기업 · 블랙라인
AI RESEARCH
BlackLine(BL) 기업 분석 및 밸류에이션
회계 자동화 SaaS의 AI 전환과 ARR·cRPO·FCF를 검증해 적정주가, 안전마진과 장단기 투자 시나리오를 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.31 · 읽는 시간 14분
BlackLine (BL) 심층 기업 분석 및 적정주가 평가
분석 기준일: 2026년 10월 31일. 10월 31일은 토요일이므로 미국 시장의 최근 거래일인 10월 30일 종가를 적용한다. NASDAQ: BL. 기준 주가 $33.81, 시가총액 약 $1.97B, EV 약 $2.13B. 가장 최근 실적은 2026년 8월 4일 발표된 2분기이고 2026년 3분기 실적 발표 예정일은 11월 5일이다. 따라서 3분기 전망을 확정 실적으로 취급하지 않는다.
핵심 투자 명제: BlackLine은 재무결산·계정조정·거래 대사·채권관리 등을 자동화하는 반복 매출 중심 B2B SaaS 기업이다. AI 기반 Verity와 Studio360 플랫폼을 통해 기존 회계 자동화에서 AI 재무운영 플랫폼으로 확장한다. 주가 재평가를 결정할 변수는 AI 사용량 자체가 아니라 ARR, NRR, cRPO 및 주당 현금흐름의 성장이다.
1. 기업 기본 분석
핵심 사업, 고객, 수익모델
- Financial Close: Account Reconciliations, Task Management, 결산 자동화 및 내부통제.
- Transaction Matching: 대량 거래의 자동 대사와 예외 처리.
- Consolidation·Intercompany: 복잡한 연결결산·계열사 간 거래 처리.
- Invoice-to-Cash: 채권, 현금 적용, 청구와 회수 프로세스 자동화.
- Studio360: 여러 ERP와 업무흐름의 데이터 및 작업을 통합하는 플랫폼.
- Verity AI: AI 에이전트를 통한 계정조정, 분석, 업무 자동화.
BlackLine은 SAP·Oracle 같은 ERP를 대체하는 것이 아니라 그 위에서 재무업무를 자동화한다. 2025년 매출 $700.4M 중 구독·지원 $662.9M(94.6%), 전문서비스 $37.5M(5.4%). 미국 매출 $482.5M(68.9%), 해외 $217.9M(31.1%). 주요 고객은 대기업·중견기업의 CFO, 재무회계, 내부감사, 내부통제 조직이다. 높은 구독비중에 따라 반복 매출이 안정적이다.
경제적 해자: 결산 및 내부통제 시스템의 높은 전환비용, 복잡한 ERP 연동 경험, 감사가능성과 데이터 신뢰성, 설치 고객 기반 및 파트너 생태계. 가격결정력은 중간 수준이다. 고객가치는 높지만 SAP·Oracle 번들 판매와 FloQast·Trintech 등 전문 경쟁사로 인해 가격 인상에 한계가 있다. 인접 경쟁에는 OneStream, Workiva, Workday도 포함된다. 네트워크 효과는 직접적이지 않다.
원가구조는 클라우드, 제품개발·AI 연구개발, 인건비, 고객지원 및 영업마케팅 중심이다. 높은 매출총이익률은 영업레버리지의 기반이다. 경기침체 시 계약 갱신은 상대적으로 안정적이지만 신규 도입과 대형 프로젝트는 IT 예산에 민감하다. 규제·데이터 주권·회계통제는 진입장벽이면서 비용요인이다. AI는 자동화 수요 확대라는 순풍과 기존 기능 차별화 약화라는 역풍을 동시에 제공한다.
기업의 본질: 복잡한 재무결산·통제 업무에 깊숙이 자리 잡아 반복 구독료를 받으며, AI로 업무 자동화 범위와 고객당 매출을 늘리려는 재무소프트웨어 회사.
