기업 · 캠든 내셔널
AI RESEARCH
Camden National CAC 2026년 3분기 실적과 적정주가 분석
핵심 예금과 순이자마진, 인수회계 수익, 상업용 부동산 신용위험을 반영해 지역은행의 정상화 이익과 안전마진을 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.01 · 읽는 시간 13분
Camden National Corporation (CAC) 심층 기업 분석 및 적정주가 평가
분석 기준일: 2026년 11월 1일. 주가 기준: 2026년 10월 30일 미국 증시 종가. 통화: USD.
핵심 투자 판단 요약
Camden National Corporation(CAC)은 미국 북동부 지역에서 안정적인 예금 기반을 확보하고, 순이자마진 개선과 인수합병 시너지를 통해 수익성을 높이는 지역은행이다. 핵심 투자 변수는 예금 조달비용 하락, 순이자마진 확대, 대손비용 안정화의 지속 가능성이다.
| 지표 | 최근 값 |
|---|---|
| 10월 30일 종가 | $57.34 (-2.05%) |
| 시가총액 | 약 $968.93M |
| 발행주식 | 약 16.90M주 |
| 2026년 3분기 EPS | $1.34 |
| 2026년 3분기 순이익 | $22.82M |
| 2026년 3분기 총수익 | $68.67M |
| 2026년 3분기 순이자마진 | 3.41%, 전분기 대비 +15bp |
| 2026년 3분기 핵심 순이자마진 | 3.10%, 전분기 2.97% |
| 총자산 | 약 $7.05B |
은행은 예금이 영업의 자금이며 이자비용이 본업의 원가다. 따라서 일반 제조업의 EV/EBITDA보다 P/TBV(유형순자산배수), ROTCE(유형자기자본수익률), 정상화 EPS와 자본건전성을 중심으로 평가한다.
1. 기업 기본 분석: 사업 내용·해자·경쟁
Camden National은 1875년에 설립된 메인주 기반 지역은행 지주회사로, 자회사 Camden National Bank가 메인주와 뉴햄프셔주를 중심으로 72개 지점을 운영한다. 매사추세츠 등 인접 지역에서 상업금융을 확대하고 있다. 2025년 1월 Northway Financial 인수로 영업망과 고객 예금을 확충했다.
기업의 본질: 저렴하고 안정적인 지역 고객 예금을 확보하고 이를 적절한 이자율과 신용위험으로 운용하여 순이자마진을 얻는 금융회사.
| 사업 | 수익 창출 방식 | 특징 |
|---|---|---|
| 상업용 부동산 대출 | 담보대출 이자 | 부동산과 지역 경기에 민감 |
| 주택담보대출 | 주택구입·리파이낸싱 대출 이자 | 장기 관계영업 |
| 기업대출 | 중소기업 운전자금·설비자금 이자 | 지역 기업관계가 중요 |
| HELOC | 주택 순자산 기반 대출 이자 | 최근 성장 동력 |
| 예금·지급결제 | 계좌·카드 수수료 | 반복 수익과 고객 잠금효과 |
| 자산관리·브로커리지 | 운용·자문 수수료 | 관리자산과 시장에 연동 |
| 모기지뱅킹·기타 | 대출매각·관리·기타 수수료 | 금리·거래활동에 민감 |
2026년 3분기 수익은 순이자이익 $55.42M(80.7%), 비이자수익 $13.25M(19.3%)이다. 지역별로 미국 북동부에 집중돼 있지만 주별 수익 비중은 정확한 별도 공시로 확인하기 어렵다.
2026년 9월 말 총대출 약 $5.002B의 구성은 상업용 부동산 $2.155B(43.1%), 주택담보 $2.021B(40.4%), 기업대출 $0.418B(8.4%), HELOC $0.392B(7.8%), 기타 소비자대출 약 $0.016B다. 지역 고용과 부동산 담보가치, 상업용 건물 수익률의 영향이 크다.
