기업 · 벤딩 스푼즈
AI RESEARCH
Bending Spoons(BSP) 심층 기업 분석 및 적정주가
인수합병 중심 소프트웨어 플랫폼의 운영 해자, 차입비용, 유기적 성장과 주당 현금흐름을 분석해 적정주가와 기간별 투자 시나리오를 제시한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.01 · 읽는 시간 14분
Bending Spoons (NASDAQ: BSP) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 11월 1일. 주가 기준: 2026년 10월 30일 미국 증시 종가. 통화: USD.
1. 핵심 투자 판단 및 기업의 본질
Bending Spoons는 일반적인 SaaS 기업이 아니다. 기존 디지털 기업을 인수하고, 운영 효율화·가격 정책·제품 개선을 통해 현금창출력을 높인 뒤, 그 자금을 다음 인수에 재투자하는 복리 성장형 소프트웨어 지주회사다. 피터 린치 관점에서는 고성장주이면서 인수합병(M&A)을 활용하는 자본배분 기업에 가깝다. 과거 비상장사였지만 2026년 7월 1일 나스닥에 BSP로 상장했다.
2026년 10월 30일 종가 $45.52, 시가총액 약 $29.89B. 회사가 2026년 8월 13일 제시한 2026년 매출 가이던스는 $2.78~2.82B(중간값 전년 대비 +114%), 조정 영업이익 가이던스는 $1.46~1.51B(중간값 전년 대비 +142%)다.
본질적인 질문은 '인수한 기업에서 창출한 현금이 차입비용과 인수대금을 충분히 초과하는 수익률로 반복 재투자될 수 있는가?'이다.
2. 기업 기본 분석: 무엇으로 돈을 버는가?
2013년 설립, 이탈리아 밀라노 본사, CEO Luca Ferrari. 대표 브랜드는 Evernote, WeTransfer, Vimeo, Brightcove, Airtable, Miro, AOL, Eventbrite, Tractive 등이다. 핵심 사업모델은 ① 고객 기반과 브랜드를 지닌 기업 인수 ② 제품 개선·가격 실험·AI 도입 ③ 운영비 절감 및 수익성 향상 ④ 현금흐름 창출·부채 관리 ⑤ 추가 M&A로 규모 확대의 반복이다. 전통적인 사모펀드처럼 단기간 내 매각하기보다 장기 보유하면서 현금을 창출하는 전략을 표방한다.
2026년 8월 컨콜에서 경영진은 2023년 이후 약 $6B를 15개 인수에 투입했으며, 내부 인수 심사 기준으로 무차입 IRR 25%, 차입 활용 IRR 65%를 적용한다고 밝혔다. 이는 실제 실현된 수익률이 아니라 목표 허들레이트다.
제품별 사업: Evernote는 노트 및 생산성 구독 서비스로 Notion·OneNote와 경쟁하며 데이터와 이용 습관이 전환장벽이다. WeTransfer는 간단한 파일 전송과 무료 이용자 기반 수익화 사업으로 Dropbox·Google Drive와 경쟁한다. Vimeo와 Brightcove는 기업용 동영상 호스팅·관리·스트리밍 구독으로 Wistia·Kaltura 및 자체 플랫폼과 경쟁한다. Airtable과 Miro는 기업의 데이터베이스·협업·시각적 업무 관리 플랫폼으로 Microsoft 365·Notion·Monday.com·FigJam·Mural 등과 경쟁한다. AOL은 이메일·포털·검색·광고 사업이며 Eventbrite는 이벤트 티켓 및 광고 사업이다. Tractive는 반려동물 위치·건강 모니터링 기기와 구독 사업이다.
2026년 2분기 매출 총액 $704.2M 가운데 구독 $540.8M(76.8%), 광고 $88.6M(12.6%), 기타 $74.7M(10.6%)다. 2025년에는 구독이 약 93%였으나 AOL·Eventbrite 등 인수로 비중이 낮아졌다. 따라서 순수 SaaS와 동일하게 평가할 수 없다. 2026년 상반기 매출 지역 비중은 미국 약 61.9%, 영국 6.3%, 독일 3.9%, 캐나다 2.8%, 일본 2.1%, 기타 지역이다. 주요 고객군은 개인 이용자, 소규모 사업자, 기업 조직, 광고주, 이벤트 주최자 등으로 분산돼 있다. 구독은 자동갱신 특성이 있고, 광고와 거래 수수료는 경기에 민감하다. 2026년 1분기 기준 개별 고객이 전체 매출의 1% 이상을 차지하지 않았다.