2. 실적, 성장률, 재무 분석
연간 지표, 금액 백만 달러, EPS 달러. 2022/2023/2024/2025 순서:
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 522.9 | 590.0 | 653.3 | 700.4 |
| 매출 성장률 | 22.8% | 12.8% | 10.7% | 7.2% |
| 매출총이익률 | 75.3% | 75.1% | 75.2% | 75.2% |
| GAAP 영업이익 | -56.2 | 14.3 | 18.5 | 25.6 |
| GAAP 영업이익률 | -10.7% | 2.4% | 2.8% | 3.6% |
| 모회사 순이익 | -29.4 | 52.8 | 161.2 | 24.5 |
| 희석 EPS | -0.49 | 0.81 | 1.45 | 0.39 |
| 영업현금흐름 | 56.0 | 126.6 | 190.8 | 169.6 |
| FCF | 25.8 | 99.0 | 164.0 | 134.9 |
| FCF 마진 | 4.9% | 16.8% | 25.1% | 19.3% |
| ROE | -13.9% | 27.7% | 43.3% | 6.4% |
| ROIC | -23.3% | -1.7% | 4.0% | 4.4% |
FCF는 영업현금흐름에서 유형자산 투자비와 자본화 소프트웨어 개발비를 모두 차감한 보수적 정의다. 2025년 영업현금흐름 $169.6M - 유형자산 $8.1M - 자본화 개발비 $26.6M = FCF $134.9M. 2024년 FCF $164.0M 대비 약 18% 감소했다.
재무상태(백만 달러):
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026년 6월 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금·단기투자 | 1075 | 1204 | 885.9 | 778.2 | 527.8 |
| 총부채(리스 포함) | 1401 | 1410 | 916.6 | 920.4 | 690.7 |
| 순현금/순부채 | -326 | -206 | -30.7 | -142.2 | -163.0 |
| 부채/자기자본 | 10.3x | 4.8x | 1.9x | 2.5x | 2.0x |
| 기말 발행 보통주(백만 주) | 60.0 | 61.5 | 62.8 | 59.9 | 58.4 |
| 현금 배당 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 |
2026년 6월 전환사채 장부가액은 $667.3M, 리스 제외 순차입금은 $139.6M, 리스 포함 순부채는 $163M. 2029년 만기 전환사채 원금 $675M. 2026년 만기 채무는 상환했다. 2025년 약 450만 주를 $235.5M에 매입했고, 2026년 2분기 120만 주를 $37.7M에 매입하며 추가 $100M 자사주 매입 승인을 받았다. 배당은 없다.
성장률은 2022~2025년까지 지속 둔화하다 2026년에 약 9.5% 성장 가이던스로 재가속 조짐이 있다. 매출총이익률은 75%로 안정적이고 GAAP 영업이익률은 점진 개선된다. 하지만 2025년 주식보상비용이 $92.6M, 매출의 13.2%로 높아 경제적 현금흐름과 주주희석의 차이에 주의가 필요하다. 2024년 순이익에는 전환사채 소각이익 약 $65.1M, 세금 혜택 약 $43.1M 등의 일회성 영향이 포함되어 2025년 순이익 급감은 전부 영업악화의 결과가 아니다.
재무건전성은 양호한 편이다. 매출의 반복성과 FCF 덕분에 일반적인 경기침체는 버틸 가능성이 높다. 다만 순부채, 2029년 만기 상환·차환, SBC와 자사주 매입 사이의 현금사용 문제는 확인해야 한다. 매출은 상대적으로 안정적이지만 주가·GAAP EPS는 변동성이 큰 회사다.
3. 최근 컨퍼런스콜과 가이던스
최근 실적발표는 2026년 8월 4일, 대상은 2026년 2분기다. 실적 매출 $187.8M, 전년 대비 +9.2%, 시장 예상 $187.0M 상회. GAAP EPS $0.27(전년 $0.13), 비GAAP EPS $0.61(시장 예상 $0.573 상회). GAAP 영업이익률 5.9%(전년 4.4%), 비GAAP 영업이익률 23.3%(전년 22.1%). 영업현금흐름 $45M(전년 $32.3M), FCF $36.5M(전년 $25.4M), Billings $193M(+5.9%), 전체 RPO 약 $1.1B(+16.8%).
