피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 악셀리스 테크놀로지스

AI RESEARCH

Axcelis Technologies(ACLS) 2026 기업 분석과 적정주가

이온주입 장비의 DRAM·SiC 수요 회복, CS&I 현금창출력, Veeco 합병과 주식 희석을 함께 반영해 적정가 및 기간별 시나리오를 산정한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.30 · 읽는 시간 11분

#Axcelis Technologies#반도체 장비#이온주입#Veeco 합병#밸류에이션

Axcelis Technologies (ACLS) 심층 기업 분석 및 적정주가 평가

기준일: 2026년 10월 30일(한국시간), 주가 기준: 2026년 10월 28일 미국 종가 $113.73, NASDAQ ACLS, 통화 USD.

핵심 투자 관점

Axcelis는 반도체 제조 공정에 필요한 이온주입(Ion Implantation) 장비의 전문기업이다. 직접적인 AI 반도체 수혜주라기보다 DRAM 팹 증설, SiC 전력반도체 투자의 회복, 성숙 공정의 가동률 증가에 실적이 연동되는 경기순환형 장비회사다. 2025년 매출은 전년 대비 약 17.6% 감소했지만 2026년 2분기 매출은 전년 대비 10.6% 증가했고 연간 매출 가이던스는 보합에서 한 자릿수 중반 성장으로 상향되었다. Veeco와의 주식교환 합병이 예정돼 있어 합병 전 3,088만 주와 합병 후 약 5,300만 주를 엄격히 구분해 평가해야 한다. 2026년 10월 말 기준 합병에 필요한 중국 규제 승인이 여전히 중요한 조건이다.

1. 사업·해자·경쟁 분석

기업의 본질: 반도체 제조사의 웨이퍼에 불순물을 정밀 주입하는 고부가가치 장비를 판매하고, 설치된 장비의 가동률에 비례하여 부품·소모품·유지보수·업그레이드 매출을 얻는 기업이다. 주요 장비는 Purion 고에너지, 고전류, 중전류 이온주입 제품군이며 Purion H6, Purion XEmax 등이 중요하다. 2026년 2분기 신규 시스템 매출 $132.4M(61.5%), CS&I 애프터마켓 $82.8M(38.5%), 전체 매출 $215.2M이었다. 2025년에는 시스템 약 68%, 애프터마켓 약 32%였다. CS&I는 완전한 SaaS식 고정 반복매출은 아니지만 장비 설치 기반과 가동률에 연동되므로 신규 설비투자보다 상대적으로 안정적이다. 고객은 파운드리, IDM, 메모리, 전력반도체 업체다. 2026년 2분기 지역별 매출은 중국 46%, 한국 26%, 유럽 11%, 미국 6%, 나머지 11%다. 제품 매출과 장비 시스템 매출은 분류가 다르므로 구분해야 한다. 기술 해자는 고에너지 이온빔 정밀도, 공정 수율, 생산성, 고객사의 엄격한 인증 절차, 설치 장비 기반 및 업그레이드 생태계다. 가격 결정력은 중상이나 대형 고객의 협상력과 경쟁사 때문에 완전한 독점은 아니다. 핵심 경쟁사는 이온주입 장비를 공급하는 Applied Materials, 일본 Nissin Electric 및 기타 일본·중국 장비업체다. Applied Materials는 더 큰 R&D와 영업망을 보유하고 Axcelis는 이온주입 전문성과 고객 공정 최적화가 장점이다. 반면 중국 국산화, 미국 수출제한, 고객 투자 축소, 경쟁사 신제품이 해자 약화 요인이다. 비용은 정밀 기계·전장부품·인력·연구개발·서비스망·공장 고정비로 구성되고 매출 급감 시 영업마진이 빠르게 훼손된다. 장비투자 수요는 경기민감성이 높고, 전력반도체와 메모리 고객의 팹 증설과 매우 밀접하다.

