기업 · 아젠타
AI RESEARCH
Azenta AZTA 기업 분석 및 적정주가: 2026년 10월
생명과학 샘플 보관의 경쟁력과 유전체 분석 사업의 수익성 회복을 검증하고 DCF·상대가치·현금흐름으로 안전마진을 산정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.31 · 읽는 시간 11분
Azenta (AZTA) 심층 기업 분석 및 적정주가 평가
기준일: 2026년 10월 31일. 미국 나스닥 10월 30일 종가 기준. 통화 USD.
핵심 투자 논점은 생명과학 샘플 관리와 유전체 분석이라는 장기 성장 시장에 위치한 기업이 실제 영업이익과 현금흐름 정상화를 실현할 수 있느냐이다. 2026년 10월 30일 종가 $39.06, 시가총액 약 $1.71B, 최근 분기 매출 $161.2M으로 전년 대비 12% 성장 및 유기적 성장 9%. 마지막 확정 실적은 2026년 8월 4일 발표한 FY2026 3분기이며, FY2026 연간 실적은 11월 10일 발표 예정이다.
1. 기업 기본 분석 및 해자
Azenta는 의약품·바이오 연구에 사용되는 생물학적 샘플의 보관·보존·자동화 관리와 유전체 연구 서비스를 제공한다. FY2025 매출 $593.8M 중 Sample Management Solutions(SMS)는 $324.6M, 54.7%, Multiomics(GENEWIZ)는 $269.2M, 45.3%이다. SMS는 바이오리포지터리, 초저온·극저온 보관, 자동화 저장 시스템, 튜브·소모품·장비를 제공한다. Multiomics는 NGS, Sanger 시퀀싱, 유전자 합성과 연구 분석을 제공한다. 과거 반도체 자동화 부문은 2022년 매각했고, B Medical Systems 사업 매각은 2026년 7월 1일 완료했다.
FY2025 제품 매출은 $173.2M(29.2%), 서비스 매출은 $420.6M(70.8%)이다. 약 14,000개 고객, 제약사·바이오텍·연구병원·대학·정부기관에 판매하며 단일 고객 매출 비중은 10% 미만이다. 지역별 매출 비중은 미국 61.5%, 중국 9.8%, 영국 6.0%, 기타 유럽 18.1%, 중국 외 아시아·태평양 3.9%, 기타 0.7%이다. 서비스 매출 중 샘플 장기 보관은 반복 매출과 고객 전환비용이 높지만, 프로젝트형 유전체 분석은 주문 변동성이 있어 서비스 매출 전체를 계약형 반복 매출로 보면 안 된다.
경제적 해자는 보관된 샘플의 안전성, 고객 시스템과의 통합, 온도·이력 관리에 따른 고객 전환비용과 글로벌 서비스 운영망에 있다. 바이오리포지터리에서 해자가 비교적 강하고 장비·소모품은 중간, 유전자 분석·합성에서는 가격 및 기술 경쟁이 매우 치열하다. 경쟁사로 Thermo Fisher, Hamilton, LiCONiC, Eurofins, GenScript, Twist Bioscience, Illumina 및 관련 전문업체가 있다. Azenta의 승리 요인은 신뢰와 설비 기반, 연구실 워크플로 통합이지만 패배 요인은 자동화 장비의 맞춤형 제조·재작업 비용, Sanger 서비스의 구조적 약세, DNA 합성 가격 경쟁, 높은 고정비다. 원가는 연구실 인력·시설과 전력·극저온 장비·소모품·품질관리이며 제약 R&D·바이오텍 자금조달에 민감하다. 생물안전, 개인정보, 샘플 이전 규제, 중국 관련 규제가 위험이다. 본질은 연구용 샘플을 안전하게 보존하고 유전체 실험에 활용하는 생명과학 연구 인프라 사업자다.
