기업 · 비즈니스 퍼스트 뱅크셰어스
AI RESEARCH
BFST 기업 분석 및 적정주가·투자 시나리오
미국 지역은행 BFST의 순이자마진 확대와 신용건전성 개선 가능성을 중심으로 적정가 및 6개월~5년 주가 시나리오를 분석한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.31 · 읽는 시간 14분
Business First Bancshares (BFST) 심층 기업 분석 및 적정주가 평가
분석 기준일: 2026년 10월 31일. 주가 기준: 2026년 10월 30일 미국 증시 종가. 통화: USD.
핵심 투자 요약
Business First Bancshares(NASDAQ: BFST)는 미국 루이지애나와 텍사스를 중심으로 상업은행 b1BANK를 운영한다. 핵심 투자 논리는 저원가 예금 확보, 순이자마진 확대, 은행 인수 시너지, 주당순이익 및 유형장부가치 성장이다.
현재 주가 $31.80, 시가총액 약 $1.03B, Forward P/E 약 9.8배, P/TBV 1.34배, 현재 유형장부가치 $23.71/주. 2026년 3분기 조정 EPS는 $0.79로 예상 약 $0.75를 웃돌았고, 조정 NIM은 3.68%에서 3.80%로 개선됐다. 다만 부실자산은 아직 높은 수준이며 M&A에 따른 주식 희석이 있었다. 결론적으로 실적이 개선되는 지역은행이지만 안전마진이 충분한 저평가 주식이라고 보기는 어렵다.
1. 기업 기본 분석
BFST의 본질은 미국 걸프코스트 지역의 기업·부동산 금융 수요를 저비용 예금과 전문 금융서비스로 수익화하는 관계형 상업은행이다.
주요 사업 및 비즈니스 모델:
- 상업은행: 기업 운전자금, 상업용 부동산 및 건설금융, 주택담보·개인대출의 이자이익.
- 예금·결제: 기업·개인 예금, 계좌서비스, 현금관리, 카드·결제 수수료와 낮은 자금조달비용.
- 금융 전문서비스: SBA 관련 서비스, 금리스와프, 기업·은행 고객 대상 자문 및 컨설팅.
- 자산관리: Smith Shellnut Wilson(SSW)의 운용자산 기반 수수료.
2026년 3분기 순이자이익은 $80.7M, 비이자수익은 약 $12.5M, 합계는 약 $93.2M으로 각각 86.6%, 13.4%를 차지한다. 순이자이익이 주된 매출원이며 반복 매출 특성이 있으나 금리·경기 사이클에 따라 변동한다.
지역별 매출액은 공시되지 않는다. 2026년 3분기 대출 포트폴리오 기준 텍사스가 약 35%이며, 이는 지역별 매출액 구성과 동일하지 않다. 주요 고객은 지역 중소·중견기업, 부동산 개발 및 건설사, 전문직, 개인과 기타 금융기관이다.
2026년 3분기 대출 구성: 상업용 부동산 42.7%, 기업대출 29.4%, 주택담보 15.5%, 건설금융 11.4%, 소비자·기타 1.0%. 상업용 부동산과 건설금융 합계 약 54%는 성장 노출이면서 핵심 신용위험이다.
해자는 지역 관계형 영업, 고객의 결제·급여·대출 관계에 따른 전환비용, 기업 대출 심사 경험, 규제와 자본 진입장벽이다. 저금리 조달은 이익의 원천이지만 금리 경쟁 때문에 절대적 가격결정력은 제한적이다. 해자의 강도는 중간이다. 강력한 전국은행 브랜드나 기술 독점이 없고, 대형은행·신용조합·인터넷은행과 예금 및 대출 경쟁을 해야 한다.
BFST가 이기는 이유는 루이지애나 전역과 텍사스 주요 거점을 연결하는 지역 네트워크, 빠른 의사결정, 기업고객 관계, 인수 시너지다. 질 수 있는 이유는 고금리 예금 경쟁, 상업용 부동산 손실, 신규 은행 인수 실패, 인수대가 지급에 따른 주식 희석이다. 주된 원가는 예금·차입금 이자, 인력, 점포·IT, 대손충당금이다. 경기민감도는 높으며 은행 자본규제, 예금보험 규정, 건전성 규제 및 신용심사 규제의 영향을 받는다. 기술 변화는 온라인 은행 경쟁이라는 위험과 디지털 업무 효율화라는 기회를 동시에 제공한다.
