기업 · 캐나디안 솔라
AI RESEARCH
Canadian Solar(CSIQ) 2026 심층 분석과 적정주가·시나리오
미국 태양광 현지 제조와 ESS 수주 성장의 잠재력을 제조부문 수익성 악화, 대규모 부채와 현금흐름 부담을 함께 반영해 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.02 · 읽는 시간 13분
Canadian Solar (CSIQ) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 11월 2일. 미국 증시 최신 거래일: 2026년 10월 30일. 표시 통화는 별도 표기가 없는 한 미국 달러(USD).
핵심 판단: Canadian Solar는 태양광 모듈 제조사이자 ESS 시스템 및 발전소 개발·운영 회사다. 미국 생산 기반과 ESS 수주잔고의 장기 잠재력은 크지만, 현재 연결매출 역성장, 영업현금흐름 적자, 높은 순부채로 투자 위험이 크다. 현재 종가 9.26달러, 시가총액 약 6.28억 달러, P/B 0.23배, 최근 12개월 FCF 약 -15.68억 달러다. 기본 적정가는 10~13달러, 보수적 적정가는 5~8달러, 공격적 적정가는 18~25달러, 안전마진을 고려한 매수 관심가는 6.50달러 이하로 산정한다. 이는 확정 예측이 아닌 가정에 따른 가치평가다.
1. 기업 기본 분석
기업의 본질: 저마진 태양광 제조업 규모를 기반으로 미국 고부가가치 모듈, 대규모 ESS, 발전소 개발·운영 사업으로 수익구조를 전환하려는 자본집약적 에너지 기업.
핵심 사업은 제조(미국 CS PowerTech 및 글로벌 CSI Solar)와 Recurrent Energy다. 주요 제품은 태양광 셀·모듈, 태양광 시스템 키트·EPC, e-STORAGE의 SolBank ESS, 프로젝트 개발·매각, 발전소 전력 판매, 장기 운영·유지보수 서비스다.
2025년 연결매출 55.95억 달러 구성: 태양광 모듈 33.777억 달러(60.4%), ESS 13.706억 달러(24.5%), 시스템 키트·EPC 등 4.525억 달러(8.1%), Recurrent 발전소 매각·운영·서비스 3.943억 달러(7.0%). ESS 매출은 2023년 약 2.45억 달러에서 2025년 13.71억 달러로 성장했으나 모듈 매출은 2023년 약 59.41억 달러에서 2025년 33.78억 달러로 감소했다.
2025년 지역 매출: 미주 31.58억 달러(56.4%, 미국 단독 약 27.77억 달러·49.6%), 아시아 12.47억 달러(22.3%), 유럽 및 기타 11.90억 달러(21.3%). 주요 고객은 전력회사, IPP, 발전소 개발사, EPC, 유통사, 상업·산업용 고객이며, 2023~2025년 연결매출의 10% 이상을 차지하는 단일 고객은 없었다.
비즈니스 모델: 모듈과 ESS 장비는 프로젝트·납품 중심, 발전소 전력 판매와 O&M은 반복 매출 성격. 모듈 가격 결정력은 낮고 미국 현지 생산의 가격 프리미엄은 상대적으로 높다. 핵심 원가는 폴리실리콘, 웨이퍼, 셀, 은, 유리, 배터리 셀, 물류, 인건비, 감가상각, 프로젝트 금융비용. 금리와 건설 경기, 재생에너지 정책, 관세·원산지·세액공제 규정 및 기술교체에 민감하다.
해자 평가: 글로벌 납품 실적과 금융 조달 적격성 4/5, 미국 현지 공급망 4/5, ESS 시스템 통합 역량 3/5, 모듈 자체 가격 결정력 1/5, 재무 및 자본효율성 1/5. 경쟁이 치열하고 공장 증설비용을 이익으로 회수할 수 있어야 해자가 지속된다. 주요 경쟁사는 모듈 부문 First Solar, JinkoSolar, LONGi, Trina Solar, JA Solar, ESS 부문 Tesla, Fluence, Sungrow, BYD, CATL. CSIQ가 이기는 이유는 지역 생산 기반·검증된 대형 고객·대형 ESS 수주, 질 수 있는 이유는 과잉생산과 ASP 하락, 신규 공장 고정비, 높은 차입금 때문이다.
