피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 블랙보드

AI RESEARCH

Blackbaud(BLKB) 2026 심층 기업분석 및 적정주가 밸류에이션

비영리·교육 특화 SaaS의 고객 유지율, 거래 수수료, 실질 현금흐름과 부채 부담을 분석해 적정 주가 및 기간별 확률가중 수익률을 추정한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.31 · 읽는 시간 15분

#Blackbaud#BLKB#비영리 SaaS#FCF#밸류에이션

Blackbaud (BLKB) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 10월 31일. 주가 기준: 미국 2026년 10월 30일 종가. 통화: USD. 본문의 사실·회사 가이던스·자체 분석 가정을 구분한다.

0. Executive Summary

현재 주가 $53.55, 시가총액 약 $2.37B, 2026년 회사 예상 조정 EPS $5.15–5.25, 2026년 회사 예상 FCF $280–290M. Blackbaud는 비영리단체와 교육기관의 기부자 관리, 모금, 재무, 결제 등의 핵심 업무를 제공하는 버티컬 SaaS 기업이다. 고객 데이터와 업무에 깊이 통합되어 전환비용이 높다. 투자 스토리의 핵심은 AI 자체보다 기존 고객 기반에서 가격·제품 추가 판매, 원가 절감, 강력한 현금흐름, 자사주 매입으로 주당 가치를 확대하는 것이다. 2026년 3분기 총달러유지율(GDR) 약 90%는 2025년 말 약 92%보다 낮아 우려된다. 매출은 거래량 급증보다 가격 인상에 의존하는 면이 있고, 자본화 소프트웨어 개발비와 주식보상비용(SBC)을 조정해야 현금흐름의 질을 올바르게 볼 수 있다. AI 제품은 장기 추가 성장 선택권이지만 현재 매출 효과가 충분히 입증되지 않았다.

자체 산정 기본 적정 주가 $60–70, 중심값 약 $65, 공격적 가치 $82–90, 보수적 가치 $43–50, 안전마진 매수 관심가 $43–48. 현재가는 기본 가치 대비 약 21.4%의 중심값 상승여력이 있지만 의미 있는 하방 위험도 가진다.

1. 기업 기본 분석

기업의 본질: '기부금과 교육기관 운영에 필요한 핵심 업무를 소프트웨어로 관리하고, 그 시스템을 통해 발생하는 거래에서도 수수료를 받는 버티컬 SaaS 기업.'

주요 고객은 비영리단체, 대학과 학교, 재단, 기업 사회공헌 조직이다. 핵심 제품과 사업 모델은 다음과 같다.

주요 사업대표 제품·서비스수익 방식
모금·기부자 CRMRaiser's Edge NXT, Blackbaud CRM구독료 및 기능 추가 판매
재무·회계Financial Edge NXTSaaS 구독료
결제 처리Blackbaud Integrated Payments거래액 기반 수수료
개인 기부JustGiving거래 기반 수익
사립학교 운영Tuition Management 및 교육 솔루션구독료와 등록금 처리 수수료
기업 사회공헌YourCause, 기부금·보조금 관리기업용 솔루션 이용료

2025년 매출 구성은 계약형 반복매출 $721.8M(64.0%), 거래형 반복매출 $384.3M(34.1%), 일회성 서비스 $22.2M(2.0%), 총 약 $1,128.4M이다. 거래형 반복매출의 약 55%는 기부금 처리, 20%는 JustGiving 등 개인 기부, 20%는 등록금 관리, 5%는 행사 관련 거래로 나뉜다. 기부금 처리 매출은 전체 매출의 약 19%에 해당한다. 계약형과 거래형 매출은 모두 반복적이지만 거래형은 처리 금액·건수·실효 수수료율에 더 민감하다.

2025년 지역별 매출은 미국 $953.0M(84.5%), 영국 $108.8M(9.6%), 기타 국가 $66.6M(5.9%)으로 미국 집중도가 높다. 특정 고객에 대한 매출 의존도는 낮다. 고객 전환비용, 방대한 기부자 정보, 모금·회계 규제 업무에 특화된 지식, 결제 통합, 데이터 축적이 핵심 해자다. 네트워크 효과는 기부 플랫폼과 결제에서 부분적으로 존재하지만 모든 제품에 똑같이 강하지는 않다. 가격 결정력은 중간 이상이나 가격 인상과 고객 유지율 저하가 동시에 관찰되어 절대적인 가격 지배력으로 해석하면 안 된다.