2. 최근 5년 손익·현금흐름 및 재무안정성

단위는 백만 달러, EPS는 달러. 열의 순서는 2022, 2023, 2024, 2025, 2026년 6월 말 TTM이다. 매출: 920.0 / 1,130.6 / 1,017.9 / 839.0 / 866.1. 매출 성장률: +38.9% / +22.9% / -10.0% / -17.6% / -3.4%. 매출총이익률: 43.7% / 43.5% / 44.7% / 44.9% / 43.0%. 영업이익: 212.4 / 265.8 / 210.8 / 119.3 / 89.4. 영업이익률: 23.1% / 23.5% / 20.7% / 14.2% / 10.3%. 순이익: 183.1 / 246.3 / 201.0 / 120.2 / 92.8. 희석 EPS: 5.46 / 7.43 / 6.15 / 3.80 / 2.98. FCF: 204.9 / 136.2 / 128.6 / 107.0 / 65.6. FCF 마진: 22.3% / 12.0% / 12.6% / 12.8% / 7.6%. ROE: 30.4% / 32.2% / 21.4% / 11.7% / 8.9%. ROIC: 63.9% / 64.5% / 38.8% / 16.6% / 10.6%. ROIC는 계산방식에 따라 차이가 발생한다. 현금 및 단기투자: 432.2 / 506.2 / 571.3 / 374.3 / 402.2. 금융·운용리스 총부채: 58.7 / 75.9 / 73.5 / 71.8 / 69.8. 순현금(장기투자증권 제외): 373.5 / 430.3 / 497.9 / 302.5 / 332.4. 금융·운용리스 부채/자본: 약 11% / 9% / 7% / 7% / 7%. 희석 주식 수(백만 주): 약 33.5 / 33.1 / 32.7 / 31.6 / 31.1. 2025년 자사주 매입 약 $121M, 2026년 상반기에는 실질적 매입 중단. 모든 기간 현금배당 없음. 2026년 6월 말의 유동성: 현금 $155.0M, 단기투자 $247.2M, 장기투자 $174.8M, 합계 $577.0M. 총 금융·운용리스 부채 약 $69.8M을 차감한 광의의 순현금은 약 $507.2M. 전체 회계부채는 $321.0M, 자기자본 $1,065.8M이므로 전체 부채비율은 약 30.1%다. 상반기 영업현금흐름 $36.5M, FCF $31.1M이며 전년 동기보다 감소했다. 재고는 2025년 말 $329M에서 2026년 6월 말 $338M으로 증가했다. 2026년 상반기 매출은 전년 동기 대비 약 7% 증가했지만 영업이익은 약 51% 감소했다. 매출 성장 회복에도 이익률은 아직 악화 추세이며 운전자본과 합병 거래비용이 현금흐름에 부담이다. 대규모 순현금과 유동성으로 부도 위험은 낮지만, 경기후퇴 시 실적 변동성은 크다. 주주환원은 과거 자사주 매입이 긍정적이었으나 합병 중에는 유보적이다.

