기업 · AXT
AI RESEARCH
AXT(AXTI) 2026년 기업 분석과 적정주가
AI 광통신용 InP 기판의 수요·판매가격·생산능력과 Tongmei 지분 희석 위험을 반영해 2027년 실적과 기간별 주가 시나리오를 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.31 · 읽는 시간 13분
AXT, Inc. (AXTI) 심층 기업 분석 및 적정주가 평가
분석 기준일: 2026년 10월 31일. 주가 기준: 미국 2026년 10월 30일 종가. 통화: USD.
핵심 투자 결론
AXT는 AI 데이터센터용 광통신 반도체의 핵심 소재인 인듐인화물(InP) 기판을 생산하는 기업이다. 단순한 반도체 업황 회복을 넘어, AI 광통신 수요 급증에 따른 사업 구조 변화를 경험하고 있다.
- 현재 주가: $55.06, 전일 대비 -9.56%.
- 시가총액: 약 $3.53B.
- 2026년 3분기 매출 성장률: 전년 동기 대비 +162.6%.
- 3분기 GAAP 매출총이익률: 56.0%, 전년 동기 22.3%.
- InP 3분기 매출: $54.3M, 매출의 약 74%.
- 수주잔고: $500M 초과. 다만 일부 주문은 계약 취소 및 변경 가능성이 있다.
- 2026년 4분기 매출 가시성: 약 $90M, 비GAAP EPS 가이던스 $0.57~0.59.
- Tongmei 자회사 외부 투자와 소수지분 확대 및 투자자 상환권은 중요한 구조적 위험.
핵심 질문은 AI 광통신 InP 기판 수요·가격 상승이 얼마나 지속되는지, 증설이 실제 출하량과 현금흐름으로 전환되는지, 자회사 지분 및 보통주 희석 이후에도 AXTI 주당 가치가 늘어나는지이다.
1. 기업 기본 분석
사업 본질
AXT의 본질은 고속 광통신용 반도체가 만들어지는 고품질 결정 기판을 공급하는 소재 기업이다. 엔비디아와 같은 AI 가속기 설계회사나 광트랜시버 완제품 회사가 아니라 광소자의 기초 소재를 제조한다.
- InP(인듐인화물): 광레이저, 광검출기, 데이터센터 광통신, 실리콘 포토닉스 외부 광원에 사용되는 가장 중요한 성장 제품.
- GaAs(갈륨비소): 고주파 통신, 레이저, LED, 센싱 및 산업용 부품에 사용.
- Ge(게르마늄): 우주용 태양전지, 특수 광학·반도체 응용에 사용.
- 원재료: 중국 내 부분 소유·통합 원재료 기업을 통한 관련 소재 생산 및 판매.
2026년 3분기 제품별 매출: InP $54.3M(74.0%), GaAs $9.1M(12.4%), Ge $0.344M(0.5%), 원재료·기타 약 $9.7M(13.2%), 총매출 $73.41M. 2025년 연간 기판 비중 66.7%, 원재료 33.3%였으나 2026년에는 InP 중심으로 사업 믹스가 바뀌었다.
2025년 고객 직접 판매처 기준 지역별 매출: 중국 $55.08M(62.4%), 대만 $13.04M(14.8%), 유럽 $11.16M(12.6%), 일본 $4.91M(5.6%), 기타 아시아태평양 $2.44M(2.8%), 북미 $1.71M(1.9%). 직접 판매처와 최종 AI 데이터센터의 지역은 다를 수 있다. 중국 제조기지 및 해외 수출허가가 매출 실현의 핵심이다.
비즈니스 모델과 해자
주요 고객은 광소자·레이저·광트랜시버 제조사와 통신 반도체 기업이다. 사업은 기판 및 소재의 생산·판매로, SaaS식 정기 구독 매출은 아니다. 고객 인증 및 지속 생산에 따라 반복 구매하지만 공급계약의 수량·가격·허가 조건을 확인해야 한다. 원가는 인듐·인, 결정 성장 설비, 연마·가공, 인력, 전력, 감가상각, 수율 손실이 핵심이다. 통신·데이터센터 설비투자와 공급 사이클에 민감하다.