2. 실적, 성장률, 재무 상황
손익 지표: 금액 단위 백만 달러. 열 순서 2022년 / 2023년 / 2024년 / 2025년 / 2026년 6월 말 TTM. 매출: 7,469 / 7,614 / 5,993 / 5,595 / 4,990. 매출 성장률: +41.5% / +1.9% / -21.3% / -6.7% / -15.7%. 매출총이익률: 16.9% / 17.0% / 17.2% / 19.4% / 17.6%. 영업이익: 414 / 470 / 91 / 174 / 103. 영업이익률: 5.5% / 6.2% / 1.5% / 3.1% / 2.1%. 지배주주 순이익: 240 / 274 / 36 / -104 / -186. 희석 EPS: $3.44 / $3.87 / $0.54 / -$2.50 / -$3.84. ROE: 13.5% / 12.1% / -2.0% / -4.4% / -6.0%. ROIC: 8.8% / 8.6% / 1.4% / 2.0% / 1.0%. 영업현금흐름: +917 / +685 / -885 / -253 / -567. 설비투자(CapEx): 628 / 1,525 / 1,870 / 1,391 / 1,001. FCF: +289 / -841 / -2,756 / -1,644 / -1,568. FCF 마진: +3.9% / -11.0% / -46.0% / -29.4% / -31.4%. 현금·단기투자: 1,004 / 1,958 / 1,795 / 1,625 / 1,461. 총부채: 2,579 / 3,758 / 5,466 / 6,891 / 7,307. 순부채: 1,576 / 1,800 / 3,671 / 5,266 / 5,845. 총부채/자기자본: 1.12배 / 1.01배 / 1.32배 / 1.61배 / 1.72배. 희석 가중평균 주식 수(약 백만 주): 71 / 72 / 67 / 67 / 68. 현재 보통주 발행주식 수 약 67.82백만 주, 최근 1년 약 1.14% 증가. 모회사의 정기배당이나 대규모 지속적 자사주매입은 확인되지 않는다. 자회사의 주식 매입과 모회사 CSIQ의 주주환원은 구분해야 한다.
분석: 매출 성장률 둔화·역성장, 2025년 마진 소폭 회복 뒤 2026년 악화, 영업현금흐름과 FCF의 질이 낮다. 손익과 현금창출력 사이의 차이는 프로젝트 개발자산, 공장 건설, 재고 및 운전자본과 관련된다. 최근 12개월 EBITDA 약 6.27억 달러, 순부채 약 58.45억 달러로 순부채/EBITDA 약 9.3배. 유동비율 약 1.02배, 당좌비율 약 0.43배. 경기침체 및 금리상승에 대한 방어력은 낮으며 실적 변동성이 크다. 2025년 마이너스 EPS와 지배주주 이익의 차이에는 우선주 배당 등 보통주 귀속 이익 조정이 있다.
재무상 주의점: 회사 발표 2026년 6월 금융부채 약 71억 달러 중 Recurrent 41억 달러, 제조 25억 달러, 전환증권 4억 달러 수준. Recurrent 관련 약 26억 달러는 프로젝트 비소구 차입금으로 자산과 함께 평가해야 하지만 위험 없는 부채는 아니다. 별도 표준화 데이터의 총부채 73.1억 달러와 회계 분류가 다르다. 자유 사용 가능 현금 약 14.61억 달러와 제한성 현금은 구분해야 한다. 연결자본 약 42.4억 달러 중 모회사 귀속 장부자본은 약 27.6억 달러이므로 소수주주 지분을 제외하고 평가해야 한다. 2025년 말 재고 약 11.34억 달러에서 2026년 6월 약 16.56억 달러로 증가했다. FCF 적자는 개발자산의 성장투자를 포함하므로 전액 영구적인 영업손실을 뜻하지는 않지만 실제 매각과 현금회수 확인이 필수다.
3. 최근 컨퍼런스 콜 및 공식 가이던스
2026년 11월 2일 기준 모회사 Canadian Solar의 가장 최근 연결 분기 컨퍼런스 콜은 2026년 8월 27일 발표된 2026년 2분기다. 모회사 2026년 3분기 연결 실적 발표는 아직 확인되지 않았고 시장 추정 일정은 11월 12일이다.