2. 실적·성장률·재무 상황
단위: 백만 USD, 주당 수치·비율 제외. 2026 TTM은 2026년 9월 말까지의 최근 12개월이며 현금흐름 집계는 손익계산서와 업데이트 시점이 다를 수 있다.
| 항목 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 TTM |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출(표준화, 대손충당금 차감 후) | 218.0 | 245.8 | 260.7 | 312.8 | 347.5 |
| 매출 성장률 | 20.0% | 12.8% | 6.1% | 20.0% | 14.4% |
| 순이자이익 | 199.6 | 215.1 | 227.4 | 273.2 | 304.6 |
| 매출총이익률 | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A |
| 영업이익 대용 PPNR | 85.2 | 93.8 | 95.6 | 124.8 | 132.9 |
| PPNR 마진 | 37.2% | 37.5% | 35.2% | 38.5% | 37.2% |
| 보통주 귀속 순이익 | 52.9 | 65.6 | 59.7 | 82.5 | 89.3 |
| 희석 EPS | $2.32 | $2.59 | $2.26 | $2.79 | $2.79 |
| 회계상 FCF | 61.8 | 79.3 | 59.9 | 92.0 | 약 103.2 |
| FCF 마진 | 28.4% | 32.3% | 23.0% | 29.4% | 약 30.9% |
| ROE | 10.7% | 11.6% | 9.0% | 10.4% | 10.1% |
| ROIC | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A |
| 현금·단기 유동자산 | 168.4 | 377.2 | 567.6 | 609.2 | 680.0 |
| 차입부채(예금 제외) | 579.3 | 658.7 | 515.1 | 578.1 | 483.0 |
| 순현금(+)/순차입금(-) | -410.9 | -281.5 | +52.6 | +31.1 | +197.0 |
| 차입금/자기자본 | 100% | 102% | 64% | 65% | 48% |
| 기말 보통주 수(백만 주) | 25.11 | 25.35 | 29.55 | 29.51 | 32.35 |
| 연간 주당배당금 | $0.48 | $0.52 | $0.56 | $0.58 | $0.60(연율화) |
은행에는 일반 산업의 매출총이익률, EBITDA, ROIC가 적합하지 않으므로 순이자마진(NIM), 대손충당금 적립 전 세전이익(PPNR), ROE/ROTCE를 중심으로 해석한다. PPNR은 순이자이익과 비이자수익의 합에서 비이자비용을 뺀 값이며, 표의 PPNR 마진은 대손충당금 차감 전 수익을 분모로 사용한다. 회계상 FCF는 대출 증대를 위한 규제자본 요구를 반영하지 못하므로 실제 주주 배분 가능 현금과 같지 않다. 은행의 현금과 예금 또한 일반 제조업의 잉여 현금이나 부채와 동일한 경제적 의미가 아니다.
2026년 3분기 주요 실적: 순이자이익 $80.7M(전분기 $77.8M, 전년 동기 $69.3M), 조정 EPS $0.79(전분기 $0.71, 전년 동기 $0.72), GAAP EPS $0.71(전분기 $0.70), 조정 NIM 3.80%(전분기 3.68%, 전년 동기 3.63%), 조정 비용효율비율 61.08%(전분기 63.94%), 대출잔액 $6.78B, 예금잔액 $7.38B, NPL 비율 1.24%(전년 동기 0.82%), NPA 비율 1.22%, 주당 유형장부가치 $23.71(전분기 $23.61).
3분기에 대출은 $121.4M, 연율 7.23% 증가했고 예금은 $141.2M, 연율 7.74% 증가했다. 동시에 고비용 중개예금 약 $65.9M, FHLB 차입금 약 $107.8M을 상환했다. 수익성 개선의 질은 좋지만 2025년 Oakwood 및 2026년 Progressive 인수 효과를 유기적 성장과 분리해야 한다.
