기업 · 칼메인 푸즈
AI RESEARCH
Cal-Maine Foods(CALM) 심층 기업분석과 적정주가
계란 공급 과잉에 따른 실적 저점과 특수란·가공식품 전환을 구분해 정상화 이익, 안전마진 및 장기 시나리오를 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.01 · 읽는 시간 13분
Cal-Maine Foods(CALM) 심층 기업분석 및 밸류에이션
기준일: 2026년 11월 1일(일). 주가 기준: 미국 10월 30일 종가 63.56달러. 화폐 단위는 달러, 재무 수치는 별도 표시 없으면 백만 달러. 기업 공식 실적 및 산업 관측치는 사실, 적정가와 확률은 분석자의 가정이다.
핵심 결론
- 기업의 본질: 미국 최대 계란 생산·유통망을 통해 가격 사이클의 현금흐름을 확보하고, 특수란 및 계란 기반 가공식품으로 이익의 안정성을 높이려는 수직계열화 식품기업.
- 현재 주가·시총·순현금: $63.56 / 약 $2.97bn / 약 $767.6m. 실질 이자부 금융부채는 거의 없다.
- 사업 상태: FY2027 1분기 매출 -41.5%, 영업손실 $82.2m. 일반란 평균판매단가 -59.3%가 결정적이다.
- 독자적 가치 추정: 기본 적정가 $65~80(중심 $72), 보수적 $45~55, 공격적 $95~110, 안전마진 매수 관심가 $48~52(핵심 기준 $50 이하), 고평가 경계 $95 이상.
- 투자 판단: 매력도 보통, 현 주가 대체로 적정가. 유동성은 우수하지만 상품가격 하락과 가공식품 증설 리스크 때문에 현 시점에서 명백한 저평가로 보기는 어렵다.
1. 사업과 경제적 해자
CALM은 계란의 사육·생산·선별·포장·판매·배송, 브랜드 특수란, 팬케이크·조리란·기타 냉동/즉석 가공식품을 판매한다. FY2027 1분기 매출은 일반란 $201.7m(37.4%), 특수란 $236.9m(43.9%), 가공식품 $63.0m(11.7%), 기타 $38.0m(7.0%)다. FY2026 전체 매출 $2,911.6m의 판매채널은 소매 $2,389.2m(82.1%), 외식·급식 $450.4m(15.5%), 기타 $72.0m(2.5%)다. 매출은 사실상 미국에 집중되며 의미 있는 해외 지역별 매출표는 별도로 공시되지 않는다. Walmart/Sam's Club이 FY2026 매출의 30.0%, 상위 3개 고객이 43.1%로 구매자 교섭력이 강하다.
일반란은 현물가격 연동 및 하이브리드·원가가산 계약이 공존한다. 반복 주문과 장기 유통관계는 있지만 SaaS처럼 계약으로 보호되는 반복매출은 아니다. 일반란 가격결정력은 낮고 공급·수요에 좌우된다. 특수란은 인증·사육방식·브랜드·원가가산 계약 때문에 상대적으로 방어력이 있다. 원가는 사료(옥수수·대두박), 병아리·산란계, 인건비, 포장, 운송·연료, 에너지, 생물보안, 감가상각이며 고정비 비중 때문에 판가 하락 시 손익 충격이 비선형적이다.
해자는 전국 규모와 물류 밀도, 사료·사육·유통 수직계열화, 안정적 납품능력, 소매 진열대 접근, Eggland's Best 등 브랜드 및 우수한 현금 보유다. 다만 계란 자체는 차별화가 제한적인 상품이므로 규모의 해자와 강한 가격결정력을 혼동하면 안 된다. 전통 생산 경쟁사는 비상장 Rose Acre Farms, Daybreak Foods, Hillandale Farms 등이며 상장 비교군으로 프리미엄 계란 Vital Farms(VITL), 가공식품 Post Holdings(POST), 단백질 공급망 Pilgrim's Pride(PPC), Tyson(TSN), Hormel(HRL)을 볼 수 있다. 이기는 이유는 저원가·납품 신뢰성·인수 역량, 지는 이유는 업계 과잉증설·소매 구매력·질병 피해·가공식품 투자 실패다. 경기방어적 식품 수요와 별개로 이익은 매우 경기순환적이다. 규제(동물복지·케이지프리·식품안전), HPAI, 독점금지 소송 및 대체 단백질 기술이 위험요소다.