2. 실적·성장률·재무
회계연도는 9월 종료. 금액 단위 백만 달러. 매출·영업이익은 중단사업 제외 계속사업 기준, 연결 순이익 및 FCF는 중단사업 포함 기준.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | FY2026 9개월 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 551.5 | 573.4 | 593.8 | 454.6 |
| 매출 성장률 | - | 4.0% | 3.6% | 전년 동기 대비 4.6% |
| 매출총이익률 | 43.4% | 44.4% | 45.5% | 43.6% |
| GAAP 영업이익 | -61.2 | -51.3 | -26.8 | -177.2 |
| 영업이익률 | -11.1% | -8.9% | -4.5% | -39.0% |
| 연결 순이익 | -14.6 | -164.9 | -55.8 | -173.8 |
| 연결 EPS, 달러 | -0.22 | -3.10 | -1.22 | -3.80 |
| 영업현금흐름 | 5.8 | 49.7 | 72.2 | 35.8 |
| CapEx | 39.4 | 37.4 | 33.9 | 20.2 |
| FCF | -33.6 | 12.4 | 38.3 | 15.6 |
| FCF 마진 | -6.1% | 2.2% | 6.5% | 3.4% |
| ROE, 연결 순손익/평균자본 | 약 -0.5% | -7.7% | -3.2% | -10.7%, 9개월 비연율화 |
| ROIC, 표준화 지표 | -3.3% | -2.6% | -1.5% | 최근 TTM -1.8% |
| 재무상태 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026년 6월 |
|---|---|---|---|---|
| 현금과 단기투자 | 1,017.8 | 431.2 | 340.9 | 325.8 |
| 장기유가증권 포함 유동성 | 약 1,129 | 약 481 | 약 543 | 약 522 |
| 금융부채와 리스 | 72.0 | 66.3 | 59.9 | 54.0 |
| 순현금 | 1,057 | 414 | 483 | 468 |
| 총부채/자기자본 | 13.9% | 18.8% | 19.3% | 24.2% |
| 금융부채/자기자본 | 2.8% | 3.8% | 3.5% | 3.6% |
| 기말 주식 수, 백만 주 | 57.83 | 45.57 | 45.86 | 43.76 |
2026년 6월 현금 $189.7M, 단기 유가증권 $136.1M, 장기 유가증권 $196.1M으로 총 $521.9M. 리스성 부채 약 $54M 차감 순현금 약 $467.9M. 2022년 승인된 $1.5B 자사주 매입은 FY2024까지 완료했고 FY2026 9개월에는 $50M을 추가 매입했다. 현재 배당은 없다. 2026년 9개월 매출은 전년 대비 4.6% 늘었지만 매출총이익률은 하락했고, 영업이익에는 비현금 영업권 손상 $149.1M이 포함돼 있다. 이를 제외해도 9개월 영업손실은 약 $28.1M. 2026년 9개월 FCF $15.6M은 전년 동기 $44.0M보다 크게 감소했고 3분기만으로는 약 -$5M이다. FY2025 FCF 개선이 확실한 장기 추세인지 불확실하다. 주식보상비용과 중단사업 현금흐름을 고려해야 한다. 2026년 6월 기준 현금흐름표 작성·계정 조정 관련 내부통제상 중요한 취약점이 완전히 해소되지 않았고 비용 분류 취약점은 개선됐다. 순현금으로 단기 재무위험은 낮지만 이익의 질과 사업 수익성은 검증이 필요하다.
3. 최근 컨퍼런스 콜과 가이던스
FY2026 3분기 실적 발표일 2026년 8월 4일, 컨콜 8월 5일. 매출 $161.2M은 시장 기대 약 $149.3M을 상회, 조정 EPS $0.16은 기대 $0.11을 상회했다. 그러나 계속사업 GAAP EPS -$0.03, 전년 -$0.01, 조정 EPS도 전년 $0.17 대비 약 6% 감소했다. 조정 EBITDA $18.5M, 전년 대비 약 6% 증가, 마진 11.4%로 전년 12.1%보다 낮다. SMS 매출 약 $88M(+14%), Multiomics 약 $73M(+10%), 전사 유기적 성장 9%.