경제적 해자는 인수한 개별 제품만이 아니라 여러 브랜드의 운영을 개선하는 공통 플랫폼이다. 브랜드·이용자 기반은 강점이고 Evernote·Airtable·Miro와 같은 제품의 전환비용은 상대적으로 높다. 일부 제품에는 네트워크 효과가 있으나 전 브랜드에 동일한 해자가 적용되지는 않는다. 가격 실험·고객 데이터·AI 활용·클라우드 기술·통합 경험은 재사용 가능한 경쟁력이다. 매출 원가는 클라우드·인프라, 결제 수수료, 앱 유통비, 인수 무형자산 상각, 인건비·마케팅·재조직비가 중심이다. 경기민감도는 구독에서 낮지만 광고·소비자 구독에서 높다. GDPR과 개인정보·구독 자동갱신 규제, 앱스토어 결제 정책, 대규모 인수심사와 AI 대체재가 위험 요인이다.
Bending Spoons가 이길 이유는 저효율 디지털 자산을 높은 생산성으로 운영할 수 있다는 점이다. 질 수 있는 이유는 인수 가격 상승, 높은 차입비용, 인재 확보 제약, 고객 이탈, 제품의 기술적 대체 가능성이다. Constellation Software처럼 장기적인 주당 현금흐름 실적을 통해 인수 역량을 지속 입증해야 한다.
3. 실적, 성장률, 재무 상황
단위는 백만 달러, EPS는 달러. 2026년 상반기는 연간 수치가 아닌 6개월 수치다.
| 지표 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 상반기 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 387.1 | 671.1 | 1,306.4 | 1,305.5 |
| 매출 성장률 | — | +73.4% | +94.7% | +129.0% YoY |
| 매출총이익률 | 61.1% | 63.9% | 65.6% | 66.8% |
| GAAP 영업이익 | 84.3 | 127.4 | 277.9 | 360.4 |
| 영업이익률 | 21.8% | 19.0% | 21.3% | 27.6% |
| GAAP 순이익 | 160.8 | 89.5 | -0.1 | 204.4 |
| 희석 EPS | $0.31 | $0.15 | 약 $0.00 | $0.32 |
| 영업현금흐름 | 59.2 | 204.9 | 290.6 | 254.2 |
| FCF | 55.1 | 204.3 | 290.1 | 250.3 |
| FCF 마진 | 14.2% | 30.4% | 22.2% | 19.2% |
| ROE | 비교 곤란 | 약 18.4% | 약 0% | 비교 곤란 |
| ROIC | 비교 곤란 | 비교 곤란 | 비교 곤란 | TTM 외부 추정 11.5% |
| 현금·현금성자산 | 289.1 | 238.7 | 629.9 | 793.0 |
| 금융부채 | 389.3 | 867.3 | 2,670.9 | 4,882.0 |
| 순부채 | 100.2 | 628.6 | 2,040.9 | 4,089.0 |
| 금융부채/자기자본 | 115.5% | 136.3% | 268.5% | 약 388% |
| 희석 가중평균 주식 수 | 518.6M | 596.8M | 598.9M | 635.0M |
| 자사주 매입/배당 | 없음/없음 | 없음/없음 | 없음/없음 | 없음/없음 |
2026년 2분기 보고 매출 성장률은 +126%이지만 유기적 성장률은 +3%로 1분기 +6%에서 둔화했다. 성장은 강하지만 인수 효과와 기존 사업 성장을 구분해야 한다. 반면 매출총이익률·영업이익률은 개선 중이다. 2026년 상반기 FCF는 약 $250M이나 M&A 현금 유출은 약 $2.286B로 9배 이상이다. 인수 전 영업 FCF가 모두 배당 가능한 현금은 아니다. 2026년 2분기 이자비용은 $109M으로 전년 동기 $35.7M 대비 세 배 수준이다. 2분기 말 순부채는 약 $4.09B, 회사 조정 레버리지 비율은 2.4배이나 이 수치는 인수 전 기간 실적과 일부 예상 시너지를 포함하는 조정 EBITDA 기준이다. 2025년 GAAP 순이익은 세금비용과 이자비용으로 거의 0이었고 2023년 순이익은 세금 혜택으로 높았으므로 GAAP 순이익·조정 영업이익·영업현금흐름을 함께 봐야 한다. 구독은 경기침체 완충요인이지만 신용시장·광고수요·고객 해지·차환이 리스크다. 배당과 자사주 매입보다 인수 재투자가 우선이다.
