기업 · 블라섬힐 테라퓨틱스
AI RESEARCH
BlossomHill Therapeutics(BLSM) 임상·재무·적정주가 종합 분석
BH-30643의 확정 반응률과 반응 지속성, FDA 임상 설계, 현금 소진을 중심으로 성공확률 조정 가치와 투자 시나리오를 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.31 · 읽는 시간 12분
BlossomHill Therapeutics (NASDAQ: BLSM) 기업 분석
기준일: 2026년 10월 31일(미국 마지막 거래일 10월 30일). 통화는 미국 달러, 재무표는 백만 달러. 확정 실적·회사 전망·분석가 가정을 구분한다.
핵심 결론
- 10월 30일 종가 $13.75, 발행주식 3,178.49만 주, 시가총액 $437.0m. 2026년 8월 IPO 공모가 $16 대비 약 -14.1%.
- 기본 적정가 $17~21(중심 $18.4), 보수적 $6~9, 공격적 $30~33, 안전마진 매수 관심 $10~12 이하. $30~35 이상은 현재 임상 단계 대비 높은 기대를 반영하는 구간.
- BLSM은 매출 없는 임상단계 항암 신약 개발사다. PER·P/S·EV/EBITDA는 현재 무의미하며, BH-30643의 임상 성공확률에 기업가치가 집중된다. 가장 중요한 세 가지는 확정 ORR와 반응 지속기간(mDoR/PFS), FDA 임상 2상 설계, 현금 소진과 희석이다.
- 보고된 ORR 45%=18/40에는 확정 16명과 미확정 2명이 포함된다. 확정 반응만 계산하면 40%=16/40이며, 63% 치료 지속을 객관적 반응 지속기간과 혼동해서는 안 된다.
1. 기업과 해자
한 문장 정의: 기존 EGFR 폐암 치료제에 내성이 생기는 돌연변이를 겨냥한 차세대 저분자 항암제 개발에 승부를 거는 임상단계 플랫폼 바이오 기업.
2020년 설립, 샌디에이고 소재, 창업자·CEO J. Jean Cui 박사는 과거 승인된 표적항암제 설계 경험을 보유한다. 사업은 임상개발과 지식재산 확보이며 2026년 6월 말까지 제품 매출·지역별 매출·반복 매출·유료 고객이 모두 0이다. 잠재 고객은 미래의 종양내과 의사·병원·보험자·유통 파트너와 표적 변이 환자다. 승인 후 매출은 치료 대상 환자 수×C797S 검사율×침투율×투약 기간×순판매가격(ASP)에 따라 결정된다. 현재 가격 결정력과 실제 COGS는 검증되지 않았다.
| 후보물질 | 표적·환자 | 2026-10-31 단계 | 평가 |
|---|---|---|---|
| BH-30643 | 비공유결합 거대고리 OMNI-EGFR; C797S 내성 비소세포폐암 | 글로벌 SOLARA 1/2상, FDA Fast Track 지정 | 핵심 자산. 잠재적 뇌 투과성·정상 EGFR 선택성, 지속효과 검증 필요 |
| BH-30236 | CLK/대체 스플라이싱; 재발·불응 AML 및 고위험 MDS | 1/1b상 | 초기 약효 신호는 있으나 관해율 입증 미흡 |
| BH-501284 | pan-KRAS Switch-II | 전임상; 2027년 1분기 IND 계획 | 동물·실험실 신호이지 사람에서의 효능은 아님 |
잠재적 해자는 구조기반 화학 설계, 특허, 약물 선택성, 개발 경험과 임상 데이터 선점이다. 하지만 승인된 브랜드·영업망·전환비용이 없으므로 완성된 경제적 해자는 없다. 경쟁은 아스트라제네카(Tagrisso/osimertinib), J&J의 EGFR 치료 전략, 후속 EGFR 내성 치료제 및 BDTX 등 임상기업이다. KRAS 분야 경쟁은 특히 치열하다. 회사가 이기는 조건은 장기간 반응, 뇌전이 효과, 낮은 용량 감량률, 임상·규제 속도이며 지는 조건은 신속한 내성 재발, 간독성 등 안전성 문제, 경쟁 신약, 좁은 검사가능 환자군과 후속 자금조달이다. 경기 소비보다는 의료 규제, 임상 일정, 자본시장 금리에 민감하다.