2. 최근 5년 실적·현금흐름·재무 안정성
| 지표 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 | 최근 12개월(TTM) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출($m) | 1,777 | 3,146 | 2,326 | 4,262 | 2,912 | 2,529 |
| 매출 성장률 | +31.7% | +77.0% | -26.1% | +83.2% | -31.7% | -42.5% |
| 매출총이익률 | 19.0% | 38.0% | 23.3% | 43.4% | 23.1% | 14.3% |
| GAAP 영업이익($m) | 143.5 | 967.7 | 312.5 | 1,536.5 | 350.2 | 18.8 |
| 영업이익률 | 8.1% | 30.8% | 13.4% | 36.1% | 12.0% | 0.7% |
| 지배주주 순이익($m) | 132.7 | 758.0 | 277.9 | 1,220.0 | 316.7 | 58.7 |
| 희석 EPS($) | 2.72 | 15.52 | 5.69 | 24.95 | 6.63 | 1.23 |
| 영업현금흐름($m) | 126.2 | 863.0 | 451.4 | 1,225 | 479.8 | 99.8 |
| FCF($m) | 53.8 | 726.4 | 304.3 | 1,063 | 328.5 | -32.8 |
| FCF 마진 | 3.0% | 23.1% | 13.1% | 25.0% | 11.3% | -1.3% |
| ROE | 12.5% | 55.8% | 16.2% | 55.8% | 12.2% | 2.4% |
| ROIC(표준화) | 12.4% | 77.3% | 23.2% | 109.7% | 18.4% | 1.0% |
| 재무지표 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 | 최신 분기/TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 현금+단기투자($m) | 174.5 | 647.9 | 812.4 | 1,392 | 924.1 | 767.6 |
| 이자부 금융부채 | 미미 | 미미 | 미미 | 미미 | 사실상 0 | 사실상 0 |
| 순현금($m, 근사) | 174.5 | 647.9 | 812.4 | 1,392 | 924.1 | 767.6 |
| 총부채/자본(회계상 부채비율) | 29.3% | 21.4% | 21.6% | 20.2% | 17.7% | 16.8% |
| 희석평균 주식 수(백만, 근사) | 48.8 | 48.8 | 48.9 | 48.9 | 47.8 | 46.7(1Q) |
| 자사주 매입액($m) | 1.1 | 1.6 | 1.7 | 54.0 | 131.1 | 136.2(TTM) |
| 현금배당 지급액($m) | 6.1 | 252.3 | 91.9 | 330.3 | 231.6 | 117.5(TTM) |
표의 회계상 부채비율은 총부채(total liabilities)/자기자본으로, 이자부 차입금과 다르다. FY23은 53주 회계연도다. ROE·ROIC·FCF는 지표 제공업체의 표준화 산식과 공식 공시를 조합한 근사치이므로 세부 산식에 소폭 차이가 있다.
성장과 마진은 급격히 악화 중이다. FY25의 EPS $24.95는 질병·공급 부족기에 형성된 호황 이익이며 지속 가능한 수익력이 아니다. FY26 EPS $6.63도 최신 분기 손실을 반영하지 못한다. FY27 1분기 영업현금유출 $101.4m, CapEx $26.6m로 분기 FCF는 약 -$128m다. FY26 인수 현금 지출 $452.6m, 자사주매입 $131.1m, 배당 $231.6m이 현금 감소의 원인이다. 사업상 현금창출은 호황 시 강하지만 가격이 낮을 때 FCF까지 음전환하므로 현금흐름의 안정성은 낮다. 무차입·유동비율 7.7배로 단기 지급능력은 견고하다. 경기 침체보다 산란계 과잉공급이 손익에 더 위험하다. FY2027 1분기 말 누적손실 보전액 $94.5m이 있어 변동배당 정책상 이익이 회복되기 전 추가 배당을 기대하기 어렵다. 과거 12개월 배당수익률 1.70%는 미래 확정 배당이 아니다.
