기업 · 바이오세레스 크롭 솔루션스
AI RESEARCH
Bioceres Crop Solutions BIOX 2026 기업분석과 적정주가
HB4 기술과 농업 투입재의 성장 잠재력보다 2027년 채무 만기, 자산 상실, 지분 희석이 기존 주주가치를 좌우하는 초고위험 재무위기 기업을 분석한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.31 · 읽는 시간 12분
Bioceres Crop Solutions (BIOX) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 31일. 주가 기준: 2026년 10월 30일 미국 정규장 종가. 통화: 미국 달러. FY2026은 2026년 6월 종료 회계연도이다.
핵심 투자 판단
최근 종가 $0.208(-9.37%), 시가총액 약 $13.3M, FY2026 계속사업 매출 $238.3M(-17.7%). 투자 매력도는 매우 낮음, 위험조정 현재가는 고평가로 판단한다. HB4 기술력보다 채권자 청구권 상환 후 기존 보통주에 남는 잔여가치가 결정적이다. 2026년 10월 30일 공개된 감사 재무정보에는 금융채무 $229.2M, 2027 회계연도 내 만기 채무 $169.2M, 현금 $11.2M, Pro Farm 사업 담보권 실행 관련 손상손실 약 $181.3M, 계속기업 불확실성이 명시되어 있다. 이 보고서는 장 마감 후 제출되었으므로 당일 종가에 모든 사실이 반영되지 않았을 수 있다.
1. 기업 기본 분석
기업의 본질: BIOX는 가뭄 저항성 종자 기술의 상업화를 추진하면서, 실질 매출은 아르헨티나 농가에 판매하는 작물보호제·종자처리제·특수비료에서 주로 발생하는 농업 투입재 기업이다.
FY2026 계속사업 부문 매출: 작물보호제 $123.7M(51.9%); 작물영양 $77.0M(32.3%); 종자·통합제품 $37.7M(15.8%). 주요 개별 제품은 미세입자 비료 $60.71M, 보조제 $47.05M, 종자처리 패키지 $29.47M, 종자·HB4 프로그램 $7.74M이다. 종자 부문 로열티 전체는 약 $0.93M로 전년 약 $1.41M에서 감소했다. 7.74M을 전부 로열티로 간주하면 안 된다.
지역별 매출: 아르헨티나 $200.5M(84.3%), 브라질 $9.9M(4.2%), 기타 중남미 $14.8M(6.2%), 기타 $12.5M(5.3%). 브라질 성장 스토리는 유효하지만 현재 매출 비중은 낮다.
고객은 농가·유통업체·종자회사·농약 및 비료 기업이다. 매출 모델은 농업 투입재 판매가 중심이고 일부 기술 사용료·로열티가 포함된다. 농가의 계절별 반복구매는 있으나 SaaS처럼 계약상 확정된 반복매출은 아니다. 차별화된 미생물·특수비료에 부분적 가격결정력이 있지만 범용 작물보호제는 경쟁이 치열하다. 제조원료, 생산, 포장·물류, 유통, 연구개발이 핵심 원가다. 농산물 가격, 농가 소득, 기후, 금리, 환율 및 아르헨티나 정책에 민감하다. GMO 국가별 승인, 농약·종자 규제, 지식재산권 분쟁, 유전형질 기술 변화도 리스크다.
HB4 가뭄 저항성 기술, Rizobacter 제품력, 현지 유통망은 해자 후보이지만 자본력·재무안정성·라이선스 권리의 불확실성으로 지속성은 제한적이다. 해자 종합 2.5/5점. 경쟁사는 Corteva, Bayer, Syngenta, FMC 및 지역 생물학적 농업투입재 업체다. BIOX가 이길 수 있는 이유는 농가 특화 제품, 지역 판매망, HB4의 잠재 기술 가치다. 질 수 있는 이유는 글로벌 경쟁사의 자본력, 가격경쟁, 공급업체 신뢰 훼손과 자금부족이다. 핵심 기술 관련 Bioceres S.A.는 2026년 3월 파산 선고를 받았으며 이는 상장사 BIOX 자체의 파산과 같지 않다. 다만 기술계약 권리와 지배권 변경의 계약 종료 위험은 따로 점검해야 한다.