경쟁사는 비영리 CRM의 Salesforce Nonprofit Cloud, Bloomerang, Virtuous, Bonterra, 결제의 GoFundMe, Stripe, PayPal, Fundraise Up, 교육기관 소프트웨어의 Veracross, FACTS, PowerSchool 등이다. Blackbaud는 기존 통합 설치 기반과 비영리기관 전문성에서 강점이 있지만, 더 저렴하고 사용하기 쉬운 클라우드 제품이나 범용 CRM의 비영리 기능 강화에는 밀릴 수 있다. 기부경기와 학교 예산에 간접적으로 민감하며 개인정보 보호·보안·데이터 규제, AI 기술 변화, 클라우드 운영 비용에 노출된다.

2. 최근 실적·성장률·재무 분석

단위는 백만 달러(M), EPS는 달러. 2026년은 1~9월 누적이므로 다른 연간 숫자와 직접 비교하지 않는다.

지표20222023202420252026 9M
매출1,058.11,107.11,154.61,128.4864.4
매출 증가율+14.1%+4.6%+4.3%-2.3%+3.8%
매출총이익률52.2%54.1%54.7%58.8%60.5%
GAAP 영업이익-28.546.4-271.4190.8173.4
GAAP 영업이익률-2.7%4.2%-23.5%16.9%20.1%
GAAP 순이익-45.43.0-299.5115.0112.6
GAAP 희석 EPS-0.880.06-5.922.372.49
영업현금흐름203.9199.6296.0265.6284.2
실질 FCF132.8135.5228.8203.5238.3
FCF 마진12.6%12.2%19.8%18.0%27.6%

실질 FCF는 영업현금흐름에서 유형자산 투자와 자본화 소프트웨어 개발비를 모두 차감한다. 2024년에는 EVERFI 매각 관련 약 $405M의 처분손실이 반영되었다. 따라서 2025년의 GAAP 이익 증가를 모두 본업 개선으로 볼 수 없다. 2025년 명목 매출이 -2.3%였지만 사업 매각을 조정한 유기적 매출 성장률은 약 +5.5%였다.

재무·주주환원 지표20222023202420252026 9월
현금·현금성자산(M)31.731.367.638.935.7
이자부 차입금(M)859.0779.71,075.01,109.71,044.8
순부채(M)827.3748.41,007.41,070.81,009.1
자기자본(M)약 744808.7126.885.1119.5
차입금/자기자본1.15배0.96배8.48배13.05배8.74배
희석 가중평균 주식 수(M주)51.5753.7250.5648.4745.25
ROE-6.2%0.4%-64.0%108.5%약 131%
ROIC(추정)2.0%1.0%13.0%16.4%약 17.2%
자사주 매입(M)없음18.8418.0217.2약 129.9
현금배당없음없음없음없음없음

2026년 ROE와 ROIC는 최근 12개월 기준 추정치이고 산식에 따라 달라진다. 2024년 이후 자사주 매입과 EVERFI 관련 손실로 장부자본이 크게 줄어 ROE가 왜곡되므로 FCF, ROIC, 순부채/EBITDA를 우선해야 한다. 2025년 SBC는 약 $92.9M, 2026년 9개월 누적 약 $67.7M이었다. 2026년 3분기 금융약정 기준 순레버리지는 약 2.29배로 1분기 2.7배에서 하락했지만 현금 잔고가 낮다. 제한성 현금 약 $428.2M은 고객 결제자금 관련 금액으로 부채 상환에 자유롭게 사용할 수 있는 현금으로 간주하지 않는다. 2023년 약 5,363만 주였던 기말 유통주식은 2026년 9월 약 4,510만 주로 감소했다. 주주환원은 자사주 매입 중심이고 배당은 없다.

판단: 매출은 저성장과 부분적인 회복 단계이며 2026년 2분기 유기적 성장률 약 3.0%에서 3분기 약 4.1%로 개선됐다. GAAP 영업마진과 매출총이익률은 개선 중이다. FCF는 양호하지만 SBC와 소프트웨어 개발비를 차감해 평가해야 한다. 이자부 차입금은 부담이지만 당장의 유동성 위기로 단정할 수준은 아니다. 매출은 비교적 안정적이나 모금 거래와 고객 갱신에 변동성이 있고, 경기침체 시 기부 예산과 재계약에 압력이 발생할 수 있다.

