기업 · 카디널 인프라스트럭처 그룹
AI RESEARCH
Cardinal Infrastructure Group(CDNL) 심층 기업 분석과 적정주가
초고성장 토목 인프라 업체의 수주잔고와 마진 악화, 현금흐름, Hughes 인수 후 희석을 종합해 주당 적정가치와 투자 시나리오를 분석한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.01 · 읽는 시간 14분
Cardinal Infrastructure Group (NASDAQ: CDNL) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 11월 1일. 주가 기준: 2026년 10월 30일 미국 정규장 종가. 통화: 미국 달러.
핵심 요약
최근 주가 $15.25, 전일 대비 -3.42%. 공시된 2026년 6월 말 전체 경제적 지분 상당 주식 4,747만 주에 10월 1일 Allied Paving 인수 시 추가 발행한 약 101만 주를 반영한 시가총액은 약 $739.3M이다. 시세 사이트가 보여주는 약 $724M은 해당 인수 후 추가 주식을 반영하지 않은 값일 수 있다. 2025년 매출은 $456.0M, 2026년 2분기 매출 성장률 +114%, 유기적 성장률 +64%. 반면 2분기 조정 EBITDA 마진은 전년 18.6%에서 12.4%로 하락했다. 주가는 2026년 최고가 $96.40보다 약 84% 낮다. 최신 공표 분기는 2026년 2분기이며 3분기 실적발표는 2026년 11월 12일 예정이다.
CDNL의 본질은 미국 남동부에서 토지조성, 도로포장, 굴착, 상하수도, 우수관 등 건물 착공 이전 필수 인프라를 자체 장비와 직원으로 시공하는 지역 토목 인프라 플랫폼이다. 강점은 유기적 수주 성장, 지역 네트워크 및 수직계열화이며, 핵심 문제는 외주비·장비·기상악화·관리비 상승이 성장을 이익과 FCF로 전환하는 데 방해가 된다는 점이다.
2026년 10월 1일 Allied Paving 인수 완료: 실제 대가 약 $115M, 그중 현금 약 $88.9M, 신규 Class A 보통주 1,006,796주. 2026년 10월 19일 수정된 Hughes Brothers 인수계약: 기본 대금 $357.5M, 현금 60%인 $214.5M 및 주식 약 5,255,420주(계약상 주당 $27.21), 2026년 4분기 종결 예정. 조건 충족 시 최대 $162.5M의 추가 성과보상으로 현금 최대 $97.5M와 주식 약 2,388,827주가 추가될 수 있다. Hughes의 최근 12개월 매출은 약 $220M, 조정 EBITDA 마진 약 25%, 수주잔고 약 $350M이다. 종결 전과 후의 주식 수·순부채를 반드시 구분한다.
1. 기본 사업, 해자, 경쟁 강도
핵심 제품과 서비스는 부지정지·지반 조성, 굴착 및 흙막이, 수로와 상하수도·우수관 설치, 도로 및 아스팔트 포장, 침식 방지, 관련 건설 자재와 중장비 투입이다. 고객은 주택건설사, 상업·산업 시설 개발사, 물류·유통 시설 발주처 및 일부 지방정부다. 2025년 매출 구성은 주거용 개발 66%, 상업·산업·유통 23%, 지방·주정부 5%, 포장 및 자재 6%였다. 매출은 사실상 미국 내 발생했고 당시 주요 지역은 노스캐롤라이나·사우스캐롤라이나였다. 2026년에는 조지아 사업을 인수하고 플로리다 진출을 추진 중이다. 정확한 주별 매출 비중은 공시가 충분하지 않다.
이 회사는 SaaS처럼 매달 같은 구독료가 들어오는 모델이 아니라, 프로젝트별 수주·진척률에 따라 매출을 인식한다. 기존 고객의 반복 수주는 중요하지만 보장된 반복 매출은 아니다. 2025년 매출의 약 99%가 고정가격 계약에 관련되므로 입찰 당시 예상 원가보다 인건비·연료·아스팔트·장비 임대·하도급비가 높아지면 마진이 직접 압박받는다. 대형 고객이 가격 인하를 요구할 수도 있다. 2025년 최대 고객 Pulte Homes가 매출 9.9%, 상위 5개 고객 30.7%, 상위 10개 고객 45.5%였다.