경영진은 장기 보관과 소모품 수요 강세, 유럽·중국의 NGS·유전자 합성 성장, 북미 일부 주문 회복을 강조했다. 북미 회복에는 지연됐던 연구 프로젝트가 재개된 효과가 있어 지속성 확인이 필요하다. 일부 약 $3M 매출이 4분기에서 3분기로 앞당겨졌다. Sanger 시퀀싱은 구조적으로 약세이고 자동화 보관 장비는 수주 기회가 있지만 계약 전환과 납품 시점이 불확실하다. 비용 측면에서는 맞춤형 장비 품질 문제와 재작업, 연구개발·영업비 증가가 매출총이익률을 훼손했다. 유전자 분석 ASP가 지속적으로 인상됐다는 직접적인 공시는 없다. 3분기 CapEx 약 $7M.
8월 4일 FY2026 매출 공식 가이던스 $613~618M(이전 $603~621M), 유기적 성장 0~1%(이전 -2~+1%), SMS 한 자릿수 초반 증가 유지, Multiomics -1~0%(이전 한 자릿수 중반 감소), 조정 EBITDA $59~62M, 4분기 EBITDA $20~23M, 연간 FCF 전년 대비 +10~15% 유지. FY2025 조정 EBITDA 약 $66M이므로 FY2026 수익성은 여전히 전년보다 낮은 전망이다. 8월 24일 John Marotta CEO가 사임하고 Martin Madaus가 임시 CEO로 선임됐다. 매출 전망을 재확인하면서 4분기 약 $3M의 일회성 자문 비용을 발표했기 때문에 단순 기계적 차감 기준 연간 조정 EBITDA는 $56~59M일 수 있다. 이는 새로운 공식 연간 가이던스가 아니다. FY2027 공식 가이던스는 아직 제시되지 않았다. 컨콜 애널리스트 질문은 북미 NGS 회복의 지속성, Automated Stores 수주 전환, 품질 비용 일회성, FY2027 마진 정상화, Sanger 구조조정에 집중됐다. CFO가 언급한 FY2027 조정 EBITDA 7천만 달러 중반대는 일회성 비용 정상화를 가정한 조건부 설명이며 공식 가이던스가 아니다. 경영진 톤은 신중한 낙관론. 핵심 신호는 FY2027 EBITDA가 $75M 이상으로 실현되고 장비 품질·FCF가 개선되는가이다.
4. 주가를 움직이는 선행지표
매출 구조는 샘플 보관량×계약단가×유지율, 유전체 분석 주문량×분석단가×처리 효율, 장비 확정 수주×프로젝트 ASP×매출총이익률로 분해해야 한다.
| 핵심 지표 | 중요 이유 | 최근 방향 | 판단 |
|---|---|---|---|
| 바이오리포지터리 보관량·신규 계약 | 반복성 높은 매출 | 견조 | 긍정 |
| NGS·유전자 합성 주문량 | Multiomics 성장 핵심 | 3분기 회복, 북미 불확실 | 혼조 |
| 분석 ASP·검사당 처리시간 | 가격·원가·마진 결정 | 정량 공개 부족 | 확인 필요 |
| 자동화 장비 수주 전환율 | 매출 인식과 고정비 흡수 | 수주 기회 개선, 전환 불확실 | 혼조 |
| 장비 품질·재작업 비용 | 직접적인 이익률 변수 | 비용 부담 지속 | 부정 |
| NIH 지원 연구과제 수 | 대학·정부 연구 수요 | 예산 유지, 과제 수 감소 | 혼조 |
| 바이오텍 투자·IPO 조달 | 고객 R&D 구매력 | 선택적 회복 | 혼조 |
| 동종사 유기적 성장 | 업황 교차검증 | 개선 | 긍정 |
미국 NIH FY2026 예산은 약 $47.5B로 전년보다 약 1% 증가. 2026년 8월 말 보조금 집행 $30.2B로 연간 보조금 예산의 약 89%이나 지원 과제 수는 전년 대비 1,924건, FY2024 대비 9,714건 적다. 2026년 1~3분기 바이오파마 벤처투자는 누적 $23.9B/385건, IPO는 22건에 $7.5B을 조달했지만 3분기 벤처투자는 둔화했다. 연구예산의 절대 규모보다 실제 과제 승인 수와 주문 재개를 봐야 한다. 기업이 보관 샘플 순증량, GENEWIZ 주문 ASP를 지속적으로 상세 공시하지 않아 숫자는 임의로 기재하지 않는다. 최우선 추적 3개는 SMS 보관·소모품 유기적 성장률, Automated Stores 수주 전환과 품질비용·매출총이익률, GENEWIZ NGS/유전자 합성 주문량 및 ASP다.