컨퍼런스콜 핵심: ARR $719M(+6%, 환율중립 약 +7%), cRPO +11%, NRR 102.4%(환율중립 약 104%), 기업고객 매출갱신율 95%, 2026년 6월 말 고객 4260개. 플랫폼 요금제 ARR 비중은 적용 대상 ARR의 17%(2025년 말 11%, 2026년 1분기 13%), 2026년 말 목표 25%. 대형기업 구간은 21% 이상. SAP 채널의 매출 기여 약 26%로 파트너십 의존성도 중요하다.
AI 기능 사용량은 분기 약 1300만 회, 전분기 대비 220% 이상 증가. Verity Prepare가 관여한 플랫폼 연간 계약가치 $20M 초과지만 직접적인 독립 AI 매출이 회사 전체에서 큰 비중을 차지한다고 볼 수는 없다. 평균 신규 계약 규모 약 24% 증가, 갱신 중 다년 계약 비중 45%에서 56%로 증가. AI 보안·컴플라이언스·감사 승인 절차로 약 $8M의 기회가 분기 말 이후 지연됐으며, 발표 시점에 일부가 실제 계약으로 전환되었다. 플랫폼 요금제의 무제한 사용자 정책은 단기적으로 기존 좌석 증가에 따른 ARR 확장을 낮출 수 있다. 전체 RPO의 빠른 성장은 다년 계약기간 증가 영향도 포함하므로 반드시 cRPO·ARR를 함께 확인해야 한다.
2026년 3분기 가이던스: 매출 $193~195M(+8.3~9.4%), 비GAAP 영업이익률 24.5~25.5%, 조정 EPS $0.62~0.65(희석 가중평균 약 74.5M주).
2026년 연간 가이던스: 매출 $765~769M(+9.2~9.8%), 비GAAP 영업이익률 24.1~24.6%, 조정 순이익 $177~182M, 조정 EPS $2.47~2.54(희석 가중평균 약 74M주), FCF 약 20% 증가 예상. 연간 매출 가이던스는 유지됐고 수익성 및 조정 EPS 하단은 소폭 높아졌다. 실제 발행 보통주 약 58.1M과 조정 EPS용 희석주식 74M을 혼동하지 않아야 한다.
수요는 건재하나 검증·승인에 따라 구매기간이 늘었다. 가격 측면은 좌석당 과금보다 기업 플랫폼 계약과 AI 업셀에 주목해야 한다. 물리적 고객 재고는 없으며 관련 지표는 사용률, 계약기간, IT 예산이다. 주요 비용은 클라우드·AI 추론비용·인건비이며 기존 데이터센터 축소로 원가 효율성이 개선되고 있다. 대규모 설비투자보다 소프트웨어 개발 투자에 집중한다. 출시된 제품은 Verity Prepare, 향후 신규 Verity AI 에이전트 등이 있다.
애널리스트의 주요 질문은 AI 도입으로 인한 계약 지연, 기존 고객 전환, ARR과 RPO의 성장 격차, 2027년 재가속에 대한 확신이었다. 경영진 톤은 장기적으로 낙관적이나 단기 판매기간에는 신중하다. 가장 중요한 신호: cRPO는 빠르게 증가하지만 ARR 성장은 느리다. 앞으로 이 격차가 해소되는 방식이 기업가치를 좌우한다.
4. 핵심 선행지표와 산업 데이터
| 핵심 지표 | 경제적 중요성 | 최신 값·방향 | 판단 |
|---|---|---|---|
| ARR 성장률 | 미래 반복매출과 실질 수요 | $719M, +6% | 부정적·검증 필요 |
| cRPO 성장률 | 향후 12개월 계약 매출 | +11% | 긍정 |
| 전체 RPO 성장률 | 장기 수주 가시성 | +16.8% | 긍정이나 계약기간 효과 주의 |
| NRR | 기존고객 확장·이탈 | 2025말 105%→2026 Q2 102.4% | 부정 |
| 플랫폼 요금제 ARR 비중 | ASP 개선과 플랫폼 전환 | 11%→13%→17% | 긍정 |
| 고객 수 | 고객 수요의 폭 | 2025말 4394→2026 Q2 4260, 2025 Q2 4451 | 부정 |
| AI 사용량 | 사용 채택의 신호 | 분기 1300만 회, 전분기 대비 +220% | 긍정이나 유료화 미확인 |
| Billings | 매출보다 앞선 계약·청구 | 전년 대비 +5.9% | 주의 |
| 신규 평균 계약 규모 | 신규 계약의 실질 단가 | 전년 대비 +24% | 긍정 |
| FCF 마진 | 현금흐름의 질 | 2025 19.3% | 양호하나 하락 |
2026 Q2 고객 수는 2025 Q2보다 약 4.3% 적다. 매출 +9.2% 대비 ARR +6%와 Billings +5.9%는 향후 성장에 주의 신호이고 cRPO +11%, RPO +16.8%는 긍정 신호다. 전체 RPO는 다년계약 비중 증가에 영향을 받으므로 독립적인 매출가속 지표가 아니다.
