피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 아야 골드 앤 실버

AI RESEARCH

Aya Gold & Silver(AYA) 2026년 심층 기업 분석과 적정주가

Zgounder 은광의 생산·현금흐름 정상화와 Boumadine 복합광산의 위험조정 가치를 분리해 적정주가, 안전마진 및 6개월~5년 시나리오를 평가한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.31 · 읽는 시간 12분

#Aya Gold & Silver#Zgounder#Boumadine#은 가격#광산 밸류에이션

Aya Gold & Silver (AYA) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 10월 31일. 주가 기준: 10월 30일 종가. 미국 NASDAQ AYA는 US$23.02(-5.85%), 캐나다 TSX AYA는 C$32.13(-5.92%). 시가총액 약 US$3.32B, 유통·발행주식 약 144.04M, 은 시세 약 US$49.1/oz.

1. 핵심 투자 결론

Aya Gold & Silver는 모로코 Zgounder 은광의 현금창출력을 기반으로 Boumadine 금·은 복합광산을 차세대 성장동력으로 개발하는 고성장 귀금속 광산기업이다. 핵심은 현재 현금흐름을 만드는 Zgounder와 아직 상업생산 전인 Boumadine의 개발가치를 분리해 판단하는 것이다. 2026년 3분기 연결 생산은 2.035Moz AgEq로 전년 동기 대비 51% 증가했고, Zgounder의 은 생산은 1.498Moz로 증가했다. Boumadine 2026년 9월 예비경제성평가(PEA)는 세후 NPV5% $3.537B, IRR 93%를 제시했다. 그러나 이는 100% 프로젝트 수준의 예비평가이며, Aya 지분 85%, 높은 추정자원 비중과 미래 자금조달 위험을 고려해야 한다. 2026년 3분기 재무제표는 아직 미발표이고 최신 완결 재무 실적은 2분기다. 3분기 재무 실적과 컨퍼런스 콜은 공식 발표 기준 2026년 11월 12일 예정이다.

2. 기업 구조·사업모델·해자

Zgounder는 Aya가 100% 보유한 상업 생산 은광으로 현재 수익과 영업현금흐름의 중심이다. 2025년 말 발표된 기술보고서의 확인·추정 매장량은 은 약 73.39Moz, 광산 수명은 2036년까지, 광산 수명 기간 연평균 생산 약 6Moz이다. Boumadine은 Aya 85% 지분의 금·은·아연·납 복합광산 개발 프로젝트로, 현재 신광산은 상업생산하지 않는다. 기존 황철석 재고를 재처리하는 별도 작업은 2025년 11월부터 약 20~24개월 동안만 지속될 전망이어서 영구적 실적으로 자본화하면 안 된다.

2026년 2분기 연결 매출 $96.794M의 구성은 은 관련 매출 $90.321M(93.3%), Boumadine 황철석 정광 관련 매출 $6.473M(6.7%). 금속은 국제 시세와 계약상 지급률 및 정련비에 연동돼 거래된다. 채굴·처리시설은 모로코에 집중되고, 2026년 상반기 공시상 판매 상대방은 스위스의 3개 고객이다. 고객은 정련·거래 업체 성격의 금속 구매자이고 최종 은 사용처는 태양광, 전력망, 산업재 및 투자시장 등으로 분산된다.

매출은 반복 판매되지만 구독형 계약과 달리 금속 생산량·판매량·가격의 영향이 크다. Aya는 시세를 결정하는 가격 결정력이 거의 없다. 비용은 노천광 채굴과 박토, 지하개발, 선광·제련, 전력·물·운송·로열티, 설비 유지 및 탐사·개발비로 구성된다. 원자재 경기, 실질금리, 달러와 모로코 환율, 글로벌 광업 규제에 민감하다. 해자는 광물자원 희소성, 허가된 광업권, 고품위 광체, 정상가동 처리시설과 운영능력이다. 영속적인 브랜드·네트워크 해자가 아니며 고갈과 지질 위험을 수반한다. 주요 경쟁사는 Pan American Silver, Hecla Mining, First Majestic Silver, Coeur Mining, Endeavour Silver. Aya가 이길 요인은 생산시설 최적화, 단위원가 절감, Boumadine 추가 발견이다. 질 요인은 금속가격 급락, 품위·회수율 하락, 광산 집중도, 공사 지연과 희석이다.

