피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 애브넷

AI RESEARCH

Avnet(AVT) 2026 심층 기업 분석 및 적정 주가 밸류에이션

전자부품 유통업황의 수요·가격·재고 순환과 현금흐름을 검증해 FY2027 실적 가정별 적정가 및 장기 시나리오를 산정한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.31 · 읽는 시간 12분

#Avnet#AVT#전자부품 유통#반도체 사이클#밸류에이션

Avnet, Inc. (NASDAQ: AVT) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 10월 31일. 주가 기준: 미국 2026년 10월 30일 종가. 통화: USD.

핵심 투자 관점

Avnet은 AI 반도체 제조사가 아니라 반도체와 전자부품의 수요 증가, 가격 상승 및 공급망 복잡화로 수혜를 얻는 글로벌 유통기업이다. FY2026 실적이 강하게 반등했고 경영진은 차기 분기 성장을 전망한다. 다만 매출과 EPS 성장만큼이나 FCF 악화, 운전자본 부담, 반도체 업황 순환성을 중요하게 봐야 한다.

현재 주가 $88.20(10월 30일 -4.58%), 시가총액 약 $7.24B, FY2027 조정 EPS 예상 기준 Forward PER 약 7.73배다. 차기 실적 발표는 2026년 11월 4일 예정이며, 현재 최신 확정 실적은 8월 5일 발표한 FY2026 4분기 및 연간 실적이다.

1. 기업 기본 분석

Avnet은 글로벌 전자부품 유통 및 공급망 솔루션 기업으로 제조사가 아닌 중간 유통·조달·물류·재고관리·설계 지원을 통해 이익을 얻는다. OEM, EMS, ODM, 산업기기, 자동차, 통신, 의료, 항공우주, 방산 및 데이터센터 장비 제조업체가 주요 고객이다. 반복 재주문은 있지만 SaaS와 같은 계약형 반복 매출은 아니다.

FY2026 매출은 $27.6327B다. 사업부별 Electronic Components(EC) $25.8519B(93.6%), Farnell $1.7808B(6.4%)이며, 제품 분류로 반도체 $21.711B(78.6%), IP&E(커넥터·수동소자·전기기계부품) $4.6052B(16.7%), 컴퓨터 $0.6016B(2.2%), 기타 $0.7149B(2.6%)다. 사업부 분류와 제품 분류는 다른 축으로 중복 합산하지 않는다. 지역별 아시아 $13.4268B(48.5%), EMEA $7.7251B(28.0%), 미주 $6.4808B(23.5%)다. Farnell은 엔지니어·시제품 제작·소량 주문·전자상거래에서 상대적으로 높은 마진을 확보한다.

경제적 해자의 본질은 특허가 아닌 글로벌 조달 규모, 공급사와 고객 관계, 물류 실행력, 설계 및 재고관리 서비스다. 대체 유통사와 가격 경쟁이 강해 순수한 가격 결정력은 낮음~중간이다. 공급 부족기에는 고객 확보와 적시 공급의 가치가 높아지고, 정상화기에는 공급사 직판과 고객 이탈이 가능하다. 중요한 비교 기업은 Arrow Electronics(ARW)이며 ScanSource, Ingram Micro 등도 유관 유통사다. 한 공급사가 FY2026 매출의 10% 이상을 차지한다. 높은 운전자본 소요, 주문 취소, 재고 가격 하락, 반도체 수출통제, 미중 무역 분쟁, 관세·환율·세금 변화가 핵심 위험이다.

한 문장 정의: 글로벌 전자부품의 수요·가격·재고 및 공급망 복잡성에 수익이 연동되는, 규모의 경제를 지닌 경기순환형 유통기업.

2. 최근 5년 실적, 성장, 재무 건전성

단위: 백만 달러, 별도 표시 제외. 영업이익은 GAAP 기준.

