기업 · 바이오크리스트 파마슈티컬스
AI RESEARCH
BioCryst Pharmaceuticals (BCRX) 기업 분석 및 적정주가 밸류에이션
ORLADEYO의 유료 환자 증가와 순가격, HAE 경구약 경쟁 및 navenibart 임상 가치와 로열티 부채를 분리하여 적정 주가와 장기 확률 시나리오를 산정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.31 · 읽는 시간 16분
BioCryst Pharmaceuticals (BCRX) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 31일. 미국 나스닥 BCRX. 모든 금액은 별도 표시 없으면 미 달러. 10월 31일은 토요일이므로 현재가는 2026년 10월 30일 정규장 종가 $8.47을 사용한다. 시가총액 $2.16B, EV 약 $2.65B, 52주 범위 $6.23~11.22, Forward P/E 약 16.33배. 2026년 3분기 실적은 11월 4일 발표 예정이므로 현재 가장 최근의 공식 분기 실적은 8월 5일 발표된 2분기다.
1. 기업 기본 분석
기업의 본질: BioCryst는 유전성 혈관부종(HAE) 예방용 경구 의약품 ORLADEYO에서 지속적 매출을 창출하고, 이 현금흐름을 장기지속형 HAE 주사제와 새로운 희귀질환 치료제로 확대하려는 상업화 단계 바이오 기업이다.
핵심 사업과 수익모델
- ORLADEYO(berotralstat): 1일 1회 복용하는 HAE 발작 예방약. 장기간 처방·복약을 기반으로 반복 매출 발생.
- RAPIVAB(peramivir): 인플루엔자 치료 정맥주사제. 계절성과 조달 수요에 민감.
- navenibart(STAR-0215): 3개월 또는 6개월 간격의 투여를 목표로 하는 HAE 예방용 장기지속형 항체 주사제, 임상 3상. BioCryst는 2026년 1월 23일 Astria Therapeutics 인수를 완료하여 이 자산을 확보.
- BCX17725: 네더턴 증후군 대상 KLK5 억제제, 임상 1상.
- 라이선스 및 지역 파트너십: 유럽·일본 등에서 판권 계약, 선급금, 마일스톤, 로열티 발생.
2025년 연간 매출 $874.8M의 구성은 ORLADEYO 약 $601.8M, 라이선스 약 $244.0M, 기타 약 $29.0M이었다. 그러나 라이선스 대부분은 유럽 ORLADEYO 사업 거래에 따른 일회성 수익이다. 2025년 ORLADEYO 지역별 매출은 미국 $548.8M(91.2%), 미국 외 $53.1M(8.8%)으로 미국 비중이 매우 높았다. 2025년 10월 유럽 사업 매각 이후에는 과거 유럽 직접 판매와 향후 파트너 로열티의 기준이 달라진다.
고객은 HAE 환자, 알레르기·면역학 전문의 및 희귀질환 치료 전문 의료기관이다. 보험자와 약국의 사전승인 여부가 실제 유료 매출에 중요한 역할을 한다. 만성 희귀질환으로 반복 투약에 따른 매출 지속성이 존재하나, 경쟁약 전환이나 보험 상환 조건에 따라 환자 유지율과 순매출이 변한다.
경제적 해자는 ① 주사제 대비 경구 복용 편의성 ② 기존 환자의 치료 지속 및 전문의 관계 ③ 보험·전문약국·환자 지원 네트워크 ④ 직접 제조원가 대비 높은 약가 등이다. 의약품 매출원가율이 낮아 환자 수 증가 시 영업 레버리지가 크다. 반면 희귀질환 시장의 작은 전체 환자 풀, 고가 약가에 대한 보험 통제, 특허 소송, 경쟁사의 효능 개선이 약점을 구성한다. 2026년 1월 ORLADEYO 28일분 미국 WAC는 $44,484에서 $48,488로 약 9% 인상되었으나 실제 순수취 단가는 리베이트와 상환 조건 때문에 다르다. Annora와의 제네릭 관련 특허 분쟁이 진행 중이며 관련 특허 만료 시점은 각각 2035년 및 2040년 5월로 공시되지만 독점권 보장을 뜻하지 않는다.