2분기 연결매출 12.08억 달러(전년 동기 -29%, 전분기 +12%), 매출총이익률 13.9%(전년 동기 29.8%, 전분기 25.1%), 영업손실 -7,106만 달러, 지배주주 순손실 -7,686만 달러, 희석 EPS -1.40달러, 태양광 모듈 출하 3.1GW(전년 동기 -60%), ESS 출하 3.7GWh(전년 동기 +73%), 영업현금흐름 -1.81억 달러. 모듈 매출 약 5.89억 달러, ESS 매출 약 4.26억 달러. 전체 ESS 출하 3.7GWh 중 약 0.47GWh는 내부 프로젝트용으로 해당 분기 외부 매출 인식에서 제외됐다.
매출은 회사의 10억~12억 달러 가이던스 상단, ESS 출하는 회사의 2.8~3.2GWh 가이던스 초과, 매출총이익률은 13~15% 가이던스 범위. 이는 공식 가이던스 대비 비교이며 애널리스트 시장 컨센서스 대비 EPS 서프라이즈를 확정하는 것은 아니다. 전분기 매출총이익률에는 일회성 관세 환급, 전년 동기에는 프로젝트 자산 거래 관련 일회성 이익이 있어 단순 마진 비교에 주의가 필요하다.
3분기 공식 가이던스는 연결매출 13억~15억 달러, 매출총이익률 13.5~15.5%, 모듈 3.5~3.8GW, ESS 3.4~3.8GWh. 회사는 미국 시장 2026년 연간 모듈 6.5~7.0GW, ESS 4.5~5.5GWh 출하 목표를 유지했다. 미국 인디애나 HJT 셀 공장 초기 가동비용이 2026년 남은 기간의 수익성을 압박할 것으로 예상했다. 2026년 CapEx 계획은 약 13억 달러.
미국 텍사스 모듈 시설의 목표 생산능력은 10GW, 인디애나 HJT 셀 1단계는 2.1GW, 2단계 4.2GW 증설로 2027년 상반기 총 6.3GW 생산능력 목표다. 미국산 모듈 계약잔고는 13GW 이상, 계약금액 45억 달러 이상, 인도기간 2029년까지. e-STORAGE 계약잔고는 장기 서비스를 포함해 35억 달러이며 약 34GWh의 계약 프로젝트에 대한 서비스 계약이 포함된다. 태양광 발전 프로젝트 파이프라인 약 21.7GW, ESS 개발 파이프라인 약 84.1GWh로 상당 부분은 초기 개발 단계이므로 수주잔고나 확정 현금흐름과 구분해야 한다. Recurrent O&M 계약 규모는 약 15GW다.
애널리스트 질문은 미국 Section 232 관세가 모듈 ASP와 기존 계약에 미치는 영향, 관세면제 자격 및 제조 투자, ESS 수요, 신규 공장 효율과 투자비, 발전소 매각 지연에 집중됐다. 미국산 모듈 수주 금액에는 새로운 관세조정이 아직 반영되지 않았고, 일부 계약의 법률변경 조정조항이 있지만 실제 가격상승폭과 혜택은 확정되지 않았다. 고객 재고가 완전히 정상화되었다는 명확한 공식 수치도 없다. 경영진의 톤은 미국 수요에는 낙관적, 단기 이익률과 현금흐름에는 신중하다는 평가다.
최신 경고 신호: 2026년 10월 29일 모회사가 SEC에 제출한 지배 상장 자회사 CSI Solar의 2026년 3분기 실적은 매출 RMB 58.63억(-42.63% YoY), 지배주주 순손실 RMB 3.95억이었다. 자회사 1~9월 매출 RMB 186.47억(-40.37%), 지배주주 순손실 RMB 0.95억, 영업현금흐름 -RMB 1.20억. 자회사는 태양광 판매량·단가 하락을 ESS 성장만으로 상쇄하지 못했다고 설명했다. 이 자료는 중국회계기준의 CSI Solar 실적으로 모회사 Canadian Solar 전체 연결 3분기 실적과 동일하지 않다. 그러나 8월 연결 가이던스의 회복 기대에 중요한 반대 증거다.
4. 핵심 선행지표와 산업 데이터
태양광 모듈 매출은 출하량(GW)×판매단가($/W), ESS 매출은 매출 인식 GWh×시스템 매출단가($/kWh)에 근사한다. 결국 가격 하락 대비 원가절감이 얼마나 빠른지와 공장 가동률·감가상각비가 이익을 결정한다.