5. 산업 트렌드와 피터 린치 투자 스토리
2026년 최근 분기 경쟁업체 매출은 Thermo Fisher +9%(유기적 +6%), Illumina 약 +4%, Avantor +4.6%(유기적 +5.2%), Repligen 약 +11%(유기적 약 +12.5%), Azenta +12%(유기적 +9%)로 연구 생태계 회복이 나타나고 있다. 그러나 Azenta 연간 유기적 성장 가이던스 0~1%와 마진 악화는 일부 분기 반등을 구조적 성장으로 확정하기 어렵다는 점을 보여준다.
2026년 10월 30일 GENEWIZ는 Elegen의 cell-free DNA 합성 기술에 대한 독점 라이선스와 고처리량 유전자 라이브러리 업체 SynPlexity 인수를 발표했다. AI 기반 신약·항체·단백질 설계가 실제 DNA 합성·검증 실험 수요를 늘릴 가능성은 있지만 거래 비용, 신규 매출, 수익성은 미공개이므로 이미 실적으로 검증된 성장 동력으로 볼 수 없다. 금리 하락과 바이오 자금조달 회복은 연구 수요에 긍정적, 높은 조달비용·연구지원금 지연·중국 규제·강달러는 위험이다.
피터 린치 스토리: 수명이 긴 바이오 샘플과 복잡한 유전체 실험을 위한 글로벌 연구 인프라가 필요하며 Azenta는 전환비용 높은 보관 사업과 GENEWIZ 분석망을 갖고 있다. 지금은 높은 고정비와 장비 품질 문제 때문에 낮은 이익을 내지만 새로운 경영진이 사업을 단순화하고 마진을 개선하면 매출의 완만한 성장만으로도 EPS와 FCF가 크게 좋아질 수 있다. 스토리가 맞으려면 FY2027 이후 지속적 유기적 성장, 조정 EBITDA $75M 이상, FCF 개선, 유전자 합성 사업의 상업화가 필요하다. 깨지는 신호는 장비 품질비 재발, Sanger 감소를 상쇄하지 못하는 NGS, 인수 후 추가 영업권 손상, 현금 소진이다. 분기 점검은 유기적 성장, SMS 반복사업, Multiomics 수익성, 자동화 장비 신규 수주, EBITDA, FCF, 자본배분이다. 분류는 우량성장주보다 턴어라운드 기업에 가깝다.
6. 현재 주가와 경쟁사 상대가치
2026년 10월 30일 종가 $39.06, 시총 $1.71B, EV 약 $1.24B, 주식 수 43.81M주. 현금·단기투자자산 $325.8M, 장기 유가증권까지 포함한 투자자산 $521.9M, 리스성 금융부채 약 $54M, 순현금 약 $468M. TTM GAAP P/E 계산 불가, Forward P/E 82.8배, P/S 2.79배, EV/Sales 2.03배, 표준화 EV/EBITDA 37.7배, P/B 1.13배, TTM FCF Yield 0.58%. TTM 매출 성장률 +4.8%, 최근 분기 매출 +12%, 최근 분기 조정 EPS -6% YoY, 조정 EBITDA +6% YoY, 연결 GAAP 순이익률 약 -20%, GAAP 영업이익률 약 -28.6%(대규모 손상 포함), 손상 제외 영업이익률 약 -4%, 표준화 ROE -7.04%, ROIC -1.84%. 조정 EBITDA 기준 멀티플과 표준화 EBITDA 기준 멀티플은 서로 다르다.
