기업 · 비욘드미트
AI RESEARCH
Beyond Meat(BYND) 2026년 기업 분석과 턴어라운드 밸류에이션
판매량과 단위당 마진, 재무구조 및 주식 희석을 중심으로 정상화 가능성과 6개월부터 5년까지의 조건부 주가를 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.01 · 읽는 시간 11분
Beyond Meat, Inc. (NASDAQ: BYND) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 11월 1일. 미국 마지막 거래일 2026년 10월 30일 종가 $6.91. 표시 시가총액 $118.8M, 기업가치(EV) $355.3M. 이 두 시장 데이터는 2026년 9월 이후 추가 주식 발행을 충분히 반영하지 않았을 수 있다.
핵심 요약
Beyond Meat는 더 이상 고성장 식물성 대체육주로 보기 어렵고, 수요·마진·현금흐름·재무구조가 동시에 개선되어야 하는 고위험 턴어라운드주다. 2026년 2분기 순이익 $16.4M에는 비현금 채무소멸이익 $57.7M이 포함되며 영업손실은 $30.8M이었다. 2025년 순이익 $219.0M에도 비현금 채무재편이익 약 $548.7M이 포함됐다. 2026년 8월의 30대 1 주식병합 및 대규모 사채 전환에 따른 주식 수 변화 때문에 과거 주가와 EPS를 단순 비교해서는 안 된다.
1. 사업·해자·경쟁
이 기업의 본질은 동물성 육류와 유사한 맛과 식감을 가진 식물성 가공식품 브랜드로, 현재 식물성 단백질 식품·음료로 확장하는 식품 제조기업이다. 핵심 제품은 Beyond Burger, Beyond Beef, Beyond Sausage, Beyond Steak, Beyond Chicken이며 신사업은 Beyond Immerse 단백질·에너지 음료, Beyond Starmatter 단백질 파우더, Phytosphere 제품군 등이다.
2025년 총매출 $275.5M 중 미국 소매 $124.5M(45.2%), 미국 외식 $39.0M(14.1%), 해외 소매 $53.2M(19.3%), 해외 외식 $58.9M(21.4%). 미국 약 59%, 캐나다 약 11%, 네덜란드 약 10%, 기타 국가 약 20%다. 주요 고객은 소매점, 도매 유통사, 외식·급식 및 QSR 사업자와 최종 소비자다. 구매는 반복되지만 계약 보장형 정기매출은 아니다.
가격 결정력은 약하다. 대체육은 기존 육류보다 비쌀 수 있고, 할인과 유통 축소는 판매단가와 판매량 모두에 부담을 준다. 핵심 원가는 식물성 단백질 원료, 유지, 포장재, 인건비, 물류비 및 제조시설 고정비다. 공장 가동률이 떨어지면 단위당 고정비가 증가한다. 경기 둔화와 소비자 물가 부담에 민감하며 식품안전·표시 규제, 원재료·운송비, 신기술 및 경쟁사 제품에 노출된다.
브랜드 인지도, 기존 유통망, 레시피와 제품개발 경험은 장점이지만 초과이익으로 증명된 강한 해자는 아니다. 경쟁사에는 비상장 Impossible Foods, Conagra의 Gardein, Maple Leaf의 Lightlife가 있고, Tyson·Hormel 등 기존 육류기업과 기존 동물성 고기 자체가 강력한 대체재다. 이길 수 있는 이유는 제품 혁신, 해외 유통 확대, 효율적 생산시스템이고, 질 수 있는 이유는 가격 프리미엄, 재구매 부족, 저가 대체재, 경쟁 심화, 과도한 부채와 희석이다. 경제적 해자 약함~보통 이하, 경쟁 강도 높음으로 평가한다.
2. 5년 실적과 재무건전성
금액 단위 백만 달러, GAAP 기준. FCF는 영업현금흐름에서 설비투자를 뺀 값이다.