경쟁사 비교: Takeda의 TAKHZYRO는 HAE 예방 주사제의 기존 강자이고, CSL은 ANDEMBRY/HAEGARDA, Ionis는 DAWNZERA를 보유한다. Pharvaris의 deucrictibant XR은 경구 예방약 후보로 2026년 9월 8일 임상 3상에서 위약 대비 발작률 83% 감소를 보고했으며 2027년 상반기 미국 허가 신청을 계획한다. 별도 임상시험을 직접 비교해 약효 우열을 확정할 수는 없으나 ORLADEYO의 경구 편의성 차별화에 대한 직접적 도전이다. KalVista의 EKTERLY는 급성 발작 치료제로 장기 예방제와 사용 목적이 다르다.
기업이 이기는 이유는 이미 확보한 유료 환자 기반, 경구 편의성과 처방 관계다. 질 수 있는 이유는 효능·투여 간격이 더 나은 신약 출시, 제네릭 위험, 보험 리베이트 상승, 인수에 따른 부채와 희석이다. 제품 해자는 중간 이상이지만 지속 가능성을 분기마다 확인해야 한다.
2. 최근 실적, 성장률, 재무 상황
단위: 백만 달러. 2026 H1은 상반기이며 성장률은 전년 상반기 대비.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 270.8 | 331.4 | 450.7 | 874.8 | 374.7 |
| 성장률 | +72.3% | +22.4% | +36.0% | +94.1% | +21.3% |
| 매출총이익률 | 97.6% | 98.6% | 97.3% | 97.8% | 97.5% |
| 영업이익 | -148.4 | -103.7 | -2.5 | 341.0 | -603.1 |
| 영업이익률 | -54.8% | -31.3% | -0.6% | 39.0% | -161.0% |
| 순이익 | -247.1 | -226.5 | -88.9 | 263.9 | -643.4 |
| 희석 EPS($) | -1.33 | -1.18 | -0.43 | +1.21 | -2.59 |
| FCF | -163.2 | -97.3 | -53.1 | +344.9 | +41.9 |
| FCF 마진 | -60.3% | -29.4% | -11.8% | +39.4% | +11.2% |
| ROE | N/M | N/M | N/M | N/M | N/M |
| ROIC | N/M | N/M | N/M | 왜곡 | 왜곡 |
매출총이익률은 연결 매출에서 제품 매출원가를 차감하여 계산한 것으로, 라이선스 수익이 큰 기간은 제품의 경제적 마진을 과대 표현할 수 있다.
| 재무상태 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금 및 투자자산 | 442.4 | 389.0 | 341.2 | 335.9 | 352.6 |
| 차입금·로열티 금융부채(리스 제외) | 733.3 | 834.8 | 828.6 | 465.7 | 822.2 |
| 순현금/순부채 | -290.9 | -445.8 | -487.4 | -129.8 | -469.6 |
| 자기자본 | -294.6 | -455.5 | -475.9 | -119.2 | -454.3 |
| 부채/자기자본 | N/M | N/M | N/M | N/M | N/M |
| 기말 발행주식 수(백만 주) | 187.9 | 205.8 | 208.5 | 213.1 | 255.3 |
| 자사주 매입 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 |
| 배당 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 |
2025년 말 213.06백만 주(2억 1,306만 주)에서 2026년 6월 말 255.27백만 주(약 2억 5,527만 주)로 약 19.8% 증가했다. 주로 Astria 인수 관련 신주 발행 영향이다.
일회성 회계와 현금흐름 분리: 2025년 약 $243.3M의 유럽 사업 라이선스 수익은 일회성이다. 2026년 2분기 navenibart 유럽 판권 계약에서 약 $55.7M의 수익이 인식되었다. 2026년 1분기에는 Astria 인수에 따른 약 $697.8M의 취득 연구개발비(IPR&D)가 손익에 반영되었다. 이 손익 비용은 동일한 액수의 그 기간 현금유출이 아니다. 2025년 보고 FCF는 $344.9M, 2026년 상반기 보고 FCF는 $41.9M, 최근 12개월 보고 FCF는 약 $373.4M이다. 하지만 현금 수령액을 기준으로 2025년 거래 순유입 약 $243M과 2026년 선급금 $70M을 단순 제외하면 최근 12개월 조정 FCF는 약 $60.4M, 현재 시총 대비 수익률은 약 2.8%로 낮아진다. 2026년 상반기 FCF $41.9M에서 실제 선급금 $70M을 빼면 약 -$28.1M이다. 이는 엄밀한 비GAAP FCF가 아니라 반복 현금 창출력 비교를 위한 근사치이며, 운전자본과 현금 수령 시점의 차이가 남는다. 로열티 금융부채 상환 원금 일부는 재무활동 현금흐름에 있으므로 보통 영업 FCF만으로 주주 귀속 현금을 과대평가하지 않아야 한다. 2026년 상반기 로열티 금융부채 원금 상환은 약 $13.8M이었다.