4. 최신 컨퍼런스 콜 및 가이던스
최신 분기 실적 발표와 컨콜 날짜는 2026년 8월 13일이다. 2026년 2분기 매출 $704.2M(+126% YoY), GAAP 영업이익 $240.3M(+139%), 순이익 $177.0M(+171%), GAAP 희석 EPS $0.28(+163%), 조정 영업이익 $381.1M(+150%; 마진 54%), 조정 EPS $0.46(+167%), 유기적 성장률 3%였다. 매출은 시장 기대 약 $684M 대비 약 2.9% 초과, 조정 EPS는 기대 $0.27 대비 약 70% 초과했다. 다만 시장은 유기적 성장 둔화와 레버리지를 우려했다.
공식 가이던스는 2026년 3분기 매출 $733~745M, 조정 영업이익 $380~400M이며, 연간 매출 $2.78~2.82B, 조정 영업이익 $1.46~1.51B이다. 각각 중간값 기준 전년 대비 연간 +114%, +142% 성장이다. 연간 조정 영업이익률 중간값은 약 53.0%다. 8월 12일까지 보유한 사업만 반영하여 이후 인수한 Airtable·Miro는 제외한다. 상장 후 첫 컨콜이어서 전분기 가이던스와 일률적으로 상향·유지·하향을 비교하기 어렵다. 당시 일부 시장 매출 전망에 비해서는 낮았다.
경영진은 WeTransfer·Tractive의 수요 호조와 Remini·Splice의 부진을 언급했다. AOL의 가격과 기능 실험을 진행했지만 구체적인 가격 인상률·이탈률은 공개하지 않았다. 전통 제조업의 고객 재고보다 구독 갱신·사용량이 중요하고, Tractive 하드웨어를 제외하면 물리적 공급재고가 주된 변수는 아니다. 공급 측 제약은 클라우드 시스템보다 핵심 엔지니어와 인수 통합 인력에 가깝다. Eventbrite는 약 40개 기능을 개선하고 자체 광고 매출 약 20% 증가, 비효율적 유료 고객획득 비용 약 30% 감소를 보고했다. Vimeo는 30개 이상의 제품 개선, 시스템 안정성 및 속도 개선을 보고했다. 인프라·기술·인재에는 투자하지만 별도의 연간 CapEx 숫자는 구체적으로 제시되지 않았다.
컨콜의 중요 질문은 Airtable의 성장 및 엔터프라이즈 판매 역량, M&A 지속 가능성, 유기적 성장과 AI, AOL의 가격 정책, 운영 인력과 레버리지, 광고시스템 개편이었다. CEO는 유기적 성장 자체가 최우선 목표가 아니라 인수 수익률이 우선이라고 답했다. AI는 생산성을 현저히 개선하지만 고객당 매출을 두 배로 높이는 수준의 수익화는 아직 보이지 않는다고 평가했다. 장기 인수 수익률 일부 하락 가능성을 보수적으로 가정할 필요도 인정했다. 경영진 톤은 낙관적이되 확장 제약을 인지한 신중한 낙관으로 평가한다. 컨콜의 결정적 신호는 '유기적 성장보다 자본배분 수익률', 'AI의 생산성 효과는 확인되지만 대폭적인 ARPU 상승은 미확인', '인수 수익률 감소 가능성'이다.
컨콜 후 변화: 2026년 9월 4일 Airtable 인수 완료, 인수 EV 약 $1.285B, ARR 약 $480M(+20% YoY)로 EV/ARR 약 2.7배. 10월 26일 Miro 인수 완료, 인수 EV 약 $1.355B, ARR 약 $600M으로 EV/ARR 약 2.3배, Miro 판매 주주 일부가 약 $295M를 BSP 신주 약 620만 주에 재투자. 10월 28일 약 $1.8B 상당 2032년 만기 담보부 채권 발행 조건을 확정했으나 결제는 11월 4일 예정으로 아직 완료되지 않았다. 달러 $1.25B는 연 9.625%, 유로 €500M는 연 8.625%. 해당 조건의 연 이자 규모는 달러 약 $120.3M와 유로 약 €43.1M이다. 10월 29일 Berkshire Hathaway는 주당 $33에 신주 1,000만 주를 매입해 $330M 추가 투자를 완료했고 약 4% 지분을 보유했다. 투자 지원이지만 주식 희석을 수반한다.
