기업 · 빌리언투원
AI RESEARCH
BillionToOne(BLLN) 기업 분석 및 적정주가 평가
산전 유전자검사의 검사량·보험 실현단가 성장과 암 액체생검 사업의 급여 확대 가능성을 분석하고 현금흐름 및 상대가치로 매수 안전마진을 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.31 · 읽는 시간 13분
BillionToOne(BLLN) 기업 분석 및 적정주가 평가
분석 기준일: 2026년 10월 31일. 나스닥 BLLN. 미국 시장 마지막 거래일인 10월 30일 종가는 $113.32, 시가총액 약 $5.35B, TTM 매출 성장률 +90.1%이다. 2026년 3분기 실적 발표는 11월 4일 예정이므로 가장 최근 확정 실적은 2026년 2분기이다. 핵심 투자 판단은 검사량 확대와 보험 지급 단가 개선이 높은 매출총이익률과 현금창출력으로 전환되고 있다는 것이지만 현재 주가는 높은 성장 기대를 상당 부분 반영했다는 것이다.
1. 기업 기본 분석
기업의 본질: BillionToOne은 혈액 속 극소량의 DNA를 정밀하게 분석하는 기술을 기반으로 산전 유전자검사와 암 액체생검을 제공하고, 의료기관의 검사 의뢰 건수 및 보험사가 실제 지급하는 검사당 단가를 통해 매출을 올리는 분자진단 서비스 기업이다.
특허 기술인 QCT(Quantitative Counting Templates) 및 smNGS 정량 플랫폼을 사용한다. 주요 제품은 UNITY 산전검사, UNITY Confirm 후속 검사, Northstar Select 암 관련 유전자 진단, Northstar Response 암 치료반응 모니터링, Northstar Origin 종양 원발 부위 추정이다. 2026년 2분기 매출 $109.4M 중 산전검사 $94.2M(86.1%), 암 진단 $13.7M(12.5%), 기타 $1.5M(1.4%)이다. 2025년 연간 매출 구성은 산전 약 90.8%, 암 약 8.2%, 기타 약 1.0%이다. 매출은 사실상 미국 중심이다.
주요 고객은 산부인과, 유전상담의, 종양내과, 병원 및 의료시스템이다. 진단 서비스를 제공하고 보험사나 환자 등으로부터 검사 대금을 받는다. SaaS처럼 계약형 정기구독 매출은 아니지만 의료진의 반복 의뢰가 가능하고 암 치료 모니터링은 동일 환자의 반복 검사도 가능하다. 가격 결정력은 기술 차별화와 보험 네트워크에 근거하지만 실제 실현 ASP는 급여 정책과 보험 계약이 결정한다. 원가는 시약, 소모품, 검사 인력, 물류, 실험실 설비와 장비감가상각 등이며 R&D·영업비용도 주요 비용이다. 경기민감도는 일반 소비재보다 낮으나 의료급여 제도 및 병원 운영의 영향을 받는다. CLIA, CAP, FDA 관련 검사 규제, 보험급여, 개인정보 및 진단 기술 변화가 리스크다.
경제적 해자는 단일분자 정량 기술 및 특허, 임상적 근거, 의료진의 검사 주문 습관, 보험 청구 코드와 계약, 병원 전자의무기록 연동에 있다. 다만 기술적으로 우수하더라도 보험급여 인정과 의사의 실제 채택이 없다면 지속가능한 해자는 제한된다. 주요 경쟁사는 Natera(NTRA), Guardant Health(GH), Veracyte(VCYT), CareDx(CDNA), Adaptive Biotechnologies(ADPT)다. BLLN은 산전검사에서 차별화된 제품의 점유율을 확장하는 성장기업이며 암 진단에서는 기존 대형 사업자를 추격하는 단계다. 이기는 이유는 기술 차별화, 청구·보험 네트워크, 낮은 검사원가와 높은 실현단가의 조합이고, 질 수 있는 이유는 보험수가 인하, 유사제품 출시, 임상근거 부족, 대형 경쟁사의 영업망이다.