3분기 말 총자산은 $8.96B, 총자기자본은 약 $1.00B, 위험기준 총자본비율은 13.55%, 유형보통주자본/유형자산 비율은 8.72%다. 부실대출은 약 $84.1M, 부실자산은 약 $108.8M으로 전년 대비 건전성은 악화됐다. 연율화 순상각률은 0.08%로 아직 낮지만 신용충당금 상승 위험을 배제할 수 없다. 유가증권 평가손실에 따른 누적기타포괄손익(AOCI)도 유형장부가치 증가를 제한했다.
2026년 3분기 자사주 매입은 204,160주, 약 $6.3M이었다. 10월 29일에는 최대 $30M의 신규 매입 프로그램을 승인했다. 배당은 분기 $0.15, 연율 $0.60/주다. 주가가 유형장부가치를 상회할 때의 매입은 EPS에는 증가 요인이더라도 유형장부가치/주에는 희석적일 수 있으므로 주주환원 효과를 구분해야 한다.
성장률은 인수합병에 의해 변동하며 최근 분기 이익 성장 속도는 개선됐다. 마진은 회복 중이다. 현금흐름은 회계상 안정적이지만 은행 특유의 규제자본 요구를 고려해야 한다. 유동성과 자본은 당장 위기 수준이 아니지만 건설 및 상업용 부동산 집중으로 경기침체에 대한 실적 민감도는 높다.
3. 최근 컨퍼런스 콜 및 가이던스
최신 발표는 2026년 10월 26일 3분기 실적 및 컨퍼런스 콜이다. 조정 EPS $0.79는 시장 예상 약 $0.745~0.75를 5~6% 상회했고, 매출 약 $93.2M은 예상 약 $93.25M에 근소하게 미달했다. GAAP EPS는 인수 관련 일회성 비용을 포함하여 $0.71이었다. 조정 세전·충당금 전 이익은 $36.3M으로 경영진의 내부 예상보다 높았다.
경영진의 주요 내용:
- 휴스턴의 대출 영업 파이프라인이 실제 대출 실행으로 전환됐고, Tyler 지역 상업금융팀을 영입했다.
- 4분기 대출 성장률로 연율 중~높은 한 자릿수, 약 5~9% 수준을 정성적으로 기대했다.
- 4분기에도 순이자마진 확대가 가능하지만 지역 예금 금리 경쟁이 변수다.
- 신규·갱신 대출 수익률은 3분기 평균 6.99%, 9월 7.13%였으며, 9월 예금조달비용은 2.25%였다.
- 약 53%의 대출이 변동금리이므로 추가 금리 인상은 단기에 다소 유리하다. 예금 베타는 향후 금리 변동폭의 약 45~55%를 반영할 것으로 봤다.
- Progressive의 핵심 시스템 전환은 2026년 8월 완료됐고, 조정 비이자비용은 $56.9M으로 전분기보다 $1.4M 감소했다.
- 인수 대출의 할인상각 이자수익은 3분기 $1.2M이나 향후 몇 분기에는 분기당 약 $0.5M으로 낮아질 전망이다.
- 4분기에 부실자산이 적어도 약 $15M 감소할 가능성을 언급했지만 워크아웃 일정은 불확실하다.
- 별도의 대형 설비투자 지침이나 연결 기준 연간 매출 및 EPS의 구체적 상향 가이던스는 확인되지 않는다.
- 컨콜의 약 20% 전년 대비 수익·이익 성장 언급은 은행 대상 전문 금융서비스 사업의 맥락에 해당하며 전사 매출·EPS 20% 증가를 보장하는 공식 가이던스가 아니다.
애널리스트들은 휴스턴 대출 파이프라인, Tyler 팀의 실적 기여, NIM 추가 확대, 예금 경쟁, 부실자산 정상화의 시점에 집중했다. 경영진 톤은 수익성과 영업에 관해 낙관적이지만 신용위험에는 신중했다. 필수 시그널은 '대출 성장보다 마진 개선을 우선한다'는 전략과 '4분기에도 NIM 확대를 달성할 수 있다'는 자신감이다. 실제로 3.80% 조정 NIM이 유지·상승하는지, 부실자산이 감소하는지를 확인해야 한다.