5. 핵심 키포인트: 수요·가격·인수 수익률
구독 매출은 유료 고객 수×고객당 과금액(ARPPU), 광고 매출은 노출 수×유효 광고 단가(eCPM), 인수 가치창출은 인수 후 증분 현금흐름 대비 취득가격과 자본비용으로 볼 수 있다.
| 핵심 지표 | 왜 중요한가 | 현재 방향성 | 판단 | 참고 데이터 |
|---|---|---|---|---|
| 유기적 매출 성장률 | 기존 자산의 성장 | Q1 +6%→Q2 +3% | 부정적 | 분기 IR |
| NRR | 가격과 고객 이탈 | 2024 91%, 2025 95%, 2026 Q1 94% | 주의 | IPO·분기 공시 |
| MAU | 광고와 전환 수요 기반 | 2023 1.11억→2025 3.89억→2026 3월 5억+ | 외형 긍정 | IPO 공시 |
| 월간 유료 고객 | 구독 수량 | 2023 300만→2025 800만→2026 3월 900만+ | 외형 긍정 | IPO 공시 |
| ARPPU·요금 인상률 | 가격 결정력 | 통합 추이 미공개 | 보류 | 제품 요금제·IR |
| 광고 단가·트래픽 | AOL 및 광고 매출 | AOL 광고가 기대보다 양호 | 일부 긍정 | 광고시장·IR |
| Miro·Airtable ARR | 인수한 기업의 성장 기반 | 각각 약 $600M·$480M | 긍정 | 거래 발표 |
| 인수 EV/ARR | 인수 가격 | Miro 2.3배, Airtable 2.7배 | 조건부 긍정 | 거래 발표 |
| 조정 영업이익률 | 운영 개선 성과 | Q2 전년 49%→54% | 긍정 | 분기 실적 |
| 순부채/조정 EBITDA | 차입 안전성 | 2.4배 | 주의 | 재무 공시 |
| 신규 차입금리 | 인수 허들레이트 | 달러 신규 채권 9.625% | 부정적 | 채권 조건 |
| 주당 FCF | 최종 주주 성과 | 성장하지만 희석 동반 | 검증 필요 | 공시 현금흐름·주식 수 |
NRR 94%는 같은 고객집단의 연간 매출이 약 6% 줄어든다는 의미로, 신규 고객과 인수 성장이 없으면 기존 매출에 하방 압력이 있다. 글로벌 MAU는 중복 집계 가능하고 인수에 따른 외형 증가를 포함하므로 동일 고객 성장률과 구분해야 한다. Miro와 Airtable의 ARR 합계는 약 $1.08B로, 기존 2026년 가이던스 매출 $2.8B에 단순 합산하면 약 $3.88B이지만 이것은 2027년 공식 가이던스가 아니다. ARR와 매출은 다르며 이탈·가격·인수시점·매출 인식 차이가 존재한다. EV는 인수대상 현금·부채를 반영한 기업가치이며 실제 지급한 주식가치와 다르다.
매월·매분기 추적할 외부 데이터: 구독 가격과 해지·앱 다운로드·평점·웹 트래픽·검색량, AOL·Eventbrite 광고 단가와 거래량, 소프트웨어 기업 인수가격 및 ARR, 미국·유럽 하이일드 채권금리, 공시된 인수금액·순부채·희석 주식 수·현금흐름이다. 실적보다 먼저 움직이는 지표는 요금 인상 후 이탈, 광고 트래픽·eCPM, 조달금리 및 인수 조건이다. 가장 중요한 세 지표는 ① 주당 FCF 성장률 ② 인수 가격 대비 실현 현금수익률 ③ NRR 및 유기적 성장률이다.
6. 산업 트렌드·내러티브·피터 린치 스토리
현재 스토리는 SaaS 기업가치 재평가를 활용해 반복 매출 기반 자산을 매입하고 AI로 운영 생산성을 높이는 영구 보유형 소프트웨어 인수 플랫폼이다. 엔터프라이즈 협업시장으로 확장해 소비자 구독 중심에서 기업 워크플로에 대한 노출을 높이고 있다. 2026년 10월 Gartner 전망은 글로벌 소프트웨어 지출이 2026년 약 $1.464T(+15.2%), 2027년 $1.679T(+14.6%)에 이를 것으로 본다. 이는 산업적 순풍이지만 BSP의 분기 유기적 성장률 3%와 단위·기간이 달라 직접적인 점유율 비교는 곤란하다.