성장률은 2025년 연결 기준 +94.1%에서 2026년 상반기 +21.3%로 둔화했지만 매각·선급금 회계 왜곡이 크므로 주력 제품의 비교 가능 수량 성장으로 판단해야 한다. 제조원가 구조는 우수하고 비용 절감도 긍정적이지만, 현금흐름의 질은 일회성 계약과 로열티 지급을 제거한 후에 평가해야 한다. 자기자본이 음수이므로 ROE, P/B와 일반 부채비율의 비교는 경제적으로 부적합하다. 회사는 경기 침체에도 필수 치료 수요가 방어적일 수 있지만 보험·약가·부채·기술 경쟁에 취약하다. 배당과 본격적인 자사주 매입은 하지 않고 임상 및 사업개발에 투자하고 있다.
3. 최신 컨퍼런스 콜 및 가이던스
가장 최근 컨콜은 2026년 8월 5일 2026년 2분기 실적 발표다. 3분기 발표 예정일은 2026년 11월 4일이다.
| 2분기 실적 | 실제 | 시장 추정 | 결과 |
|---|---|---|---|
| 매출 | $218.3M | 약 $183.3M | +19.1% 상회 |
| 희석 GAAP EPS | $0.30 | 약 $0.15 | 상회 |
| GAAP 영업이익 | $98.5M | — | 흑자 |
| 조정 영업이익 | $113.2M | — | 흑자 |
| ORLADEYO | $158.2M | — | 보고 전년 대비 +0.9%, 매각 조정 비교 가능 +10% |
실적 예상 상회는 확인되지만 $55.7M의 라이선스 수익이 포함되므로 본업 성장으로 그대로 전용할 수 없다.
| 2026년 공식 가이던스 | 기존 | 최신 | 변경 |
|---|---|---|---|
| ORLADEYO 매출 | $625–645M | $625–645M | 유지 |
| 총매출 | $635–660M | $690–715M | 상향 |
| 조정 영업비용(매출원가 포함) | $450–470M | $420–440M | 하향 |
| navenibart Phase 3 | — | 2027년 3분기 톱라인 | 예정 |
| BCX17725 Phase 1 | — | 2026년 말 초기 결과 | 예정 |
총매출 가이던스 상향은 navenibart 라이선스 회계 반영에 주로 기인하고, 주력 ORLADEYO 가이던스는 유지되었다. 비용 가이던스 하향은 내부 연구 프로그램 축소와 버밍엄 시설 폐쇄 계획 때문이다. 2027년 공식 OpEx 가이던스는 아직 없다.
컨콜 핵심 수요 데이터: ORLADEYO 치료 중인 환자는 약 1,600명, 출시 이후 사용 경험 환자는 약 3,500명, 누적 처방 전문의는 약 1,500명이며 신규 처방 전문의는 월 60명 이상 증가하고 있다. 성인 유료 치료 비율은 전년 83%에서 84%로 높아졌다. 7월 31일까지 소아 펠릿 처방은 47건이지만 유료 전환 및 장기 유지율은 아직 검증되지 않았다. 성인 유료 비율은 하반기에 신규 환자 유입으로 약 1~2%포인트 일시 하락할 수 있다는 설명이 있었다.
수량과 단가 분해: 2026년 2분기 ORLADEYO의 비교 가능 매출 성장 약 10% 중 약 절반은 환자 및 판매량 증가, 나머지 절반은 가격·보험 상환 효과였다. 명목 가격 인상 9% 중 실제 순가격 기여는 약 4.5%포인트라는 것이 CEO 설명이었다. 즉 매출 +10%가 환자 수 +10%를 뜻하지 않는다. 핵심 수량 성장은 한 자릿수 중반으로 추정된다.