3. 최신 실적 발표, 컨퍼런스콜, 가이던스
실적 발표 및 컨콜: 2026년 9월 30일, FY2027 1분기(2026년 8월 29일 종료). 매출 $539.6m(-41.5%), 매출총이익 $0.4m, 영업손실 $82.2m(영업이익률 -15.2%), 순손실 $58.6m, EPS -$1.26(전년 +$4.12). 시장 기대치도 매출·EPS 모두 하회했으나 집계업체별 예상치에 차이가 있으므로 단일 컨센서스 숫자를 절대화하지 않는다.
| 사업부 | 분기 매출 | 판매량 변화 | ASP 변화 | 부문 영업이익/손실 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 일반란 | $201.7m | -0.7% | -59.3% | -$71.0m | -35.2% |
| 특수란 | $236.9m | -3.8% | -10.7% | +$14.9m | +6.3% |
| 가공식품 | $63.0m | -19.3% | +7.9% | +$7.8m | +12.4% |
경영진은 (1) 일반란 공급과잉 해소 시점을 예측하기 어렵고 (2) 가공식품 신규 설비를 실매출·이익으로 전환하는 시점은 좀 더 통제할 수 있다고 강조했다. 일반란 가격실현율(자사 판매ASP/Urner Barry 동남부 지표)은 99%(전분기 101%)이며 계약가격에 시차가 존재한다. 사료원가는 전년 대비 4.3% 상승, 운송비는 16% 이상 증가했다. 원가가산 계약의 비용 조정은 대부분 2주~1개월, 일부는 1분기 시차로 전가된다. 일반란 수요 자체는 견조하지만 업계 공급이 이를 능가한다.
공식 가이던스: FY2027 연간 매출·EPS·영업이익률의 숫자 목표는 제시하지 않았다. 따라서 가이던스 상향·유지·하향은 판정 불가다. 경영진은 FY2026 말 대비 FY2028 상반기까지 가공식품 생산능력 60% 이상 확대를 기대한다. 팬케이크 연간 약 1,200만 파운드, 스크램블드에그 약 1,700만 파운드, 기타 신규설비 약 1,800만 파운드의 순차 증설 및 추가 투자 $54m을 언급했다. 2027회계연도 2분기에는 증설 초기 비용이, 하반기에는 일부 신규 물량 매출이 반영될 것으로 본다. 그러나 생산능력 증대가 가동률과 판매량 상승을 보장하지 않는다.
질의응답의 핵심은 기업공통비 상승·원가전가 시차, 특수란의 이례적 전년 비교기저, 산란계 감축 진위, 가공식품의 매출·마진 램프업, 인수합병·자사주 매입이었다. 경영진 톤은 장기 구조전환에 낙관적, 단기 계란 가격에는 신중이다. 투자자가 주목할 문장의 취지는 '계란 가격 정상화는 언제인지 모르지만 가공식품 증설의 상업화는 더 통제할 수 있다'이다. 가공식품의 매출 성장과 고정비 흡수가 실현되지 않으면 스토리는 미완성이다.