3. 2023~2025 및 최신 TTM 실적

단위: 백만 USD, EPS는 주당 USD. 최신 TTM은 2026년 6월 종료 12개월.

지표202320242025TTM
매출42.8539.12202.10343.72
매출 성장률12.0%-8.7%416.7%270.4%
매출총이익률36.9%13.8%41.2%61.4%
영업이익4.90-11.1956.61182.15
영업이익률11.4%-28.6%28.0%53.0%
순이익5.50-21.6245.56112.72
희석 EPS0.04-0.170.320.77
영업현금흐름3.38-8.6271.95174.82
자본적 지출109.6295.3478.6289.74
FCF-106.25-103.96-6.6785.08
FCF 마진-248.0%-265.8%-3.3%24.8%
ROE3.0%-11.0%13.8%25.7%
ROIC1.7%-4.1%10.5%28.6%
현금·단기투자49.8330.94136.32183.10
총차입금·리스60.7496.92113.5486.34
순현금(+)/순부채(-)-10.91-65.9822.7896.75
부채/자기자본0.27배0.39배0.27배0.17배
기말 주식 수(백만)122.38130.77142.01약 143.92

성장은 확장설비 가동으로 크게 확대됐으며 마진도 뚜렷하게 개선됐다. 다만 TTM 실적은 2025년 연간과 겹치며 연도별 독립 성장률이 아니다. 최신 매출은 높은 은 가격 및 일시적 황철석 재처리 실적의 영향을 받는다. 2026년 1분기보다 2분기 매출은 금속 실현가격 하락 때문에 작아졌다. 순이익 $112.72M 대비 TTM FCF $85.08M으로 투자 지출이 유의미하고, 2025년까지 FCF가 적자였다. 순현금 약 $96.75M과 부채비율 0.17배는 현재 재무안정성에 긍정적이나, 향후 신규 광산의 초기투자비 $463M와 탐사비 때문에 재무위험은 남아있다. 배당은 없고 의미 있는 자사주 매입보다 자금조달·주식보상에 따른 희석이 중요하다. 최근 1년 주식 수 증가율은 약 12.37%. 경기 침체 방어는 높은 광산마진 덕에 과거보다 개선됐지만 단일 광산과 은 가격 민감도로 안정적 수익기업이라 볼 수 없다.

4. 최근 실적, 컨퍼런스 콜 및 공식 가이던스

가장 최근 완료된 실적 발표일은 2026년 8월 13일, 2분기 컨퍼런스 콜은 8월 14일이다. 3분기 실적 발표와 컨퍼런스 콜은 11월 12일 오전 10시 미국 동부시간으로 예정돼 있으며 현재는 3분기 생산량만 발표됐다.

2분기 매출 $96.794M(+151% YoY), 매출총이익 $63.413M(+609%), 영업이익 $53.155M(+593%), 순이익 $35.038M(+305%), 희석 EPS $0.23(전년 $0.06), 영업현금흐름 $48.402M(+522%). 은환산 실현단가는 $64.22/oz(+90% YoY), 연결 현금원가는 $16.82/AgEq oz. 한 외부 실적 컨센서스 제공업체가 제시한 EPS 컨센서스는 $0.36으로, 실제 EPS $0.23은 $0.13 하회했다. 매출 시장 컨센서스는 상충하거나 신뢰할 만한 수치가 없어 상회·하회를 판단하지 않는다.

경영진은 가동 안정성, 처리량 개선, 원가 하락, 현금창출, Boumadine 개발자금 확보를 강조했다. 노천광 박토비가 높아질 수 있고, 지하층 개발, 분쇄시설 병목 및 2027년 초 분쇄설비 확대, 생산량과 판매량 시차, Boumadine 정광 판매 지급률이 애널리스트 Q&A 핵심이었다. 경영진의 톤은 자신감 있으나 원가 하락이 영구적이라고 가정할 수 없다.