경제적 해자는 결정 성장 기술, 낮은 EPD(결함밀도), 고객 인증, 3·4·6인치 대구경 전환 및 생산 수율, 중국 원재료 공급망의 수직계열화다. 다만 공급 부족 상황의 현재 ASP 프리미엄은 증설 이후 축소될 수 있다. 직접 경쟁자는 일본 Sumitomo Electric과 JX Advanced Metals 등이며, Coherent·Lumentum·Applied Optoelectronics는 광소자·광통신 가치사슬의 인접 기업이자 잠재 고객이다. AXT와 Sumitomo의 합산 글로벌 InP 기판 시장점유율은 약 80%로 추정된 바 있다.
이기는 이유는 낮은 결함밀도, 고품질 대구경 제조 역량, 원재료 수직계열화, 고객 인증 및 신속한 증설이다. 질 수 있는 이유는 경쟁사 증설, 중국 밖 공급망 선호, 허가 지연, ASP 정상화, 고객의 수직계열화, Tongmei 소수지분 확대다. 기술 대체와 소재 구조 변경, 중국 규제는 주요 장기 위험이다.
2. 실적, 성장률 및 재무 상황
2022~2025년 연간 GAAP 실적. 금액은 백만 달러, EPS는 달러.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 141.12 | 75.80 | 99.36 | 88.33 |
| 매출 성장률 | +2.7% | -46.3% | +31.1% | -11.1% |
| 매출총이익률 | 36.9% | 17.6% | 24.0% | 12.7% |
| 영업이익 | 12.55 | -21.57 | -14.80 | -21.98 |
| 영업이익률 | 8.9% | -28.5% | -14.9% | -24.9% |
| 지배주주 순이익 | 15.81 | -17.88 | -11.62 | -21.26 |
| 희석 EPS | 0.37 | -0.42 | -0.27 | -0.49 |
| 영업현금흐름 | -8.77 | 3.40 | -12.11 | -12.78 |
| CapEx | 28.47 | 10.48 | 5.77 | 6.00 |
| FCF | -37.23 | -7.07 | -17.88 | -18.78 |
| FCF 마진 | -26.4% | -9.3% | -18.0% | -21.3% |
| ROE | 6.6% | -6.9% | -4.5% | -7.9% |
| ROIC | 4.1% | -7.5% | -5.2% | -7.8% |
2026년 9개월 누적 매출 $147.92M(+126.6%), 매출총이익률 47.6%, 영업이익 $37.27M, 영업이익률 25.2%, 지배주주 순이익 $35.23M, GAAP EPS $0.57. 2026년 3분기 매출 $73.41M(+162.6%), 매출총이익률 56.0%, 영업이익 $28.43M, 영업이익률 38.7%, 지배주주 순이익 $25.72M, GAAP EPS $0.39, 조정 EPS $0.41. 매출과 이익은 크게 가속 중이다.
금융상태 추이(백만 달러, 금융부채는 재무정보 제공업체의 표준화 정의):
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026년 9월 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금+단기투자 | 44.29 | 39.89 | 22.83 | 120.27 | 512.74 |
| 총금융부채 | 48.89 | 55.73 | 49.78 | 70.02 | 116.61 |
| 순현금/순부채 | -4.60 | -15.84 | -26.94 | 50.25 | 396.13 |
| 부채/자기자본 | 0.17배 | 0.21배 | 0.20배 | 0.21배 | 0.12배 |
| 희석 가중주식 수(백만 주) | 42.72 | 42.64 | 43.15 | 43.93 | 65.86(3분기) |
2026년 9월 현금 $485.47M, 단기투자 $27.27M, 장기투자 $271.96M, 제한성 현금 $41.20M의 합계는 약 $825.90M이다. 하지만 만기·사용 제한·고객선수금·중국 내 운영자금 및 설비투자 때문에 전체를 자유 순현금으로 간주하면 안 된다. 유통주식 수는 2025년 말 약 5,534만 주에서 2026년 3분기 말 약 6,400만 주로 증가했다. 배당은 없으며 최근 자사주 매입보다 자금조달이 우선이다.