가격/ASP는 단일 제품 공시가격보다 기존고객 NRR, 신규 대형 계약 규모, 플랫폼 요금제 전환, AI 유료 ACV로 관찰해야 한다. 원가 측면은 클라우드 운영비, AI 추론비용, 연구개발 인건비, 자본화 개발비 및 SBC가 중요하다.
매월 또는 매분기 추적할 외부 지표는 SAP S/4HANA 전환 및 ERP 현대화 프로젝트, CFO 조직의 AI 투자와 ROI 조사, 경쟁사 제품·가격, 주요 고객사 및 파트너 신규 발표, 기업 소프트웨어 구매기간 변화다. 고객별 실제 판매단가와 월별 ARR는 공개되지 않으므로 확인되지 않은 외부 수치를 만들면 안 된다. 기업별 공식 분기 KPI와 외부 산업 추이를 결합해야 한다.
가장 중요한 지표 3가지: (1) cRPO 성장률의 10% 이상 유지, (2) ARR 성장률과 NRR의 개선, (3) 플랫폼 요금제 전환율·AI 직접 유료매출·주당 FCF의 동반 증가.
5. 산업 트렌드, 내러티브, 피터 린치 스토리
재무조직의 AI 도입은 실험을 넘어 자동화 ROI와 감사가능성 검증 단계에 진입했다. 2026년 Gartner 조사에서는 데이터 추출, 매입·매출채권 자동화, 보고서 생성 같은 적용 분야는 대체로 투자 회수에 9~10개월이 걸리고 복잡한 데이터 관리와 예측업무는 더 오래 걸린다고 평가했다. BlackLine은 기존 회계 업무에 신뢰 가능한 AI를 배포할 유리한 위치에 있지만 AI 승인을 위한 고객의 구매절차도 길어지고 있다.
최근 전략 이벤트: 2026년 7월 Verity Prepare 정식 출시, 9월 21일 NetNow 인수로 신용위험·고객 온보딩 기능을 매출채권 업무에 결합, 10월 29일 프랑스 S3NS와 파트너십을 체결해 데이터 주권 규제 수요에 대응하고 Thales를 첫 고객으로 발표했다. 방향성은 긍정적이나 아직 실적 기여규모가 충분히 정량화되지 않아 과도한 프리미엄을 부여하지 않는다.
BlackLine의 최근 12개월 매출 성장률 +8.6%는 인접 상장사 Workiva +19.7%, Workday +13.4%, BILL +13.0%보다 느리다. 이들은 완전히 동일한 시장은 아니므로 산업 평균을 뜻하지 않는다. BlackLine은 시장 내 핵심 전문업체 중 하나로 기술적 트렌드에는 부합하지만 고성장 승자라고 단정하기 어렵다. ERP 공급사의 기능 번들링과 생성형 AI 기반 신규 제품은 해자 약화의 위험이다. 고금리·침체는 구매기간과 차환비용에 부담, 기업의 업무 자동화 예산과 규제 준수 수요 확대는 순풍이다.