최근 가격 지표: 중국 TOPCon 모듈 FOB 가격 2026년 10월 20일 약 $0.107/W, 최근 안정. 미국에서 수입 셀로 조립한 TOPCon 모듈 2026년 9월 25일 DDP 가격 약 $0.321/W, 전주 +0.63%. 중국 N형 폴리실리콘 10월 28일 약 RMB 33.5/kg, 보합. 중국 M10L TOPCon 셀 약 RMB 0.29/W, 주간 -3.33%. 중국·미국 가격은 제품, 거래조건, 관세와 물류가 달라 단순 차이를 CSIQ의 실제 마진으로 볼 수 없다.
외부 수요 지표: 2025년 글로벌 태양광 신규 설치 약 690GW(+15%), 2026년 2분기 미국 신규 설치 11.4GW(+45% YoY, 정책일정에 따른 조기 착공 효과 일부 포함), 2025년 글로벌 배터리 저장장치 신규 구축 108GW(+40%). ESS 글로벌 GW 설치용량과 CSIQ GWh 시스템 출하량은 단위가 다르므로 직접 비교하지 않는다. 반면 CSIQ 2026년 2분기 글로벌 모듈 출하는 3.1GW(-60% YoY)로 시장 수요 성장에도 회사의 실적 개선이 보장되지 않음을 보여준다.
월별·분기별 핵심 지표:
- 중국/미국 모듈 ASP: 중국 범용 저가 압력 지속, 미국 현지 가격 소폭 상승. 단가와 제조원가의 차이 추적.
- 미국 모듈 계약잔고 13GW 이상 및 45억 달러 이상: 중기 수요 가시성은 좋지만 출하일정·할인·계약조정 확인.
- 모듈 출하량 3.1GW(-60% YoY): 부정적, Q3 회사 목표 3.5~3.8GW 실현 확인.
- ESS 출하 3.7GWh, 매출 인식 약 3.3GWh: 성장 긍정, 시스템 ASP·마진 별도 검증.
- ESS 계약잔고 35억 달러: 수요 가시성 긍정, 이익과 현금 인식 시점 및 장기 서비스 포함 비중 확인.
- 폴리실리콘·웨이퍼·셀·배터리 LFP 가격: 셀 가격 하락은 원가엔 긍정적이나 판매가격 하락폭이 더 크면 부정적.
- 미국 HJT 생산수율·가동률 및 스크랩·감가상각: 고정비 흡수 여부 확인.
- Recurrent 프로젝트 매각·매각대금·차입금 회수: 현금전환 검증.
- 재고·영업현금흐름·순부채: 유동성 및 자본조달 위험 평가.
- 미국 수입관세·세액공제 및 원산지 규정: 현지 프리미엄과 개발 수요의 양면성 점검.
가격 민감도: 연간 미국 모듈 출하 6.5GW 가정에서 ASP가 와트당 $0.01 변하면 연간 매출 약 $65M 변동, 원가 및 세금은 별도. 분기 ESS 매출 인식 3.3GWh에서 시스템 매출단가가 $10/kWh 변하면 약 $33M 매출 변화. 제품 믹스가 달라 실제 ASP·이익 민감도는 조정해야 한다.
가장 중요한 세 지표: (1) 미국산 모듈 ASP와 단위당 매출총이익, (2) e-STORAGE 매출 인식 GWh와 시스템 마진, (3) 순부채·FCF·발전소 매각 현금회수.
5. 산업 트렌드와 피터 린치 스토리
현재 내러티브는 미국 태양광 제조의 현지화, AI 데이터센터 전력 인프라 관련 ESS 수요, 낮은 장부가치와 프로젝트 개발자산의 잠재 가치다. 미국 제조의 현지 프리미엄이 원가를 상회하고, ESS 수주가 현금수익으로 전환되고, 프로젝트 매각이 순부채를 줄일 때 주주가치가 발생한다.