4. 실적을 좌우하는 진짜 선행지표
은행에서 판매량은 수익성 있는 대출 성장과 예금 기반, ASP는 신규 대출 금리, 원가는 예금과 도매차입 비용이며 가장 중요한 위험변수는 신용손실이다.
| 핵심 지표 | 왜 중요한가 | 현재 방향 | 판단 | 모니터링 대상 |
|---|---|---|---|---|
| 조정 NIM | 대출·조달 스프레드 | 3.68%→3.80% | 긍정 | 분기 실적 |
| 신규·갱신 대출 금리 | 신규 자산의 ASP | Q3 6.99%, 9월 7.13% | 긍정 | 대출금리 공시 |
| 예금조달비용 | 핵심 원가 | 9월 2.25%, 안정 | 긍정이나 경쟁 주의 | 예금 금리·베타 |
| 유기적 대출 성장 | 대출 수요량 | Q3 연율 +7.23% | 긍정 | 인수 효과 제외 대출잔액 |
| 예금 성장 | 대출 성장의 조달 안정성 | Q3 연율 +7.74% | 긍정 | 무이자예금·브로커예금 |
| 부실대출·부실자산 | 미래 대손비용 선행 | NPL 1.24%, NPA 1.22% | 위험 지속 | 분기 자산건전성 |
| CRE·건설 노출 | 집중도·손실 변동 | 전체 대출 약 54% | 위험 | 대출 포트폴리오 |
| 조정 비용효율비율 | 인수 시너지 | 63.94%→61.08% | 긍정 | 비이자비용 |
| 기준금리·국채금리 | 대출 재가격과 AOCI | 연준 3.75~4.00% 동결 | 양면적 | FOMC·수익률곡선 |
| 지역 기업투자·고용 | 신규 대출 파이프라인 | 대형 프로젝트 증가 | 잠재 순풍 | 투자발표·지역고용 |
2026년 10월 28일 연준은 정책금리를 3.75~4.00%로 동결했다. 금리 고점이 지속되면 변동금리 대출 이자수익에 유리하지만 예금 비용, 차주 상환부담과 증권평가손실에도 영향을 준다. 미국 FDIC 가입 은행 전체의 2026년 2분기 평균 NIM은 3.32%, 전년 대비 대출 증가율은 6.8%였다. BFST의 3분기 조정 NIM 3.80%와 분기 대출 증가 연율 7.23%는 양호하나 비교 시점과 위험구성이 달라 엄격한 동기간 우위 증거는 아니다.
민감도: 이자수익자산 $8.3B, 세율 21%, 주식 수 약 3,235만 주를 가정하면 NIM 10bp 변화는 연간 세전이익 약 $8.3M, EPS 약 ±$0.20을 움직일 수 있다. 추가 대손충당금 $20M은 세후 EPS 약 $0.49를 감소시킬 수 있다. 다른 조건을 고정한 계산이며 회사 가이던스가 아니다.
가장 중요한 3가지는 ① 조정 NIM 3.80% 이상 유지·추가 개선 ② NPL/NPA의 실질적 축소, 특히 약 $15M의 4분기 워크아웃 예상 실현 여부 ③ 유기적 대출 성장과 예금조달비용의 차이다.
5. 산업 트렌드 및 피터 린치 스토리
산업의 구조적 방향은 지역은행의 예금 경쟁, 이자율 변동, 상업용 부동산 건전성, 중소은행 인수합병, 기업투자와 디지털 뱅킹 경쟁에 의해 정해진다. BFST의 방향은 루이지애나·텍사스의 성장 기회에 잘 맞지만 대출 집중으로 경기민감도가 높다.
루이지애나 AI 인프라 내러티브: Meta는 2026년 7월 Richland Parish AI 데이터센터 확장 투자 규모를 $50B 이상으로 발표했고 지역 업체 계약을 $1.6B 이상 체결했다고 밝혔다. SpaceX는 2026년 8월 루이지애나에 $100B 규모의 장기 우주산업 투자계획을 발표했으며, 건설은 2027년 시작 예정이라고 밝혔다. 이 금액들은 지역 전체의 장기 투자발표이지 BFST의 확정 대출금이나 보장된 매출이 아니다. BFST가 실제로 수혜를 얻으려면 건설사·협력업체의 예금과 대출이 은행의 실적에 반영되어야 한다.