| 항목 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 464.7 | 418.9 | 343.4 | 326.5 | 275.5 |
| 매출 성장률 | +14.2% | -9.8% | -18.0% | -4.9% | -15.6% |
| 매출총이익률 | 25.2% | -5.7% | -24.1% | 12.8% | 2.8% |
| 영업이익 | -174.9 | -342.8 | -341.9 | -156.1 | -333.6 |
| 영업이익률 | -37.6% | -81.8% | -99.6% | -47.8% | -121.1% |
| 순이익 | -182.1 | -366.1 | -338.1 | -160.3 | +219.0 |
| 희석 EPS, 주식병합 이전 공시 기준 | -2.88 | -5.75 | -5.26 | -2.43 | -1.83 |
| 영업현금흐름 | -301.4 | -320.2 | -107.8 | -98.8 | -144.9 |
| FCF | -437.3 | -393.5 | -118.4 | -109.8 | -157.2 |
| FCF 마진 | -94.1% | -93.9% | -34.5% | -33.6% | -57.1% |
2025년 순이익이 플러스이나 전환증권 처리에 따른 희석 EPS가 음수일 수 있다. 2025년 매출총이익과 영업이익에는 자산손상 및 구조조정 효과가 포함된다. 일부 시장 데이터는 이를 표준화해 서로 다른 영업이익을 표시하므로 SEC GAAP와 조정손익을 구분했다.
| 항목 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금·단기투자 | 733.3 | 309.9 | 190.5 | 131.9 | 203.9 |
| 총차입·리스부채, 약 | 1,157 | 1,194 | 1,217 | 1,223 | 503 |
| 순부채, 약 | 424 | 884 | 1,026 | 1,091 | 299 |
| 부채/자기자본 | 8.7배 | N/M | N/M | N/M | N/M |
| ROE | -72.9% | N/M | N/M | N/M | N/M |
| ROIC | 영업적자 | 영업적자 | 영업적자 | 영업적자 | 영업적자 |
2024년 말 발행주식 약 7,607만 주에서 2025년 말 약 4억 5,369만 주(병합 전)로 급증했다. 의미 있는 주주환원 목적의 자사주매입이나 현금배당은 없었다. 회사는 재무구조를 유지하기 위해 주식 발행과 채무·자본 교환을 사용했다.
2026년 상반기 매출 $127.0M(-11.6%), 영업현금유출 $23.2M(전년 $58.0M), CapEx $4.0M, FCF 약 -$27.2M. 2026년 6월 말 현금·제한성 현금은 $186.1M, 회사 공시 차입금 장부가는 $323.8M. 현금 소진 감소는 긍정적이나 매출은 여전히 역성장이고, 유동성 개선의 지속 가능성을 확인해야 한다.
3. 가장 최근 컨퍼런스 콜과 가이던스
최신 발표는 2026년 8월 5일 2분기 실적이며, 3분기 발표는 2026년 11월 4일 미국 증시 종료 후 예정이다. 2026년 2분기 매출 $68.8M(-8.2%), 가이던스 $60~65M 상회, 시장 컨센서스 약 $65.1M 상회. 총이익률 8.5%(전년 10.6%), 영업손실 -$30.8M(전년 -$37.5M), GAAP 순이익 +$16.4M이나 비현금 채무소멸이익 +$57.7M 포함, 희석 EPS -$0.06(주식병합 전), 조정 EBITDA -$27.7M(전년 -$24.7M)으로 악화. 판매량 14.478M lbs(-9.5%). EPS 컨센서스 비교는 주식병합과 기본·희석 EPS 차이 때문에 신중히 해석해야 한다.
채널별 2Q26: 미국 소매 매출 -9.9%, 판매량 -5.7%, 단가 -4.5%. 미국 외식 매출 -27.6%, 판매량 -27.4%. 해외 소매 매출 +16.5%, 판매량 +8.2%, 단가 +7.7%. 해외 외식 매출 -16.0%, 판매량 -20.4%. 전사 평균 순매출 단가는 +1.3% 상승했지만 원가/파운드는 +3.8% 상승했다. 전사 달러/파운드 순매출 약 $4.75, 단위 원가 약 $4.35. 평균 가격 개선에는 환율 및 제품 믹스 영향이 있어 강력한 가격 결정력의 증거가 아니다.
경영진은 미국 수요 약세 및 유통점 감소, 유럽과 캐나다의 상대적 성장, 원재료 RFP, 창고 통합, 미주리주 Columbia 연속 생산라인과 자동화를 강조했다. 주요 고객의 과잉 재고 수준은 별도 정량 공개하지 않았다. 2026년 상반기 CapEx $4M이며 연간 CapEx·EPS·영업이익·FCF 가이던스는 공개하지 않았다. 3분기 매출 가이던스는 $60~65M, 연간 전망 상향으로 해석할 수 없다. Barclays 질문은 유럽과 미국 수요 차이 및 조직변화에, JPMorgan 질문은 원가·운임·생산효율에 집중됐다. CEO 핵심 시그널은 'The main solve here is throughput.' 즉 공장 처리량을 늘려야 단위 원가를 낮출 수 있다는 것이다. 경영진 톤은 조심스러운 낙관과 재무 방어가 혼재한다.