해자: 오랜 지역 브랜드·고객 관계와 핵심예금 기반은 중상 수준이다. 고객의 급여·결제·대출·자산관리 결합이 전환비용을 만든다. 그러나 온라인은행 및 대형은행과 경쟁해 예금금리에 대한 가격 결정력은 제한적이며, 전국 대형은행보다 규모·기술 투자가 불리하다. 해자의 지속성은 예금 유지율과 신용심사 능력에 달려 있다.
주요 경쟁사는 Bar Harbor Bankshares(BHB), The First Bancorp(FNLC), Independent Bank Corp.(INDB), NBT Bancorp(NBTB)이다. CAC의 승리 조건은 저비용 예금 유지, 신중한 여신 운용, 통합 비용 시너지이며, 패배 조건은 예금 유출·부동산 부실·일회성 인수회계 이익을 지속 이익으로 오인하는 것이다.
2. 실적·성장률·재무상황
최근 연간 및 2026년 1~9월 실적. 단위: 백만 달러(주당이익·수익률 제외). 2026년 9개월 값은 연간 값이 아니므로 직접 비교하면 안 된다. 은행 특성상 영업이익 대신 대손충당금 적립 전 세전이익(PTPP)을 표시한다.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 9M |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출(순이자이익+비이자수익) | 188.40 | 163.30 | 176.99 | 255.78 | 200.41 |
| 매출 성장률 | - | -13.3% | +8.4% | +44.5% | +6.8% YoY |
| PTPP | 81.55 | 55.94 | 65.06 | 100.95 | 89.85 |
| PTPP 마진 | 43.3% | 34.3% | 36.8% | 39.5% | 44.8% |
| 당기순이익 | 61.44 | 43.38 | 53.00 | 65.16 | 67.73 |
| 순이익률 | 32.6% | 26.6% | 29.9% | 25.5% | 33.8% |
| 희석 EPS | $4.17 | $2.97 | $3.62 | $3.84 | $3.98 |
| ROE | 13.15% | 9.30% | 10.36% | 9.96% | 12.62% |
| ROTCE | 16.71% | 11.83% | 12.83% | 15.24% | 18.03% |
| 영업현금흐름 | 105.18 | 67.51 | 60.93 | 63.91 | 미확인 |
| 설비투자 | 2.18 | 2.62 | 5.58 | 5.71 | 미확인 |
| 단순 FCF | 103.00 | 64.89 | 55.36 | 58.20 | 미확인 |
| 단순 FCF/매출 | 54.7% | 39.7% | 31.3% | 22.8% | 미확인 |
| 주당 배당 | $1.62 | $1.68 | $1.68 | $1.68 | $1.26 |
은행 매출총이익률과 전통적 ROIC는 다른 업종과 비교하기 부적합하다. 2025년 +44.5% 성장의 상당 부분은 Northway 인수 효과로, 유기적 성장으로 오인하면 안 된다. 2026년 1~9월 GAAP 순이익은 전년 대비 약 59% 증가하지만, 조정 순이익은 약 31% 증가했다. 전년 인수 관련 비용·충당금으로 기저가 낮았다.
| 재무상태(백만 달러) | 2023년 말 | 2024년 말 | 2025년 말 | 2026년 3Q 말 |
|---|---|---|---|---|
| 총자산 | 5714.5 | 5805.1 | 6974.6 | 7053.0 |
| 총대출 | 4098.1 | 4115.3 | 4965.1 | 5002.2 |
| 총예금 | 4597.4 | 4633.2 | 5537.8 | 5849.3 |
| 현금·현금성·제한성 현금 | 99.8 | 215.0 | 97.5 | 248.6 |
| 차입금·후순위채(예금 제외) | 529.9 | 545.0 | 644.3 | 374.4 |
| 자기자본 | 495.1 | 531.2 | 696.6 | 720.6 |
| 차입금/자기자본 | 107.0% | 102.6% | 92.5% | 52.0% |
| 발행주식 수(백만 주) | 14.57 | 14.58 | 16.92 | 16.90 |
| 현금-차입금 | -430.1 | -330.0 | -546.8 | -125.9 |
은행의 현금-차입금은 예금과 금융자산을 포괄하지 않으므로 제조업의 순부채나 지급능력처럼 해석할 수 없다.