피터 린치식 스토리: 지역 기업들이 성장한다. BFST는 기존 관계를 통해 예금과 대출을 함께 확보한다. 인수한 은행의 중복 비용을 줄이고 신규 대출 금리를 높이면서 마진을 개선한다. 신용손실이 정상화되면 주당순이익과 유형장부가치가 성장하고, 시장은 이 은행의 평가배수를 높인다.
스토리 성립 조건: 대출 연 5~8% 성장, 조정 NIM 약 3.8% 유지 및 개선, 부실자산 감소, 주당 유형장부가치 성장, 인수 시너지 실현. 스토리 파괴 신호: NIM 3.6%대 후퇴, NPL 1.5~2.0% 이상 급등, 예금 고금리 경쟁에 의존, 반복적인 인수 주식 희석. 분기별 체크: EPS, NIM, 유기적 대출·예금 성장, NPA, 대손상각률, 비용효율비율, TBVPS. 피터 린치 유형: 고성장 기술주가 아니라 지역 성장·인수합병형 우량성장과 경기순환주가 혼합된 수익성 정상화 스토리다.
6. 현재 주가와 동종업계 비교
2026년 10월 30일 종가 기준 주가 $31.80, 시총 약 $1.03B, 일반 스크리너 기준 EV 약 $0.83B, 현금·현금성자산 $680.0M, 예금 제외 차입금 $483.0M, 단순 순현금 $197.0M이다. 이 순현금은 은행의 실제 잉여배분 가능 자본이 아니며 EV도 은행의 핵심 가치평가 지표로 부적절하다.
TTM P/E 11.4배, Forward P/E 약 9.8배, P/S 2.96배, EV/Sales 2.39배, EV/EBITDA N/A, P/B 1.10배, P/TBV 1.34배, FCF Yield 약 10.0%, 배당수익률 1.89%, TTM 매출 성장률 14.44%, EPS 성장률 7.34%, EBITDA 성장률 N/A, 표준화 영업이익률 35.56%, 순이익률 27.24%, ROE 10.06%, ROIC N/A, 최근 분기 조정 ROTCE 추정 연율화 약 13.6%, TCE/TA 8.72%다.
| 기업 | 시총 | 매출 성장률 | 표준화 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | P/TBV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFST | $1.03B | 14.4% | 35.6% | 9.8x | 2.39x | N/A | 10.0% | 1.34x |
| OBK | $1.62B | 27.4% | 36.0% | 약 12.0x | 약 3.16x | N/A | 11.0% | 1.42x |
| HBCP | $0.48B | 5.5% | 40.1% | 10.1x | 2.31x | N/A | 10.8% | 1.29x |
| FBK | $2.65B | 47.9% | 45.0% | 10.9x | 2.85x | N/A | 7.6% | 1.70x |
| SFST | $0.57B | 23.1% | 44.0% | 10.3x | 3.11x | N/A | 6.9% | 1.22x |
비교 기업별 데이터 업데이트 시점은 일부 다르고 인수합병이 매출 성장률을 왜곡할 수 있다. BFST의 선행 P/E는 동종업계보다 낮지만 P/TBV는 HBCP·SFST보다 높다. 2022~2025년 연말 BFST P/B가 대체로 0.86~0.97배였고 P/TBV는 대략 1.10~1.25배였던 점을 고려하면, 현재 P/B 1.10배와 P/TBV 1.34배는 과거보다 프리미엄이 붙은 수준이다. 결론은 실적 대비 적정하거나 다소 저렴하지만 순자산 대비 명백한 헐값은 아니다.
7. 적정주가·안전마진 분석
은행에서는 P/E, P/TBV, 잔여이익모형을 주된 가치평가 도구로 사용한다. P/S, 회계상 FCF, 규제자본을 차감한 FCFE DCF는 보조적으로 이용한다. EV/EBITDA는 은행업에서 의미가 제한되므로 산출하지 않는다.