성장률과 영업이익률은 가속·개선 중이지만 현금흐름의 질은 미검증이다. 2026년 상반기 누적 FCF는 약 -$9.5M이었고 3분기 실적자료에는 전체 현금흐름표가 없었다. 자본조달 및 선수금으로 늘어난 현금과 본업 FCF를 구별해야 한다. 유동성 개선으로 단기 재무위기 위험은 낮아졌지만 본업은 경기·설비투자·가격 사이클에 민감하다.
3. 최근 컨퍼런스콜과 가이던스
최근 실적 발표일은 2026년 10월 29일(2026년 3분기)이다. 실제 매출 $73.41M은 예상 약 $66.0M보다 11.2% 높았고, 비GAAP EPS $0.41은 시장 예상 $0.31보다 약 32.3% 높았다. GAAP 영업이익은 $28.43M, 영업이익률 38.7%다.
경영진은 AI 광통신용 InP 수요가 공급을 초과하고 일부 제품 리드타임이 9개월을 넘으며 전체 백로그가 $500M을 초과한다고 밝혔다. 백로그에는 장기계약, 12개월 미만 계약 및 개별 주문이 포함되어 100% 확정 매출과 동일하지 않다. 제품 가격은 상승 중이고 3인치에서 4인치로의 전환, 낮은 EPD와 수율 개선이 매출총이익률에 기여하고 있다. 6인치는 초기 양산 전환 단계로 2027년에도 아직 비중이 작을 전망이다.
회사는 2025년 말 대비 2026년 말 InP 생산능력을 대략 2.75~3배로 늘리고 2027년에 다시 두 배 확대하는 목표를 제시했다. 생산능력 목표는 확정 출하나 매출이 아니다. 고객의 재고 축적보다 현재는 공급 부족이 핵심이다. 2027~2028년 설비투자가 수요 대비 과도하지 않다는 경영진의 의견이 있었으나 정확한 CapEx와 양산 수율은 계속 검증해야 한다.
2026년 4분기 매출 가시성 약 $90M은 이미 수출허가를 확보했거나 허가가 필요 없는 물량 기준이다. GAAP EPS $0.56~0.58, 비GAAP EPS $0.57~0.59, GAAP 운영비용 약 $14M, 비GAAP 운영비용 약 $13M, 희석주식 수 약 66.1M주를 제시했다. 2026년 9개월 실제 매출과 4분기 약 $90M을 합하면 연간 약 $237.92M, 2025년 대비 약 +169%이지만 이는 공식 연간 전망이 아닌 단순 계산치다. 전분기 대비 가시성이 상향됐다.
애널리스트 관심은 매출총이익률 60% 지속 여부, 백로그 계약의 구속력, ASP 및 제품 크기 변화, 공급능력 증설·수율, 2027년 과잉공급 가능성과 중국 수출허가 속도에 집중됐다. 경영진의 수요·증설에 대한 톤은 매우 낙관적이지만 이익률 영속성과 규제 일정에는 유의해야 한다. 컨콜 핵심 신호는 주문량이 아니라 허가를 받은 제품의 실제 출하, ASP·수율, 현금흐름 동반 증가 여부다.