2. 실적·성장률·재무
단위는 백만 달러(M). 2026 H1은 6개월 실적이다.
| 지표 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 H1 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 71.73 | 152.58 | 305.11 | 217.84 |
| 매출 성장률 YoY | - | 112.7% | 100.0% | 73.5% |
| 매출총이익률 | 24.1% | 53.0% | 68.3% | 71.7% |
| 영업이익 | -69.50 | -47.15 | 16.02 | 23.34 |
| 영업이익률 | -96.9% | -30.9% | 5.3% | 10.7% |
| 순이익 | -82.68 | -41.57 | 7.45 | 26.02 |
| 희석 EPS | -8.45 | -4.12 | 0.14 | 0.48 |
| 영업현금흐름 | -53.67 | -41.38 | 24.60 | 24.57 |
| FCF | -59.85 | -46.78 | 15.71 | 16.05 |
| FCF 마진 | -83.4% | -30.7% | 5.1% | 7.4% |
| 주식보상비용 | 4.85 | 8.36 | 15.92 | 14.73 |
2025년 순이익과 보통주 귀속 EPS 사이에는 IPO 전 우선주 이익배분 및 가중평균 주식 수 구조에 따른 차이가 있다. 연간 매출은 2023년에서 2025년까지 약 4.25배가 되었고 총이익률은 24.1%에서 68.3%로 개선되었다. 2025년 흑자 전환, 2026년 상반기에도 영업흑자를 유지했다. 그러나 2026년 2분기 영업이익률은 약 5%로 전분기의 약 16%보다 낮아졌고, 보험 정산 조정 감소 및 R&D·영업 투자 증가의 영향을 받았다.
| 재무지표 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 Q2 말 |
|---|---|---|---|---|
| 현금·단기투자 | 97.27 | 191.48 | 495.98 | 548.63 |
| 금융부채·리스 | 146.35 | 109.38 | 108.90 | 143.92 |
| 순현금/순부채 | -49.08 | 82.10 | 387.08 | 404.71 |
| 부채/자기자본 | 4.78배 | 0.65배 | 0.23배 | 0.27배 |
| ROE | 의미 제한 | -41.9% | 2.3% | TTM 10.7% |
| ROIC | -87.2% | -57.0% | 17.2% | TTM 35.3% |
| 보통주 수, 백만 주 | 10.57 | 10.93 | 45.80 | 46.83 |
| 배당 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 |
2025년 IPO 때 기존 우선주 약 2,908만 주가 보통주로 전환되어 표면적 보통주 증가율을 일반적인 희석으로 해석할 수 없다. 현금 $548.63M, 부채·리스 $143.92M으로 약 $404.71M의 순현금을 확보했다. 주주환원보다 성장 재투자에 집중하고 있으며 본격적 자사주 매입이나 배당정책은 없다. 재무 위험은 낮으나 상반기 매출채권이 $41.62M에서 $74.89M으로 늘었고 주식보상비용 $14.73M도 존재한다. 현금흐름의 질은 개선되고 있으나 수익성 지표의 분기 변동, 미수금 회수, 미래 주식 희석을 추적해야 한다. 경기침체 시 필수 의료 수요는 비교적 방어적이지만 규제와 보험급여 변동에 민감하다.
3. 최신 실적 컨퍼런스 콜과 가이던스
최신 컨퍼런스 콜은 2026년 8월 5일 2026년 2분기 실적 발표다. 매출 $109.448M(+64% YoY), 산전검사 $94.2M(+55%), 암 진단 $13.7M(+176%), 검사 제공 19.6만 건(+35%), 전체 ASP $551(+21%), 매출총이익률 70.5%(전년 65.3%), 영업이익 $5.5M(전년 -$1.6M), 희석 EPS $0.15(전년 -$0.02), 분기 FCF $5.1M이다. 매출은 약 $108.3M~109.2M의 업체별 컨센서스를 소폭 상회했고 EPS는 예상치 집계업체별로 보합 또는 소폭 미달로 해석된다.
