피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · CAE

AI RESEARCH

CAE Inc. 심층 기업 분석 및 적정주가 평가 (2026년 11월)

항공 조종사 훈련 가동률과 가격 결정력, 방산 수주 전환, Flightscape 매각을 통한 수익성 정상화를 검증하고 장단기 적정주가와 확률 시나리오를 평가한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.11.01 · 읽는 시간 12분

#CAE#항공 시뮬레이터#조종사 훈련#방산#기업 밸류에이션

CAE Inc. (CAE) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 11월 1일. 최종 거래일: 2026년 10월 30일. 미국 Nasdaq 및 캐나다 TSX: CAE. 이하 적정주가와 재무 수치는 원칙적으로 CAD이며 미국 상장 주가만 USD이다.

핵심 투자 요약

CAE는 항공기 시뮬레이터 제조업체인 동시에 민간항공 조종사 훈련과 군사 훈련 인프라를 운영하는 글로벌 기업이다. 투자의 핵심은 ① 훈련센터 가동률과 훈련 ASP, ② 방산 수주가 고마진 매출로 전환되는 속도, ③ 구조조정을 통한 현금창출력과 ROIC 개선이다.

2026년 10월 30일 종가: 미국 US$25.80(-1.79%), 캐나다 C$36.02. 캐나다 시총 C$115.4억, 미화 약 US$82.7억. Forward P/E는 시장별 데이터 정의에 따라 약 27.5~28.4배이다. FY2027 Q1 매출은 전년 대비 6.8% 성장했지만 조정 영업이익은 7.5% 감소했다. 민항 수익성이 하락하는 반면 방산은 개선됐다. CAE는 높은 진입장벽을 가진 사업에서 수익성 정상화를 추진하는 기업이다. 다음 FY2027 Q2 실적 발표는 2026년 11월 11일 미국 장 마감 후, 컨퍼런스콜은 11월 12일이다.

1. 기업 기본 분석

CAE 사업은 민간항공과 방산·보안의 두 축이다. FY2026 민항 매출 C$27.42억(55.8%), 조정 영업이익률 18.6%; 방산 매출 C$21.72억(44.2%), 조정 영업이익률 9.2%. 연결 매출 C$49.14억, 조정 부문 영업이익률 14.5%이다.

제품·장비 매출 C$20.27억(41.3%), 훈련·소프트웨어·서비스 매출 C$28.87억(58.7%)이다. 민항은 조종사 및 승무원 훈련, 기종 전환, 의무 재훈련, 시뮬레이터 판매와 유지보수, 훈련센터 운영, 항공사 운영 소프트웨어를 제공한다. 방산은 군용 시뮬레이터, 훈련체계 개발, 다영역 군사 훈련, 군수 지원과 장기 운영 서비스를 제공한다. 고객은 항공사, 비즈니스항공 운항사, 항공기 제조사, 훈련기관, 국방부와 군대 등이다.

FY2026 지역별 매출은 미국 45%, 캐나다 10%, 아시아 19%, 유럽 15%, 영국 5%, 기타 미주 2%, 오세아니아·아프리카 4%이다.

재훈련 및 운영 서비스는 반복 성격이 강하지만 훈련 이용량은 조종사 채용·운항 계획과 항공 경기의 영향을 받는다. 장비 판매는 프로젝트 단위이고 방산 장기 계약은 반복 서비스와 개발·납품 매출이 혼합된다. 가격 결정력은 중간 수준이다. 안전 인증과 방산 보안 요건은 진입장벽이지만 대형 항공사·정부의 구매 협상력과 다년 계약 조건 때문에 가격을 일방적으로 올리기 어렵다.

주요 비용은 강사와 엔지니어 인건비, 시뮬레이터 감가상각, 시설 임차·유지비, 연구개발비, 장비 조달비, 방산 프로그램 개발·입찰비다. 고정비 레버리지가 커서 가동률이 중요하다. 항공 경기 침체 시 신규 조종사 채용과 장비 수요는 줄지만 의무 재훈련과 국방 훈련이 일부 완충한다. 규제는 인증 진입장벽을 제공하는 동시에 안전·수출통제·사이버보안 비용을 발생시킨다. AI·혼합현실은 제품 고도화 기회이자 기존 설비의 기술변화 위험이다.