2026년 3월 e-STORAGE는 미국 대형 유틸리티와 데이터센터 전력망을 지원하는 500MW/약 2.5GWh ESS 계약을 체결했고 2027년 인도가 예정돼 있다. 유틸리티 대상 실제 계약으로 AI 수요와의 연결성이 있으나 데이터센터 기업 직접 판매나 확정 고마진 사업으로 오해해서는 안 된다. 2026년 10월 29일 Recurrent는 프랑스 100MW/400MWh ESS 프로젝트 두 개, 총 200MW/800MWh를 BW ESS에 매각한다고 발표했다. 거래금액이 미공개이므로 부채 상환액을 임의 계산할 수 없다.
기술: HJT 고효율화와 SolBank 고용량 시스템 개발은 기회이나 TOPCon·BC·경쟁 ESS 제품의 기술개선도 빠르다. 규제: 미국 제조 육성과 Section 232 수입가격 조정은 국내 생산의 순풍인 동시에 개발원가 상승 위험이다. 금리: 프로젝트 할인율과 차입이자에 민감. 환율·은·폴리실리콘·LFP 셀과 물류비가 수익성에 영향. 산업 신규 설치가 성장해도 범용 모듈 공급과잉으로 제조업 수익성이 악화할 수 있다.
피터 린치식 스토리: '글로벌 태양광 모듈 가격이 붕괴하는 동안 회사는 미국 생산을 구축하고 ESS 수주를 확보했다. 지금은 확장비용과 부채로 현금이 부족하지만 공장 수율이 개선되고 미국 모듈 프리미엄과 ESS 이익이 안정되면 자산에서 현금이 회수되고 시장이 수익성 회복 기업으로 재평가할 수 있다.'
스토리가 맞는 조건: 미국 HJT 수율·가동률 상승, 미국 모듈 ASP 프리미엄 유지, ESS 마진 안정, 프로젝트 매각, 순부채 정점 통과. 스토리가 깨지는 신호: 미국 ASP 하락, 수주 취소·재조정, ESS 출하 증가에도 이익 악화, 발전소 손상차손, 추가 대규모 증자. 매분기 확인: 사업별 출하·단가·매출총이익, Recurrent 매각대금, CapEx, 운전자본, 순부채. 피터 린치 분류는 경기순환주와 턴어라운드의 혼합이며 안정적 고성장 우량주는 아니다.
6. 현재 주가·시가총액·밸류에이션과 경쟁사
2026년 10월 30일 종가 $9.26, 시총 $0.628B, 시장기준 EV 약 $6.47B, 현금 $1.46B, 총부채 $7.31B, 순부채 $5.85B. 후행 P/E와 선행 P/E는 현재·예상 이익 부족으로 N/M, P/S 0.13배, EV/Sales 1.30배, EV/EBITDA 10.33배, P/B 0.23배, FCF Yield -249.7%. TTM 매출 증가율 -15.7%, TTM EPS -3.84달러, EBITDA $626.93M, EBITDA 마진 12.56%, 영업이익률 2.06%, 순이익률 -3.73%, ROE -5.97%, ROIC 1.03%. 2025년 EBITDA는 2024년 $592M 대비 $728.75M로 약 23.1% 증가했으나 현재 TTM은 다시 하락했다. 현재 P/B는 매우 낮지만 최근 연결 사업의 투자수익률이 낮고 부채가 많다는 배경이 있다.
동종업계 비교(시총 십억 달러, 최근 매출 증가율/영업마진/선행 P/E/EV매출/EV EBITDA/FCF Yield): CSIQ: $0.63B, -15.7%, +2.1%, N/M, 1.30x, 10.33x, -249.7%. FSLR(First Solar): $18.74B, 약 -0.7%, +37.7%, 8.08x, 3.48x, 7.03x, +1.2%. 미국 CdTe 기술, 고마진, 순현금. JKS(Jinko): $0.45B, -18.8%, -7.7%, 16.91x, 0.53x, 7.61x, -69.9%. 글로벌 모듈 가격경쟁의 직접 경쟁사. FLNC(Fluence): $1.06B, +7.5%, -4.2%, N/M, 0.43x, N/M, -10.9%. ESS 시스템 통합업체. ARRY(Array): $0.52B, +1.2%, +6.9%, 4.39x, 0.82x, 8.11x, +25.8%. 태양광 추적기 회사로 사업모델은 다름.