2. 실적·재무
감사받은 비교 가능 연간 자료는 2024~2025년이며, 2026년 2분기 실적은 9월 18일 공표됐다. 3~5년 수치를 임의로 만들어 넣지 않는다.
| 지표($m, 주당은 $) | 2024 | 2025 | 2025 상반기 | 2026 상반기 |
|---|---|---|---|---|
| 제품 매출·성장률 | 0 / 해당없음 | 0 / 해당없음 | 0 / 해당없음 | 0 / 해당없음 |
| 매출총이익률 | 해당없음 | 해당없음 | 해당없음 | 해당없음 |
| R&D 비용 | 31.81 | 56.14 | 22.10 | 41.26 |
| 영업이익 | -36.40 | -64.02 | -25.56 | -46.78 |
| 영업이익률 | 해당없음 | 해당없음 | 해당없음 | 해당없음 |
| 순이익 | -30.70 | -60.56 | -23.72 | -44.77 |
| 공시 기본·희석 EPS | -2.86 | -5.30 | -9.90 | -16.91 |
| 영업현금흐름 | -31.42 | -46.93 | -20.12 | -44.17 |
| FCF(영업현금흐름-설비투자) | -31.51 | -47.99 | -21.12 | -44.19 |
| FCF 마진·ROE·ROIC | 해당없음/유의성 낮음 | 해당없음/유의성 낮음 | 해당없음/유의성 낮음 | 해당없음/유의성 낮음 |
| 기말 현금·단기투자 | 100.15 | 136.68 | 79.11 | 95.38 |
| 총부채(모든 부채·리스 포함) | 약 6.77 | 37.87 | 별도 미제시 | 42.09 |
| 금융 차입금 | 유의미한 차입 없음 | 유의미한 차입 없음 | 유의미한 차입 없음 | 유의미한 차입 없음 |
2025년 R&D 지출은 전년보다 약 76.5% 증가했고, 순손실은 약 97.3%, FCF 적자는 약 52.3% 확대됐다. 2026년 상반기 R&D는 전년동기 대비 86.7%, 영업현금 소진은 119.5% 증가했다. 매출 성장률이나 매출 마진 대신 임상 진행 속도 대비 현금 효율을 봐야 한다. 회계손실 -$44.77m와 현금 유출 -$44.17m가 근접하므로 현금 소진이 실재한다.
2026년 6월 말 현금 $95.38m에 8월 IPO 순조달 $151.7m를 합하면 IPO 직후 형식적 현금 $247.1m다. 이는 10월 말 실제 현금잔액이 아니다. 상반기 월평균 현금 소진 약 $7.36m를 단순 연장하면 10월 말 약 $218m로 추정되나 실제 분기 공시가 필요하다. 회사의 자금 지속 전망은 2028년 2분기까지다. 6월 말 모든 부채 $42.1m 가운데 영업리스 의무 약 $23.4m가 포함되며 금융 차입 부담보다 미래 증자에 따른 희석이 더 큰 위험이다. 리스 제외 순현금 상태이나 매 분기 감소한다. 과거 EPS·발행주식 수는 IPO 전 우선주 전환·주식분할 때문에 상장 후 EPS와 직접 비교하면 안 된다. 자사주 매입과 배당은 없다. 침체 시 매출 방어력 자체는 논할 수 없고 자금조달 여건이 악화되면 임상을 축소할 수 있다.
3. 최근 실적 발표와 투자자 질의응답
가장 최근 확인된 정식 재무 실적 발표일은 2026년 9월 18일(2분기)이다. 2분기 매출 $0, R&D $21.36m(+70.4% YoY), 판매관리비 $3.32m(+110.7%), 영업손실 -$24.67m, 순손실 -$23.76m, EPS -$8.75. 확인 가능한 동질적 애널리스트 예상치가 없어 매출·EPS의 컨센서스 상회 여부는 판정하지 않는다. 공식적인 분기 실적발표 컨퍼런스콜 Q&A 대신 9월 15일 H.C. Wainwright 투자자 콘퍼런스에서 CEO와 애널리스트 간 대담이 공개됐다.