AI는 코딩·지원·콘텐츠 관리를 자동화하여 비용을 낮추는 순풍이지만 Remini와 같은 제품에는 신규 대체재와 경쟁을 만드는 역풍이다. 성장 둔화된 소프트웨어의 가치 하락은 인수에는 순풍이며 고금리와 신용스프레드 확대는 조달비용을 늘리는 역풍이다. 광고 경기, 소비자 구독 지출, 달러·유로 환율, GDPR·소비자보호·앱스토어 규칙·독점규제도 중요하다. 업계 내 포지션은 개별 앱의 지배적 사업자라기보다 여러 앱을 효율적으로 운영하는 인수·통합 플랫폼의 유력 성장 사업자다.
피터 린치 스토리: 사용자와 브랜드를 확보한 소프트웨어 회사를 합리적 가격에 인수하고 높은 운영 생산성으로 현금을 늘린 뒤 재투자하여 주당 가치를 복리성장시킨다. 필요한 조건은 낮은 인수 EV, 유지되는 고객 기반, 실질적인 인수 수익률, 합리적 조달금리, 희석보다 빠른 주당 FCF 성장이다. 스토리가 깨지는 신호는 NRR 급락, 유기적 성장 침체의 장기화, 조정 이익만 증가하는데 FCF 정체, 과도한 차입금리, 높은 인수가격, 통합 지연, 주당 FCF 감소다. 피터 린치 유형은 M&A 기반 고성장주로, 저성장·턴어라운드 자산을 내부에 포함한 복합 사업자다.
7. 오늘 기준 주가와 동종사 밸류에이션
2026년 10월 30일 주가 $45.52, 시가총액 $29.89B, 발행주식 수 656.74M주(10월 29일 이후 보통주 및 Class A 합산)이다. 외부 제공업체 EV 약 $34.03B는 최신 M&A·조달이 완전 반영된 값이 아닐 수 있다. 6월 말 현금 $793M, 금융부채 $4.88B, 순부채 $4.09B. 외부 표시 TTM P/E 217.4배이나 공시 TTM 순이익 약 $251M를 현재 시총으로 나누면 약 119배로, 주식분할 및 EPS 집계상 불일치가 있다. Forward P/E 약 27.7배, TTM P/S 약 14.6배, EV/Sales 약 16.7배, P/B 외부 표시 약 21.7배, TTM FCF Yield 약 1.5%. 외부 EV/EBITDA 표시 36.0배이나 공시 손익 및 감가상각을 직접 합산한 GAAP TTM EBITDA 약 $785M 기준 약 43.4배다. TTM GAAP 영업이익률도 공시 재계산 약 26.6%로 외부 표시값과 차이가 있다. 2026년 가이던스 매출 중간값을 이용한 시총/매출은 약 10.7배, EV/조정 영업이익은 약 22.9배로 EV/EBITDA와 혼동하면 안 된다.
2026년 2분기 매출 성장 +126%, 유기적 +3%, EPS 성장 +163%, GAAP 영업이익률 34.1%, 순이익률 25.1%. 2026년 상반기 간이 GAAP EBITDA 성장 약 +213% YoY, 최근 ROIC 외부 추정 약 11.5%. GAAP ROE는 세금·증자·영업권의 영향이 커 단일 비율로 판단하지 않는다.