4. 진짜 선행지표와 산업 데이터
핵심 공식: 매출=파운드 판매량×순매출 단가, 매출총이익=판매량×(단가−단위당 원가). 따라서 추적할 지표는 전사와 미국 채널별 판매량, 실제 가격 실현율, COGS/lb, 해외 소매 판매량, 미국 식물성 대체육 카테고리 판매액·판매개수, 소매 유통점 수, 공장 가동률, 현금 소진, 발행주식 수다.
| 핵심 지표 | 왜 중요한가 | 현재 방향성 | 판단 | 데이터 확인 방법 |
|---|---|---|---|---|
| 전사 판매량 | 매출과 공장 가동률 | 2Q26 -9.5% | 부정 | 분기 IR |
| 미국 소매 판매량·유통점 | 핵심 실수요 | -5.7% | 부정 | IR, SPINS, Circana |
| 매출단가/lb | 가격 결정력 | +1.3%, 믹스·환율 영향 | 혼조 | 분기 IR |
| 제조원가/lb | 총이익률 | +3.8% | 부정 | 분기 IR |
| 해외 소매 판매량 | 미래 성장 동력 | +8.2% | 긍정 | 분기 IR |
| 미국 카테고리 판매 개수 | 산업 수요 선행 | 2025 -11% | 부정 | GFI/SPINS |
| 분기 FCF | 자금조달 압력 | 유출 감소, 여전히 마이너스 | 혼조 | 10-Q |
| 발행주식·전환사채 | 주당 가치 | 급격한 희석 | 부정 | SEC 8-K/10-Q |
2025년 미국 식물성 대체육·해산물 소매시장 약 $1.0B, 판매액 -10%, 판매 개수 -11%. 반면 기존 육류·해산물 판매 개수 +1%, 판매액 +5%로 식물성 대체육의 침투가 악화했다. 유럽은 국가별로 다르다: 2025년 프랑스 식물성 대체육 판매량 +16.8%, 독일 -1.7%, 영국 -9.4%, 네덜란드 -10.7%. 따라서 유럽 전체를 일률적인 성장시장으로 간주해서는 안 된다.
투자자가 가장 중요하게 볼 3대 지표는 ① 미국을 포함한 전사 판매량 성장률의 플러스 전환 ② 가격과 단위당 원가 사이의 스프레드 확대 및 총이익률 15~20% 회복 ③ 분기 FCF 개선과 발행주식 수 통제다. 두 분기 이상 판매량 증가, 총이익률 15% 이상, 현금 소진 축소가 동시에 확인되면 정상화 신뢰도가 높아진다.
5. 산업 트렌드와 피터 린치식 투자 스토리
환경·건강·동물복지, 단백질 식품 수요는 장기 테마의 잠재 순풍이지만 최근 미국 식물성 대체육 시장의 실제 판매 개수는 감소했다. 맛과 가격이 핵심 진입장벽이다. Beyond Meat는 2026년 Beyond Immerse 단백질 음료, Protein + Energy, Phytosphere, Beyond Steak Filet과 단백질 파우더로 기존 대체육 이외 영역에 진입하고 있다. 출시 자체가 아니라 실제 매출·반복구매·마진 기여로 증명해야 한다. 2026년 10월 29일 Sprouts에 Beyond Steak Filet 입점 소식도 있었다.
피터 린치식 스토리: 유명 대체육 브랜드가 업황 침체·높은 설비 고정비·과도한 부채로 위기를 겪었지만, 유럽과 캐나다의 수요, 신제품, 공장 처리량 증가를 통해 구조조정에 성공하고 정상적인 이익과 FCF를 창출하는 단백질 브랜드로 재탄생한다. 조건은 미국 매출 감소 종료, 해외 소매 성장 지속, 단가·원가 마진 회복, FCF 흑자, 추가 희석 제한이다. 스토리 파괴 신호는 계속되는 판매량 감소, 할인 확대, 신제품 재주문 부진, 현금 소진 확대, 차입·희석 재발이다. 분기마다 채널 판매량, 단가, 원가, 매출총이익률, FCF, 순부채, 전환사채 및 주식 수를 확인한다. 분류는 고성장주가 아닌 고위험 턴어라운드주다.
6. 현재 주가 및 경쟁사 상대가치
2026년 10월 30일 종가 기준 BYND 주가 $6.91, 표시 시가총액 $118.8M, EV $355.3M, 6월 말 현금 $171.4M, 총차입·리스부채 $407.8M, 순부채 $236.4M. P/E N/M, Forward P/E N/M, P/S 0.46배, EV/Sales 1.37배, EV/EBITDA N/M(음수), P/B 2.09배, TTM FCF Yield -101.0%, 매출 성장률 -14.1%, EPS 성장률과 EBITDA 성장률은 적자·비경상손익으로 N/M, 표준화 영업이익률 -60.1%, 비현금 효과로 회계 순이익률 약 +100%, ROE N/M, ROIC -18.5%.