4. 산업 선행지표: 무엇이 실적을 움직이는가
미국 전국 규격 대형란 벌크 도매 현물가격은 2026년 10월 30일 12개당 $0.35로 전주 $0.28에서 올랐지만 전년 $1.53 대비 약 77% 하락했다. 이는 회사의 실제 ASP, 소매 소비자가격, Urner Barry 지표와 정의가 서로 다르다. 미국 산란계 수는 2026년 10월 1일 3억1,910만 마리(+4.4% YoY), 9월 식용란 생산량은 약 79.3억 개(+6.5% YoY)다. 산란계 병아리 부화가 감속하더라도 현재 공급 수준은 여전히 높다. 회사가 컨콜에서 인용한 3억3,600만~3억4,300만 마리 추정은 다른 조사시점·분류를 이용하므로 위 통계와 직접 비교하면 안 된다.
| 핵심 지표 | 왜 중요한가 | 현재 방향성 | 판정 | 확인할 관측 자료 |
|---|---|---|---|---|
| 일반란 도매가·Urner Barry 지표 | 일반란 ASP·분기 영업이익의 직접 변수 | 전년 대비 급락, 최근 소폭 반등 | 부정 | 주간 계란 현물·지역별 지표 |
| 산란계 수·식용란 생산 | 공급량과 가격의 선행 변수 | 산란계 +4.4%, 생산 +6.5% | 부정 | 월간 산란계 수·생산 통계 |
| 병아리 부화·입식·도태 | 4~6개월 후 생산능력 예측 | 8월 부화 -12%라는 업계 초기 신호 | 잠재적 긍정 | 부화·도태 월간 통계 |
| 소매 계란 판매량 | 실제 수요 탄력성 | 전체 +4%, 특수란 +6%(8월까지 YTD) | 긍정 | 소매 판매량 패널 |
| 회사 일반란 가격실현율 | 시장가격을 얼마나 현금화하는지 | 99%, 전분기 101% | 중립 | 회사 분기별 ASP/시장 대비 |
| 사료(옥수수·대두박) | 생산 원가 및 마진 | 회사 사료 원가 +4.3% YoY | 부정 | 사료비·곡물 선물 및 재고 |
| 가공식품 판매량·가동률·마진 | 기업가치의 구조적 변화 증거 | 판매량 -19.3%, 마진 12.4% | 단기 부정/장기 선택권 | 부문 매출·판매량·설비가동률 |
| HPAI 감염·살처분 | 공급 변동 및 자사 생산 리스크 | 발생 가능성 지속 | 양면적 | 월간 질병 발생·살처분 현황 |
핵심 3개 지표는 (1) 일반란 실현ASP와 도매가, (2) 업계 산란계 수·입식·도태, (3) 가공식품 판매량·가동률과 영업이익률이다. 예컨대 판매량 12억 다스에 단가 $0.10 변동은 전량 적용 시 연매출 $120m의 이론적 민감도를 갖는다. 시장가격 영향을 받는 물량을 가정상 절반으로 제한하면 세전 영업이익 민감도는 약 $60m, 세후 주당 약 $0.98에 해당한다. 실제는 계약·제품 믹스·매입원가 때문에 다르다. 현재 수급은 '수요는 증가하지만 공급이 더 빠르게 증가하는 상황'이다. 계란 가격의 바닥이 확정됐다고 볼 데이터는 부족하다.
5. 산업 내러티브와 피터 린치 스토리
장기 트렌드는 단백질 선호, 저렴한 영양원, 케이지프리·방목·유기농 등 프리미엄화, 간편식·아침식사 대용, 식품 공급망 통합이다. 산업 전체 소매 계란 판매량은 8월까지 약 4% 늘었는데 회사 최신 일반란 판매량 -0.7%, 특수란 -3.8%였다. 최근 회사 매출 감소는 업계 수요 붕괴보다는 ASP 하락 및 과거 특수란 공급 부족 효과의 소멸을 반영한다. 특수란+가공식품 비중이 54.1%로 상승했지만 일반란 매출 폭락이라는 분모 효과도 큰 몫이므로 이를 구조전환의 최종 증거로 보지 않는다.
- 스토리: 업계 최강 현금·유통 기반을 보유한 계란 생산자가 계란 가격 하락기에 자산과 브랜드를 축적하고, 특수란과 고부가가치 조리식품의 비중을 높여 다음 사이클에서는 더 높은 정상화 이익을 얻는다.