경제적 해자는 현지 시공 노하우, 숙련 인력 확보, 자체 중장비와 포장·배관 역량, 원스톱 서비스, 인허가 경험, 기존 발주처 관계다. 대규모 프로젝트의 공정 단축 및 자체 시공 비중 향상은 차별화 요소다. 그러나 독점 기술이나 압도적인 가격 결정력은 없으며 지역 업체와의 입찰 경쟁이 강하다. 해자는 보통 수준이고, 신규 지역으로 복제할 수 있는지는 검증 중이다. 주요 비교기업은 Construction Partners(ROAD), Sterling Infrastructure(STRL), Orion Group(ORN), Bowman Consulting(BWMN), Willdan Group(WLDN)이다. ROAD는 도로·포장, STRL은 고부가 산업·데이터센터 인프라에서 특히 비교할 만하다. 산업 경기민감도, 건설 인허가, 환경·산업안전 규제, 노동력 수급과 임금, 금리, 원자재, 악천후, M&A 통합이 주요 위험이다.
2. 2023~2026년 실적 및 재무상태
단위: 백만 달러, EPS 제외.
| 손익지표 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 상반기 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 247.9 | 315.2 | 456.0 | 394.4 |
| 매출 성장률 | 비교 불가 | 27.1% | 44.7% | 109.9% 전년동기비 |
| GAAP 매출총이익률 | 14.4% | 14.8% | 14.0% | 12.5% |
| 영업이익 | 29.5 | 35.9 | 40.4 | 30.3 |
| 영업이익률 | 11.9% | 11.4% | 8.9% | 7.7% |
| 연결 순이익 | 24.3 | 28.3 | 31.1 | 22.6 |
| 연결 순이익률 | 9.8% | 9.0% | 6.8% | 5.7% |
| Class A 희석 EPS | 비교 곤란 | 비교 곤란 | $0.06(IPO 후 12월 10~31일만) | $0.53 |
| 현금 및 재무지표 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 상반기/6월 말 |
|---|---|---|---|---|
| 영업현금흐름 CFO | 30.9 | 42.6 | 37.9 | 22.0 |
| 설비투자 CapEx | 12.3 | 20.8 | 43.8 | 34.0 |
| 잉여현금흐름 FCF | 18.6 | 21.9 | -5.9 | -12.0 |
| FCF 마진 | 7.5% | 6.9% | -1.3% | -3.0% |
| 현금 | 7.2 | 20.9 | 97.1 | 339.1 |
| 총이자부부채(운용리스 제외) | 공시 제한 | 58.2 | 127.6 | 204.5 |
| 순현금/순부채 | 비교 제한 | -37.3 | -30.5 | +134.5 |
| 이자부부채/총자기자본 | 비교 제한 | 249% | 91% | 34% |
| ROE/ROIC | 자본구조 비교 제한 | 자본구조 비교 제한 | 비교 제한 | TTM 외부 집계 약 11.9% / 11.6% |
2025년 연결 GAAP 순이익은 $31.1M, 지배회사 귀속분은 $22.7M이다. 상장 전후 Up-C 구조 및 비지배지분에 따라 단순 Class A EPS를 역사적 연결 순이익으로 계산해서는 안 된다. FY2025 Class A EPS $0.06은 단지 12월 10~31일 기간이므로 연간 EPS가 아니다. 2025년 말 전체 경제적 지분 상당 주식 수 3,833.5만, 2026년 6월 4,747.3만, Allied 인수 후 추정 4,848만, Hughes 기본 거래까지 종결 시 추정 5,373.5만이다. 추가 성과보상 주식 발행 시 최대 약 5,612만 주가 될 수 있다. 공개 Class A 주식에 대한 정기배당 및 자사주 매입은 없다.
2025년 매출은 44.7% 늘었으나 CFO는 $42.6M에서 $37.9M으로 하락, CapEx는 $20.8M에서 $43.8M으로 증가했다. 2026년 상반기에도 FCF는 -$12M이다. 영업현금은 매출채권·미청구공사 등 운전자본 증가에 묶여 있다. 2025년 말 미청구공사 성격의 계약자산 $54.9M이 2026년 6월 $98.2M, 매출채권은 $61.3M에서 $114.4M으로 증가했다. 6월 말 현금 $339.1M은 대규모 유상증자 유입액을 포함하며 현금창출력이 그만큼 높다는 의미가 아니다. 9월 회사는 신규 최대 $250M delayed-draw term loan과 증액된 $100M 리볼빙 신용한도를 포함해 총 약정 신용한도 $550M을 확보했다. 신용한도는 현금 보유액이나 이미 빌린 돈이 아니다. 업황 침체에서 버틸 수 있는 능력은 신규 수주·프로젝트 착공·차입 조건에 의존하며 아직 매우 안정적인 기업은 아니다.