4. 핵심 선행지표: 수요 × 단가 × 출하량
InP 매출 = 기판 실제 출하량 × 평균판매단가(ASP). 영업이익은 4·6인치 믹스, 수율, 설비가동률, 인듐 원재료 가격의 영향을 받는다. 2026년 6월 시장 보도상 6인치 InP 기판 가격은 중국 수출통제 이후 약 250% 상승한 $5,000 수준이었다. 이는 2026년 10월 실시간 가격이나 AXT의 전체 ASP가 아니다. 광트랜시버 산업 전망에서는 2026년 800G 출하량이 두 배 이상 증가하고 1.6T 시장도 확대되는 것으로 전망됐다.
| 핵심 지표 | 중요한 이유 | 현재 방향성 | 판단 | 모니터링 데이터 |
|---|---|---|---|---|
| 800G·1.6T 광모듈 출하 | InP 레이저·검출기 수요 선행 | 급증 | 긍정 | 광모듈 제조사 분기실적과 산업 출하량 |
| InP 기판 ASP | 매출과 마진 결정 | 상승 | 긍정이나 반전 위험 | 분기 ASP 언급과 대구경 시장가격 |
| InP 실제 출하량 | 증설의 매출 전환 | 증가 | 긍정 | InP 분기매출과 공급능력·생산수율 |
| 중국 수출허가·리드타임 | 해외 매출 인식 가능 물량 | 병목 지속 | 혼합 | 허가 소요기간 및 회사 가이던스 |
| 4·6인치 제품 비중 및 수율 | 고부가 ASP·원가 | 4인치 확대, 6인치 초기 | 긍정 | 개발 및 양산 전환 실적 |
| 인듐 가격 | 원가와 경쟁사 공급 | 비용 부담 | 혼합 | 원재료 가격과 수급 |
| 고객계약·선수금·백로그 | 미래 주문 가시성 | 증가 | 조건 검증 필요 | 계약기간·취소조항·인도일정 |
| CapEx 및 OCF | 성장의 현금창출력 검증 | 투자확대, FCF 미검증 | 주의 | 현금흐름과 운전자본 |
Lumentum의 2026년 장기 공급계약에는 약 $43.5M의 초기 선수금과 조건에 따른 추가 선수금이 포함되어 있으며, Coherent와는 6인치 InP 개발·공급계약을 체결했다. 선수금 수령은 계약·고객수요의 신호이지 곧바로 매출·이익 발생을 뜻하지 않는다.
가장 중요한 세 지표: ① InP 실제 출하량과 매출, ② ASP·매출총이익률 및 대구경 수율, ③ 수출허가와 영업현금흐름·FCF 전환율. 시장 출하량보다 AXTI InP 매출이 얼마나 빠르게 증가하는지와 가격·믹스 효과를 구분한다.
5. 산업 내러티브 및 피터 린치식 투자 스토리
AI 클러스터 확장 → 대규모 데이터 이동 → 800G·1.6T 광트랜시버 및 실리콘 포토닉스 확산 → 레이저·검출기에 필요한 InP 기판 수요 확대의 구조다. AXT는 특정 최종 광모듈의 승자를 맞히지 않고 여러 제조사에 핵심 소재를 공급할 수 있다. 그러나 공급 부족이 해소되면 광소자 설계사의 가격 결정력이 기판사보다 강할 가능성도 있다.
검증된 내러티브: InP 분기 매출 폭증, 800G 출하 확대, 장기 고객 공급계약, 고부가 4인치 비중 상승, 매출총이익률 개선. 미검증: 2027년 이후 공급 과잉이 발생하지 않는지, 6인치 수율이 양산 단계에서 확보되는지, 현금흐름이 이익을 따라오는지. 2026년 AXTI 성장률은 산업 전체를 크게 웃돌지만 낮은 출발점, 생산능력, ASP 및 믹스 상승이 동시에 작용한다. 현재 성장률을 영구성장률로 적용하면 안 된다.