3. 최신 컨퍼런스콜과 공식 가이던스

최근 실적 발표: 2026년 10월 28일, 2026년 3분기 실적.

지표실제비교평가
매출$292.64M시장 예상 $293.93M0.4% 미달
조정 EPS$1.36시장 예상 $1.332.3% 상회
매출 성장률+4.1%전년 동기완만한 성장
GAAP 영업이익$59.95M전년 $54.57M+9.9%
조정 EBITDA$111.1M전년 약 $99.7M+11.4%
조정 EBITDA 마진38.0%전년 35.4%+2.6%p
분기 FCF$126.0M전년 약 $123.2M소폭 증가

2026년 공식 가이던스는 매출 $1.173–1.179B(중간값 $1.176B), 조정 EBITDA $430–438M(중간값 $434M), 조정 EPS $5.15–5.25(중간값 $5.20), FCF $280–290M(중간값 $285M), 전체 CapEx $60–70M, 자본화 개발비 $52–62M, 연간 이자비용 $62–66M이다. 공식 가이던스 범위는 기존 수준으로 유지했으나 경영진은 매출·EBITDA가 상단 절반, EPS·FCF가 상단 또는 그 이상에 도달할 것으로 보았다. 연간 중간값 달성에 필요한 4분기 매출은 약 $311.6–314.6M, 전년 대비 약 +5.5~6.6%다.

핵심 경영진 언급과 의미:

  • 수요: 핵심 CRM·결제의 수요가 견조하며 고객 재계약과 모금 활동이 중요하다.
  • 가격/ASP: 3분기 새로운 거래 플랫폼 수수료 도입으로 거래형 매출 증가에 가격 효과가 작용했다.
  • 고객 재고: 물리적 재고는 의미가 없고 계약 갱신 일정·고객 예산을 대신 봐야 한다.
  • 유지율: 2026년에 갱신 대상 계약 규모가 2025년보다 약 40% 커 부담을 준다. 2027년 갱신 규모는 2026년 대비 약 25% 작다. 경영진은 2027년 말 유지율 91~92% 회복을 기대한다.
  • 공급/비용: 클라우드 인프라 현대화와 인도 글로벌 역량센터 확대, 외주·인프라 효율화. 2026년 말 마지막 두 자체 코로케이션 데이터센터 폐쇄를 계획하고 2027년부터 절감 효과를 기대한다.
  • CapEx: 연간 $60~70M 계획.
  • 신제품: Platform for Good, Lantern, Agents for Good. AI 플랫폼의 의미 있는 2026년 매출 기여는 공식 가이던스에 반영하지 않았다.
  • 자사주: 2030년까지 누적 FCF의 50% 이상을 자사주 매입에 쓰겠다는 전략.
  • 비용 변동: 인력 전환 비용 전망은 $6~8M에서 $8~10M으로 증가.

애널리스트들은 AI 신규 제품의 상용화와 추가 판매 시점, 플랫폼 수수료의 기여와 거래량 효과, 4분기 매출 증가가 지속 가능한지, Lantern 출시 시점, 데이터센터 이전의 마진 효과, 고객 유지율 반등의 근거를 질문했다. 경영진의 톤은 수익성·현금흐름에는 낙관적이지만 AI 수익화의 초기 단계와 고객 유지율에서는 신중한 편이다. 반드시 봐야 할 시그널은 'AI 추가 매출은 아직 2026년 가이던스에 의미 있게 포함되지 않았다'는 점이다. 현재는 기존 사업의 수익성 개선이 검증되고 AI 신규 매출은 가설 단계다.

4. 핵심 KPI 추론과 산업 선행 데이터

매출 구조는 '계약형 고객 매출 + 거래금액 × 실효 수수료율 + 기타 서비스'. 계약형 고객 매출은 고객 수, 고객당 계약액, 유지율 및 추가 제품 구매의 함수다.

