피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 칼루멧

AI RESEARCH

Calumet CLMT 기업 분석 및 적정주가 2026

특수 윤활기유 스프레드와 Montana Renewables의 SAF 증설, RIN 규제 부담, 부채 감축을 분리해 현금흐름과 적정주가를 평가한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.11.02 · 읽는 시간 11분

#Calumet#CLMT#SAF#특수윤활유#기업가치평가

Calumet, Inc. (NASDAQ: CLMT) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026-11-02. 미국 주가 및 시가총액: 2026-10-30 종가. 통화 USD. 3분기 실적 발표는 2026-11-06 예정이므로 최신 확정 실적은 2026-08-07 발표된 2분기.

1. 본질과 사업 구조

Calumet은 특수 윤활기유·용제·왁스에서 현금을 창출하고 Montana Renewables를 통해 지속가능항공유(SAF) 산업에 진입한 특수제품·재생연료 복합기업이다. 가치 결정 요인은 특수제품 가격 스프레드, SAF의 실제 생산량과 갤런당 순현금마진, RIN 규제 비용, 순차입금 감소다. 2026-10-30 종가는 $49.65, 시가총액 $4.36B, 2026년 2분기 매출 $1.445B(+40.8% YoY), 세제혜택 포함 조정 EBITDA $175.2M, GAAP 순손실 $95.9M이다.

2025년 외부매출 구성: Specialty Products & Solutions(SPS) $2,633M(63.7%), 조정 EBITDA $291.8M; Performance Brands $311M(7.5%), EBITDA $47.9M; Montana/Renewables $1,193M(28.8%), EBITDA -$50.8M; 본사비용 -$77.7M, 연결 매출 $4,137M, 세제혜택 제외 연결 조정 EBITDA $211.2M. 미국 매출 90% 이상, 해외 10% 미만. SPS는 고부가 윤활기유, 용제, 왁스, 화이트오일 등 산업용 재주문 기반 제품으로 직접 원유를 가공해 특수품과 연료 부산물을 동시에 생산한다. 주요 고객은 제조업체, 윤활유 블렌더, 유통업체, 산업용 제품 제조사다. Performance Brands는 Royal Purple·Bel-Ray·TruFuel 등의 소비재·산업 브랜드를 유통한다. Montana/Renewables는 Montana Renewables의 SAF·재생디젤과 기존 정유·아스팔트 사업으로 구성된다. SPS는 고객 인증·복합 생산설비에서 중상 수준의 해자를 갖지만 에너지 가격 사이클에 민감하다. 브랜드 사업은 중간 수준의 가격 결정력과 유통망 경쟁력을 가지며, Montana Renewables는 원료조달·공정수율·SAF 초기 상업화 경험이 강점이나 보조금·정책·원료 스프레드 의존이 높다. 경쟁사는 ExxonMobil, Shell, HF Sinclair, Quaker Houghton, Neste, Valero/Darling 등의 사업 일부와 중첩된다. 회사가 이기는 이유는 고부가 특수제품과 기존 재생연료 설비 재활용 능력이고, 질 수 있는 이유는 기유 공급 정상화, SAF 원료비 상승, 정책 지원 종료 및 고부채다.

2026년 중요 변화: 8월 31일 EPA가 2025년 소규모 정유시설 면제 신청 두 건을 전면 승인하면서 71M RIN, 6월 말 평가액 약 $170M의 RIN 의무가 줄어들 전망이다. 다만 2022~2024년 일부 면제 분쟁 등을 포함한 잔존 RIN은 약 129M개, 6월 말 평가액 약 $309M이다. 9월 1일 Montana Renewables는 2028년 말 SAF 연간 생산능력 약 2억 갤런, 총 재생연료 17,000배럴/일을 목표로 MaxSAF 확장을 재설계했고 추가 투자비 계획을 종전 $1.2B에서 잔여 $137M로 낮췄다. 이는 생산목표 능력이지 현재 판매량이 아니다. 9월 14일 DOE 대출 마지막 $34M을 인출하고 ABL 한도를 $600M로 확충했다. 10월 15일 $150M 규모의 9.75% 채권을 10월 25일 상환하기로 통지하여 7월 이래 고금리 의무 감축액이 약 $265M에 이르고 연간 이자 절감 기대액은 약 $26M이다. 회사는 상환에 사용한 현금과 차입금 감소를 동시에 고려해야 하므로 채권상환액을 주주가치에 통째로 가산하면 안 된다.