피터 린치식 스토리: 과거 통신·산업용 기판을 공급하던 경기민감 소재기업이 AI 데이터센터용 고부가 InP의 주요 공급자로 재평가되고 있다. 이 스토리가 맞으려면 AI 광통신 수요 지속, 실제 생산능력·수율 확대, 가격 프리미엄 유지, 수출허가 안정이 필요하다. 스토리가 깨지는 신호는 주문 취소, 리드타임 축소, ASP 급락, 매출총이익률 급락, 대형 고객의 자체 기판 생산, 지속적 마이너스 FCF다. 분기 점검항목은 InP 매출, 매출총이익률, 백로그 구성, 대구경 수율, 수출허가, 영업현금흐름, 지배주주 EPS, 희석주식 수다. 분류는 고성장주이면서 경기순환주이고 2026년에는 턴어라운드 특징도 보인다.
Tongmei 구조 위험: 2026년 10월 27일 체결 계약에서 중국 자회사 Tongmei는 외부로부터 최소 $285M, 최대 $545M을 조달할 계획이다. 최대금액 집행 시 AXT의 Tongmei 보유 지분은 73.4%로 하락한다. 거래는 2026년 10월 31일 기준 아직 종결되지 않았다. AXT의 약 $400M 자회사 재자본화는 연결 기준 신규 외부 현금 유입으로 중복 계산하면 안 된다. 거래 종결 후 3년 내 연 13% 투자자 IRR 조건 등을 충족하는 적격 IPO가 없으면 투자자가 Tongmei에 보유 지분 상환을 요구할 수 있다. 상환가격에는 연 8% 복리 수익률 등이 반영된다. 투자자는 청산·이익배분 우선권을 가지며 AXT는 조건에 따라 직접 지분을 매입할 수 있지만 의무는 아니다. 단기 재무위기를 뜻하지는 않으나 AXTI 주당 경제적 권리 및 자회사 현금사용에 중요한 불확실성이다.
6. 현재 주가·시가총액·밸류에이션
2026년 10월 30일 종가 $55.06, 시가총액 $3.53B, EV $3.14B, 현금 및 단기투자 $512.74M, 데이터 제공업체 분류 총부채 $116.61M, 순현금 $396.13M. TTM P/E 100.18배, Forward P/E 23.89배, P/S 20.67배, EV/Sales 18.36배, EV/EBITDA 72.53배, P/B 3.86배, FCF Yield -0.55%. TTM 매출 성장률 +89.1%, 영업이익률 19.55%, 순이익률 18.53%, ROE 6.12%, ROIC 4.55%, EBITDA $43.27M. EPS $0.55. EPS와 EBITDA 성장률은 전기 적자에서 흑자 전환하는 구간이므로 의미 있는 단순 성장률 계산이 어렵다. TTM FCF 약 -$19.57M. 발행주식 수 약 64.20M주, 전년 대비 +31.72%, 향후 모델 희석주식 수 66.1M주 사용.
| 기업 | 시가총액 | TTM 매출 성장 | 영업이익률 | Fwd P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AXTI | $3.53B | +89.1% | 19.55% | 23.9x | 18.4x | 72.5x | -0.55% | InP 기판 핵심 공급사 |
| COHR | $41.42B | +22.5% | 12.67% | 22.4x | 6.0x | 30.2x | -2.47% | 광소자·레이저와 광통신 제품 |
| LITE | $76.15B | +83.2% | 17.79% | 38.5x | 24.9x | 93.8x | +0.39% | 레이저·광통신 부품 |
| AAOI | $6.26B | +61.9% | -11.31% | 30.0x | 10.2x | N/M | -14.39% | 광모듈 및 광학 제품 |
| JX Advanced Metals | ¥2.81T | +29.7% | 10.24% | 15.3x | 3.3x | 11.3x | +1.07% | 다각화된 소재 및 복합반도체 기판 |
경쟁사들은 사업 구성 및 통화가 달라 단순 배수 비교는 한계가 있다. AXTI의 TTM EV/Sales 18.4배는 낮지 않다. 그러나 2027년 매출 $520M 가정에서는 현재 EV 기준 약 6.0배로 하락한다. 현재 이익만 보면 고평가이고 2027년 급성장과 마진을 믿는다면 적정에 가까우며, 성장과 ASP가 정상화되면 높은 하락 위험이 있다.