2026년 3분기 CET1 비율 12.53%, 총위험가중자산 대비 자본비율 14.82%, 부실대출비율 0.16%(전분기 0.24%), 대출손실충당금/대출 0.92%다. 현재 자본과 연체는 양호하지만 CRE 집중도 때문에 향후 부동산 손실에 민감하다.
총대출 증가율은 미미한 반면 순이자마진과 수익성은 개선 중이다. 은행 회계에서는 취득자산 공정가치 할인액의 이자수익 인식과 대손충당금이 회계이익과 반복 가능한 현금창출력의 차이를 만든다. 차입 의존도가 줄었고 연간 주당 배당 $1.68은 안정적이다. 인수에 따른 2025년 주식 수 증가는 약 16%로 희석을 유발했다. 2026년 1~9월 약 85,131주를 평균 $46.55에 매입했으나 3분기 단독 매입은 없었다. 경기침체는 버틸 여지가 있지만 지역 부동산 악화 시 손실 가능성을 과소평가하면 안 된다.
3. 최신 컨퍼런스 콜과 가이던스
최근 2026년 3분기 실적 발표일 및 컨퍼런스 콜 날짜는 2026년 10월 27일이다.
| 지표 | 실제 | 시장 예상 | 평가 |
|---|---|---|---|
| 총수익 | $68.67M | 약 $67.93M | 약 +1.1% 상회 |
| EPS | $1.34 | 약 $1.32~1.34 | 소폭 상회 또는 부합 |
| NIM | 3.41% | 약 3.3% | 상회 |
| 비이자수익 | $13.25M | 약 $13.71M | 하회 |
| 효율성 비율(GAAP) | 54.60% | 약 54.9% | 예상보다 양호 |
핵심 경영진 발언: 평균 전체 조달비용 1.70%→1.63%, 예금 증가와 고비용 차입 축소로 순이자이익 전분기 대비 5% 증가. 총대출 잔액은 거의 정체. HELOC는 전년 대비 약 25% 증가했지만 일부 상업용 대출 조기상환으로 상쇄됐다. 보고 NIM 3.41% 중 약 31bp, 분기 약 $4.2M은 인수 관련 공정가치 할인액 환입 등 인수회계에서 왔다. 따라서 핵심 NIM 3.10%(전분기 2.97%)를 따로 추적해야 한다.
| 가이던스 항목 | 경영진 전망 |
|---|---|
| 2026년 4Q NIM | 3Q 약 3.41%와 대체로 비슷 |
| 2027년 NIM | 점진적 개선 기대, 금리 상승 시 속도 둔화 가능 |
| 2026년 4Q 비이자수익 | $13.5M~$14.5M |
| 2026년 4Q 비이자비용 | $37.5M~$38M |
| 2026년 4Q 대출 | 완만한 성장 |
| 2027년 대출 | 낮은 한 자릿수 증가율 목표 |
| 신규 대출금리 | 약 6.25~6.50% |
| 상업대출 파이프라인 | 약 $127M |
공식 연간 EPS·매출액 가이던스 상향을 발표한 것은 아니다. 질문은 예금 성장의 지속성, 금리와 신규대출 수익률, 조기상환, 대출 성장에 집중됐다. 경영진은 3분기 말 대형 고객 한 곳이 일시적으로 상당한 예금을 예치했다고 설명했다. 정상 계절적 예금 증가는 약 1~2%이므로 3분기 예금 +5.3% 전부를 구조적 성과로 보기는 어렵다. 매 분기 대출 약 $200M~$250M 및 증권 약 $30M~$40M의 상환·재투자 기회가 있다. 경영진 톤은 신중한 낙관. 투자자가 반드시 봐야 할 신호는 일시 예금 잔존율, 핵심 NIM, 신규 대출 실행이 순대출 증가로 이어지는지다.