3. 최신 실적발표와 컨퍼런스 콜
가장 최근 실적발표일은 2026년 8월 11일(2026년 2분기)이다. 2026년 11월 12일 3분기 발표 예정. 2분기 매출 $226.9M(+114%, 유기적 +64%)은 FactSet 컨센서스 $176.1M를 상회했지만 GAAP 희석 EPS $0.26은 $0.46 컨센서스를 하회했다. GAAP 영업이익 $15.5M(전년 $11.7M), 연결 순이익 $11.1M(전년 $9.5M), 조정 EBITDA $28.1M(+43%)였다. 조정 EBITDA 마진은 18.6%에서 12.4%로 6.2%포인트 하락했다. 2026 상반기 조정 EBITDA는 $54.9M, 마진 13.9%였다.
2026년 매출 가이던스는 종전 $675~685M에서 $880~900M로 상향. 반면 조정 EBITDA 마진 가이던스는 종전 20% 이상에서 16~18%로 하향. 이에 따른 연간 조정 EBITDA 중앙값은 약 $151.3M로, 이전 매출 가이던스 중앙값 × 20%인 약 $136M보다 절대액은 높다. 2026년 설비투자 계획은 약 $58M로 유지. 회사는 4분기 Allied 인수기여 매출 약 $28M을 가이던스에 가정했다고 설명했다. Hughes는 아직 종결 전이라 2026년 공식 가이던스에 포함하지 않는다.
가이던스 검증: 연간 매출 $890M에 조정 EBITDA 17%를 달성하려면 연간 $151.3M, 상반기 이미 달성한 $54.9M을 제외한 하반기 EBITDA $96.4M이 필요하다. 남은 하반기 매출 약 $495.6M에 대한 요구 마진은 약 19.4%다. 이는 2분기 실제 12.4%보다 7%포인트 높다. 투자자는 회사가 말하는 일시적 비용 회복을 실제 분기 숫자로 확인해야 한다.
경영진이 언급한 압박 요인은 신규 시장에서 비싼 외주 인력 및 장비 렌트, 샬럿 프로젝트 지연에 따른 작업팀 유휴비, 조지아 악천후, 매출 믹스가 주거용에서 산업·상업용으로 바뀌며 발생한 배치 불일치, 상장 후 관리비와 내부시스템 투자다. 대응 계획은 자체 배관 및 포장 능력 확보, 자체 아스팔트 공장 가동, 프로젝트 배치 효율 개선, 비용 회수 $1~2M 및 4분기 Allied 편입이다. 데이터센터 첫 프로젝트는 진행 중이나 고객 수주 사이클이 길어 관련 매출 확대의 규모는 아직 불확실하다. 일부 주택건설 고객은 가격 인하를 요구하지만 회사는 이익률 기준에 미달하면 수주하지 않겠다고 했다. 고객 재고에 해당하는 핵심은 전통적 유통 재고가 아니라 주택건설업자의 미분양·택지개발 계획 및 발주 일정이다. 별도의 재고 정상화 수치를 회사가 확정 발표한 것은 아니다.
컨퍼런스 콜에서 William Blair는 마진 악화의 일시성 및 19%대 하반기 요구마진, Stifel은 데이터센터 사업과 Charlotte 외주비·장비·작업팀 가동률, Oppenheimer는 Allied 반영분과 기업 관리비를 중점 질문했다. 경영진의 톤은 수요와 성장에 매우 낙관적이나 수익성 문제에 대해서는 방어적이다. 10월 13일 별도 Hughes 인수 관련 콜에서는 플로리다 확장과 높은 인수 대상 마진을 강조했다. 10월 19일 인수금액은 유지한 채 현금/주식 비율을 수정했다. 반드시 봐야 할 신호는 수주잔고가 실제 조정 EBITDA와 현금흐름으로 전환되는지, 이익률 정상화가 가능하다는 주장과 실제 숫자가 일치하는지다.