2026년 회사 가이던스: Zgounder 은 생산 5.2~5.8Moz, Boumadine 기존 재고 재처리 약 1.0Moz AgEq, 연결 6.2~6.8Moz AgEq. Zgounder 평균 현금원가 $21.50/oz, Boumadine 재처리 $10.10/AgEq oz. 유지·성장 자본투자 $36M, 탐사비 $60M. 가이던스는 2분기 컨퍼런스 콜에서 유지됐다. 3분기까지 Zgounder 누적 생산은 4.252Moz, 3분기 처리량 4096t/일, 품위 146g/t, 은 회수율 92.0%, 생산 1.498Moz. 연간 생산 가이던스 하단 달성에 필요한 4분기 생산은 약 0.95Moz, 상단에는 약 1.55Moz이다. 반드시 추적할 시그널은 처리량 대비 품위·회수율 유지, 박토비 상승 후 현금원가, 생산과 판매 시차, 개발비와 희석이다.

5. 핵심 선행지표: 금속 수요·단가·원가

은 생산량(oz) = 처리 광석(t) × 은 품위(g/t) × 은 회수율 / 31.1035. 따라서 물량만 볼 게 아니라 처리량, 품위, 회수율을 동시에 점검해야 한다.

지표이유현재 상황판정
은 현물가격핵심 매출·현금흐름10월 30일 약 $49/oz 급락부정
금 현물가격미래 Boumadine 가치약 $3880/oz로 조정단기 부정
Zg 처리량고정비 분산Q2 3889 → Q3 4096t/일긍정
광석 품위단위 광석당 은 생산Q2 141 → Q3 146g/t긍정
은 회수율판매 금속량Q2 91.2% → Q3 92.0%긍정
Zg 현금원가하방 방어Q2 $17.69/oz, 연간 안내 $21.50긍정이나 경계
박토비율채굴 원가3분기 12, 향후 상승 가능경계
Bou 자원 전환개발 경제성 신뢰도추정자원 비중 큼검증 필요
Bou 투자비·자금조달주당 가치·희석초기 건설비 $463M위험
은 투자상품·재고 흐름단기 은 가격ETF 수급과 변동성 불안정단기 부정

2026년 2분기 Zgounder의 실제 은 판매단가는 약 $68.29/oz였고 10월 말 은 현물은 약 $49/oz이다. 연 550만 oz 판매를 가정하면 은 가격 $5/oz 차이는 세전 매출 약 $27.5M, $10/oz 차이는 약 $55M에 해당한다. 판매시점·회수율·계약조건·세금 변화는 별도로 반영해야 한다. Boumadine 황철석 재처리 AgEq는 정광 지급률이 적용되므로 모든 AgEq를 은 현물가격으로 매출화하면 안 된다.

글로벌 은 수급의 2026년 전망은 총공급 1066.4Moz, 총수요 1112.6Moz, 46.3Moz 부족으로 2025년 부족 40.3Moz보다 악화된다. 그러나 산업용 수요는 657.4Moz(2025)에서 639.6Moz(2026F)로 줄고 태양광용도 186.6Moz에서 151.0Moz로 감소한다. 은 사용량 절감과 대체재가 태양광 수요의 역풍이고, 코인·바 투자수요는 217.7Moz에서 257.6Moz로 성장할 전망이다. 그러므로 부족한 수급만을 근거로 산업 수요가 계속 급증한다고 주장하면 오류다. 가장 중요한 3개 지표는 ① 은 가격과 Zg 현금원가 사이 현금마진, ② 처리량×품위×회수율, ③ Boumadine 자원등급 전환과 타당성조사 경제성이다.

6. 산업 내러티브 및 피터 린치 스토리

기본 스토리는 '대규모 설비 확장 투자에 현금을 투입하던 작은 모로코 은광기업이 Zgounder 상업 생산을 안정화해 현금창출력을 확보하고, 이를 활용해 Boumadine이라는 대규모 복합 금·은 프로젝트의 개발 위험을 줄여간다'이다. 장기적으로 Boumadine 프로젝트 매출 구성은 금 57%, 은 30%, 아연 10%, 납 3%로, Aya는 순수 은광을 넘어 금 비중 높은 귀금속 회사로 바뀔 수 있다.