4. 선행지표와 외부 산업 데이터
| 핵심 지표 | 중요성 | 최근 방향 | 평가 |
|---|---|---|---|
| 핵심 NIM | 실제 반복 가능한 본업 수익성 | 2.97→3.10% | 긍정 |
| 보고 NIM | 당기 순이자이익 | 3.26→3.41% | 긍정, 인수회계 주의 |
| 총예금·구성 | 저원가 자금조달 | $5.849B, 분기 +5.3% | 일시성 확인 필요 |
| 평균 조달비용 | 마진 결정 | 1.70→1.63% | 긍정 |
| 총대출·순증 | 자산·이익 성장 | 약 $5.002B, 정체 | 중립~부정 |
| 신규 대출금리 | 자산 재가격 책정 | 6.25~6.50% | 긍정 |
| NPL | 미래 대손비용 선행 | 0.24→0.16% | 긍정 |
| CRE 비중 | 지역 신용위험 | 약 43% | 경계 |
| 정책금리·장기금리 | 조달비용과 투자채권 평가손익 | 정책금리 3.75~4.00% 동결 | 혼합 |
| 주택시장·모기지금리 | 수요·담보가치 | 30년 고정 7.24% | 신중 |
미 연준은 2026년 10월 28일 연방기금 목표금리 3.75~4.00%를 유지했다. Freddie Mac의 10월 29일 30년 고정 주택담보금리는 7.24%로 전주 7.32%보다 낮지만 전년 6.17%보다 높다. 고금리는 신규 자산 재투자 수익률에 유리하지만 예금 경쟁, 채권 평가손실, 주택 거래에 불리하다. CAC의 주당 유형순자산은 전분기 $31.64에서 3Q $31.40로 줄어, 이익이 발생해도 채권 평가손실이 자본 성장을 상쇄할 수 있음을 보여준다.
민감도: 평균 이자수익자산 약 $6.46B를 가정하면 순이자마진 10bp 상승은 자금조달비용과 신용비용이 불변일 때 연간 세전 약 $6.46M, 세후 EPS 약 $0.30의 긍정적 영향을 줄 수 있다. 인수회계 관련 순이자수익 약 $4.2M/분기가 모두 없어지고 대체되지 않으면 단순 연환산 세후 EPS 최대 약 $0.79의 감소 효과가 가능하다. 실제 예측이 아닌 스트레스 테스트다.
가장 중요한 3대 지표는 (1) 핵심 NIM이 3.10%에서 3.20% 이상으로 진행되는지, (2) 일시적인 고객 자금을 제외한 핵심예금 잔존율·조달비용, (3) NPL·충당금·ROTCE와 주당 유형순자산의 동반 개선 여부다.
5. 트렌드·내러티브·피터 린치식 스토리
미국 지역은행의 주요 변화는 자산 확대보다 조달비용, 금리 재가격 책정, 신용위험 통제의 중요성이 커지는 것이다. CAC는 인수 확장 후 고객 예금을 늘리고 고비용 차입을 줄이는 방향이므로 비교적 순풍을 받지만, 대출 자체는 아직 성장하지 않아 산업 승자 판정을 내리기는 이르다.
| 트렌드 | CAC에 대한 영향 |
|---|---|
| 고금리 | 신규 자산 수익률 개선 vs 예금금리·증권 평가손실 확대 |
| 지역은행 예금 경쟁 | 지역 관계영업의 강점 vs 대형·온라인은행 위협 |
| CRE 재조정 | 전체 대출 43% 노출, 중요 신용위험 |
| 지역은행 통합·효율화 | Northway 인수 후 규모와 비용 시너지 기회 |
| 디지털·핀테크 경쟁 | 기술투자 필요, 차별화 해자 제한 |
| 모기지금리 고공행진 | 주택대출·리파이낸싱 수요 제약 |
| 자산관리 확대 | 비이자수익 다각화에 완만한 기여 |
피터 린치식 스토리: 오래된 메인주 지역은행이 주변 은행을 인수해 예금·고객을 확보했다. 과거 낮은 금리로 운용하던 대출과 채권의 상환 자금이 점차 높은 금리로 재투자되고, 비싼 외부 차입금을 핵심예금으로 대체해 마진이 개선된다. 지역 CRE 대손비용만 통제하면 주당 유형순자산과 배당을 복리로 늘릴 수 있다.