항목FY22FY23FY24FY25FY26
매출24,31126,53723,75722,20127,633
매출 성장률+24.5%+9.2%-10.5%-6.6%+24.5%
매출총이익률12.2%12.0%11.6%10.7%10.4%
GAAP 영업이익9391,187844514725
영업이익률3.9%4.5%3.6%2.3%2.6%
순이익692771499240334
희석 EPS($)6.948.265.432.754.01
영업현금흐름-219-714690725-281
CapEx4919522614774
FCF-268-908464577-355
FCF 마진-1.1%-3.4%+2.0%+2.6%-1.3%
항목FY22FY23FY24FY25FY26
현금·단기투자154288311192155
총부채(차입금 등)1,8663,3013,1272,8783,476
순현금/(순부채)-1,712-3,013-2,816-2,685-3,320
부채/자기자본0.45배0.70배0.64배0.57배0.69배
ROE16.7%17.2%10.3%4.8%6.7%
ROIC14.5%13.7%9.3%7.9%7.7%
평균 희석주식 수(백만)약 100약 93약 92약 87약 83
자사주 매입184222163303138
배당 지급98106112113114

총부채와 순부채는 리스 관련 부채 등을 포함한 표준화 기준이다. FCF는 영업현금흐름에서 CapEx를 차감한다.

핵심 관찰: FY2024~2025 침체 후 FY2026 매출 성장률은 +24.5%로 가속됐다. 반면 총마진은 10.7%에서 10.4%로 하락했고 영업마진은 규모의 경제로 2.3%에서 2.6%로 소폭 개선됐다. FY2026 FCF는 전년 +$577M에서 -$355M로 악화했으며 FY2022~26 누적 FCF도 약 -$491M다. FY2026 매출채권은 약 $4.327B에서 $6.883B, 재고는 약 $5.235B에서 $6.069B로 증가했고 운전자본 사용액은 약 $802M였다. 멕시코 세금 관련 일회성 지급 $61.4M를 제외해도 FCF는 적자다. FY2026 자사주 매입 $138M, 배당 $114M 합계 $253M를 집행했지만 FCF로 충당하지 못했다. 2026년 8월 분기 배당은 $0.37로 5.7% 증가했다. 유동비율은 1.78배, 회사는 대출 약정 준수를 공시했다. 경기 침체기에 운전자본이 풀리면 현금이 유입되므로 즉각적인 유동성 위기라고 단정할 수 없지만, 현금 $155M와 순부채 $3.32B의 불균형은 경계해야 한다. ROIC 약 7.7%는 높지 않아 구조적인 경제적 이익 창출 능력이 검증되지 않았다.

3. 최근 컨퍼런스콜과 가이던스

최신 발표: 2026년 8월 5일, FY2026 4분기(6월 27일 종료). 차기 FY2027 1분기 실적은 11월 4일 발표 예정.

FY2026 4분기 지표실적비교
매출$8.295B전년 대비 +47.7%, 전분기 대비 +16.5%
GAAP 영업이익$231M전년 대비 +214.5%
GAAP 영업이익률2.8%전년 1.3%
조정 영업이익률3.8%전년 2.5%
GAAP 희석 EPS$1.49전년 $0.07
조정 EPS$2.28전년 $0.81
EC 영업이익률4.1%글로벌 부품 유통
Farnell 영업이익률9.0%고부가 소량 유통

회사는 기존 자체 전망을 상회했다고 밝혔지만 외부 애널리스트 컨센서스의 정확한 숫자와 초과율은 충분히 확인되지 않아 기재하지 않는다.

FY2027 1분기 공식 매출 가이던스 $9.00B~$9.30B(중간값 $9.15B, 직전 분기 대비 약 +10%), 조정 EPS $2.80~$2.90(중간값 $2.85), GAAP EPS $2.57~$2.77, 예상 희석주식 수 85백만 주, 조정 세율 21~25%다. 모든 EC 지역과 Farnell의 전분기 대비 매출 증가를 전망한다. 이는 강력한 신규 분기 전망이지 연간 공식 가이던스 상향 조정은 아니다.

