기업 · 뱅크 오브 마린
AI RESEARCH
BMRC 기업 분석 및 적정주가: 2026년 11월
저원가 예금과 대출 재가격에 따른 수익성 회복을 상업용 부동산 신용위험 및 유형자본 가치와 비교해 적정 매수가격을 산정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.01 · 읽는 시간 13분
Bank of Marin Bancorp (BMRC) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 11월 1일. 주가 기준: 2026년 10월 30일 미국 증시 종가. 통화: USD.
핵심 투자 결론
BMRC는 저평가된 부실은행보다는 대규모 채권 포트폴리오 재편을 마치고 수익성을 회복하고 있는 캘리포니아 지역은행이다. 2024~2025년 투자증권 매각손실로 대규모 회계상 적자를 기록했지만, 2026년에는 순이자마진 개선과 예금 조달비용 관리로 정상적인 이익창출력을 회복하고 있다. 현재 종가 $28.37, 최근 공시 주식 수 기준 시가총액 약 $460.5m, 2026년 3분기 EPS $0.62(+32% YoY), NIM 3.48%(+10bp QoQ). 핵심 위험은 상업용 부동산 대출 집중도와 분류여신 증가, 금리 상승에 따른 AOCI 및 유형자본 감소다.
1. 기본 분석: 무엇으로 돈을 버는가?
기업의 본질: 북부 캘리포니아 중소기업과 부동산 투자자의 예금을 관계 중심으로 유치하고, 자금을 대출·증권에 운용해 이자 스프레드를 창출하는 지역은행이다.
Bank of Marin Bancorp은 Bank of Marin의 지주회사다. 2026년 3분기 말 총자산 약 $3.867bn, 지점 27개와 상업금융 사무소 8개를 운영한다. 주요 고객은 중소·중견기업, 비영리기관, 지역 부동산 투자자, 개인 고객이다. 상품은 CRE·기업·건설·주택담보 대출, 당좌·저축·머니마켓·정기예금, 기업 자금관리 및 신탁 서비스다. 매출은 미국, 특히 북부 캘리포니아에 사실상 집중되어 있고 세부 지역별 매출 분해는 없다. 2026년 3분기 순이자이익 $31.40m와 비이자수익 약 $3.67m를 합한 순영업수익 $35.07m 중 순이자이익이 약 89.5%다. 반복적인 대출이자·수수료가 주요 수익이지만 금리·부동산 경기·신용사이클에 민감하다.
원가와 가격결정력의 핵심은 예금금리, 차입금리, 인건비, 규제준수 비용, 대손충당금이다. 무이자성 예금 비중 37.8%와 전체 예금 조달비용 1.24%가 경쟁력이다. 고객 관계와 자금관리 서비스는 전환비용을 형성하지만 대형은행의 디지털·규모 경쟁력 및 온라인 예금상품에 대응해야 한다. 해자 평가: 중간. 주요 비교사는 TriCo Bancshares, Westamerica Bancorporation, Community West Bancshares, CVB Financial이다. 대형은행과는 지역별 밀착 영업으로 경쟁하고, 지역은행끼리는 예금·CRE 대출에서 직접 경쟁한다. 승리 조건은 저원가 예금을 유지하면서 대출 수익률을 높이는 것이며, 패배 조건은 예금 이탈·조달비용 급등·CRE 손실 확대다.
전체 대출의 64.5%인 약 $1.384bn이 비자가사용 CRE이고, 자가사용 CRE까지 합치면 약 77.9%다. 부동산 집중은 구조적 위험이다. 경기 침체나 고금리 장기화 시 대손충당금과 담보가치 하락에 취약하다. 규제 리스크는 은행 자본비율, 감독당국의 배당·자사주매입 관리, 유동성 규제다. 기술 리스크는 디지털 고객경험, 예금 유치 경쟁, 사이버보안이다.