4. 산업별 핵심 선행지표
CDNL 매출의 구조는 실제 착공 가능한 수주물량 × 계약단가, 이익의 구조는 프로젝트 매출에서 인건비·자재·연료·하도급·장비와 관리비를 차감하는 것이다. 고정가격 계약이 대부분이므로 원가 초과가 치명적이며, 회사의 표준 단일 ASP보다 입찰 계약마진과 최종 원가가 중요하다.
| 핵심 지표 | 중요성 | 최신 상황 | 판단 |
|---|---|---|---|
| 수주잔고 | 미래 매출 가시성 | 2026년 6월 $866M, 전년 대비 +35% | 긍정 |
| Book-to-bill | 수주 유입 속도 | 2026 상반기 약 1.47배, 전년 동기 1.70배 | 혼합 |
| 유기적 성장 | 인수 제외 성장 | 2026년 2분기 +64% | 긍정 |
| 조정 EBITDA 마진 | 수주가 이익이 되는 정도 | 18.6%에서 12.4% | 부정 |
| 주택건설업자 심리 | 부지조성 수요 선행 | 2026년 10월 미국 NAHB HMI 29, 전월 32, 남부 30 | 부정 |
| 주택 허가 | 신규 부지조성 수요 | 2026년 9월 미국 허가 연율 140만건, 전년 대비 -3% | 부정 |
| 남부지역 허가 | 직접 서비스 권역 | 2026년 누계 -3.2% | 부정 |
| 디젤 연료 가격 | 자체 중장비와 물류 원가 | 2026년 10월 26일 미국 $6.352/갤런, Lower Atlantic $5.890 | 부정 |
| 계약자산 | 이익 현금화 위험 | 2025년 말 $54.9M에서 2026년 6월 $98.2M | 부정 |
| 자체 시공 능력 | 장기 외주비 절감 | Allied 인수·아스팔트 공장 확장 | 장기 긍정 |
수주잔고는 2023년 말 $401M, 2024년 말 $512M, 2025년 말 $682M, 2026년 6월 $866M으로 증가했다. 2026년 6월 $866M 중 서명 완료 계약은 $701M, 계약 체결 대기 또는 의향서 등은 $165M이다. 회사는 당시 수주잔고 중 향후 12개월 매출 인식을 $734~812M으로 추정했지만 계약 취소·허가 지연·착공지연이 가능하다. 2026 상반기 신규 수주와 계약변경 등 $578M / 인식 매출 약 $394M = Book-to-bill 1.47배로 양호하되 전년 1.70배보다는 낮고 인수 효과가 포함된다.
2026년 10월 NAHB 주택건설업자 신뢰지수 29는 약 14년 최저, 남부 30, 43%의 건설사는 판매가격 인하를 보고했다. 미국 9월 신규주택 착공은 전월 대비 -5.2%였고, 누계 남부 지역 주택 허가는 -3.2%였다. 이는 2025년 주거용 개발 매출 비중 66%였던 CDNL에 중요한 역풍이다. 반면 CDNL의 유기적 성장률 64%는 지역 내 점유율 상승과 프로젝트 믹스 확장 가능성을 나타낸다. 2026년 10월 디젤 가격과 인건비 상승은 99% 고정가격 계약의 원가 위험을 확대한다. 매월/분기 가장 중요하게 확인할 데이터는 (1) 유기적 수주와 Book-to-bill, (2) 조정 매출총이익률·EBITDA 마진과 자체 시공/작업팀 가동률, (3) CFO−CapEx, 계약자산과 발행주식 수다.
5. 산업 트렌드와 피터 린치식 투자 스토리
현재 흐름은 미국 남동부 산업·물류·데이터센터 부지조성 증가 가능성, 주택 착공 부진 및 금리·개발금융 역풍, 지역 토목업체 통합과 자체 시공 역량 내재화다. 회사의 매출 성장률은 2026년 상반기 +110%이지만 인수 효과가 포함되며 유기적 +64%가 실질 점유율의 더 좋은 대리변수다. 데이터센터 수요는 신규 성장 옵션이나 CDNL을 순수 AI 인프라 업체로 평가해서는 안 된다. 환율보다 미국 장기 금리, 모기지 금리, 지역 건설 인허가, 디젤·아스팔트·인력 비용이 직접적이다. 규제 완화는 공사 진척에 유리할 수 있지만 환경·산업안전 관련 비용은 구조적으로 지속된다.