2. 실적과 재무상황

단위 백만 달러, 2026H1은 6개월 실적. 항목/2022/2023/2024/2025/2026H1: 매출 4,686/4,181/4,189/4,137/2,475. 매출 성장률 해당없음/-10.8%/+0.2%/-1.2%/+22.5% YoY. 매출총이익률 7.5%/10.8%/5.5%/5.9%/-2.8%. 영업이익 132/267/8/109/-211. 영업이익률 2.8%/6.4%/0.2%/2.6%/-8.5%. 순이익 -173/+48/-222/-34/-413. EPS -$2.14/$0.59/-$2.67/-$0.39/-$4.73. 영업현금흐름 101/-15/-46/+109/+6. 설비투자 536/272/77/52/52. FCF -436/-287/-123/+57/-45. FCF 마진 -9.3%/-6.9%/-2.9%/+1.4%/-1.8%. 표준화 ROIC 6.4%/23.3%/4.4%/4.2%/2026H1 해당없음. 최근 12개월 표준화 ROIC는 -3.48%. ROE는 전 기간 자기자본이 음수로 N/M.

현금·단기투자금 2022~2025 및 2026년 6월 35/8/38/125/110; 금융성 총부채는 재고금융 의무 포함 통일 기준 1,889/2,190/2,373/2,459/2,368; 금융성 순부채 1,854/2,183/2,335/2,334/2,258. 2026년 6월의 공시 금융부채는 $2,258.7M이며 재고금융성 의무 약 $108.8M을 포함한 경제적 금융부채는 약 $2,367.5M. 2026년 6월 상환가능 비지배지분 및 기타 지분상품 $250.6M 별도. 자기자본은 2022~2025 및 2026년 6월 각각 대략 -533/-492/-712/-733/-1,137. 부채/자기자본과 P/B는 N/M. 가중평균 희석 주식 수(백만 주) 79.3/80.1/83.1/86.8/2026H1 87.3으로 증가했다. 배당 및 의미 있는 순자사주 매입은 없고 희석 위험이 있다.

최근 12개월 매출 약 $4.5915B(+12.8%), 순손실 $136.8M, EPS -$1.57, 영업현금흐름 약 $146.1M, 설비투자 $72.6M, FCF $73.5M, FCF 마진 1.6%. 2026H1 자체 FCF는 -$45.4M이다. 2025년 보고 영업이익 $108.7M에는 사업매각이익 $55.8M이 포함돼 있어 이를 제거한 영업이익은 약 $52.9M이다. 성장률은 2026년에 매출 기준 가속 중이나 GAAP 이익은 여전히 불안정하다. SPS 개선에도 전체 GAAP 적자가 지속되어 현금흐름의 질이 아직 검증되지 않았다. 2025년 이자비용 $215.8M, 마이너스 자기자본, RIN 책임 및 향후 정기보수가 위험이다. 특수제품 고객 다각화는 경기방어에 일부 기여하지만 전체 회사는 경기침체에 강한 안전자산은 아니다.

3. 최신 컨퍼런스 콜과 가이던스

최신 실적: 2026년 8월 7일 발표한 2Q. 2026/2025 동분기: 매출 $1,445M/$1,027M, GAAP 영업손실 -$40M/-$101M, 순손실 -$95.9M/-$147.9M, GAAP EPS -$1.09/-$1.70, 조정 EBITDA(세제혜택 제외) $159.3M/$55.1M, 세제혜택 포함 $175.2M/$76.5M. SPS 조정 EBITDA $161.7M/$66.8M, Performance Brands $6.3M/$13.5M. 매출은 대략 $1.12B 수준의 외부 시장예상치를 상회했으나 GAAP EPS는 일부 시장 예상치를 하회했다. EPS는 회계상 RIN 비용과 파생상품 평가의 영향을 받았다.

