Forward PER 41.7x, EV/Sales 약 3.0x, EV/EBITDA 약 24x, FCF Yield -11.2%; 트럭 대여 및 보관업으로 간접 비교. CAR의 저P/S를 곧바로 저평가로 해석할 수 없다. Sixt 대비 낮은 매출 성장, 손실, 고부채, 비일관적 현금흐름에 주의를 요한다. 경제적 기업금융 EV와 정상화 조정 EBITDA에 기반한 재평가가 필요하다.
7. 적정가치, 보수적 가치, 안전마진
핵심 가정: 2027년 전후 매출 증가율 보수적 -2~0%, 기본 +1~2%, 공격적 +3~4%. 정상화 조정 EBITDA 보수적 $0.95B, 기본 $1.10B, 공격적 $1.35B; EBITDA 마진 각각 약 8%, 9.3%, 11%. 기업 순부채 공통 기준 $4.814B(6월 말 기업 순부채에서 10월 합의금만 반영한 근사치), 희석 주식 수 35.5M. 향후 부채 축소나 FCF 변동은 별도 업데이트해야 한다. 정상화 법인세율 약 25%, 기업금융 이자 연간 약 $420M~$470M 수준의 가정이 기본 EPS와 FCF 정상화에 내재돼 있다. 차량금융 비용과 차량감가상각은 회사 조정 EBITDA에 이미 포함된 것으로 취급한다. 밸류에이션:
- 기업금융 EV/조정 EBITDA 기본: $1.10B×8.5 = 기업가치 $9.35B; 기업 순부채 $4.814B 차감 후 주주가치 $4.536B, 주당 $127.77(약 $128).
- 보수적 EV/EBITDA: $0.95B×8.0 = $7.60B; 순부채 차감 주주가치 $2.786B, 주당 $78.48.
- 공격적 EV/EBITDA: $1.35B×8.5 = $11.475B; 순부채 차감 주주가치 $6.661B, 주당 $187.63.
- 정상화 PER: 자체 가정 FY2027 EPS $8.50에 14배 적용, 주당 $119, 주주가치 약 $4.22B. 최근 적자 EPS와 혼용하지 않는다.
- P/S: FY2027 예상 매출 $11.8B, 시총/매출 멀티플 0.37배, 주주가치 $4.366B, 주당 $122.99. 레버리지 수준이 유지되는 경우에 한정.
- FCF Yield: 차량금융까지 반영한 정상화 연간 주주 귀속 FCF $300M을 요구수익률 8%로 자본화, 주주가치 $3.75B, 주당 $105.63. 2025년 조정 FCF -$698M이므로 정상화 가정은 검증 전이다.
- FCFE DCF: 2027년부터 2031년까지 주주 귀속 현금흐름 각각 $250M, $300M, $350M, $400M, $435M, 주주자본 할인율 12%, 영구성장률 2%. 5년 현금흐름 현재가치 $1.213B, 터미널 가치 현재가치 $2.518B, 전체 주주가치 $3.730B, 주당 $105.08. 기존 자금조달구조와 합의금 수령이 기준 자본구조에 반영됐다는 전제다. 합의금 $650M을 다시 더하거나 FCFE DCF에서 부채를 재차 차감하지 않는다.
- 상대가치: Sixt P/S 0.72x, CAR P/S 0.33x. 상대 수익성·재무구조 취약을 반영해 Sixt 수준 대비 약 50% 할인된 0.36~0.37배를 참고한다. 과거 CAR P/S는 2022년 0.57x, 2023년 0.54x, 2024년 0.24x, 2025년 0.39x로 급변했으며 팬데믹 초과수익기의 역사적 PER 2~4배를 정상적 가치기준으로 적용하지 않는다. 주된 평가 가중치: EV/EBITDA 40%, 정상화 PER 20%, P/S 10%, 정상화 FCF 15%, FCFE DCF 15%. 가중 주당 추정가치 약 $119, 반올림 기본 적정주가 $120. 기본 적정가치 범위 $105~$140. 보수적 주가 $75~$85, 공격적 가치 $170~$200. 안전마진 매수 관심 $75~$85(기본 $120 대비 약 29~38% 할인), 이익 회복이 선반영된 고평가 경계는 $180 이상. 현재 $107.99에서 기본 $120으로 상승 여력 +11.1%, 보수적 $78까지 하락 위험 -27.3%. EBITDA 추정치가 $100M 달라지면 8.5배 기준 주당 가치 약 $24 차이, 기업 순부채 $500M 변화 시 주당 약 $14 차이가 난다.