성립 조건은 핵심 NIM 상승, 핵심예금 안정, 2027년 순대출 저한 자릿수 성장, 인수회계 수익 감소를 신규 자산수익으로 대체하는 것이다. 붕괴 신호는 핵심 NIM 하락, 고비용 예금 비중 상승, CRE 연체·대손비용 급증, TBV/share의 지속적 하락이다. 매 분기 확인할 항목은 핵심 NIM, 예금비용, 신규대출금리·조기상환, NPL·충당금, 효율성비율, ROTCE·TBV/share다. 피터 린치 분류는 우량성장주와 경기순환주 특성을 함께 가진 지역은행이며 전형적인 고성장주나 턴어라운드는 아니다.
6. 2026년 10월 30일 기준 시장 밸류에이션
| 지표 | 값 |
|---|---|
| 종가 | $57.34 |
| 시가총액 | $968.93M |
| EV(일부 업체 계산) | 약 $1.09B |
| 총자산·총예금 | $7.05B / $5.85B |
| 현금·현금성·제한성 현금 | $248.6M |
| 차입금·후순위채(예금 제외) | $374.4M |
| Trailing P/E | 10.80배 |
| Forward P/E | 10.29배 |
| P/B | 1.34배 |
| P/TBV | 1.83배 |
| P/S | 3.69배 |
| EV/Sales | 4.15배 |
| EV/EBITDA | 은행업 특성상 미적용 |
| FCF Yield | 10.58%(일반 CFO-CapEx 정의) |
| 배당수익률 | 2.93%, 연간 배당 $1.68 |
| TTM EPS | 약 $5.31 |
| TTM 매출 성장률 | +21.9%, 인수 영향 포함 |
| TTM 순이익 성장률 | +57.7%, 기저 효과 포함 |
| TTM 집계 영업마진 | 47.40% |
| TTM 순이익률 | 34.42% |
| TTM ROE | 12.92% |
| 최근 분기 ROTCE | 17.47% |
| ROIC·EBITDA 성장률 | 일반 산업기업식 비교 부적절 |
은행의 매출을 총이자수익 또는 순이자이익+비이자수익 중 무엇으로 정의하는지에 따라 P/S·EV/Sales가 달라질 수 있어 비교에 주의해야 한다.
| 기업 | 시총(십억 달러) | TTM 매출성장률 | 집계 영업마진 | Forward P/E | P/TBV | EV/Sales | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAC | 0.97 | +21.9% | 47.4% | 10.29배 | 1.83배 | 4.15배 | 10.58% |
| BHB | 0.68 | +27.8% | 42.1% | 10.63배 | 1.79배 | 3.90배 | 8.43% |
| FNLC | 0.41 | +15.2% | 49.5% | 미확인 | 1.59배 | 5.13배 | 8.68% |
| INDB | 3.88 | +40.3% | 47.9% | 약 10.23배 | 약 1.73배 | 약 3.85배 | 약 7.82% |
| NBTB | 2.71 | +16.3% | 41.7% | 11.60배 | 1.88배 | 4.04배 | 9.06% |
INDB 일부 비율은 하루 전 값을 10월 30일 주가로 보정한 근삿값이다. 비교기업 매출성장률에는 인수합병 효과가 들어 있다. 다섯 은행 모두 EV/EBITDA는 실무적으로 적절한 비교지표가 아니다. CAC의 PER은 동종업계와 비슷하거나 조금 낮지만 P/TBV 1.83배는 비교군 상위권이다. 현재 주가는 최근 52주 약 47.8% 상승했고 고점 $60.59에 가깝다. 애널리스트 5명의 평균 목표가 $60.20은 현재 대비 약 5.0% 높다. 종합하면 고성장주처럼 명백히 싸지는 않으며, 대체로 적정가다.