핵심 지표왜 중요한가최근 방향판단추적 대상 데이터
Gross Dollar Retention고객 이탈과 가격 결정력2025년 말 약 92% → 2026년 9월 약 90%부정적분기 회사 KPI
계약형 반복매출기존 고객 수요2026 Q3 $187.3M, +2.3%약한 긍정계약형 매출
거래형 반복매출결제·기부 수요 및 수수료2026 Q3 $99.8M, +7.5%긍정이나 가격 효과거래형 매출
결제 처리량·기부금액실질 거래 수요Q3는 거래량보다 가격 효과가 더 큼혼합결제·기부 활동
실효 수수료율거래형 매출 단가신규 플랫폼 수수료 도입단기 긍정회사 설명
미국 전체 기부금산업 수요2025년 $617.2B, +5.7%긍정연간 미국 기부금
온라인 기부 증가디지털 침투율2025년 약 +11%긍정디지털 기부 조사
기부자 수고객 기관의 성장 기반2026년 상반기 -1.6%부정적기부자 표본 조사
AI 추가 판매율신규 성장 증거아직 정량 ARR 미공개미검증제품 ARR·채택률
클라우드·인건비EBITDA 마진인프라 이전·외주 절감긍정영업비용·CapEx

외부 산업 자료에서는 2025년 미국 기부금 $617.2B(+5.7%), 온라인 기부 +11%, 2026년 상반기 기부금액 +6.6%, 기부자 수 -1.6%가 관찰됐다. 2025년 대형 비영리기관의 기부금 증가율이 약 +11.7%인 반면 소형기관은 -6.4%로 양극화가 있었다. 기부금액은 증가하지만 기부자 기반이 줄어드는 구조는 모금 효율화 솔루션 수요를 늘릴 수도 있지만 장기적인 기부 생태계 위험도 키운다. 전체 결제 처리액(TPV), 실효 수수료율, AI 제품 ARR은 투자자가 일관되게 추적할 만큼 세부 공시되지 않으며 정보 부족 자체가 할인 요소다.

가장 중요한 세 가지 지표는 ① 총달러유지율이 90%에서 91~92%로 회복되는지, ② 거래형 매출 성장의 가격 효과를 제거한 실제 거래량 증가, ③ 유기적 성장률과 AI 제품의 실질 추가 판매다.

5. 산업 트렌드, 내러티브, 피터 린치 스토리

산업 핵심 트렌드는 기부·모금 디지털화, 생성형 AI를 활용한 기부자 분석·모금 자동화, 기부자 감소와 대형 기부 집중, SaaS 비용 최적화, 클라우드 전환, 개인정보 보호 강화다. 미국 기부경기·기업 사회공헌 예산·금리·증시와 자산가격도 기부 여력과 할인율에 영향을 준다. Blackbaud는 디지털 결제와 AI 워크플로에서 순풍을 받지만, 저비용 클라우드 경쟁과 데이터 규제에는 역풍을 받는다.

2026년 Platform for Good(모금·재무·결제·AI 통합), Lantern(데이터 기반 기부·모금 특화 AI 모델, 2027년 일부 제품 적용 계획), Agents for Good(기부자 발굴·데이터 관리 AI 에이전트)을 강조했다. 그러나 AI 신규 ARR을 충분히 공개하지 않았고 2026년 의미 있는 가이던스 기여도 제한적이므로 AI 프리미엄을 기본 적정 가치에 크게 반영하지 않는다. 회사가 제시한 2026~2030년 중장기 목표는 유기적 매출 성장 4~6%, 조정 EBITDA 성장 6~8%, EBITDA 마진 40%+, 조정 EPS 연 두 자릿수 증가다. 이는 보장된 매출 가이던스가 아닌 중장기 목표다.

피터 린치식 스토리: 기부자가 줄어드는 시대에 비영리기관은 기존 기부자와의 관계를 강화해야 한다. Blackbaud는 이미 설치된 핵심 CRM과 결제 시스템에 AI·데이터 기능을 붙여 고객당 매출을 높이고, 인프라 운영비를 줄이며, 현금으로 주식을 매입한다. 매출이 한 자릿수 중반으로 성장해도 주당 이익은 두 자릿수 성장할 수 있다.

스토리 성립 조건: 고객 유지율 회복, 거래량의 유기적 성장, 2027년 AI 상용화, 조정 EBITDA 마진 40% 접근, 순부채 관리. 스토리 붕괴 신호: 유지율 90% 이하 고착, 수수료 인상을 제외한 거래량 감소, AI 채택 부진, 비용 절감 이후 마진 정체, 차입으로 자사주를 매입하는 행위. 분기 점검 항목은 계약형/거래형 매출, 유지율, 조정 EBITDA, 개발비·SBC 조정 FCF, 순부채 및 유통주식 수. 피터 린치 분류는 성숙형 우량성장주(Stalwart)에 가장 가깝고 수익성 턴어라운드 성격을 일부 가진다.