경제적 해자는 글로벌 인증 훈련센터 네트워크, 기종별 시뮬레이션 기술, 고객 전환비용, 장기 고객 관계와 방산 계약 경험이다. 2026년 6월 기준 훈련 네트워크의 FFS는 375대다. 직접 민항 경쟁사는 FlightSafety International이며 Boeing, Airbus, Textron/TRU Simulation도 관련 사업에서 경쟁 또는 협력한다. 군사 훈련에서는 L3Harris, Lockheed Martin, Thales 등이 경쟁한다. CAE가 이기는 이유는 규모와 기술, 인증, 글로벌 접근성이다. 질 수 있는 이유는 항공사 자체 훈련, 경쟁사의 저가 입찰, 방산 개발비 초과, 시설 가동률 하락이다.

기업의 본질: 인증과 글로벌 훈련 인프라를 바탕으로 항공·군사 인력의 숙련도와 작전 준비태세를 반복 판매하는 자본집약적 플랫폼 기업이다.

2. 최근 실적·성장률·재무 상황

회계연도는 매년 3월 31일 종료. 다음은 FY2023/FY2024/FY2025/FY2026 순서이며 금액 단위 C$백만이다. 매출: 4,011 / 4,283 / 4,708 / 4,914. 매출 성장률: 19.0% / 6.8% / 9.9% / 4.4%. 매출총이익률: 27.0% / 27.0% / 27.6% / 28.3%. IFRS 영업이익: 466.0 / -185.4 / 729.2 / 612.3. IFRS 영업이익률: 11.6% / -4.3% / 15.5% / 12.5%. 순이익: 222.7 / -304.0 / 405.3 / 313.1. 희석 EPS(CAD): 0.70 / -0.96 / 1.27 / 0.97. 일반 FCF(영업CF−CapEx): 109.5 / 237.1 / 540.3 / 504.1. 일반 FCF 마진: 2.7% / 5.5% / 11.5% / 10.3%. 현금·단기투자: 218 / 160 / 294 / 552. 총이자부채(리스 포함): 3,250 / 3,074 / 3,470 / 3,234. 순부채: 3,033 / 2,914 / 3,177 / 2,682. 이자부채/자기자본: 71% / 72% / 70% / 60%. ROE: 5.3% / -7.1% / 9.0% / 6.2%. 표준화 ROIC: 5.0% / 6.3% / 6.7% / 6.1%. 평균 희석주식 수(백만 주): 318 / 318 / 320 / 322. FY2023~FY2026 배당: 없음.

FY2024에는 방산 관련 C$5.68억의 영업권 손상과 추가 손상·프로젝트 문제로 큰 적자가 발생했다. FY2026 매출은 4.4% 증가했지만 순이익은 22.8% 줄었다. 매출총이익률은 개선됐으나 영업이익률과 ROIC는 충분히 회복되지 않았다. FY2026 회사 고유 정의 FCF는 C$4.74억으로 영업CF−CapEx인 C$5.04억과 차이가 있다. 서로 다른 FCF 정의를 혼용하지 않아야 한다.

2026년 6월 말 기준 현금 C$5.69억, 총부채 C$32.15억, 순부채 C$26.46억, 회사 기준 순부채/조정 EBITDA 2.27배로 전년 동기 2.75배보다 개선됐다. FY2027 Q1에는 자사주 약 111만 주를 총 C$3,900만에 매입·소각했으나 과거 희석 때문에 실제 발행주식 수 축소를 확인해야 한다. 배당은 재개하지 않았다. 2026년 6월 말 TTM 일반 FCF는 약 C$7.50억으로 증가했지만 운전자본 유입과 낮아진 CapEx에 영향을 받았다. 정상화 추정치로 전액 사용하기는 어렵다. 유동성과 레버리지는 관리 가능하지만 자본수익률과 이익 변동성이 주요 과제다.

3. 최신 FY2027 Q1 컨퍼런스콜과 가이던스

2026년 8월 12일 실적 발표, 8월 13일 컨퍼런스콜. 전년 동기 대비 매출 C$1,173.4M vs C$1,098.6M(+6.8%); IFRS 영업이익 C$86.8M vs C$133.8M(-35.1%); 조정 부문 영업이익 C$156.6M vs C$169.3M(-7.5%); 조정 마진 13.3% vs 15.4%; IFRS EPS C$0.10 vs C$0.18; 조정 EPS C$0.26 vs C$0.26; 회사 FCF C$104.0M vs -C$134.7M; 신규 수주 C$1,289.6M(+14.9%). 미국달러 기준 시장 집계 조정 EPS US$0.19는 예상 US$0.17을, 매출 US$826.4M은 예상 US$796.9M을 웃돌았다. 조정 EPS와 IFRS EPS의 혼동에 유의한다.