공급과 재고: 소아 펠릿 제조 지연이 해소되어 8월 3일부터 출하가 시작됐다. 단일 전문약국을 CareMed로 전환하는 과정에서 3분기 일시적 공급·배송 차질이 발생할 수 있다. 일반 도매 재고보다 환자별 보험 승인과 배송이 중요하다.
연구개발과 CapEx: navenibart ALPHA-ORBIT 임상 3상 환자 등록은 2026년 6월 완료, 3개월 및 6개월 주사 간격에 대한 톱라인은 2027년 3분기 예정. BCX17725 Part 4는 최대 12명을 3개월 관찰하는 설계로 2026년 말 초기 결과 계획. 제조 설비 확장보다 연구개발 및 인수 자금이 비용·자본 배분의 중심이다. 영국 버밍엄 연구시설 폐쇄와 내부 발굴 프로그램 중단으로 비용을 절감하되, 외부 혁신 자산 도입을 계속 검토한다.
애널리스트 주요 질문은 판매량과 약가 성장 분해, 소아 처방 유료 전환, 주사제 경쟁제품에서의 환자 전환, 전문약국 교체, 2027년 비용, 추가 인수와 임상 결과였다. 경영진의 톤은 매출과 비용 관리에 낙관적이지만 소아 시장의 장기 성과와 임상·2027년 비용에 신중한 낙관론으로 평가한다.
컨콜 핵심 시그널: '비교 가능 성장률은 대략 절반이 판매량, 절반이 가격과 보험 상환 효과'라는 설명. 앞으로 약가 인상 없이도 환자 수만으로 높은 성장을 유지할 수 있는지가 핵심이다.
4. 주가·실적을 움직이는 핵심 선행지표
ORLADEYO 매출은 유료 활성 치료 환자 수 × 환자당 순매출로 근사할 수 있다. 실제 환자 수는 신규 유입, 치료 지속률, 경쟁약 이탈, 보험 지급률의 함수다. 영업이익은 지속 제품매출과 로열티에서 R&D·판매관리비·매출원가를 차감한 결과다.
| 핵심 지표 | 중요성 | 현재 방향 | 판단 |
|---|---|---|---|
| 활성 유료 치료 환자 | 매출의 수량 변수 | 전체 치료 환자 약 1,600명, 신규 유입 지속 | 긍정 |
| 신규 처방 및 의사 | 미래 환자 증가 선행지표 | 신규 처방 의사 월 60명 이상 | 긍정 |
| 유료 치료 비율 | 동일 환자 수 대비 매출 결정 | 83%→84% | 긍정 |
| 순가격·리베이트 | 환자당 실질 매출 | 명목 +9%, 순가격 효과 약 +4.5%p | 혼재 |
| 소아 유료 전환 | 신규 치료 고객군 | 47건 초기 처방, 유지율 미확인 | 관찰 |
| 경쟁 경구 예방제 | 가격과 점유율 압박 | Pharvaris 임상 3상 성공 | 부정 |
| 주사제 환자 전환 | 추가 점유율 | 환자 전환 수요 지속 | 긍정 |
| 조정 영업비용 | 영업 레버리지 | $420–440M으로 하향 | 긍정 |
| navenibart 임상 | 추가 파이프라인 가치 | 2027 Q3 결과 예정 | 관찰 |
| 순부채와 로열티 금융부채 | 주주 귀속 현금흐름 | Astria 인수 후 크게 확대 | 부정 |
외부 선행지표는 경쟁 신약 임상 결과·규제 신청 일정·보험 급여 정책·약가 정책·치료 전문의의 신규 처방·특수약국 배송·자금 조달 금리다. 회사 공개 실적보다 먼저 움직이는 지표는 신규 환자 유입, 약가 리베이트 변화, 경쟁 경구약 개발 성공, 임상 이벤트다.
향후 이벤트: 2026년 11월 4일 3분기 실적, 2026년 11월 12~16일 HAE 관련 학술 발표 예정, 2026년 말 BCX17725 초기 임상 데이터, 2027년 3분기 navenibart 임상 3상 결과. 2026년 10월 21일 ORLADEYO 150mg 펠릿이 12세 이상에 추가 승인됐다. 이 신규 제형은 접근성 확대 요소이지만 동일 약물이므로 별도 대형 신약 매출로 중복 계산하지 않는다.