2. 최근 실적, 성장률, 재무 구조
Pro Farm 사업을 중단사업으로 분류한 계속사업 비교다. 금액 백만 달러.
| 지표 | FY2024 | FY2025 | FY2026 |
|---|---|---|---|
| 매출 | 420.4 | 289.4 | 238.3 |
| 매출 성장률 | — | -31.2% | -17.7% |
| 매출총이익률 | 36.9% | 35.8% | 34.8% |
| 영업이익 | 52.1 | 6.6 | -23.4 |
| 영업이익률 | 12.4% | 2.3% | -9.8% |
| 계속사업 순이익 | 15.7 | -49.1 | -82.4 |
| 중단사업 포함 총순이익 | 7.3 | -58.8 | -263.9 |
| 지배주주 귀속 희석 EPS, 달러 | 0.067 | -0.876 | -4.056 |
| 계속사업 영업현금흐름 | 30.9 | 41.3 | 77.2 |
| 유형·무형자산 투자 | 16.7 | 10.9 | 3.6 |
| 이자지급 전 FCF | 14.2 | 30.4 | 73.5 |
| FCF 마진 | 3.4% | 10.5% | 30.9% |
| 현금이자 지급 후 FCF | -10.4 | 12.3 | 60.1 |
| 현금 | 44.5 | 32.7 | 11.2 |
| 금융부채 | 259.7 | 260.2 | 229.2 |
| 순금융부채 | 215.2 | 227.5 | 218.0 |
| 총자본 | 351.4 | 295.2 | 34.1 |
| 지배주주 자본 | 315.0 | 265.4 | 10.7 |
| 금융부채/총자본 | 73.9% | 88.1% | 673.0% |
| ROE(일부 계산치) | 약 1.4% | -19.1% | -187.0% |
| ROIC(비표준 근사치) | 약 6.9% | 0.9% | -6.0% |
| 가중평균 주식수 | 62.8M | 63.2M | 63.6M |
| 자사주 매입 | $0.73M | $0.93M | 없음 |
| 모회사 배당 | 없음 | 없음 | 없음 |
매출 감소 속도만 -31%에서 -18%로 완화되었고 아직 매출 성장으로 돌아서지 않았다. 마진은 지속적으로 악화되어 영업이익률이 12.4%에서 -9.8%로 떨어졌다. FY2026 FCF가 크게 증가한 것은 매출채권 약 $51.1M과 재고·생물자산 약 $27.4M 축소 등 일회성 운전자본 회수의 영향이 크다. 매입채무 감소 약 $39.1M은 일부 상쇄했다. 현금이자가 금융활동으로 분류되므로 단순 CFO-CapEx는 채무부담을 과소평가한다. 최종 감사된 FY2026 계속사업 순손실은 약 $82.4M이며, 9월 예비 실적 자료의 약 $54.4M보다 악화되어 있다. FY2027 만기 채무 $169.2M에 비해 현금은 $11.2M뿐이고 유동비율 약 0.8배다. 침체기 생존 능력과 주주환원 여력은 낮고 실적 변동성은 높다.
3. 최신 컨퍼런스 콜 및 가이던스
FY2026 4분기 실적 발표일 2026년 9월 14일, 콜 9월 15일. 4분기 매출 $55.9M으로 시장 추정 약 $79.0M에 약 29.2% 미달했다. 분기 EPS 약 -$0.39로 시장 기대 -$0.06보다 부진했으나 데이터 제공업체마다 조정 기준은 다르다. 분기 조정 EBITDA $0.6M은 전년 -$9.6M보다 개선, FY2026 조정 EBITDA $25.5M은 전년 $28.9M보다 11.8% 감소했다. 4분기 매출총이익률 22.8%, 재고 진부화 관련 약 $4M 조정이 있었다.
경영진은 아르헨티나 사업 안정화, 작물영양 4분기 매출 36% 증가, 미세입자 비료 수익성, SKU 축소와 고마진 포트폴리오, 판매관리비 분기 19% 감소를 강조했다. 종자·작물보호 부문의 회복은 미흡하고 해외 시장 회복이 지연되고 있다. 제품별 정확한 ASP, 가동률, 유통재고 주수와 다음 연도의 확정된 매출·EPS·CapEx 가이던스는 확인되지 않는다. 경영진 목표는 FY2027 이후 매출총이익률 약 40%, FY2028 판매관리비/매출 약 23%다. FY2026 투자지출은 약 $3.6M으로 크게 축소되었으며 투자를 줄인 것이 재무제약 때문인지 점검해야 한다. 중기 수익성 목표 제시이지 명확한 기존 연간 수치 가이던스 상향으로 단정하면 안 된다.