경영진은 BH-30643의 EGFR 돌연변이 선택성·뇌 투과 설계, C797S 환자 반응, 투약 지속성, 기존 대비 안전성, 확장 적응증을 강조했다. 애널리스트의 핵심 관심은 경쟁약 대비 차별화, 반응 지속기간, 빌리루빈 증가·내약성, FDA와 2상 설계, KRAS 플랫폼 확장성이었다. 경영진 톤은 임상 데이터에 대해 낙관적이지만 장기 지속성과 허가경로는 아직 확인 전이다.
확인된 회사 일정은 2026년 4분기 FDA와 1상 종료 회의 및 2상 권장용량·신속승인 가능 경로 논의, 2027년 1분기 잠재적 허가목표 2상 첫 투약, 2027년 상반기 C797S 지속기간 및 BH-30236 업데이트, 2027년 하반기 EGFR 치료경험 없는 환자 및 항암화학요법 병용 자료, 2027년 1분기 BH-501284 IND 신청 계획이다. 이는 회사 계획이며 FDA의 신속승인 동의나 확정 매출 가이던스가 아니다. 매출·EPS·연간 CapEx 정량 가이던스는 없고 자금 지속 안내가 핵심이므로 상향·유지·하향 판정은 적용하기 어렵다.
반드시 봐야 할 신호: ORR 45% 자체가 아니라 확정 ORR 40%가 유지·개선되는지, mDoR/PFS가 얼마나 길어지는지, FDA가 임상 2상 설계 및 신속승인 가능 경로를 어떻게 받아들이는지다.
4. 가장 중요한 선행 KPI
2026년 9월 SOLARA 공개자료의 C797S 평가 가능 환자 40명 가운데 반응 18명(공식 ORR 45%)이지만, 그중 확정 16명(40%), 미확정 2명(5%)이다. 질병조절률 88%=35/40, 치료 지속 25/40=63%, 중앙 추적 6.9개월이다. ORR 95% 신뢰구간은 29~62%로 표본오차가 크다. 174명 안전성 평가에서 관련 용량감량 9%, 중단 3%였으나 빌리루빈 상승과 UGT1A1 효과는 후속 점검이 필요하다. 53%는 뇌전이 병력이 있었지만 별도 두개내 ORR을 확인해야 한다.
BH-30236에서는 단독군 6/21, 베네토클락스 병용군 8/15의 평가 가능 환자가 골수모세포 50% 이상 감소했다. 골수모세포 감소는 객관적 관해율이나 생존기간의 대체치가 아니다. BH-501284는 전임상 종양모델에서 KRAS G12C/D/V 활성 신호를 보였으나 사람에서 안전성·효능은 확인되지 않았다.
| 핵심 지표 | 이익에 영향을 주는 이유 | 최신 방향 | 판단 | 앞으로 확인할 데이터 |
|---|---|---|---|---|
| C797S 확정 ORR와 mDoR/PFS | 승인 가능성과 판매 침투율 결정 | 확정 40%, 장기자료 미성숙 | 긍정/검증 필요 | SOLARA 장기 추적·2상 |
| 두개내 반응 및 Grade 3+ 부작용 | 경쟁력·복약 지속 좌우 | 저용량 중단률 양호, 세부확인 필요 | 조건부 긍정 | 뇌전이 하위분석·안전성 |
| C797S 진단검사율·치료대상 환자 | 실제 치료 수요와 TAM | 상업 데이터 미확립 | 불확실 | 동반진단 개발·NGS 검사 채택 |
| EGFR 약제 사용 및 내성 발생 | 잠재 환자 유입 | EGFR 표적치료 확대는 순풍 | 긍정 | osimertinib 처방·후속 치료군 |
| 순판매가격·투약 개월 수 | 매출의 단가×수량 | 아직 약가 없음 | 미확인 | 승인 후 순ASP·치료 지속 |
| FDA 2상 설계·일정 | 성공확률과 출시 시점 | 2026년 4분기 협의 계획 | 핵심 촉매 | FDA 협의 결과·시험 등록 |
| 분기 현금 소진·완전희석 주식 | 주당 가치와 생존기간 | 현금 소진 가속 | 부정 | 분기 현금흐름·증자·옵션 |
최우선 3개: ① 확정 ORR와 mDoR/PFS ② FDA 2상 합의·환자 등록 ③ 현금 소진·주식 희석. 현재 산업 선행지표는 정량 매출이 아니라 임상 데이터의 질·대상 환자 규모·규제 확률이다. 초기 C797S 내성 적응증의 시장크기를 전체 EGFR 폐암 시장과 혼동해서는 안 된다. 2026년 10월 22일 Foundation Medicine과 C797S 동반진단 개발 협업을 발표한 점은 환자 식별 측면에서 긍정적이나 아직 매출 계약은 아니다.