가장 중요한 지표 세 가지: ① 유료 활성 환자 순증 ② 순매출 단가와 유료 전환율 ③ 경쟁약 진입 시 환자 유지율. 임상 결과는 중장기 가치의 핵심 추가 변수다.
5. 산업 트렌드 및 피터 린치식 투자 스토리
HAE 예방 시장은 환자 수만 늘어나는 시장이 아니라 예방 치료의 침투율과 기존 치료제 사이의 점유율이 변하는 시장이다. 주사제 대비 경구 편의성 확대, 소아 예방 시장 확대는 ORLADEYO에 순풍이다. 하지만 효능 개선 또는 장기지속형 주사제의 등장은 기존 제품에 도전한다. Takeda TAKHZYRO는 2026년 3월 종료 회계연도 매출이 약 0.3% 증가한 반면, BioCryst ORLADEYO는 2026년 2분기에 유럽 매각 영향 제외 비교 가능 +10% 성장했다. 기간·시장 정의가 다르므로 점유율 수치로 단정해서는 안 된다.
현재 시장 내러티브: ORLADEYO 반복 매출 기반 구축은 실제 숫자로 증명됐다. 소아 시장은 FDA 승인과 초기 처방이 확인됐으나 지속 매출은 아직 검증되지 않았다. 구조조정 기반 비용 절감은 가이던스에 반영됐다. navenibart의 잠재적 출시와 강한 경쟁력은 아직 임상 3상 성공으로 증명되지 않았다. ORLADEYO가 오랫동안 유일한 경구 예방 선택지라는 가정은 Pharvaris 임상 3상 성공으로 약해졌다.
피터 린치식 스토리: BioCryst는 연구개발비를 소진하던 초기 바이오에서 ORLADEYO라는 실매출 기반을 확보한 상업화 기업으로 전환했다. 치료 환자 수와 순가격을 안정적으로 늘리면서 영업 레버리지를 확보하고, navenibart 및 외부 혁신 자산을 추가하여 희귀질환 포트폴리오를 구축하려 한다.
스토리가 성립하려면 ORLADEYO 환자 수가 5~10% 성장하고, 순가격 급락 및 심한 경쟁약 전환이 없어야 하며, 연구개발비가 통제되고 navenibart가 유의미한 효능·안전성을 입증해야 한다. 스토리가 깨지는 신호는 비교 가능 매출 2분기 연속 감소, 유료 환자 수 역성장, 보험 상환율 하락, 신약 경쟁력 열세, 지속적인 현금흐름 악화 및 추가 대규모 주식 희석이다. 분기마다 환자 순증, 유료 지급률, 순가격, 유지율, 영업비용, 로열티 금융부채, 임상 결과를 확인한다.
피터 린치 분류는 '고성장주에서 우량성장주로 넘어가려는 전환기 기업'에 가깝지만 아직 안정적 우량성장주라고 보기 어렵다. 금리는 장기 임상 가치 할인율과 차입금 조달비용에, 환율은 해외 라이선스 및 로열티에, 약가·보험 규제는 순매출에 영향을 준다. 원자재보다 연구개발·상환조건·경쟁 약물의 변화가 중요하다.
6. 최신 주가 및 밸류에이션
2026년 10월 30일 종가 $8.47 기준 현재 주식수 약 255.54M주, 시총 $2.16B, EV $2.65B. 2026년 6월 말 현금·투자자산 $352.6M, 차입금·로열티 금융부채·리스 등을 포함한 광의 금융부채 약 $836.7M, 순부채 약 $484.1M이다.