경영진 강조: SPS에서 1분기 20건 이상의 제품가격 인상, 기유와 용제의 높은 스프레드, 연속 7분기 하루 20,000배럴 이상 특수제품 판매, 글로벌 공급 제약. Performance Brands는 원료가격 상승과 소매 판매가 전가 사이 약 60~90일 지연이 부담. MRL은 MaxSAF 1단계 전환 작업으로 가동중단되면서 회사 추정 $40M 이상의 잠재 마진을 포기했지만, 정상 가동 후 개선을 기대. Q2 MRL 세제혜택 포함 조정 EBITDA는 약 $17M 수준이었고, 정유·아스팔트 부문의 EBITDA도 약 $12.2M. 당시 재생연료 지표마진 약 $2.60/갤런은 실제 실현마진과 달라야 한다. 주요 원료는 폐식용유, 동물성 유지, 대두 및 카놀라유 등이며 원료비와 크레딧 실현이 핵심. 회사는 높은 고정비와 CapEx·정기보수·재고 운전자본을 관리해야 한다.

2026년 연간 매출·EPS·조정 EBITDA 정량 공식 가이던스는 제시되지 않았으므로 수치상 상향·유지·하향으로 판정할 수 없다. 3분기는 정기보수 없는 가동과 MRL 램프업에 힘입어 2분기 대비 개선 전망을 시사했으며 4분기는 정기보수 변수가 있다. 9월에 공개한 수정 프로젝트 계획은 2028년 말 SAF 2억 갤런/년 생산능력과 남은 CapEx $137M. 애널리스트들은 BofA가 기유 스프레드 지속성, Goldman Sachs가 자발적 SAF 수요와 중간 사이클 마진, H.C. Wainwright가 추가 확장능력, TD Cowen이 기존 Montana 정유시설의 설비 전용에 따른 기회비용을 질문했다. 경영진 톤은 낙관적이지만 지속가능성에 관한 애널리스트 질문은 신중했다. 투자자 필수 시그널: 세제혜택 제외 MRL 현금마진 개선, SPS 판매량과 기유 스프레드, RIN 의무를 고려한 실질 FCF와 순부채 감소.

4. 핵심 선행지표

  1. Group I·II 윤활기유 판매가격과 원유/VGO 가격 대비 스프레드: SPS의 배럴당 마진을 좌우. 2분기 개선, 공급 정상화 위험. Argus·ICIS 및 회사 IR로 추적.
  2. 특수제품 하루 판매량과 공장 가동률: 연속 7분기 20,000배럴/일 이상은 긍정. 회사 분기 실적.
  3. SAF/RD 실현단가와 폐식용유·동물성 유지·대두·카놀라유 원료비 차이: MRL 단위경제성. 당시 지표마진 약 $2.60/갤런, 실제 회사 실현마진은 미공개. 시장가격·회사 생산 실적.
  4. SAF 실제 생산·판매량과 제품 믹스: 2028년 말 2억 갤런 능력 목표의 실제 상업적 검증. 회사 생산 실적 및 오프테이크 자료.
  5. D4 RIN과 캘리포니아 LCFS 크레딧: 재생연료에 순풍이나 기존 정유시설 RIN 의무에 역풍. EPA EMTS·CARB LCFS.
  6. RIN 면제·잔존 의무: 2025년분 약 71M RIN, $170M 감소 전망, 잔존 129M RIN 약 $309M. EPA 결정과 10-Q.
  7. 45Z 세제혜택: 현행법상 2029-12-31까지 생산·판매 적격 연료에 적용하며 2026년부터 북미 원료 기준 유의. IRS.
  8. 순부채·현금이자·자본지출: 차입 상환 계획과 $137M 잔여 프로젝트 투자. 10-Q·공시. 미국 EPA가 2026-03-27 확정한 바이오매스 기반 디젤 의무량은 면제 재배분 포함 2026년 90.7억, 2027년 92.0억 RIN 등가량으로, SAF 및 재생연료 수요에는 긍정적이나 정유 의무비용도 고려해야 한다. 가장 중요한 세 지표는 (1) SPS 배럴당 스프레드와 판매량, (2) MRL 실제 SAF 갤런당 세제혜택 제외 이익과 가동률, (3) RIN을 반영한 실질 FCF 및 순부채다.