| 기업 | 시총 B달러 | 최근 매출 성장 | TTM 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AZTA | 1.71 | 12% | -28.6% 손상 포함 | 82.8 | 2.03 | 37.7 | 0.58% |
| AVTR | 10.88 | 4.6% | 8.0% | 18.3 | 2.12 | 14.9 | 4.04% |
| RGEN | 10.03 | 11% | 8.1% | 72.5 | 12.24 | 68.7 | 1.06% |
| ILMN | 35.63 | 4.2% | 21.0% | 40.0 | 8.05 | 29.8 | 2.97% |
| TWST | 9.58 | TTM 19.2% | -31.9% | 해당 없음 | 22.05 | 해당 없음 | -0.97% |
| TMO | 257.71 | 9% | 19.2% | 25.9 | 6.19 | 24.0 | 2.95% |
AZTA의 EV/Sales 2배는 특별히 고평가는 아니지만 경쟁사 대비 낮은 수익성과 FCF 수익률을 고려하면 명백한 저평가도 아니다. 회사의 역사적 EV/Sales는 FY2023 3.26배, FY2024 2.96배, FY2025 1.40배였으나 사업구조와 기대 성장률이 변해 과거 평균 멀티플을 그대로 적용할 수 없다.
7. 적정주가 평가
GAAP 적자와 일회성 손상차손 탓에 현재 PER만으로 평가하는 것은 부적절하며 EV/EBITDA, EV/Sales, 정상화 FCF, DCF, 상대가치·역사 밴드를 종합한다. 모델 가정: FY2026 매출 $615.5M, FY2027 매출 $655M(+6.4%), FY2029 매출 $735M(FY2026~29 CAGR 약 6.1%), FY2027 조정 EBITDA $80M(마진 12.2%), FY2029 조정 EBITDA $135M(마진 18.4%), FY2028 정상화 EPS $1.45 및 순이익률 약 9%, FY2028 정상화 FCF $55M, 가치평가용 순현금 $470M, 희석주식 44.0M주, DCF WACC 10.5%, 영구성장률 2.5%. FY2028 EPS와 FY2029 마진은 분석 가정이지 공인 가이던스가 아니다. 순현금도 B Medical 매각대금과 신규 인수비용까지 반영한 10월 말 확정치가 아니므로 추후 재확인 필요.
| 방법 | 핵심 가정 | 자기자본가치 M달러 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | FY2028 EPS 1.45 × 28배, 2년 현재가치 할인 | 1,463 | $33.25 |
| EV/EBITDA | FY2027 EBITDA 80 ×17배 + 순현금 470 | 1,830 | $41.59 |
| EV/Sales | FY2027 매출 655 ×1.95배 + 순현금 470 | 1,747 | $39.71 |
| FCF Yield | FY2028 정상화 주주 FCF 55 / 3.5% | 1,571 | $35.71 |
| DCF | FCFF, WACC 10.5%, g 2.5%, 순현금 추가 | 1,541 | $35.03 |
DCF 가정 FCFF는 FY2027 $34M, FY2028 $53M, FY2029 $76M, FY2030 $90M, FY2031 $105M. 10.5% 할인율과 2.5% 영구성장률 적용 시 명시기간 현금흐름 현재가치 $254.6M, 터미널 현재가치 $816.6M, 사업가치 $1,071.2M, 순현금 추가 후 주당 $35.03. 할인율 9.5%, g 2.5%면 $38.84, 할인율 11.5%면 $32.07, 할인율 12.24%면 $30.27. 할인율 10.5%, 영구성장률 2.0~3.0%에서는 주당 $33.85~36.36. 역사·경쟁사 정상화 매출 멀티플 1.7~2.1배를 적용한 상대가치 $36~42. 다섯 방법의 단순 평균은 약 $37.06.