| 지표 | 값 | 주의 사항 |
|---|---|---|
| P/E TTM | N/M | GAAP 순손실 |
| Forward P/E | 16.33x | 전망 EPS 기준 |
| P/S TTM | 2.30x | 일회성 계약 수익 포함 |
| EV/Sales TTM | 2.82x | 일회성 계약 수익 포함 |
| EV/EBITDA 표시 | 6.12x | 취득 R&D 비용·거래 수익 조정으로 왜곡 |
| P/B | N/M | 음수 자기자본 |
| 보고 FCF Yield | 17.25% | 일회성 현금 유입 포함 |
| 주요 선급금 현금 제외 단순 FCF Yield | 약 2.8% | TTM 약 $60.4M / $2.16B |
| TTM 총매출 | $940.6M | +68.7%, 거래 수익 효과 큼 |
| TTM GAAP 순이익 | -$384.7M | 취득 R&D 비용 |
| TTM GAAP 순이익률 | -40.9% | 비정상 거래 영향 |
| TTM 실제 GAAP 영업이익 | 약 -$313.1M | TTM 마진 약 -33.3% |
| 데이터업체 조정 영업이익률 | 45.6% | GAAP 영업마진으로 해석 금지 |
| ROE | N/M | 음수 자기자본 |
| 일부 집계 ROIC | 138.8% | 비경상 비용 조정과 분모 왜곡으로 비교 부적절 |
보고 EV/Sales 2.82x는 EV $2.65B / TTM 매출 $940.6M의 결과다. 매출에서 주요 일회성 계약 수익 약 $243.3M과 $55.7M을 제거하면 조정 매출 약 $641.6M, EV/조정 매출 약 4.13x가 된다. 따라서 표시 EV/Sales 2.82배만 보고 저평가라고 판단하면 위험하다. FY2025 매출 성장 +94.1%, 2026 H1 매출 성장 +21.3%, 2분기 ORLADEYO 비교 가능 +10%는 서로 다르게 해석해야 한다. EPS·EBITDA 성장률도 인수 비용과 계약 수익으로 현재 정상적 계산이 어렵다.
| 기업 | 시총 | TTM 매출 성장 | 영업이익률 | Fwd P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 특성 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BCRX | $2.16B | +68.7%* | 조정 45.6%* | 16.3x | 2.82x* | 6.1x* | 17.3%* | 거래 수익 왜곡, HAE 본업 |
| SUPN | $2.44B | 약 +27% | 1.8% | 9.5x | 2.45x | 18.3x | 3.6% | 전문의약품 |
| ANIP | $1.54B | +30.9% | 12.6% | 7.9x | 1.83x | 8.6x | 11.2% | 희귀질환·제네릭 혼합 |
| TAK | 약 $67~70B | +6.3% | 14.7% | 19.0x | 3.31x | 12.2x | 6.5% | HAE 포함 대형 제약사 |
| IONS | $7.23B | -7.4% | -68% | N/M | 8.38x | N/M | -7.7% | RNA 기반 치료·개발 |
| PHVS | $2.35B | 상업화 전 | 적자 | N/M | N/M | N/M | 음수 | 경구 HAE 예방 후보 |
*BCRX 보고 TTM 수치 상당 부분은 일회성 라이선스 및 취득 연구개발비로 비교 가능하지 않다. TAK의 시가총액은 집계 시점 및 환율 차이 반영 범위다.
BCRX의 과거 연말 P/S는 2022년 약 7.9x, 2023년 3.5x, 2024년 3.4x, 2025년 1.9x였다. 현재 보고 P/S 2.3x는 낮아 보이지만 일회성 매출을 제거한 P/정상화 매출은 약 3.4x여서 압도적으로 저렴하지는 않다. 경쟁사에 비해 특별히 싸다고 단언하기 어렵지만 기존 상업화 기반을 고려하면 단순 배수만으로 고평가도 아니다.
7. 보수적·기본·공격적 적정가치
공식 2026 ORLADEYO 매출 가이던스 중간값은 $635M이다. 아래는 공식 2027년 회사 가이던스가 아닌 독립 분석 가정이다.