7. 적정주가·보수적 주가·안전마진
독립적 시나리오의 기본 가정: 2026년 매출 $238M, 2027년 예상 매출 $520M(+119%), 2027년 영업이익률 38%, EBITDA 마진 43%, 지배주주 순이익률 29.5%, 지배주주 순이익 $153.4M, EPS $2.32, 희석주식 66.1M주, 조정 순현금 $396M, EV 방식에서 소수지분·구조 위험을 반영하는 사업가치 할인 15%, DCF 할인율 13%, 영구성장률 3%. 2027년 매출과 수익성은 회사 공식 가이던스가 아닌 추정치이다. 사업가치 15% 할인은 실제 Tongmei 지분율이 아니라 간소화된 모델 가정이다.
| 방법 | 가정 | 주주가치 | 주당가치 |
|---|---|---|---|
| PER | 2027 EPS $2.32 × 25배 | $3.84B | $58.0 |
| EV/EBITDA | 2027 EBITDA $223.6M × 16배, 구조할인·순현금 반영 | $3.44B | $52.0 |
| EV/Sales | 2027 매출 $520M × 7배, 구조할인·순현금 반영 | $3.49B | $52.8 |
| FCF Yield | 2029년 지배주주 FCF $145M, 요구수익률 4.25%, 3년 할인 13% | $2.36B | $35.8 |
| DCF | 2027~2031년 FCF $50M/$100M/$170M/$240M/$300M, 할인율 13%, 영구성장 3% | $2.29B | $34.6 |
PER 계산: 2027 지배주주 이익 $520M × 29.5% = $153.4M, EPS = $153.4M / 66.1M ≈ $2.32, 주당가치 $2.32 × 25 ≈ $58. DCF는 초기 높은 CapEx와 사업구조 위험을 반영해 PER보다 낮은 주당 $34.6이 산출된다. DCF 할인율 12%에서는 $38.4, 14%에서는 $31.6. 2029년 FCF 방식의 미래 주주가치도 현재 시점으로 할인했다. 2022~2024년 EV/Sales는 약 2배 안팎이었고 2025년 말 약 11배, 2026년 10월 약 18.4배로 확대되었다. 과거 사업구조와 달라 직접 대입은 부적절하다.
종합 적정가 판단:
- 공격적 적정주가: $85~105.
- 기본 적정주가: $45~60.
- 보수적 적정주가: $28~38.
- 안전마진 매수 관심 가격: $35~40.
- 고평가 위험이 커지는 구간: $85 이상.
- 현재 $55.06 대비 기본 범위: -18.3%~+9.0%.
- 공격적 상단 $105까지 상승 가능성 +90.7%; 보수적 하단 $28까지 하락 위험 -49.1%.
민감도: 2027년 매출 $520M에서 지배주주 순이익률이 5%포인트 하락하면 EPS는 약 $0.39 감소하고 PER 25배 기준 평가가치는 약 $9.8 하락한다. 유동성 할인, 추가 희석, 실제 설비 투자 및 소수지분에 따라 적정가도 달라진다.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오
현재 기준 $55.06. 확률은 객관적으로 보정된 예측이 아닌 주관적인 분석 가정이며 시나리오 종료일의 주가를 의미한다. 배당·환율·거래비용을 제외한다.
6개월: 2027년 4월 말
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | InP 성장 지속, 분기매출 $120M 이상 가시화, 60% 안팎 고마진 | $78 | +41.7% |
| 중립 | 50% | 가이던스 충족, 높은 기대치와 증설 부담 상쇄 | $54 | -1.9% |
| 부정 | 25% | 수출허가 지연, ASP 둔화 또는 멀티플 축소 | $34 | -38.2% |
확률가중 예상주가 $55.00, 기대수익률 -0.1%.