현금 $171.4M과 합산 부채 $407.8M은 리스를 포함한 외부 데이터 집계이며, 회사 공시 6월 말 순수 차입금 장부가는 $323.8M이다. 2026년 6월 말 주식 수 515,793,219주를 30대 1 병합하면 약 17.19M주인데, 2026년 9월 23일 회사는 기존 2027년 전환사채 약 $15M을 1,097,444주 및 조건부 최대 848,265주 추가로 교환하기로 공시했다. 다른 주식 변동이 없고 이 교환이 완료되었다면 주식 수 약 18.29M~19.14M주, 주가 $6.91 기준 수정 시가총액 $126M~132M이다. 이는 확정 발행주식 수가 아닌 조건부 보정이며, 시장 데이터 수치가 시차를 가질 수 있다. 2027년 만기 사채 6월 말 약 $29.5M, 담보부 대출은 연 12% PIK로 누적되며 공시 유효이자율 19.4%, 2030 전환사채까지 존재한다.
| 기업 | 시총 | 매출 성장률 | 영업이익률 | Forward PER | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BYND | $0.12B | -14.1% | -60.1% | N/M | 1.37x | N/M | -101.0% |
| Oatly OTLY | $0.25B | +12.1% | -4.4% | N/M | 0.82x | N/M | -14.1% |
| Conagra CAG | $6.96B | -1.8% | +11.2% | 10.1x | 1.28x | 8.7x | +12.6% |
| Tyson TSN | $20.02B | +2.9% | +2.7% | 16.4x | 0.49x | 9.8x | +5.8% |
| Hormel HRL | $11.71B | +0.7% | +8.2% | 14.0x | 1.13x | 10.8x | +6.7% |
| Ingredion INGR | $6.12B | -1.4% | +12.9% | 8.9x | 0.96x | 6.0x | +5.8% |
BYND의 P/S는 낮지만 EV/Sales 1.37배는 수익성과 현금흐름이 플러스인 Conagra 1.28배보다 높다. 낮은 시총만 보고 저평가라 할 수 없고, 기업가치 중 상당 부분을 채권자가 차지한다. 시장 데이터의 과거 밸류에이션 밴드 EV/Sales 2021 약 9.46배, 2025 약 5.69배, 현재 1.37배를 기계적으로 적용하면 안 된다. 성장·재무구조와 희석이 달라졌다.
7. PER, EV/EBITDA, EV/Sales, FCF, DCF 기반 적정주가
현재 이익과 FCF가 음수이므로 현재치에 PER/EBITDA/FCF 배수를 곧바로 적용할 수 없다. 2029년 정상화 조건을 가정하고 15%로 3년 할인한다. 2026년 매출 추정 $250M, 2029년 $310M(연평균 약 7.4% 성장), 2029년 EBITDA $44M(14.2%), 영업이익률 약 7~8%, 순이익 $6M(1.9%), FCF $12M(3.9%), 순부채 $180M, 완전희석 주식 25M주. 2029년 순부채 감소에는 사업 개선·자산 매각·재조달 성공을, 주식 수에는 추가 희석을 가정한다. 실제 달성 보장 없음.
| 방법 | 2029년 가정 | 2029년 주주가치 | 현재 환산 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | 순이익 $6M x 15배 | $90M | $2.37 |
| EV/EBITDA | EBITDA $44M x 8배 - 순부채 $180M | $172M | $4.52 |
| EV/Sales | 매출 $310M x 1.05배 - 순부채 $180M | $145.5M | $3.83 |
| FCF Yield | 주주 FCF $12M / 8% | $150M | $3.94 |
| 경쟁사 상대가치 | EV/Sales 0.8~1.2배, 순부채 차감 | $68~192M | $1.79~5.05 |
| 보수적 기업 DCF | 2027~2031 FCFF -$35M,-$15M,$0M,+$15M,+$30M, 할인 15%, 영구성장 2% | 현재 순부채 차감 후 0 이하 | $0 |
2029년 주당 가치를 1.15의 3승으로 나눠 현재가로 환산한다. DCF는 보수적인 별도 기업 현금흐름 시나리오이며, EV에서 현재 순부채를 차감해 주주가치를 평가했다. DCF 0은 사업가치 0이 아니라 채권자에 우선 귀속되는 가치가 클 수 있음을 의미한다. 서로 다른 생존 조건의 평가를 단순 평균하지 않는다.