콜 전문상 질의응답 시간이 있었지만 실제 애널리스트 질문은 없었다. 투자자가 확인해야 할 질문은 담보부 채무 상환·합의, 40% 마진 달성 경로, HB4 로열티 규모와 시점, 신규자금 조달 시 주식 희석이다. 운영에 대해서는 조심스러운 낙관, 재무구조에 대해서는 방어적 태도로 평가한다. 9월 콜 이후 공개된 10월 감사자료에는 9월 23일 뉴욕 법원 약 $110.1M 판결과 법적 절차, 계속기업 위험이 더 자세히 명시된다.
4. 실적과 주가를 움직이는 선행지표
농업 투입재 매출 ≈ 재배면적 × 제품 침투율 × 헥타르당 판매액. HB4 로열티 ≈ 상업 재배면적 × 라이선스 채택률 × 유효 단가. 보통주 가치 ≈ 기업가치 - 순금융부채 - 비지배지분 - 기타 우선 청구권이다.
| 지표 | 중요한 이유 | 현재 방향 | 판단 |
|---|---|---|---|
| 아르헨티나 대두·밀 재배면적과 생산 | 제품 판매 대상 시장 | 2026/27 대두 생산 전망 약 5,000만 톤 | 완만한 순풍 |
| 브라질 생물학적 투입재 시장 가치 | 구조적 수요 | 2026 상반기 약 18억 헤알, +9.6% | 긍정 |
| 브라질 처리면적 | 채택률 선행지표 | 약 4,600만 ha, +18.3% | 긍정 |
| 헥타르당 시장가치 대용치 | 가격·제품 믹스 | 가치 성장률이 면적 증가보다 낮아 약 -7% 추정 | 단가압력 가능 |
| BIOX 미세입자 비료 매출 | 본업의 제품 수요 | FY2026 +7.5% | 긍정 |
| BIOX 미생물 접종제 매출 | 생물학적 제품 판매력 | FY2026 약 -50% | 부정 |
| BIOX 종자 로열티 | HB4 상업화의 현금화 | 약 $0.93M, 전년보다 감소 | 부정 |
| 매출총이익률 | 판매가·원가·믹스 | 36.9% → 34.8% | 부정 |
| 채권 만기 및 주식 수 | 기존 주주의 잔여가치 | FY2027 $169.2M 만기 | 매우 부정 |
처리면적당 시장가치 -7%는 시장 가치와 처리면적 증가율의 단순 비교일 뿐 특정 BIOX 제품 ASP의 직접 관측치는 아니다. 월별 추적 대상은 대두·밀 파종 및 생산 전망, CBOT 작물 가격, 브라질 미생물 투입재 시장, 글로벌 작물보호제 유통재고와 할인, HB4 실제 상업 재배 면적 및 로열티다. 분기별로 BIOX의 매출총이익률, 제품별 성장률, 금융부채, 차입약정 위반 여부, 주식 수를 확인해야 한다. 가장 중요한 세 가지는 ① 채무 정상화·완전희석 주식수 ② 고마진 제품 매출 성장과 총이익률 ③ HB4 채택률·실현 로열티다.
5. 산업 내러티브 및 피터 린치식 스토리
가뭄과 기후변화, 화학 농업투입재 의존도 감소, 생물학적 솔루션 채택 확대는 BIOX 기술에 장기적인 순풍이다. 하지만 브라질 시장의 성장과 달리 BIOX FY2026 전체 매출은 17.7% 감소하고 브라질 비중도 작아 산업 수혜를 숫자로 증명하지 못했다. 농산물 가격, 금리, 아르헨티나 환율 및 농가 금융 접근성은 역풍 요인이다. 규제 승인은 장기 시장 확대에 필요하지만 GMO 허가는 국가별로 복잡하고 단순한 승인만으로 매출을 보장하지 않는다.