8. 기간별 강세·중립·약세 및 확률가중 기대주가
확률은 분석자가 설정한 주관적 조건부 가정이며 통계적으로 검증된 실제 발생 확률이나 보장수익률이 아니다. 각 기간의 확률 총합은 100%, 가격은 분배금 제외 기대 시점 주가다. 기준주가 $107.99. 6개월 약 2027년 5월: 긍정 25% $150(+38.9%): 2026년 가이던스 달성, 2027년 수요·RPD 개선, 부채축소. 중립 50% $110(+1.9%): 가격 보합, 효율 개선과 거시수요 둔화 상쇄. 부정 25% $65(-39.8%): 3분기/4분기 실적 부진, 차량 감가상각·차환 우려 확대. 확률가중 기대주가 $108.75, 기대수익률 +0.7%. 1년 약 2027년 11월: 긍정 25% $185(+71.3%): 정상화 EBITDA $1.2B 초과, 시장 신뢰 및 레버리지 개선. 중립 50% $125(+15.8%): 조정 EBITDA $1.0B~$1.1B, 안정적 가격과 완만한 현금흐름 회복. 부정 25% $55(-49.1%): 수요 하락, 금리상승·잔존가치 하락으로 EBITDA 하향 및 자본희석 위험. 확률가중 기대주가 $122.50, 기대수익률 +13.4%. 3년 약 2029년 11월: 긍정 25% $275(+154.7%): EBITDA $1.5B 내외, 기업 순부채 약 $4B 수준으로 감소, 멀티플 재평가. 중립 45% $180(+66.7%): EBITDA $1.2B~$1.4B, 현금창출 안정화 및 차입부담 일부 완화. 부정 30% $45(-58.3%): 업황 장기침체, 차량금융 악화 및 희석. 확률가중 기대주가 $163.25, 누적 기대수익률 +51.2%, 연환산 약 +14.8%. 5년 약 2031년 11월: 긍정 20% $400(+270.4%): EBITDA $1.6B~$1.8B 수준, 순부채 약 $3B로 감축, 고수익 차량운영과 자율주행 운영 옵션 일부 수익화. 중립 50% $235(+117.6%): EBITDA $1.4B 안팎, 지속 가능한 FCF, 레버리지 축소. 부정 30% $35(-67.6%): 가격경쟁 심화, 지속적 감손과 높은 조달원가, 자본 희석. 확률가중 기대주가 $208.00, 누적 기대수익률 +92.6%, 연환산 약 +14.0%. 참고: 장기 기대주가와 연환산 기대수익률은 확률가중 가격을 산술 평균한 값으로, 각 시나리오 수익률의 복리기대값이나 투자자별 실제 성과 분포를 대변하지 않는다. 위험이 왼쪽 꼬리에 집중돼 있으므로 확률가중 평균만으로 투자 매력도를 판단하지 않는다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통(고위험 턴어라운드에 대한 선택적 관심). 현재 주가 판단: 적정가에 가깝고 안전마진 부족. $107.99는 기본 추정가치 $120보다 낮지만 약 11%의 잠재적 상승은 보수적 하락위험을 보상하기에 충분치 않음. 핵심 투자 포인트 세 가지: (1) 차량 축소에도 가동률 상승·거래당 매출 증가를 이뤄 비용 최적화의 초기 증거 확보, (2) 2026년 조정 EBITDA 회복 가이던스와 2027년 이후 정상화 가능성, (3) 2026년 10월 $650M 합의금 실제 유입과 차입금 만기 연장으로 단기 재무 위험 일부 감소. 핵심 리스크 세 가지: (1) 미국 공항 여행수요와 RPD 부진, (2) 중고차 잔존가치 하락·차량당 감가상각과 리콜 비용, (3) 높은 기업 레버리지, 기업금융·차량금융 조달원가 및 보통주 희석 가능성. 주가 수급 측면의 높은 공매도 비중으로 변동성도 크다. 지금 신규 매수: 중립적 위험선호 투자자에게 적극 추격매수할 가격은 아님. 11월 3일 3분기 실제 운영지표와 재무 현금흐름 확인이 우선. 안전마진이 필요한 가치투자자는 $75~$85 관심구간을 기다리는 방식이 유리하다고 판단한다. 단, 이 가격 구간에서 주가가 사업 악화로 하락했다면 목표가 자체를 다시 낮춰야 한다. 공격적 투자자는 3분기 RPD·감가상각·가동률과 EBITDA 가이던스 확인 후 일부 비중으로 접근할 수 있으나 일반적인 핵심 보유 종목으로는 부적합하다. 장기 보유 가능성: 차량 운용 효율 향상, 연간 조정 FCF의 지속적 흑자와 기업 순레버리지 정상화가 실증되는 조건부 가능. 적합한 투자자: 복잡한 자산금융 구조, 실적 변동, 수급 급등락을 이해하고 손실위험을 감내할 수 있는 경기순환·턴어라운드 투자자. 부적합한 투자자: 안정적 배당, 재무 안정성, 예측 가능한 현금흐름, 낮은 주가 변동성을 우선하는 투자자. 모니터링 일정: 2026년 11월 3일 CAR 3분기 실적, 11월 4일 CAR 컨퍼런스콜, 11월 6일 예정 Cox Manheim 월간 중고차지수 발표. 3분기 실적에서 RPD, 대여일수, 평균 차량대수, 가동률, 차량당 감가상각, 기업 순부채, 연간 EBITDA 가이던스 유지 여부를 확인해 적정주가를 업데이트해야 한다. 본 분석의 기업가치·확률·시나리오는 공개 재무자료와 산업 운영지표에 기초한 자체 추정이며, 향후 시장가격 또는 수익을 보장하지 않는다.