| 기업 | 시총 | 매출 성장 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BSP | $29.9B | +126% 최근 분기, 유기적 +3% | 약 26.6% TTM | 27.7x | 16.7x | 약 43.4x 공시 재계산 | 1.5% | 공격적 소프트웨어 인수·운영 |
| Constellation Software(CSU) | C$71.9B | +17.7% TTM | 15.8% | 18.8x | 4.3x | 22.0x | 5.5% | 장기 검증된 버티컬 소프트웨어 인수사 |
| Roper Technologies(ROP) | $46.2B | +9.2% | 28.1% | 19.2x | 6.6x | 16.9x | 5.6% | 고품질 소프트웨어 및 사업 포트폴리오 |
| GoDaddy(GDDY) | $14.2B | +6.4% | 26.1% | 13.5x | 3.3x | 11.8x | 12.3% | 성숙한 구독형 디지털 서비스 |
CSU는 캐나다달러 시총이며 회사별 회계와 비GAAP 정의가 달라 단순 순위가 아니라 사업구조를 함께 봐야 한다. BSP의 사업 확장 속도와 높은 조정 마진은 프리미엄 근거지만 실제 유기적 성장률과 FCF Yield를 감안하면 동종사보다 상당히 비싸다. IPO가 2026년 7월이므로 믿을 수 있는 다년간 역사적 밸류에이션 밴드는 없다. 공모가 $29 대비 10월 30일 주가는 약 57% 높지만 이는 적정가치의 증거가 아니다. 이후 인수·증자·채권 거래를 반영한 EV는 다음 재무 공시가 있어야 확정할 수 있다.
8. 적정주가, 보수적 가치와 안전마진
핵심 가정: 2026년 회사 가이던스 매출 $2.8B, 2027년 분석 추정 매출 $4.0B, 2027년 조정 영업이익률 51~53%, GAAP 영업이익률 29~33%, GAAP 순이익률 약 18%, 조정 EBITDA $2.20B, FCF $1.05B(FCF 마진 약 26.3%), 모델 희석주식 수 685M주, 모델 순부채 $4.8B, DCF 자기자본 할인율 12%, 영구성장률 3%, 2027~2031년 FCF 성장 약 22% CAGR. 이 수치는 회사 가이던스가 아니라 분석 가정이다.
| 방법 | 핵심 가정 | 자기자본 가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| GAAP PER | 2027 EPS $1.05×30x | $21.6B | $31.5 |
| 조정 PER | 2027 조정 EPS $2.00×23x | $31.5B | $46.0 |
| EV/조정 EBITDA | 2027 $2.20B×16x에서 순부채 차감 | $30.4B | $44.4 |
| EV/Sales | 2027 매출 $4.00B×8.45x에서 순부채 차감 | $29.0B | $42.3 |
| FCF Yield | 2027 FCF $1.05B/요구수익률 3.4% | $30.9B | $45.1 |
| 간이 DCF | 5년 FCFE 및 할인율 12%, 터미널 3% | $21.1B | $30.7 |
| 경쟁사 상대가치 | 조정 EBITDA $2.20B×15x | $28.2B | $41.2 |
| 과거 밸류에이션 밴드 | IPO 후 약 4개월만 거래 | 비교 제한 | 산정 제외 |
DCF에 사용한 FCFE(십억 달러)는 2027년 1.05, 2028년 1.35, 2029년 1.65, 2030년 2.00, 2031년 2.35다. 할인율 12%, 터미널 3%일 때 주당 약 $30.7. 할인율 10%이면 약 $40.3, 14%이면 약 $24.7로 민감도가 높다. 이 모델은 기존 인수기업 통합과 고속 현금흐름 개선을 가정하지만 장래 추가 M&A의 구매가격을 별도로 공제하지 않았으므로 실제 재투자 비용까지 완전히 고려한 내재가치로 해석하면 안 된다.
공격적 적정주가 $58~65, 기본 적정주가 $41~45(중심 $43), 보수적 적정주가 $29~34, 안전마진 매수 관심가 $30~33. 넓은 합리적 가치 범위는 약 $35~48이며 $55~60 이상은 실적 미달 시 손실 위험이 커지는 고평가 영역으로 판단한다. 현재 $45.52 대비 보수적 중심값 $31.5는 -30.8%, 기본 중심값 $43은 -5.5%, 공격적 중심값 $61.5는 +35.1%다. 모델 순부채가 $1B 더 늘어나면 다른 조건이 동일할 때 주당 가치가 약 $1.46 감소한다. 향후 증자로 인한 희석도 별도 위험이다.
9. 6개월·1년·3년·5년 확률별 시나리오
모든 확률은 본 분석의 주관적 가정이며 합계는 기간별 100%다. 비교 기준 현재주가는 $45.52. 배당, 세금, 거래비용, 환율은 제외한다.