민항 매출 성장 +5.6%, 조정 영업이익 성장 -13.7%, 조정 마진 16.5%(전년 20.2%); 신규 수주/매출 1.31배, 수주잔고 C$85.02억. 방산 매출 +8.3%, 조정 이익 +9.1%, 조정 마진 9.5%(전년 9.4%); 신규 수주/매출 0.85배, 수주잔고 C$106.9억. 민항 FFS 가동률 72.2%, 전년 수정 비교치 68.8%로 +3.4%p. 회사가 FY2027부터 정의를 변경하고 과거 비교치를 재작성했다는 점에 유의한다.

민항 마진 악화 원인은 중동 훈련장 이전 비용과 신용비용, 낮은 시뮬레이터 판매 이익, 연구개발 지원 감소, 구조조정 투자다. 경영진은 중동 영향이 민항 마진 약화 요인의 약 3분의 2라고 설명했다. 방산은 북미 프로그램의 실행 효율이 개선됐지만 신규 입찰비용은 높다. 민항 훈련 가격의 정량적 ASP 상승률은 비공개이고 가격 협상은 초기 단계다. 고객 재고보다 항공사 채용·기종 전환·항공기 인도와 훈련량을 봐야 한다.

회사는 상업용 FFS 25대를 철수하고 4~6개 훈련센터를 통합·폐쇄하며 면적 약 50만 제곱피트를 줄일 계획이다. 고객 이탈을 민항 매출 1% 미만으로 제한하는 것이 목표이나 아직 달성 수치가 아니다. FY2027 Q1 CapEx는 C$51.7M으로 전년 동기 대비 약 52% 감소했다. Leonardo, Saab, TKMS 등과의 군사 훈련 협력은 새로운 기회이나 확정 수주와 잠재 파이프라인을 구분해야 한다.

2026년 8월 12일 유지된 FY2027 가이던스: 연결 매출 낮은 한 자릿수 성장, 민항 보합~소폭 감소, 방산 중간 한 자릿수 성장, 조정 영업이익률 14.6~15.1%, 조정 EPS C$1.21~1.28, 현금전환율 85~95%. FY2030 연간 비용 절감 C$1.25억~1.50억, FY2030 조정 영업이익 C$9.5억~10억 목표. 전체 구조조정 비용 C$2억~2.5억 중 약 C$1억은 비현금성; FY2027 Q1까지 약 C$1.33억 발생. 가이던스는 당시 매각·인수·신규 JV 영향을 제외했다.

컨콜 애널리스트 질문은 민항 마진 하락의 일시성, 훈련 가격의 인상 가능성, 시설 통합에 따른 고객 이탈, 방산 개발비, ROIC 목표, Flightscape 거래대금 사용처에 집중됐다. 경영진은 방산의 장기 저두자릿수 마진과 ROIC 개선을 지향하지만 확정 ROIC 수치 목표는 제시하지 않았다. 경영진 톤은 장기 낙관적·단기 신중이다. 투자자가 반드시 봐야 할 시그널은 가동률 상승과 함께 민항 조정 마진이 18~20%를 회복하는지이며, 이 범위는 분석 기준이지 공식 단기 가이던스가 아니다.

2026년 10월 26일 이후 업데이트: CAE는 Flightscape를 SITA에 기업가치 US$5억에 매각하는 확정 계약을 발표했다. 예상 종료는 규제 승인 등 조건이 충족되는 2027년 상반기다. 약 C$7억의 EV는 세후 순현금 유입이 아니며 매각 대상 소프트웨어 사업의 미래 수익도 함께 제거된다. 따라서 순현금 유입액과 계속사업 가치를 동시에 고려해야 한다. 다음 FY2027 Q2 발표는 2026년 11월 11일 장 마감 후, 컨콜은 11월 12일이다.

4. 기업 가치의 핵심 KPI와 산업 선행지표

민항 이익은 대략 훈련 가능 시간 × 가동률 × 시간당 실현 가격 − 운영비, 방산 이익은 확정수주 × 매출 전환율 × 프로젝트 마진 − 개발 및 입찰 비용으로 볼 수 있다.