이 회사의 투자 스토리: 농부의 기후 스트레스 대응과 생산성 향상 수요에 HB4·미생물 제품이 침투하고, BIOX가 저마진 사업을 줄이며 고부가 농업 투입재 기업으로 변신한다. 이 스토리가 맞으려면 채무를 기존 주주가치가 보전되는 방식으로 해결하고 매출 성장 전환, 38~40% 총이익률, 로열티 증가가 필요하다. 깨지는 신호는 담보권 집행 확대, 핵심 라이선스 상실, 대규모 희석, 브라질 매출 부진 지속, 영업현금 유출이다. 분기 체크포인트는 매출총이익률, 조정 EBITDA, 실제 현금이자, 채무 만기, HB4 로열티, 주식 수다. 피터 린치 분류상 현재는 고성장주가 아니라 재무위기형 턴어라운드·농업 경기순환주다.
6. 현재가, 시총 및 동종업계 비교
2026-10-30 종가 $0.208, FY2026 말 주식 63,815,891주, 시총 약 $13.3M. 금융채무 $229.2M, 현금 $11.2M, 순금융부채 $218.0M, 비지배지분 약 $23.3M. 기업가치 EV는 비지배지분 미포함 $231.2M, 비지배지분 포함 약 $254.6M(리스부채 별도). P/E 및 Forward P/E는 적자·전망 불확실성으로 산정 불가. P/S 0.056배, EV/Sales 1.07배, EV/EBITDA는 비조정 EBITDA 음수이므로 산정 부적절, FY2026 회사 조정 EBITDA $25.5M 기준 약 10.0배, P/B는 지배주주 장부자본 $10.7M 기준 약 1.24배다. FCF Yield 기계적 값 약 554%는 시총이 매우 작고 운전자본 회수의 영향이 커 투자지표로 활용하면 안 된다.
FY2026 매출 성장률 -17.7%, 조정 EBITDA 성장률 -11.8%, 영업이익률 -9.8%, 계속사업 순이익률 -34.6%, 중단사업 포함 총손익률 -110.8%, ROE 약 -187%, 추정 ROIC -6.0%다. FY2026의 $110.1M 법원 판결은 담보부 금융부채 장부금액 $121.9M과 연결되므로 $229.2M 금융부채에 다시 전액 가산하면 이중계산된다. 추가 이자·법률비는 별도 위험이다.
| 기업 | 시총 | 매출성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BIOX | $13.3M | -17.7% | -9.8% | N/M | 1.07x | N/M, 조정 10x | 기계적 554%, 무의미 | 담보부 채무·기술 잠재력 |
| AVD | $32M | -3.5% | +1.4% | N/M | 0.53x | 10.8x | -145% | 부실 농업화학기업 |
| FMC | $964M | -22.0% | -15.3% | 4.5x, 불확실 | 1.57x | N/M | 30.7%, 비경상 영향 | 가격경쟁·재고 압박 |
| ICL | $5.9B | +10.9% | +10.9% | 11.2x | 1.11x | 6.2x | 5.8% | 규모·수익성·안정성 |
| NTR | $33.2B | +9.1% | +13.5% | 14.0x | 1.66x | 8.0x | 6.7% | 글로벌 비료·유통 대기업 |
BIOX는 P/S만 보면 매우 저렴하지만 부채가 큰 탓에 EV/Sales는 우량 경쟁사 ICL과 비슷하다. 따라서 고성장·높은 해자·예측 가능한 현금흐름을 가진 저평가 기업이 아니다. 과거 EV/Sales 약 FY2023 2.54배, FY2024 2.07배, FY2025 1.65배였지만 Pro Farm 사업 상실 및 연결범위 변화로 과거 멀티플 회귀는 부적절하다. 나스닥 1달러 최저호가 규정의 추가 준수 기한은 2027년 3월 15일이며 역분할이 있어도 경제적 가치가 증가하지 않는다.