5. 산업 트렌드와 피터 린치 투자 스토리

SAF는 장기 항공 탈탄소화 수요가 성장하지만 실제 채택률은 아직 낮다. IATA의 2026년 전망은 글로벌 SAF 약 240만 톤(전년 190만 톤 대비 약 26% 증가), 전체 항공유의 0.8% 수준이다. Calumet의 최근 12개월 매출 증가율은 +12.8%이나 이는 정유 제품가격 효과까지 포함하며 SAF 실판매량 성장률과 동일하지 않다. SAF 생산자 중 잠재적 수혜주지만 아직 무조건적인 승자라고 판단하기 어렵다. 높은 기유 가격은 SPS에 순풍이고, 45Z 만료·높은 금리·폐식용유 및 식물성 원료비 변동·공장가동 위험은 역풍이다. 린치식 스토리: 특수제품 사업에서 확보한 현금으로 기존 Montana 설비를 저비용으로 SAF 생산에 재활용하고, 판매량과 원료 스프레드를 높여 부채를 갚으면 시장은 고부채 정유 관련 기업을 특수화학+SAF 성장기업으로 재평가한다. 필요한 조건은 SPS 고마진의 일정 부분 지속, MRL 생산량과 단위경제성 검증, RIN 비용 관리, 2028년 설비 증설 일정 준수, 2029년 이후에도 보조금에 덜 의존하는 재생연료 수익성. 깨지는 신호는 SPS 마진 급락, 정기보수·설비 차질, SAF 투자비 초과, RIN 면제 불발, 순부채 증가다. 분기마다 SPS 판매량/EBITDA, MRL 판매 갤런과 세제혜택 제외 현금마진, RIN 잔고, FCF와 순차입금 점검. 피터 린치 분류는 경기순환주+턴어라운드, 성공 시 고성장주 속성이 커질 수 있다.

6. 오늘 시가총액과 상대 밸류에이션

2026-10-30 주가 $49.65, 시총 $4.36B, 제공업체 EV $6.62B, 87.9M주, 52주 $17.85~59.87, 현금 $109.8M, 금융성 총부채 약 $2.37B, 순부채 약 $2.26B, 비지배지분 등 $250.6M. Trailing P/E N/M(적자), Forward P/E 10.89x, P/S 0.95x, EV/Sales 1.44x, 업체 기준 EV/EBITDA 79.5x, P/B N/M, FCF Yield 1.68%, TTM 매출 성장 12.8%, EPS -$1.57, 순이익률 -3.0%, 공시 재구성 영업이익률 약 +1.0%, ROE N/M, ROIC -3.48%. EBITDA는 업체 기준 TTM 약 $83M vs FY2025 $238M으로 감소했으며, EBITDA 정의에 따라 큰 차이 발생. 2026H1 EPS -$4.73로 전년 동기 -$3.58보다 악화했으므로 전년동기 EPS 성장률은 정상적인 양수로 표시하면 안 된다.