6. 2026년 10월 30일 주가·시총·멀티플과 경쟁사

지표현재 값 및 설명
현재가$53.55
시가총액$2.37B
EV$3.39B
현금$35.7M, 2026년 9월
이자부 차입금$1,044.8M, 2026년 9월
순부채$1,009.1M, 2026년 9월
GAAP TTM P/E16.48배
제공업체 Forward P/E9.26배
2026년 회사 조정 EPS 기준 P/E10.30배 = 53.55 / 5.20
P/S2.04배
EV/Sales2.92배
GAAP TTM EV/EBITDA12.32배
2026년 조정 EV/EBITDA약 7.81배
P/B19.60배
실질 TTM FCF Yield약 11.8%, 자본화 개발비까지 차감
2026년 예상 FCF Yield약 12.0%
2026년 매출 증가율약 +4.2%, 가이던스 중간값
2026년 조정 EPS 증가율약 +16.9%
2026년 조정 EBITDA 증가율약 +7.1%
TTM GAAP 영업이익률20.4%
TTM GAAP 순이익률12.9%
ROE131.1%, 장부자본 축소에 따른 왜곡
ROIC약 17.2%, 산식에 따라 변동

일부 금융정보 사이트는 TTM 영업현금흐름 $342.25M에서 유형자산 CapEx $10.28M만 차감해 FCF 약 $331.97M과 FCF Yield 14.0%를 표시한다. 자본화 개발비 약 $52.6M까지 차감하면 FCF는 약 $279.4M, 실질 FCF Yield는 약 11.8%다. 두 수치를 혼동하면 안 된다. 시장 예상 Forward P/E 9.26배와 2026년 회사 조정 EPS 기준 10.30배도 예상 기간 및 정의가 다르다.

비교기업: 성장률은 향후 3년 예상 매출 CAGR이고 영업이익률과 EV/EBITDA는 최근 12개월 GAAP 기준이다. FCF Yield는 BLKB만 개발비 조정, 나머지는 데이터 제공업체 기준으로 직접 동등 비교가 어렵다.

기업시총매출 CAGR영업이익률Forward P/EEV/SalesEV/EBITDAFCF Yield특징
BLKB$2.37B4.5%20.4%9.3x2.9x12.3x11.8%비영리 SaaS, 높은 부채·유지율 부담
TYL$15.68B9.5%15.7%26.6x6.6x34.1x4.7%정부 소프트웨어·높은 고객 안정성
EVCM$1.62B4.5%10.0%12.1x3.4x16.4x6.4%SMB 버티컬 소프트웨어
CRM$188.61B10.3%21.5%15.6x5.0x17.0x8.0%범용 CRM·AI 경쟁력
PCTY$9.07B7.4%21.8%19.6x5.0x20.9x5.5%HR·급여 특화 소프트웨어
INTA$3.24B14.8%-2.8%23.4x5.2xN/M4.9%법률·전문서비스 SaaS

BLKB는 성장성이 높은 SaaS에 비해 낮은 멀티플이지만, 낮은 유기적 성장과 SBC·고객 유지율·부채를 고려하면 할인 자체는 정당하다. EverCommerce는 저성장 비교군으로 의미가 있으며, Tyler나 Intapp처럼 높은 멀티플을 그대로 적용하는 것은 부적절하다. 과거 연말 Forward P/E는 2023년 20.1배, 2024년 16.6배, 2025년 13.1배, 현재 9.3배이고 EV/Sales는 4.80배, 4.05배, 3.56배, 현재 2.92배다. 과거 밴드 재진입이 가능한지 확인하려면 고객 유지와 성장 회복이 필요하다. 현재가는 매출 성장률에 비하면 적정~소폭 저렴, 현금창출력에 비하면 저렴한 편으로 판단한다.