1년: 2027년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 2027년 매출 $680M, EPS 약 $3.4, 성장 프리미엄 | $95 | +72.5% |
| 중립 | 45% | 매출 약 $520M, EPS $2.3~2.5, 약 25배 PER | $62 | +12.6% |
| 부정 | 25% | 매출 $400M, EPS 약 $1.45, 멀티플 축소 | $32 | -41.9% |
확률가중 예상주가 $64.40, 기대수익률 +17.0%.
3년: 2029년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 6인치 양산 성공, 광통신 점유율·EPS 확대 | $160 | +190.6% |
| 중립 | 45% | 성장 지속이나 증설로 가격 프리미엄 일부 축소 | $90 | +63.5% |
| 부정 | 25% | 공급과잉·규제와 Tongmei IPO 불확실성 | $25 | -54.6% |
확률가중 예상주가 $94.75, 누적 기대수익률 +72.1%, 연환산 환산치 약 +19.8%.
5년: 2031년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | InP 기술 우위 지속, 매출 $1.5B, 강한 EPS 성장 | $240 | +335.9% |
| 중립 | 45% | 연매출 $1B, 고부가 성장과 멀티플 정상화 | $125 | +127.0% |
| 부정 | 25% | ASP·마진 하락, 기술경쟁, 지속적 희석 | $20 | -63.7% |
확률가중 예상주가 $133.25, 누적 기대수익률 +142.0%, 연환산 환산치 약 +19.3%.
계산법은 Σ(시나리오 확률 × 시나리오 주가). 이 기대값은 예측 정확도를 검증한 통계 모델이 아니며 3~5년 중간의 추가 증자, 지분 변화, 자회사 IPO, 공급과잉 강도에 따라 크게 달라질 수 있다.
9. 최종 투자 판단
- 투자 매력도: 보통. 산업·기업 성장성이 매우 높지만 현재 안전마진은 제한적.
- 현재 주가 판단: 적정가 상단~소폭 고평가.
- 기본 적정주가: $45~60.
- 보수적 적정주가: $28~38.
- 안전마진 매수 관심 구간: $35~40.
- 공격적 적정주가: $85~105.
- 장기 사업 전망: 긍정적이나 사업·가격·규제 변동성 큼.
핵심 투자 포인트: ① AI 광통신의 병목 소재 InP 기판을 공급하는 기술 선도업체, ② InP 매출·대구경 비중 증가와 강한 영업 레버리지, ③ 생산능력 확대·장기 고객 계약으로 성장 가시성 개선.
핵심 리스크: ① InP 공급 부족 해소와 ASP·마진 급락, ② 중국 수출허가·미중 규제, ③ 보통주 희석과 Tongmei 소수지분·상환권·높은 CapEx가 주당 현금가치를 훼손할 위험.
지금 사도 되는가? 높은 변동성을 감수하는 장기 성장 투자자는 분할 접근을 검토할 수 있으나 현재 $55 부근은 안전마진이 충분하지 않다. 2026년 10월 30일 좋은 분기 실적 이후에도 주가는 9.56% 하락했다. 기다린다면 $35~40을 우선 관심 구간으로 삼되, 주가 하락 시 InP 매출·ASP·수주·현금흐름 전망이 훼손되지 않았는지 다시 점검해야 한다. 구조적인 실적 악화라면 적정가도 하향해야 한다.
장기 보유는 분기별 InP 판매량, ASP, 제조수율, 수출허가, CapEx, FCF, 지배주주 EPS 및 주식 수를 재검증한다는 전제에서 가능하다. AI 인프라 고성장에 투자하며 높은 주가 변동성을 받아들일 수 있는 투자자에게 적합하다. 안정적인 배당, 예측 가능한 FCF, 낮은 변동성 또는 넓은 안전마진을 원하는 투자자에게는 부적합하다.
최종 판단: AXTI는 AI 광통신 수혜를 실제 실적으로 증명하기 시작한 핵심 소재 기업이지만 좋은 기업과 좋은 매수가격을 구별해야 한다. 장기 성패는 InP 출하량뿐 아니라 ASP·수율·수출허가·주당 현금흐름의 지속성에 달려 있다.