7. 적정가치·보수적 가치·안전마진
| 핵심 전망 가정 | 보수적 | 기본 | 긍정적 |
|---|---|---|---|
| 2027년 EPS | $4.85 | $5.75 | $6.15 |
| 2027년 말 TBV/share | $33 | $35 | $36 |
| 향후 대출 CAGR | 0~1% | 2~4% | 5~6% |
| 향후 매출 CAGR | 1~3% | 4~6% | 7~9% |
| 정상화 ROTCE | 14% | 16.5~17.5% | 18% 이상 |
| 핵심 NIM | 정체·하락 | 점진적 개선 | 3.25% 이상 |
| 적용 PER | 9배 | 11배 | 12.5배 |
| 적용 P/TBV | 1.4배 | 1.8배 | 2.1배 |
기본 2027년 매출 약 $285M~$290M, 순대출 성장률 2~4%, 비용증가율 4~5%, 정상화 대손비용 약 $6M~$13M, 희석주식수 약 16.9M~17.1M주를 가정한다. 2027년 EPS $5.75는 애널리스트 추정 범위에 근접하지만 공식 회사 가이던스는 아니다. ROTCE 17.5%가 지속되려면 인수회계 수익 감소분을 핵심 NIM 개선과 신규 대출 수익으로 상쇄해야 한다.
| 방식 | 핵심 가정 | 산출 시가총액·가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| 2027년 PER | EPS $5.75 × 11배 | $1,069M | $63.25 |
| 2027년 P/TBV | TBV/share $35 × 1.8배 | $1,065M | $63.00 |
| 2027년 P/S | 매출 $288M × 3.6배 | $1,037M | $61.35 |
| 정상화 FCF Yield | 조정 FCF $85M ÷ 요구수익률 9.5% | $895M | $52.94 |
| PTPP 상대가치 | 2027 PTPP $130M × 8.2배 | $1,066M | $63.08 |
| 잔여이익 할인모형 | ROTCE17.5%, 자기자본비용11.5% | $1,065M | $63.04 |
| EV/EBITDA | 은행 영업 원가 구조상 비교 부적절 | 미적용 | 미적용 |
P/S, FCF Yield, PTPP는 보조 참고다. 기본 주당 가치는 PER, P/TBV, 잔여이익모형으로 판단한다.
은행 잔여이익 할인모형: V0 = TBV0 + 향후 5년 [ (ROTCE−자기자본비용)×기초 TBV / (1+자기자본비용)^t ]의 합 + 5년 이후 잔여이익의 계속가치 현재값. 시작 TBV/share $31.40, ROTCE 17.5%, 자기자본비용 11.5%, 초기 5년 배당성향 36%, 이후 잔여이익 영구성장률 3.5%(장기 재투자·배당정책은 이에 맞춰 조정)일 때 약 $63.04다. 보수적 가정 ROTCE14%·자기자본비용12%·영구성장3%에서는 $40.14. 중간 위험 가정 ROTCE16%·자기자본비용12%·영구성장3.5%에서는 $50.49. 긍정적 ROTCE18%·자기자본비용11%·영구성장4%에서는 $73.54다. 미래 ROTCE와 할인율에 가치가 크게 민감하다.
최종 가치판단: 기본 적정주가 $62~63(현재 대비 약 +8~10%); 적정가치 폭 $57~66; 보수적 적정주가 $43~47(약 -18~-25%); 공격적 적정주가 $75~78(약 +31~36%). 안전마진 20~25%를 고려한 매수 관심 구간 $46~50(현재 대비 약 -13~-20%). 실적이 상향되지 않는 한 $74~78 이상에서는 고평가 위험이 커질 수 있다.
8. 기간별 상승·중립·하락 시나리오
기준가 $57.34. 확률은 통계적으로 검증된 값이나 옵션 내재확률이 아니라 실적·금리·신용위험에 대한 분석상 주관적 판단이며 배당은 주가수익률 계산에 포함하지 않았다.