  1. 민항 훈련 가동률: 72.2%, 전년 수정 비교치 대비 +3.4%p. 긍정. 매 분기 CAE IR 확인.
  2. 훈련 시간당 가격/ASP: 정량 수치 비공개, 가격 개선은 초기. 검증 필요. 컨콜과 훈련 서비스 마진으로 추적.
  3. 민항 신규 수주: Q1 Book-to-Sales 1.31배, 긍정. CAE 수주 공시.
  4. 글로벌 항공여객 수요: 2026년 9월 IATA RPK -0.5% 전년 대비, 중동 -8.0%, 북미 -1.6%, 아시아태평양 +0.5%. 단기 부정. IATA 월간 자료.
  5. 방산 신규 수주: Q1 Book-to-Sales 0.85배, 주의. CAE 분기 IR.
  6. 방산 조정 마진: 9.5% vs 전년 9.4%, 소폭 긍정. CAE 분기 IR.
  7. 비용 절감: FY2030 연 C$1.25억~1.5억 목표, 진행 중. CAE 구조조정 공시.
  8. FCF·순부채: 순레버리지 2.27배 및 FCF 개선, 긍정이나 운전자본 효과 감안. CAE 재무제표.

민항 가동률이 개선되고도 마진이 하락한 것은 훈련시간뿐 아니라 순가격, 중동 관련 비용과 제품 매출 믹스가 중요하다는 증거다. FY2026 민항 훈련·소프트웨어·서비스 매출 C$18.1억이 1% 인상되면 단순 매출 증가액은 C$1,810만이며, 50%가 영업이익으로 연결된다는 가정에서 세후 EPS 영향은 약 C$0.02다. 가상의 민감도이지 실제 ASP 가이던스는 아니다.

전체 조정 수주잔고 C$191.9억은 최근 12개월 매출의 약 3.8배이고, 방산 수주잔고 C$106.9억이다. 그러나 방산 수주잔고에는 아직 자금이 확정되지 않은 금액, 옵션, JV 금액도 포함된다. 따라서 확정 수주와 마진의 질이 핵심이다. 2026년 9월 세계 여객 수요는 -0.5%지만 보잉의 2026~2045 장기 전망은 신규 조종사 67.4만 명, 정비인력 72.8만 명의 필요를 추정한다. 이는 20년 누적 산업 인력 전망이지 CAE 매출 자체가 아니다.

꼭 추적할 3개 지표: ① 민항 훈련 가동률과 실현 가격 및 조정 마진, ② 방산 Book-to-Sales와 프로젝트 마진, ③ 정상화 FCF·ROIC다.

5. 산업 내러티브와 피터 린치 스토리

장기 산업 순풍은 조종사 은퇴와 대체, 항공기 기종 전환, 규제상 재훈련, 군사 준비태세 강화, 시뮬레이터 기반 훈련 확산이다. 단기 역풍은 중동 지정학적 불확실성과 유가, 항공사 수익성 및 조종사 채용 둔화다. AI·디지털 트윈·혼합현실은 기술 기회이지만 CAE의 독립된 AI 고성장 수익이 검증된 것은 아니므로 AI 순수 성장주 멀티플은 적절하지 않다. 금리 하락은 차입비용과 항공사의 투자여력에 긍정적이고 USD/CAD 환율은 연결 실적에 영향을 준다.

린치식 스토리: 항공기와 군사 체계가 복잡해질수록 안전한 훈련 수요가 증가한다. CAE는 글로벌 인증 훈련 네트워크를 확보했지만 과거 방산 프로젝트와 과도한 자산 때문에 수익성이 낮았다. 비핵심 사업을 정리하고 자본 배분을 개선하면 매출보다 EPS와 FCF가 빨리 성장할 수 있다. 스토리가 맞을 조건: 민항 가동률 70%대 중후반, 실질 ASP 개선, 방산 10%대 이상 마진, 구조조정 성공, 순부채 및 희석 감소. 스토리가 깨지는 신호: 가동률이 오르는데도 민항 마진이 악화, 방산 신규 수주/매출 장기 1배 미만, 구조조정 비용 반복과 ROIC 정체. 분기 점검: 가동률, 두 부문 조정 마진, 신규 수주, CapEx, 정상화 FCF, 순부채, 매각 종결과 실수령액. 피터 린치 분류: 우량성장주와 턴어라운드 혼합형, 현재는 수익성 정상화에 베팅하는 턴어라운드 성장주.