피터 린치식 스토리: 남동부 개발이 계속되는 동안 CDNL이 지역 업체를 합리적인 가격에 인수하여 포장, 배관, 굴착, 아스팔트, 장비를 자체화한다. 이 전략이 반복되면 규모가 커져도 외주·공정 지연 비용을 줄이면서 주당 현금창출력이 증가하는 지역 인프라 플랫폼이 될 수 있다. 성공 조건은 유기적 수주, 높은 자체 시공 비중, 16~18% 이상 EBITDA 마진 정상화, FCF 흑자 및 희석 통제다. 실패 신호는 12~14%대 마진 고착화, 수주 둔화, 고객 가격 압박, 조건부 인수대금과 추가 증자로 주당 이익 증가가 정체되는 것이다. 투자자는 매 분기 유기적 수주, 마진, 프로젝트 일정, 계약자산, FCF, 순부채, 주식 수를 점검해야 한다. 분류는 고성장주와 경기순환주의 혼합형이다. 8월 11일 마진 가이던스 하향 후 주가가 약 36% 급락했고, 10월 Hughes 인수 발표 뒤에도 자금조달/희석 우려가 커졌다. 일부 법률사무소의 투자자 관련 조사는 존재하지만 위법행위 확정으로 단정할 수 없다.
6. 2026년 10월 30일 주가·밸류에이션과 경쟁사 비교
최근 종가 $15.25, 추정 시가총액 $739.3M, Allied 거래 현금대금을 반영한 추정 EV 약 $716.7M(운용리스 포함), TTM 매출 $662.6M, 매출 성장 +89.7%, GAAP 영업이익 $51.0M·영업이익률 7.7%, 연결 순이익률 5.7%, 상반기 EBITDA 성장 약 +45%, P/E는 IPO/비지배지분 구조상 비교 곤란, 외부 집계 Forward P/E 7.62배(주식 희석·M&A 미반영 가능성), P/S 1.12배, EV/Sales 1.08배, 회사 정의 기준 EV/EBITDA 약 8.2배, EV/조정 EBITDA 약 7.0배, P/B 약 1.25배, FCF Yield -1.57%, ROE 약 11.9%, ROIC 약 11.6%다. TTM CFO는 $43.6M, CapEx $55.2M, FCF 약 -$11.6M이므로 P/FCF는 평가 불가능하다. P/B의 자본총계는 비지배지분까지 포함한다. 현재 추정 EV는 6월 말 현금·부채에 10월 Allied 현금 지급만 조정한 것으로 Q3 변동·기타 거래는 반영되지 않았다.
| 기업 | 시가총액($B) | TTM 매출 성장 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CDNL | 0.74 | 89.7% | 7.7% | 7.62배(집계상) | 1.08배 | 8.2배 | -1.6% |
| ROAD | 5.10 | 41.9% | 9.5% | 25.8배 | 1.98배 | 13.6배 | 3.4% |
| STRL | 10.55 | 93.1% | 18.6% | 14.0배 | 2.43배 | 11.7배 | 4.5% |
| ORN | 0.34 | 11.0% | 1.3% | 45.0배 | 0.55배 | 13.4배 | -11.2% |
| BWMN | 0.74 | 14.2% | 3.0% | 28.2배 | 1.93배 | 21.8배 | 1.7% |
| WLDN | 1.12 | 18.1% | 7.1% | 18.1배 | 1.58배 | 16.0배 | 5.6% |
CDNL의 배수는 ROAD, STRL보다 낮지만 이는 정상화되지 않은 마진, 현재 마이너스 FCF, 인수 및 희석 위험을 반영한다. ROAD는 검증된 포장 규모·현금흐름이 있고 STRL은 높은 마진과 수익성으로 더 높은 평가가 가능하다. BWMN/WLDN은 사업 믹스가 다르므로 보조 비교다. CDNL은 절대적으로 낮은 배수이지만 '할인이 이유 없이 과도한 상태'라고 단정할 수 없다. IPO가 2025년 12월로 짧아 의미 있는 3~5년 과거 상장 멀티플 밴드는 존재하지 않는다. 최고가 $96.40을 적정주가의 근거로 사용하지 않는다.