피터 린치식 스토리: 글로벌 기업들은 여전히 결산·채권관리 업무에 많은 수작업을 쓴다. BlackLine은 이미 여러 대기업의 결산 프로세스에 깊게 자리 잡았다. AI가 실제 업무 자동화를 더 많이 수행할수록 기존 고객 업셀과 플랫폼 전환을 통해 지불금액을 확대할 가능성이 있다. 매출 성장률이 다시 두 자릿수로 회복되고 현금흐름이 증가하면 시장은 BlackLine을 저성장 SaaS에서 AI 재무 플랫폼으로 재평가할 수 있다.
스토리 성립 조건: 2027년 매출 성장률 10~12% 이상, cRPO 강세가 ARR 성장으로 전환, AI 유료화, 주당 FCF 개선. 스토리 파괴 신호: NRR 100% 미만, 지속적인 고객 감소, AI 유료매출 부재, 자사주 매입에도 희석 확대. 분기마다 ARR·NRR·cRPO·플랫폼 전환율·FCF·주식 수를 확인해야 한다. 피터 린치 분류는 우량성장주에 가깝고 성장 재가속 여부가 중요한 턴어라운드적 성격을 가진다.
6. 최신 주가와 밸류에이션
2026-10-30 종가 $33.81, 시총 $1.97B, EV $2.13B, 현금·단기투자 $527.8M, 리스 포함 총부채 $690.7M, 순부채 $163.0M. TTM 매출 $732.45M(+8.6%), 순이익 $34.78M, EPS $0.56, 순이익률 4.75%, 데이터업체 표준화 영업이익률 5.84%. TTM EBITDA 약 $64.47M, 표준화 기준 EBITDA 성장률 약 6.9%, ROE 7.03%, ROIC 5.00%.
P/E 60.2배, 시장 추정 Forward P/E 12.9배, P/S 2.68배, EV/Sales 2.91배, EV/EBITDA 33.0배, P/B 6.24배. GAAP EPS 최근 12개월 성장률 -58.1%지만 2026년 비GAAP EPS 가이던스 중간값 약 $2.50은 2025년 $2.13 대비 약 17.4% 증가 전망이다. GAAP와 비GAAP 성장률을 혼동하면 안 된다.
데이터업체는 TTM FCF를 $176.58M으로 제시해 FCF Yield가 약 9.0%이나, 자본화 개발비 약 $27.46M을 추가 차감하면 실질 FCF 약 $149.12M, FCF Yield 약 7.6%다. 2026 연간 약 20% FCF 성장 전망을 2025년 $134.9M에 적용하면 약 $162M이다.
동종·인접업체 상대가치(시총 B달러, 매출 성장률, 표준화 영업이익률, 선행 P/E, EV/Sales, EV/EBITDA, 데이터업체 FCF Yield):
| 기업 | 시총 | 매출 성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BlackLine BL | $1.97B | 8.6% | 5.8% | 12.9x | 2.91x | 33.0x | 9.0% | 결산자동화 전문 |
| Workiva WK | $4.55B | 19.7% | 3.3% | 22.6x | 4.69x | 107.7x | 4.4% | 보고·규제 SaaS |
| Workday WDAY | $47.67B | 13.4% | 12.0% | 16.4x | 4.73x | 30.3x | 6.0% | 대형 업무 플랫폼 |
| BILL BILL | $4.12B | 13.0% | 1.1% | 13.0x | 2.47x | 40.8x | 10.0% | SMB 금융운영 |
| Intapp INTA | $3.24B | 14.4% | -2.8% | N/A | 5.18x | N/A | 4.9% | 전문서비스 SaaS |
직접적인 전문업체 FloQast·Trintech는 비상장이고 상장 비교사는 인접사업 비교다. BlackLine의 EV/Sales는 2022 8.41x, 2023 6.95x, 2024 5.97x, 2025 4.92x에서 2026년 10월 2.91x로 내려왔다. 할인은 성장 둔화와 낮은 NRR을 고려하면 상당 부분 정당하지만, 2027년 재가속 성공 시 재평가 여지가 있다. 판단은 무조건적 저평가가 아니라 조건부 저평가 가능성이다.