컨콜의 핵심은 Book-to-Bill 전 지역 1배 초과, 확대된 수주잔고, 일부 IP&E 및 반도체의 리드타임 증가, 공급사 가격 인상의 고객 전가다. CFO에 따르면 가격 요인은 매출총이익 증가액 약 3분의 1에 기여한 것으로, 매출 증가 전체의 3분의 1이라는 의미는 아니다. 경영진은 다음 분기 성장을 단순 추가 가격 인상보다 실물 출하량·믹스에 근거한다고 설명했다. 분기 재고일수는 77일에서 71일로 개선했지만 절대 재고금액은 늘었다. 고객 수요는 실제 소비 기반으로 판단하면서도 선제 안전재고·이중발주 가능성은 인정했다. CapEx는 FY2025 약 $147M에서 FY2026 약 $74M로 감소했다. 신규 사업은 완전히 별개의 제품 하나보다는 데이터센터·산업용·임베디드 공급과 Farnell 확장이 중심이다. 직접 데이터센터 매출 비중은 경영진 추정 약 10~15%여서 순수 AI 기업으로 분류하면 과장이다.

애널리스트들은 메모리 ASP 상승이 물량 성장에 얼마나 기여하는지, 고객 이중발주 여부, 업황 사이클의 단계, 5% 영업마진 목표의 실현성, Farnell의 9% 마진 지속성을 집중 질문했다. 경영진의 톤은 낙관적이지만, 높은 총마진과 영업마진이 고정된 구조적 수준이라는 증거는 부족하다. 반드시 봐야 할 신호는 Book-to-Bill 1배 유지, ASP가 아닌 물량 증가, 늘어난 운전자본의 현금 회수다.

4. 핵심 지표와 외부 업황

Avnet의 경제 모델은 출하 수량 × ASP × 유통 스프레드 × 재고회전 속도다.

핵심 지표왜 중요한가현재 방향성판단추적 데이터
Book-to-Bill·수주잔고다음 분기 실물 수요전 지역 1배 초과, 개선긍정분기 실적·컨콜
부품 출하 수량가격을 제외한 실질 성장개선 추정긍정OEM·EMS 생산과 산업 지표
DRAM·NAND ASP매출과 매출총이익 증가액상승 후 일부 둔화혼조월별 계약·현물 가격
IP&E 리드타임과 가격산업 수요·공급부족 감지일부 연장수요는 긍정, 공급 리스크공급사 정보
재고일수자본 회전과 평가손실최근 분기 71일로 개선긍정회사 실적
매출채권·FCF장부 이익의 현금화FY2026 악화부정현금흐름표·대차대조표
고객 재고·취소율이중발주와 수요 반전 감지뚜렷한 악화 미확인주의고객사 실적·컨콜

2026년 8월 글로벌 반도체 매출은 약 $159.7B로 전년 대비 +144.3%, 전월 대비 +8.0%였으나 AI·고가 메모리의 가격 효과가 매우 크므로 Avnet의 직접적인 시장 성장률과 같지 않다. 2026년 세계 비메모리 반도체 매출 전망은 약 $589B에서 $718B로 +21.9%로, Avnet의 부품 유통 시장을 이해하는 데 더 적합하다. 2026년 10월 말 소비자용 DRAM은 계약가 상승 폭이 보합~소폭 상승으로 축소되고 현물가격은 고점에서 후퇴했다. 단말기 고객의 가격 부담·구매 보류가 시작되는지 주의가 필요하다.

가장 중요한 3가지 지표는 ① Book-to-Bill 및 실제 출하량 ② ASP와 매출총이익률 ③ 재고일수·매출채권·FCF다. 매출과 EPS가 늘어도 운전자본이 축적되면 주당 가치를 높이기 어렵다.