Q1 매출 $108.4M과 비교해 Q2 매출은 약 1%만 늘었지만, 과거 보험청구 정산 매출(True-up)은 Q1 $9.2M에서 Q2 $2.8M으로 감소했다. 이를 단순 차감한 Q1 매출 약 $99.2M과 Q2 약 $106.6M은 전분기 대비 약 7.5~8% 성장이다. ASP 역시 총액 기준 전분기 대비 약 $20 하락했지만 정산 효과를 제외한 기저 ASP는 검사당 약 $15 상승했다. 따라서 정상적 검사 수요와 실현 가격의 개선은 지속되었다는 평가다.
경영진의 성장 동력은 (1) 신규 영업인력 확대, (2) UNITY Confirm, (3) Epic Aura 병원 EMR 연동, (4) 130유전자 UNITY 패널 확장이다. UNITY Confirm은 적격한 고위험 산전검사 환자 중 50% 이상에서 추가 검사 주문이 발생했다고 설명했고, 모든 임산부 중 50%는 아니다. Epic 연동 완료 이후 실제 병원 채택에는 약 2~4분기의 시차가 있을 수 있다. 130유전자 패널은 8월 17일 상용화를 목표로 했으며 즉각적인 ASP보다 신규 병원 확보의 경쟁력 제고가 핵심이다.
암 진단 사업에서 Northstar Response는 암 진단 검사량의 약 3분의 2를 차지하지만, 8월 당시 Medicare MolDX 급여 인정은 아직 확보되지 않았다. 경영진은 2026년 말까지 긍정적 결정을 기대한다고 밝혔지만 확정은 아니다. 9월 1일 Northstar Origin이 출시되었고 Northstar Select의 유전자 패널은 84개에서 102개로 확대되었다. 10월 7일에는 Northstar Response 관련 추가 임상 데이터도 발표되었다. 임상 데이터의 축적은 보험급여 승인을 보증하지 않는다.
분기 R&D는 $17.3M, SG&A는 $54.3M, CapEx 약 $4M이며 상반기 CapEx는 약 $8.5M이다. 암 진단 제품 믹스가 커질수록 전체 검사당 평균 원가는 상승할 수 있다. 보험사 네트워크 정착을 기다리는 미처리 청구가 $10M 이상 존재한다고 설명했지만 이를 전액 미래 추가 매출로 계산하면 안 된다. 물리적인 고객 재고보다 병원 검사 의뢰와 보험 청구 지연이 중요하다.
2026년 공식 매출 가이던스는 $450M~$465M으로 2025년 대비 +48%~52% 성장이며 기존 전망을 유지했다. 상반기 $217.8M을 차감하면 하반기에 $232.2M~$247.2M, 분기 평균 $116.1M~$123.6M이 필요하다. 별도의 상세 EPS 및 FCF 가이던스는 제공하지 않았고 현재 수준의 수익성을 유지하는 방향으로 운영하겠다고 밝혔다. 애널리스트들의 주요 질문은 True-up, ASP, 의료시스템 채택 시점, 영업인력 생산성, 암 진단 검사량과 MolDX, 130유전자 패널의 원가·수가, 보험사 청구 마찰이었다. 경영진 톤은 낙관적이지만 실행의 시차를 인정했다.
컨콜 핵심 시그널: 정산 매출을 제외한 ASP가 계속 상승하는가, 영업망과 Epic 통합이 실제 검사 건수로 전환되는가, Northstar Response MolDX 급여 인정이 실현되는가.