7. 적정 주가 및 안전마진
기본 지분가치 공식: max(0, 기업가치 - 순금융부채 - 비지배지분)/주식 수. 밸류에이션 공통 가정: FY2028 매출 $260M(FY2026부터 약 4.5% 연평균 성장), 정상화 조정 EBITDA $35M(마진 13.5%), 매출총이익률 38~40%, 영업이익률 7~9%, 정상화 순이익 $1.6M, 주주 귀속 정상화 현금흐름 FCFE $2M, 주식 수 63.816M, 순금융부채 $218.0M, 비지배지분 $23.3M, 우선 차감분 합계 $241.3M. 경영 정상화와 만기 연장을 가정하며 실제 확정된 실적 가이던스가 아니다. 순이익 흑자 전환에는 높은 현재 금융비용의 대폭 경감이 필요하다.
| 방법 | 핵심 가정 | 산출 기업 또는 지분가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | FY2028 순이익 $1.6M, 10~12배 | 지분 $16~19.2M | $0.25~0.30 |
| EV/조정 EBITDA | $35M × 7.5배 | EV $262.5M | $0.33 |
| EV/Sales | 매출 $260M × 1.0배 | EV $260.0M | $0.29 |
| 정상화 FCF Yield | 주주 귀속 $2M/15% | 지분 $13.3M | $0.21 |
| 기본 DCF | FCFF $15/20/24/28/32M, 할인율13%, 영구성장률2.5% | EV $249.7M | $0.13 |
| 보수 DCF | 같은 현금흐름, 할인율16%, g2.5% | EV $189.6M | $0.00 |
| 부실 경쟁사 상대가치 | EV/Sales 0.53배 | EV $137.8M | $0.00 |
| 우량 경쟁사 상대가치 | EV/Sales 1.11배 | EV $288.6M | $0.74, 직접 적용 부적절 |
DCF는 FY2027~FY2031 FCFF를 $15M,$20M,$24M,$28M,$32M으로 가정했다. 할인율13%, g2.5%의 EV $249.7M에서 순금융부채와 비지배지분을 제외하면 지분가치 $8.4M, 주당 약 $0.13이다. 할인율16%에서 EV $189.6M이므로 보통주 잔여가치가 없다. DCF는 계속영업을 가정할 뿐, 강제매각·신규희석을 별도로 모형화하지 못한다.
신주희석 민감도: 주당 $0.20에 $30M를 조달하여 150M주를 새로 발행하고 조달자금 전액으로 차입금을 갚는 가상 사례에서는 주식 수가 63.8M에서 213.8M으로 증가하고 기존 주주 비중이 29.8%로 하락한다. 이 경우 EV $262.5M의 주당 가치는 기존 무희석 $0.33에서 약 $0.24로, 강한 회복 EV $320M의 가치는 무희석 $1.23에서 약 $0.51로 낮아진다. 이는 확정 증자가 아니며 현 발행승인 한도를 확대할 주주승인이 필요할 수 있다. $30M 증자만으로 FY2027 채무 $169.2M를 모두 갚을 수는 없다.
가격대: 공격적 조건부 적정가 $0.50~1.20, 기본 조건부 적정가 $0.10~0.30, 보수적 적정가 $0.00~0.05. 채무 해결·지분보전 확인 후 투기적 관심가 $0.05~0.08. 채무 해결 전에는 어떤 양(+)의 가격에도 확실한 안전마진을 산정할 수 없다. $0.50 이상은 구조조정 성공 증거가 없을 경우 고평가 위험 구간이다. 현재 $0.208 대비 기본 적정가 $0.10~0.30의 차이는 약 -52%~+44%, 보수적 원금 손실은 -100%까지 가능하다.
8. 6개월, 1년, 3년, 5년 시나리오
확률은 분석자의 주관적 가정이며 통계적 예측이나 시장 컨센서스가 아니다. 모든 예상주가는 주식분할 이전 현 1주 기준 환산치다. 0달러는 단순 상장폐지가 아니라 채무출자전환·청산으로 기존 보통주 잔여가치가 소멸하는 경우를 뜻한다.
6개월: 2027년 4월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 15% | 채권자 합의 진전, 희석 제한, 매출 반등 기대 | $0.65 | +212.5% |
| 중립 | 40% | 일부 만기 연장, 영업 약세 지속 | $0.18 | -13.5% |
| 부정 | 45% | 상환 압박 확대, 채권자 우선 구조조정 | $0.01 | -95.2% |
확률가중 예상 주가 $0.174, 기대수익률 -16.3%. 나스닥 규정 회복 기한 2027년 3월 15일도 단기 변수다.