| 주요 가정 | 값 |
|---|---|
| 2027 ORLADEYO 매출 | $690M |
| 2027 기타·반복 매출 | $25M |
| 2027 정상화 총매출 | $715M |
| 핵심 제품 2026~2027 매출 증가 | +8.7% |
| 2027 조정 영업비용 | $410~435M |
| 2027 조정 EBITDA | $275~305M |
| 2027 정상화 EPS | 약 $0.50 |
| 2027 정상화 주주귀속 FCF | 약 $150M |
| 향후 중기 매출 CAGR | 기본 6~9%, 긍정 12~15%, 부정 -3~2% |
| 세율 / DCF WACC / 영구 성장률 | 20% / 11% / 2% |
| 광의 순부채 | $484M |
| 가치평가 미래 희석 주식 수 | 270M주 |
| navenibart | 기본 시나리오에 제한적 성공 기여만 반영 |
| 방법 | 핵심 가정 | 산출 지분가치 | 주당가치 |
|---|---|---|---|
| PER | EPS $0.50 × 21배 | $2.84B | $10.50 |
| EV/EBITDA | EBITDA $275M × 12배 - 순부채 | $2.82B | $10.43 |
| EV/Sales | 매출 $715M × 4배 - 순부채 | $2.38B | $8.80 |
| FCF Yield | 정상화 주주귀속 FCF $150M / 요구수익률 6.5% | $2.31B | $8.55 |
| 간이 DCF | WACC 11%, 영구성장 2% | $2.67B | $9.89 |
| 경쟁사 상대가치 | EV/Sales 3.5~4.5배 | $2.02~2.73B | $7.48~10.12 |
| 과거 P/S | 과거 3.4~3.5배 × 정상화 매출 | 약 $2.2~2.3B | 약 $8.10~8.40 |
PER의 EPS $0.50는 GAAP 사업 실적이 2027년에 정상화된다는 전제가 필요하다. EV/EBITDA와 EV/Sales에서는 순부채를 지분가치 산정 시 차감하므로 재무 위험이 반영된다. 주주귀속 FCF 방식은 로열티 금융 현금 지급과 미래 희석을 고려한 예상 금액을 사용한다. 공식 회사 예측이 아니다.
DCF 구조: 2027~2031 예상 FCFF는 순서대로 $230M, $250M, $280M, $300M, $320M. WACC 11%, 영구성장 2%를 적용하면 첫 5년 FCFF 현재가치 $1.00B, 터미널 현재가치 $2.15B, 기업 영업자산가치 $3.15B, 순부채 $0.48B 차감 후 지분가치 $2.67B, 270M주 기준 주당 $9.89이다. 로열티 금융부채는 순부채로 반영하므로 원금 지급을 FCFF에서 중복 차감하지 않는다. WACC 10%, 영구성장 2%인 경우 $11.40, WACC 12%인 경우 $8.68이다. WACC 11%, 영구성장 1%와 3%인 경우 각각 $9.02와 $10.98이다. 터미널 가치 비중이 크므로 임상 및 경쟁 위험에 민감하다.
최종 적정가 밴드: 공격적 $15~18, 기본 $9~11.5, 보수적 $6.5~8, 안전마진 매수 관심가 $6.5~7이다. 현재 $8.47 대비 기본 중앙값 $10.25 상승여력 약 +21.0%, 보수적 하단 $6.50 하락위험 약 -23.3%, 공격적 상단 $18까지 +112.5%다. 임상 성공과 매출 가속 근거 없이 $15~18 이상이면 고평가 위험이 커진다. 다만 실제 임상 성공이 확인되면 적정가치를 다시 산정해야 한다.
8. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오
모든 시나리오 확률은 객관적 통계값이 아닌 분석가의 주관적 가정이다. 각 기간 합계는 100%, 수익률 기준 주가는 $8.47이며 배당 제외.
6개월: 2027년 4월 말
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 분기 실적 호조, 소아 처방 가속, 비용 절감 | $12.00 | +41.7% |
| 중립 | 50% | 가이던스 달성, 매출 완만 성장 | $9.00 | +6.3% |
| 부정 | 25% | 환자 증가 둔화, 보험·유통 차질, 경쟁 우려 | $6.00 | -29.2% |
확률가중 주가 $9.00, 기대수익률 +6.3%.
1년: 2027년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | navenibart 임상 3상 긍정적, 본업 성장 유지 | $16.00 | +88.9% |
| 중립 | 45% | 임상 진전 있으나 상업화 불확실성 지속 | $11.00 | +29.9% |
| 부정 | 25% | 임상 실패 또는 경구 경쟁으로 본업 가치 하락 | $5.00 | -41.0% |
확률가중 주가 $11.00, 기대수익률 +29.9%.