기본 가정: 2026년 조정 EPS 시장전망 약 $3.03, 2027년 약 $3.30. 모델의 2027년 EPS $3.30, 매출 약 $382M, 향후 매출 CAGR 6~9%, 유기적 대출 성장률 연 5~8%, 조정 NIM 3.75~3.90%, 조정 ROTCE 12.5~14.0%, 예상 2027 TBVPS $25.50, 정상화 회계상 FCF $108M, 예상 희석주식 수 3,270만~3,300만 주, 자기자본비용 10.0~10.5%, 영구성장률 3.5~4.0%, 대손비용 정상화, 추가 대형 M&A 제외. 이는 투자모형의 가정이며 공식 가이던스가 아니다.
| 평가 방법 | 가정 | 지분가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| Forward PER | $3.30 × 10.5x | 약 $1.13B | $34.65 |
| P/TBV | $25.50 × 1.40x | 약 $1.16B | $35.70 |
| 잔여이익모형 | ROTCE 13%, 자기자본비용 10.5%, 영구성장 4% | 약 $1.14B | $35.31 |
| P/S | 2027 매출 $382M × 3.05x | 약 $1.17B | $35.63 |
| FCF Yield | 정규화 FCF $108M, 요구수익률 10% | 약 $1.08B | $33.03 |
| FCFE DCF | 초기 FCFE $2/주, 5년 성장률 7%, 할인율 10%, 영구성장 3.5% | 약 $1.13B | $34.53 |
| 경쟁사 상대 PER | $3.30 × 10.5~11x | 약 $1.13~1.19B | $34.65~36.30 |
| 역사적 P/TBV 밴드 | $25.50 × 1.10~1.25x | 약 $0.91~1.03B | $28.05~31.88 |
| EV/EBITDA | 은행업에 부적합 | 제외 | N/A |
잔여이익모형 계산: P/TBV=(ROTCE-g)/(Ke-g)=(13%-4%)/(10.5%-4%)≈1.385배, 예상 TBVPS $25.50을 곱하면 $35.31. FCFE DCF는 회계상 현금흐름이 아니라 대출 성장에 필요한 규제자본을 남긴 후의 가정상 주주 분배가능 자금을 할인한 값이다.
가중치는 PER 35%, P/TBV 및 잔여이익 40%, P/S 10%, FCFE·FCF 15%로 적용하며 중심 가치는 약 $35다.
- 공격적 적정주가: $40~43. 신용위험 정상화와 ROTCE 14~15% 가정.
- 기본 적정주가: $33~37, 중심값 $35.
- 보수적 적정주가: $26~29. 대손비용 상승과 멀티플 축소 가정.
- 안전마진 매수 관심가: $26~28, 중심가치 대비 약 20~26% 할인.
- 고평가 경계: $42~44 이상.
- 현재 $31.80 대비 기본 중심가치 상승여력 약 +10%, 공격적 가치 +26~35%, 보수적 가치 하락위험 약 -9~18%.
민감도: NIM ±10bp 변화는 연간 EPS ±$0.20, 10.5배 PER에서 주당 가치 ±$2.10 정도의 영향을 준다. 대손충당금이 예상보다 $20M 늘면 EPS는 약 $0.49 감소하고 PER 10.5배에서는 주당 가치 약 $5.15의 하방압력이다. 신용비용이 소폭 NIM 개선의 혜택을 상쇄할 수 있다.
8. 6개월·1년·3년·5년 확률 시나리오
확률은 실증적으로 보정된 예측치가 아니라 주관적 가중치이며 각 기간의 합은 100%다. 주가는 배당을 포함하지 않은 기간말 가격이다.