4. 핵심 수요·가격·원가 선행지표
검사 매출 ≈ 유료 검사 건수 × 검사당 실현 ASP. 검사 매출총이익 ≈ 검사 건수 × (실현 ASP − 건당 원가). 2026년 2분기 검사 건수 14.5만→19.6만 건(+35%), ASP $455→$551(+21%)가 64% 매출 성장의 핵심 동력이다. 다만 True-up을 제외한 ASP를 별도로 관찰해야 지속가능한 단가 인상인지 판단할 수 있다.
| 핵심지표 | 중요성 | 최근 방향성 | 판단 | 추적 자료 |
|---|---|---|---|---|
| 산전검사 건수 | 최대 매출 동력 | Q2 +35% 전체 검사량 | 긍정 | 회사 분기 검사량 |
| 정산 제외 ASP | 보험사 실제 지급력 | Q2 기저 ASP 전분기 +$15 | 긍정 | 회사 컨콜, 보험 계약 |
| 신규 병원 채택 | 미래 검사량 | Epic 연동 및 영업 확대 | 조건부 긍정 | 병원 전환 실적 |
| 보험 PLA 코드 적용 | 보험 지급 개선 | 적용 범위 확대 | 긍정 | 보험 청구·급여 현황 |
| Northstar 검사량 | 신규 성장 축 | 암 진단 매출 +176% | 긍정 | 사업별 분기 매출 |
| Northstar Response MolDX | 보험 수익화 촉매 | 당시 승인 기대 단계 | 불확실 | Medicare/MolDX |
| 검사당 원가 및 제품 믹스 | 총이익률 | 제품별 원가 개선, 암 제품 믹스 부담 | 혼조 | 매출원가와 검사량 |
| 보험청구 미처리액 | 현금흐름 | $10M+ 청구 대기 | 주의 | 매출채권·영업현금흐름 |
| 영업·R&D 비용 | 영업레버리지 | 비용 증가 | 주의 | SG&A, R&D |
| 미국 출생아 수 | 산전검사 구조적 수요 | 고성장 시장이 아님 | 주의 | 미국 출생 통계 |
가장 중요한 3가지 지표는 (1) 정산 제외 실현 ASP와 검사량의 동시 성장, (2) Northstar Response 급여 승인과 암 진단 매출, (3) 매출총이익률 70% 안팎 유지와 현금전환율이다. 신규 보험 계약과 병원 전환은 분기 실적보다 먼저 나타나는 선행지표다.
5. 산업 트렌드와 피터 린치 스토리
산업 트렌드는 침습적 검사에서 혈액 기반 비침습 검사의 확대, 질병 발견에서 암 치료 모니터링·MRD로의 확장, 임상 성능뿐 아니라 급여 인정과 경제성의 중요성 확대다. BillionToOne은 세 방향에 부합한다. 2025년 매출 +100%, 2026년 상반기 +74%, Q2 총이익률 70.5%, 암 진단 사업 +176%, 양의 FCF로 일부 내러티브가 실적으로 증명되고 있다. 하지만 암 진단에서 대형 경쟁사를 뛰어넘는 지위와 업계 표준 플랫폼의 지위는 아직 입증되지 않았다. Natera 최근 12개월 매출 성장 +37.8%, Guardant Health +42.7%와 비교해 BLLN +90.1%가 더 빠르지만 기업 규모와 기저효과 차이를 고려해야 한다.
기술 진보는 순풍, 보험급여 규제는 양방향 변수, 높은 금리로 인한 성장주 할인율 상승은 역풍일 수 있다. 미국 출생아 수가 구조적으로 폭발적으로 늘어나는 시장은 아니므로 산전검사 성장은 침투율·제품 범위·점유율 확장에서 나와야 한다.
피터 린치식 스토리: 산모 혈액에서 미세한 유전정보를 정밀 측정하는 회사가 미국 병원과 보험 네트워크를 확보해 산전검사 점유율을 높이고, 같은 플랫폼을 암 액체생검으로 확장해 두 번째 매출 엔진을 만든다. 검사량 확대에 따라 고정비 비중이 줄고 실현단가 상승과 검사원가 절감이 결합되어 현금창출력이 복리로 확대되는 사업이 된다. 성공 조건은 검사량·ASP 개선, 암 진단 급여 확대, 높은 매출총이익률과 FCF 유지다. 스토리 붕괴 신호는 검사량 둔화와 ASP 하락 동시 발생, 암 진단 급여 장기 지연, FCF 악화다. 분기마다 사업별 검사량·매출, 정산 제외 ASP, 총이익률, 영업현금흐름, 희석주식 수와 보험급여를 확인한다. 린치 분류는 고성장주(Fast Grower)다.