6. 2026년 10월 30일 밸류에이션과 경쟁사 비교

CAE US$25.80 / C$36.02, 시총 C$115.4억, EV C$142.6억, 현금 C$5.69억, 부채 C$32.15억, 순부채 C$26.46억. TTM P/E 40.5배, Forward P/E 27.5~28.4배, P/S 2.31배, EV/Sales 2.86배, EV/EBITDA 약 13.2배, P/B 2.11배, TTM FCF Yield 6.5%, 정상화 연 FCF C$6.5억 가정 FCF Yield 약 5.6%. TTM 매출 성장 +5.4%, TTM IFRS EPS 성장 -31.4%, FY2026 표준화 EBITDA 성장 FY2025 대비 약 0%, TTM 영업마진 12.5%, 순이익률 5.8%, ROE 5.6%, ROIC 6.3%.

상장 비교기업: CAE C$11.54B, 매출 +5.4%, 영업마진 12.5%, fPE 28.4, EV/Sales 2.86, EV/EBITDA 13.2, FCF Yield 6.5%; L3Harris LHX US$51.69B, +7.3%, 13.3%, 21.0, 2.56, 14.1, 7.0%; Textron TXT US$14.52B, +8.5%, 8.3%, 12.1, 1.11, 10.1, 5.6%; Leidos LDOS US$17.94B, +3.4%, 11.8%, 11.8, 1.35, 10.0, 12.0%; SAIC US$6.36B, -0.8%, 8.1%, 14.8, 1.21, 11.9, 9.7%; Booz Allen BAH US$10.50B, -6.2%, 9.6%, 13.9, 1.35, 12.1, 9.4%. 모든 멀티플 배수이며 FCF Yield는 퍼센트다. 시장 가격은 2026년 10월 말 기준이다.

직접적 민항 훈련 경쟁사 FlightSafety는 비상장이고 비교기업들은 각기 방산전자·항공기 제조·IT 서비스 등으로 사업구성이 다르다. CAE의 높은 훈련 해자는 프리미엄을 설명하지만 ROIC 6%대에서 Forward PE 약 28배는 저렴하지 않다. 상대가치 판단은 적정~다소 높은 수준이다.

7. 다양한 방법을 활용한 적정가와 안전마진

모든 가격은 TSX 기준 CAD이며 주식 수 3.2046억 주를 사용한다. 기본 가정: FY2027 매각 전 공식 매출 전망 약 C$50.1~51.1억, FY2028 가상 매각 후 계속사업 매출 C$51.5억, 조정 EPS C$1.45, 조정 EBITDA C$11.7억, 정상화 FCF C$6.5억, 중기 매출 CAGR 4~6%, 민항 중기 조정 마진 18~20%, 방산 10~12%. 거래 완료 및 C$5억 순현금 유입을 가정하고 매각 후 순부채 C$21.5억으로 모델링한다. US$5억 발표 가격은 EV이지 세후 실수령액이 아니므로 C$5억 유입 가정은 불확실하다.

PER: EPS C$1.45 × 24배 = C$34.80/주, 지분가치 C$111.5억. EV/EBITDA: EBITDA C$11.7억 ×12.5 − 순부채 C$21.5억 = 지분가치 C$124.8억, 주당 C$38.93. EV/Sales: 매출 C$51.5억 × 2.75 − 순부채 C$21.5억 = 지분가치 C$120.1억, 주당 C$37.49. FCF Yield: 정상 FCF C$6.5억 ÷ 5.75% = 지분가치 C$113.0억, 주당 C$35.28. 5년 FCFE DCF: 5년 FCFE(C$십억) 0.57/0.62/0.68/0.75/0.82, 자기자본 할인율 9.0%, 영구성장 2.5%. 연간 FCFE 현재가치 C$26.34억 + 영구가치 현재가치 C$84.04억 + 조건부 매각 순유입 C$5억의 1년 할인값 C$4.59억 = 총 지분가치 C$114.97억, 주당 C$35.88. 이미 이자 지출을 반영한 FCFE이므로 순부채를 다시 차감하지 않는다. 상대가치: FY2028 예상 EPS C$1.45 × 22~26배 = C$31.90~37.70. 과거 Forward PER: FY2024 말 21.6배, FY2025 말 26.6배, FY2026 말 29.5배. FY2028 EPS C$1.45 × 22~29배 = C$31.90~42.05. DCF 민감도: 할인율 9%/영구성장 2.0% = C$33.9; 9%/2.5%=C$35.9; 10%/2.5%=C$31.1; 10.5%/2.0%=C$27.9.