2. 실적·성장률·재무 상황
단위: 백만 달러. 2026년 3Q는 단일 분기다. 기초 영업수익은 증권 매각손익을 제외한 순이자이익+비이자수익이다.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 3Q |
|---|---|---|---|---|---|
| GAAP 순영업수익 | 138.40 | 105.34 | 70.22 | 29.39 | 35.07 |
| 기초 영업수익 | 138.46 | 111.23 | 102.76 | 117.59 | 35.07 |
| 기초 수익 성장률 | — | -19.7% | -7.6% | +14.4% | 전년 동기 +17.3% |
| 순이자이익 | 127.49 | 100.35 | 91.58 | 106.04 | 31.40 |
| 기초 충당금전이익(PTPP) | 63.19 | 34.16 | 24.02 | 36.28 | 14.50 |
| GAAP 세전이익 | 63.51 | 26.04 | -13.84 | -52.48 | 13.67 |
| 순이익 | 46.59 | 19.90 | -8.41 | -35.68 | 9.93 |
| 희석 EPS($) | 2.92 | 1.24 | -0.52 | -2.24 | 0.62 |
| 영업현금흐름 | 55.28 | 35.66 | 28.37 | 39.08 | 별도 확인 필요 |
| 단순 FCF | 53.01 | 33.91 | 27.85 | 37.26 | 별도 확인 필요 |
| FCF/기초 수익 | 38.3% | 30.5% | 27.1% | 31.7% | — |
| ROE | 11.16% | 4.69% | 약 -1.9% | 약 -8.6% | 연율 9.96% |
| 연말·분기말 발행주식(백만 주) | 16.029 | 16.158 | 16.089 | 16.103 | 16.233 |
2023년 증권매각손실 약 $5.89m, 2024년 $32.54m, 2025년 $88.20m이 GAAP 실적을 크게 왜곡했다. 2025년 조정 순이익 약 $26.45m, 조정 EPS 약 $1.66로 판단된다. 그렇다고 증권 매각손실이 무의미한 것은 아니다. 과거 저수익 채권의 경제적 손실을 실제 확정한 것이다. 2026년 9개월 조정 순이익은 $27.69m로 전년 같은 기간 $17.06m보다 약 62.3% 늘었다. NIM과 효율성 개선이 수익성 정상화에 기여했다.
자본·대차대조표: 2026년 9월 말
총자산 $3.867bn, 대출 $2.144bn, 예금 $3.395bn, 현금·제한성 현금 $265m, 투자증권 약 $1.215bn, 후순위채 약 $44m, 리스·기타를 포함한 비예금 부채 약 $69m, 자기자본 $379m, 유형자기자본 약 $305m, 장부가치 $23.37/주, 유형장부가치 $18.81/주. 은행 지주회사 CET1 12.96%, 총위험기준자본비율 15.59%, 유형자본/유형자산 8.05%, 대출/예금 63.16%다. 총예금은 은행의 사업용 조달 원천이므로 일반 제조업의 이자부 차입금과 동일하게 취급해서는 안 된다. 단순 비예금 차입금/자기자본은 약 18.3%이며, 예금까지 포함한 부채/자기자본은 훨씬 높지만 이는 은행의 통상적 재무구조다. 은행의 유동성은 현금 보유와 담보부 대출능력·가용 한도를 구분해야 한다.
현금흐름·배당·주주환원
2025년 GAAP 적자에도 영업현금흐름이 플러스였던 것은 투자증권 매각손실이 현금흐름 계산에서 조정되기 때문이다. 은행의 CFO-CapEx는 배분 가능한 잉여현금과 일치하지 않아 보조지표로만 해석해야 한다. 분기 배당금 $0.25, 연간 $1.00이며 최근가 배당수익률 약 3.52%다. 향후 EPS $2.45가 유지되면 배당성향 약 41%. 2024년 약 $4.25m, 2025년 약 $3.29m의 자사주를 매입했지만 2026년 현재 감독당국 관련 협의로 자사주매입 재개에 제약이 있다. 2025년 사업보고서에서 과거 일부 예금의 무이자·이자성 분류 오류를 정정했으며 총예금·순이익은 변하지 않았으나 과거 무이자 예금 비중 비교 시 주의해야 한다. 은행의 매출총이익률, EBITDA, ROIC는 제조업 기준을 그대로 적용하기 어렵고 NIM, PTPP, ROE, ROTCE를 중심으로 평가한다.