2026년 9월 Boumadine PEA: 14년 수명, 초기 CapEx $463M, 첫 5년 연평균 348k AuEq oz, 전체 평균 271k AuEq oz, 첫 5년 AISC $1105/AuEq oz, 세후 NPV5% $3.537B, IRR 93%. 가격 가정은 금 $3500/oz, 은 $50/oz, 아연 $1.37/lb, 납 $0.90/lb. 85% 소유권을 적용한 단순 지분 NPV는 $3.006B이다. 다만 초기 매장량 확정 전 예비평가이며 지시자원 약 1.1Moz AuEq, 추정자원 약 4.3Moz AuEq다. 경제성의 상당 부분은 충분히 높은 신뢰도 매장량으로 확정되지 않았다. 타당성조사 목표는 2027년 하반기~연말. PEA 프로젝트 NPV에는 초기 CapEx가 반영되어 있으므로 이를 다시 차감하면 이중계산이다.

금속가격 -25%의 프로젝트 NPV는 $1.808B, 기본가격 $3.537B, 2026년 9월 3일 가격(금 $4472·은 $66.85)으로 $5.525B, 가정상 상승가격(금 $5250·은 $75)으로 $6.738B이다. 9월 시세로 평가한 상단 NPV를 10월 말 현재가치처럼 사용하면 과대평가할 수 있다. 금·은 가격은 10월 말 큰 폭 하락했다.

투자 스토리가 성립하려면 Zgounder 생산 550만~600만 oz의 지속 가능성, 안정적 회수율 및 현금원가, Boumadine 자원등급 상향과 합리적 공사비·조달 조건이 필수다. 깨지는 신호는 장기간 은 가격 급락, 처리량·품위·회수율 동반 악화, 타당성조사 경제성 하락, 자금조달 실패나 과도한 희석이다. 매 분기 판매량, 실제 단가, 현금원가, 재고광석·박토비율, 영업현금흐름, Boumadine 시추·FS를 확인해야 한다. 피터 린치 분류는 고성장주와 경기순환주의 복합형이다. 전력화·데이터센터 인프라에 따른 은 수요의 기회가 있으나 태양광 은 절감 및 고금리·강달러의 역풍도 있다. 10월 27일 집계된 전문가 의견의 2027년 평균 은 가격 전망은 $66.75지만 미래 시세를 보장하지 않는다.

7. 현재 주가·시가총액·밸류에이션 및 경쟁사

10월 30일 종가 기준 AYA $23.02, 시총 $3.32B, EV $3.23B, 순현금 $96.75M, P/E 29.53배, Forward P/E 18.15배, P/S 9.65배, EV/Sales 9.40배, EV/EBITDA 15.53배, P/B 6.63배, FCF Yield 2.57%, 매출 TTM 성장 270.4%, 2026년 2분기 희석 EPS 전년 대비 성장 약 283%, TTM EBITDA $207.97M, 영업이익률 53.0%, 순이익률 32.8%, ROE 25.7%, ROIC 28.6%. 2025년 연간 EBITDA는 약 $77M이며 최신 TTM과 기간이 달라 이 차이를 연간 YoY 성장률로 표기하지 않는다. 2024년 적자에서 2025년 흑자 전환하므로 해당 연도의 EPS 성장률은 통상적인 백분율이 무의미하다.

기업시총 $BTTM 매출성장영업이익률Forward P/EEV/SalesEV/EBITDAFCF Yield
AYA3.32270.4%53.0%18.2x9.40x15.53x2.6%
PAAS15.8438.4%38.3%10.0x3.47x7.04x8.2%
HL9.0989.8%45.6%16.7x4.86x8.74x5.3%
AG7.0498.5%45.1%14.8x3.97x6.92x8.7%
CDE13.47117.3%34.9%9.5x4.14x8.06x8.6%
EXK2.13197.6%24.9%6.9x2.90x7.59x-1.8%

AYA는 매출 성장·영업마진이 높으나 EV/Sales와 EV/EBITDA 프리미엄도 커서 Boumadine의 미래 개발 성공이 주가에 상당 부분 반영돼 있다. 경쟁사들은 지역별 자산 구성·금속 비중·M&A·희석률이 달라 완전한 1:1 비교는 아니다. AYA의 2024년 EV/Sales는 26배 이상이었고 2025년 말 약 10배, 현재 9.4배지만, 생산 규모가 작았던 과거 멀티플 하락만으로 저평가라고 할 수 없다.