- 성공 조건: 산란계 공급 정상화, 일반란 ASP 회복, 신규 설비 가동률 상승, 가공식품 물량·영업이익 동반 성장, 인수기업 통합의 투자수익률 확보.
- 실패 신호: 도매가 저점 장기화, 현금 감소 반복, 가공식품 판매량 계속 역성장, 신규 설비 감가상각 부담, 소매 고객 계약조건 악화.
- 분기별 점검: 일반란 ASP·물량·마진, 특수란 ASP와 업계 수요 대비 점유율, 가공식품 판매량·마진, CFO/CapEx, 총현금, 주식수.
- 린치 분류: 본체는 경기순환주, 가공식품은 부분적 턴어라운드/우량성장주 옵션. 고성장주 멀티플을 통째로 적용하면 위험하다.
매크로는 금리하락 시 보유 현금 이자수익 축소 가능성, 옥수수·대두박·연료비 상승 시 마진 압박, 환율·무역정책을 통한 곡물 및 수출 수급 변동이다. HPAI는 업계 산란계 감소로 판가를 높일 수 있지만 CALM 자체 감염은 손실이므로 일방적 호재가 아니다. 동물복지 및 식품안전 규제는 비용 상승과 규모의 경제 강화를 동시에 유발할 수 있다.
6. 현재 시장 밸류에이션과 동종기업
미국 현지 10월 30일 종가 기준 주가 $63.56, 시총 $2.97bn, EV $2.20bn, 발행주식 약 46.71m 주, 순현금 $767.6m(주당 $16.43)이다. 최근 12개월 매출 $2.529bn, EPS $1.23, 순이익 $58.7m, EBITDA 약 $148.5m, FCF -$32.8m이다.
| 지표 | 값 | 지표 | 값 |
|---|---|---|---|
| TTM P/E | 51.50x | Forward P/E | 신뢰 가능한 동일기준 추정치 없음 |
| P/S | 1.17x | EV/Sales | 0.87x |
| EV/EBITDA | 14.82x | P/B | 1.16x |
| FCF Yield | -1.10% | 매출 성장률 TTM | -42.5% |
| EPS 성장률 TTM | -95.3% | FY26 EBITDA 성장률(대략) | 전년 대비 -72% |
| TTM 영업이익률 | 약 0.7~0.8% | TTM 순이익률 | 2.32% |
| ROE | 2.38% | ROIC | 0.98% |
| 52주 주가 범위 | $60.13~95.25 | 유동비율 | 7.70x |
| 기업 | 시총($bn) | 매출 성장률 TTM | 영업이익률 TTM | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CALM | 2.97 | -42.5% | 0.8% | N/A | 0.87x | 14.82x | -1.10% | 계란 직접 생산, 업황 저점 |
| VITL | 0.37 | +16.4% | 0.04% | N/A | 0.60x | 29.23x | -33.89% | 프리미엄 계란, 확장투자 |
| POST | 3.66 | +6.2% | 10.5% | 11.84x | 1.31x | 7.60x | 15.12% | 식품·가공란, 높은 차입금 |
| PPC | 6.84 | -0.1% | 5.3% | 13.44x | 0.53x | 6.63x | 0.34% | 닭고기·단백질 |
| TSN | 20.02 | +2.9% | 2.7% | 16.41x | 0.49x | 9.81x | 5.80% | 종합 육류·식품 |
| HRL | 11.71 | +0.7% | 8.2% | 13.95x | 1.13x | 10.83x | 6.67% | 브랜드 가공식품 |
동일한 계란 생산 상장기업이 드물어 비교군의 상품·부채·설비투자 구조가 다르다. CALM의 낮은 P/B는 현금·유형자산 측면의 방어력이나, 51.5배 후행 PER와 14.8배 후행 EV/EBITDA는 저점 이익에 기초한 고평가 착시다. 반대로 FY25 $24.95 EPS를 기준으로 매우 싼 주식이라고 보는 것도 호황 이익에 기초한 저평가 착시다. 정상화 EBIT·FCF를 모델링해야 한다.