공격적 적정가 $48~55(현재 대비 +23~+41%), 기본 적정가 $33~42(-16~+8%) 및 중심 $37(-5.3%), 보수적 적정가 $27~31(-31~-21%), 안전마진 매수 관심 $25~28(-36~-28%), 정상화가 확인되지 않은 상태의 고평가 경계는 $50 이상이다. 현재 $39.06은 기본 적정가 범위 안이지만 중심보다 높은 가격으로 가치투자 매력은 약하다.
8. 기간별 확률 시나리오
모든 확률은 객관적인 통계적 예측이 아닌 분석적 가정. 주식 수 약 44M주 유지, 배당·수수료·환율 변동 제외. 기준가 $39.06.
6개월(2027년 4월): 긍정 25%, FY2027 전망·장비수주 회복, 주가 $48(+22.9%); 중립 50%, 완만한 성장·마진 확인 대기, $37(-5.3%); 부정 25%, FCF·이익 전망 약화, $25(-36.0%). 확률가중 $36.75, 총 기대수익률 -5.9%.
1년(2027년 10월): 긍정 30%, EBITDA $85M 이상, $53(+35.7%); 중립 45%, EBITDA $75~80M, $40(+2.4%); 부정 25%, EBITDA $60M 안팎, $25(-36.0%). 확률가중 $40.15, 총 기대수익률 +2.8%.
3년(2029년 10월): 긍정 30%, 성장 가속·EBITDA 마진 약 20%, $77(+97.1%); 중립 45%, 완만한 성장·마진 16~18%, $51(+30.6%); 부정 25%, 장비·Multiomics 경쟁력 약화, $22(-43.7%). 확률가중 $51.55, 총 기대수익률 +32.0%, 연환산 약 +9.7%.
5년(2031년 10월): 긍정 30%, 합성생물학 성장·매출 약 $1B 및 고마진, $105(+168.8%); 중립 45%, 매출 약 $900M·EBITDA 마진 17% 내외, $67(+71.5%); 부정 25%, 낮은 성장·현금 감소·멀티플 하락, $20(-48.8%). 확률가중 $66.65, 총 기대수익률 +70.6%, 연환산 약 +11.3%.
장기 기대값이 높아도 장기 실현 확률과 미래 경제환경의 불확실성이 매우 크다. 이 추정치를 실현 가능한 확정 수익률로 해석해서는 안 된다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도 보통, 현재 주가 적정가 상단·다소 고평가. 기본 적정가 $33~42, 안전마진 매수 관심 $25~28, 이익 개선 없는 상태의 고평가 경계 $50 이상. 지금 $39.06에서 가치투자 방식의 적극 매수는 보류하는 편이 합리적이다. 장기 보유는 가능하지만 턴어라운드 검증과 매분기 FCF 확인이 필요하다.
핵심 투자 포인트 3가지: (1) 보관 샘플·소모품의 장기 반복성, 전환비용과 고객망, (2) 강한 순현금과 운영 정상화 시 높은 영업레버리지, (3) GENEWIZ를 통한 AI 신약·합성생물학 투자 옵션. 핵심 위험 3가지: (1) FY2027 성장과 EBITDA 개선 실패, (2) FCF 부진·영업권 손상·내부통제·신규 인수 등 자본배분 위험, (3) 유전자 분석·합성 가격 경쟁, 연구개발 지출 둔화, 장비 수주 지연. 정상화 성공에 베팅하는 변동성 감내형 3~5년 투자자에게는 적합하지만 안정적 배당, 높은 현 ROE와 명확한 안전마진을 요구하는 투자자에게는 부적합하다.
다음 핵심 이벤트는 2026년 11월 10일 FY2026 연간 실적 및 FY2027 가이던스 발표다. FY2026 매출 $613~618M 달성, 경영진 교체 후 조정 EBITDA 수준, FY2026 FCF 약 $42~44M 달성 여부, FY2027 수주·유기적 성장·마진 목표, 내부통제 개선 완료 여부를 확인해야 한다. 결론적으로 Azenta는 매력적인 생명과학 연구 인프라를 보유했지만 경쟁력이 주주수익률로 완전히 증명되지 않았고, 현 주가의 안전마진은 작다.