8. 적정 주가·안전마진 산정

기준은 미국 상장 AYA의 USD/주이며 희석 전 발행주식 144.04M. 독립 가정: 장기 은 가격 $55/oz, Zgounder 생산 약 6Moz/년, 정상화 매출 $330M/년, EBITDA $165M/년, 연간 FCF $105M, 정상화 EPS $0.55, Zgounder 유한 수명 2027~2036년 10년, 할인율 10%. 이는 회사 공식 2027년 가이던스가 아닌 분석 가정이다.

Boumadine PEA 프로젝트 NPV5 $3.537B × Aya 소유권 85% × 복합 위험·시간 조정 75% = 약 $2.255B를 부여한다. 25% 할인은 단순히 성공확률 75%를 뜻하지 않으며 예비평가의 낮은 할인율, 광체 자원전환, 생산 개시까지 시간, 공사비·금융·희석 위험을 압축한 가정이다. 여기에 순현금 $96.75M을 가산한다. Boumadine 개발비는 PEA NPV에 이미 반영되어 이중 차감하지 않는다. Zgounder 현재 실적에 멀티플을 적용해 가치를 구하면서 Boumadine의 현재 일시적 재처리 영업이익과 Boumadine PEA의 미래 가치를 중복 계산해서는 안 된다.

Zgounder 10년 FCF DCF = $105M × 10년 10% 연금현가계수 약 6.145 = $645M. 전체 $645M + Boumadine $2255M + 순현금 $97M = $2997M, 주당 $20.81.

방법Zgounder 기준 가정총 지분가치주당 가치
PER정상 EPS $0.55 × 12배$3.30B$22.93
EV/EBITDA정상 EBITDA $165M × 5.5배$3.26B$22.63
EV/Sales정상 매출 $330M × 3.0배$3.34B$23.20
FCF Yield정상 FCF $105M ÷ 14%$3.10B$21.53
DCF/SOTP정상 FCF $105M ×10년, 10%$3.00B$20.81
경쟁사 상대가치EBITDA $165M × 7배$3.51B$24.34

모든 방법의 총 지분가치에는 동일하게 Boumadine 위험조정 가치 약 $2.255B와 순현금 약 $0.097B가 들어있고 핵심 Zgounder의 평가방식만 다르다. 광산 수명은 유한해 FCF Yield 영구자본화보다 DCF가 이론상 더 적절하다.

적정 주가: 공격적 $30~37(금·은 가격 상승, Boumadine 개발 위험 축소 및 추가 발견), 기본 $21~24(중앙값 약 $22.5), 보수적 $13~17(장기 금속가격 약세·타당성 위험 확대), 안전마진 매수 관심가 $15~16(기본 적정가 대비 약 29~33% 할인). 미래 프로젝트 가치와 은 가격에 대한 위험을 고려하면 현재가 $23.02는 기본 적정가 범위의 상단에 있다. 기본가 대비 상승·하락여력은 약 -8.8%~+4.3%, 낙관적 적정가 대비 상승은 약 +30~61%, 보수적 가치 대비 하락위험은 약 -26~-44%. $30 이상, 특히 $35 이상은 현 시점 자료로 확인되지 않은 추가 프로젝트 성과나 고금속가격을 미리 반영한 고평가 경계권이다. 향후 금속가격, 지분율, 실제 차입금, 할인율, 프로젝트 매장량 변화가 나타나면 재평가해야 한다.

9. 6개월·1년·3년·5년 시나리오

모든 주가 USD/주, 기준가 $23.02. 확률은 통계적으로 검증된 발생확률이 아닌 분석상 주관적 가중치다. 미래 주식 수 증가 가능성을 각 시나리오 예상주가에 반영한다는 전제이며 배당·세금·환율은 제외.