5. 트렌드와 피터 린치식 스토리
정밀의료, EGFR 내성 극복, 경구용 차세대 표적항암제, 뇌전이 치료, pan-KRAS가 산업 순풍이다. BLSM은 큰 방향과 잘 맞지만 아직 매출·승인으로 스토리를 증명하지 않았다. 회사 성장률은 매출 0으로 산업 성장률과 비교 불가이며 핵심자산은 1상/2상 자료로만 판단해야 한다. 경쟁에서 현시점 확정된 승자라기보다는 유망한 개발 후보다. FDA Fast Track 지정은 심사소통과 개발 지원에 유리할 수 있으나 약효 확증·허가 보증은 아니다. 신약의 긴 특허 및 승인 사이클, 오리지널 항암제 가격 협상, 약가 규제, 고금리에 따른 바이오 할인율 상승, 위탁시험·제조 비용이 주요 거시변수다.
스토리: 검증된 신약 화학자가 3세대 EGFR 치료 후 발생하는 C797S 내성의 빈자리를 화학 구조 혁신으로 공략하고, 반응 지속성이 확보되면 EGFR의 다른 변이와 신규 치료선까지 확장하며 CLK·KRAS를 후속 옵션으로 만든다.
스토리가 맞으려면: 충분한 환자 수에서 확정 ORR·mDoR·PFS 유지, 뇌전이 및 내약성 우수, 2상 등록과 허가전략 수용, 적정 희석을 통한 자금 확보가 필요하다. 깨지는 신호: 2상 확정 ORR 하락, 조기 재발, 중증 독성, 허가시험 지연·경쟁약 우위, 대규모 저가 증자다. 분기마다 신규 환자 수, 반응의 확정·지속, FDA 마일스톤, R&D 지출과 현금잔액을 검증한다. 피터 린치 분류로는 고성장주 후보이나 현재는 매출 없는 고위험 임상·이벤트형 투자다.
6. 현재 주가·시총·밸류에이션 및 동종업계
2026년 10월 30일 종가 $13.75, 시가총액 $437.04m, 상장주식 31.785m. 6월 30일 현금 $95.38m, IPO 순유입 $151.7m를 합친 형식상 현금 $247.1m 기준 EV 약 $190m(리스 제외) 또는 $213m(리스 포함). 10월 말 추정 현금 ~$218m를 사용하면 EV 약 $219m(리스 제외)지만 이는 미공시 추정치다. 과거 현금잔액만 사용하는 데이터 제공업체의 EV 약 $365m는 IPO 후 실질 자금 규모를 충분히 반영하지 않을 수 있다.
현재 P/E·Forward P/E·P/S·EV/Sales·EV/EBITDA·매출성장률·EPS성장률·EBITDA성장률·영업·순이익률은 매출 0과 적자 때문에 산정 불가 또는 유의하지 않음. TTM 순손실 -$81.60m, TTM FCF 약 -$71.06m으로 과거 12개월 FCF/시총 약 -16.3%다. ROE·ROIC도 자본변동과 적자로 경제적 유의성이 낮다. IPO 우선주 보통주 전환 등을 반영한 정태적 형식상 장부자본은 약 $233.7m, P/B 약 1.87배로 계산되지만 실제 3분기 장부가치는 다를 수 있다. 희석 가능 주식 34m 가정은 향후 조달로 추가 증가할 수 있다.