적정주가 공격적 $9~$12(현재가 대비 약 +30~74%), 기본 $3~$5(약 -28~-57%), 보수적 $0~$1.50(약 -78~-100%). 조건부 안전마진 매수 관심가격은 $2~$2.50 이하, 실적 증명 없는 상태에서 $10~$12 이상은 고평가 위험이 크다. $2 이하 역시 파산과 추가 희석 위험을 없애지는 않는다.
8. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오
확률은 통계적 예측이나 애널리스트 컨센서스가 아니라 산업·재무·희석 상황을 반영한 주관적 가정이다. 확률 합은 기간별 100%, 수익률은 $6.91 대비 가격변동이며 배당·거래비용을 제외한다.
6개월(2027년 4월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 20% | 3Q 실적 상회·매출 감소 중단 기대·숏커버 | $11.00 | +59.2% |
| 중립 | 45% | 매출 역성장 지속, 현금 소진 완만히 개선 | $5.00 | -27.6% |
| 부정 | 35% | 실적 부진·추가 자금조달 및 희석 | $1.50 | -78.3% |
| 확률가중 예상 주가 $4.98, 기대수익률 -28.0%. |
1년(2027년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 20% | 판매량 반등, 총이익률 상승, 자금조달 안정화 | $15.00 | +117.1% |
| 중립 | 40% | 소폭 안정화, FCF는 여전히 적자 | $5.50 | -20.4% |
| 부정 | 40% | 계속되는 현금소진·대규모 희석 | $0.50 | -92.8% |
| 확률가중 예상 주가 $5.40, 기대수익률 -21.9%. |
3년(2029년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 매출 $450M 내외, 이익·현금흐름 회복, 재무정상화 | $25.00 | +261.8% |
| 중립 | 35% | 느린 정상화, 이익률 회복 제한 | $6.50 | -5.9% |
| 부정 | 40% | 부채·희석이 가치잠식 | $0.25 | -96.4% |
| 확률가중 예상 주가 $8.63, 누적 기대수익률 +24.8%, 연환산 약 +7.7%. |
5년(2031년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 20% | 사업 다각화 성공, 매출 $600M 이상, 부채 대폭 축소 | $40.00 | +478.9% |
| 중립 | 35% | 니치 브랜드 생존, 성장·마진은 보통 수준 | $10.00 | +44.7% |
| 부정 | 45% | 잇따른 구조조정·자금조달·희석 또는 주주가치 소멸 | $0.10 | -98.6% |
| 확률가중 예상 주가 $11.55, 누적 기대수익률 +67.1%, 연환산 약 +10.8%. 극단적인 결과의 분포 때문에 평균값만으로 판단하는 것은 위험하다. |
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 낮음. 현재 주가 판단: 기본 시나리오 대비 고평가. 핵심 투자 포인트는 ① 매출 감소 폭 축소와 해외 소매 성장 ② 제조원가 절감을 통한 영업레버리지 가능성 ③ 단백질 음료·식품으로 사업 재편이다. 핵심 리스크는 ① 미국 대체육 수요 및 가격 결정력 약화 ② 지속적 현금소진, 고금리 PIK 및 만기 도래 부채 ③ 사채의 주식전환과 신규 주식발행으로 인한 희석이며 식품 관련 규제·법적 분쟁도 추가 부담이다.
지금 $6.91에 장기 가치투자 관점에서 적극 매수하기보다는 2026년 11월 4일 3분기 실적을 보고 판매량·총이익률·FCF와 주식 수를 확인하는 편이 합리적이다. 위험을 충분히 이해하고도 매수한다면 $2~$2.50 이하를 조건부 관심 가격으로 둘 수 있으나 매수가격이 파산·희석 위험을 제거하지는 않는다. 장기 보유 가능한 기업인지 아직 검증되지 않았다. 턴어라운드·특수상황에 익숙하고 손실 가능성을 감내할 수 있는 투자자에게만 검토 대상이다. 원금보전, 낮은 변동성, 안정적 배당 또는 예측 가능한 복리 성장을 원하는 투자자에게 부적합하다. 최우선 확인 사항: 2026년 11월 4일 3분기 실적, 매출 $60~65M 가이던스 달성, 판매량 증가, 총이익률, 현금 소진, 완전희석 주식 수. 이 문서는 추정 시나리오 분석이며 실제 주가나 투자 성과를 보장하지 않는다.