6. 현재 밸류에이션과 경쟁사 비교
| 지표 | 값 |
|---|---|
| 주가 | $113.32 |
| 시가총액 | $5.35B |
| EV | $4.94B |
| 현금 | $548.63M |
| 금융부채·리스 | $143.92M |
| 순현금 | $404.71M |
| 발행주식 수 | 47.19M |
| TTM 매출 | $397.41M |
| TTM EBITDA | $50.24M |
| TTM 영업이익 | $43.30M |
| TTM 순이익 | $33.18M |
| TTM FCF | $33.17M |
| P/E | 147.4x |
| Forward P/E, 업체 표기 | 154.9x |
| P/S | 13.46x |
| EV/Sales | 12.44x |
| EV/EBITDA | 98.38x |
| P/B | 9.89x |
| FCF Yield | 0.62% |
| 매출 성장률 TTM | +90.1% |
| 영업이익률 | 10.90% |
| 순이익률 | 8.35% |
| EBITDA 마진 | 12.64% |
| ROE | 10.68% |
| ROIC | 35.25% |
주가와 실적 데이터는 2026년 10월 말 확인 시점이며 영업·재무 지표는 최근 12개월이다. Forward P/E는 공급기관별 GAAP 및 조정 EPS 정의가 달라 직접 비교에 주의해야 한다. 2026년 조정 EPS 컨센서스 $1.50를 기준으로 계산하면 주가/조정 EPS 약 75.5배다. FY2025 조정 EPS 약 $0.52 대비 +188% 증가하는 추정이다. FY2025 EBITDA $22.93M 대비 2026년 6월 말 TTM EBITDA $50.24M으로 규모는 증가했지만 서로 같은 기간의 YoY 수치는 아니다. FY2026 가이던스 중간값 $457.5M은 2025년 대비 약 +50%, 2027년 외부 매출 예상 $575M은 +26% 내외로 성장률 정상화가 예상된다.
| 기업 | 시총 | TTM 매출 성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BLLN | $5.35B | +90.1% | +10.9% | 154.9x* | 12.44x | 98.4x | +0.62% |
| NTRA | $59.72B | +37.8% | -10.5% | N/M | 21.75x | N/M | +0.14% |
| GH | $23.99B | +42.7% | -39.6% | N/M | 20.82x | N/M | -1.00% |
| VCYT | $4.02B | +17.3% | +16.5% | 28.0x | 6.36x | 31.5x | +4.13% |
| CDNA | $4.59B | +38.9% | +0.8% | 63.9x | 8.77x | 199x | +1.30% |
| ADPT | $4.25B | +50.1% | -12.2% | N/M | 13.93x | N/M | -0.57% |
N/M은 수익성 또는 비교 지표상 의미 없는 멀티플을 뜻한다. 성장성과 흑자 구조에도 BLLN은 Natera와 Guardant 대비 매출배수에 할인되어 있다. 그러나 Veracyte보다 비싸고 현재 FCF Yield가 매우 낮다. 보험·임상 네트워크 규모가 작은 기업에 대형 선도기업의 프리미엄을 그대로 적용해서는 안 된다. 성장이 25% 전후로 정상화될 때 멀티플이 축소되는 것이 핵심 투자 리스크다.
7. 적정주가와 안전마진
공통 사업 시나리오는 2026 매출 $457.5M, 2027 $575M, 2028 $720M, 2029 $900M, 2030 $1,125M, 2031 $1,410M, 2026~2031 CAGR 약 25.2%다. 2028 매출총이익률 약 72%, 영업이익률 17~18%, 순이익률 약 15%, EBITDA $135M, 순이익 $108M, 희석 EPS $1.90, 정상화 FCF $100M, FCF 마진 13.9%를 가정한다. 순현금 $404.7M, 밸류에이션용 완전희석 주식 수 57M주를 사용한다. 현재 발행주식은 47.19M주이나 2026 Q2 실제 희석 EPS 계산의 주식 수는 54.46M주이므로 향후 희석을 고려한다.