1년: 2027년 10월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 15% | 채무 상당 부분 정상화, EBITDA·HB4 기대 회복 | $1.00 | +380.8% |
| 중립 | 35% | 회사 존속·자금 조달 성공하나 지분 희석 | $0.17 | -18.3% |
| 부정 | 50% | 심각한 채무 재편으로 기존 보통주 가치 소멸 | $0.00 | -100% |
확률가중 예상 주가 $0.2095, 기대수익률 +0.7%.
3년: 2029년 10월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 15% | EBITDA $40M 이상, 로열티 증가, 건전한 부채 | $1.35 | +549.0% |
| 중립 | 30% | 정상화되나 주식 희석·제한적 성장 | $0.22 | +5.8% |
| 부정 | 55% | 자산매각·채무출자전환 후 기존 주주 잔여가치 소멸 | $0.00 | -100% |
확률가중 예상 주가 $0.2685, 기대수익률 +29.1%.
5년: 2031년 10월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 15% | HB4 글로벌 채택, 고마진 제품 성장, 지분보전 | $2.00 | +861.5% |
| 중립 | 25% | 농업투입재 사업 회복, 성장·희석 부담 잔존 | $0.28 | +34.6% |
| 부정 | 60% | 재무구조 재편으로 기존 주식 소멸 | $0.00 | -100% |
확률가중 예상 주가 $0.370, 기대수익률 +77.9%.
| 기간 | 확률가중 주가 | 기대수익률 | 부정 시나리오 확률 |
|---|---|---|---|
| 6개월 | $0.174 | -16.3% | 45% |
| 1년 | $0.210 | +0.7% | 50% |
| 3년 | $0.269 | +29.1% | 55% |
| 5년 | $0.370 | +77.9% | 60% |
주가가 몇 배 오를 잠재력이 있더라도 원금 전체 소멸 확률이 매우 크다. 기대값만으로 매수 여부를 판단하면 안 된다.
9. 최종 투자 판단
- 투자 매력도: 매우 낮음.
- 현재 주가 판단: 위험조정 기준 고평가. 단지 P/S가 낮다는 이유로 저평가라고 볼 수 없다.
- 핵심 투자 포인트 3가지: HB4 가뭄저항 기술의 장기 가치; 작물영양·미세입자 비료 중심의 고마진 포트폴리오 전환; 성공적인 채무 정상화 시 작은 시총에서 발생할 높은 주가 탄력성.
- 핵심 리스크 3가지: FY2027 $169.2M 만기와 현금 $11.2M의 심각한 불균형 및 담보부 채무 소송; 대규모 유상증자·채무출자전환에 따른 희석과 원금손실; 라이선스 권리, 농업시장 수요, 브라질 사업 및 아르헨티나 집중 위험.
- 지금 사도 되는가: 일반 장기주식 투자자에게는 비추천. 기술 기업의 성장주가 아니라 재무위기 상황에 놓인 보통주다.
- 기다린다면: 가격보다 채무연장·최종 합의·완전희석 주식 수를 확인할 것. 이후 $0.05~0.08 구간은 조건부 투기적 관심가격일 뿐 미리 매수 주문을 걸 안전마진 구간이 아니다.
- 추적해야 할 조건: FY2027 만기채무 재조정, 법적 청구권 정리, 완전희석 주식 수 확정, 총이익률 38% 이상 회복, 조정 EBITDA와 실제 현금흐름 지속 개선, HB4 로열티 성장.
- 장기 보유 가능성: 현 단계에서는 낮음. 자본구조 안정과 회복된 수익성을 입증해야 장기 투자 대상으로 재평가할 수 있다.
- 적합한 투자자: 채무·주주 우선순위와 구조조정에 전문성이 있고 전액 손실을 감당할 수 있는 극단적으로 공격적인 투자자.
- 부적합한 투자자: 원금 보존, 안정적 배당, 재무건전성, 장기 복리 성장을 중시하는 투자자.
최종 결론: BIOX가 좋은 농업 기술을 보유했을 수는 있다. 그러나 현재 보통주 투자자가 사는 것은 그 기술 자체가 아니라 채권자에게 갚고 남을지 불확실한 잔여가치다. 향후 가장 결정적인 뉴스는 기술 홍보보다 실제 채무 재조정의 확정 조건과 이후 기존 주주에게 남는 지분율일 가능성이 높다.