6개월: 2027년 4월 말

시나리오확률핵심 가정예상주가현재 대비
긍정25%은 가격 회복, 연간 생산 목표 달성, 원가 안정$31+34.7%
중립50%생산 안정, 금속가격 횡보, Boumadine 가치 유지$23-0.1%
부정25%은 가격 추가 하락, 마진 축소, 투자심리 악화$14-39.2%
확률가중 기대주가 $22.75, 기대수익률 -1.2%.

1년: 2027년 10월 말

시나리오확률핵심 가정예상주가현재 대비
긍정30%은 $65~75, 운영 안정, FS 기대감$36+56.4%
중립45%은 $50~60, 개발 일정 유지, 비용 통제$25+8.6%
부정25%은 $35~45, 현금흐름 둔화, FS 지연 우려$13-43.5%
확률가중 기대주가 $25.30, 기대수익률 +9.9%.

3년: 2029년 10월 말

시나리오확률핵심 가정예상주가현재 대비
긍정35%Boumadine 자금·건설 진행, 자원 확대, 귀금속 강세$49+112.9%
중립40%개발 진전, Zgounder 현금창출 유지$31+34.7%
부정25%개발 지연, 비용·희석 확대, 금속가격 약세$12-47.9%
확률가중 기대주가 $32.55, 누적 기대수익률 +41.4%, 연환산 약 +12.2%.

5년: 2031년 10월 말

시나리오확률핵심 가정예상주가현재 대비
긍정35%Boumadine 생산 성공, 추가 발견, 높은 금·은 가격$68+195.4%
중립40%신규 광산 상업화 진전, 정상 생산과 완만한 희석$38+65.1%
부정25%프로젝트 지연·실패 또는 대규모 증자, 원자재 침체$10-56.6%
확률가중 기대주가 $41.50, 누적 기대수익률 +80.3%, 연환산 약 +12.5%.

단기에는 높은 원자재 가격 변동성 때문에 위험 대비 기대수익률이 크지 않다. 3~5년 성과는 Boumadine의 상업화 성공률이 관건이다. 5년 긍정 주가 $68은 기존 PEA의 단순 실현을 넘어 추가 자원 발견과 높은 금·은 가격 및 개발위험 축소가 필요한 가정이다. 5년 부정 시나리오에서는 50% 이상 손실도 가능하다.

10. 최종 투자 판단

투자 매력도: 보통. 사업 성장자산의 매력도는 높지만 $23.02의 신규 진입가격은 매력적 안전마진을 제공하지 않는다. 현재 주가: 적정가 상단이며 생산업계 경쟁사 대비 프리미엄은 높다. 기본 적정가 $21~24, 보수적 $13~17, 안전마진 매수 관심가 $15~16.

핵심 투자 포인트: ① Zgounder 생산시설 안정화와 현금창출, ② Boumadine 신규 금·은광산의 거대한 개발 옵션, ③ 금속가격 반등 시 높은 영업레버리지. 핵심 리스크: ① 은·금 가격 하락, ② Boumadine 자원전환·자금조달·건설 불확실성, ③ 모로코 자산 집중 및 증자에 의한 주당 가치 희석.

지금 전액 매수하기보다 관망·분할 접근이 합리적이다. 금속가격 반등에 대한 소규모 전술적 진입은 가능하나 기본 적정가 상단에서는 안전마진이 적다. 기다린다면 $15~16에 관심을 두되, 해당 가격으로 떨어지는 원인이 은 가격 장기급락이나 Boumadine 경제성 파괴라면 적정가도 다시 내려야 한다. 3~5년 장기보유는 가능하지만 매 분기 생산량·원가·실현가격·개발비·주식 수를 점검해야 한다.

가까운 이벤트는 2026년 11월 12일 3분기 재무 결과·컨콜, 2027년 Zgounder 분쇄설비 확대와 Boumadine 기존 재고 재처리 종료, 2027년 하반기~연말 Boumadine 타당성조사다. 적합한 투자자는 귀금속 가격과 광산개발에 대한 이해가 있고 큰 변동성을 감수하는 장기 투자자다. 적합하지 않은 투자자는 안정적 EPS·배당·낮은 변동성을 우선하는 투자자다. Aya는 좋은 성장자산을 보유하지만 실제 주주 수익은 매수가격, 장기 금속가격, Boumadine의 현금창출 자산 전환 성공에 크게 좌우된다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.