7. 여러 방식의 적정주가 및 안전마진
기본 가정: 2026년 매출 $767M(회사 가이던스 중간값), 2027년 매출 $860M(+12.1%), 2027년 비GAAP 영업이익률 약 25.5%, 조정 EBITDA $235M, 조정 EPS $2.80, FCF $180M(마진 20.9%), 실제 주식수 기반 EV 방식 분모 59M주, 비GAAP P/E 방식에는 별도로 공시된 희석 EPS 사용, 순부채 $163M, 자기자본 DCF 할인율 12%, 영구성장률 2.5%. 2027년 12% 매출 성장은 ARR 6%에서 상당한 가속이 필요하다는 전제를 갖는다.
| 평가방법 | 주요 가정 | 가치 | 주당가치 |
|---|---|---|---|
| PER | 2027 조정 EPS $2.80 × 14배 | 희석 EPS 기준 | $39.20 |
| EV/조정 EBITDA | 2027 조정 EBITDA $235M × 10배 | EV $2350M | $37.07 |
| EV/Sales | 2027 매출 $860M × 3배 | EV $2580M | $40.97 |
| P/S | 매출 $860M × 2.75배 | 시총 $2365M | $40.08 |
| FCF Yield | 2027 FCF $180M, 요구수익률 7.5% | 시총 $2400M | $40.68 |
| DCF | 12% 할인율, 2.5% 영구성장률 | 주주가치 $2369M | $40.15 |
| 경쟁사 상대가치 | EV/Sales 2.8~3.2배 | EV $2408~2752M | $38.05~43.88 |
| 과거 배수 보정 | EV/Sales 3.3배 | EV $2838M | $45.34 |
EV 방식은 순부채 $163M을 차감한 뒤 주식 수 59M으로 나누며, 이미 전환권 영향이 포함된 희석 EPS를 쓰는 P/E 방식에서는 순부채를 다시 차감하지 않는다. 2029년 전환사채 $675M의 최초 전환가격 약 $68.47, 캡드콜 최초 보호 상단 $92.17를 고려해야 한다. 강세 시나리오에서는 주당가치 희석과 헤지를 함께 반영해야 하며, 2029년 만기 차환 위험도 있다.
DCF에서는 이자 지급 이후의 주주 귀속 FCF를 근사해 2027~2031년에 $180M, $200M, $220M, $240M, $260M을 사용했다. 할인율 12%, 영구성장률 2.5%라면 주주가치 $2.369B, 주당 $40.15. 할인율 11%일 때 $45.06, 13%일 때 $36.17. 전체 현재가치의 약 67%가 영구가치에 의존한다. 이 모형은 향후 채무가 비슷한 조건으로 유지 또는 차환된다는 전제이며, FCFE에서 순부채를 이중 차감하지 않는다.
적정주가 구분: 보수적 $25~30(ARR 저성장, 매출 4~7%, EV/Sales 약 2.1~2.3배), 기본 $37~44(2027 매출 약 12%, FCF $180M), 공격적 $52~59(AI 수익화와 ARR 재가속, 2027 매출 15% 이상 성장). 안전마진 매수 관심가는 $25~28(기본가치 약 $40 대비 30~37.5% 할인). $55 이상은 높은 성장 가정을 선반영한 고평가 위험 구간이다. 현재 $33.81 대비 기본 적정범위 상승여력 약 +9~30%, 기본 중간가 $40.50 대비 +20%. 보수적 $25까지 하락 위험 약 -26%, 공격적 $56까지 가능 상승폭 약 +66%.
8. 6개월·1년·3년·5년 확률 시나리오
아래 확률은 투자 분석에 따른 주관적 시나리오 가중치로, 옵션시장에서 검증한 객관적 확률이 아니다. 배당 없이 주가 수익률만 계산한다.
6개월, 2027년 4월 말
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 수주 회복, ARR 개선, 2027 가이던스 상향 | $46 | +36.1% |
| 중립 | 45% | 2026 가이던스 달성, 점진적 AI 매출 | $36 | +6.5% |
| 부정 | 25% | 계약지연, ARR 둔화, 가이던스 약화 | $23 | -32.0% |
확률가중 예상주가 $35.75, 기대수익률 +5.7%.