6개월(2027년 4월 말)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | NIM 상승, NPA 실질 감소 | $37 | +16.4% |
| 중립 | 50% | 안정적 대출 성장, 신용위험 완만히 축소 | $33 | +3.8% |
| 부정 | 25% | 예금 경쟁, 신용 정상화 지연 | $26 | -18.2% |
| 확률가중 예상 주가 $32.25, 기대 주가수익률 +1.4%. |
1년(2027년 10월 말)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | EPS 약 $3.6, PER 약 11.7x | $42 | +32.1% |
| 중립 | 50% | EPS 약 $3.3, PER 약 10.9x | $36 | +13.2% |
| 부정 | 20% | EPS 약 $2.5, PER 약 10x | $25 | -21.4% |
| 확률가중 예상 주가 $35.60, 기대 주가수익률 +11.9%. |
3년(2029년 10월 말)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 지역 성장·M&A 시너지, EPS 약 $4.3 | $56 | +76.1% |
| 중립 | 50% | EPS 약 $3.9, 안정적 ROTCE | $44 | +38.4% |
| 부정 | 25% | 신용손실·저성장, EPS 약 $2.5 | $25 | -21.4% |
| 확률가중 예상 주가 $42.25, 기대 주가수익률 +32.9%. |
5년(2031년 10월 말)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | EPS 약 $5.4, 높은 ROTCE 및 평가배수 | $75 | +135.8% |
| 중립 | 50% | EPS 약 $4.8, 유형장부가치 지속성장 | $53 | +66.7% |
| 부정 | 25% | 부동산·지역경기 악화, EPS 약 $2.4 | $24 | -24.5% |
| 확률가중 예상 주가 $51.25, 기대 주가수익률 +61.2%. |
| 투자기간 | 확률가중 주가 | 기대 주가수익률 | 단순 배당 포함 총수익률 |
|---|---|---|---|
| 6개월 | $32.25 | +1.4% | +2.4% |
| 1년 | $35.60 | +11.9% | +13.8% |
| 3년 | $42.25 | +32.9% | +38.5% |
| 5년 | $51.25 | +61.2% | +70.6% |
배당 포함 수익률은 연간 $0.60/주가 일정하게 유지된다고 가정하고 단순 누적한 결과다. 세금, 배당 재투자, 배당 변경, 시장 충격은 반영하지 않았다. 장기 가격과 확률은 매우 불확실하며 투자수익 보장이 아니다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통~높음. 현재 주가 판단: 적정가이거나 약한 저평가 가능성. 현재가 $31.80. 기본 적정가 $33~37, 보수적 적정가 $26~29, 안전마진 매수 관심가 $26~28, 고평가 경계 $42~44 이상.
핵심 투자 포인트 3가지:
- 조정 순이자마진 3.80%와 비용효율 개선으로 수익성 회복이 숫자로 확인된다.
- 대출과 예금이 균형 성장하여 고비용 중개예금·차입금을 줄일 수 있다.
- 지역 산업투자와 Progressive 인수 시너지가 중장기 성장 기회를 제공한다. 단 직접적인 대출·예금 실적으로 전환되는지 확인해야 한다.
핵심 리스크 3가지:
- 상업용 부동산 및 건설금융이 대출의 약 54%이고 부실대출비율이 전년보다 상승했다.
- 예금조달비용과 금리 변동이 NIM을 악화시킬 수 있다.
- 반복 인수와 주식 희석, 고가 자사주매입, 유가증권 평가손실이 주당 유형장부가치에 부담을 줄 수 있다.
지금 사도 되는가? 신용위험을 추적할 수 있는 장기 투자자라면 현재가에서 제한적 분할매수 검토가 가능하다. 하지만 안전마진을 중시한다면 현재가는 충분히 싸지 않다. 기다린다면 $29~30은 관찰을 강화할 가격이고 $26~28은 본격 매수 검토 가격이다. 다만 부실대출이 급증해 주가가 하락한 경우에는 적정가 자체를 재산정해야 한다.
장기 보유가 가능한가? NIM과 주당 유형자기자본이 성장하고 신용비용이 통제된다면 조건부로 가능하다. 반대로 CRE 집중 위험과 신용손실이 지속된다면 장기 복리 투자 논리는 손상된다. 적합한 투자자는 지역은행의 신용사이클과 규제자본을 이해하며 3~5년을 볼 수 있는 투자자이고, 부적합한 투자자는 원금 안정성, 높은 배당, 단기 확정수익을 기대하는 투자자다.
최종 결론: BFST는 좋아지는 은행이지만 아직 충분히 싼 주식은 아니다. 3.80% 조정 NIM 유지와 약 $108.8M 부실자산의 실질적 감소가 가장 중요한 검증 변수다. 중심 적정주가 $35, 안전마진 매수가 $26~28, 1년 확률가중 기대주가 $35.60을 투자 기준으로 제시한다.