7. 복수 밸류에이션과 안전마진

자체 2027년 실적 가정: 매출 $1,234.8M(전년 대비 +5.0%), 조정 EBITDA $464.38M(마진 약 37.6%), 조정 EPS $5.72(+10.0%), FCF $304.95M(마진 약 24.7%). 중기 유기적 매출 성장률 4~6%, GAAP 영업이익률 20~23%, 순이익률 12~15%, 기준 순부채 $1,009.1M, 평가용 주식 수 44.31M주다. 44.31M주는 시장 집계 유통주식 수이고 실제 미래 희석·매입 규모에 따라 가치가 달라질 수 있다.

방법핵심 가정산출 주식가치주당 가치
P/E2027 조정 EPS $5.72 × 11배$2.79B$62.92
EV/EBITDA2027 조정 EBITDA $464M × 8.6배 – 순부채$2.98B$67.36
EV/Sales2027 매출 $1,235M × 3.1배 – 순부채$2.82B$63.62
FCF Yield2027 FCF $305M ÷ 10.5% 요구수익률$2.90B$65.54
DCF경제적 현금흐름, 할인율 10.5%$2.89B$65.26
동종업계 상대가치2027 EV/Sales 3.2배$2.94B$66.40
과거 밸류에이션 밴드2025년 말 EV/Sales 3.56배$3.39B$76.43

가장 적합한 중심 평가법은 FCF·DCF·EV/EBITDA다. 조정 EPS에는 SBC가 충분히 반영되지 않아 P/E만으로 가치를 평가하지 않는다.

DCF는 FCFE(주주귀속현금흐름) 기준으로 2026년 FCF $285M에서 정상화 SBC 경제적 비용 $90M을 차감한 시작 소유주 FCF $195M을 적용한다. 이후 5년 성장률 6.0%, 주주 요구수익률 10.5%, 영구 성장률 2.5%, 주식 수 44.31M주 고정. 5년 명시 기간 현재가치 약 $862.2M, 터미널 현재가치 약 $2,029.5M, 총 주주가치 약 $2,891.6M, 주당 $65.26이다. FCFE는 이자 지급 이후의 현금흐름이므로 순부채를 다시 차감하지 않는다. 정상화 SBC 비용을 $90M 대신 $60M으로 가정하면 DCF 가치는 주당 약 $75.3으로 상승한다. SBC와 미래 희석, 성장·할인율에 대한 불확실성이 크다.

기본 적정 주가 $60~70(중심값 약 $65), 공격적 적정 $82~90, 보수적 적정 $43~50, 안전마진 매수 관심 $43~48, 고평가 위험 $85~90 이상. 현재 $53.55 대비 기본 범위는 +12.0%~+30.7%, 중심값은 +21.4%; 보수적 범위는 -19.7%~-6.6%다. 기본 가치 $65에서 26~34% 할인된 $43~48을 선호한다. 외부 애널리스트 평균 12개월 목표가는 약 $55, 집계 표본 4개로 자체 기본 가치보다 낮다. 자체 2027년 가정이 시장보다 낙관적일 수 있음에 주의한다.

8. 6개월·1년·3년·5년 확률 시나리오

2026년 10월 30일 종가 $53.55 기준. 확률은 통계적으로 추정된 예측치가 아닌 자체 주관적 판단이며 각 기간별 합은 100%. 가격·수익률에는 자사주 매입의 EPS 개선 효과를 포함하고, 현금배당은 없다고 가정한다.

6개월: 2027년 4월 말

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재가 대비
긍정25%4분기 호조, 고객 유지 회복 기대, 멀티플 반등$72+34.5%
중립50%매출 성장 4~5%, 가이던스 달성, 제한적 재평가$58+8.3%
부정25%계약 갱신 악화, AI 기대 약화, 섹터 할인$38-29.0%
확률가중 기대주가 $56.50, 누적 기대수익률 +5.5%, 연환산 약 +11.3%. 주가 촉매는 2026년 말 실적과 2027년 가이던스다.

1년: 2027년 10월 말

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재가 대비
긍정30%유지율 약 92% 회복, AI 매출 시작, 조정 EPS 약 $6.1$85+58.7%
중립50%유기적 성장 5%, FCF 개선, 조정 EPS 약 $5.7$65+21.4%
부정20%성장률 2% 이하, 가격 저항, PER 약 7배$37-30.9%
확률가중 기대주가 $65.40, 누적 기대수익률 +22.1%.