1년, 2027년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | ARR 12~15%, AI 매출 확대, EV/Sales 3.5~4배 | $55 | +62.7% |
| 중립 | 45% | 매출 10~12%, FCF 개선, EV/Sales 약 3배 | $41 | +21.3% |
| 부정 | 25% | ARR 3~5%, 경쟁 심화, 배수 하락 | $23 | -32.0% |
확률가중 예상주가 $40.70, 기대수익률 +20.4%.
3년, 2029년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | AI 플랫폼 정착, 매출 약 $1.1B, 가치 재평가 | $85 | +151.4% |
| 중립 | 45% | 매출 10% 안팎 성장, 마진 개선, 전환사채 차환 | $57 | +68.6% |
| 부정 | 25% | 고객 이탈, 가격 압박, 차환 부담 | $22 | -34.9% |
확률가중 예상주가 $56.65, 누적 기대수익률 +67.6%, 연환산 +18.8%.
5년, 2031년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 매출 약 $1.5B, AI 재무 플랫폼 확대, EV/Sales 5배 | $125 | +269.7% |
| 중립 | 50% | 매출 약 $1.2B, 안정적 현금흐름과 경쟁력 유지 | $77 | +127.7% |
| 부정 | 25% | 성장 둔화, AI 기능 범용화, 구조적 멀티플 하락 | $18 | -46.8% |
확률가중 예상주가 $74.25, 누적 기대수익률 +119.6%, 연환산 +17.0%. 연환산 수익률은 확률가중 최종가격의 성장률로 계산되며 실제 기대 연복리수익률의 통계적 추정이나 보장수익률은 아니다. 장기 결과는 2029년 전환사채 상환·차환, 전환권·캡드콜, 주식 수, AI 경쟁에 크게 민감하다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 조건부 저평가. 기본 적정주가 $37~44, 공격적 $52~59, 보수적 $25~30, 안전마진 매수 관심주가 $25~28, 손실 위험이 커지는 고평가 구간 $55 이상.
핵심 투자 포인트 3가지: (1) 구독매출 95%와 높은 고객 전환비용, (2) cRPO·플랫폼 전환율과 AI 매출이 결합할 경우 성장 재가속 및 멀티플 회복 가능성, (3) 높은 FCF와 자사주 매입을 통한 주당가치 증가 가능성.
핵심 리스크 3가지: (1) ARR +6%, NRR 102.4%, 고객 수 감소 등 근본 성장지표 약화, (2) ERP 업체와 전문 경쟁사·신규 AI 업체에 의한 기능·가격 차별화 약화, (3) 높은 주식보상비용과 2029년 $675M 전환사채의 상환·차환 위험.
지금 사도 되는가? 장기 고변동성 위험을 감수할 수 있는 투자자는 소액 분할매수를 검토할 수 있지만, 엄격한 가치투자자에게는 현재 $33.81에서 30% 이상의 안전마진이 없다. 다음 2026년 11월 5일 실적에서 ARR, NRR, cRPO, 2027 전망의 개선 여부를 확인하는 것도 합리적이다. 가격을 기다린다면 $25~28이 가장 매력적인 관심구간이다. 단 기업가치의 가정이 훼손되면 해당 가격도 저렴하지 않을 수 있다.
장기보유는 조건부로 가능하다. 반복매출과 전환비용이 강하지만 분기별 성장·현금흐름의 추적이 필요하다. 적합한 투자자는 CFO 자동화와 AI의 장기성장성을 이해하고 ARR·NRR·cRPO·FCF를 점검하며 변동성을 견디는 투자자다. 부적합한 투자자는 안정 배당을 원하는 투자자, 검증된 20% 이상의 고성장을 선호하는 투자자, 큰 손실을 감수하기 어려운 투자자다.
최종 결론: BlackLine은 사업이 붕괴한 회사가 아니라 성장 재가속을 입증해야 하는 소프트웨어 회사다. $33.81은 회복 가능성을 포함한 가격이지만 ARR와 NRR이 충분히 강하지 않아 확실한 안전마진이라 보기 어렵다. AI 사용량보다 AI가 고객당 계약가치를 높이고, ARR 성장과 주당 FCF 증가로 이어지는지 확인하는 것이 투자 판단의 핵심이다.