5. 산업 내러티브와 피터 린치 스토리

AI 데이터센터 투자와 전력관리·네트워크·아날로그·산업 전자부품 수요의 확산은 순풍이다. 그러나 AI용 고성능 칩은 제조사 직판이 많을 수 있어 AI 산업 고성장과 Avnet의 직접 매출·이익 성장률은 별개다. FY2026 Avnet 매출 성장 +24.5%는 2026년 비메모리 반도체 시장 성장 예상 +21.9%와 비슷한 방향이지만 회계연도와 제품 구성이 달라 점유율 상승 증거는 아니다. 기술 변화는 다양한 부품 설계·조달 수요 증가라는 순풍과 직판·공급망 효율화라는 역풍을 동시에 제공한다. 수출통제·관세·금리·환율·제조업 경기 등 매크로 민감도가 높다.

이 회사의 스토리: 전 세계 제조업의 전자화가 진행되고 부품 조달이 복잡해질수록 Avnet 같은 대형 유통사의 활용도가 커진다. 업황 회복과 물량 증가로 매출 규모가 늘고 유통 영업 레버리지가 작동한다. 이후 재고 및 매출채권이 현금으로 전환되어 주주환원이 지속된다.

스토리가 맞으려면 FY2027 성장 전망 달성, Book-to-Bill 1배 초과 유지, 고객 주문의 실수요 전환, 영업마진 유지, FCF 흑자 전환이 필요하다. 깨지는 신호는 DRAM·부품 가격 하락, 주문 취소, 재고일수 상승, 총마진 하락, 지속적 FCF 적자 및 순부채 확대다. 매분기 물량 대 ASP 비중, 사업부 마진, 수주, 운전자본, 현금흐름을 체크해야 한다. 피터 린치의 분류에서는 고성장주보다 경기순환주이며, 현재는 회복 국면에 해당한다.

6. 현재 주가, 멀티플, 상대가치

2026년 10월 30일 종가 $88.20, 시총 $7.24B, 발행주식 82.07백만 주, EV $10.56B, 현금 $0.155B, 부채 $3.476B, 순부채 $3.320B. TTM GAAP P/E 22.0배, FY2027 조정 EPS 기준 Forward P/E 7.73배, P/S 0.26배, EV/Sales 0.38배, 표준화 EV/EBITDA 11.18배, P/B 1.44배, FCF Yield -4.90%, 연간 예상 배당 $1.48, 배당수익률 1.68%다. FY2026 매출 성장률 +24.5%, GAAP EPS 성장률 +45.8%, 표준화 EBITDA 성장률 약 +34%, GAAP 영업이익률 2.62%, 순이익률 1.21%, ROE 6.67%, ROIC 7.63%다. 데이터 제공업체가 보여주는 3.14% 영업이익률은 조정 수치에 가깝고 회사 GAAP의 2.62%와 혼용하면 안 된다. GAAP 영업이익 $725M과 D&A 약 $77M를 사용한 EV/EBITDA는 약 13.2배로, 표준화 EBITDA 기반 11.18배보다 높다.

기업시총매출 성장률영업이익률Forward P/EEV/SalesEV/EBITDAFCF Yield특징
AVT$7.24B+24.5%2.62%7.73배0.38배11.18배-4.9%글로벌 전자부품 유통
ARW$10.61B+26.1%3.71%9.43배0.35배8.52배7.8%가장 직접적인 동종 경쟁사
SCSC$1.16B+6.1%3.22%11.92배0.37배9.30배9.8%특수 기술 유통
INGM$6.53B+14.8%1.88%7.63배0.17배7.59배2.4%IT 유통 중심
CDW$19.23B+7.4%7.29%13.46배1.08배12.58배4.5%부가가치 IT 솔루션

Arrow는 직접 비교기업이며 나머지는 관련 사업의 비교 대상으로 완전한 동종기업이 아니다. Avnet은 Forward P/E로 Arrow보다 싸지만 EV/EBITDA로는 비싸고, ROIC·현금흐름·부채 부담도 불리하다. 따라서 단순 저PER만으로 저평가를 확정할 수 없다.