연결 EV에 비지배지분 약 $1.49B를 추가하는 비교용 보정 EV는 약 $7.96B, 보정 EV/EBITDA 약 12.7배다. 시장 표준 EV 6.47B/EBITDA 10.33배에는 비교상 비지배지분 회계처리 차이가 있으므로 값의 해석에 주의해야 한다. 과거 CSIQ P/B: 2022년 말 0.86배, 2023년 0.46배, 2024년 0.18배, 2025년 0.37배, 현재 0.23배. 과거 EV/EBITDA는 2022년 5.95배, 2023년 5.36배, 2024년 8.91배, 2025년 10.94배, 현재 10.33배. 결론: 주식 P/S와 P/B는 낮지만 부채 포함 기업가치와 자본효율성을 보면 명확한 저평가라고 단정할 수 없다.
7. 적정 주가, 보수적 주가, 안전마진
공통 모델 가정: 2026년 매출 약 $5.0B, 2028년 정상화 매출 약 $6.0B, 2031년 매출 $7.0B, 2026~2031년 매출 CAGR 약 7%, 2028년 영업이익률 약 4.5%, CSIQ 보통주 귀속 순이익률 약 1.4%, 정상화 EBITDA $1.0B, 정상화 EPS $1.20, 정상화 주주 귀속 FCFE 약 $90M, 희석 주식 수 70M주, 예상 순부채 $5.5B, 비지배지분 추정가치 $1.5B, 자기자본 할인율 14%, 영구성장률 2.5%. 이는 경영진의 공식 장기 가이던스가 아니라 자체 추정 모델이며 달성되지 않을 수 있다.
PER: EPS $1.20 × 10배 = $12.00/주, 지분가치 $840M. EV/EBITDA: EBITDA $1.0B × 7.75배 = EV $7.75B; 순부채 $5.5B와 비지배지분 $1.5B 차감 = CSIQ 보통주 가치 $750M, 약 $10.71/주. EV/Sales: 매출 $6.0B × 1.30배 = EV $7.8B; 순부채·비지배지분 차감 = $800M, 약 $11.43/주. FCF Yield: 정상화 FCFE $90M / 요구수익률 12% = $750M, 약 $10.71/주. 현재 실제 FCF가 마이너스이므로 정상화 가정에 조건부로만 적용 가능. 간이 DCF: 2027~2031년 FCFE를 각각 -$180M, +$50M, +$100M, +$130M, +$160M으로 가정, 할인율 14%, 영구성장률 2.5% 적용. 영업단계와 터미널 가치를 합산하면 약 $849M, 주당 약 $12.13. 현재 가치 중 약 87%가 터미널 가치에서 발생하므로 할인율과 마지막 현금흐름의 민감도가 매우 높다. P/B: CSIQ 모회사 주주 귀속 장부자본 $2.76B × 0.30배 = $827M, 약 $11.81/주. 과거 밴드상 낮은 수준을 적용하며 지속적 자산가치가 보장된다는 뜻은 아니다.
결론: 공격적 적정가 $18~25, 기본 적정가 $10~13, 보수적 적정가 $5~8, 안전마진을 반영한 매수 관심가 $6.50 이하, 수익성 회복 증거가 없는 상태에서 과열·고평가 우려 구간 $20 이상. 현재가 $9.26 대비 보수적 범위 -46.0%~-13.6%, 기본 범위 +8.0%~+40.4%, 공격적 범위 +94.4%~+170.0%. 가격 자체는 기본 가치보다 다소 낮지만 높은 재무·영업 리스크를 감안하면 충분한 안전마진이 확보됐다고 판단하기 어렵다.
8. 6개월, 1년, 3년, 5년 시나리오
모든 확률은 주관적 판단이며 기간별 합계는 100%. 추가 주식희석이 발생하면 재산정해야 한다. 현재가 $9.26, 예상 가격은 명목 USD.
6개월(2027년 5월 초): 긍정 20%, 모회사 실적·미국 공장 개선, $17, 현재가 대비 +83.6%. 중립 40%, 수주 유지·손실 지속, $10, +8.0%. 부정 40%, 자회사 부진 연결 반영·자금조달 우려, $5, -46.0%. 확률가중 기대주가 $9.40, 기대수익률 +1.5%.