| 회사 | 시총($m) | EV($m) | 제품매출 성장·영업이익률 | Forward P/E·EV/Sales·EV/EBITDA | FCF Yield | 비교 포인트 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BLSM | 437 | 190(IPO 반영 형식상) | 매출 없음·적자 | N/A | -16.3% | C797S 임상 1/2상 |
| AVBP | 733 | 360 | 초기 항암개발·적자 | 비교 불가 | 음수 | EGFR 표적치료 파이프라인 |
| BDTX | 102 | 9 | 초기 항암개발·적자 | 비교 불가 | 음수 | 변이 선택적 EGFR 경쟁 |
| ORIC | 958 | 699 | 임상 항암개발·적자 | 비교 불가 | 음수 | 종양학 개발 다각화 |
| CGEM | 967 | 635 | 임상 항암개발·적자 | 비교 불가 | 음수 | 임상 항암개발 포트폴리오 |
동종 EV와 시총 차이는 각자의 현금·파이프라인·단계·임상 확률 차이이므로 숫자가 낮다는 이유만으로 저평가라고 판정할 수 없다. 시장 컨센서스 12개월 목표주가 평균 약 $35.4는 존재하지만 임상 촉매를 낙관적으로 반영한 견해이며 우리의 보수적 중심가와 구분한다.
7. 복수 방식 적정가 산정
일반 DCF나 PER은 아직 매출이 없으므로 바로 계산할 수 없다. 다음은 미래 판매가 실현될 경우의 조건부 가치를 현재 성공확률로 할인한 분석가 가정이며 회사 공식 매출 전망이 아니다.
기본 rNPV 가정: 2034년 성공 시 피크 매출 $800m, 2030~2040년 매출 램프 15%·35%·60%·80%·100%·100%·100%·100%·90%·75%·60%, 영업이익률 40%, 순이익률 25%, FCF 마진 50%, 성공확률 45%(주관적), 할인율 13%, 2027~2029 추가 개발비 $80m/$85m/$75m(할인현재가치 $189.3m), 10월 말 추정 현금 $218m, 다른 파이프라인 위험조정 가치 $120m, 미래 희석 후 주식수 34m, 금융차입금 0 가정. C797S 적응증에만 머물면 $800m 피크는 상당히 공격적일 수 있으며 다른 EGFR 환자군 확대를 전제로 한다.
| 평가방법 | 핵심 가정 | 현재 추정 지분가치($m) | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| 성공확률 조정 DCF(rNPV) | 위 매출 램프·13% 할인·45% 확률·50% FCF 마진 | 624.5 | $18.37 |
| 미래 PER | 2034년 매출 $800m×순이익률 25%×PER 15배를 8년 할인·위험조정 | 656.5 | $19.31 |
| 미래 EV/EBITDA | $800m×EBITDA 마진 40%×10배 | 690.3 | $20.30 |
| 미래 EV/Sales | $800m×4배 | 690.3 | $20.30 |
| 미래 FCF Yield | $800m×FCF 마진 50%÷목표수익률 12% | 712.9 | $20.97 |
| 상대가치 보수점검 | 성공 시 EV/Sales 3배, 동종 개발위험 반영 | 554.9 | $16.32 |
각 멀티플은 2034년 성공기업을 가정해 할인한 값이다. 현재 관측되는 PER·PSR이 아니라 가정 기반 보조검증이다. 피크 매출 450m·FCF마진40%·성공확률25%·할인율15%·타 자산40m 가정이면 약 $5.1; 피크 550m·40%·30%·15%·타 자산50m이면 약 $6.8. 강세 조건 피크 $1.1bn·50%·55%·12%·타 자산 $180m이면 약 $31.5다. 34m 대신 40m 주식 희석 시 기본 $18.37은 $15.61로 약 15% 감소한다. IPO 이후 거래기간이 짧아 기업 자체 과거 PER·매출 멀티플 밴드는 존재하지 않는다.
종합 가격대: 보수적 $6~9, 기본 $17~21(중심 $18.4), 공격적 $30~33, 안전마진 매수 관심 $10~12 이하, 기대가 과도해지는 구간 $30~35 이상. 현재 $13.75 대비 중심가는 약 +33.6%지만 보수적 중심 $7은 -49.1%, 공격적 $32는 +132.7%다. 가격대는 확률·임상결과·희석에 매우 민감하다.