3. 최근 컨퍼런스 콜과 가이던스

최근 보고분기는 2026년 2분기이고 실적 발표일은 2026년 8월 6일. 다음 3분기 발표는 11월 5일 예정이므로 아직 실적 미발표 상태다. Q2 매출 $215.2M은 시장 예상 약 $205.1M보다 4.9% 높았고 비GAAP EPS $1.06은 예상 $0.90보다 17.8% 높았다. GAAP EPS는 $0.75로 전년 동기 $0.98보다 감소, GAAP 영업이익은 $20.3M으로 전년 동기 $29.0M에서 약 30% 감소했다. GAAP 매출총이익률 42.4%와 비GAAP 영업이익률 14.7%는 전년보다 낮았다. 조정 EBITDA는 $36.0M으로 전년 동기 $38.9M에서 7.5% 감소. Q2 시스템 수주 $131M, 시스템 매출 약 $132M, 수주잔고 $452M. 최근 세 분기 동안 시스템 수주/시스템 매출 비율은 약 1배에 접근했다. 시스템 수주를 애프터마켓까지 포함한 전체 매출로 나누어 잘못된 수주/매출 비율을 만들면 안 된다. 경영진은 DRAM 신규 팹과 AI/HBM 투자계획이 강하지만 클린룸 확보가 납품을 제한해 매출이 불규칙하며, SiC 전력반도체의 상반기 수주가 지난 2년 평균을 웃돌았고 중국 신규 고객 2곳이 추가됐다고 설명했다. CS&I 성장의 주된 이유는 기존 설치 장비 가동률과 업그레이드 수요 증가다. 성숙 공정의 고객 가동률은 개선 중이나 신규 수주 증가가 완전히 본격화되지는 않았다. NAND는 의미 있는 추세 회복이 없으며 NAND 3D 적층 수 증가 자체보다 웨이퍼 생산능력 증설이 Axcelis 장비 수요를 만든다. 메모리 신규 시스템의 마진이 평균보다 낮지만 향후 높은 마진의 CS&I에 기여한다. 전력반도체에서는 EV가 주된 수요원이고 데이터센터의 800V 전력 아키텍처는 유망하나 현재 직접 수요는 상대적으로 작다. Q3 2026 공식 가이던스: 매출 약 $230M, GAAP EPS 약 $0.76, 비GAAP EPS 약 $1.11, 비GAAP 총이익률 약 43%, 비GAAP 영업비용 약 $62M, 조정 EBITDA 약 $41M, 예상 세율 약 15%. 4분기 매출 및 총이익률은 3분기보다 개선될 전망이다. 연간 매출 성장률 전망은 기존 대체로 보합에서 한 자릿수 중반으로 상향. 5%를 단순 적용하면 FY2026 매출 약 $881M이다. 평택에 $35M을 투자해 2028년 하반기 가동을 목표로 제조시설을 신축하며 단기 FCF 비용 요인이 된다. 최근 신제품은 Purion H6, Purion XEmax다. 애널리스트 질문은 DRAM 클린룸 및 신규 고객, CS&I 성장 원천, 전력반도체의 EV와 데이터센터 기여, NAND 투자 시점, 메모리 제품 믹스 마진에 집중됐다. 경영진 톤은 수요에는 낙관적이나 납기, NAND, 마진 및 중국 규제에는 신중하다. 투자자가 볼 시그널은 '신규 장비 주문에 앞서 부품·소모품 사용량이 증가하는가'이다.

4. 기업 실적 선행 KPI

수요는 신규 장비 판매대수와 최종 고객의 팹 가동률, 가격은 장비 ASP·제품 믹스·서비스 부착률, 비용은 공장 고정비·인건비·정밀 부품·연구개발비에 좌우된다. 모델별 장비 ASP는 충분히 공개되지 않으므로 시스템 매출, 시스템 수주, 장비 및 시장 믹스와 매출총이익률을 대용 지표로 사용한다. 핵심 지표/의미/현재 방향성은 다음과 같다. ① 시스템 신규 수주: 직접적인 미래 매출의 선행지표, 2Q $131M으로 전분기보다 소폭 개선, 긍정. ② 시스템 수주/매출 비율: 투자 사이클 강도, 최근 약 1배 접근, 중립~긍정. ③ DRAM 클린룸 공급 및 팹 투자: 실제 장비 출하를 결정, 2027년 확장 기대, 긍정. ④ NAND 웨이퍼 생산능력: 신규 주입 장비 수요 결정, 아직 추세적 개선 확인 안 됨, 중립. ⑤ SiC 전력반도체 수주: 고에너지 주입 장비 수요, 상반기 수주 회복, 긍정. ⑥ CS&I 매출: 설치 기반 가동률·부품 수요, Q2 $82.8M으로 전년 대비 약 35% 성장, 매우 긍정. ⑦ 매출총이익률/제품 믹스: 가격·고정비 흡수·마진을 종합 반영, GAAP Q2 42.4%로 전년보다 하락, 부정. ⑧ 중국 장비 수요 및 규제: 매출의 46%를 차지하므로 중요, 수요 양호하지만 정책 위험. ⑨ 재고·R&D·서비스 비용: 현금흐름과 영업레버리지의 핵심, 아직 부담이 존재. 가장 중요한 3가지는 시스템 신규 수주·수주잔고, DRAM/SiC 팹 증설 일정, CS&I 증가율과 총이익률의 동반 개선이다. DRAM 현물가격 상승만으로 이익 회복을 단정할 수 없으며 웨이퍼 투자와 실제 이온주입 장비 발주로 연결되는지 확인해야 한다.