3년: 2029년 10월 말

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재가 대비
긍정30%AI·결제 수익화, 성장 7~8%, 조정 EPS 약 $8.0$125+133.4%
중립45%성장 4~6%, 조정 EPS 약 $7.2, PER 11배$79+47.5%
부정25%CRM 경쟁 심화, 유지율 부진, 조정 EPS 약 $5.2$35-34.6%
확률가중 기대주가 $81.80, 누적 기대수익률 +52.8%, 연환산 약 +15.2%.

5년: 2031년 10월 말

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재가 대비
긍정30%비영리 AI 플랫폼 정착, 고객당 매출 성장, EPS 약 $10$175+226.8%
중립45%성장 4~6%, 마진 개선, 자사주 축소, EPS 약 $9.1$105+96.1%
부정25%기술 경쟁력 약화, 성장 정체, EPS 약 $5.7$38-29.0%
확률가중 기대주가 $109.25, 누적 기대수익률 +104.0%, 연환산 약 +15.3%. 5년 상방은 성장·마진·순부채·주식 수 감소가 모두 작동해야 실현된다.

기간별 종합: 6개월 기대주가 $56.50(+5.5%), 1년 $65.40(+22.1%), 3년 $81.80(+52.8%, CAGR 15.2%), 5년 $109.25(+104.0%, CAGR 15.3%). 이는 기대주가에 대한 기하평균 연환산치이며 수익률 분포의 엄밀한 기대복리 수익률을 뜻하지 않는다.

9. 최종 투자 판단

투자 매력도: 높음(현금흐름 중심 가치투자 관점). 현재 주가: 저평가 가능성이 높지만 안전마진은 제한적. 기본 적정 가치: $60~70(중심값 $65). 보수적: $43~50. 안전마진 관심가: $43~48.

핵심 투자 포인트 3가지:

  1. 전환비용이 높은 비영리·교육 특화 SaaS의 고객·업무 통합과 반복매출.
  2. 클라우드 운영비 절감, 마진 개선, FCF 확대와 자사주 매입의 주당 가치 상승 효과.
  3. 아직 실적으로 충분히 검증되지 않은 AI·결제 통합 플랫폼의 추가 성장 선택권.

핵심 리스크 3가지:

  1. 총달러유지율 약 90%의 하락과 가격 인상에 따른 고객 저항.
  2. 순부채 약 $1B, 낮은 자유 현금 잔고, SBC 및 자본화 개발비가 실제 소유주 현금흐름에 미치는 영향.
  3. 저성장과 Salesforce 및 신규 전문 SaaS 업체와의 경쟁으로 인한 성장·멀티플 하락.

지금 사도 되는가: $53.55에는 장기 가치투자 목적의 소규모 분할 접근을 검토할 수 있으나 충분한 안전마진은 아니다. 기본 가치 대비 +21.4%의 중심값 상승여력과 보수적 가치 하단 대비 약 -20% 손실 위험을 함께 고려해야 한다. 가격별 접근: $43 미만은 사업 훼손이 없다면 높은 안전마진, $43~48은 선호 매수 관심가, $48~55는 분할 접근, $55~70은 적정 가치에 접근, $70~85는 성장 확인 필수, $85 이상은 강한 성장 가속 없으면 고평가 위험. 장기 보유는 2027년 고객 유지율 회복, 거래량 유기적 성장, AI 신규 매출, 순부채 축소가 실제로 나타나는 조건 아래 가능하다. 적합한 투자자는 고성장보다 반복매출·현금흐름·주주환원·안전마진을 선호하는 투자자다. 부적합한 투자자는 높은 매출 성장률과 강한 단기 AI 모멘텀, 사실상 무차입 구조, 단기 수익 확실성을 요구하는 투자자다.

최종 핵심 문장: Blackbaud는 AI 대박을 미리 사는 주식이라기보다, 고객 이탈을 통제한다는 전제 아래 기존 소프트웨어 사업의 현금흐름을 할인된 가격에 매수하는 주식이다. 가장 중요하게 추적할 것은 GDR 회복, 수수료 가격 효과를 제외한 결제·기부 거래량 증가, 자본화 개발비와 SBC를 반영한 소유주 현금흐름이다.

주의: 적정주가와 시나리오 확률은 2026년 10월 31일 이용 가능한 정보와 추정 가정에 기반한 분석이며 실현을 보장하지 않는다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.