7. 여러 방법을 사용한 적정주가
핵심 정상화 가정(분석자 추정, 회사 공식 가이던스 아님): FY2028 전후 매출 $3.0bn, 매출 성장률은 향후 약 3~5%의 기초 물량·제품 믹스 성장과 주기적 계란 ASP 변동을 결합, 정상화 영업이익률 8.7%(EBIT $260m), 연간 감가상각 $130m(EBITDA $390m), 순이익 $220m(EPS $4.74), 정상화 주주 FCF $180m(마진 6.0%), 세율 24%, 보수적 미래 순현금 $700m, 희석주식수 46.5m. 배당·자사주 매입 및 신사업 성과에 따라 실제 값은 달라진다. FY2027 단기 손익 부진 이후 2028년까지 완만한 가격 회복 및 설비 상업화가 필요하다.
| 방법 | 핵심 가정 | 산출 주주가치($bn) | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| 정상화 PER | EPS $4.74 × 15배 | 3.31 | $71.1 |
| EV/EBITDA | EBITDA $390m × 7배 + 순현금 $700m | 3.43 | $73.8 |
| EV/Sales | 매출 $3.0bn × 0.90배 + 순현금 $700m | 3.40 | $73.1 |
| FCF Yield | 정상화 주주 FCF $180m / 요구 수익률 5.5% | 3.27 | $70.4 |
| 5년 DCF(기업현금흐름) | 연도별 FCFF -$50m/$120m/$160m/$185m/$200m, WACC 9.5%, 영구성장 2.5%, 현재 순현금 $767.6m | 3.06 | $65.8 |
| 상대가치 비교 | 정상화 EBITDA $390m × 7.5배 + 순현금 $700m | 3.63 | $78.0 |
DCF는 초기 부진과 이후 회복을 명시적으로 반영했으며, 요구수익률과 영구성장률에 매우 민감하다. PER과 FCF 방식은 현금이 발생시키는 이자수익을 포함한 지배주주 가치이므로 순현금을 재차 더하지 않는다. EV 방식은 기업가치에 순현금을 한 번 더해 주주가치로 변환한다. 과거 EV/EBITDA는 FY23 약 1.62배, FY25 약 2.10배(이익 고점), FY24 약 6.21배, FY26 약 5.12배, 현재 약 14.82배(이익 저점)로 크게 움직였다. 따라서 단순 평균이나 최신 배수 대신 정상화 7~8배가 타당하다는 판단이다.
대체 상태의 가치: 보수적 매출 $2.65bn·EBIT 마진 5%·EBITDA $262.5m·6.5배·순현금 $600m이면 $49.6. 공격적 매출 $3.5bn·EBIT 마진 11%·EBITDA $515m·8.3배·순현금 $700m이면 $107.0. 적정가 기본 범위 $65~80, 중간값 $72(현 주가 대비 +13.3%); 보수적 $45~55(중심 $50, -21.3%); 공격적 $95~110(중심 $107, +68.3%). 안전마진 30%를 적용한 매수 관심가는 약 $50 이하, 넓게 $48~52. 실적 정상화가 검증되지 않은 상태에서 $95 이상은 고평가 위험이 커지는 구간이다.
8. 확률·주가 시나리오 (배당 제외, 주관적 추정)
각 기간의 확률 합계는 100%다. 수익률은 공통 현재가 $63.56을 기준으로 하며 예상 주가는 특정 시점의 조건부 가격이다. 이는 통계적으로 추정된 빈도가 아닌 투자 시나리오 확률이다.