3. 최신 컨퍼런스 콜 및 경영진 가이던스
가장 최근 분기 실적 발표와 컨퍼런스 콜은 2026년 10월 26일의 2026년 3분기 실적이다. 실제 EPS $0.62가 당시 시장 기대 약 $0.57을 $0.05 상회했다. 시장에서 비교한 조정 매출은 약 $35.22m였지만 공시된 순이자이익+비이자수익은 $35.07m으로 정의 차이를 구별해야 한다.
| 지표 | 2025 3Q | 2026 2Q | 2026 3Q |
|---|---|---|---|
| EPS | $0.47 | $0.58 | $0.62 |
| 순이익($m) | 7.53 | 9.25 | 9.93 |
| NIM | 2.97% | 3.38% | 3.48% |
| 예금 조달비용 | 1.41% | 1.28% | 1.24% |
| 효율성 비율 | 67.86% | 63.62% | 58.65% |
| ROTCE | 8.18% | 11.55% | 12.26% |
| 기초 PTPP($m) | 9.61 | 12.35 | 14.50 |
경영진의 핵심 포인트: 기존 대출 평균 수익률 5.23%와 신규 실행 대출 평균 수익률 6.65% 사이에 142bp 차이가 있어 기존 대출이 상환·만기될수록 이자수익 개선 여지가 있다. 상환 대출금리 5.93%와 신규금리 6.65%의 실제 자산 교체 스프레드는 72bp다. 무이자 예금 37.8%, 예금 조달비용 1.24%를 유지하는 것이 강점이다. 과거 금리인상기에 예금 베타가 약 29%로 경쟁사 평균 43%보다 낮았다는 설명이 있었지만 반복을 보장하지 않는다. 특정 예금 배치 효과를 제외하면 9월 NIM이 약 3.46%로, 보고 9월 수치 3.54%보다 낮다는 설명이 있어 NIM 개선분을 모두 유기적 가격 효과로 해석하면 안 된다.
3분기 대출 잔액 증가는 약 $43.4m이지만 주택담보 대출 풀 매입 약 $31.1m이 포함되어 유기적 증가와 구분해야 한다. 신규 실행액 약 $63.6m, 상환액 $31.6m이다. 기업예금 수수료 개편은 분기 수익 약 $0.25m, 연율 약 $1m 개선 기회로 제시됐다.
가이던스: 회사는 정량화된 연간 매출·EPS 확정 전망을 제공하지 않았다. 정태적 대차대조표 기준 향후 12개월 대출수익률 25bp 상승 가능성, 건설금융 약정 $25m의 향후 18~24개월 실행, 4분기 비이자비용 약 $20.6m 수준, 신규 매입 대출 수익률 약 6% 등의 운영 전망을 제시했다. 연간 가이던스 상향/유지/하향으로 분류할 공식 정량 가이던스가 없으므로 '미제시'가 맞다. KBW, Piper Sandler, D.A. Davidson, Raymond James 등은 NIM·예금베타·비용·대출 수요 및 상환·자사주 매입을 질문했다. 경영진 톤은 수익성에 낙관적이지만 신용과 자본배분에는 신중한 편이다.
컨콜의 필수 시그널: 신규금리 6.65%와 기존 평균 5.23%의 차이가 유지되며 무이자 예금 비중이 줄어들지 않는다면 수익성 개선이 이어질 수 있지만, 예금 조달비용이 상승하거나 부동산 신용손실이 급증하면 스토리가 훼손된다.
4. 실적 선행지표와 산업 데이터
은행의 이익을 움직이는 공식은 '평균 이자수익자산×NIM + 수수료수익 − 운영비 − 대손비용'이다.