7. 적정가치, 안전마진, 보수·공격 시나리오
Hughes 거래가 기본 조건대로 2026년 4분기 종결된다는 가정을 둔다. 2026년 매출 $890M, 2027년 매출 $1,220M, 2027년 조정 EBITDA $200M, EBITDA 마진 16.4%, 감가상각·무형상각 $55M, 순이자비용 $25M, 법인세 25% 적용 후 정상화 순이익 $90M, 주당 EPS 약 $1.67. 정상화 주주귀속 FCF $75M, Hughes 인수기본 거래 후 희석주식 수 53.735M주, 운용리스 포함 추정 순부채 $192M. 2027년 기본 매출은 Allied 연간 편입과 Hughes 연간 약 $220M 매출을 고려한 것이고, 200M EBITDA는 경영진의 낙관적 20%대 마진을 채택하지 않은 보수적 정상화 수익성이다. 2026년 실제 가이던스 달성 여부가 불확실하므로 이 가치는 실현 이익이 아닌 미래 정상화 가정이다.
| 방법 | 가정 | 산출 주주가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | EPS $1.67 × 13배 | $1,170M | $21.77 |
| EV/EBITDA | EBITDA $200M × 7배, 순부채 차감 | $1,208M | $22.48 |
| EV/Sales | 매출 $1,220M × 1.1배, 순부채 차감 | $1,150M | $21.40 |
| FCF Yield | 주주 FCF $75M / 요구수익률 6.5% | $1,154M | $21.47 |
| DCF | 2027~2031 기업 FCF 90,100,110,120,135M, 할인율 11%, 터미널 g 2.5% | $1,176M | $21.89 |
| 경쟁사 상대가치 | EBITDA $200M × 할인된 7.5배, 순부채 차감 | $1,308M | $24.34 |
보수적 적정주가 $12~16: 2027 EBITDA 약 $145M, 6~7배 수준과 차입·희석을 반영. 기본 적정주가 $20~25, 중심 $22. 공격적 적정주가 $30~35: EBITDA 약 $240M과 7.5~8.5배 수준. 충분한 안전마진을 요구하는 매수 관심가 $11~13. 실적 증명 없는 $30 이상 구간은 고평가 위험이 커진다. $15.25 대비 기본 중심 $22는 +44.3%, 기본 범위 $20~25는 +31.1~63.9%; 보수 하단 $12는 -21.3%, 공격 범위 $30~35는 +96.7~129.5%다.
| 2027 EBITDA/EV배수 | 6배 | 7배 | 8배 |
|---|---|---|---|
| $160M | $14.3 | $17.3 | $20.2 |
| $200M | $18.8 | $22.5 | $26.2 |
| $240M | $23.2 | $27.7 | $32.2 |
민감도는 순부채 $192M와 주식 53.74M주 고정. 2026년 6월 말 세금수취약정(TRA) 부채 약 $47.2M은 기본 순부채에 포함되지 않았으며 이를 별도 채무성 청구권으로 반영하면 기본 가치에서 주당 약 $0.88 하락한다. Hughes의 최대 조건부 추가 대금 $162.5M(현금 최대 $97.5M, 주식 최대 238.9만 주)은 기본 모델에 반영하지 않았다. 지급은 조건 충족 시에만 발생하며 실적 개선과 동반될 수 있으므로 추가 대금만 무조건 비용으로 차감하지 않는다. 추가 인수 또는 Q3 이후 현금·차입·주식 수 변동도 아직 모델에 확정 반영되지 않았다.
8. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오
확률은 통계적으로 추정된 시장확률이 아니라 투자 분석의 주관적인 가정이다. 모든 가격과 수익률은 기준주가 $15.25, 배당 제외.
6개월: 2027년 5월
| 시나리오 | 확률 | 주요 전제 | 가격 | 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 2026 가이던스 달성, 높은 마진 회복과 Hughes 정상 종결 | $25 | +63.9% |
| 중립 | 45% | 성장은 유지, 마진 회복은 점진적 | $19 | +24.6% |
| 부정 | 30% | 마진 재하락, 거래 지연·시장 신뢰 하락 | $10 | -34.4% |
확률가중 주가 = $17.80, 기대수익률 +16.7%.