6개월
| 시나리오 | 확률 | 주요 조건 | 예상주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 20% | 살처분·입식 둔화로 도매가 반등 | $83 | +30.6% |
| 중립 | 45% | 공급과잉 유지, 가공식품 이익 일부 발생 | $63 | -0.9% |
| 부정 | 35% | 계란 저가 지속·사료비 상승·FCF 악화 | $44 | -30.8% |
| 확률가중 예상가 $60.35, 기대수익률 -5.1%. |
1년
| 시나리오 | 확률 | 주요 조건 | 예상주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 공급 조정·ASP 회복·가공식품 증설 효과 조기 반영 | $100 | +57.3% |
| 중립 | 45% | 정상화 이익 가시성 회복 | $73 | +14.9% |
| 부정 | 30% | 낮은 도매가 장기화, 증설 비용 선행 | $45 | -29.2% |
| 확률가중 예상가 $71.35, 기대수익률 +12.3%. |
3년
| 시나리오 | 확률 | 주요 조건 | 예상주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 강한 가격사이클 + 가공식품 고가동률 | $140 | +120.3% |
| 중립 | 50% | 정상화 계란 이익과 가공식품 성장 정착 | $90 | +41.6% |
| 부정 | 25% | 구조적 공급과잉, 인수 수익률 부진 | $40 | -37.1% |
| 확률가중 예상가 $90.00, 누적 기대수익률 +41.6%, 연환산 약 12.3%. |
5년
| 시나리오 | 확률 | 주요 조건 | 예상주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 특수란·가공식품 확대 및 생산성 개선·호황 사이클 | $180 | +183.2% |
| 중립 | 50% | 안정적 정상화 이익·완만한 증설·주식수 감소 | $112 | +76.2% |
| 부정 | 25% | 가격 약세·비용 상승·자본배분 실패 | $35 | -44.9% |
| 확률가중 예상가 $109.75, 누적 기대수익률 +72.7%, 연환산 약 11.5%. |
확률가중 수익률은 리스크 중립 투자성과나 보장 수익률이 아니다. 특히 3~5년 가격은 기업가치·자사주·계란 사이클이 복합 작동해 불확실성이 매우 높다. 배당이 재개되면 총수익은 달라질 수 있지만 현재 변동배당 정지 위험 때문에 제외했다.
9. 최종 투자 판단
- 투자 매력도: 보통. 현금과 시장 지위는 매력적이지만 실적이 악화되어 정상화 시점은 불확실하다.
- 현재 주가 판단: 적정가에 가까움. 기본가 $72 대비 여력 약 13%, 보수적 $50 대비 하락위험 약 21%.
- 핵심 투자포인트 3가지: ① 미국 1위급 생산·유통 규모와 무차입 재무구조 ② 공급조정 시 계란 ASP 회복의 큰 영업레버리지 ③ 특수란·가공식품의 가격·마진 변동성 축소 가능성.
- 핵심 리스크 3가지: ① 공급과잉과 계란 도매가격의 장기 약세 ② 사료비·인건비·운송비·HPAI 충격 ③ 인수 및 가공식품 신규설비의 판매량·가동률 미달, 대형 유통사 교섭력.
- 지금 사도 되는가: 경기순환 투자자로서 분할 탐색은 가능하지만 명확한 안전마진이 있는 가격이라고 보기 어렵다. 실적 저점 확인 이전의 비중확대는 신중해야 한다.
- 기다린다면: $48~52, 특히 $50 이하를 관심가격으로 설정하되 주가 하락 자체보다 계란 도매가와 현금 소진 속도의 변화 확인이 우선이다.
- 장기 보유: 가능하지만 안정적 배당·복리 성장주와 다르다. 장기 운용은 공급사이클, 인수 ROI, 가공식품 사업부 성장 여부를 지속 점검하는 조건부 보유다.
- 적합한 투자자: 상품 업황 사이클을 추적하고 30% 이상 주가 변동을 감수할 수 있는 투자자.
- 부적합한 투자자: 예측 가능한 분기 EPS, 고정 배당, 낮은 손실 가능성을 우선하는 투자자.
최종 한 문장: CALM은 현금이 많은 저위험 식품기업처럼 보이지만 실상은 계란 ASP에 매우 민감한 경기순환주이며, 매수의 핵심은 최근 EPS가 아닌 정상화 가격과 가공식품 상업화에 대한 안전마진이다.