경쟁사 시총B/TTM매출증가율/영업마진/Forward P-E/EV-Sales/EV-EBITDA/FCF-Yield: CLMT 4.36/+12.8%/+1.0%/10.9/1.44/79.5/1.7%; HF Sinclair(DINO) 19.71/+29.5%/13.8%/5.1/0.57/3.6/16.6%; Quaker Houghton(KWR) 2.60/+8.7%/9.3%/16.9/1.66/11.6/1.5%; Darling Ingredients(DAR) 8.79/+15.9%/9.6%/7.8/1.89/10.8/10.0%; Valero(VLO) 111.46/+25.8%/12.2%/6.4/0.77/5.4/9.1%; PBF Energy(PBF) 9.53/+31.5%/7.1%/3.1/0.25/3.2/27.1%. 정유기업은 특수화학·SAF와 직접 같지 않으므로 동일 멀티플을 강제하면 안 된다. CLMT의 EV/Sales는 2022~2025년 0.70~1.02x에서 현재 1.44x로 상승했다. 현재 이익 기준 비싸지만 미래 사업 정상화 성공을 가정하면 적정가 근처다. CLMT 시장 컨센서스 12개월 목표가격은 약 $55.8이나 이는 확정 가치가 아니다.

7. 적정주가, 보수적 주가, 안전마진

독립 추정모델이며 회사 공식 가이던스가 아니다. 2027 중심 기본 가정: 매출 $5.25B(2025~2027 CAGR 약 12.6%), 세제혜택 제외 정상화 조정 EBITDA $660M, 정상화 EBITDA 마진 12.6%, 영업이익률 약 9~10%, EPS $3.70, 정상화 주주귀속 FCF $270M/년, 2027말 금융성 순부채 $1.90B, 상환가능 비지배지분 $250M, 희석 주식 수 90M, 2027~2029 45Z 세제혜택 현재가치 $280M. 이는 2025년 조정 EBITDA $211M의 3배를 넘는 개선을 전제로 하므로 최근 고마진 지속 및 RIN 부담 완화를 필요로 하는 도전적인 가정이다.

SOTP: SPS EBITDA $425M x 9.5=$4.038B; Performance Brands $55M x10=$0.550B; 기존 Montana 정유·아스팔트 $35M x6=$0.210B; Montana Renewables 세제혜택 제외 $230M x9.5=$2.185B; 본사비용 -$85M x8=-$0.680B; 사업 EV 합계 $6.303B. 여기에 45Z 유한기간 혜택 PV $0.280B를 더하고 순부채 $1.900B와 비지배지분 등 $0.250B를 빼면 보통주 가치 $4.433B, 주당 $49.25.

방법/핵심 가정/지분가치/주당: PER 2027 정상화 EPS $3.70 x14 / $4.66B / $51.80. EV/EBITDA $660M x9.5, 45Z·순부채 조정 / $4.40B / $48.89. EV/Sales 2027 매출 $5.25B x1.20, 45Z·순부채 조정 / $4.43B / $49.22. FCF Yield 정상화 FCF $270M / 요구수익률6.0% / $4.50B / $50.00. 5년 DCF 2027~2031 FCFF $450M/$500M/$520M/$410M/$440M, WACC9.5%, 영구성장2.0%, 2030년 45Z 종료 효과 포함 / $3.44B / $38.22. SOTP 사업부별 차등 EBITDA 배수, 유한기간 45Z / $4.43B / $49.25. 비교기업 상대가치 범위 대략 $45~60, 단순 과거 EV/Sales 0.70~1.02배만 사용하면 훨씬 낮은 가치가 나와 구조적 사업개선 프리미엄이 필요함.

공격적 적정주가 $75~90, 기본 적정주가 $45~55, 보수적 적정주가 $28~35, 안전마진 매수 관심가 $32~35(중심가 대비 약 30% 할인), 고평가 경계 $70 이상. 현재 $49.65는 기본 중심가격 $49.25 대비 거의 적정. 기본 범위 대비 -9%~+11%, 공격적 범위까지 +51%~+81%, 보수적 범위까지 -30%~-44%. EBITDA가 예측보다 연간 $100M 적으면 9.5x 기준 주당 가치 약 $10.56 하락, 순부채 $100M 감축 시 약 $1.11 증가. 2022~24 잔존 RIN 의무 $309M이 모두 현금 부담으로 확정되면 주당 약 $3.43의 직접 영향 외에 멀티플 할인 가능. 45Z 혜택을 EBITDA에 포함한 후 별도로 중복 가산하지 않았다. 2030년 이후 동일한 45Z 혜택이 지속된다고 가정하지 않았다.