| 핵심 지표 | 이유 | 현재 방향 | 판단 및 추적 방법 |
|---|---|---|---|
| 신규 대출금리−기존 평균 수익률 | 재가격에 따른 이익 잠재력 | +142bp | 긍정, 매 분기 신규·기존 대출 수익률 추적 |
| 신규 대출금리−상환 대출금리 | 실제 자산 교체 이익 | +72bp | 긍정, 대출 롤포워드 확인 |
| 무이자성 예금 비중 | 저원가 조달 해자 | 37.8%, 전분기 36.7% | 긍정, 예금 구성 점검 |
| 예금 조달비용 | NIM 방어력 | 1.24%, 전분기 1.28% | 긍정, 예금 베타 확인 |
| 유기적 대출 증가 | 영업 성장 수요 | 신규 $63.6m, 상환 $31.6m | 긍정이나 대출 풀 매입 효과 구분 |
| 분류여신 비율 | 향후 부실 조기 신호 | 1.63%, 전분기 0.95% | 부정, 지속 모니터링 |
| 무수익여신 비율 | 실제 신용 건전성 | 0.45%, 전분기 0.40% | 소폭 악화 |
| 충당금/대출 | 손실 흡수 가능성 | 1.07% | 중립, 세부 CRE 건전성 확인 |
| 유형장부가치·AOCI | 금리 위험과 자본 | TBVPS $19.92→$18.81 | 부정 |
| 부동산 공실·담보가치 | CRE 차주 상환능력 | 샌프란시스코 오피스 공실 약 29.3%, 전년 33.8% | 개선됐지만 높은 공실 위험 지속 |
| 연준 정책금리·국채 수익률 | 대출 재가격·예금원가·증권 평가 | 2026년 10월 연준 정책금리 3.75~4.00% 동결 | 양면적 영향 |
2026년 9월 말 비자가사용 CRE 약 $1.384bn(전체 대출 64.5%), 전체 오피스 대출 $373m(전체 17.4%), 오피스 평균 LTV 57%, DSCR 1.68배다. 샌프란시스코 시내 오피스 대출만 약 $41.5m로 전체 2%지만, 도시 외 북부 캘리포니아 오피스까지 포함한 위험을 봐야 한다. 비자가사용 CRE의 1%에서 추가 손실이 발생하는 스트레스 가정 시 약 $13.84m의 세전손실, 세후 EPS 영향 약 -$0.60으로 자체 2027년 EPS 가정의 약 25%에 해당한다. 회사는 분류여신 증가분 중 약 $14.1m의 특정 여신은 정상 상환 중이며 손실을 예상하지 않는다고 설명하지만, 등급하향 신호를 무시해서는 안 된다.
ALM 금리민감도: +100bp 즉시 금리충격 시 1년 차 NII -0.1%, 2년 차 +3.0%; -100bp일 때 1년 차 -2.6%, 2년 차 -5.4%; -200bp일 때 1년 차 -4.9%, 2년 차 -9.2%. 회사의 가정 시뮬레이션이지 실적 가이던스는 아니다. 금리 상승은 대출 재가격에 이롭지만 투자증권 평가손실로 자본을 훼손할 수 있다. 실제 2026년 3분기 AOCI가 약 $24.8m 악화됐다.
가장 중요한 추적지표 3개는 ① 무이자성 예금 비중과 조달비용, ② 신규 대출금리 및 실제 NIM, ③ CRE 분류여신·무수익여신과 유형자본이다.
5. 트렌드·산업 적합성·피터 린치 스토리
2026년 미국 지역은행은 금리 구조 변화와 여신 성장, 상업용 부동산 업황의 영향을 받는다. 미국 전체 FDIC 피보험은행의 2026년 2분기 NIM은 약 3.32%, ROA는 1.37%, 총대출은 전분기 대비 1.8% 증가했다. BMRC의 3분기 NIM 3.48%, 대출 증가 2.1%는 비교적 양호하지만 대출 풀 매입분이 섞여 있고 비교 분기도 다르다. 샌프란시스코 오피스 공실률은 전년 33.8%에서 29.3%로 개선됐지만 여전히 높다. AI 관련 기업들의 지역 오피스 수요는 간접 순풍일 수 있지만 BMRC는 AI 직접 수혜주가 아니다. 기술 혁신은 디지털 경쟁 부담과 지역 기업 활동 성장의 양면성을 갖는다. 금리 상승은 장기 대출 재가격에는 긍정적일 수 있으나 AOCI·부동산 상환 위험에는 부정적이다.
피터 린치식 스토리: 과거 저금리 채권을 손실 확정 후 정리한 작은 지역은행이 저원가 기업예금을 지키면서 낮은 금리의 오래된 자산을 높은 금리의 신규 대출로 교체한다. CRE 손실이 크게 확대되지 않는다면 GAAP 적자에 가려졌던 경상 수익성이 회복되고 배당 및 자본가치도 회복된다.