1년: 2027년 11월
| 시나리오 | 확률 | 주요 전제 | 가격 | 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 매출 $1.2B 이상, EBITDA $220M 이상, FCF 개선 | $32 | +109.8% |
| 중립 | 45% | EBITDA 약 $200M, 7배 수준 | $22 | +44.3% |
| 부정 | 25% | EBITDA $140M 안팎, 경기·차입·현금흐름 악화 | $9 | -41.0% |
확률가중 주가 = $21.75, 기대수익률 +42.6%.
3년: 2029년 11월
| 시나리오 | 확률 | 주요 전제 | 가격 | 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 지역 확장 성공, EBITDA 약 $350M, 높은 현금 전환 | $55 | +260.7% |
| 중립 | 45% | 유기적 성장, EBITDA $260~300M, 적정 배수 | $34 | +123.0% |
| 부정 | 30% | 경기 침체, 인수 통합 부진과 희석 | $11 | -27.9% |
확률가중 주가 = $32.35, 누적 기대수익률 +112.1%, 연환산 약 28.5%.
5년: 2031년 11월
| 시나리오 | 확률 | 주요 전제 | 가격 | 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 동남부 인프라 플랫폼 성공, EBITDA 약 $500M, 희석 관리 | $83 | +444.3% |
| 중립 | 45% | EBITDA 약 $300M, 지속적 FCF·차입 축소 | $48 | +214.8% |
| 부정 | 30% | 성장 둔화, 마진 저하와 추가 자본조달 부담 | $9 | -41.0% |
확률가중 주가 = $45.05, 누적 기대수익률 +195.4%, 연환산 약 24.2%.
장기 기대수익률은 확률가중 시나리오의 수학적 결과로 실현 가능한 수익률을 보장하지 않는다. 추가 인수, 주주 지분 희석, 차입, 공사 사이클에 민감하다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도 보통, 현재 주가 판단 조건부 저평가, 기본 적정주가 $20~25, 중심 $22, 보수 범위 $12~16, 공격 범위 $30~35, 안전마진 매수 관심가 $11~13.
핵심 긍정 요인 3가지: (1) 2분기 유기적 매출 성장 +64%와 수주잔고 $866M의 높은 매출 가시성, (2) 장비·상하수도·포장·아스팔트의 자체 시공 확대 및 지역 플랫폼 M&A의 규모의 경제, (3) ROAD·STRL 대비 낮은 EV/EBITDA와 마진 정상화 시 재평가 가능성.
핵심 위험 3가지: (1) 원가 상승과 비효율이 일시적이 아니라 구조적일 가능성, (2) Hughes 인수 후 차입과 희석 및 조건부 성과보상, (3) 주택개발 둔화, FCF 적자, 미청구공사 증가.
지금 사도 되는가? 높은 변동성과 원금 손실을 감수할 수 있는 장기투자자라면 제한적 분할 접근을 검토할 수 있다. 그러나 높은 매출 성장만을 근거로 공격적 매수는 위험하다. 현재가 $15.25는 기본 적정가 $22보다 약 31% 낮지만 전제 조건이 실현되지 않았으므로 완전한 안전마진이라고 할 수 없다. 보수적인 신규 매수 관심가는 $11~13이며, 그 가격이 오지 않더라도 2026년 11월 12일 실적에서 조정 EBITDA 마진의 회복, 연간 가이던스 유지, FCF 개선, Hughes 인수 관련 순부채와 주식 수 변화가 확인되면 적정가치 모델을 재검토해야 한다. 장기 보유 잠재력은 있지만 아직 지속적으로 검증된 안정 성장주라기보다는 매 분기 수주·마진·현금흐름·자본배분을 추적해야 하는 고성장 경기순환형 소형주다. 소형주 변동성, 프로젝트 회계, M&A 위험을 이해하는 투자자에게 적합하고, 안정적 배당·높은 현금흐름 가시성·낮은 변동성을 원하는 투자자에게는 부적합하다.
최종 핵심: CDNL이 필요로 하는 것은 더 높은 매출 성장률만이 아니다. 이미 수주한 프로젝트를 안정적인 이익률과 진짜 현금흐름으로 바꾸고, 그 성과가 추가 주식 발행보다 빠르게 주당 가치로 축적된다는 증거다.