6개월
| 시나리오 | 확률 | 조건 | 예상주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 예금 유지·핵심 NIM 개선·PER 재평가 | $68 | +18.6% |
| 중립 | 55% | 마진 개선 지속, 대출 성장 제한 | $59 | +2.9% |
| 부정 | 20% | 예금비용 부담과 멀티플 축소 | $46 | -19.8% |
| 확률가중 기대주가 $58.65, 기대 주가수익률 +2.3%. |
1년
| 시나리오 | 확률 | 조건 | 예상주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 2027 EPS $6 이상 가시화, 높은 ROTCE | $76 | +32.5% |
| 중립 | 50% | EPS 약 $5.75, PER 약 11배 | $64 | +11.6% |
| 부정 | 20% | 인수회계 수익 감소·CRE 대손비용 확대 | $43 | -25.0% |
| 확률가중 기대주가 $63.40, 기대 주가수익률 +10.6%. |
3년
| 시나리오 | 확률 | 조건 | 예상주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | EPS 약 $8, PER 약 13배 | $104 | +81.4% |
| 중립 | 50% | EPS 약 $6.9, PER 약 11배 | $76 | +32.5% |
| 부정 | 20% | 신용손실 확대·수익성 하락 | $48 | -16.3% |
| 확률가중 기대주가 $78.80, 누적 기대 주가수익률 +37.4%, 연율 약 +11.2%. |
5년
| 시나리오 | 확률 | 조건 | 예상주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | EPS 약 $10.6, PER 약 13.5배 | $143 | +149.4% |
| 중립 | 50% | EPS 약 $8.3, PER 약 11배 | $91 | +58.7% |
| 부정 | 25% | 예금경쟁·대손비용 지속, 낮은 성장 | $50 | -12.8% |
| 확률가중 기대주가 $93.75, 누적 기대 주가수익률 +63.5%, 연율 약 +10.3%. |
| 기간 | 확률가중 기대주가 | 누적 기대 주가수익률 | 연율 환산 |
|---|---|---|---|
| 6개월 | $58.65 | +2.3% | +4.6% |
| 1년 | $63.40 | +10.6% | +10.6% |
| 3년 | $78.80 | +37.4% | +11.2% |
| 5년 | $93.75 | +63.5% | +10.3% |
현재 연간 배당 $1.68, 배당수익률 약 2.93%는 가격 외 추가 수익 가능성이지만 유지·증액은 보장되지 않는다. 장기 시나리오 예측오차는 매우 크다.
9. 최종 투자 판단
| 질문 | 판단 |
|---|---|
| 투자 매력도 | 보통 |
| 현재 주가 판단 | 대체로 적정가 |
| 기본 적정주가 | $62~63 |
| 적정가치 범위 | $57~66 |
| 보수적 적정주가 | $43~47 |
| 안전마진 매수 관심 구간 | $46~50 |
| 고평가 위험 확대 | $74~78 이상 |
| 지금 사도 되는가 | 장기 분산투자라면 소규모 분할매수 검토 가능. 높은 안전마진 중시라면 대기 |
| 장기 보유 가능한가 | 핵심예금·신용건전성·ROTCE 유지가 전제되면 가능 |
| 적합한 투자자 | 지역은행 분석이 가능하고 배당·완만한 복리 성장 선호 |
| 부적합한 투자자 | 초고성장·텐배거 지향 또는 CRE·금리위험 감내가 어려운 투자자 |
핵심 투자 포인트 3가지: (1) 핵심 NIM의 2.97%→3.10% 개선, (2) 예금 조달 구조 개선과 차입금 축소, (3) 최근 ROTCE 17%대와 낮은 NPL을 통한 유형순자산 성장 잠재력.
핵심 위험 3가지: (1) 대출의 약 43%를 차지하는 CRE의 부실 위험, (2) 보고 NIM 3.41% 가운데 약 31bp에 해당하는 인수회계 수익 정상화 위험, (3) 금리·예금 경쟁·채권 평가손실의 상호작용.
최종 판단: CAC는 안정적인 지역 예금 기반과 개선되는 이자마진을 가진 양질의 지역은행이지만 $57.34에서는 긍정적 기대가 상당 부분 가격에 반영됐다. 안전마진은 $46~50 구간에서 상대적으로 높아진다. 미래 주가를 좌우하는 변수는 금리 방향 그 자체가 아니라 금리 변동이 실제 핵심 순이자마진, 대손비용, 주당 유형순자산을 어떻게 변화시키는지다.