스토리가 맞으려면 NIM 3.4~3.6%, 무이자 예금 약 35% 이상, ROTCE 12~14%, CRE 손실 억제가 필요하다. 스토리 붕괴 신호는 예금비용 급등, 분류여신 2.5~3% 이상, 충당금 급증, TBVPS 장기 하락이다. 분기 확인사항은 유기적 대출 증가, 신규 수익률, 예금 믹스, 대손, AOCI·CET1이다. 피터 린치 분류는 '턴어라운드에서 우량성장주 성격으로 전환을 시도하는 소형 지역은행'. 수익성의 회복은 EPS·NIM·PTPP로 일부 증명되었으나, 자산건전성과 유형장부가치의 완전 정상화는 아직 증명되지 않았다.
6. 2026년 10월 30일 주가·시총·밸류에이션
현재 주가 $28.37, 공시 발행주식 약 16.233m 기준 시가총액 약 $460.53m. 데이터 제공업체의 과거/가중 발행주식 16.03m를 사용하면 약 $454.8m로 1% 내외 차이가 발생한다.
P/B 1.21배, P/TBV 1.51배, TTM PER는 대규모 2025년 4분기 증권 매각손실로 적자이므로 N/M, 2026년 시장예상 조정 EPS $2.37 기준 예상 PER 약 12.0배, 자체 2027년 EPS $2.45 기준 Forward PER 약 11.6배. TTM 회계상 순영업수익 $64.76m와 시총을 나눈 P/S 7.11배는 채권 매각손실로 왜곡되어 있고, 3분기 기초 영업수익을 4배한 정상화 매출 $140.28m 기준 P/S 약 3.28배, 자체 2027년 예상 기초 영업수익 $146.19m 기준 P/S 3.15배다. 배당수익률 3.52%, TTM 단순 FCF Yield 약 8.3%, 최근 분기 연율 ROE 9.96%, TTM ROE -2.88%, ROTCE 12.26%, 최근 분기 PTPP 마진 41.3%, 순이익률 약 28.3%. 제조업 방식 EBITDA, EBITDA 성장률, ROIC, 매출총이익률은 은행에 실무상 부적합해 N/M이다. 최근 3분기 기초 영업수익은 전년 동기 대비 약 17.3% 증가, EPS는 약 32% 증가했다.
비예금 부채 $69.33m, 현금 $265.33m를 기계적으로 반영한 EV는 약 $264.53m이고 EV/Sales는 TTM 기준 약 4.1배, 2027년 예상 수익 기준 약 1.8배다. 다만 고객 예금이 핵심 금융상품인 은행에는 이러한 EV와 EV/EBITDA 방식이 경제적 의미가 약하다. 2026년 10월 1일 시점 공개 컨센서스는 2026년 조정 EPS 약 $2.37, 평균 목표주가 약 $31.60이었으나 10월 26일 실적 발표 전 전망이다.
동종업계 비교
| 기업 | 시가총액 | 매출 증가율 | 영업 수익성 | Forward PER | P/TBV | EV/Sales | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BMRC | $0.46bn | 최근 분기 기초수익 +17.3% | 기초 PTPP 마진 41.3% | 11.6x | 1.51x | 약 4.1x | 8.3% |
| TriCo TCBK | $1.68bn | TTM +9.7% | GAAP 영업마진 44.3% | 11.9x | 1.64x | 3.53x | 7.94% |
| Westamerica WABC | $1.40bn | TTM -4.6% | 60.6% | 12.4x | 2.10x | 4.83x | 7.75% |
| Community West CWBC | $0.70bn | 최근 분기 +53.1%, 합병 영향 | 36.7% | 8.9x | 1.69x | 3.61x | 6.83% |
| CVB Financial CVBF | $3.95bn | TTM +25.9%, 합병 영향 | 57.0% | 11.6x | 2.06x | 7.56x | 14.49% |
기업별 수익 및 성장 지표는 일부 기간·정의가 달라 단순 순위로 평가하면 안 된다. 은행별 EV/Sales 및 FCF Yield도 해석을 제한한다. Heritage Commerce(HTBK)는 2026년 CVBF에 합병되어 독립 상장 비교사가 아니다. BMRC는 P/TBV가 동종 은행보다 낮지만 CRE 집중·자본 제약·분류여신 증가로 일부 할인은 정당화된다. 가치 판단: 동종 대비 소폭 할인됐지만 실질적으로 적정가에 가까움.