5. 산업 내러티브와 피터 린치식 스토리

2026년 전 세계 WFE 시장은 약 $143.9B, 전년 대비 +23.1%, 2027년 +21.8% 성장 전망이며 2026년 DRAM 장비는 약 +39%, NAND 장비는 약 +30.7%로 전망된다. 그러나 Axcelis의 2026년 매출 성장 전망은 한 자릿수 중반으로 업계 평균보다 느리다. 이는 최첨단 로직과 AI/HBM 팹 투자 증가가 모든 공정 장비업체에 동등하게 배분되지 않음을 시사한다. AI/HBM 및 DRAM 증설은 순풍, EV·800V SiC 보급은 중장기 순풍, 성숙 공정 가동률 회복은 CS&I에 순풍이다. 중국 반도체 자립화·수출규제는 역풍이다. 금리 상승은 고객 설비투자와 성장주 할인율에 악영향, 달러 환율·관세·물류비는 매출과 원가에 변동성을 만든다. 피터 린치식 스토리: 2023년 피크 후 조정된 이온주입 장비 회사가 먼저 애프터마켓 판매 증가로 회복의 신호를 보이고, 이후 DRAM 팹·SiC 증설로 신규 시스템 매출이 늘고 고정비 흡수로 영업이익이 더 빠르게 정상화될 수 있다. Veeco 인수까지 성공하면 AI 데이터센터의 광통신·InP·화합물반도체와 첨단 공정 장비로 사업이 확장된다. 스토리 성립 조건은 시스템 주문 증가, 총이익률 회복, 2027년 매출 확대, Veeco 통합 성공이다. 깨지는 신호는 수주/매출 비율 장기 1배 미만, CS&I 성장 둔화, DRAM 클린룸 지연, SiC 투자 축소, 중국 규제 악화다. 분기 확인 항목은 수주·잔고·시스템 매출·CS&I·총이익률·FCF·합병 승인이다. 피터 린치 분류는 전형적인 고성장 우량주보다는 경기순환주 및 턴어라운드 후보에 가깝다. Veeco 2026년 2분기 매출 $193.5M(+16.5% YoY), 화합물반도체 부문 +45%. 양사는 전액 주식교환 합병을 합의했으며 VECO 1주당 ACLS 0.3575주 교환, 소유비율 ACLS 약 58%, VECO 약 42%, 연간 $35M 비용 시너지의 24개월 내 달성이 목표다. 중국 최종 규제 승인과 통합비용은 위험이다. 2026년 10월 27일 발표된 신임 CFO Jeroen Delsman은 11월 12일 취임 예정이며, David Ryzhik은 기업개발과 합병 통합 업무를 담당할 예정이다.