8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오

모든 확률은 분석자의 주관적 시나리오 가중치이며 예측 통계치가 아니다. 기준주가 $49.65, 현금배당 제외, 시나리오별 확률 합 100%. 6개월: 긍정 35%, 3Q 강한 SPS 스프레드와 MRL 가동 확대, $64, +28.9%. 중립 45%, 마진이 소폭 정상화되고 부채 감축 진행, $48, -3.3%. 부정 20%, 기유 마진 급락 또는 RIN 부정 뉴스, $30, -39.6%. 확률가중 예상주가 $50.00, 기대수익률 +0.7%. 1년: 긍정 35%, MRL 판매량 확대·기유 스프레드 강세·순부채 축소, $75, +51.1%. 중립 40%, 증설 계획 진행되나 산업 마진 정상화, $53, +6.7%. 부정 25%, SAF 채산성 악화·RIN 및 차입 부담, $29, -41.6%. 확률가중 예상주가 $54.70, 기대수익률 +10.2%. 3년: 긍정 30%, 2028년 말 목표 SAF 2억 갤런 능력 실현과 양호한 실제 판매·마진, $110, +121.6%. 중립 45%, 안정적 생산·부채 감소·특수제품 정상화, $69, +39.0%. 부정 25%, SAF 증설 지연·제품마진 약화·규제 압박, $28, -43.6%. 확률가중 예상주가 $71.05, 누적 기대수익률 +43.1%, 연환산 약 +12.7%. 5년: 긍정 25%, 2030년 세제혜택 종료 후에도 높은 SAF 수익성·EBITDA $1B 이상·차입금 급감, $155, +212.2%. 중립 45%, SAF 사업 안정화·SPS 지속·현금흐름 기반 부채 감소, $85, +71.2%. 부정 30%, 정책혜택 종료 후 사업 경제성 악화 및 장기 차입 부담, $25, -49.6%. 확률가중 예상주가 $84.50, 누적 기대수익률 +70.2%, 연환산 약 +11.2%. 시나리오는 같은 확률이 시간이 지나도 유지된다는 주장이 아니며 주가 경로가 아닌 종료시점 결과다.

9. 투자 결론

투자 매력도 보통. 현재 주가 판단 적정가(다만 수익성 실현 위험 대비 안전마진 부족). 핵심 투자포인트: (1) SPS의 제품 인증·설비 통합 기반 해자와 높은 기유 스프레드, (2) 기존 Montana 설비 재활용으로 비용을 절약한 SAF 확장, (3) 고금리 부채 상환과 RIN 면제로 잠재적 주당 가치 상승. 핵심 위험: (1) SPS 초과이익의 경기순환적 소멸, (2) RIN 미이행 의무·2029년 45Z 종료·SAF 갤런당 마진 약화, (3) 높은 레버리지·마이너스 자기자본·주식수 증가 및 CapEx 부담. 지금 $49.65에서 신규 매수는 강한 매수 신호로 보기 어렵고 분할 접근 또는 다음 실적 확인이 낫다. 보수적인 신규 매수 관심가격은 $32~35이며, $28~30 구간도 RIN·재무 위험이 악화했다면 값싼 가격이 아니라 가치 훼손의 신호일 수 있다. 2026-11-06 예정 3Q 실적에서 SPS 마진/판매량, MRL 세제혜택 제외 EBITDA와 실제 SAF 판매, 순부채, RIN 의무 변화, $137M 투자계획 유지 여부 확인이 중요하다. 장기 보유는 가능하나 패시브 우량주식처럼 방치할 대상은 아니며 고위험 에너지 전환/경기순환 투자에 적합하다. 배당·안정적 현금흐름·낮은 부채·원금 보전을 중시하는 투자자에게는 부적합하다. 시나리오 주가와 확률은 확정 예측이 아닌 조건부 분석이다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.