7. 적정 주가·보수적 가치·안전마진
자체 기본 가정: 2027년 기초 영업수익 $146.19m, 정상화 매출 증가율 약 5%, 3~5년 매출 CAGR 기본 4~6%/긍정 7~9%/부정 0~2%, NIM 3.4~3.6%, PTPP 마진 39~42%, 순이익률 약 27%, 2027년 순이익 약 $39.8m, EPS $2.45, 지속 ROTCE 12.5~13%, 예상 희석주식 16.233m, TBVPS $18.81, 자기자본비용 9.5%, 장기 유형자본 성장 3%, 배당 연 $1.00. 대손이 심각하게 확대되지 않는 상황을 기본으로 가정하며 모두 회사의 공식 가이던스가 아니라 분석 시나리오다.
| 방법 | 핵심 가정 | 보통주 지분가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | 2027 EPS $2.45×12배 | 약 $477m | $29.40 |
| P/TBV | $18.81×1.55배 | 약 $473m | $29.16 |
| P/S | 기초 영업수익 $146.2m×3.2배 | 약 $468m | $28.82 |
| FCF Yield | 단순 FCF $37.26m÷8% | 약 $466m | $28.69 |
| 초과이익모형(RI) | ROTCE 13%, 자기자본비용 9.5%, 장기 성장 3% | 약 $470m | $28.94 |
| 배당할인모형(DDM) | 다음 배당 $1.05, 할인율 9.5%, 배당성장 5% | 약 $379m | $23.33 |
| 동종 P/TBV | 비교사 평균 약 1.87배에 15% 할인 | 약 $486m | $29.94 |
| 10년 역사적 P/B | 평균 1.29배×BVPS $23.37 | 약 $490m | $30.15 |
| 5년 역사적 P/B | 평균 0.95배×BVPS $23.37 | 약 $360m | $22.20 |
| EV/EBITDA | 은행에 부적합 | N/M | N/M |
은행의 DCF 대안인 초과이익모형: 주당 가치 = TBVPS×(ROTCE−g)/(Ke−g) = $18.81×(13%−3%)/(9.5%−3%) = 약 $28.94. DDM은 실제 배당 지급만 보므로 미배분 자본과 자사주 매입 제약에 따라 낮은 가치가 나오며 지급 정책에 매우 민감하다. DDM 영구성장률 5%는 낙관적일 수 있다. FCF와 매출 배수 또한 은행의 주력 평가법이 아니라 교차검증용이다.
현재 P/TBV 1.51배가 함축하는 지속 ROTCE는 g + 1.51×(Ke−g) = 약 12.8%다. 최근 분기 ROTCE 12.26%보다 조금 높은 수준으로, 현재가는 수익성 회복을 이미 상당 부분 반영한다.
공격적 적정가치 $35~38: EPS 약 $2.85~2.90, 12.5~13배 PER 및 유형자본 회복·프리미엄 가정. 기본 적정가치 $28~32: 중심값 $30, 현재가 대비 약 +5.7%. 보수적 적정가치 $22~24: EPS 약 $2.10, 10.5배 PER 또는 1.2~1.3배 P/TBV. 안전마진 매수 관심가 $22~24: 중심가치 $30 대비 약 20~27% 할인. $35 이상은 추가 실적 상향 없이 올라갈 경우 고평가 리스크가 커지는 구간이다. 현재 가격 $28.37은 안전마진이 넉넉하지 않으며 보수적 중심가치 $23까지 하락 위험은 약 -18.9%다.
8. 6개월, 1년, 3년, 5년 시나리오
확률은 시장 내재 또는 백테스트 확률이 아닌 자체 분석 판단이다. 각 기간의 시나리오 확률은 합계 100%. 가격 수익률에는 배당 미포함.