6개월(2027년 5월 전후)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 신규 인수 통합 성과 조기 확인, 높은 멀티플 | $60 | +31.8% |
| 중립 | 50% | 전망 이행, 성장 기대와 금리 부담 상쇄 | $44 | -3.3% |
| 부정 | 25% | 유기적 둔화·차입 리스크 재평가 | $30 | -34.1% |
| 확률가중 기대주가 $44.50, 기대수익률 -2.2%, 연환산 -4.4%. |
1년(2027년 11월 전후)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | Miro·Airtable 시너지와 조정 EPS 약 $2.5 이상 | $70 | +53.8% |
| 중립 | 50% | 조정 EPS 약 $2.0×PER 25배 | $50 | +9.8% |
| 부정 | 25% | 조정 EPS 약 $1.4×PER 20배 | $28 | -38.5% |
| 확률가중 기대주가 $49.50, 기대수익률 +8.7%. |
3년(2029년 11월 전후)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 높은 인수 IRR, 조정 EPS 약 $5.0×25배 | $125 | +174.6% |
| 중립 | 45% | 안정적 인수·통합, 조정 EPS 약 $3.6×20배 | $72 | +58.2% |
| 부정 | 25% | 인수수익률 하락·희석, 조정 EPS 약 $1.25×20배 | $25 | -45.1% |
| 확률가중 기대주가 $76.15, 기대수익률 +67.3%, 기대가격 기준 연환산 약 +18.7%. |
5년(2031년 11월 전후)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 글로벌 소프트웨어 인수 플랫폼 안착, 조정 EPS $8.4×25배 | $210 | +361.3% |
| 중립 | 50% | 주당 이익 복리성장, 조정 EPS $5.5×20배 | $110 | +141.7% |
| 부정 | 25% | 차입비용·영업 악화·희석으로 성장 스토리 훼손 | $22 | -51.7% |
| 확률가중 기대주가 $113, 기대수익률 +148.2%, 기대가격 기준 연환산 약 +19.9%. |
기대가격의 연환산 수익률과 개별 시나리오 연환산 수익률의 확률가중 값은 다르다. 장기 기대수익률이 크더라도 부정 시나리오 손실 위험이 상당하다.
10. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 적정가 상단. 기본 적정가치 $41~45, 공격적 $58~65, 보수적 $29~34, 안전마진 매수 관심가 $30~33, 고평가 위험 구간 $55~60 이상.
핵심 투자 포인트 ① 반복 매출 소프트웨어를 합리적으로 인수·개선하며 현금흐름을 재투자하는 복리 성장모델 ② AI와 운영 플랫폼을 통한 높은 생산성 및 조정 마진 ③ Miro·Airtable의 합산 약 $1.08B ARR과 기업고객 시장 확장.
핵심 리스크 ① 9%대 신규 조달비용과 인수 IRR 감소 가능성 ② 유기적 성장률 3%, 과거 NRR 94%에 드러난 고객 유지·성장 과제 ③ 주식 희석·통합 실패·복수의결권 지배구조. IPO 당시 창업자 4명이 약 82.7% 의결권을 보유하는 구조였다.
지금 사도 되는가? $45.52는 장기 성장 잠재력을 일정 부분 반영하며 큰 비중의 즉시 신규매수에는 안전마진이 부족하다. 고위험 성장주로 소액 분할매수는 검토 가능하나 가치투자자는 $30~33을 우선 매수 관심가로 기다릴 수 있다. 가격이 내려와도 하락 원인을 다시 평가해야 한다. 장기 보유 가능성은 있으나 인수 능력과 자본배분의 성과를 분기마다 검증해야 하며, Constellation Software 수준의 수십 년 실적은 아직 없다. 장기 보유와 큰 변동성을 감내하는 M&A 중심 성장형 가치투자자에 적합하고, 저부채·고배당·안정적 유기적 성장을 선호하는 투자자에는 부적합하다.
다음 분기에는 Miro·Airtable 포함 신규 가이던스, 인수 후 순부채, 희석주식 수, 이자비용과 실제 주당 FCF가 결정적이다. Bending Spoons의 본질은 좋은 소프트웨어 회사를 사들이는 데서 끝나지 않고 그 기업들을 얼마나 잘 사고 얼마나 싸게 자금을 조달하여 주주당 현금흐름을 높이는가에 있다.
본 내용은 2026년 11월 1일까지 확인 가능한 정보 및 명시적 추정에 기초한 투자 리서치로 확정적 주가 예측이나 개인별 투자 자문이 아니다. 이탈리아 소재 외국민간발행회사이므로 미국 일반 기업의 10-K·10-Q 대신 20-F·6-K 등의 체계를 활용한다.