8. 투자기간별 확률 시나리오
확률은 시장에서 검증된 확률이 아니라 투자분석을 위한 주관적 가정이다. 현재가 $13.75, 현금배당·세금·환율 효과 제외. 각 기간 내 시나리오 확률 합계 100%.
6개월(2027년 4월 말)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | FDA 협의 우호적·2상 개시·임상 기대 재평가 | $24 | +74.5% |
| 중립 | 45% | 일정 진행, 아직 지속성 불확실 | $15 | +9.1% |
| 부정 | 25% | FDA 설계 지연·초기 독성/희석 우려 | $8 | -41.8% |
| 확률가중 예상가 $15.95, 기대수익률 +16.0%. |
1년(2027년 10월 말)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 35% | 확정 ORR 유지, 우수한 mDoR/PFS, 2상 등록 | $32 | +132.7% |
| 중립 | 40% | 약효 양호하지만 미성숙, 자금조달 부담 | $18 | +30.9% |
| 부정 | 25% | 반응 지속성 부족·환자등록/독성 차질 | $6 | -56.4% |
| 확률가중 예상가 $19.90, 기대수익률 +44.7%. |
3년(2029년 10월 말)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 35% | 성공적 후기 임상·허가 가시성·파트너십 | $55 | +300.0% |
| 중립 | 35% | 개발 지속, 승인과 추가 증자 불확실 | $25 | +81.8% |
| 부정 | 30% | 핵심 임상 실패·대규모 희석 | $4 | -70.9% |
| 확률가중 예상가 $29.20, 기대수익률 +112.4%; 연율환산 약 28.5%. |
5년(2031년 10월 말)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 35% | 승인·상업화 초기 매출·EGFR 적응증 확장 | $90 | +554.5% |
| 중립 | 35% | 일부 프로그램 진전·제품가치 가시화·희석 | $38 | +176.4% |
| 부정 | 30% | 신약 실패·현금 고갈·구조조정 | $2 | -85.5% |
| 확률가중 예상가 $45.40, 기대수익률 +230.2%; 단순 연율환산 약 27.0%. 이 기댓값은 강세 꼬리의 기여가 커서 실현수익률의 보증이 아니다. 5년 가치가 2034년 rNPV 중심가보다 높은 시나리오는 그 사이 임상 위험이 해소되고 시간가치가 당겨지는 상황을 가정한다. |
9. 최종 투자 판단
- 투자 매력도: 보통(고위험 고수익형). 강한 화학설계 역량과 최초 C797S 적응증 기회는 매력적이나, 표본이 작고 장기 지속성·승인 경로·후속 자금이 검증되지 않았다.
- 현재 주가 판단: 적정가. 기본 rNPV보다 낮아 숫자상 상승여력은 있으나 하방 꼬리위험을 고려하면 확실한 안전마진으로 보기 어렵다.
- 핵심 포인트 3개: ① 확정 ORR 40%와 적응증 공백 ② FDA Fast Track 및 2027년 2상 촉매 ③ IPO 후 당장의 자금 여력.
- 핵심 위험 3개: ① mDoR·PFS 불충분 및 후속 임상 실패 ② 연간 약 $88m 수준의 현금 소진과 증자 희석 ③ 좁은 C797S 시장·EGFR/KRAS 경쟁·허가 경로 지연.
- 지금 사도 되는가? 큰 손실을 감내하는 바이오 이벤트 투자자라면 분할·소규모 접근만 가능하다. 가치투자 원칙의 핵심 포트폴리오로는 아직 부적합하다.
- 기다릴 가격: $10~12 이하이거나, 가격이 높아도 2027년 장기 반응·FDA 설계가 뚜렷하게 개선된 뒤 재평가한다.
- 장기 보유: 2027년 이후 임상 데이터, 현금 조달·희석을 검증하는 조건부 보유이지 '사놓고 잊는' 종목이 아니다.
- 적합: 장기·고변동성·바이오 임상 이해도가 높은 투자자. 부적합: 원금안정, 배당·현금흐름, 짧은 투자기한을 원하는 투자자.
본 가격·성공확률은 확정 예측이 아닌 민감도 높은 가정이다. FDA 심사 결과와 실제 임상자료, 후속 공시에 따라 즉시 재산정해야 한다.