3년: 2029년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 35% | navenibart 허가·출시, HAE 포트폴리오 매출 $1.3B 이상 | $26.00 | +207.0% |
| 중립 | 40% | ORLADEYO 성장, navenibart 초기 상업화 | $16.00 | +88.9% |
| 부정 | 25% | 특허·경쟁·임상 문제, 매출 압박과 희석 | $4.50 | -46.9% |
확률가중 주가 $16.625, 누적 기대수익률 +96.3%, 연환산 약 +25.2%.
5년: 2031년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 복수 제품 상업화, HAE 플랫폼 가치 확대 | $40.00 | +372.3% |
| 중립 | 45% | ORLADEYO와 navenibart의 현금창출 기반 형성 | $22.00 | +159.7% |
| 부정 | 25% | 경쟁약 점유율 잠식, 부채 부담과 희석 | $3.00 | -64.6% |
확률가중 주가 $22.65, 누적 기대수익률 +167.4%, 연환산 약 +21.7%.
확률가중 요약: 6개월 $9.00(+6.3%), 1년 $11.00(+29.9%), 3년 $16.63(+96.3%), 5년 $22.65(+167.4%). 계산식은 E(P)=Σ(시나리오 확률×해당 시나리오 주가), 기대수익률=E(P)/$8.47−1. 이 가중평균은 가장 가능성 높은 단일 주가도, 투자 성과의 보장도 아니다. 신약 성공의 큰 상방으로 기대값이 높게 나타나며, 심각한 경쟁·특허·재무 상황에서는 더 큰 손실도 발생할 수 있다.
9. 최종 투자 판단
- 투자 매력도: 보통. 기업의 상업화 성과는 긍정적이지만 경쟁 신약과 임상·금융부채 위험이 크다.
- 현재 주가 판단: 적정가 하단 부근. 기본 적정가 $9~11.5 대비 여유는 있지만 충분한 안전마진은 아니다.
- 공격적 적정가: $15~18. 보수적 적정가: $6.5~8. 안전마진 매수 관심가: $6.5~7.
- 핵심 투자 포인트 세 가지: ① ORLADEYO 반복 매출과 전문의 처방 기반 ② 비용 절감과 영업 레버리지 ③ 2027년 navenibart 임상 3상 성공 시 신규 성장 옵션.
- 핵심 리스크 세 가지: ① Pharvaris 등 경구·주사 경쟁 신약 ② Astria 인수에 따른 부채, 로열티 금융부채 및 주식 희석 ③ navenibart 임상 실패와 ORLADEYO 특허·제네릭 위험.
- 지금 사도 되는가: 현재 $8.47은 명백히 고평가된 가격은 아니지만 보수적 투자자의 충분한 안전마진 가격도 아니다. 매수한다면 회사의 2026년 11월 4일 실적에서 유료 환자 증가와 순가격을 확인한 후 접근하거나 감내 가능한 소규모로 접근하는 방식이 합리적이다.
- 기다릴 가격대: 안전마진을 우선한다면 $6.5~7.0 관심 구간. 다만 해당 가격 도달 원인이 본업 훼손이라면 가격 자체보다 가정을 재검토해야 한다.
- 장기 보유 가능 여부: 성장 잠재력은 있으나 분기별 사업 수량·가격·임상 결과를 모니터링해야 하는 성장주로, 무관심한 장기 보유에는 부적합하다.
- 적합한 투자자: 희귀질환 치료 시장과 임상 위험을 이해하고 큰 변동성을 견딜 수 있으며 유료 환자·신약 개발·금융 구조를 지속적으로 점검하는 투자자.
- 부적합한 투자자: 배당수익, 재무 안정성, 낮은 부채, 확실한 이익 추세와 원금 안정성을 우선하는 투자자.
최종 결론: 가장 좋은 점은 이미 매출을 창출하는 ORLADEYO를 보유한다는 사실이다. 가장 큰 불확실성은 이 매출을 환자 수 증가로 지속시키고 경쟁약에 대응하면서, navenibart를 차세대 성장동력으로 성공시킬 수 있는지다. 현재의 기본 적정가 상승여력은 긍정적으로 보지만 임상 결과와 경쟁약 진입이라는 변수가 남았으므로 매수 가격과 안전마진을 엄격히 관리해야 한다.
이 분석은 2026년 10월 31일까지의 공개 정보와 독립 가정에 기초하며, 개별 투자자에게 수익을 보장하지 않는다.