종합 평가: 공격적 적정가 C$44~48(현재 대비 +22~33%), 기본 적정가 C$34~39(-6~+8%), 보수적 적정가 C$25~29(-31~-19%), 안전마진 매수 관심가 C$26~29(기본 가치보다 약 20~29% 할인), 고평가 위험이 커지는 구간 C$46 이상. 현재 C$36.02는 기본 적정 범위에 있다. 높은 목표를 위해서는 방산과 민항의 실질 마진 개선이 필요하다. 매각대금을 매각 전 사업 가치에 중복 가산하지 않았다.

8. 6개월·1년·3년·5년 확률 시나리오

각 시나리오의 확률은 통계적 시장 확률이 아닌 주관적 판단이며, 배당·환율 효과는 제외한다. 현재 기준가는 C$36.02다.

6개월(2027년 5월): 긍정 25%, 민항 마진 반등·매각 진행, C$44(+22.2%); 중립 50%, 가이던스 달성·점진 개선, C$37(+2.7%); 부정 25%, 항공 수요 약세·방산 지연, C$28(-22.3%). 확률가중 주가 C$36.50, 기대수익률 +1.3%.

1년(2027년 11월): 긍정 30%, EPS C$1.60 × PER30, C$48(+33.3%); 중립 50%, EPS C$1.50 × PER26, C$39(+8.3%); 부정 20%, EPS C$1.20 × PER22~23, C$27(-25.0%). 확률가중 주가 C$39.30, 기대수익률 +9.1%.

3년(2029년 11월): 긍정 30%, FY2030 장기 목표 초과·EPS C$2.5, C$68(+88.8%); 중립 45%, 목표 근접·EPS C$2.1, C$50(+38.8%); 부정 25%, 방산·민항 마진 회복 실패, C$25(-30.6%). 확률가중 주가 C$49.15, 누적 기대수익률 +36.5%, 연복리 약 +10.9%.

5년(2031년 11월): 긍정 30%, EPS C$3.0·ROIC 상승, C$92(+155.4%); 중립 45%, EPS C$2.6·안정 성장, C$63(+74.9%); 부정 25%, EPS C$1.4 정체와 멀티플 하락, C$23(-36.1%). 확률가중 주가 C$61.70, 누적 기대수익률 +71.3%, 연복리 약 +11.4%.

기간별 확률을 따로 정했으므로 단일한 확률경로 예측이 아니며 미래 주가를 보장하지 않는다. 5년 기대수익은 상당 부분 구조조정 성공과 장기 이익 성장에 의존한다.

9. 최종 투자 판단

투자 매력도: 보통. 현재 주가: 적정가. 기업의 질: 진입장벽은 높지만 자본수익률은 아직 낮음. 성장 유형: 턴어라운드형 우량성장 후보. 현재 신규 매수: 안전마진 관점에서 공격적 추격매수보다 관망. 선호 매수 관심가: C$26~29. 기본 적정가: C$34~39. 장기 보유: 조건부 적합. 가장 중요한 이벤트: 2026년 11월 11일 FY2027 Q2 실적.

핵심 투자 포인트 3개: ① 글로벌 인증 훈련 네트워크와 반복적인 항공 안전 훈련 수요, ② 방산 프로젝트 수익성 정상화, ③ 구조조정과 Flightscape 매각을 통한 FCF·ROIC 개선. 핵심 리스크 3개: ① 항공여객 및 훈련 수요 약세와 제한된 가격 협상력, ② 방산 개발비 초과와 불확실한 수주 전환, ③ 낮은 ROIC 대비 높은 주가 멀티플.

CAE는 장기 관찰할 가치가 있으나 C$36에서는 정상화 기대가 반영되어 신규 투자자의 안전마진이 작다. FY2027 Q2 이후 민항 조정 마진 회복과 방산 신규 수주 증가가 확인되면 성장 가정에 대한 불확실성이 줄어들 수 있다. 반대로 C$26~29로 하락하더라도 사업의 구조적 훼손 여부부터 확인해야 한다. 구조조정 진행을 3~5년간 추적할 수 있는 장기 투자자에게 적합하며, 단기간 큰 수익 또는 높은 확정 ROIC를 원하는 투자자에게는 덜 적합하다.

최종 한 문장: CAE는 좋은 훈련 인프라를 가진 회사가 더 좋은 자본수익률을 만드는 과정에 투자하는 종목이며, 현재 주가에서는 개선 기대를 실제 실적과 현금흐름으로 지속 검증해야 한다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.