1년(2027년 11월 초): 긍정 20%, HJT 공장 수율과 ESS 이익 개선, $21, +126.8%. 중립 40%, 매출 성장 속 기존 가격부진, $12, +29.6%. 부정 40%, 초기비용과 추가 차입·희석, $4, -56.8%. 확률가중 기대주가 $10.60, 기대수익률 +14.5%.
3년(2029년 11월 초): 긍정 20%, 미국·ESS 사업 안정화, EBITDA $1.3B 이상과 순부채 축소, $32, +245.6%. 중립 45%, 사업 규모 증가·마진 회복·자본조달 안정, $16, +72.8%. 부정 35%, 공급과잉 및 부채 악화, $3, -67.6%. 확률가중 기대주가 $14.65, 누적 기대수익률 +58.2%, 기대주가 기준 3년 복리 약 +16.5%.
5년(2031년 11월 초): 긍정 25%, ESS·미국 제조 성공과 부채 축소, $45, +386.0%. 중립 40%, 연결매출 약 $7B와 FCF 정상화, $20, +116.0%. 부정 35%, 가격경쟁·자산손상·희석, $2, -78.4%. 확률가중 기대주가 $19.95, 누적 기대수익률 +115.4%, 기대주가 기준 5년 복리 약 +16.6%.
기대주가 기준의 연환산 수익률은 실제 투자자의 확정 수익률이 아니며 개별 경로·파산·유상증자·고위험 손실에 대한 위험 조정값도 아니다. 장기 낙관 시나리오의 높은 주가가 확률가중 기대값을 끌어올린다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통, 고위험 턴어라운드. 현재 주가 판단: 기본 적정가보다 다소 낮지만 위험을 감안하면 대체로 적정가. 기본 적정가 $10~13, 보수적 $5~8, 공격적 $18~25, 안전마진 매수 관심가 $6.50 이하.
핵심 투자 포인트 세 가지: (1) 미국산 모듈 13GW 이상·$4.5B 이상 장기 수주와 현지 제조 기반, (2) ESS $3.5B 계약잔고 및 데이터센터 전력망 관련 실제 프로젝트 수요, (3) 현재 매우 낮은 시총과 P/B로 인해 이익회복·부채축소가 성공할 경우 비대칭적 주가 회복 가능성.
핵심 리스크 세 가지: (1) 막대한 차입금과 FCF 적자, 프로젝트 금융 및 차환·증자 위험, (2) 태양광 공급과잉·ASP 하락·신규 공장 초기비용, (3) CSI Solar 소수주주, Recurrent 우선주, 자산 손상 및 프로젝트 매각 시점의 복잡한 지배구조와 평가 위험.
지금 사도 되는가? 일반 가치투자자에게는 신규 적극 매수를 유보한다. 고위험 턴어라운드 투자자는 제한된 규모의 탐색적 투자만 고려할 수 있으며 안정적인 저평가 우량주처럼 취급하면 안 된다. 가격 중심이라면 $6.50 이하에서 펀더멘털을 다시 평가하고, 사업 중심이라면 향후 연결 실적에서 미국 제조마진 개선·영업현금흐름 흑자·순부채 축소가 확인된 이후 다소 높은 가격에 접근하는 편이 합리적이다. 주가가 내려가더라도 사업가치가 더 나빠졌다면 매수하지 않는다.
장기 보유 가능한가? 미국 HJT 제조 수익성, ESS 현금수익, 사업부 투자부담 감소가 증명되면 가능하나 현 단계에서는 조건부다. 높은 변동성을 견디고 분기 재무·산업지표를 추적하는 투자자에게 적합하며, 배당·낮은 부채·높은 ROIC·안정적 FCF를 원하는 투자자에게는 부적합하다.
다음 연결실적 확인 항목: 3분기 매출 $1.3~1.5B 가이던스 충족 여부, 모듈 3.5~3.8GW 및 ESS 3.4~3.8GWh 인도, HJT 초기비용·제조마진, Recurrent 매각대금과 손상차손, FCF·재고·CapEx·순부채 변화, 2027년 미국 모듈 ASP·생산수율·관세 면제 및 인센티브 적격성.
한 문장 결론: CSIQ는 미국 제조와 ESS라는 긍정적 성장 스토리를 갖고 있으나 아직 그 스토리가 보통주 주주의 안정적 현금흐름으로 증명되지 않았으며, 주식의 투자 기회와 위험 모두 그 간극에 존재한다.