시장 추정 FY2027 매출 $37.06B(+34.1%), 조정 EPS $11.41(+101.2% vs FY2026 조정 EPS $5.67); FY2028 매출 $39.23B(+5.8%), 조정 EPS $12.46(+9.2%)이다. FY2027 숫자는 소수의 약 3명 애널리스트 전망으로 오차가 클 수 있다. FY2027 예상 EPS $11.41은 FY2027 1분기 공식 가이던스 중간값 $2.85를 4배 한 $11.40과 거의 같아 초반 분기의 고수익 수준이 유지되어야 한다. 12개월 애널리스트 평균 목표가 $106.25, 범위 $80~$120은 참고값이며 독자 목표가의 직접 근거로 사용하지 않는다.

7. 적정주가·보수적 주가·안전마진

기본 가정은 FY2027 매출 $37.06B(+34.1%), FY2028 매출 +5.8%, FY2027 조정 EPS $11.41, 조정 영업이익률 약 4.2%, 조정 EBITDA 약 $1.63B, 정상화 연간 FCF $600M(매출 대비 약 1.6%), 순부채 $3.32B, 향후 희석주식 수 85백만 주, DCF WACC 11%, 영구성장률 2%다. 순부채 및 주식 수는 실제로 변할 수 있다.

방법핵심 가정산출 주식가치주당 가치
Forward PER$11.41×9배$8.73B$103
EV/EBITDA$1.63B×7.2배 - 순부채$8.42B$99
EV/Sales$37.06B×0.32배 - 순부채$8.54B$100
정상화 FCF Yield$600M÷7%$8.57B$101
FCFF DCFWACC11%, g2%$7.74B$91
Arrow 상대가치9.43배 PER에서 10% 할인$8.23B$97

DCF는 FY2027~31 FCFF를 각각 $0.90B, $0.95B, $1.00B, $1.05B, $1.10B로 설정했다. 명시적 현금흐름 할인 현재가치 약 $3.66B, 영구가치 할인 현재가치 약 $7.40B, EV 약 $11.06B, 순부채 차감 후 주식가치 약 $7.74B, 주당 $91이다. 정상화 FCF $600M는 실제 FY2026 FCF -$355M가 아니라 운전자본 정상화 가정이며 확실한 실현 수치가 아니다. 최근 회계연도별 관측 Forward PER의 역사적 범위는 약 5.7~11.9배이며 기본 9배는 중간 수준이다.

지속 가능한 조정 EPSPER 8배PER 9배PER 10배
$8.50$68$77$85
$10.00$80$90$100
$11.41$91$103$114
$12.46$100$112$125

공격적 적정가 $135, 기본 적정가 $100(핵심 범위 $90~$110), 보수적 적정가 $75, 25~30% 안전마진을 반영한 매수 관심가 $70~$75, 고평가 위험 구간 $125 이상으로 판단한다. 현 주가 $88.20 대비 기본 $100의 상승여력 +13.4%, 기본 상단 $110까지 +24.7%, 공격적 $135까지 +53.1%, 보수적 $75까지 하락위험 -15.0%다. 순부채가 $1B 추가 증가하면 다른 가정이 동일할 때 EV 기반 주당 가치가 약 $11.8 감소한다.

8. 6개월, 1년, 3년, 5년 시나리오

확률은 통계적으로 검증된 객관적 확률이 아닌 조건부 주관적 가중치이며 배당을 제외한 가격 수익률이다.

6개월(2027년 4월)

시나리오확률핵심 가정예상 주가현 주가 대비
긍정25%가이던스 달성, 수요·ASP 강세$112+27.0%
중립50%성장하나 운전자본 부담 지속$95+7.7%
부정25%가격 둔화·고객 재고 조정$70-20.6%

확률가중 예상 주가 $93.00, 수익률 +5.4%.