6. 현재가, 시총, 밸류에이션 및 경쟁사 비교

기준 주가 $113.73(미국 10월 28일 종가), 시가총액 약 $3.51B, 현 주식 약 30.88M. 10월 29일 미국 장중에는 약 $112~115 범위가 확인돼 장중 변동값 대신 종가로 모든 계산을 통일한다. 단독 기준 EV는 일반 금융정보상 약 $3.18B, 장기투자증권까지 차감한 조정 EV는 약 $3.00B다. P/E 38.1배, Forward P/E 23.5배, P/S 4.05배, 일반 EV/Sales 3.67배, 일반 EV/EBITDA 32.0배, P/B 3.30배, FCF Yield 1.87%, TTM 매출 성장률 -3.4%, TTM EPS 성장률 -39.2%, 최근 분기 조정 EBITDA YoY -7.5%, 영업이익률 10.3%, 순이익률 10.7%, ROE 8.9%, ROIC 10.6%다. 현금·단기·장기투자증권 $577.0M, 금융·운용리스 부채 $69.8M. 동종업계 비교: ACLS 시총 $3.51B, 매출 성장률 -3.4%, 영업이익률 10.3%, Fwd P/E 23.5배, EV/Sales 3.67배, EV/EBITDA 32.0배, FCF Yield 1.9%. Applied Materials: $335.5B, +7.8%, 31.2%, 24.0배, 10.83배, 32.9배, 1.7%. Lam Research: $317.4B, +33.4%, 37.0%, 24.7배, 12.28배, 31.7배, 2.1%. KLA: $218.5B, +15.8%, 42.6%, 27.5배, 14.35배, 31.6배, 1.9%. Veeco: $2.64B, -2.5%, 4.3%, 18.0배, 3.64배, 50.4배, 3.2%. 결산 시점과 사업구조 차이가 있으므로 단순 평균 적용은 위험하다. ACLS는 대형 장비사보다 EV/Sales가 낮지만 마진과 ROIC도 훨씬 낮다. 약 32배 EV/EBITDA는 이미 정상화 기대를 반영한다. ACLS 과거 연말 PER은 2022년 14.2배, 2023년 17.3배, 2024년 11.3배, 2025년 20.5배여서 현재 후행 PER 38배는 역사적으로 높다. 상대평가 결론은 명확한 저평가가 아니라 회복에 베팅하는 적정가격대이다.

7. 다중 방법 적정 주가와 안전마진

Veeco 현 주식 약 61.13M에 교환비율 0.3575를 적용하면 ACLS 신규 발행 약 21.85M주, 기존 30.88M주와 합계 약 52.73M주. 모델에서는 향후 주식보상 등을 감안해 53M주를 적용. 합병이 불발되면 이 주식 희석과 Veeco 매출·이익을 모두 제거하고 별도로 평가해야 한다. 기본 가정: 2026년 합산 매출 약 $1.68B, 2027년 합산 매출 $1.82B(+약 8%), EBITDA $335M(마진18.4%), 영업이익률 약 16.8%, 순이익 $260M(순이익률14.3%), FCF $230M(FCF마진12.6%), 합병 후 순현금 $670M, 주식 53M주, 향후 매출 성장률 연 8~10%, DCF 할인율 10.5%, 터미널 성장률 3.0%. 이는 공개된 확정 가이던스가 아닌 자체 정상화 가정이다. 특히 최근 TTM 합산 EBITDA $149M에서 2027년 $335M으로 급증하는 가정은 투자 핵심 위험이다. PER 가치: 순이익 $260M×22배=$5.72B, 주당 $108. EV/EBITDA 가치: $335M×18배+$670M 순현금=$6.70B, 주당 $126. EV/Sales 가치: $1,820M×3배+$670M=$6.13B, 주당 $116. FCF 수익률 가치: FCF $230M÷4.5%=$5.11B, 주당 $96. DCF 가치: 2027년 FCF $230M에서 5년간 연 15% 성장, 할인율 10.5%, 터미널 성장률 3%, 순현금 $670M을 합산한 지분가치 $5.152B, 주당 $97. 경쟁사 상대 PER 가치: 예상 EPS 약 $4.91×23배, 주당 $113. 과거 밸류에이션 중심: 예상 EPS 약 $4.91×18배, 주당 $88. 위 방식을 함께 비교한 최종 판단은 보수적 적정주가 $75~90, 기본 적정주가 $100~125(중심 약 $112), 공격적 적정주가 $155~170, 안전마진 매수 관심가 $70~80, 관찰 및 분할매수 관심 구간 $80~95, 과열 경계 $155 이상이다. 기준주가 $113.73에서 기본 적정가 범위의 상승여력은 -12.1%에서 +9.9%, 보수적 $75까지 하락 가능성 -34.1%, 공격적 $170까지 상승여력 +49.5%다. 합병 불발 시 Axcelis 단독 2027년 EPS $5.0, PER 16~22배를 적용하면 $80~110이며 거래 취소 및 비용 충격으로 실제 시장가격은 더 크게 변동할 수 있다.