6개월: 2027년 5월 전후
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | NIM 3.55% 이상, CRE 안정, 높은 ROTCE 유지 | $33 | +16.3% |
| 중립 | 55% | NIM 3.4~3.5%, 충당금 안정 | $29 | +2.2% |
| 부정 | 20% | 예금원가 상승·분류여신 확대·AOCI 악화 | $22 | -22.5% |
| 확률가중 주가 $28.60, 기대 주가수익률 +0.8%. |
1년: 2027년 11월 전후
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | EPS 약 $2.85, PER 13배, NIM 상승 | $37 | +30.4% |
| 중립 | 50% | EPS 약 $2.55, PER 12.4배 | $31.50 | +11.0% |
| 부정 | 20% | EPS 약 $2.00, 부동산 충당금 확대 | $22 | -22.5% |
| 확률가중 주가 $31.25, 기대 주가수익률 +10.2%. |
3년: 2029년 11월 전후
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | EPS $3.50, PER 14배 | $49 | +72.7% |
| 중립 | 50% | EPS $3.00, PER 12.3배 | $37 | +30.4% |
| 부정 | 20% | CRE 손실 확대, EPS $1.90, PER 10배 | $19 | -33.0% |
| 확률가중 주가 $37.00, 기대 누적 주가수익률 +30.4%, 단순 연환산 9.3%. |
5년: 2031년 11월 전후
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | EPS $4.40, PER 약 14배 | $62 | +118.5% |
| 중립 | 50% | EPS $3.55, PER 12.4배 | $44 | +55.1% |
| 부정 | 25% | 지속적 신용비용, EPS $1.70, PER 10배 | $17 | -40.1% |
| 확률가중 주가 $41.75, 기대 누적 주가수익률 +47.2%, 단순 연환산 약 8.0%. |
배당 연 $1.00이 계속 유지된다는 별도 가정 아래 재투자 전 단순 기대 총수익률은 6개월 +2.6%, 1년 +13.7%, 3년 +41.0%, 5년 +64.8%다. 배당 변경·신용위험·시장금리 변화에 따라 장기 결과는 크게 달라진다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 적정가. 기본 적정주가 $28~32, 보수적 가치 및 안전마진 매수 관심주가 $22~24. 현재 $28.37에서는 강력한 매수 기회보다는 관찰 또는 제한적인 분할 접근이 타당하다.
핵심 투자 포인트 세 가지: (1) 무이자성 예금 37.8%와 낮은 예금 조달비용 1.24%, (2) 신규 대출 수익률 6.65% 대비 기존 평균 5.23%로 나타나는 재가격 잠재력, (3) 2026년 3분기 EPS $0.62, NIM 3.48%, ROTCE 12.26%로 확인되는 경상 수익성 회복.
핵심 위험 세 가지: (1) 높은 CRE 집중과 최근 분류여신 비율 상승, (2) 국채금리·AOCI에 따른 유형장부가치 변동, (3) 수익성 정상화가 이미 현재 주가에 반영되어 추가 멀티플 확장 여력이 제한적일 수 있음.
가격별 전략: $22~24 적극 검토, $25~27 신용지표와 실적 확인 후 선별 접근, $28 이상은 실적 가이던스 또는 정상 이익 추정치가 추가 상향될 때 매력이 커진다. 장기 보유는 가능하지만 분기별 CRE 신용 및 자본 상황을 계속 확인할 수 있는 가치투자자에게 적합하다. 높은 성장, 매우 낮은 신용위험, 큰 안전마진이 필수인 투자자에게는 부적합하다.
향후 체크리스트: ① 무이자성 예금 비중 35% 이상, ② NIM 3.4% 이상과 신규 대출금리 6%대 유지, ③ 분류여신 비율 2% 아래에서 안정, ④ TBVPS 회복과 CET1 유지, ⑤ 유기적 대출·예금의 동반 성장, ⑥ 2027년 EPS 약 $2.45 달성 가능성.
최종적으로 BMRC의 투자 성패는 단기 EPS 서프라이즈보다 저렴한 기업예금을 유지하면서 CRE 신용손실 없이 대출자산 수익률을 얼마나 개선할 수 있는가에 달려 있다. 기업의 실적 개선은 이미 확인되고 있지만 기업의 개선과 현재 주가의 저평가는 구별해야 한다.