1년(2027년 10월)

시나리오확률핵심 가정예상 주가현 주가 대비
긍정25%EPS $12 이상, FCF 정상화, 멀티플 확대$135+53.1%
중립50%FY2027 컨센서스 대체로 달성$105+19.0%
부정25%실적 피크아웃과 PER 압축$65-26.3%

확률가중 예상 주가 $102.50, 수익률 +16.2%.

3년(2029년 10월)

시나리오확률핵심 가정예상 주가현 주가 대비
긍정25%데이터센터·산업용 부품 확대, 구조적 마진 상승$175+98.4%
중립45%완만한 성장과 일반적 경기순환$125+41.7%
부정30%강한 다운사이클·재고손실$55-37.6%

확률가중 예상 주가 $116.50, 누적 +32.1%, 연환산 약 +9.7%.

5년(2031년 10월)

시나리오확률핵심 가정예상 주가현 주가 대비
긍정25%규모의 경제, FCF 증가, 부채 축소$220+149.4%
중립45%완만한 업계 성장과 주주환원$145+64.4%
부정30%직판 확대·유통 마진 축소·저성장$50-43.3%

확률가중 예상 주가 $135.25, 누적 +53.3%, 연환산 약 +8.9%. 장기 전망은 불확실성이 매우 크며 배당수익률은 포함하지 않았다.

9. 최종 투자 판단

  • 투자 매력도: 보통.
  • 현재 주가 판단: 적정가 하단에 가까움. FY2027 조정 EPS 실현을 전제로 약한 저평가 가능성은 있다.
  • 기본 적정가: $100, 적정 범위 $90~$110.
  • 보수적 적정가: $75. 안전마진 매수 관심가 $70~$75. 고평가 위험 가격 $125 이상.
  • 핵심 투자 포인트 3가지: ① 반도체·일반 전자부품 수요 회복 ② 커진 매출에서 발생하는 영업 레버리지 ③ 글로벌 조달 네트워크와 Farnell의 높은 사업부 마진.
  • 핵심 리스크 3가지: ① 수요·가격의 다운사이클 ② 매출채권·재고 증가에 따른 지속적 현금 유출 ③ 순부채 부담과 낮은 자본수익률.
  • 지금 사도 되는가: 기대실적이 실현되면 상승 여력은 있지만 현 주가의 안전마진은 충분하지 않다. 신규 대규모 매수보다 차기 실적 확인과 분할 접근이 합리적이다.
  • 기다린다면: $70~$75를 관심 가격으로 보되 도달 당시 이익 전망이 무너졌다면 재평가해야 한다.
  • 장기 보유: 업황 순환을 견디고 매분기 현금흐름·주문 및 재고 추적이 가능할 때 조건부로 가능하다.
  • 적합한 투자자: 경기순환·반도체 공급망 업황에 익숙하며 변동성을 감수하는 투자자.
  • 부적합한 투자자: 안정적인 FCF, 높은 구조적 ROIC, 경기와 무관한 고해자 성장주를 원하는 투자자.

가장 가까운 검증 이벤트는 2026년 11월 4일 FY2027 1분기 발표다. 매출 $9.15B와 조정 EPS $2.85라는 가이던스 중간값을 넘어 실제 출하 수량, 재고회전, 영업현금흐름이 개선되는지를 봐야 한다.

최종 결론: AVT는 실적상 저평가 가능성이 있으나 아직 현금흐름으로 증명되지 않은 회복주다. 투자의 핵심은 PER 7.7배가 아니라 그 분모인 FY2027 조정 EPS $11.41의 지속 가능성과 실질 현금 전환이다.

본 보고서의 적정 주가, 확률 및 시나리오는 조건부 추정치로 확정 수익이나 개별 투자 권유가 아니다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.