8. 6개월·1년·3년·5년 긍정/중립/부정 시나리오

모든 가격은 현재 ACLS 1주에 대응하는 미래 환산 주가이며 기준주가 $113.73, 확률은 자체 주관적 판단이다. 확률가중 수익률 공식은 (Σ 시나리오 확률×주가)/113.73−1이고 배당·환율을 제외한다. 6개월 긍정 25%, $145(+27.5%), 3·4분기 호실적 및 합병 순항; 중립 50%, $118(+3.8%), 완만한 회복; 부정 25%, $82(-27.9%), 가이던스 미달 및 합병 지연. 확률가중 주가 $115.75, 기대수익률 +1.8%. 1년 긍정 30%, $165(+45.1%), DRAM·SiC 급반등과 합병 시너지 기대; 중립 45%, $125(+9.9%), 매출과 마진 정상화; 부정 25%, $77(-32.3%), 팹 투자 지연 및 합병 차질. 확률가중 주가 $125.00, 기대수익률 +9.9%. 3년 긍정 30%, $230(+102.2%), 광통신·메모리 성장 및 합병 시너지 초과; 중립 45%, $160(+40.7%), EBITDA 약 $420M과 다각화 정착; 부정 25%, $65(-42.8%), 투자 사이클 재하락과 중국 경쟁. 확률가중 주가 $157.25, 누적 +38.3%, 연환산 약 +11.4%. 5년 긍정 30%, $300(+163.8%), 합산 매출 약 $3B·높은 수익성과 신규 제품군 확대; 중립 45%, $190(+67.1%), 합산 매출 약 $2.5B와 이익·FCF 성장; 부정 25%, $55(-51.6%), 구조적 점유율 하락 또는 장기 장비투자 부진. 확률가중 주가 $189.25, 누적 +66.4%, 연환산 약 +10.7%. 확률은 객관적 미래 확률이나 보장 수익률이 아니며 합병 불발 시 장기 예상치는 재산정해야 한다.

9. 투자 결론

기업의 질은 높은 공정 기술력을 보유한 경기순환형 장비기업이고, 투자 매력도는 '보통', 현재 가격은 '대체로 적정가'다. 기본 적정가 $100~125, 보수적 $75~90, 공격적 $155~170, 안전마진 매수 관심가 $70~80. 투자 포인트 세 가지는 DRAM·SiC 설비투자 회복, CS&I의 선행 성장, Veeco 합병에 따른 광반도체·광연결 장비 확장과 연간 $35M 시너지다. 핵심 리스크 세 가지는 아직 높은 이익 멀티플과 낮은 FCF수익률, 중국 승인·희석·통합비용을 동반한 합병 리스크, 중국 매출 비중 및 메모리·전력반도체 CapEx 변동성이다. 현재 약 $114에서 주가 안전마진은 크지 않아 적극적인 신규 매수보다 다음 두 차례 실적의 수주·총이익률·FCF 확인이 중요하다. 기다린다면 $80~95에서 재평가하고, 기업가치가 훼손되지 않았다는 전제에서 $70~80은 매력적인 안전마진 구간이다. $155 이상에서는 수주와 합병 시너지가 높은 가격을 정당화하는지 재검토해야 한다. 장기 보유는 분기별 수주와 현금흐름을 점검할 수 있는 경기순환주 투자자에게 적합하지만, 안정적 배당이나 낮은 변동성을 추구하는 투자자에게는 부적합하다. 결정적 질문은 '수주 회복과 Veeco 합병이 합병 후 늘어난 주식 수를 상쇄하고도 주당 순이익과 잉여현금흐름을 충분히 높일 수 있는가'다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.