| 방법 | 핵심 가정 | 지분가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | 2028 EPS $1.90 × 48x | $5,198M | $91.20 |
| EV/EBITDA | 2028 EBITDA $135M ×35x, 순현금 가산 | $5,130M | $89.99 |
| EV/Sales | 2028 매출 $720M ×7x, 순현금 가산 | $5,445M | $95.52 |
| P/S | 2028 매출 ×7.5x | $5,400M | $94.74 |
| FCF Yield | 2028 FCF $100M / 2.25% | $4,444M | $77.97 |
| DCF | 할인율 9%, 영구성장률 4% | $4,327M | $75.91 |
| 경쟁사 상대가치 | EV/Sales 6.5x | $5,085M | $89.21 |
멀티플 방식은 2028년 추정 실적에 시장배수를 적용하는 방식으로, 미래 예측값을 현재 기준으로 비교하는 단순화된 평가다. DCF만 시간가치로 연도별 현금흐름을 할인한다. DCF FCFF 가정은 2027 $50M, 2028 $100M, 2029 $145M, 2030 $195M, 2031 $250M이다. 할인율 9%, 영구성장률 4%이면 주당 약 $75.91, 할인율 10%, 영구성장률 3.5%이면 약 $59.68이다. 잔존가치의 비중이 매우 높으므로 민감도가 크다. 2025년 11월 상장으로 3~5년 과거 밸류에이션 밴드는 존재하지 않는다. IPO 가격 $60, 2025년 말 P/S 12.28x와 현재 P/S 13.46x는 단기 참고치일 뿐이다.
기본 적정주가 $85~100, 중심값 약 $90. 공격적 적정주가 $135~155. 보수적 적정주가 $60~75. 안전마진 반영 매수 관심주가 $60~70. 기대가 크게 반영되어 손실 위험이 높아질 수 있는 고평가 구간은 $145 이상이다. 현재 $113.32 대비 기본 적정가 $85~100은 약 -11.8%~-25.0%, 공격적 적정가 $135~155는 약 +19.1%~+36.8%의 가격 차이를 의미한다. 매출과 이익이 성장해도 적용 EV/Sales가 12배에서 7~8배로 하락하면 주가는 떨어질 수 있다.
8. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오
모든 확률은 관찰된 통계적 예측치가 아니라 분석자가 설정한 주관적 가중치이며 각 기간에 100%로 합산된다. 현재 주가 $113.32 기준, 세금·환율·거래비용 및 배당을 제외한다.
6개월, 2027년 4월 말
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 3Q·4Q 실적 호조, 보험급여 진전, 검사량·ASP 개선 | $145 | +28.0% |
| 중립 | 50% | 가이던스 달성, 기대와 멀티플 부담 공존 | $112 | -1.2% |
| 부정 | 25% | 보험수가 우려, 성장 둔화, 멀티플 압축 | $75 | -33.8% |
| 확률가중 예상주가 $111.00, 수익률 -2.0%, 단순 연환산 -4.1%. |
1년, 2027년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 암 진단 보험급여 확대, 병원 채택 가속, 프리미엄 유지 | $170 | +50.0% |
| 중립 | 45% | 2027년 매출 $575M, 실적 개선·멀티플 소폭 축소 | $120 | +5.9% |
| 부정 | 25% | 급여 지연, ASP 및 검사량 성장 부진 | $70 | -38.2% |
| 확률가중 예상주가 $122.50, 수익률 +8.1%. |
3년, 2029년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 매출 약 $1.1B, 암 진단 급성장, EV/Sales 약 14x | $260 | +129.4% |
| 중립 | 50% | 매출 약 $900M, 영업 레버리지, EV/Sales 약 8x | $125 | +10.3% |
| 부정 | 25% | 매출 약 $650M, ASP 압박, EV/Sales 약 5~6x | $65 | -42.6% |
| 확률가중 예상주가 $143.75, 누적 +26.9%, 단순 연환산 약 +8.3%. |
5년, 2031년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 매출 약 $2.1B, 암 진단 대형 사업화, EV/Sales 약 13x | $410 | +261.8% |
| 중립 | 50% | 매출 약 $1.4B, 안정적 FCF, EV/Sales 약 7.5x | $165 | +45.6% |
| 부정 | 25% | 성장 정체, 수가·경쟁 압박, 멀티플 축소 | $55 | -51.5% |
| 확률가중 예상주가 $198.75, 누적 +75.4%, 단순 연환산 약 +11.9%. |
| 기간 | 확률가중 예상주가 | 누적 수익률 | 단순 연환산 |
|---|---|---|---|
| 6개월 | $111.00 | -2.0% | -4.1% |
| 1년 | $122.50 | +8.1% | +8.1% |
| 3년 | $143.75 | +26.9% | +8.3% |
| 5년 | $198.75 | +75.4% | +11.9% |
각 확률가중 가격은 시나리오 확률에 예상 주가를 곱하여 더했다. 연환산은 확률가중 가격의 단순 복리 환산이며 보장된 기대수익률은 아니다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 기업 경쟁력은 높게 평가하지만 가격 대비 매력은 제한적이다. 현재 주가 판단: 기본 내재가치 관점에서 고평가. 다만 Natera·Guardant와의 상대적 매출배수 비교에서는 할인 거래되고 있어 공격적 성장주 관점의 가치평가가 달라질 수 있다.
핵심 투자 포인트 3가지: (1) 검사 건수 증가와 실현 ASP 상승이 동시에 일어나는 성장 구조, (2) 70% 전후 매출총이익률 및 영업흑자와 FCF 달성, (3) Northstar 암 진단의 두 번째 성장 기회. 핵심 리스크 3가지: (1) EV/Sales 약 12.4배의 성장주 멀티플과 성장률 둔화, (2) 보험수가·MolDX 인정·보험청구 회수 위험, (3) 대형 경쟁사와의 시장 경쟁, R&D·영업비용, 주식보상에 따른 희석.
지금 사도 되는가: 고성장·고변동성을 감수하는 장기 투자자에게는 관찰할 만하지만 가치투자 관점의 큰 신규 비중을 현재 $113.32에서 구축하기에는 안전마진이 부족하다. 기본 적정가 $85~100에서 실적 검증을 병행하고, 더 강한 안전마진을 원한다면 $60~70을 관심 구간으로 볼 수 있다. $145 이상은 매우 높은 성과가 필요한 구간이다. 가격 하락의 원인이 ASP 하락이나 사업 펀더멘털 손상이라면 과거에 산정한 매수 관심 가격을 기계적으로 적용하면 안 된다.
장기 보유 가능성: 검사량과 보험단가, 현금흐름이 함께 개선된다는 조건 아래 3~5년 장기 보유 가능성이 있다. 적합한 투자자는 분기별 검사량·급여·현금흐름을 추적하고 높은 가격 변동을 감수할 수 있는 성장주 투자자다. 부적합한 투자자는 고배당, 낮은 PER, 확실한 안전마진을 중시하거나 단기 실적 이벤트의 변동성을 견디기 어려운 투자자다.
가장 가까운 핵심 일정은 2026년 11월 4일 3분기 실적 발표다. 시장 매출 예상 약 $116M과 비교하면서 검사량, True-up 제외 ASP, 연간 가이던스 및 Northstar 급여 현황을 확인해야 한다.
최종 결론: BillionToOne은 검사량 확대 → 보험 실현단가 개선 → 높은 매출총이익률 → 영업현금흐름 증가라는 선순환을 증명하기 시작했다. 그러나 좋은 사업과 좋은 매수 가격은 별개다. 제 기본 적정가 중심값은 약 $90, 보수적 안전마진 매수 관심가는 $60~70이다. 미래 주가와 시나리오 확률은 분석 가정이며 특정 개인에게 맞춘 투자자문은 아니다.
